Помогите с Танзанией и Занзибаром

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Помогите с Танзанией и Занзибаром

Сообщение: #1

Сообщение RaN » 13 окт 2008, 09:49

День добрый,

прошу бывалых путешественников провести ЛИКБЕЗ по нескольким вопросам Танзании и Занзибара. (я много просмотрела сайтов, сообщений на форуме. Ну не могу найти четкие ответы, а по сути своей не люблю неопределенности. Поэтому прошу прощения, если вопросы будут повторяться).

Ситуация вкратце:едем в Танзанию с 31 декабря по 22 января.
Маршрут стандартный: Найроби прилет - Аруша - Сафари по паркам - Аруша - Занзибар - Дар-эль салам вылет.

А теперь вопросы:

1. сафари (нац парки на джипе + ночевки в lodge) планируем заказать заранее. Сейчас высланы запросы следующим товарищам:
- виктория экспедишн
- sunny safaris
- saferidesafaris
ЕСЛИ знаете еще надежные и ответсвенные агенства, скиньте пож. инфу. Хотелось бы связываться с агенствами, по которым хотя бы какие-то рекомендации есть.

2. Не могу понять технику проведение сафари. Нас едет 2 человека. Если мы заказываем сафари, то мы в джипе будет одни, или нас к кому то подсадят в джип - минивен и т.д? Просто многие ездят компаниями и им проще. А сафари на двоих вообще возможны и дороже ли они?

3. самый сложный вопрос для меня. Мы бы хотели как-то в свою программу включить Кили. НО подниматься на нее целую неделю нет ни желания, ну и сил я думаю не будет. Не оч. хочется. Но хотелось бы все-таки посмотреть Кили хотя бы частично. Пож. скажите есть ли какие-то специальные маршруты дня на 2 и что интересного можно там посмотреть? может какие-то смотровые площадки, водопады и т.д.


4. Хочу уточнить по поводу денег: если брать налик, то USD выпуска не позднее 2003 года?

5. Вопрос по Занзибару. Мы не будем ничего бронировать заранее, по приезду планируем переезжать и пожить в нескольких местах. И вот с ними никак не могу определиться. Прошу тех, кто там поездил посоветовать места и отли, где стоит остановиться. Интересуют нас спокойные отели, бунгало и УДОБНЫЕ ДЛЯ КУПАНИЯ ПЛЯЖИ. ибо купание в бассейне не вызывает желания. Насколько я поняла, Kedwa и nungwi на севере пользуются большим спросом. А что с Kiwengwa, Pongwe, paje. В чем отличие пляжей между ними?


6. Отливы бывают на всем побережье: и северном и восточном?

7. Корраловый риф окружает остров со всех сторон? Есть ли места, где нет рифа и большие волны, чтобы попрыгать на волнах?

8. Какие хорошие места для плавания с трубкой? Район Mnemba?

Оч. буду благодарна за ответы.
RaN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Танзания сафари

Re: Помогите с Танзанией и Занзибаром (теперь строчными букв

Сообщение: #2

Сообщение Nairobi » 13 окт 2008, 12:39

RaN писал(а):2. Не могу понять технику проведение сафари. Нас едет 2 человека. Если мы заказываем сафари, то мы в джипе будет одни, или нас к кому то подсадят в джип - минивен и т.д? Просто многие ездят компаниями и им проще. А сафари на двоих вообще возможны и дороже ли они?

В Кении, если вы заказываете сафари на 2 человека, то и поедете вдвоем. Думаю, что такая же система и в Танзании.
RaN писал(а):6. Отливы бывают на всем побережье: и северном и восточном?

Да
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Помогите с Танзанией и Занзибаром (теперь строчными букв

Сообщение: #3

Сообщение dkasy » 13 окт 2008, 14:10

[quote="RaN"]
В Кении, если вы заказываете сафари на 2 человека, то и поедете вдвоем. Думаю, что такая же система и в Танзании.
[quote="RaN"]

Система такая же, но определенно вдвоем будет дороже на человека, чем вчетвером. По-моему, процентов на 15 дороже получится.
Из фирм еще Swala Safaris могу упомянуть. Ездили с ними по Танзании, все нормально, нигде не кинули.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение RaN » 14 окт 2008, 08:17

Спс за рекомендации.

НО все же, есть ответы на вопросы выше

1. Килиманжро? Есть ли какие-то недолгие экскурсии на нее, или соседние горы. Дня на два. Пройтись, посмотреть красоты и все.

2. Пляжи Занзибара? Много отзывов: и там хорошо и там, а целостоного впечатления нет.

3. И про деньги?
RaN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #5

Сообщение Nairobi » 14 окт 2008, 08:24

RaN писал(а):1. Килиманжро? Есть ли какие-то недолгие экскурсии на нее, или соседние горы. Дня на два. Пройтись, посмотреть красоты и все.

Не знаю как с танзанийской стороны, но из Кении Килиманджаро прекрасно видна из заповедников Амбосели и Западного Цаво. Из первого открывается классический, открыточный вид, а из второго - обе вершины.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Сообщение: #6

Сообщение dkasy » 14 окт 2008, 13:27

Вы ж сафари будете заказывать у местной фирмы, вот и про Кили у них спросите. Я думаю, стандартных маршрутов на 2 дня может и не быть, но можно с местной фирмой договориться, чтобы гида на короткий поход выделили. В Танзании на Килиманджаро из Моше ходят, насколько я понимаю, но фирмы в Аруше тоже в теме должны быть.
Имеет ли смысл такой поход - не знаю, решать вам. Я б наверно не пошел - лучше пару лишних дней на сафари провести. Тем более, что с погодой может и не повезти - мы были в Аруше и в Моше в начале января, так гора как раз была в облаках...
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с Танзанией и Занзибаром

Сообщение: #7

Сообщение Libera » 18 окт 2008, 23:04

4. Хочу уточнить по поводу денег: если брать налик, то USD выпуска не позднее 2003 года?

очень неохотно берут доллары до 2000 года выпуска

6. Отливы бывают на всем побережье: и северном и восточном?

отливы, конечно, бывают на всем побережье. Но отливает по-разному. На севере (северо-западе) можно купаться и в отлив, а вот на востоке - не удастся. Зато на востоке отличная литораль обнажается, будет нескучно ждать океана обратно

7. Корраловый риф окружает остров со всех сторон? Есть ли места, где нет рифа и большие волны, чтобы попрыгать на волнах?

на востоке точно окружает. Больших и существенных волн лично я там не заметила
Libera
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение dmitri.ko » 27 окт 2008, 12:22

По сафари
Если едете 2-ое, однозначно дороже на много. Лучше присоедениться к паре, их там полно в агенстве предложат. Виктория Экспедишенс хороши, сервис полный на любой карман, но обязательно торгуйтесь и не заказывайте через Нет. на месте дешевле.
Килиманджро можно и на 1-2 дня, им плевать, только плати. Подниметесь на высоту 2000-3000 метров и обратно Вершина-то почти 6000.. Стандартное восхождение 5-6 дней и на джипах не возят ещё пока
Занзибар
В Нгуиви купались и в отлив и в прилив, всегда хорошо. Но волны океанской нет и не видел нигде. Очень рекомендую Стон-Таун дня 2 пожить в какой нибудь экзотической гостинице. Были в Дхау полный улет!
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
Аватара пользователя
dmitri.ko
Навечно в списке
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.01.2007
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Homich » 29 окт 2008, 22:24

В мае 2008 года ездили с Виктория Экспедишн. Гидом был мол. чел Омми. Встретили нас в аэропорту Аруши, все организовано качественно. Никаких накладок не было. Ехали отсюда вдвоем, про компанию в джипе вообще не заморачивались, на месте оказалось, что с нами на все протяжении пути будут две девушки. Хорошая компания. Был низкий сезон. С дождями нам повездло, нигде в них не попали, один раз поменяли местами парки, потому что в одном шел дождь. Ощущения от поездки не передаваемые. Фоток просто море.
На Занзибаре останавливались в Sunset Bungalows на Kendwa. Отливы заметны, но купание вполне нормальное.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно....
Homich
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.12.2003
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Помогите с Танзанией и Занзибаром

Сообщение: #10

Сообщение Olenka » 18 ноя 2008, 22:34

Привет!!! У вас уже с программой что-то прояснилось. Будем с 29 дек. до 9 января в тех краях, но только занялись разработкой маршрута, нас 4 человека, две пары - может, объединимся? Пока то что предлагают, оооочень дорого. Планируем Танзания - Занзибар.
Аватара пользователя
Olenka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.05.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Ирина - СПб » 19 ноя 2008, 16:18

сейчас нахожусь в Танзании, в городе Аруша...могу помочь в некоторых вопросах ( например, сходить в офис какой-нить авиакомпании и узнать стоимость билетов на Занзибар)...сафари профессионально не занимаюсь, поэтому советов дельных дать могу мало , но зато я "на месте" - вдруг что-нить нужно срочно узнать - постараюсь помочь
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

ответ to Olenka

Сообщение: #12

Сообщение RaN » 20 ноя 2008, 10:11

Мы только что сторговались по сафари в Танзании.
Поездка будет со 1 января по 8 января (6 дней сафари). В стоимость включено:
- стоимость сафари 6 дней (Тарангире, Маньяра, Нгоронгоро, Серенгети). Ночевка в лоджах серии SOPA.
- шатл Найроби - Аруша
- ночева в Аруше в outpost lodge 2 ночи - до и после сафари.

на 2 человек вышло 3620$ (по 1820$ на человека).
компания Viktoria Expedition.

Не знаю дорого это или нет получилось, но решили заказать отсюда, т.к. это будет НГ, решили не экспереминтировать. После сафари будет еще 2 недели - вот там ничего не организовано, там и проявим инициативу и стойкость духа при согласованию цен.
RaN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: ответ to Olenka

Сообщение: #13

Сообщение Nairobi » 20 ноя 2008, 17:00

RaN писал(а):Мы только что сторговались по сафари в Танзании.
Поездка будет со 1 января по 8 января (6 дней сафари). В стоимость включено:
- стоимость сафари 6 дней (Тарангире, Маньяра, Нгоронгоро, Серенгети). Ночевка в лоджах серии SOPA.
- шатл Найроби - Аруша
- ночева в Аруше в outpost lodge 2 ночи - до и после сафари.
на 2 человек вышло 3620$ (по 1820$ на человека).
компания Viktoria Expedition.
Не знаю дорого это или нет получилось, но решили заказать отсюда, т.к. это будет НГ, решили не экспереминтировать. После сафари будет еще 2 недели - вот там ничего не организовано, там и проявим инициативу и стойкость духа при согласованию цен.

Я не спец по Танзании, единственное, что могу сказать - для Кении цена в 200 на человека - нормально, а Танзания раза в полтора дороже будет. Sopa - очень хорошие лоджи, во всяком случае в Кении.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Сообщение: #14

Сообщение RaN » 21 ноя 2008, 09:20

Nairobi,

спасибо за комментарии. Будем надеяться все будет хорошо. Нас уже отпустило, все вроде как организовано (самолет, ночь в найроби 31 декабря, новогодний ужин решим по месту, переезд в Танзанию и сафари.) Остальное - только список мест, контактов, агенств, отелей. На месте разберемся. Теперь осталось 5 недель ждать и в новогодней суете, доделывать работу и надеяться, что все-таки 31 декабря Swiss взлетят, а потом гори оно все огнем. Даже если из-за кризиса не прилетим обратно 24 января, то так и лучше будет.

Полные надежд и в предвкушении грандиозного...
RaN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: ответ to Olenka

Сообщение: #15

Сообщение ganner » 21 ноя 2008, 11:20

RaN писал(а):Мы только что сторговались по сафари в Танзании.
Поездка будет со 1 января по 8 января (6 дней сафари). В стоимость включено:
- стоимость сафари 6 дней (Тарангире, Маньяра, Нгоронгоро, Серенгети). Ночевка в лоджах серии SOPA.
- шатл Найроби - Аруша
- ночева в Аруше в outpost lodge 2 ночи - до и после сафари.

на 2 человек вышло 3620$ (по 1820$ на человека).
компания Viktoria Expedition.

Не знаю дорого это или нет получилось, но решили заказать отсюда, т.к. это будет НГ, решили не экспереминтировать. После сафари будет еще 2 недели - вот там ничего не организовано, там и проявим инициативу и стойкость духа при согласованию цен.


Мы брали сафари на 4 дня на месте (Тарангире вычеркнули) две ночевки в палатках и одна в лодже, получилось по 630$ на человека, плюс шатл Найроби-Аруша - 25$ с носа плюс две ночевки в Аруше - 60$ - дешевле вроде выходит...

Единственное - что вас двое...из-за этого дороже. Нас 4 человека было - это, по моему самый оптимальный расклад
Последний раз редактировалось ganner 21 ноя 2008, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение ganner » 21 ноя 2008, 11:22

Ирина - СПб писал(а):сейчас нахожусь в Танзании, в городе Аруша...могу помочь в некоторых вопросах ( например, сходить в офис какой-нить авиакомпании и узнать стоимость билетов на Занзибар)...сафари профессионально не занимаюсь, поэтому советов дельных дать могу мало , но зато я "на месте" - вдруг что-нить нужно срочно узнать - постараюсь помочь


Билет Аруша-Занзибар стоит 183000 шилингов, мы спрашивали у нескольких контор - цена одна
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Ирина - СПб » 21 ноя 2008, 19:03

ну с билетами этими я так - для примера, т.к. одно время сайт "Танзания-Эйр" не работал ... или иногда вдруг какая-нить контора перестает на связь выходить, а надо что-нить срочно узнать..

ganner писал(а):Билет Аруша-Занзибар стоит 183000 шилингов, мы спрашивали у нескольких контор - цена одна

...удивительно, они так все "выравнялись"...когда я летом билеты искала , то в трех разных конторах были разные цены кстати, эта самая "Танзания-Эйр" частенько обратный рейс с Занзибара в Арушу задерживает, т.к. изначально самолет летит из ЮАР, кажется (последний раз задержка была 2 часа)...а один раз рейс перенесли на час раньше, а мне ничего не сообщили - чудом успели... зато шатл есть в/из аэропорта (хотя, наверно, у других компаний тоже есть, не знаю)
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #18

Сообщение ganner » 22 ноя 2008, 11:33

Как ни странно, но ни разу (за все путешествие) задержек не было
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Помогите с Танзанией и Занзибаром

Сообщение: #19

Сообщение MiXeR » 30 ноя 2008, 12:53

RaN писал(а):1. ЕСЛИ знаете еще надежные и ответсвенные агенства, скиньте пож.
2. Не могу понять технику проведение сафари. Нас едет 2 человека. 4. то USD выпуска не позднее 2003 года?
5. Вопрос по Занзибару. Мы не будем ничего бронировать заранее,
6. Отливы бывают на всем побережье: и северном и восточном?
7. Корраловый риф окружает остров со всех сторон? Есть ли места, где нет рифа и большие волны, чтобы попрыгать на волнах?
.

1. Сам ездил Викторией - проблем не было, но конторка маленькая. Из больших - Бобби и Леопард... у них значительно больше автопарк..
2. если вас 2, то очень велик шанс, что подсадят к кому-то... нас в джипе было 4, а Леопарди Бобби возили и по 6-8. что не гуд...если только вдвоем, то дороде будет
4. Начиная с 2001 все должно быть ОК... купюры старше - со скрипом
5. Сознательно выбирал северные пляжи (Kendwa) из-за отливов... они там практически незаметны, в отличии от других, где вода может уходить на 100 и более метров...мы купались замечательно в отлив...вода уходила метров на 10, не более..пляжи песчаные..
7. Кораллового рифа не наблюдал, но ездили на лодке с час, там была подводная жизнь - не впечатлила
MiXeR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите с Танзанией и Занзибаром

Сообщение: #20

Сообщение Ирина - СПб » 30 ноя 2008, 18:38

RaN писал(а):
5. Сознательно выбирал северные пляжи (Kendwa) из-за отливов... они там практически незаметны, в отличии от других, где вода может уходить на 100 и более метров...


на восточном побережье отлив бывает километр, наверно...если не больше....
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль