Правила дорожного движения в Коста Рике

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Правила дорожного движения в Коста Рике

Сообщение: #1

Сообщение mute » 13 окт 2008, 10:59

Граждане путешественники!

Подскажите, пожалуйста, какие особенности местных ПДД в Коста Рике?
За что могут лишить прав, или за что серьёзные штрафы? Да и вообще, каков размер штрафов?
Как карается пьянка за рулём? (Понятно, что напиваться за рулём нельзя, но допустимо ли выпить пивка за обедом? Или с утра после бурной ночи? Сколько промиле допустимо)
И как следует вести себя с полицаями?
Настоящему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
mute
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 04.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 8
Пол: Мужской
валюта в Коста Рике

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 14 окт 2008, 09:44

Особенности были замечены следующие - не отстанавливали за 9 дней ни разу, походу любимая игра сидеть в кустах с радаром (замечал пару раз).
Вообще не так что бы их много - визуально
Пиво за обедом спокойно принимал и ездил - поскольку не останавливали о допустимой норме не знаю
Однако думаю 1-2 бутылки абсолютно не проблема (а больше за обедом обычно и не пьется)
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение ZvadimN » 14 окт 2008, 12:45

В районе Лимона, на посту в поле, останавливали проверили документы, чего то хотели. закосили под "непонимаю я по вашему", отпустили. На трассах вообще никого не видели.
Вадим.
Пробуя на вкус, не думай о том, что считается вкусным. Лао-Цзы
Аватара пользователя
ZvadimN
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 14.01.2005
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение lego » 14 окт 2008, 12:57

Меня останавливали два раза. Оба раза за превышение скорости.
Это, я понял, самое серьезное у них нарушение. На пересечение шплошной внимание не обращают. Водители, как и у нас, сигнализируют о полиции фарами.

Какой штраф за превышение не знаю, но взятка - от 15 до 5 долларов. На форуме уже бал такой совет, но повторю - если знаете испанский, то забудьте его при разговоре с полициейским. Я первый раз говорил по испански и заплатил 15 долл. Второй раз - по английски, типа ничего не понимаю, я из Русии, а не США, заплатил 5 долл.
Полицай будет нудеть вам про то, что вас надо отвезти в суд и т.д. и т.п.

Кроме того, рядом с Пуэрто Вьехо подвозил полицая. Он рассказал, что у них очень много ездят пьяными за рулем, потому что макс. штраф за это - 30 долл. Я сказал, что у нас за это могут и посадить на 15 суток. Он охал, говорил, что это правильно, но что у них в Коста-Рике такого закона никогда не примут.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Marinka-Lancaster » 15 окт 2008, 03:41

не в терпеж нажраться как свинья и сесть за руль? дороги серпантинные часто; дети и взрослые рулят байки без отражателей и их не видно. чуть не сбили ребенка, который шел по крайу дороги. у них на дорогах ставят штамп в виде сердечка и нимба над ним - ето значит что на етом месте был убит/задавлен/сбит человек. дороги пестрят такими знаками. рулите осторожно, особенно в темноте.
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Angelina » 15 окт 2008, 05:17

А я чуть на серпантине в тетку на велике не вьехала - никаких отражателей на велике не было и впомине. Да и дороги часто по горам узкие, со встречной машиной, которая на скорости из-за поворота выскакивает и вдобавок на дальнем свете, бывает тяжеловато разминуться. Местные потом сказали, что у многих манера вождения такая, то есть "мачо" стиль. Опять-же с указателями у них прямо таки напряженка, легко сбиться с дороги. Кроме того, что темнеет рано и очень быстро, если едете по горной дороге, на нее часто с наступлением темноты опускался туман. Да и выбоины попадаются будь здоров. А то что у местных такая привычка шляться по темному по обочине дороги, так это факт. Полиция 1 раз остановила за скорость. Посмотрели, что теток полная машина, пожурили и отпустили.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение ZvadimN » 15 окт 2008, 08:03

Marinka-Lancaster писал(а):не в терпеж нажраться как свинья и сесть за руль? дороги серпантинные часто; дети и взрослые рулят байки без отражателей и их не видно. чуть не сбили ребенка, который шел по крайу дороги. у них на дорогах ставят штамп в виде сердечка и нимба над ним - ето значит что на етом месте был убит/задавлен/сбит человек. дороги пестрят такими знаками. рулите осторожно, особенно в темноте.

это точная информация про "сердечки" Я всю голову сломал, что это было. Думали реклама.
Вадим
Пробуя на вкус, не думай о том, что считается вкусным. Лао-Цзы
Аватара пользователя
ZvadimN
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 14.01.2005
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение mute » 15 окт 2008, 11:03

А как бы всё-таки поточнее узнать про пьянку?
Повторяю, что пить за рулём не собираюсь, но после 20 часов по самолётам думаю вылезу в КР не совсем трезвый! Точнее с похмелья!
Волнуюсь!
Настоящему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
mute
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 04.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение mute » 15 окт 2008, 11:06

И еще.
Кто-нибудь может посоветовать по поводу страховки?
На сайте аренды есть следующие:
Liability Damage Waiver $20.00
Сollision Damage Waiver $10.00
Additional Insurance $8.00

Какая из них обязательная?
Наверное, последняя всё-таки необязательная...
Но почему первые две не включены в обязательный пакет, а типа можно поставить на них галочку, а можно не ставить...
Настоящему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
mute
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 04.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение leksele » 15 окт 2008, 11:50

thaiman писал(а):Особенности были замечены следующие - не отстанавливали за 9 дней ни разу


Аналогично...
Ездил после бутылочки-другой винца - без проблем
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 15 окт 2008, 12:34

mute писал(а):И еще.
Кто-нибудь может посоветовать по поводу страховки?
На сайте аренды есть следующие:
Liability Damage Waiver $20.00
Сollision Damage Waiver $10.00
Additional Insurance $8.00

Какая из них обязательная?
Наверное, последняя всё-таки необязательная...
Но почему первые две не включены в обязательный пакет, а типа можно поставить на них галочку, а можно не ставить...


Там всё ОЧЕНЬ запутано с этим
Правила и названия меняются от одной конторы к другой - по весне мозг рушил на эту тему
Потом забил и взял минимальную страховку - главное смотреть сколько денег возьмут если total loss
Кстати, где то здесь была аналогичная тема про страховки и не одна - Поиском пошарьте
Гость

 

Сообщение: #12

Сообщение e338 » 15 окт 2008, 15:07

mute писал(а):А как бы всё-таки поточнее узнать про пьянку?
Повторяю, что пить за рулём не собираюсь, но после 20 часов по самолётам думаю вылезу в КР не совсем трезвый! Точнее с похмелья!
Волнуюсь!


два пива вроде можно официально. но все же совсем некрасиво будет если придете в рентакар с запахом и нашим паспортом

про страховку думаю надо там же выяснять и сейчас не заморачиваться где галочку ставить, главное чтоб тачка была в наличии. кстати в случае кражи автомобиля в любом случае попадете на какие-то деньги, даже если страховка полная. хотя это редкость конечно.
Аватара пользователя
e338
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.03.2007
Город: Moscow region
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение каспер63 » 15 окт 2008, 20:43

не доезжая Лемона возникло ощущение дежа-вю: из-за кустов с полосатой палкой наперевес выскочил полицай. превышение было на 30 кмч. предложил купить тикет за 50 долл., сказал что при сдаче рентованной машины отдам 100. на моё предложение 3000 колон было оскорбился, но на 10000 колон согласился с великим удовольствием-вывод-красная цена не больше 5000 колон
каспер63
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.02.2007
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 30

Сообщение: #14

Сообщение voyager1970 » 19 окт 2008, 13:46

[qуоте="ЗвадимН"][qуоте="Маринка-Ланцастер"]не в терпеж нажраться как свинья и сесть за руль? дороги серпантинные часто; дети и взрослые рулят байки без отражателей и их не видно. чуть не сбили ребенка, который шел по крайу дороги. у них на дорогах ставят штамп в виде сердечка и нимба над ним - ето значит что на етом месте был убит/задавлен/сбит человек. дороги пестрят такими знаками. рулите осторожно, особенно в темноте.[/qуоте]
это точная информация про "сердечки" Я всю голову сломал, что это было. Думали реклама.
Вадим[/qуоте]


Не реклама,а лозунg-пристегивайтесь! на картинке сердечко с ремнем безопасности.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Бород » 19 окт 2008, 15:03

mute писал(а):И еще.
Кто-нибудь может посоветовать по поводу страховки?
На сайте аренды есть следующие:
Liability Damage Waiver $20.00
Сollision Damage Waiver $10.00
Additional Insurance $8.00

Какая из них обязательная?
Наверное, последняя всё-таки необязательная...
Но почему первые две не включены в обязательный пакет, а типа можно поставить на них галочку, а можно не ставить...

Обязательная CDW. Остальные - опциональные.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение Marinka-Lancaster » 04 ноя 2008, 04:56

какайа нафиг реклама( о сердечках). когда сдавала масину обратно, то на бумажках которые нам выдали было написано про те сердечки что там был убит/сбит человек.
зарентить машину со всеми страховками в коста рика не дешево. плюс у них бензин был не дешев.
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Бек » 11 ноя 2008, 19:22

Уважаемые,
может несколько не в тему, но все-таки связано с вождением авто Планирую арендовать машину на пару недель в Коста-Рике. Посоветуйте, плиз, какая у них минимально возможная страховка. Где-то на форуме попадалась такая информация, но найти не могу - или API, или какое-то другое название?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Бород » 11 ноя 2008, 22:42

Бек писал(а):Уважаемые,
может несколько не в тему, но все-таки связано с вождением авто Планирую арендовать машину на пару недель в Коста-Рике. Посоветуйте, плиз, какая у них минимально возможная страховка. Где-то на форуме попадалась такая информация, но найти не могу - или API, или какое-то другое название?

Смотрите ответ 2 поста выше!

Ну а подробнее - вот информация с сайта одной из крупных рентовальных контор:
http://www.dollarcostarica.com/insurance.htm
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение Бород » 11 ноя 2008, 22:46

Marinka-Lancaster писал(а):какайа нафиг реклама( о сердечках). когда сдавала масину обратно, то на бумажках которые нам выдали было написано про те сердечки что там был убит/сбит человек.
зарентить машину со всеми страховками в коста рика не дешево. плюс у них бензин был не дешев.

Marinka-Lancaster, ни в коем случае не собираюсь с Вами спорить по поводу бумажек (хотя на документах, полученных мною, ничего подобного не было), но, наверно, voyager1970 получше разбирается в подобных вопросах (он все-таки живет в Коста-Рике)...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение Бек » 12 ноя 2008, 12:57

2 Бород,
спасибо! Да, похоже у меня беда с глазами, а может с головой - искал информацию, которая была под носом.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль