Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 22 май 2016, 19:41

Удивлен желанием граждан получать визу в Хорватию, собирая пакет документов аналогичный пакету документов на шенгенскую визу
Конечно, каждый по своему с ума сходит, но мне кажется что имеет место неосведомленность части туристов о правилах въезда в Хорватию
Поэтому предлагаю вашему вниманию эти правила:
Всем иностранцам, являющимся обладателями действующих шенгенских документов, а также обладателями виз и разрешений на пребывание в Болгарии, Кипра и Румынии не требуются дополнительные (хорватские) визы для Хорватии


Расшифровка:
В Хорватию без визы можно въехать на 90 дней в полугодие обладателям:

- Шенгенской визы (C) действительной для двух или более въездов;
- Шенгенской визы (D) для пребывания на срок не более 90 дней, выданной одним из государств-членов Шенгенской зоны;
- ВНЖ в одной из стран шенгена
- визы, действующие для двух или более въездов, и разрешения на пребывание в Болгарии
- визы, действующие для двух или более въездов, и разрешения на пребывание на Кипре (провиза не катит)
- визы, действующие для двух или более въездов, и разрешения на пребывание в Румынии

Оригинал сего находится по адресу консульства Хорватии: http://ru.mvep.hr/ru/konzularne-informacije/vizy/

Одно из достоинств шенгенской визы - возможность поехать не только в Хорватию, но и в любую страну Европы (кроме Великобритании)
Считаю, что чем больше степеней свободы у человека - тем лучше.
Но выбор конечно за вами

Как получить шенгенскую визу
Довольно просто получить французскую, итальянскую, испанскую.
И главное:
- забудьте о каких-то предоплатах за жильё - для получения этих шенгенских виз заранее ничего оплачивать не нужно!

Инструкцию по получения французской шенгенской визы можно прочитать здесь
Инструкцию по получению пятилетней шенгенской визы можно прочитать здесь
Если кто-то парит мозги страшилками: О правиле первого въезда в Шенген, которого на самом деле нет или Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Виза в Венгрию в 2021 году (читать шапку темы)
Получение визы в Грецию в городах России
Re: Виза в Испанию самостоятельно - полезная информация 2021
Виза в Италию в Москве (через Визовый центр) 2021
Продление 3 и 5-летних виз, выданных Францией


Въезд в Хорватию с шенгенской визой
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской
Хорватия виза

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 22 май 2016, 20:49

Все совершенно справедливо. Любая действующая шенгенская виза (как минимум двукратная) дает право на въезд в Хорватию. Я и сам всем, кто обращается ко мне с вопросами о Хорватии об этом рассказываю.
И конечно Шенгенская виза намного удобнее и при поездке в Хорватию и вообще много путешествующим.
За Хорватской визой как правило обращаются совсем начинающие путешественники, или не имевшие раньше никаких виз.
Как ни странно, но в этом году я и сам к ним отношусь...
Хотя назвать меня опытным путешественником наверное нельзя, скорее с опытом поездок... особенно по Хорватии. Но в этот раз едем чисто в Хорватию, на другие страны времени нет... Последний Шенген закончился... Так что иду за Хорватской... Были размышления во время планирования на получение Венгерского или Итальянского Шенгена... Но в конце концов билеты нашли прямо в Хорватию, так что необходимость Шенгена отпала.
А желание его иметь конечно осталось...
Почему не пошел за Итальянским? Ну, скажем так, просто из скромности, законопослушания... а может и глупости...
Необходимость показывать билеты, придумывать и отменять брони... Как-то мне не по сердцу... Все-таки легкий обман... Пусть выгодный, пусть ненаказуемый... но что-то в душе тормозит. Хотя не скажу о своей кристальной честности, на небольшой обман всегда был готов и пользовался, но вот чтобы на 100% (вместо Италии в Хорватию) пока не приходилось. Чаще совмещал часть правды с частью вымысла... Хотя большинство присутствующих наверняка этим приемом пользовались.
А с точки зрения самой Хорватии никаких препятствий к такому пути нет. Иметь Шенген гораздо выгоднее, чем просто национальную Хорватскую. Особенно при поездках на машине на Балканы.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #3

Сообщение Planetary » 23 май 2016, 02:16

Да, у нас сейчас тоже стоит выбор, какую визу делать.
Чуть подробнее: с 12.07 по 26.07 планируем ехать в Хорватию. Годовой мультишенген к этому времени уже закончится. Авиабилеты в Хорватию куплены, отели без предоплаты забронированы. Если я правильно понимаю, чтобы сделать шенген, нам нужны авиабилеты в ту же Францию, которых у нас нет. Соответственно, выход - всё же делать визу в Хорватию.

Или я что-то неправильно понимаю?
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 23 май 2016, 02:19

Planetary писал(а) 23 май 2016, 02:16:Или я что-то неправильно понимаю?

Вы просто не стали читать то, что написано мною на основании очень большого личного опыта (ссылки в первом сообщении)
Поэтому можете делать визу Хорватии - это ваш выбор
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #5

Сообщение Planetary » 23 май 2016, 02:44

Всё, нашёл, спасибо.

P.S. А бронь Аэрофлота через сайт нельзя получить?
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #6

Сообщение Old Doc » 23 май 2016, 08:19

Много лет путешествуем по Европе с итальянской многократной визой. При этом бОльшую часть времени, особенно летом, проводим именно в Хорватии. А перелеты в ту Европу случаются в разные места (напр.Будапешт или Братислава), куда дешевле. В дополнение а стандартному набору документов, подаваемых на визу, прикладываю письмо с описанием маршрута и бронирование прокатного авто.
Аватара пользователя
Old Doc
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ловран
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 70
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #7

Сообщение wit750 » 23 май 2016, 09:39

Абсолютно правильно!
wit750
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 23 май 2016, 11:15

Old Doc писал(а) 23 май 2016, 08:19:В дополнение а стандартному набору документов, подаваемых на визу, прикладываю письмо с описанием маршрута и бронирование прокатного авто.

Это делать необязательно
Для шенгена достаточно тех документов, которые я перечислил в статье (ссылка в первом сообщении)
Так же можно прочитать статью Ответы на вопросы по процедуре получения шенгенской визы в ВЦ Франции
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #9

Сообщение Sugar Queen » 23 май 2016, 14:03

Planetary писал(а) 23 май 2016, 02:44:
А бронь Аэрофлота через сайт нельзя получить?


можно, я обычно с такой и хожу по консульствам.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #10

Сообщение Виконт.м » 23 май 2016, 18:18

Planetary писал(а) 23 май 2016, 02:16:Или я что-то неправильно понимаю?

Вы понимаете правильно... но не до конца....
Едущим в Хорватию предлагается получить не хорватскую визу, а шенгенскую. Набор документов одинаков, а преимущества есть.
Однако есть и свои сложности. Предлагается получить французскую/итальянскую или другого лояльного государства визу. Для этого вы должны предоставить билеты туда/обратно (или отменяемые или брони сделанные перед самой подачей и слетающие через сутки/трое), брони отелей в этой стране и другие стандартные документы. Получив визу, вы все это должны отменить и спланировать свою поездку со своими билетами, бронями и т.д. Опытному человеку с этим нет проблем. Новичку, или слабо разбирающемуся возможны если не сложности, то лишние хлопоты. Они того стоят... Но постараться тоже придется, бесплатного сыра у нас нигде не бывает...
Еще раз скажу - что человеку однократно едущему исключительно на отдых в Хорватии разницы нет куда подаваться. А людям путешествующим и ездящим чаще 1-2 раз в год однозначно Шенген лучше. Да и однократникам лишняя Шенгенская история не повредит на будущее...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #11

Сообщение Sugar Queen » 23 май 2016, 18:24

можно и не планировать поездку в Хорватию самому, а только получить мульти-шенген самостоятельно, а в Хорватию купить тур в агентстве.
а потом глядишь, уже и самому куда-нибудь поехать, имея визу и почитав форум
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #12

Сообщение Виконт.м » 23 май 2016, 18:32

Ну да... Когда-нибудь с чего-нибудь начинать нужно...
А преимущества самостоятельного отдыха обсуждать не приходится... Мне уже после первой зарубежной поездки захотелось самостоятельности... и она пришла...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #13

Сообщение zhekas » 23 май 2016, 18:34

Я бы только убрал из списка Испанскую визу, получать её для поездок по Европе не стал бы, так как Испанцы в отличии от Итальянцев и Французов отслеживают перемещения....
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3068
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 23 май 2016, 18:58

Испанская виза находится в списке после французской и итальянской, поэтому пусть будет
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #15

Сообщение Planetary » 23 май 2016, 20:26

Виконт.м писал(а) 23 май 2016, 18:18:
Planetary писал(а) 23 май 2016, 02:16:Или я что-то неправильно понимаю?

Вы понимаете правильно... но не до конца....
Едущим в Хорватию предлагается получить не хорватскую визу, а шенгенскую. Набор документов одинаков, а преимущества есть.
Однако есть и свои сложности. Предлагается получить французскую/итальянскую или другого лояльного государства визу. Для этого вы должны предоставить билеты туда/обратно (или отменяемые или брони сделанные перед самой подачей и слетающие через сутки/трое), брони отелей в этой стране и другие стандартные документы. Получив визу, вы все это должны отменить и спланировать свою поездку со своими билетами, бронями и т.д. Опытному человеку с этим нет проблем. Новичку, или слабо разбирающемуся возможны если не сложности, то лишние хлопоты. Они того стоят... Но постараться тоже придется, бесплатного сыра у нас нигде не бывает...
Еще раз скажу - что человеку однократно едущему исключительно на отдых в Хорватии разницы нет куда подаваться. А людям путешествующим и ездящим чаще 1-2 раз в год однозначно Шенген лучше. Да и однократникам лишняя Шенгенская история не повредит на будущее...

Я это всё понял. Просто сначала действительно не прочитал все ссылки из первого сообщения и не видел информацию про то, как сделать возвратную бронь авиабилетов.

Последние 6-7 лет все поездки планируем сами, с этим вопросов нет. Опыт отмены отелей у меня был (нужно было поехать в Словению, ехали через Австрию - дешевле и австрийский шенген было сделать проще, соответственно отменяли австрийский отель посередине).

В данном конкретном случае у меня ситуация схожа с Вашей. А именно: нужно съездить в Хорватию, вероятность того, что кроме Хорватии за год мы в шенген не поедем есть и она далеко не нулевая.

Я ведь правильно понимаю, что сделать шенген и потом вообще им не воспользоваться (т.е. не въехать именно в шенгенскую зону) - это плохо с точки зрения получения будущих виз?
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #16

Сообщение Planetary » 23 май 2016, 20:45

Честно говоря, неприятно удивила стоимость виз при оформлении через Хорватский Визовый Центр. Получается 35+25евро ~ 4500руб. за человека. Я так понимаю, это из-за курса. В прошлом году шенген выходил около 3150руб. на человека.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #17

Сообщение Old Doc » 24 май 2016, 13:04

"Я ведь правильно понимаю, что сделать шенген и потом вообще им не воспользоваться (т.е. не въехать именно в шенгенскую зону) - это плохо с точки зрения получения будущих виз?"
Пока это не плохо, это никак. До 2018 года единая база Шенгенского пространства вряд ли заработает. Много лет получаю итальянские визы, но въезжаю в Шенгенское пространство отовсюду. Ни разу не получил отказа итальянцев в выдаче следующей визы. Это практика.
Аватара пользователя
Old Doc
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ловран
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 70
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #18

Сообщение Topas » 24 май 2016, 14:40

Добавлю, в причины получения хорватской визы, то из семьи сейчас может поехать один человек и подать на всех. В случае же шенгена должны ехать оба взрослые, а когда есть совсем маленький ребенок, то непонятно сколько времени займет процедура снятия отпечатков пальцев.

Плюс не все успели записаться в посольство Испании, чтобы идти не через визовый центр

Хотя набор документов в Хорватии пожестче, чем в основных странах Шенгена (Испания, Франция и Италия).

Ну и, конечно, в заглавии надо написать, что это для тех кто путешествует больше, чем 1 раз в год. Так человек может взять шенген, въехать в Ховатию без отметки въезда в страну шенгена, а потом может иметь проблемы.
Topas
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #19

Сообщение Виконт.м » 24 май 2016, 17:57

Planetary писал(а) 23 май 2016, 20:26:Я ведь правильно понимаю, что сделать шенген и потом вообще им не воспользоваться (т.е. не въехать именно в шенгенскую зону) - это плохо с точки зрения получения будущих виз?

Не совсем так...
Виза - это разрешение вам на въезд в страну (группу стран). Воспользуетесь вы этим разрешением или нет дело ваше, и никаких последствий этого не может быть по определению. Ну, кроме чисто эмоционально-человеческих со стороны консула.
Это если вы совсем не поедете.
А вот если воспользуетесь этой визой для поездки не в эту страну/группу стран, а в совсем другую (о чем будут говорить ваши въездные штампики в паспорте), то некоторые страны могут и "обидеться"... Вот про финнов вроде такое говорят. Могут - не значит автоматом наказание, просто есть шанс. Да и вероятность того что на ваши штампики обратят внимание тоже не сильно велика. Ни в какую базу вас пока не заносят.
А в таких странах как Франция, Италия, да и Испания этот шанс практически нулевой...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #20

Сообщение ChernoskutovRS » 31 май 2016, 18:33

Всем добрый день!
При наличии визы Чешской Республики с двукратным въездом можно ли въехать на территорию Хорватии для нескольких дней пребывания с дальнейшим возвращением в Чехию и последующим вылетом домой?
Вопрос конечно дилетантский и, возможно, кажется очевидным, но, все же, хотелось бы подтверждения.
ChernoskutovRS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль