3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #1

Сообщение simak85 » 07 июн 2016, 11:24

Добрый день, форумчане!
Всем хорошего дня и позитивного настроения!
Перелапатил кучу отчетов, ответов, полезной информации. Но никак не могу точно определиться с выбором маршрута. Буду очень признателен за наводку и подсказки.

В августе с подругой будем в Тбилиси первый раз, к сожалению времени не так много 3 дня(без авто)
Маршрут я смог распланировать примерно так:
1 день: Утром прогулка по Тбилиси ознакомительная - Мцхета (Джвари) - вечерняя прогулка по Тбилиси(вечерний город)
2 день: Думали весь потратить на выезд, думаю все же Кахетия (Сигнахи, Чавчавадзе и Кварелия (дегустация Киндзмараули)) возвращение в Тбилиси.
Реально ли успеть? Или стоит выбрать другой маршрут?
3 день: Пешая прогулка по Тбилиси(Старый город, фуникулер, канатка, спуска пешком вниз по улочкам, мост и в 18:00 уже направляемся на вокзал(

Буду признателен за любые подсказки и советы по прибыванию в Грузии. Прекрасно понимаю, что времени оооочень мало, но будет повод вернуться на подольше.
Очень бы хотелось грамотно и хорошо, провести эти 3 дня!

Всем заранее спасибо!
simak85
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
что посмотреть в Баку

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 07 июн 2016, 12:38

Я бы день выделил целиком на серные бани. Только выбрать баню красивую, с историей, и не спеша там провести время.
Очень жалею, что в прошлую поездку в Тбилиси много времени потратил на скучные экскурсии и поездки и очень мало на реально
чарующие бани и Дом хинкали, в которых и надо проводить всё время поездки
Гость

 

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #3

Сообщение simak85 » 07 июн 2016, 12:42

А что из поездок вам показалось скучным? Просто подумал, что в Кахетию стоит сгонять, там и виды прикольные и вино подегустировать можно)) А Мцхета особо много времени не скушает, поэтому будет еще вечер в Тбилиси и потом 3 день, думаю на Хинкали времени хватит)
Но все равно спасибо за инфу!)
simak85
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 07 июн 2016, 12:51

И Баржоми скучно, и Гори и долина Алазанская.
Но тут следует поправка, что мы сами с Кавказа и избалованы Домбаями-Эльбрусами и Красными Полянами с Лагонаки впридачу.
Да и Тбилиси в 8-10 часах неспешной езды...
Но бани и кухня - это на самом деле неповторимо, это с учетом, что у нас тут на КМВ серных источников море. Но всё это пародия на Тбилисские бани.
И кухня Северного Кавказа (сейчас меня ЗАРЭЖУТ!) очень уступает грузинской это при том, что я коренной житель СК. Вынужден признать.
Просто там климат намного лучше, отсюда и вкусовое разнообразие, растет все, и растения и животные.
Гость

 

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #5

Сообщение Dashka13 » 07 июн 2016, 15:11

Здравствуйте!
Я бы посоветовала заменить Кахетию, а поехать на Казбек. Если уж идет речь о малом кол-ве дней. Поясню, была в Кахетии тоже туром, и это ни о чем...т.е. там очень красиво, но туром этого не охватить, толком не понять. А вот Казбек - другое дело, даже если вас туда довезут (а не пешком туда поднимитесь..моя мечта), впечатлений будет масса! Горы!И дорога очень интересная сама по себе...все в горы-в горы! Конечно и туда стоит ехать не одним днем, но выбора нет). А вино думаю, можно попить и в Тбилиси, стоит спросить только у хозяина вашего жилья, и он посоветует вам действительно хорошее.
А так и по Тбилиси гулять не перегулять))))
Аватара пользователя
Dashka13
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #6

Сообщение simak85 » 07 июн 2016, 15:46

Спасибо. Но мне кажется, до Казбека ехать дольше и получится много времени на туда обратно уйдет(( А в Кахетию мы не туром планировали, а просто на такси доехать, погулять. Хотелось как раз посетить там Сигнахи, Чавчавадзе и Кварелия (дегустация Киндзмараули. Читал, вроде многие советуют эти места. Казбек согласен, супер место, но из-за дороги думаю отложить на следующее посещение Грузии
simak85
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #7

Сообщение Dashka13 » 07 июн 2016, 18:36

simak85 писал(а) 07 июн 2016, 15:46:Спасибо. Но мне кажется, до Казбека ехать дольше и получится много времени на туда обратно уйдет(( А в Кахетию мы не туром планировали, а просто на такси доехать, погулять. Хотелось как раз посетить там Сигнахи, Чавчавадзе и Кварелия (дегустация Киндзмараули. Читал, вроде многие советуют эти места. Казбек согласен, супер место, но из-за дороги думаю отложить на следующее посещение Грузии


Конечно дело ваше, но я поняла,что за 1 день мы не увидели ничего. Только закупили отличное вино и специи на год впред В любом случае, даже если ограничитесь Тбилиси и Мцхетой, время проведете отлично. Главное, общайтесь с грузинами и они дадут вам отличный советы.
По поводу бань - это мероприятие на любителя, так что смотрите сами. И есть пойдете, не одевайте скользкие сланцы , я полетела так, что думала усё! Но детский опыт группироваться спас от увечий))))
Аватара пользователя
Dashka13
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 07 июн 2016, 20:01

simak85 писал(а) 07 июн 2016, 15:46:А в Кахетию мы не туром планировали, а просто на такси доехать, погулять. Хотелось как раз посетить там Сигнахи, Чавчавадзе и Кварелия (дегустация Киндзмараули. Читал, вроде многие советуют эти места.

Добавлю свои мысли:
1.маршрут хороший,можно увидеть/попробовать/купить- качественного вина и коньяка
2.прежде чем говорить за и против,нужно для начала выслушать тех кто ездил общественным транспортом, потом делаем выводы по времени( успеем ли за день или нет)
3. может стоит рассмотреть гида с машиной на день? ( быстро, грамотно и удобно)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #9

Сообщение Jaalinan » 07 июн 2016, 20:40

Бани, конечно, посетить просто необходимо. Но целый день в хорошей бане (выбирайте, не соглашайтесь на первую, там их десятки) - чересчур.
Вечером, после прогулки по городу, перед ужином в ресторанчике, - самое то. И - в первый же день. Чтоб иметь возможность повторить потом.
Был и в Сигнахи и в Казбеги в рамках одной поездки. Если сейчас выбирать, предпочел бы Казбеги однозначно. Маршрутки там постоянно от Дидубе, идут, как раз, через Мцхету, где можно, посмотрев Джвари и Светицховели, отлично поесть в Салобие ;)
В общем, я бы сделал так:
1 день - прогулки по Тбилиси весь день, вечером серные бани.
2 день - утром - Мцхета, до обеда там, обед в Салобие (лучшие в мире хинкали и лобио), переезд в Степанцминда (Казбеги), ночевка там с видом на Казбек.
3 день - утром - заезд к Гергети Тринити (там помогал много, за деньги все рады отвезти. А можно и пешком забраться) и переезд в Тбилиси. Прогулка по городу. Бани. Вокзал.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #10

Сообщение Ларисончик » 08 июн 2016, 06:37

послушаю, так как в Тбилиси тоже будем три дня всего.

simak85, а вы прилетаете утром?
мы приедем ночным (планирую) поездом, сможем ли весь день гулять по Тбилиси после переезда - вот в чем вопрос.

BlackAngel_Iv, сколько может стоить машина с водителем на маршрут Сигнахи, Чавчавадзе и Кварелия?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #11

Сообщение simak85 » 08 июн 2016, 07:40

Ларисончик
Мы прилетаем в 2 ночи вроде. Ну как раз пару часиков на поспать и гулять) Думаю первый день это реально, так как еще эмоции от наступившего отпуска))
BlackAngel_Iv
На второй день, конечно планируем взять авто. Что бы везде прокатиться. Не планировали ночлег в не Тбилиси, поэтому там забронировали уже на 3 дня.

Поэтому почитав форум, мне кажется не плохое планирование на 3 дня таким будет. Не спорю хочется на Казбек, но оттуда сложно будет возвращаться обратно и дорога много времени скушает, которого и так почти нет((

И спасибо всем за информацию, советы! Очень признателен
simak85
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 июн 2016, 10:06

Ларисончик писал(а) 08 июн 2016, 06:37:BlackAngel_Iv, сколько может стоить машина с водителем на маршрут Сигнахи, Чавчавадзе и Кварелия?

тут не ко мне, поясню: передвигаюсь на собственном авто, так что сколько стоит и тд. не знаю.
simak85 писал(а) 08 июн 2016, 07:40:Не планировали ночлег в не Тбилиси, поэтому там забронировали уже на 3 дня.

да вроде все правильно и логично, съездите одним днем в Кахетию, успеете не много но день проведете хорошо(дай бог погода не подвела бы)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #13

Сообщение Gently » 08 июн 2016, 10:11

Маршрут отличный, тем более если на 2-й день берете гида с машиной или машину.
В бани и хинкальный дом сходите в следующий раз, а в первую поездку то что у Вас это просто must see
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #14

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 июн 2016, 10:17

Gently писал(а) 08 июн 2016, 10:11:В бани и хинкальный дом сходите в следующий раз

в баню можно как ТС предложил сходить вечером и отдохнуть дневной суеты, в хинкальную можно забежать когда угодно(когда будет рядом и будет время) обычное "едальное" заведение и не более...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #15

Сообщение Ларисончик » 08 июн 2016, 11:53

BlackAngel_Iv, ясно, жалко.
как рано надо выезжать в Кахетию? чтоб все успеть? с чем можно объединить Мцхету, только с прогулками по городу?

я планировала весь первый день провести в Тбилиси (к вечеру как раз можно в бани), на следующий день съездить в Мцхету (и что еще?), третий день опять город и вечером поезд.
Может, оставить Мцхету на третий день, а во второй съездить в Кахетию? или тогда не успеем посмотреть город..хотя по карте кажется, что все так близко..

simak85, ничего, что я присоседилась к вашей темке? :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #16

Сообщение Dashka13 » 08 июн 2016, 12:12

..хотя по карте кажется, что все так близко..

Это только кажется нам, жителям равнин и городов с прямой планировкой улиц))) На самом деле, Тбилиси стоит уделить хотя бы один спокойный и размеренный день. В горку-с горки, брусчатка плюс солнышко, а также огромное кол-во дивных церквей и манящих кафешек - все это сделает вашу прогулку не только приятной, но и достаточно утомительной. С другой стороны, я понимаю ваше желание, успеть побольше).
Можно с Мцхетой совместить крепость Ананури, если вы на машине (с общественным транспортом не подскажу). А дальше в Гудаури, там чудная смотровая площадка на горы.
Аватара пользователя
Dashka13
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #17

Сообщение Ларисончик » 08 июн 2016, 12:24

Dashka13, хотела на маршрутке уехать в Мцхету, дальше уже брать такси, возможно. Посмотрю еще Ананури.
ну тогда наверно и оставлю, как планировала, первый и третий день город. Тем паче мы с нытиками. Если будет "наша" страна, то вернемся вдвоем потом с мужем.
Спасибо за помощь!
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #18

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 июн 2016, 15:13

Ларисончик писал(а) 08 июн 2016, 11:53:как рано надо выезжать в Кахетию?

ну не знаю, все зависит от вашего плана, часиков в 8 я буду выезжать летом( Сигнахи+ Кварели+еще что то)
Ларисончик писал(а) 08 июн 2016, 11:53:Может, оставить Мцхету на третий день, а во второй съездить в Кахетию?

Если будет жарко на улице, то очень грамотное решение.
утром посмотрите на Мцхету, пока солнце не в зените можно погулять спокойной ну и потом сбежать в Тбилиси.(куча парков, где можно отдохнуть, захотели есть? рестораны и кафе)
Dashka13 писал(а) 08 июн 2016, 12:12:Можно с Мцхетой совместить крепость Ананури

Ларисончик вот у вас нарисовался полный день
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #19

Сообщение Ларисончик » 09 июн 2016, 07:10

BlackAngel_Iv, как вариант еще Мцхета + Уплисцихе - реально же?
куда легче дорога?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: 3 дня в Тбилиси! Помогите определиться с маршрутом!

Сообщение: #20

Сообщение BlackAngel_Iv » 09 июн 2016, 07:38

Ларисончик писал(а) 09 июн 2016, 07:10:как вариант еще Мцхета + Уплисцихе - реально же?
куда легче дорога?

дорога хорошая, Тбилиси-Гори а там и рукой подать до Уплисцихе
по сложности дорога ну чуть- чуть легче будет, вы большую часть пути будете ехать по автостраде Е60, качество очень хорошее и она почти прямая)))
на машине ехать от Тбилиси часа 2, так что все реально.
P.S посещение данного места платное,вход был по 3 лари с носа и он работает с 11:00 до 18:00.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль