БлаБлаКар - за и против

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 29 сен 2015, 12:32

БлаБлаКар - это по сути платный автостоп, где попутчики договариваются о поездке с водителями на сайте BlaBlaCar. Действует с 2008 года, вначале только в западно-европейских странах, а начиная с 2014 - в России, Украине, Турции, Мексике и Индии. Водитель указывает дату и время поездки, ее стоимость (как правило, не дороже автобусного билета) и степень своей разговорчивости (БлаБла).

Никогда этим методом не пользовался (автостоп не в счет), но сейчас решил попробовать, поскольку в моем данном конкретном случае удобного общественного транспорта я не нашел. Задача была добраться в Дубоссары из Киева, куда я должен был прилететь в 21:50.

За неделю до поездки нашел водителя, отправляющегося в нужный мне день в час ночи из Киева. Списался. Оказалось, что это обычный маршруточник, отправляющийся еженедельно из Киева в шесть утра. Просто ему было лень менять время на сайте. Кстати, цену он назвал вдвое превышающую обозначенную. Ну хотя бы извинился.

Через пару дней нашел еще одно объявление, где в качестве водителя выступала молодая красивая дама. Оказалось, что она просто ищет пассажиров для группы водителей. Она дала мне телефон одного из своих шоферов, сразу отметив, что цена поездки будет втрое выше обозначенной. С трудом дозвонился до этого водителя: оказалось он вообще не знает, когда поедет по этому маршруту, попросил позвонить на следующий день, потом - в день поездки.

В день поездки звонить не стал, решил искать альтернативу и добираться через Одессу. Покупать билет в автобус было уже поздно - все распродано, да и вообще несколько рискованно, так как самолет может опоздать. Сразу нашел парня, который ехал с женой из Борисполя отдохнуть в Одессу и искал попутчиков, чтобы сэкономить на бензине. Он меня встретил в аэропорту и привез в Одессу, попросив символическую оплату (менее, чем половину стоимости в автобусе). Все было очень четко, комфортабельно и приятно.

Итого, пока мне идея нравится. Буду искать нечто подобное на обратном пути.

Прошу поделиться вашим опытом.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской
самостоятельные поездки

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #2

Сообщение klariche » 29 сен 2015, 13:51

В конце августа-начале сентября сего года затестила данный ресурс. Первая поездка - Уфа - Самара - на поезде 9 часов - 1200 рублей, на автобусе примерно 1500, с водителем с блаблакара - 500, доехали за 6 часов в комфортной обстановке. Обратно также. Вторая поездка Уфа -Москва -1 500 рублей за 14 часов была совершена из чувства любопытства в каком состоянии трасса М-7, ибо планируется поездка на своей машине в ближайшем будущем. В общем-то с водителями мне повезло. Плюсы - можно бюджетно добраться в нужное место. Минусы - если водитель иногородний, то сложно обговорить точку встречи, и необходимо выезжать на трассу загород.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #3

Сообщение Rvanie_Kedi » 29 сен 2015, 14:11

Пользовался папру раз. В сервисе хватает коммерсантов, но есть и обычные водители ищущие попутчиков за небольшую сумму.
Rvanie_Kedi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #4

Сообщение utka mandarinka » 24 дек 2015, 13:19

мы возим людей.
часто ездим по одному и тому же маршруту, а так компенсируют бензин, частично хотя бы, да и когда общаются люди-веселей. ехать то 450 км
но был случай, что товарищ не пришёл и дозвониться до него мы не смогли-не брал трубку.
подождали 15 мин ( таковы правила) и поехали без него. такое, увы бывает. или отказываются почти что перед выездом.
но нам рассказывали пассажиры, что иногда водители динамят-это хуже, конечно.
utka mandarinka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #5

Сообщение elastic » 05 янв 2016, 19:07

Есть хороший опыт с Блаблакаром, 500 км дешевле, чем на поезде - в 3 раза. Главное, чтобы водитель людей набрал.
elastic
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #6

Сообщение Life is wonderful » 05 янв 2016, 20:09

Я в Новый год тоже протестировала данный ресурс, только в качестве водителя по маршруту Киев-Курск.
Я и пассажиры (по-моему) остались довольны, так как прямого сообщения по данному маршруту нет.
Чуть переживала по поводу пассажиров, но, Слава Богу, все оказались достойные люди.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #7

Сообщение RM » 05 янв 2016, 20:25

В принципе, неплохой ресурс. Но есть нюансы. В августе в первый раз воспользовалась по маршруту Белград-Нови сад и обратно. Ехала одна, прошло все отлично. Хотела поехать таким же макаром в Суботицу - не вышло, никто не ехал в день ,когда мне нужно было. Сегодня едем в Казань на поезде ,обратно хотели блабла каром ехать, но не выходит, нас трое и водители отказываются! Говорят, а вдруг вы откажетесь в последний момент и мы никого не успеем найти. Написала 7 запросов! Везде отказ! Будем и обратно на поезд брать.
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #8

Сообщение klariche » 06 янв 2016, 04:16

RM писал(а) 05 янв 2016, 20:25:В принципе, неплохой ресурс. Но есть нюансы. В августе в первый раз воспользовалась по маршруту Белград-Нови сад и обратно. Ехала одна, прошло все отлично. Хотела поехать таким же макаром в Суботицу - не вышло, никто не ехал в день ,когда мне нужно было. Сегодня едем в Казань на поезде ,обратно хотели блабла каром ехать, но не выходит, нас трое и водители отказываются! Говорят, а вдруг вы откажетесь в последний момент и мы никого не успеем найти. Написала 7 запросов! Везде отказ! Будем и обратно на поезд брать.



Абсолютно поддерживаю водителей, сама дважды в такой ситуации была. Ехала из Великого Устюга до Вологды, договорилась 2 парней забрать из населенного пункта рядом с трассой. Съехали с трассы на 15 мин, еще 20 прождали их в условленном месте. После чего нам было сообщено, что они не поедут. Ехала из Уфы в Стерлитамак тоже умоляли взять троих, выезд был в 4-00 утра, так мне в 2-00 в сервисе сообщение написали что не поедут , так как вариант нашли другой с более ранним выездом. А варианты взять попутчиков по одиночке были. ИМХО как водителя, лучше взять троих, но по одному. Пары тоже не люблю.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 06 янв 2016, 04:26

RM писал(а) 05 янв 2016, 20:25:Сегодня едем в Казань на поезде ,обратно хотели блабла каром ехать, но не выходит, нас трое и водители отказываются! Говорят, а вдруг вы откажетесь в последний момент и мы никого не успеем найти. Написала 7 запросов! Везде отказ! Будем и обратно на поезд брать.


Что вам мешает разделиться и каждому по отдельности написать запрос одному и тому же водителю?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #10

Сообщение Хюррем » 23 май 2016, 11:01

Воспользовалась первый раз. Поездка Кострома-Ярославль. Очень довольна. По цене общественного транспорта с комфортом доехала до места назначения. Всем советую!
Единственно, необходимо читать отзывы и аккуратно выбирать водителя/машину.
Хюррем
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #11

Сообщение Coonika » 29 май 2016, 10:48

В 2013 и 2014 очень часто пользовалась Бла Бла Кар в Европе. Отличные воспоминания. В России, на мой вгляд, эта система не налажена. В Европе бронировать нужно через сайт и платить деньги с банковской карты, а не договариваться с водителем по телефону (в России столько пассажиров звонит, что даже забронировав место, водитель тебя не помнит). Также все детали поездки оговариваются заранее: где забирают, где высаживают, какого размера багаж. В Европе никто никого до подъезда не довозит и ждать долго не будет. По приезду по пункта Б я даю водителю код с смс подтверждением брони и он получает деньги за поездку. В России неоднократно сталкивалась с тем, когда водители вдруг в последний момент увеличивают плату за проезд. К тому же появилось некоторое кол-во водил, которые профессионально работают, набирают народа в свой микроавтобус и едут. Это некомфортно, особенно если марка машины не указана в объявлении. Есть, конечно, люди, очень несерьезно относящиеся к своим обещаниям, - опаздывают на 2-3 часа, потом им куда-то заехать нужно, а в комментариях к поездке этого не отмечено. Но и пассажиров, которые считают, что им кто-то чем-то обязан, хватает. Так что еще совершенствовать и совершенствовать систему нужно у нас. Но по большей части люди мне встречались очень воспитанные и приятные в общении.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #12

Сообщение bowdown » 05 июн 2016, 23:21

Сервис классный. Как-то пользовался спонтанно.. и документы в соседние города удобно передавать через них ежели ТК или почтой отправлять.
Аватара пользователя
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #13

Сообщение dana071170 » 20 июн 2016, 13:38

А кто-нибудь пробовал ездить на значительные расстояния?
Сама я ездила пока только по одному маршруту, зато часто и много. "Попала" один раз - не обратила внимания, что микроавтобус, и отъезд от автовокзала. В итоге оказался "извозчик", который ехал вдобавок еще откуда-то, опоздал, вел, создавая на дороге опасные ситуации - в общем, с тех пор всегда смотрю на место отправления, на марку машины и отзывы. Больше проколов пока не было. А недавно глянула, оказывается, есть машины и до Москвы, и даже в Грузию... Но от нас это двое-трое суток. Никто не сталкивался с такой длинной дорогой? Можно, конечно, и стыковать машины, останавливаясь на ночь, но это выйдет дороже.
Удивилась, прочитав про разные цены в объявлениях и, так сказать, в реале. Сама с таким не столкнулась ни разу. Может, просто везет пока, конечно.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #14

Сообщение александр III » 23 июн 2016, 09:11

Регулярно мотаемся Барнаул - Новосибирск и обратно. Всё хорошо, только тяжело под громкую музыку ездить. И аппетиты у всех разные: в субботу в НСК на мерсе Е-класса 400 руб, обратно на старой Королле 450 руб.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #15

Сообщение dana071170 » 23 июн 2016, 10:06

александр III писал(а) 23 июн 2016, 09:11:Регулярно мотаемся Барнаул - Новосибирск и обратно. Всё хорошо, только тяжело под громкую музыку ездить. И аппетиты у всех разные: в субботу в НСК на мерсе Е-класса 400 руб, обратно на старой Королле 450 руб.

Собственно, я езжу там же))) Цена обычно 350-400, можно и дешевле, но меня смущают "массовые" адреса отправления (а такие, как ни странно, есть) и отсутствие отзывов у водителей. Планирую Томск - хочется погулять по городу 2-3 дня.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #16

Сообщение александр III » 24 июн 2016, 04:56

dana071170 писал(а) 23 июн 2016, 10:06:
александр III писал(а) 23 июн 2016, 09:11:Регулярно мотаемся Барнаул - Новосибирск и обратно. Всё хорошо, только тяжело под громкую музыку ездить. И аппетиты у всех разные: в субботу в НСК на мерсе Е-класса 400 руб, обратно на старой Королле 450 руб.

Собственно, я езжу там же))) Цена обычно 350-400, можно и дешевле, но меня смущают "массовые" адреса отправления (а такие, как ни странно, есть) и отсутствие отзывов у водителей. Планирую Томск - хочется погулять по городу 2-3 дня.

Как ни странно, но нас забирают недалеко от дома. Но есть и профессионалы-таксисты, которые жалуются на Бла Бла, типа отняли прибыль (до 4х тыс за машину до Нска). Но сами пользуются Бла Бла.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #17

Сообщение Marseiliais » 24 июн 2016, 05:28

Я не пользовалась, но соблазн был, в качестве водителя. Хотя цены конечно смешные и допустим в Барнаул за 400 рублей я бы точно не взяла попутчика. Зачем мне этот риск за такие копейки, неизвестно кто еще попадется в пассажиры - про них то отзывы не почитаешь.
Аватара пользователя
Marseiliais
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.07.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #18

Сообщение александр III » 24 июн 2016, 05:41

Marseiliais писал(а) 24 июн 2016, 05:28:Я не пользовалась, но соблазн был, в качестве водителя. Хотя цены конечно смешные и допустим в Барнаул за 400 рублей я бы точно не взяла попутчика. Зачем мне этот риск за такие копейки, неизвестно кто еще попадется в пассажиры - про них то отзывы не почитаешь.

Ну если 3 человека - это уже 1200 руб. На бензин хватит. И по правилам, цена за поездку должна быть ниже официальных цен.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #19

Сообщение dana071170 » 24 июн 2016, 05:54

Marseiliais писал(а) 24 июн 2016, 05:28:Я не пользовалась, но соблазн был, в качестве водителя. Хотя цены конечно смешные и допустим в Барнаул за 400 рублей я бы точно не взяла попутчика. Зачем мне этот риск за такие копейки, неизвестно кто еще попадется в пассажиры - про них то отзывы не почитаешь.

Почему? На пассажиров есть отзывы, и водители их читают. И смотрят, кого брать, кого нет. И что значит смешная цена? Будет как на автобус, никто не поедет. А трое - как правильно заметили выше - позволяют "отбить" затраты на бензин. Кто часто ездит, думаю, для них это существенный расход.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #20

Сообщение Marseiliais » 24 июн 2016, 06:01

Dana071170, может быть для тех кто часто ездит и вариант, не спорю. Честно скажу, не знала что на пассажиров есть отзывы, но все равно то что риск для водителя выше - это факт.
Аватара пользователя
Marseiliais
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.07.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль