Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #1

Сообщение Glaube » 01 мар 2016, 02:51

13.02.16 Улетели из Москвы в Гавану

14.02.16 Прилетели в Гавану около 12 часов. Довольно долго получали багаж, меняли деньги.
Сначала встали в очередь при выходе из аэропорта, но потом оказалось, что обмен есть и на втором этаже.Там очередь была поменьше. Взяли такси (25cuc) до касы в центре. Касу (25 cuc) зарезервировали заранее на странице http://www.bbinnvinales.com/bedandbreakfastrentweb. Этого оказалось достаточно. Потом хозяйка нашей касы в Гаване порекомендовала нам другие касы в других городах. И даже позвонила туда и зарезервировала. Очень удобно.

14 - 17.02. Гавана. Каса в Гаване оказалась совсем близко от Малекона - 3 квартала.

Изображение

С одной стороны неподалеку был Центральный национальный отель, а в другую сторону - центр старой Гаваны. Пешком неторопясь - 30 мин до центрального парка. Совсем рядом нам порекомендовали очень неплохой и дешевый ресторанчик С&С. Это плюсы. А минусы в том, что эта часть города в очень плохом состоянии. Здания полуразрушены. На тротуарах лежат горы щебня.
Приходится все время выходить на проезжую часть, чтобы их обойти, а там впритирку едут машины и моторолеры. Шум, вонь. Прогулка удовольствия не доставляет. Лучше ходить по Малекону, но его захлестывают волны. Может быть мокро и скользко.

Изображение

В Гаване мы были на обзорной экскурсии (заказали в отеле). Ездили на пляж - автобусом от центрального парка 35 мин. за 5 кук в обе стороны. Пляж потрясающий. Бесконечно длинный, белый песок, пальмы, потрясающего цвета вода, теплая и ласковая, можно целый день в такой просидеть. И очень мало людей. Для кубинцев это зима
В первый вечер попали в бар Cafe Tilin неподалеку от Каса ля музика с исполнителями кубинских песен. Очень понравилось. В Каса ля музика решили пойти на следующий день, потому что думали, что уже опоздали на представление. Там начало в 23, а было уже почти 24. Как потом оказалось - мы ошиблись. В каса ля музика не надо было ходить вообще!!! На следующий день мы пришли к 23. Вход стоит по 10 кук с человека. Оказались в пустом помещении, где играла неживая музыка. Официанты вели себя очень равнодушно. Мы сидели и ждали начала. Прошло пол часа, час, ничего. Я спросила официантку когда начало шоу - оказалось в 1 час ночи!!! Этого нигде не было написано. Хотели уйти, но все же дождались начала (слава богу в 12:30). Вышла группа и дальше начался какой то гул и какофония. Ужасная акустика. Даже ритма не слышно. И под этот гул народ повалил танцевать сальцу. Зрелище было неаппетитное и мы скоро ушли.
Cьездили в однодневную экскурсию в Вильянес(39кук). С посещением сигарной фабрики, пещеры с подводной рекой, долины Вали. Очень понравилось. И обед тоже был неплох. Незамысловато, но вкусно.
Пытались взять на прокат машину на оставшееся время, но безуспешно . Машин небыло.
В дальнейшем оказалось, что это было к лучшему. Взять машину с водителем и просто, и намного дешевле, чем брать напрокат. Напрокат, если сильно повезет 60 кук в день. Столько же мы заплатили за снятие машины с водителем на целыи день, когда ездили из Сиенфуэгоса в Тринидад с заездом к водопаду в Эль Кубано. В другие дни платили меньше. К тому же берешь не на все время, а только когда надо. Большая экономия! И удобно! Водители очень обязательные. Нас ни разу не подвели.
В отеле заказали поездку на такси в Сиенфуэгос по 30 кук с человека. Ехали еще с двумя пассажирами. Тесновато, зато недорого. В общем наш опыт показал, что достаточно зарезервировать первую кассу, чтобы не искать с багажем, а потом все идет легко и просто своим чередом. И не надо заранее ничего снимать и резервировать.

17 - 20.02 - Сиенфуэгос
Поселились в касе прямо около центральной площади. Город красивый, ухоженный. Есть две пешеходные улицы с магазинчиками и ресторанчиками.
Вечером случайно прямо на центральной площади оказалиь на открытой площадке с чудесным кубинским джазом. Играли и пели очень хорошо, а народ танцевал. Причем преобладала довольно пожилая публика. Но как они здорово танцуют! Такие молодцы! Очень душевная была обстановка.

Изображение

Оказалось, что там аналогичные мероприятия почти каждый день.
На следующий день ездили на Карибское море на пляж. Такси за 10 кук в одну сторону, а вечером он за нами приехал. Карибское море было теплое, голубое, приветливое и красивое. Хорошо поплавали и отдохнули.
На следующий день поехали в Тринидад. Сняли машину c водителем на целый день за 60 кук. По дороге нас завезли в потрясающее место Эль Кубано. Там надо было пройти 2км пешком по джунглям до водопада. В реке под водопадом можно было поплавать. Это было здорово!
Тринидад - очень красиво и очень туристически. Понравилось, но жить там не хотелось бы. Мы были рады, что остановились в Сиенфуэгосе.

На следующий день договорились с тем же водителем, что он отвезет нас в Санта Клару- 45 кук.

21.02 Санта Клара
Сюда мы поехали только потому, что все нам это рекомендовали. Главным является посещение мемориала Че Гевары. Мы так и не поняли зачем нам это рекомендовали При всем уважении к Че Геваре! К тому же Санта Клара очень затрапезный городок. Я бы его исключила из программы.
Водитель, который привез нас в Санта Клару помог нам найти машину для поездки в Варадео, по 15 кук с человека. Предполагалось, что в машине будет 4 человека, но больше никого не нашлось и мы с шиком вдвоем проехали за 30 кук в огромном ретро-шевроле.

Изображение

22.02 - 25.02 Варадео
Самая большая приятная неожиданность поджидала нас в Варадео. Каса за 35 кук рядом с океаном и почти пустой пляж! Нам советовали вообще не ехать в Варадео - там полно пьяных канадцев, шум и гам. Как хорошо, что мы все-таки поехали!!! Это была сказка! Тепло и не жарко, чистейшая вода и песок, очень мало людей. Красота!

Изображение
Мы жили в самом Варадео. Дальше действительно начинаютса отели, но мы туда не ездили, да и не пускают тех, у кого на руке нет браслетика. Так что пьяных канадцев мы не видели

Еще одна приятная неожиданность - еда в ресторанчиках. Нам опять же советовали питаться в касах - лучше и дешевле. Я с этим не совсем согласна. За исключением пары раз, мы очень вкусно и недорого ели в ресторанчиках. Все-таки другая обстановка, чем в касе. А в касе - как дома. Скучновато.

Вспомнила, что еще хотела обязательно здесь написать. После прочтения отчета "Куба - нелюбовь моя" серьезно растроилась. Билеты уже были куплены и отступать было некуда, но после поездки в Кению, где нас атаковали местные жители, я была сильно напугана. Очень не хотелось опять это пережить. Так вот с удовольствием сообщаю - неправда, что Кубинцы сильно донимают попрошайничеством и вообще пристают. Да , иногда подходят, пытаются навязать какую то услугу(!!! а не просто просят) за вознаграждение. Но это минимально. Практически в любой более бедной стране это есть. На Кубе это абсолютно в норме. Также и в частных касах - никто нам не мешал и общением не донимал.

В общем было бы это не так далеко, ездили бы иногда на океан в Варадео, но слишком далеко!

А Куба - понравилось, но не настолько, чтобы туда еще ездить. Есть и другие страны, где мы еще не были
Последний раз редактировалось Glaube 02 мар 2016, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Verunchik
Аватара пользователя
Glaube
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.03.2016
Город: Friedberg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзыв об отдыхе Куба

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #2

Сообщение chos » 01 мар 2016, 08:33

Вера Штейн писал(а) 01 мар 2016, 02:51: Ездили на пляж - автобусом от центрального парка 35 мин. за 5 кук в обе стороны


Дак значит всё таки по прежнему 5 стоит ? А то в соседнем отчёте писали, что с 1 января этого года стал 10...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #3

Сообщение Hernandez » 01 мар 2016, 10:27

В Варадеро, конечно, народу немного, и Канадцы там пьяные имеются. Даже бывшие выходцы с СССР есть. Но это не совсем Куба. я 24 марта вылетаю, жду не дождусь ......
Если сомневаешься, то лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть ....
Аватара пользователя
Hernandez
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.12.2015
Город: Нахабино.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #4

Сообщение Pandi » 01 мар 2016, 22:52

Какой бушующий океан на Малеконе! Я все время видела его спокойным, хочется и таким бурлящим увидеть:)
В касе дела музика в Гаване видела афишу о двух представлениях: с 17 до 21 и с 23 до 3 утра. Хорошо, что не пошла, раз качество звука оставляет желать лучшего ))
Для меня Санта Клара была интересна с исторической точки зрения как место решающей битвы против Батисты и места нахождения мавзолея с прахом Че Гевары. Сам город ничего выдающегося из себя не представляет ))
Последний раз редактировалось Pandi 09 мар 2016, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Ссылка в подписи запрещена правилами форума
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #5

Сообщение Glaube » 02 мар 2016, 13:13

chos писал(а) 01 мар 2016, 08:33::twisted:
Вера Штейн писал(а) 01 мар 2016, 02:51: Ездили на пляж - автобусом от центрального парка 35 мин. за 5 кук в обе стороны


Дак значит всё таки по прежнему 5 стоит ? А то в соседнем отчёте писали, что с 1 января этого года стал 10...


Вот теперь я что то засомневалась В общем голову на отсечение не отдам. Но мне помнится, что мы отдали 10 кук за двоих. А на обратном пути билеты даже не проверяли. Понятно, что у всех они есть.
Verunchik
Аватара пользователя
Glaube
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.03.2016
Город: Friedberg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Гуренкова » 09 мар 2016, 17:46

Добрый день! Спасибо за отчет! Какой у Вас бюджет на двоих вышел? На сколько дней летали? За сколько билеты брали? /Почувствовали ли высокий курс доллара для Русских?
Едим в Пхукет с 23 июля по 10 августа 2012 г.
Наталья Гуренкова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #7

Сообщение Glaube » 11 мар 2016, 13:01

День добрый! Если отнять время на дорогу, то мы провели там около 10 дней. Потратили 1200€ на билеты и где-то 1500€ на все остальное. Случайно привезли домой 270 кук Теперь не знаю как их назад поменять. Насчет курса доллара - ничего сказать не могу, мы живем в Германии. Во Франкфурте.
Verunchik
Аватара пользователя
Glaube
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.03.2016
Город: Friedberg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #8

Сообщение Borovichok_mephi » 11 мар 2016, 15:29

Скажите, где Вы жили в Варадеро? Какой район Варадеро порекомендуете, чтоб поменьше народа и почище море?
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #9

Сообщение chos » 12 мар 2016, 20:53

Pandi писал(а) 01 мар 2016, 22:52:Какой бушующий океан на Малеконе! Я все время видела его спокойным, хочется и таким бурлящим увидеть:)


Как-то раз шел по Малекону , когда он заливался волнами на полширины дороги, и увидел как вылетела на противоположной стороне набережной чугунная ( или какая-там она ) крышка стоковой канализации под напором обратной воды с океана. Это было впечатляюще Далее из этого открытого люка каждый раз в такт волн выпрыскивался на несколько метров фонтан воды Потом через какое то время то же самое увидел в одном из кадров в фильме "Родина или смерть" режиссера Минского
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #10

Сообщение Glaube » 13 мар 2016, 02:28

Borovichok_mephi писал(а) 11 мар 2016, 15:29:Скажите, где Вы жили в Варадеро? Какой район Варадеро порекомендуете, чтоб поменьше народа и почище море?

Я сейчас к сожалению не могу дать адрес, не дома. В понедельник вечером смогут ответить. Нам повезло, что хозяйка Аня была русскоязычная. Но там везде от океана близко. Коста узкая. И океан везде потрясающе чисто бирюзовый, и людей мало везде. Зима
Verunchik
Аватара пользователя
Glaube
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.03.2016
Город: Friedberg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #11

Сообщение Pandi » 13 мар 2016, 07:52

Borovichok_mephi писал(а) 11 мар 2016, 15:29:Скажите, где Вы жили в Варадеро? Какой район Варадеро порекомендуете, чтоб поменьше народа и почище море?

Могу порекомендовать свое место жительства - Ely House. Находится на Av.1 между улицами 25 и 26. До моря 50 м.
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #12

Сообщение Icewine29 » 14 мар 2016, 06:39

Glaube писал(а) 01 мар 2016, 02:51:
Вспомнила, что еще хотела обязательно здесь написать. После прочтения отчета "Куба - нелюбовь моя" серьезно растроилась. Билеты уже были куплены и отступать было некуда, но после поездки в Кению, где нас атаковали местные жители, я была сильно напугана. Очень не хотелось опять это пережить. Так вот с удовольствием сообщаю - неправда, что Кубинцы сильно донимают попрошайничеством и вообще пристают. Да , иногда подходят, пытаются навязать какую то услугу(!!! а не просто просят) за вознаграждение. Но это минимально. Практически в любой более бедной стране это есть. На Кубе это абсолютно в норме. Также и в частных касах - никто нам не мешал и общением не донимал. )

Спасибо за этот комментарий. Он абсолютно верный. Кстати, например, на Багамах и в Доминикане неприятного попрошайничества намнооого больше. Не понимаю, где люди находят этот негатив общения на Кубе.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #13

Сообщение Glaube » 14 мар 2016, 18:51

Glaube писал(а) 13 мар 2016, 02:28:
Borovichok_mephi писал(а) 11 мар 2016, 15:29:Скажите, где Вы жили в Варадеро? Какой район Варадеро порекомендуете, чтоб поменьше народа и почище море?

ВАРАДЕРО
Адрес: улица 49, дом № 201, между улицами 2 и 3
(calle 49 # 201 e\2 y 3).

Контакты: Эрнесто, Anna
Кубинский мобильный +53 5 382 63 66
Кубинский домашний + 53 7 206 35 55
Российский мобильный +7 965 54 49228 (с 16:00 до 6:00 часов по московскому времени)
E-mail: evaldes@yandex.ru
http://www.facebook.com/CasaErnesto
http://www.дурашка подзалупная/cubagid
Verunchik
Аватара пользователя
Glaube
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.03.2016
Город: Friedberg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше первое знакомство с Кубой 14.02.16 - 25.02.16

Сообщение: #14

Сообщение Фери » 25 июн 2016, 23:18

Glaube писал(а) 14 мар 2016, 18:51:http://www.дурашка подзалупная/cubagid


Не актуально.
Аватара пользователя
Фери
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль