Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #141

Сообщение Narrens_Drom » 28 июн 2016, 15:03

Неоднократно объехал побережье от Азова до Сухума, видел практически все. Можно спорить о качествах Адлера, Абхазии, Геленджика и так далее, но я хочу сказать главное. НИКОГДА не выбирайте для отдыха станицу Голубицкую. Я даже примерно представить не могу - чем руководствуются люди, советующие это направление. Мелкое, песчаное море в выжженной степи, жара, дикое течение, которое не позволяет плыть от берега и все время утаскивает вбок. Природы никакой, сервиса никакого, удовольствия никакого. Даже Балтика возле Калининграда лучше подходит для пляжного отдыха.

В остальном единственного лучшего места нет. Севернее Геленджика на мой взгляд вообще делать нечего, природы считай нет, народу тьма. Сочи - везде толпы. Джубга - толпы. Ольгинка неплохо, но что там делать больше выходных - представить сложно, довольно скучное место. И так везде. Если место тихое, народу мало, то через три дня завоешь. В Абхазию с детьми не рекомендую. Уровень медицины просто чудовищный, чуть что и вам гарантированы гигантские проблемы. Что учитывая уровень санитарии, весьма возможно. Зато экскурсионка приличная. В общем, с детьми и без экскурсий - Ольгинка, Джанхот. С детьми и с экскурсиями - Якорная щель и все что южнее, но народу толпы там везде. Если без детей, то смело дуйте в Абхазию. Только подготовьте с собой аптечку и не забывайте, что система канализации там отсутствует, тут стоит простой туалет типа сортир, а рядам классическая абхазская колонка с насосом, качающим кристальную воду из подземной реки. И про комаров не забывайте. В советские годы берега рек обрабатывались специальными бригадами, сейчас ничего подобного нет.
Narrens_Drom
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.08.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #142

Сообщение Dolgopa74 » 28 июн 2016, 15:50

Всем доброго дня!неожиданно выпал отпуск на неделю,буквально через два дня можно ехать.посоветуйте пожалуйста куда можно поехать одному мужчине на автомобиле дней на 5-6?Азовское или Черное море?Крым и Абхазия займет много времени туда добираться,желательно поближе.хотелось бы более менее сносное жилье,поспокойнее место и пляж.не откажусь от экскурсий и сам хотел бы поездить по интересным местам.Не исключаю курортный роман)).Прошу посоветовать место,времени совсем нет искать информацию.старт из Москвы.
Dolgopa74
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #143

Сообщение sa6cina » 28 июн 2016, 19:32

Поспокойней в это время? Выше написали - Ольгинка. Ну ясно, что это вам не подойдет. Я бы посоветовала Геленджик.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #144

Сообщение psihi_v_tachke » 29 июн 2016, 17:37

Есть выбор между Абхазией и Российским черноморьем, то я так понимаю выбирать только Абхазию!!!
psihi_v_tachke
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.06.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #145

Сообщение sa6cina » 29 июн 2016, 17:56

Если по чистоте моря, однозначно Абхазия.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #146

Сообщение psihi_v_tachke » 29 июн 2016, 17:56

Что нибудь изменилось с 2011 года!!!? Сейчас в Анапе, нужно найти дикое место, выезд завтра на юг, расмотриваю все варианты включая Абхазию!!!! Автор поста нашел что нибудь
Последний раз редактировалось psihi_v_tachke 29 июн 2016, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
psihi_v_tachke
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.06.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #147

Сообщение Krasava » 20 июл 2016, 18:11

Нахожусь в растерянности: отпуск в конце сентября (планировали отпуск еще в прошлом году на Турцию, но теперь приходиться искать в России отдых). Крым, Сочи, Абхазия???!!! В интернете информация противоречивая.
Критерии выбора:
1. Хороший пляж с навесом от солнца и без камней в море (кожа совсем белая, первые три дня без открытого солнца)
2. Прогулочная улица (вечерами погулять, пообщаться с людьми, посидеть в кафе)
3. Море не более 10 минут пешком (мы без авто)
Едем без детей!
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #148

Сообщение Lokkl » 21 июл 2016, 20:33

Krasava писал(а) 20 июл 2016, 18:11:Нахожусь в растерянности: отпуск в конце сентября (планировали отпуск еще в прошлом году на Турцию, но теперь приходиться искать в России отдых). Крым, Сочи, Абхазия???!!! В интернете информация противоречивая.
Критерии выбора:
1. Хороший пляж с навесом от солнца и без камней в море (кожа совсем белая, первые три дня без открытого солнца)
2. Прогулочная улица (вечерами погулять, пообщаться с людьми, посидеть в кафе)
3. Море не более 10 минут пешком (мы без авто)
Едем без детей!


1. Абхазия не Россия.
2. Черноморское побережье все в основном каменистое. Навесы от солнца тут существуют только на пляжах санаториев и дорогих отелей у моря.
3. Прогулочная улица это или Сухуми или Сочи
4. Море не более 10 минут пешком это или Гудаута или Гагра.

В Сочи с последним пунктом особенно тяжело, если только останавливаться в олимпийском парке в отелях, но там с навесами тоже не густо и уж точно не в 10 минутах хода.
А так, советую дня три позагорать после 4 вечера, кожа адаптируется.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #149

Сообщение Леха С » 22 июл 2016, 00:08

Lokkl писал(а) 21 июл 2016, 20:33:Море не более 10 минут пешком это или Гудаута или Гагра.

Хоста? А также многие другие курортные поселки от Новороссийска до Адлера.

Кстати, вместо навесов можно использовать пляжный зонтик? Его сейчас дают напрокат практически на любом пляже. Ну или продают там же.

В вот с камнями может быть напряженка, да. Практически все, что восточнее Анапы - это камни с небольщими учатками песка
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #150

Сообщение Lokkl » 22 июл 2016, 01:21

Леха С писал(а) 22 июл 2016, 00:08:
Lokkl писал(а) 21 июл 2016, 20:33:Море не более 10 минут пешком это или Гудаута или Гагра.

Хоста? А также многие другие курортные поселки от Новороссийска до Адлера.

Кстати, вместо навесов можно использовать пляжный зонтик? Его сейчас дают напрокат практически на любом пляже. Ну или продают там же.

В вот с камнями может быть напряженка, да. Практически все, что восточнее Анапы - это камни с небольщими учатками песка

Хоста ? Ну вроде речь шла о море, а не о стоках
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #151

Сообщение Леха С » 22 июл 2016, 01:43

Ну если рассматривать любую горную речку и посёлок на ней как стоки, то тогда да - на чёрной море искать место для отдыха нету смысла
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #152

Сообщение Krasava » 22 июл 2016, 04:45

В поселках скучно! Пришли с моря и спать ложиться? Или еще хуже-телевизор смотреть?! Ну уж нет, мы в отпуске любим гулять, сходить в театр, на концерт, да и в кафе отдохнуть-потанцевать.
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #153

Сообщение Oberst » 22 июл 2016, 08:13

Krasava писал(а) 22 июл 2016, 04:45:В поселках скучно! Пришли с моря и спать ложиться? Или еще хуже-телевизор смотреть?! Ну уж нет, мы в отпуске любим гулять, сходить в театр, на концерт, да и в кафе отдохнуть-потанцевать.

Тогда у вас и выбор-то невелик. Сочи, Геленджик, Анапа, Ялта, Алушта. Только с условием, что бы волна билась о крыльцо вашего дома сложновато будет.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #154

Сообщение Krasava » 22 июл 2016, 09:11

Я в самом начале написала, что меня интересует хороший пляж, чтобы в море камней и плит не было. А жилье найти в сентябре не проблема!
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #155

Сообщение Oberst » 22 июл 2016, 09:18

Krasava писал(а) 22 июл 2016, 09:11:хороший пляж, чтобы в море камней и плит не было.

Песчаные пляжи в России, насколько мне известно, от Анапы до Коктебеля, западный берег Крыма и на Азовском море. Но театр будет наверное только в Севастополе.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #156

Сообщение Lokkl » 22 июл 2016, 10:16

Krasava писал(а) 22 июл 2016, 04:45:В поселках скучно! Пришли с моря и спать ложиться? Или еще хуже-телевизор смотреть?! Ну уж нет, мы в отпуске любим гулять, сходить в театр, на концерт, да и в кафе отдохнуть-потанцевать.

Курортные города не про театры и концерты )))
Вообщем вам надо определиться, чего вы хотите
если спокойного медиативного отдыха на морском берегу в окуржении природы и чистоты - вам в Абхазию
если п.1 для вас вторичен, и вам интересней тусовки, гулянки, танцульки, мероприятия, толкучка, шум, гам и сутолока то вам в Сочи
Совместить не получится.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #157

Сообщение ksiu02 » 01 авг 2016, 15:23

Читаю ветку, и флуд удалён. Rezoner
Аватара пользователя
ksiu02
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.08.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #158

Сообщение Orissa » 01 авг 2016, 16:47

Здравствуйте, помогите с выбором, пожалуйста. В конце августа едем с 2хлетним ребенком, из хотелок:
1. Близость к Краснодару
2. Чистое море
3. Пляж песок или мелкая галька
4. Поменьше народа.
Рассматриваю даже самые маленькие городки с наличием хоть одного продуктового магазина.
Спасибо
Orissa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.08.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #159

Сообщение Oks123 » 01 авг 2016, 17:17

Krasava писал(а) 20 июл 2016, 18:11:Нахожусь в растерянности: отпуск в конце сентября (планировали отпуск еще в прошлом году на Турцию, но теперь приходиться искать в России отдых). Крым, Сочи, Абхазия???!!! В интернете информация противоречивая.
Критерии выбора:
1. Хороший пляж с навесом от солнца и без камней в море (кожа совсем белая, первые три дня без открытого солнца)
2. Прогулочная улица (вечерами погулять, пообщаться с людьми, посидеть в кафе)
3. Море не более 10 минут пешком (мы без авто)
Едем без детей!

В конце сентября очень хорошая и стабильно теплая погода в Анапе. Цветет много роз, благоухание на всю Анапу. Дети уже разъехались, пляжи не переполнены... Цены в отелях становятся более демократичны.
В Анапе на Пионерском проспекте везде песок, заход отличный. Кафе больше в центре, нежели за городом. Но, от того же Джемете, на маршрутке минут 10-15 до центра Анапы.

Мы останавливались там в разных местах - и в центре, и за городом. Можете забронировать себе пару дней, а потом переехать. Мы так часто делали.
Навесы встретите не везде, но они есть.

Мы три года подряд ездили в Анапу, в большей степени из-за ребенка, сейчас меня туда ни за какие деньги не затащишь. Скучно. Но, на разок вполне себе можно позволить.

В Геленджике тоже есть песчаные пляжи, да и променад там большой. Отличная набережная вдоль моря, много развлечений, можно и велики на прокат взять, и кафешек очень много, и аква-парк...

В Абхазии тоже хорошо, красиво, но сервис там хромает. Да и пляжи в основном галечные...

Сочи. Много раз там была. Природой не уставала любоваться, а вот пляжами ни как не смогла проникнуться.

Я бы отдала предпочтение Анапе, либо в большей степени Геленджику.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Отдых на Черном море в России куда лучше поехать

Сообщение: #160

Сообщение Oks123 » 01 авг 2016, 17:30

Orissa писал(а) 01 авг 2016, 16:47:Здравствуйте, помогите с выбором, пожалуйста. В конце августа едем с 2хлетним ребенком, из хотелок:
1. Близость к Краснодару
2. Чистое море
3. Пляж песок или мелкая галька
4. Поменьше народа.
Рассматриваю даже самые маленькие городки с наличием хоть одного продуктового магазина.

Могу вам посоветовать один поселок. Дыра дырой, но пляж отличный, народу почти нет. Магазины имеются, забронировать отельчик или комнату у хозяев не проблема.
Единственное, что к Краснодару не так близко.
Но, с ребенком там отлично.
1. Не так близко, как бы Вам хотелось, т.к. это Крым
2. Море шикарное
3. Песочек чистый
4. Почти полное отсутствие
И это п. Витино (Крым).

Мы своего вывезли первый раз в 2,5 года, отдали предпочтение Анапе. Посмотрите п. Джемете, п. Витязево. Хотя... Витязево не советую. В конце августа там очень сильно нагревается песок, а в Витязево пляжи широченные.
Можно центр Анапы, остановиться в семейном отеле на тихой зеленой улочке, не понравится - съедите.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль