Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: Palawan и гости: 1

Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #1

Сообщение Selenit » 28 июн 2016, 17:36

Форумчане, помогите с советом.
На полгода отправили в стажировку в головной офис компании в Европе. Зарплату новый работодатель начисляет на евровый счет, открытый в Райфайзене в Москве.
Соответственно, чтобы расплачиваться здесь, я открыл счет в местном банке, но теперь встал вопрос перевода на него средств из Райфа.
Без подписанного уведомления из налоговой мне перевод заблокировали.
Возможна ли схема, при которой я переведу эти средства на счет близкого родственника в Райфе, а оттуда ту же сумму в европейский банк? Естественно все документы о родстве будут в обоих переводах одинаковые.
Пропустит ли такой перевод валютный контроль?

Уведомление в налоговую я уже отправил, но когда ждать от них ответа и в какой форме, неизвестно.
Последний раз редактировалось Anдреi 28 июн 2016, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: отделено и переименовано
Аватара пользователя
Selenit
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 26.02.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #2

Сообщение Happy end » 28 июн 2016, 17:50

Selenit писал(а) 28 июн 2016, 17:36:Зарплату новый работодатель начисляет на евровый счет, открытый в Райфайзене в Москве.

карта к счету есть? или только счет
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #3

Сообщение Selenit » 28 июн 2016, 17:52

Карта есть к другому счету, рублевому.
То есть без денег в крайнем случае не останусь.
Но не хотелось бы терять на двойной конвертации, а затем еще и на комиссии при снятии.
Аватара пользователя
Selenit
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 26.02.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #4

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 19:03

Selenit писал(а) 28 июн 2016, 17:36:Возможна ли схема, при которой я переведу эти средства на счет близкого родственника в Райфе, а оттуда ту же сумму в европейский банк? Естественно все документы о родстве будут в обоих переводах одинаковые.

По ФЗ ОВРиВК озможна.
Статья 9. Валютные операции между резидентами
Для оттель в Россию - пункт 13
Для из России за границу - пункты 12 и 17

Если новый работодатель нерезидент РФ, то почему бы зарплату не перечислять напрямую на зарубежный счет?
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)


Уведомление в налоговую я уже отправил, но когда ждать от них ответа и в какой форме, неизвестно.

Ответа не будет. Это же просто уведомление. На второй экземпляр уведомления необходимо получить штамп налоговой. И уже его предъявлять банковским "легализаторам" при оформлении переводов.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #5

Сообщение Plutonium-239 » 28 июн 2016, 19:11

Selenit
Проще было открыть в том же райфайзене счёт в нужной валюте и выпустить к нему карту. Перекидывать деньги между счетами внутри банка и расплачиваться картой и снимать наличные за рубежом. Я так делал в Альфа-банке.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4465
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #6

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 19:29

Plutonium-239 писал(а) 28 июн 2016, 19:11:Selenit
Перекидывать деньги между счетами внутри банка...

Внутри какого банка? Райфайзен в РФ и Райфайзен в Европе - это самостоятельные юридические лица. Их связывает только учредительство/собственники и Кодекс корпоративной этики. Уведомление с отметкой налоговой нужно по любому...
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #7

Сообщение Plutonium-239 » 28 июн 2016, 19:37

мирмиллон
Я имел ввиду райфайзен в РФ. Или там не открывают счета в валютах, отличных от российских рублей?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4465
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #8

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 19:54

У вопрошающего такой счет открыт: Зарплату новый работодатель начисляет на евровый счет, открытый в Райфайзене в Москве.

Ему зарплата в Европе нужна.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #9

Сообщение Plutonium-239 » 28 июн 2016, 19:56

мирмиллон
Тем более не вижу проблем с евровой карточки снимать деньги и расплачиваться.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4465
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #10

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 20:13

Вопрос был не в карте. Ибо, если я правильно понял, ее нет. А деньги уже пошли.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #11

Сообщение Plutonium-239 » 28 июн 2016, 20:26

Без визита в банк мало что получится. Валютный контроль не пропустит операции без документального обоснования.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4465
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #12

Сообщение Selenit » 28 июн 2016, 20:34

Да, все верно, карты к евровому счету нет. Счет открывал удаленно через онлайн банк - без посещения отделения. Да и то на всякий случай - ожидал что платить будут на заграничный счет, но компания отказывается так делать.
Думаю, что это связано с тем, что официально я не уволен из российского подразделения и нахожусь в отпуске за свой счет. А стажируюсь по внутрекомпанейскому договору (в котором и описывается, что именно головной европейский офис отвечает за мою зарплату).

Ответа не будет. Это же просто уведомление. На второй экземпляр уведомления необходимо получить штамп налоговой. И уже его предъявлять банковским "легализаторам" при оформлении переводов.


Я отправлял с DHL на адрес инспекции по месту жительства. Как в таком случае происходит отправка второго бланка обратно (или в случае заказного письма)?

Без визита в банк мало что получится. Валютный контроль не пропустит операции без документального обоснования.

Если в банк придет родственник - владелец того самого промежуточного счета, и предоставит все документы о родстве, такого будет достаточно?
Аватара пользователя
Selenit
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 26.02.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #13

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 20:42

Plutonium-239 писал(а) 28 июн 2016, 20:26:Без визита в банк мало что получится. Валютный контроль не пропустит операции без документального обоснования.


Какое обоснование физлицу? В ФЗ ОВР и ВК все есть, о чем вы...
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #14

Сообщение 1971-Дмитрий » 28 июн 2016, 20:44

Попробуйте также как и счет онлайн открыть дебетовую карту, а за получением (и подписанием бумаг) прилетите на день-два в Москву
1971-Дмитрий
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #15

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 20:53

Selenit писал(а) 28 июн 2016, 20:34:...но компания отказывается так делать.
Думаю, что это связано с тем, что официально я не уволен из российского подразделения и нахожусь в отпуске за свой счет. А стажируюсь по внутрекомпанейскому договору (в котором и описывается, что именно головной европейский офис отвечает за мою зарплату).

Скорее всего это связано трудовой деятельностью иностранца. На это надо получать разрешение.
Я отправлял с DHL на адрес инспекции по месту жительства. Как в таком случае происходит отправка второго бланка обратно (или в случае заказного письма)?

Лучше всего, если кто-то из родственников/друзей/знакомых подойдет в налоговую. Сомневаюсь что из этого что-то получиться. Речь идет о персональных данных и без доверенности налоговая ничего не выдаст вашему представителю.
Если в банк придет родственник - владелец того самого промежуточного счета, и предоставит все документы о родстве, такого будет достаточно?

Схема совершенно не понятна. Документы о родстве нужны при перечислении суммы свыше 5 тыс. дол.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #16

Сообщение Selenit » 28 июн 2016, 21:03

Документы о родстве нужны при перечислении суммы свыше 5 тыс. дол.


"Необходимо представить документы, подтверждающие родство перевод между резидентами в валюте по территории РФ- клиенту необходимо предоставить документы, подтверждающие близкое родство."

Вот с таким комментарием отклонили в перевод в онлайн-банке. Сумма меньше чем 5к$
По телефону оператор сообщил, что для проведения подобного перевода необходимо принести в отделение подтверждающие документы, что бы они внесли информацию о родстве в систему.

Попробуйте также как и счет онлайн открыть дебетовую карту, а за получением (и подписанием бумаг) прилетите на день-два в Москву

Хотелось бы решить проблему без прилета в Москву.
Если конечно без этого будет никак, то придется, но в таком случае можно будет сразу и в налоговую зайти и получить штамп на уведомлении.
Аватара пользователя
Selenit
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 26.02.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #17

Сообщение Zhenia » 28 июн 2016, 21:04

Объясняем здесь
Последний раз редактировалось Anдреi 28 июн 2016, 21:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: модерировано
Zhenia
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #18

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 21:05

Если вы свои деньги перечислите на счет своих родственников/друзей/знакомых, то они без всяких проблем и бумажек из налоговой отправят вам деньги за границу обратно.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

12) переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;
(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
(п. 17 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
Последний раз редактировалось мирмиллон 28 июн 2016, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 28 июн 2016, 21:08

Selenit писал(а) 28 июн 2016, 17:36:Зарплату новый работодатель начисляет на евровый счет, открытый в Райфайзене в Москве.

Непонятно почему карта в евро не была сразу получена. А если надо переводить себе - приходите с уведомлением в налоговую лично, потом сразу в банк.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #20

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 21:18

Selenit писал(а) 28 июн 2016, 20:34:Думаю, что это связано с тем, что официально я не уволен из российского подразделения и нахожусь в отпуске за свой счет. А стажируюсь по внутрекомпанейскому договору (в котором и описывается, что именно головной европейский офис отвечает за мою зарплату).

Вам надо еще с налогом на доход разобраться. Кто у вас по нему агентом является? Как в стране вашего пребывания определяется налоговое резидентство? Есть ли у страны пребывания договор с Россией об избежании двойного налогообложения?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль