Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #21

Сообщение Selenit » 28 июн 2016, 21:38

мирмиллон писал(а) 28 июн 2016, 21:18:
Selenit писал(а) 28 июн 2016, 20:34:Вам надо еще с налогом на доход разобраться. Кто у вас по нему агентом является? Как в стране вашего пребывания определяется налоговое резидентство? Есть ли у страны пребывания договор с Россией об избежании двойного налогообложения?


Честно сказать, у меня туговато с этой темой
Договор такой есть.
Плюс местным я точно налог плачу - в зарплатной ведомости отмечено.

Вообще ко мне приставили специалиста по налогообложению, с которым встреча будет чуть позже и он мне все объяснит. Не уверен я только что по теме данного топика он сможет мне помочь.

В четверг дам знать по поводу результатов похода в банк. Если не получится, видимо придется слетать в Россию.
Спасибо за подсказки.
Аватара пользователя
Selenit
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 26.02.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #22

Сообщение Plutonium-239 » 28 июн 2016, 21:53

Selenit
Без доверенности ничего не получится. А доверенность вам выдадут на языке страны, в которой вы находитесь, вашим родственникам надо будет делать нотариальный перевод. Тогда они может и смогут в банке оформить для вас карту и выслать вам. По телефону позвоните в райфайзен и уточните, могут ли они по доверенности вашим родственникам выпустить для вас карту.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #23

Сообщение ifm149krs » 28 июн 2016, 22:23

1. Мама, папа, жена могут перевести вам со своего счета без уведомления. Не более 5 тыс
2. Фнс редко смотрит кто сдал уведомление. Ставят штамп и все. Пусть они сдадут уведомление и отнесут в банк, сможете переводить себе.
3. Работодатель может заказать вам карту к счету и выслать постой. В Европе нал нужен редко
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #24

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 22:28

А доверенность вам выдадут на языке страны, в которой вы находитесь


В Бельгии нет российского Посольства? Или исключительно российского консула в Бельгии Лавров лишил прав на осуществление некоторых нотариальных действий? В т.ч. и заверять подписи на доверенностях?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #25

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 22:34

ifm149krs писал(а) 28 июн 2016, 22:23:1. Мама, папа, жена могут перевести вам со своего счета без уведомления. Не более 5 тыс

Вот откуда вы это берете? Дубль три:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

12) переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части; (п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации; (п. 17 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

В Европе нал нужен редко

Интересно, в Европе об этом знают?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #26

Сообщение alt22 » 28 июн 2016, 22:59

Selenit
Если вы на постоянной основе собираетесь переводить валюту из русского Райфа в Европу, то экономического смысла в этом будет не особо много.
Просто закажите себе евровую расчетную карту в Райфе (можно даже и две, про запас), заберите ее лично в Москве, платите в Европе везде с этой карты и не знайте горя. Если нужен кэш, то посмотрите тарифы по их картам - возможно, по некоторым из них есть 1-2 бесплатное снятие в месяц за границей. В любом случае, это намного выгоднее и удобнее, чем на постоянной основе переводить евро из Райфа в европейский банк и иметь головняки и с тем банком, и с другим.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #27

Сообщение Happy end » 28 июн 2016, 23:06

alt22 писал(а) 28 июн 2016, 22:59:Просто закажите себе евровую расчетную карту в Райфе (можно даже и две, про запас), заберите ее лично в Москве,

Думаю, если бы он находился в Москве, ес-но бы так и сделал. Но он за пределам России. В этом и загвоздка.
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #28

Сообщение Selenit » 28 июн 2016, 23:17

Именно так.
А полет в Москву для личного получения карты и подачи уведомления рассматриваю в последнюю очередь.
Доверенность неплохой вариант. Если в четверг в банке не получится, то можно будет ее рассмотреть.

Спасибо всем неравнодушным за варианты.
Аватара пользователя
Selenit
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 26.02.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #29

Сообщение alt22 » 28 июн 2016, 23:17

Happy end писал(а) 28 июн 2016, 23:06:
alt22 писал(а) 28 июн 2016, 22:59:Просто закажите себе евровую расчетную карту в Райфе (можно даже и две, про запас), заберите ее лично в Москве,

Думаю, если бы он находился в Москве, ес-но бы так и сделал. Но он за пределам России. В этом и загвоздка.

Ну тут все упирается в цену вопроса.
По идее, самый простой вариант достать деньги - это тупо отконвертировать через ИБ с еврового счета на свой же рублевый и межбанком перевести любому знакомому в РФ. А тот, в свою очередь, отправит их в Европу через какой-нибудь вестерн юнион.
Ну а дальше уже просто посчитать затратность такого варианта (потери на конвертации и комиссия за перевод во временном периоде), сравнить с затратами на прилет в Москву и выбрать меньшее из двух зол.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #30

Сообщение Selenit » 28 июн 2016, 23:22

alt22,

Если вы на постоянной основе собираетесь переводить валюту из русского Райфа в Европу, то экономического смысла в этом будет не особо много.


На постоянной в течение шести месяцев, т.е. в период нахождения в стажировке. Ну и переводов будет не больше чем выплат зарплат, т.е. 5, а то и меньше если все не проедать.
сравнить с затратами на прилет в Москву и выбрать меньшее из двух зол.


Тут затрат не будет - работодатель оплатит перелет. Будет потеряно только время.

И еще один комментарий.
Сейчас использую рублевую карту Райфа для оплат в интернете и постоянно испытываю проблемы с получением смс сообщений с кодом подтверждения на зарубежный номер. В понедельник не мог проводить операции в кабинете. Сейчасиз кабинета смски приходят, но вот с сайта Мегабаса, например, нет.
Не хотелось бы на "лунные фазы карты" быть завязанным.
Аватара пользователя
Selenit
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 26.02.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #31

Сообщение tomskrulit » 29 июн 2016, 04:57

мирмиллон писал(а) 28 июн 2016, 22:34:Вот откуда вы это берете? Дубль три:

Товарищ, которому вы возражаете, все же прав. Гражданин (резидент) России может сделать перевод своих денег в сумме до пяти тысяч долларов в один банковский день без отметки об уведомлении налоговой (и банк-валютный контроль пропустит) близкому родственнику--резиденту РФ на его счет в иностранном банке. К примеру, сыну, который учится в Чехии или Британии. Или маме на таблетки. Но и отметку на уведомлении налоговой службы получить не сложно, короткий визит с двумя бланками уведомления, один с отметкой инспекции несете в банк и перечисляете любую сумму с своего счета.
Проблема у товарища, видимо, в том, что он хочет иметь счет за кордоном как некий запасной аэродром. Кроме гемороя в этом пользы нет никакой, если вы не живете годами за границей. (оплата коммуналки, штрафов, налогов, для которых нужен местный счет) Пользуйтесь счетом в российском банке да и все.
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #32

Сообщение Plutonium-239 » 29 июн 2016, 09:53

Selenit
Мне из Альфа-банка СМС прекрасно приходят на росийскую сим-карту. У меня телефон с двумя симками: одна российская и одна местная. Проблем ещё не было.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Как перевести деньги из банка в Москве в европейский в моей ситуации

Сообщение: #33

Сообщение Selenit » 05 июл 2016, 14:30

Отчитываюсь с небольшим опозданием.
По изложенной схеме деньги перевелись без проблем. У валютного контроля никаких вопросов не возникло.
В ближайшие дни появлюсь в России и подам заявление в налоговую лично.
Кстати, по поводу СМС я сам не доглядел.
У Райфа два номера в системе - на один приходят коды подтверждения из онлайн кабинета, на другой информация по платежам и коды со сторонних сайтов. Так вот, я сменил только один.
Всем большое спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Selenit
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 26.02.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль