Черногория на авто от Сербии до Хорватии

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение Моциля Фигефох » 14 июл 2016, 13:16

Привет многоуважаемым путешественникам.

Путешествуем на своем автомобиле в середине августа по Черногории, есть примерно неделя. Хочется всего и везде, но не галопам, а микс из туристического и морского отдыха.
Подскажите, плз, по маршруту:

1. из Белграда едем в Жабляк.
По пути смотрим мост Джурджевича и каньон реки Тара. Что-то еще там посмотреть можно?
В Жабляке у нас будет (я надеюсь) еще пол дня и гуляем на Черное озеро и по парку Дурмитор. Вот тут мне непонятно - озеро далеко от городка или нет? Пешком туда можно дойти? И что из себя представляет национальный парк Дурмитор - совсем жесткие горы и хардкорные маршруты или обычный обыватель-турист сможет по ним пройтись/прогуляться, есть там простенькие маршруты?

2. После ночевки в Жабляке едем по дороге через парк Дурмитор в сторону Пивского озера и Плужине.
Там есть для осмотра, кроме видов, какие-то интересные места? И что из себя представляет эта дорога, есть смотровые площадки для фото по пути?
Из Плужине едем через Никшич в монастырь Острог, осматриваем монастырь и едем в Вирпазар на Скадарское озеро.
Вот тут у меня большое желание свернуть на дорогу, которая идет вдоль озера на юго-восток. Что из себя представляет эта дорога? Также я хочу заночевать где-нибудь в деревушке на озере. Где на ваш взгляд это лучше сделать, чтобы окунуться в атмосферу озера? И может еще что-то посмотреть интересное в этим местах.

3. После ночевки на озере доехать до Улцинь, тут Велика Плажа, все понятно.

4. Далее хочется ехать по побережью через Бар (с осмотром Старого Бара), Сутоморье, Петровац, Будву, Тиват, по Боко-Которской бухте в Котор , Пераст и до самой Херциг-Нови.
Тут вопрос такой:
остановиться локально в одном из городков (Будва/Котор) и каждый день выбираться в новые места, совмещая это с пляжным отдыхом? Больше склоняюсь к Котору (Доброта).
или двигаться по побережью и ночевать в разных местах, по ситуации?
И каким городкам имеет смысл посвятить больше внимания?

5. Один из дней хочется посвятить поездке по мега дороге в Негуши и на гору Ловчен. Где поинтересней и где находится мавзолей? В Цетинье имеет смысл заезжать?

Ну а из Херцег-Нови мы едем в Дубровник Хорватия и далее, но это уже совсем другая история.

В общем, хочется поплотнее ознакомиться с Черногорией. Жду ваших советов/комментариев/предложений\критики
Заранее спасибо.
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
интересные маршруты по Черногории

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение Helga17 » 14 июл 2016, 13:53

Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 13:16:из Белграда едем в Жабляк.
По пути смотрим мост Джурджевича и каньон реки Тара. Что-то еще там посмотреть можно?
В Жабляке у нас будет (я надеюсь) еще пол дня

Все это в один день (точнее, пол дня)? Или по пути из Белграда где-то в Сербии еще будет ночевка? Одним днем из Белграда до Жабляка, боюсь, только к вечеру доберетесь.
Так что маршруты по Дурмитору только на след.день оставлять. Самый щадящий из них, кстати, вокруг Черного озера. Оно почти в городке, можно и пешком дойти, но можно и на авто (минут 5 проехать). Парковка у озера платная, вход в нац.парк тоже, по стоимости, к сожалению, уже не подскажу.
Можно на Змеиное озеро сходить или вечером, когда приедете, зайти в местный туристический офис (он прямо по дорожке к Черному озеру) и договориться насчет рафтинга на завтра. Как раз пол дня сплав займет, посмотрите мост Джурджевича не только сверху, но и снизу, потрясающее впечатление, честно!
Можно проехать по дороге к деревне Тепца, а там чуть-чуть подняться (тропа натоптана и хорошо видна) до утеса Чуровац - получите виды с самой высокой точки каньона Тары.
Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 13:16:И что из себя представляет эта дорога, есть смотровые площадки для фото по пути?

Площадки (маленькие кармашки) есть, останавливаться желательно не надолго и сильно рот по сторонам не разевать, возможен камнепад. Смотреть и фотографировать потрясающие пейзажи, вид на Пивское водохранилище (с нереального цвета водой) сверху, саму дорогу (Орлиную) с развилками внутри вырубленных в горе туннелей, после озера можно заехать в Пивский монастырь.
Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 13:16:Больше склоняюсь к Котору (Доброта).

Правильно склоняетесь, очень одобряю ваш выбор, если именно в Доброте, а не в самом Которе остановитесь.
Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 13:16:Где поинтересней и где находится мавзолей? В Цетинье имеет смысл заезжать?

Мавзолей прямо на вершине (Езерский врх, если не ошибаюсь), в Цетинье можно заехать, если любите провинциальные музейчики, и за атмосферой, и за самыми дешевыми сувенирами, а вот в Негуши обязательно! за "правильным" пршутом: смотреть как его готовят, пробовать, а не брать в супермаркетах в нарезке, а потом ругать, что невкусный
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение miatovod » 14 июл 2016, 13:59

Helga17 писал(а) 14 июл 2016, 13:53:Парковка у озера платная, вход в нац.парк тоже, по стоимости, к сожалению, уже не подскажу.

Парковка вроде как бесплатная, но площадка небольшая. Вход 3 евро с человека, если мне не изменяет память.
Аватара пользователя
miatovod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение Helga17 » 14 июл 2016, 14:12

miatovod писал(а) 14 июл 2016, 13:59:Парковка вроде как бесплатная

Не буду спорить, возможно, что-то поменялось. В любом случае, дорога до Черного озера, если ночевка в самом Жабляке, гуляется очень приятно и непринужденно, особенно утром, пораньше.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение miatovod » 14 июл 2016, 14:18

Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 13:16:Привет многоуважаемым путешественникам.
едем по дороге через парк Дурмитор в сторону Пивского озера и Плужине.

От Жабляка до Пивского озера дорога идет по серпантину через горы, с подъемом почти до 2000м, скорость небольшая, учитывайте это. Там не Москва, 90км/ч ехать невозможно. Гугл отлично прокладывает маршруты, можно скачать и использовать карты офлайн, он достаточно корректно считает, сколько времени вы потратите на дорогу, но без учета пробок из-за возможных ремонтов дороги.

Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 13:16:Привет многоуважаемым путешественникам.
Тут вопрос такой:
остановиться локально в одном из городков (Будва/Котор) и каждый день выбираться в новые места, совмещая это с пляжным отдыхом? Больше склоняюсь к Котору (Доброта).
или двигаться по побережью и ночевать в разных местах, по ситуации?
И каким городкам имеет смысл посвятить больше внимания?


Мы жили в Рафаиловичах, выезды совершали так:
- один день в бар (полдня), обязательно отведайте мороженое в Hotel Adrovic с видом на св.Стефан.
- один день в Ловчен через Цетинье и дальше в Котор и дальше вдоль бухты до Херцог-Нови и обратно. На это ушел весь день, и посмотрели не все, что хотелось. Мне кажется лучше разнести по времени эти два выезда - отельно Ловчен + Цетинье/Негуши, отдельно до Херцога. Возвращаться от него лучше на пароме - сэкономите кучу времени. Снова советую гугл, он все подскажет.
- один день целиком потратили на дорогу по маршруту Рафаилович-Пивское озеро-Жабляк-Тара-Рафаиловичи. вроде все рядом, но из-за серпантинов и ремонта возле Будвы успели не все что планировали. Ночевка в Жабляке идеальный вариант с выездом к Таре и осмотром Дурмитора.
Аватара пользователя
miatovod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение Моциля Фигефох » 14 июл 2016, 14:20

Helga17 писал(а) 14 июл 2016, 14:12:Все это в один день (точнее, пол дня)? Или по пути из Белграда где-то в Сербии еще будет ночевка? Одним днем из Белграда до Жабляка, боюсь, только к вечеру доберетесь.

Ориентируюсь на гугл.мэпс. Пишет Белград - Жабляк 350 км, 6 часов пути. Если часиков в 7 утра из Белграда выехать + осмотр моста и каньона, часиков в 15 быть на месте, заселиться и гулять по парку в сторону озера.
Или думаете с дорогой нереально уложиться?

Helga17 писал(а) 14 июл 2016, 14:12:осмотрите мост Джурджевича не только сверху, но и снизу, потрясающее впечатление, честно!
Можно проехать по дороге к деревне Тепца, а там чуть-чуть подняться (тропа натоптана и хорошо видна) до утеса Чуровац - получите виды с самой высокой точки каньона Тары.

а там есть какой-то съезд или надо пешочком вниз прогуляться?
да, про утес Чуровац читал ваше сообщение в другой теме - очень хочется посмотреть

Helga17 писал(а) 14 июл 2016, 14:12:после озера можно заехать в Пивский монастырь.

взял на заметку, спасибо!

Helga17 писал(а) 14 июл 2016, 14:12:Мавзолей прямо на вершине (Езерский врх, если не ошибаюсь), в Цетинье можно заехать, если любите провинциальные музейчики, и за атмосферой, и за самыми дешевыми сувенирами, а вот в Негуши обязательно! за "правильным" пршутом: смотреть как его готовят, пробовать, а не брать в супермаркетах в нарезке, а потом ругать, что невкусный

а я правильно понимаю, чтобы проехать к мавзолею, нужно сначала ехать по мега серпантину от Котора и объехать всю гору по кругу и еще пешочком пройтись, если смотреть по карте?
Последний раз редактировалось Моциля Фигефох 14 июл 2016, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение miatovod » 14 июл 2016, 14:21

Helga17 писал(а) 14 июл 2016, 14:12:
miatovod писал(а) 14 июл 2016, 13:59:Парковка вроде как бесплатная

Не буду спорить, возможно, что-то поменялось. В любом случае, дорога до Черного озера, если ночевка в самом Жабляке, гуляется очень приятно и непринужденно, особенно утром, пораньше.

Я согласен, Черное озеро одно из самых ярких впечатлений в Черногории, напомнило почему то Канаду.
Аватара пользователя
miatovod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение miatovod » 14 июл 2016, 14:27

Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 14:20:Ориентируюсь на гугл.мэпс. Пишет Белград - Жабляк 350 км, 6 часов пути. Если часиков в 7 утра из Белграда выехать + осмотр моста и каньона, часиков в 15 быть на месте, заселиться и гулять по парку в сторону озера.
Или думаете с дорогой нереально уложиться?

Это неплохой план, мой опыт езды в Черногории показывает, что гуглу можно верить по времени, но еще раз, учитывайте, что это не дорога по шоссе, там медленная езда через горы. Может быть довольно утомительно.
Аватара пользователя
miatovod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение Helga17 » 14 июл 2016, 14:37

Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 14:20:а там есть какой-то съезд или надо пешочком вниз прогуляться?

Не-не-не, вы не поняли!
Вниз к Тепце не съезжать, как увидите полянку с другими стоящими машинами (в наш приезд была парочка) + скамеечки + указатель на Чуровац (на местном языке, естественно, но вы поймете, что это то, что нужно), так и останавливайтесь, выходите из машины и вверх ножками, минут 15-20, как горные козочки Тропинка не опасная, не по обрыву идет, но внимательности, конечно, требует. Когда по этой тропинке доберетесь до следующей скамеечки и глянете вниз, елки будут выглядеть как травка, а домики (та самая Тепца) маленькими точечками. Вот что такое Чуровац.
Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 14:20:а я правильно понимаю, чтобы проехать к мавзолею, нужно сначала ехать по мега серпантину от Котора и объехать всю гору по кругу и еще пешочком пройтись, если смотреть по карте?

Да, можно и так. Мы жили в Будве, выезжали рано утром в сторону Цетинье, чтобы пораньше на Ловчене оказаться (утром, я читала, меньше вероятность полуденной дымки, которая все виды закроет, и если будет ясная погода, от мавзолея можно и побережье и горы до самой Албании разглядеть).
К мавзолею придется от стоянки пройти пешком, сколько-то там ступенек, но большая часть пути внутри тоннеля, там прохладно.
А вот уже обратно с Ловчена мы ехали через Негуши и спускались по серпантину с нумерованными поворотами с безумным видом на Которскую бухту. Дело было уже на закате, виды - закачаешься! Обратите внимание на одном из последних поворотов, как внизу дорога выписывает букву М - красивая байка есть про это.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #10

Сообщение Helga17 » 14 июл 2016, 14:49

miatovod писал(а) 14 июл 2016, 14:27:Моциля Фигефох писал(а) 17 минут назад:
Ориентируюсь на гугл.мэпс. Пишет Белград - Жабляк 350 км, 6 часов пути. Если часиков в 7 утра из Белграда выехать + осмотр моста и каньона, часиков в 15 быть на месте, заселиться и гулять по парку в сторону озера.
Или думаете с дорогой нереально уложиться?

Это неплохой план, мой опыт езды в Черногории показывает, что гуглу можно верить по времени, но еще раз, учитывайте, что это не дорога по шоссе, там медленная езда через горы. Может быть довольно утомительно.


Ну, не знаю. Я из Белграда не ездила, сербских дорог не знаю. Но те же ГуглМапс из Будвы до Жабляка показывает 181 км и 3 часа с копейками. А это ни фига не так. Пэтому частично соглашусь с miatovod: через горы там дорога медленная и очень выматывающая для водителя.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #11

Сообщение Моциля Фигефох » 14 июл 2016, 14:57

miatovod писал(а) 14 июл 2016, 14:18:
Мы жили в Рафаиловичах, выезды совершали так:
- один день в бар (полдня), обязательно отведайте мороженое в Hotel Adrovic с видом на св.Стефан.
- один день в Ловчен через Цетинье и дальше в Котор и дальше вдоль бухты до Херцог-Нови и обратно. На это ушел весь день, и посмотрели не все, что хотелось. Мне кажется лучше разнести по времени эти два выезда - отельно Ловчен + Цетинье/Негуши, отдельно до Херцога. Возвращаться от него лучше на пароме - сэкономите кучу времени. Снова советую гугл, он все подскажет.
- один день целиком потратили на дорогу по маршруту Рафаилович-Пивское озеро-Жабляк-Тара-Рафаиловичи. вроде все рядом, но из-за серпантинов и ремонта возле Будвы успели не все что планировали. Ночевка в Жабляке идеальный вариант с выездом к Таре и осмотром Дурмитора.


Спасибо.
Мы едем от Дурмитора к побережью.
Вы знаете, мне сейчас пришла в голову мысль разбить побережье на 2 части - первые пару дней потусоваться по побережью между Ульцинь и Будвой, потом от Будвы поехать в Цетинье и на гору Ловчен с Негуши и к вечеру спуститься по мега серпантину к Котору (Доброте) и пару-тройку дней по "которской части" бухты. По-моему, неплохо. Что скажете?
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #12

Сообщение Моциля Фигефох » 14 июл 2016, 15:01

Helga17 писал(а) 14 июл 2016, 14:37:
Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 14:20:а там есть какой-то съезд или надо пешочком вниз прогуляться?

Не-не-не, вы не поняли!

вы выше написали - посмотреть мост не только сверху, но и снизу. Я про это имел ввиду.
Как добраться на Чуровац понял, спасибо, обязательно посмотрим

з.ы. у меня еще с собой квадрокоптер - съемка и фото будет закачаешься ;)
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #13

Сообщение Helga17 » 14 июл 2016, 15:09

Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 14:57:По-моему, неплохо. Что скажете?

Отличная мысль! Тоже хотела вам это предложить, но непонятно было, сколько дней вы планируете на Черногорию.

вы выше написали - посмотреть мост не только сверху, но и снизу. Я про это имел ввиду.

А, вид моста снизу - это во время рафтинга, плоты как раз под ним проплывают.
Но в этом случае вас в Жабляке заберут и отвезут на джипах ("Нивах") прямо к месту начала сплава. И виды обалденные именно с воды, с берега такого ракурса не будет.

з.ы. у меня еще с собой квадрокоптер - съемка и фото будет закачаешься ;)

После поездки они должны будут появиться здесь
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #14

Сообщение Моциля Фигефох » 14 июл 2016, 15:55

Helga17 писал(а) 14 июл 2016, 15:09:
Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 14:57:По-моему, неплохо. Что скажете?

Отличная мысль! Тоже хотела вам это предложить, но непонятно было, сколько дней вы планируете на Черногорию.


дней 8.
раз такое дело, может посоветуете в каком из городков лучше остановиться на участке от Ульциня до Будвы?

з.ы. у меня еще с собой квадрокоптер - съемка и фото будет закачаешься ;)

Helga17 писал(а) 14 июл 2016, 15:09:После поездки они должны будут появиться здесь

конечно!
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #15

Сообщение Моциля Фигефох » 14 июл 2016, 15:58

И остался только открытым вопросик по Скадарскому озеру и тогда картинка и маршрут полностью сложатся
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #16

Сообщение miatovod » 14 июл 2016, 17:55

Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 15:58:И остался только открытым вопросик по Скадарскому озеру и тогда картинка и маршрут полностью сложатся

Я сам на Скадарском не был, дорога от Подгорицы до Будвы не в счет, но мой приятель, которому я доверяю, был и сказал, что там делать особо нечего, потому я и не поехал. Такой вот "за что купил":)
По выбору места жительства - тут нужно плясать от того, что вам интересно. Я выбрал Рафаиловичи, потому что мне нужны были хорошие рестораны, пляжи у дома (до 5 мин ходьбы) и гарантированная парковка. Если вы ищете тусовок, то тут, наверное, Будва безальтернативна. По поводу Котора и прочего в бухте, к сожалению, не подскажу.
Если интересно, то на букинге в Adriatic Cruiser Apartments есть мой отзыв от 20 июня, прожили там неделю и очень довольны.

Удачи вам в поездке, уверен вам очень понравится в Черногории
Аватара пользователя
miatovod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #17

Сообщение Helga17 » 15 июл 2016, 07:17

Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 15:55:может посоветуете в каком из городков лучше остановиться на участке от Ульциня до Будвы?

Сложно советовать какой-то конкретный городок. Расскажу, как я выбирала.

На побережье много маленьких симпатичных городков/поселков, но большинство апартаментов находятся от моря через дорогу (Ядранский путь) - а это международная трасса.
И даже те варианты жилья, что расположены, казалось бы, близко (300-500-800 м от моря) - это сильно в горку. (Свети Стефан - красивейший поселочек, но мама дорогая, как высоко!). А у нас по горам только один ходок из двух. Каждый день преодолевать крутые подъемы по дороге с пляжа, обливаясь потом, - мне бы такой "отдых" не простили. Есть, конечно, и отельчики прямо на берегу, фактически рыбачить можно с балкона, но нам они были не по карману. Так что выбирайте исходя из своего бюджета и других важных для вас критериев и имеющихся вариантов жилья в каждом местечке.

Будва, да, как тут правильно заметили, самый тусовочный город. В середине августа, боюсь, будет слишком много народа, и она вам "не глянется". Мы были дважды в сентябре, и я от Будвы в восторге. Во второй свой отпуск в Черногории мы как раз половину провели в Будве (с вылазками, разъездами и обязательным вечерним променадом по местной набережной, кажется "шаталиште" на их языке называется). Кстати, большая часть города расположена плоско, не на горе. А вторую часть отпуска, "пенсионерскую" , мы жили в Люте, на берегу Боки Которской недалеко от Доброты, в тишине и уединении.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #18

Сообщение Helga17 » 15 июл 2016, 07:32

Моциля Фигефох писал(а) 14 июл 2016, 15:58:И остался только открытым вопросик по Скадарскому озеру

Вот здесь я тоже плохой советчик, картинки из чужих отчетов не вдохновили, поэтому проехали дежурно, остановились около Вирпазара на 5 минут и дальше поехали. А вот рядом есть местечко - Риека Црноевича, им прониклись! Деревушка в одну улицу, маленькая пустая церковка в 1 комнатку, старый каменный горбатый мостик, уточки и потрясающий жареный угорь в ресторанчике с видом на речку. Когда будем еще в Монтенегро, обязательно туда поедем.
И еще читала, что с юга очень красивые пейзажи на Скадарское озеро открываются, где-то вдоль самой границы с Албанией идет дорога от Ульциня через Владимир. Там платаны столетние растут, как в сказке! Но дорога, говорят, сильно не для слабонервных. Сами мы, увы, туда не добрались.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #19

Сообщение Моциля Фигефох » 15 июл 2016, 10:26

Helga17 писал(а) 15 июл 2016, 07:32:А вот рядом есть местечко - Риека Црноевича, им прониклись!


Вот про Риека Црноевича читал на форуме, но как-то не вписывал в список для посещения, но если вы советуете, то вероятно заглянем, тем более едем почти мимо.
И что касается дороги на юг (на Владимир и до Улциня) вдоль озера - мне хочется по ней проехать и посмотреть озеро Посмотрим!

Helga17 писал(а) 15 июл 2016, 07:17:Сложно советовать какой-то конкретный городок

вы знаете, т.к. мы будем ехать от озера (Владимира), то думаю первой точкой будет Улцинь - Велика Плажа, Ада Бояна, все дела. А дальше посмотрим по обстановке, не понравится - уедем.

rules.php
1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться

А также не стоит постить свои сообщения одно за другим. Воспользуйтесь кнопкой "правка" в своём сообщении, чтобы дописать туда что-то.
AnnaVanna
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто от Сербии до Хорватии

Сообщение: #20

Сообщение Helga17 » 15 июл 2016, 11:34

Конечно, можно и так. Просто я привыкла заранее жилье выбирать и бронировать. Хотя в Черногории это совсем необязательно, наверняка найдете уже на месте что-то приемлемое.
Моциля Фигефох писал(а) 15 июл 2016, 10:26:мне хочется по ней проехать и посмотреть озеро Посмотрим!

Удачи вам! Красивый маршрутец вырисовывается!
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль