Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: Pavellevap, tepexob и гости: 6

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #21

Сообщение entasnu » 05 янв 2016, 19:12

jttravel писал(а) 05 янв 2016, 18:28:Будет то же самое. Вариант из Риги лететь Болтиком в Гэтвик и перед этим проверить, можно ли там совершить безвизовый транзит (тут на форуме этому отдельная тема посвящена).

Летите через Брюссель (Шарлеруа), Барселону или где там еще можно через шенгенскую зону на Канары улететь.

Да, всё так, ищем теперь пути через страны шенгена ) Спасибо ещё раз!
entasnu
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.09.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #22

Сообщение antonpreys » 02 фев 2016, 15:39

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с российским паспортом и есть ПМЖ в Латвии лечу с пересадкой в станстеде в Ригу одной авиакомпанией ринэйр с интервалом 2часа в аэропорту станстед у меня не будет проблем?
antonpreys
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.02.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #23

Сообщение kaaa » 02 фев 2016, 17:28

antonpreys писал(а) 02 фев 2016, 15:39:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с российским паспортом и есть ПМЖ в Латвии лечу с пересадкой в станстеде в Ригу одной авиакомпанией ринэйр с интервалом 2часа в аэропорту станстед у меня не будет проблем?

Должны посадить на борт и пустить в UK. Держите при себе распечатку билета из STN.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #24

Сообщение jttravel » 02 фев 2016, 18:55

antonpreys писал(а) 02 фев 2016, 15:39:не будет проблем?

Сильно подозреваю что будет, не посадят на борт до Лондона без визы (для этого и виза-чек предназначен). Любые ВНЖ/ПМЖ стран шенгенской зоны для британцев пустой звук, кроме как путешествовать вместе с супругом/-ой гражданином ЕС.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #25

Сообщение kaaa » 02 фев 2016, 18:57

jttravel писал(а) 02 фев 2016, 18:55:Сильно подозреваю что будет, не посадят на борт до Лондона без визы (для этого и виза-чек предназначен). Любые ВНЖ/ПМЖ стран шенгенской зоны для британцев пустой звук, кроме как путешествовать вместе с супругом/-ой гражданином ЕС.

Вообще-то все условия для TWOV выполнены.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #26

Сообщение jttravel » 02 фев 2016, 19:04

А что, TWOV с выходом "в город" еще остался в ЮК? В Станстеде нет транзитной зоны так что вариант без выхода там не осуществим.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #27

Сообщение kaaa » 02 фев 2016, 19:07

jttravel писал(а) 02 фев 2016, 19:04:А что, TWOV с выходом "в город" еще остался в ЮК? В Станстеде нет транзитной зоны так что вариант без выхода там не осуществим.

Для россиян с D-визой или шенгенским пермитом - да, остался.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #28

Сообщение DolceVita_Riga » 17 июл 2016, 10:46

Добрый день!
Летим через Станстед - стыковка 1 час 45 мин. без сдаваемого багажа - вопрос к опытным летателям - достаточно ли времени? Летали однажны с подобной стыковкой и с багажем, но через Вильнюсский аэропорт - ну так там понятное дело - маштабы другие!!! Может поможет если купить fast track? И как это вообще будет выглядеть - нас отдельно встречают и препровожают в обход всех очередей? Пожалуйста, помогите советом.
DolceVita_Riga
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.09.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 20

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #29

Сообщение Poseidon » 17 июл 2016, 13:11

Минимальное стыковочное время в STN зависит от маршрута и авиакомпании, поэтому лучше этот вопрос уточнять в авиакомпании.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12809 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #30

Сообщение jttravel » 17 июл 2016, 15:00

Рискованно, можно запросто застрять на паспортном контроле (тут конечно имеются варианты, с ЕСовским паспортом можно проходить контроль в автомате ( с ID карточкой нельзя)). В Станстеде нет транзита, выходите "в город" и опять через все барьеры в другом конце здания обратно на следующий рейс. Если не будет задержек, то нормальное хотя сжатое время для стыковки.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #31

Сообщение DolceVita_Riga » 17 июл 2016, 18:33

Poseidon писал(а) 17 июл 2016, 13:11:Минимальное стыковочное время в STN зависит от маршрута и авиакомпании, поэтому лучше этот вопрос уточнять в авиакомпании.

Вы хотите сказать что Ryanair мне скажет какой стыковочное время мне необходимо для стыковки в Станстеде? Мы хоть и одной авиокомпанией летим, но билеты отдельные и это наша проблема успеем ли мы на следущий рейс!
DolceVita_Riga
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.09.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 20

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #32

Сообщение DolceVita_Riga » 17 июл 2016, 18:45

jttravel писал(а) 17 июл 2016, 15:00: ... с ЕСовским паспортом можно проходить контроль в автомате ( с ID карточкой нельзя)).

Здесь можно поподробней - паспортный контроль Вы имеете в виду - при приземлении? Где эти автоматы и как этот контроль проходить - куда то поднести свой ЕСовский паспорт??
jttravel писал(а) 17 июл 2016, 15:00: ... В Станстеде нет транзита, выходите "в город" и опять через все барьеры в другом конце здания обратно на следующий рейс. Если не будет задержек, то нормальное хотя сжатое время для стыковки.

Поэтому то и вопрос возник про fast track - может заплатить по 5 фунтов и пройти без очередей? Просто сами никогда не пользовались этой услугой - как это происходит? И реально ли ускоряет процесс прохождения?
Последний раз редактировалось Chami Li 17 июл 2016, 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Правила Форума, п.1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами.
DolceVita_Riga
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.09.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 20

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #33

Сообщение jttravel » 17 июл 2016, 19:03

Я последние годы из Станстеда только вылетаю, но про автоматы знаю. Красный паспорт прилагается/сканируется (типа как е-талон в трамвае). Но там иногда рассказывают про заморочки, то ли автомат не работает, то ли конкретный паспорт не проходит хотя в целом это экономит кучу времени (сам лично до эры автоматов стоял в очереди более полчаса, читал отчеты и про час+ когда одновременно прилетают несколько рейсов).

Изучайте в чем действует fast track, Вам важно только контроль безопасности быстро проходить, остальное от скорости бега зависит
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #34

Сообщение Poseidon » 17 июл 2016, 19:55

DolceVita_Riga писал(а) 17 июл 2016, 18:33:Вы хотите сказать что Ryanair мне скажет какой стыковочное время мне необходимо для стыковки в Станстеде? Мы хоть и одной авиокомпанией летим, но билеты отдельные и это наша проблема успеем ли мы на следущий рейс!

Да, при отдельных билетах вся ответственность за сыковки на Вас. Свяжитесь с Ryanair, если для Вас имеет значение их ответ. На сайте аэропорта в FAQ также задаётся этот вопрос и даётся ответ:

What is my minimum connection time?
Minimum connection times vary depending on your route and your carrier. Please confirm this information with your airline.


http://www.stanstedairport.com/at-the-a ... ting-faqs/
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12809 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #35

Сообщение DolceVita_Riga » 18 июл 2016, 16:09

jttravel писал(а) 17 июл 2016, 19:03:Я последние годы из Станстеда только вылетаю, но про автоматы знаю. Красный паспорт прилагается/сканируется (типа как е-талон в трамвае). Но там иногда рассказывают про заморочки, то ли автомат не работает, то ли конкретный паспорт не проходит хотя в целом это экономит кучу времени (сам лично до эры автоматов стоял в очереди более полчаса, читал отчеты и про час+ когда одновременно прилетают несколько рейсов).

Изучайте в чем действует fast track, Вам важно только контроль безопасности быстро проходить, остальное от скорости бега зависит


Спасибо Бум тренировать ноги
DolceVita_Riga
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.09.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 20

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #36

Сообщение Tulp_Pulp » 14 ноя 2017, 12:44

Добрый день!
Скажите, пжл, в последнее время примерно сколько занимает досмотр в аэропорту при вылете?
А то на сайте рекомендуют прибывать за три часа до вылета, не круто ли ?
Tulp_Pulp
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #37

Сообщение tanyamalt » 21 май 2018, 06:11

Такого досмотра как в аэропорту Stansted у меня еще нигде не было
Рассказываю:
В аэропорт добиралась ночью на автобусе (там тоже целая история, написала в ветке по этой теме). Автобус привез позже на 15 минут, итого до вылета в Рим у меня оставалось чуть меньше двух часов.
Минут 40 стояла в очереди со всеми, чтобы сделать виза чек. Сотрудница удивленно на меня посмотрела, сказала, что не нужен никакой виза чек, идите к гейту, я настояла на своем, она что-то лениво и неразборчиво нацарапала ручкой на моем посадочном талоне.
Далее - контроль безопасности. Огромная очередь, которая очень медленно продвигалась. Все жидкости до 100 мл нужно сложить в один стандартный зип-пакет, который нужно взять там же. Этот пакет достаточно небольшой и по правилам на одного человека - только один такой пакет. После сканирования ручной клади, 90% всех чемоданов и сумок отправлялось на дополнительный досмотр. Из-за этого и образовалась такая очередь.
Все мои бутылочки не вошли в этот пакет и на досмотре попросили выбрать то от чего избавиться Пришлось выбирать. В итоге до посадки оставалось чуть меньше 10 минут, я летела Rayanair в первый раз и не знала как там все происходит и поэтому очень переживала, что могу опоздать. Ведь нужно было еще добраться до гейта, путь к которому пролегал через длинный лабиринт магазинов DF.
Все разрешилось хорошо, я даже успела до туалета сбегать пока была очередь на посадку. Но очень вам советую заблаговременно и с запасом приезжать в этот аэропорт. Контроль безопасности не такой формальный как , например, в аэропортах в Европе, на него уходит основная часть времени. Может конечно это зависит от конкретного времени вылета, везения и обстоятельств, но все же лучше иметь эту информацию ввиду.
tanyamalt
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 21.02.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #38

Сообщение Moon River » 26 май 2018, 09:47

tanyamalt писал(а) 21 май 2018, 06:11:Все жидкости до 100 мл нужно сложить в один стандартный зип-пакет, который нужно взять там же. Этот пакет достаточно небольшой и по правилам на одного человека - только один такой пакет. После сканирования ручной клади, 90% всех чемоданов и сумок отправлялось на дополнительный досмотр.

На дополнительный досмотр отправляют сумки тех, кто забыл вынуть из них жидкости, кремы, гели и т.п., а также ноутбуки и планшеты. Даже если сложить все жидкости в отдельный пакет, но забыть вынуть, к примеру, 1 флакон с каплями для носа, сумку отправят на дополнительный досмотр. Категорически не пропускают жидкости в емкостях более 100 мл, даже если они заполнены не более чем на 100 мл.
tanyamalt писал(а) 21 май 2018, 06:11:Но очень вам советую заблаговременно и с запасом приезжать в этот аэропорт. Контроль безопасности не такой формальный как , например, в аэропортах в Европе, на него уходит основная часть времени. Может конечно это зависит от конкретного времени вылета, везения и обстоятельств, но все же лучше иметь эту информацию ввиду.

Аэропорт, время вылета, везение и обстоятельства ни при чем. Это стандартная процедура контроля, которая применяется и в других лондонских аэропортах. На форуме об этом много написано.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #39

Сообщение tanyamalt » 28 май 2018, 04:53

Moon River, после шенгенских стран расслабляешься, если заранее не знал, то не готов к такому досмотру. Как оказалось на деле, таких как я было большинство, из-за чего и большие очереди. И да, я уже усвоила урок
tanyamalt
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 21.02.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Stansted (STN): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #40

Сообщение Andryana » 20 авг 2018, 10:52

Подскажите насколько долго сейчас происходит паспортный контроль уже на выходе. В прошлый раз простояла там 2 часа. Сейчас тоже самое?
Andryana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль