Что купить, попробовать в Крыму.

хорошие рестораны в Крыму, общепит и цены в Крыму, продуктовые рынки и шоппинг в Крыму, крымское вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #1

Сообщение vinp » 08 сен 2016, 11:24

Предлагаю выкладывать здесь всё, что считаете необходимым купить в Крыму, попробовать, привезти домой родным и друзьям.

теперь от себя.

Это вино делается только из крымского сорта винограда, аборигенного сорта Бастардо Магарачский.

Что купить, попробовать в Крыму.

Ну а это для меня было открытием!!! Однозначно лучше, чем похожие в Стамбуле в магазине Коска.

Очень жалеем что купили одну коробку, очень. А производителям огромное спасибо. Надеюсь когда-нибудь купить это и в Риге.

Что купить, попробовать в Крыму.

Что купить, попробовать в Крыму.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16
где купить фрукты в Крыму

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 08 сен 2016, 13:57

vinp писал(а) 08 сен 2016, 11:24:Это вино делается только из крымского сорта винограда, аборигенного сорта Бастардо Магарачский



"Бастардо магарачский - технический сорт винограда. Встречается в Молдавии, Украине, Средней Азии, России, Румынии, Италии и других странах.
Коронка молодого побега сильно опушенная, белая, с яркомалиновым окаймлением..."

http://vinograd.info/sorta/vinnye/basta ... hskii.html

К сожалению Магарач потерял свою производственную базу в Никите, и значительную часть виноградников на ЮБК.
Они ушли под частную застройку, в т.ч. сыну В. Януковича.
Теперь вряд ли где найдешь одно из лучших крымских вин "Сердолик Тавриды", ничем не уступающий вину "Мускат белый Красного камня".
Кто пил "Сердолик Тавриды", тот надолго запомнил его.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 08 сен 2016, 14:34

вечный отпускник писал(а) 08 сен 2016, 13:57:Теперь вряд ли где найдешь одно из лучших крымских вин "Сердолик Тавриды", ничем не уступающий вину "Мускат белый Красного камня".

Нельзя сравнивать. Разные вина. И по сырью, и по вкусу, и по мировому признанию
Сердолик Тавриды обычное десертное вино. Традиционный "квадрат" 16% спирта, на 16 сахара. Собирается при сахаристости 22%. И медалей всего 4. 2 золотых и 2 сребряных
То Мускат Белый Красного Камня, ликёрное вино. Спирта 13-16, но сахара 23%. А собирается при сахаристости 29%. И медалей 22 золотых и 1 серебрянную. Трижды получал Гран-При и даже Супер-Гран-При. Дважды признавался лучшим вином в мире
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 08 сен 2016, 19:18

Trolll писал(а) 08 сен 2016, 14:34:Сердолик Тавриды обычное десертное вино


"Десертное белое марочное вино вырабатывается на основе сорта винограда Ркацители, произрастающего на виноградниках института винограда и вина "Магарач".

Вино готовится по оригинальной местной технологии, не имеющей аналогов в мире, путем выдержки молодых виноматериалов в бочках не менее 2-х лет. Биологическая ценность вина заключается в наличии природной фруктозы (около 50% от общего содержания сахаров).

Вино янтарного цвета, с красивым сложным букетом меда, сушеной дыни и айвы. Во вкусе полное, маслянистое, с тонким сочетанием сладости, кислотности и пикантной горчинки. Хорошо сочетается с десертом – фрукты, ягоды, мороженое, кофе".

Марочное.
Производилось на опытно-экспериментальном производстве Института "Магарач"".
Если уж говорить о конкуренции, то например Мускат белый “Магарач” награжден кубком Супер-Гран-При, тремя кубками Гран-При и сорока девятью золотыми медалями! Это больше, чем даже у легендарного Муската Белого Красного Камня.
_https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%87

Да, вино "Сердолик Тавриды" производилось из винограда максимального созревания, который собирался уже в подвяленном виде, при максимальной природной его сахаристости.

К сожалению этих вин уже нет в продаже.

По поводу "Мускат белый Красного камня", то объем его продаж значительно (в разы) превышает объем урожая винограда, собираемого на Красном камне.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #5

Сообщение lc732008 » 08 сен 2016, 19:21

Очень многие вина продаются и у нас,по тем же ценам. Конфеты-выброс денег.Нет там ничего того,что не было бы у нас.Да и цены,как в Москве
lc732008
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #6

Сообщение Bender# » 08 сен 2016, 19:57

vinp писал(а) 08 сен 2016, 11:24:Ну а это для меня было открытием!!! Однозначно лучше, чем похожие в Стамбуле в магазине Коска.

Очень жалеем что купили одну коробку, очень. А производителям огромное спасибо. Надеюсь когда-нибудь купить это и в Риге.


а мне понравились такие "приколюхи", продаваемые на вес - они намного вкусней коробочных!
Да, как сувенир не привезешь (хотя можно), но на месте покушать самое то
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #7

Сообщение Lander » 08 сен 2016, 20:14

Я в Крыму всегда ем Барабулю или Луфарь, Крымскую камбалу -Калкан.Очень вкусная рыба. Сладкий лук,обязательно инжир ( сейчас идёт) кизиловое варенье ( на любителя), лепёшки узбекские и самса- но это место надо знать. Чебуреки. В Севастополе сейчас выращивают устрицы, но я их не ем- не люблю. Мидии обязательно. И конечно, рапаны! В сливочном соусе!! И , конечно, баранина. Брать на рынках, у татар, ребрышко дБ с женский палец, не больше, тогда молодой барашек- жарить на огне, без специй и соли
Вино пью Мускатель и Каберне. Вино Крымское очень люблю, в коробках и на разлив а так же чачу- не покупаем- ерунда для туристов. Чача вообще нонсенс для Крыма. В Крыму прожила около 10 лет и только в последние годы она активно продвигается в массы.
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #8

Сообщение turner1 » 08 сен 2016, 22:14

Почему чача нонсенс? Чача - это всего лишь виноградный самогон. Винограда в Крыму полно, гони не хочу!
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #9

Сообщение вечный отпускник » 08 сен 2016, 22:43

turner1 писал(а) 08 сен 2016, 22:14:Почему чача нонсенс?



Потому что это не крымский напиток.
Всегда Крым славился сладкими и шампанскими винами.
Поправлю насчет устриц, их выращивают в Кацивели, это возле Симеиза:

_http://azur.ru/simeiz/rest.php?view=16716

Сладкий лук покупают тоже там - в Голубом заливе.
Это по пути в Кацивели прямо на дороге (Севастопольское шоссе), чтобы не заезжать в поселок.
В остальных местах Крыма он мало чем отличается от красного лука в Подмосковье.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #10

Сообщение vinp » 09 сен 2016, 00:05

Безусловно, легендарное вино!!!

Что купить, попробовать в Крыму.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #11

Сообщение Lander » 09 сен 2016, 09:57

вечный отпускникЗначит в Кацивели) я их не люблю, точно не знала где, но точно где то читала что есть-а уж кто любит найдёт Вот мидии люблю- покупала лично ведро только что выловленных в Балаклаве. Правда, прошлым летом. А вот про лук не соглашусь. Раньше, да- покупали именно в Голубом, сейчас берём везде, но точно у нас, в Нижнем ничего подобного нет. Но на вкус и цвет, как говорится) я всегда в Нижний пару килограмм везу.
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #12

Сообщение вечный отпускник » 09 сен 2016, 11:49

Lander писал(а) 09 сен 2016, 09:57:Раньше, да- покупали именно в Голубом, сейчас берём везде



Я не писал, что купить невозможно.
Он продается везде в Крыму.
Но его вкус практически не отличается от красного лука, выращенного на материке.
Кстати можете попробовать вырастить дома.
Но самый лучший, настоящий, сладкий, это растет в Голубом заливе.
Можете спросить любого ялтинца, и он вам скажет об этом.
Это типа как "Мускат белый Красного камня".
Настоящий он только с винограда, выращенного в этом небольшом районе, все остальное уже реплика.
Например, сейчас виноградники Массандры в большом количестве перенесены из районов ЮБК в район Бахчисарая.
Соответственно это будет уже другое вино, равно как и попытка производить классное вино "Черный доктор" из винограда, выращенного на землях Бахчисарая.
Аналогично и с "ялтинским луком".

С уважением
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #13

Сообщение Lander » 09 сен 2016, 12:08

вечный отпускникСпасибо за совет) я как раз "ялтинец" и есть) правда уже бывший, но тем не менее 10 лет тут прожила и до сих пор езжу к родителям. Я писала о себе- что ем любой крымский лук- люблю его. Ехать в голубой залив для меня- слишком ту матч, я не такой спец- что бы отличить, мне и с рынка Ялтинского ок. Да и кто даст гарантию что там ( в ГЗ) продают именно Местный - там его в таких объемах продают- возможно там не все честно. Если только ехать к знакомому жителю Залива, который при вас из грядки выдернет))) у нас ,в Нижнем, такого лука не встречала, но, возможно у нас глубинка, а в Мск есть. В принципе привезти сейчас все можно
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 09 сен 2016, 12:28

Lander писал(а) 08 сен 2016, 20:14:Я в Крыму всегда ем Барабулю или Луфарь, Крымскую камбалу -Калкан.

А как же бычки? А кефаль? А пеленгас(холодного копчения, просто чудо).
вечный отпускник писал(а) 09 сен 2016, 11:49:Например, сейчас виноградники Массандры в большом количестве перенесены из районов ЮБК в район Бахчисарая

Виноградники можно перенести. Но виноматериал выращенный в этих местах будет разный. Из-за разного климата.
особенность винограда, выращиваемого в Массандре, очень большая сахаристость из-за чего во всей линейки этих вин только одно сухое, остальные десертные, мускатные и ликёрные(есть ещё портвейны и херес). Массандра прикрыта горами от северных ветров, потому и сахар в ягодах высокий, а Бахчисарай это степь, открытая холодам с материка. Почему в том же Инкермане почти нет фирменных сладких вин.
Фирменность вина формируется местом произрастания винограда, а не той или иной наклееной этикеткой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #15

Сообщение vinp » 09 сен 2016, 12:38

Trolll писал(а) 09 сен 2016, 12:28:Почему в том же Инкермане почти нет фирменных сладких вин.


Летом в Питере и в Крыму покупал инкеманские вина. Я их очень люблю. Так вот у них есть как раз Бастардо сухое. Жалко в близком к нам Пскове их почти нет.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #16

Сообщение Lander » 09 сен 2016, 12:52

TrolllНи бычки ни кефаль не люблю. Пеленгас копченый... Надо попробовать , хотя, я избегаю всего копчено/ жареного)
А на счёт вина хочу сказать- пейте какое нравится- в Крыму оно все хорошее и на любой вкус- найдите что то своё и будет вам счастье, и не важно что написано на этикетке Массандра или Инкерман) главное берите в проверенных местах и качественный продукт- никакого "на разлив" от бабушек, чачи от добрых продавцов на рынке и тд. Фирменные магазины от завода, супермаркеты и все будет ок. А заморачиваться какие где почвы и ветра... Так можно и вина не попробовать)
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #17

Сообщение вечный отпускник » 09 сен 2016, 13:25

Lander писал(а) 09 сен 2016, 12:52:А заморачиваться какие где почвы и ветра...



Да вопрос то в том, что если платить хорошие деньги, то вино должно соответствовать обещанному.
Ну или хотя бы по крайней мере быть дешевле оригинала.
Если брют "НС", то он не должен быть похожим на "Золотую балку".
Вроде понятно объяснил.
Надеюсь, что виноградники НС пока обеспечивают нужное кол-во винограда для производства шампанского, и его не приходится возить из-под Севастополя

С уважением
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 09 сен 2016, 13:29

Lander писал(а) 09 сен 2016, 12:52:А заморачиваться какие где почвы и ветра

Это называется не "заморачиваться", это называется агроклиматология.
От климата(температуры, влажности воздуха, количества осадков, даже от экспозиции склона поверхности земли) зависит зависят(вкус, сахаристость, насыщенность влагой....) все с/х культуры.
И на том же Инкермане или в Коктебеле, вы никогда не получитите виноград той же сахаристости, как в Массандре. А допустим грузинский или азербайджанский чай и рядом не лежал с чаем с Шри-Ланки и так во всём
vinp писал(а) 09 сен 2016, 12:38:Так вот у них есть как раз Бастардо сухое.

Потому и сухое, что не набирает такой сахаристости, как в Массандре. Холоднее в Севастополе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #19

Сообщение Lander » 09 сен 2016, 13:50

Trolll думается, что людям , приехавшим в Крым на 2 недели не нужно ТАК сильно заморачиваться о том где какая почва или количество осадков в году. Имхо, если человек не специалист- то стоит сходить на дегустацию в Массандру или Воронцовский- там все прекрасно расскажут и дадут попробовать, а человек ( обычный обыватель как я например) по своим ощущениям уже выберет что ему ближе. Например, я ,приехав в Испанию покупаю 3-4 вида вина из своей ценовой катерогии ( то что мне будет по бюджету пить " на каждый день") и уже исходя из своих общущений до, во время и после употребления- выбираю что мне по душе. Если я буду заморачиваться какая где почва и чем отличается Риоха от Рибера до дегустации- а я человек въедливый, то и к концу поездки не решу что же все таки попробовать. но это только моё мнение) Единственное повторю- покупайте в проверенных местах и тогда вкус не будет сюрпризом.
Про ценителей и профессионалов мы здесь не говорим, думаю они и без советов справляются.
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что купить, попробовать в Крыму.

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 09 сен 2016, 13:54

Я на заводах и покупал. В Севастополе, Массандре, в новом Свете, Коктебеле.

А вот кто пробовал коньяк с завода из Багерово?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумРестораны, рынки, общепит, шоппинг в Крыму



Включить мобильный стиль