Моя история переезда в Литву

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AndriyS, ilonka1977, maniya, Maya1966, Natabul, Solnce2424, totalrecall и гости: 10

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #21

Сообщение Plutonium-239 » 15 сен 2016, 14:02

Ездить на машине в Литве гораздо приятнее, чем в России: большинство водителей по максимуму соблюдают правила дорожного движения. Конечно, бывают и тут селяне, которые не знают, для чего в машине нужны поворотники и зеркала, но их не так много. Основная масса водителей не будет нагло лезть перед вами, ехать прямо по ряду для поворота, или поворачивать из ряда, который только прямо. Так же тут крайне редко можно увидеть водителей нетрадиционной ориентации, объезжающих пробку, или медленно едущий поток машин по обочине.
Хорошие дороги в Литве есть, но их очень мало. Большинство дорог даже в самом Вильнюсе видавшие виды: едешь, как по стиральной доске. Про дворы я лучше вообще промолчу. А так же тут есть грунтовые дороги (не в Литве, а в Вильнюсе, хотя в Литве они конечно тоже есть) в лучших деревенских традициях - с ямами и лужами.
Ни я сам, ни родственники и знакомые, ни литовские друзья ни разу не нарывались тут на наглых полицейских, которые бы пытались вымогать деньги. Если вас остановили, то вы точно что-то нарушили, либо останавливают тупо всех для "подышать в трубочку" - бывают такие рейды.
Если вы что-то нарушили, то вам скажут об этом и попросят пройти в полицейскую машину на оформление. Тут есть три варианта, первые два из которых надо делать не садясь к полицейскому в машину:
1. Уболтать полицейского, что вы виноваты конечно же, но не созла и вообще больше так не будете - сильно зависит от прокачки соответствующего сикла.
2. Попытаться вознаградить полицейского за труды, что он не растерялся и смог пресечь ваше нарушение - не особо настойчиво, но с энтузиазмом.
3. Пройти в машину, покаяться и выпросить минимальный штраф.
Четвёртый вариант приводить не стал, т.к. вряд ли кто захочет начать разбухать и получить максимальный штраф...
Обычно если вы вежливо и доброжелательно разговариваете с полицейским, то и он как-то начинает более позитивно к вам относиться.
Всё вышеописанное - личный опыт, а не руководство к действию. Лучше ничего не нарушать.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #22

Сообщение 3apa3a » 22 сен 2016, 20:40

С врачами вы загнули. Это не неторопливость, а проблема. Попасть к семейному врачу в течение недели - везение. Попасть к специалисту в течение месяца - миссия почти невыполнимая. Талоны делятся месяца на 3 вперёд и их расхватывают за 10 минут. Помогает конечно регистрация через интернет, но к хорошему специалисту попасть - мучо проблемо. При том если надо быстро - вы попадёте к нему намного быстрее в частной клинике за деньги. Ну и опять же - чтобы попасть к специалисту бесплатно, нужно направление от семейного врача, к которому тоже надо попасть ))) Вообщем - это проблема натуральная. Ну и с остальной неторопливостью - если вы бесплатный или неясный с улицы, обслужат в порядке очереди. Но если есть явная материальная мотивация - всё будет в лучшем виде )))

Кстати только сейчас понял - почему у вас такое мнение о полицейских ( это по поводу спора о шиповках ). Посмотрев на профиль и увидев Вильнюс - думал что вы абориген ))) Понимаете - полицейские тут не особо делятся по принципу жадный и честный. Есть такие страшилки как служба иммунитета, STT. если на них нарваться - в лучшем случае вылетишь со службы с волчьим билетом. Поэтому, если за неявное нарушение может и можно уболтать, то за явную неисправность ( в том числе шиповки ) - очень сложно. Потому что они могут после вас эту машину проверить и у них возникнут законные вопросы - а почему её отпустили ? Поэтому подавляющее большинство предпочитает действовать по уставу патрульной службы.
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #23

Сообщение Plutonium-239 » 23 сен 2016, 09:24

3apa3a
Насчёт врачей, может в Клайпеде и всё так плохо, а я, моя жена и моя дочка - всегда попадали к семейному врачу в тот же день и при необходимости получали запись к специалисту через 2-3 недели (чаще через 3, конечно).
Насчёт полицейских, ну не знаю. Эта служба же не знает, останавливали они меня, или я мимо проехал. А если они в поле видимости стоят, то тут конечно без вариантов.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #24

Сообщение 3apa3a » 23 сен 2016, 09:49

Plutonium-239 писал(а) 23 сен 2016, 09:24:3apa3a
Насчёт врачей, может в Клайпеде и всё так плохо, а я, моя жена и моя дочка - всегда попадали к семейному врачу в тот же день и при необходимости получали запись к специалисту через 2-3 недели (чаще через 3, конечно).
Насчёт полицейских, ну не знаю. Эта служба же не знает, останавливали они меня, или я мимо проехал. А если они в поле видимости стоят, то тут конечно без вариантов.


Попасть к семейному врачу по талону - в лучшем случае на неделе, можно конечно попасть в тот же день или на следующий, если случайно кто-то отказался от талона. Или если врач никакой. Или если это не поликлиника, а амбулатория, или частная клиника. Или можно прийти без талона в общую очередь ( хотя с талоном тоже очередь общая, разница та, что у врача уже будет ваша карточка ) и попасть к врачу, особенно если вы у него уже давно и хорошо знакомы, карточку в этом случае принесёт сестра. К специалисту тоже кстати можно попасть быстрее через систему sergu.lt. Только в случае если специалист - никакой. Или можно просто тупо ловить талон - каждый час проверять, не появился ли свободный талон. И они таки появляются.

А с полицией - да, я имею ввиду именно проверку сразу после проверки. Если кого-то начинают пасти, обязательно выпасут. Поэтому рискуют очень-очень немногие.
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #25

Сообщение Plutonium-239 » 23 сен 2016, 09:54

У нас рядом большая поликлиника, мы туда и приписались всей семьёй. Может поэтому и нет особых проблем, а может в Вильнюсе попроще с этим, чем в Клайпеде. Тут ничего сказать не могу. Но однозначно в Москве проще в том плане, что сразу можно прийти и взять талончик не к терапевту, а к нужному специалисту в поликлинике, либо на тот же день, а если не повезёт, что через 1-3 дня.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #26

Сообщение 3apa3a » 23 сен 2016, 10:01

Plutonium-239 писал(а) 23 сен 2016, 09:54:У нас рядом большая поликлиника, мы туда и приписались всей семьёй. Может поэтому и нет особых проблем, а может в Вильнюсе попроще с этим, чем в Клайпеде. Тут ничего сказать не могу. Но однозначно в Москве проще в том плане, что сразу можно прийти и взять талончик не к терапевту, а к нужному специалисту в поликлинике, либо на тот же день, а если не повезёт, что через 1-3 дня.


Я написал это как пояснение к тому, что это не неторопливость литовцев, а проблемы со здравоохранением.
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #27

Сообщение Plutonium-239 » 23 сен 2016, 10:07

Если есть проблемы со зравоохранением, то не надо употреблять словосочетание "вам срочно нужно к специалисту" и записывать на приём через 3 недели. Нужно сразу сказать "у вас серьёзные проблемы, т.к. дело плохо, а записать на приём мы вас можем только через 3 недели. я бы посоветовал вам как можно скорее обратиться в платную поликлинику". Когда речь идёт об онкологии 3 недели может оказаться роковым сроком.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #28

Сообщение 3apa3a » 23 сен 2016, 10:15

Plutonium-239 писал(а) 23 сен 2016, 10:07:Если есть проблемы со зравоохранением, то не надо употреблять словосочетание "вам срочно нужно к специалисту" и записывать на приём через 3 недели. Нужно сразу сказать "у вас серьёзные проблемы, т.к. дело плохо, а записать на приём мы вас можем только через 3 недели. я бы посоветовал вам как можно скорее обратиться в платную поликлинику". Когда речь идёт об онкологии 3 недели может оказаться роковым сроком.


Понимаете, всё дело в том, что я честно плачу налоги и мне не хочется платить за медицину дополнительно. Ну что же поделать, если к специалистам, особенно хорошим - такие очереди. А уж ждать или идти в частную клинику за немалые деньги - это уже вам решать. Причём попадёте вы к тому же самому врачу, только обычно в течении недели, но за деньги ))) Или бесплатно, но через месяц - два - три ))). Именно поэтому сейчас многие более-менее серьёзные работодатели практикуют соушел - дополнительную страховку, обычно 1000-1500€ на амбулаторные нужды плюс 500-1000€ на свободные расходы ( лекарства, медицинские средства, зубы, спортивные клубы и тд и тп ).
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #29

Сообщение Plutonium-239 » 23 сен 2016, 10:17

Медстраховка - это тема. Особенно когда с бесплатной медециной есть проблемы...
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #30

Сообщение Plutonium-239 » 23 сен 2016, 11:44

Появилось свободное время, продолжу повествование.
Основная масса населения тут - законопослушные граждане. Попробуй быть незаконопослушным и можешь получить штраф.
Пару раз был свидетелем, как полицейские штрафовали пешеходов, за переход на красный свет, даже когда вокруг вообще машин не было видно. Так что сам я верчу внимательно башкой по сторонам, прежде чем переходить на красный свет.
Многие за своими четвероногими друзьями подбирают какашки. Хотя конечно не все.
Спиртное на улице бывает распивают быдлячьего вида субьекты, но так же видел несколько раз, как появлялись откуда ни возьмись полицейские и разгоняли их, или забирали с собой. Уж не знаю от чего зависит тот, или иной исход.
Во дворах не паркуются на газонах, иначе приедут опять же полицейские и оформят штраф. Тут читатель вправе задаться вопросом: как же у полицейских получается быть такими вездесущими? Ответ предельно прост: большое количество стукачей.

"У дятла не болит башка,
В порядке печень и кишка.
Давно сдох его последний враг -
Видно дятел стучать мастак." (С)
Лекция обещает быть очень длинной, но вы можете и пропустить её, если не собираетесь жить в Литве. Иначе, всё же рекомендуется к прочтению.
Стучат тут много и по любому поводу. Возможно даже и без повода. Как только увидят, что кто-то припарковался на пешеходном переходе, или на газоне, то обязательно найдётся тот, кто сообщит "куда следует". Если увидят вывешенный на окне студенческого общежития российский флаг, то тоже сообщят в соответствующие инстанции - пусть проверят, вдруг там уже вражеский штаб обосновался.
На работе стучат часто и старательно. Когда я только приехал, то не знал таких тонкостей и как-то во время одной из неформальных бесед с коллегами кто-то поинтересовался моим мнением по какому-то политическому вопросу. Т.к. я политикой интересуюсь исключительно с целью улавливать влияния политически решений на экономику и моё материальное положение, то обычно воздерживаюсь от каких либо суждений на эту тему. Но раз спрашивают, значит людям интересно. Через некоторое время ко мне подошёл руководитель этих людей и сказал, чтобы я поосторожнее выражал своё мнение на политические темы, а то они ему пожаловались на то, что моя точка зрения не совпадала с их точкой зрения. Дословно я не стал вникать, что они сказали - мне это не интересно, но для себя сделал определённые выводы.
Потом я неоднократно сталкивался с тем, что сотрудники с удовольствием бегут жаловаться на своих коллег по любому мало мальскому поводу. Жаловались и на меня. Даже высокому руководству. "У тебя там всё нормально? А то тут на тебя народ какие-то странные жалобы пишет, что ты в конце рабочего дня подбивал кого-то уйти раньше с работы пить пиво." Ну и всё в том же духе. Если б этот дурилка знал, сколько я с начальником коньяка выпил... Босс даже предложил, может его уволить - это ж перегиб такие жалобы строчить! Пришлось объяснять ему, что тут так принято - на кого меньше жалоб, тот хороший работник считается. Причём новый сотрудник вряд ли будет сильно отличаться.
Когда ко мне с жалобами прибегают, я даже особо уже и не слушаю, только киваю головой - "Приму жёсткие меры, вплоть до ссылки в Сибирь" и довольный жалобщик уходит с чувством выполненного долга. А главное, что они особо не обижаются друг на друга за это: сегодня ты на меня донёс, а завтра облажаешься и я пойду рассказывать про твои проколы.
Но опять в силу этого если кто-то что-то натворил, то сам он низачто на свете не признается, даже если и ругать за это не будут. Поэтому некоторые косяки могут всплыть в самый неподходящий момент...
В школе так же дети постоянно идут к учительнице "А вот она сказала...". Так что дочка уже даже в шутку с некоторыми одноклассниками боится что-то лишнее сказать. А главное, что эти дети потом не понимают и обижаются, почему она с ними не хочет разговаривать и избегает их.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #31

Сообщение 3apa3a » 23 сен 2016, 12:51

Интересный взгляд на вещи. И интересная формулировка - стукачи. Понимаете, меня лично бесит, что я не могу сойти с дорожки и не влезть при этом в собачье гавно. Собирать это гавно после своей собаки хозяин обязан по закону. Именно поэтому я не завожу собаку, это ниже моего достоинства - собирать за ней гавно. А другие заводят. И не собирают. И говорить им о том что надо бы собрать - бесполезно. Но если их поймают один раз, второй раз, им наконец доходит, и они начинают это гавно собирать. И поверьте, помаленьку - потихоньку эта система начинает действовать. Мало кто рискнёт проскакивать жд переезд на красный, потому что это - гарантированное лишение прав, видеоматериала ( не анонимного ) для этого достаточно. Тоесть нарушая вы должны понимать, что может быть вас снимают в этот момент. Есть такое правило - начни с себя. Если ты не пьёшь в общественных местах, не подрезаешь никого на дороге, пропускаешь пешеходов - тебе нечего бояться. И это действительно дисциплинирует. Наверное из-за того, что у некоторых это называется стукачеством - и существует беззаконие, беспредел, отморозки которым всё дозволено и тд и тп.
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #32

Сообщение Plutonium-239 » 23 сен 2016, 13:18

3apa3a
Насчёт собачьих какашек и прочих нарушений - согласен. Особенно мешающих окружающим. Я только за.
Но в остальном всё же как-то непривычно с такими людьми работать. Таких коллег я бы лично не хотел иметь. Как подчинённых - есть определённые плюсы, но всё равно что-то коробит каждый раз. Постоянные кляузы выслушивать в духе "А вот он вчера по телефону 30 минут разговаривал в рабочее время" при том, что раз в час сам курить бегает минут на 10 и если посчитать, сколько за день выйдет...
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #33

Сообщение 3apa3a » 23 сен 2016, 13:20

Plutonium-239 писал(а) 23 сен 2016, 13:18:3apa3a
Насчёт собачьих какашек и прочих нарушений - согласен. Особенно мешающих окружающим. Я только за.
Но в остальном всё же как-то непривычно с такими людьми работать. Таких коллег я бы лично не хотел иметь. Как подчинённых - есть определённые плюсы, но всё равно что-то коробит каждый раз. Постоянные кляузы выслушивать в духе "А вот он вчера по телефону 30 минут разговаривал в рабочее время" при том, что раз в час сам курить бегает минут на 10 и если посчитать, сколько за день выйдет...


По работе, да - тоже считаю это стукачеством. Наверное всё зависит от коллектива. У нас например так не принято. Даже скорее наоборот. Ну допустим - электронная регистрация на входе-выходе. В начале месяца нарушителям ставят на вид ))) Нет, их не наказывают, но присылают распечатку когда и как они опоздали или ушли пораньше. Так вот - если коллега опаздывает, он например звонит мне и просит впустить ))) Ну или надо в рабочее время смотаться кула-нибуди, и даже на служебной машине, ничего - прикрываем )))
Последний раз редактировалось 3apa3a 23 сен 2016, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #34

Сообщение Plutonium-239 » 23 сен 2016, 13:23

Ну это не все такие поголовно конечно. Но таких добрая половина. Просто до этого я с таким сталкивался крайне редко, и если был такой в коллективе, бегающий с кляузами к начальству, то его никто не любил и естественно никто с ним не общался.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #35

Сообщение Plutonium-239 » 23 сен 2016, 13:28

3apa3a
Я думаю ещё действительно зависит от коллектива, если долго вместе работают люди. А тут текучка большая, хотя и есть те, кто работает довольно долго, но довольно большая часть - это сотрудники, которые работают меньше года.. Конечно, когда люди друг друга знают и вместе отвечают за результат, то глупо будет идти с жалобой - всё равно, что на самого себя жаловаться.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #36

Сообщение avrik » 05 окт 2016, 18:35

Интересно было почитать) как частый гость и с родней проживающей в Вильнюсе со многим согласна))
Единственное только вот зависти особой не заметила, но зато вот попричитать какие у них цены и какие маленькие зарплаты они да, любители)
Меня еще вот очень удивила их любовь к новостям, в моем московском окружении новости почти никто не смотрит, там же их смотрят регулярно, а потом спрашивают правда ли мы ТАК любим Путина)))

насчет продуктов, молочка и овощи там качественнее чем в мск, да, а вот фрукты такие же (персики - камень, а арбузы так вообще только наши продаются, волгоград/астрахань ), из мяса там можно только свинину и курицу есть
говядины в магазинах нет, а там где я ее все-таки находила ценник бешеный был 25-40 евро

валек писал(а) 09 сен 2016, 15:43:Возможно я заблуждаюсь, но среднестатистический литовец живёт получше (да и возможностей имеет побольше), чем россиянин.

а про какие возможности Вы говорите?
возможность уехать работать кладовщиком в англию? ну да это у них есть, а в плане карьеры, как-то в мск/питере и др крупных РФ городах возможностей побольше
там к сожалению очень мало производства

и действительно мотаться отдыхать куда-то для них не свойственно, хотя та же паланга подороже испании выйдет
надо мной там вся родня мужа поражается, мол таскаю его все время куда -то, зачем это надо
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #37

Сообщение 3apa3a » 05 окт 2016, 19:37

avrik писал(а) 05 окт 2016, 18:35:говядины в магазинах нет, а там где я ее все-таки находила ценник бешеный был 25-40 евро



Странно. Наверное вы в какие-то особенные магазины ходили. Говядины в норфе, максиме, рими - хоть завались. Цены - от 5 евро и вверх. Это я вам как абориген говорю )))

avrik писал(а) 05 окт 2016, 18:35:а про какие возможности Вы говорите?
возможность уехать работать кладовщиком в англию? ну да это у них есть, а в плане карьеры, как-то в Москва/питере и др крупных РФ городах возможностей побольше


У вас стереотипное мышление ))) Если в Англию - то кладовщиком. Или туалеты мыть. Или в Германию инвалидам попы подтирать ))) Вы не совсем правы.

avrik писал(а) 05 окт 2016, 18:35:и действительно мотаться отдыхать куда-то для них не свойственно, хотя та же паланга подороже испании выйдет
надо мной там вся родня мужа поражается, мол таскаю его все время куда -то, зачем это надо


Опять же - наверное мы какие-то неправильные. Ну вот обязательно надо нам в отпуск уехать куда-нибудь. И чем дальше - тем лучше. Лет 20 так делаем. Детей приучили. Кстати - и друзья наши тоже такие наклонности имеют. А в Палангу ехать летом - моветон ))) Там осенью хорошо - тихо, спокойно и очень разноцветно...
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #38

Сообщение avrik » 05 окт 2016, 20:44

3apa3a писал(а) 05 окт 2016, 19:37:Странно. Наверное вы в какие-то особенные магазины ходили. Говядины в норфе, максиме, рими - хоть завались. Цены - от 5 евро и вверх. Это я вам как абориген говорю )))

У вас стереотипное мышление ))) Если в Англию - то кладовщиком. Или туалеты мыть. Или в Германию инвалидам попы подтирать ))) Вы не совсем правы.

Опять же - наверное мы какие-то неправильные. Ну вот обязательно надо нам в отпуск уехать куда-нибудь. И чем дальше - тем лучше. Лет 20 так делаем. Детей приучили. Кстати - и друзья наши тоже такие наклонности имеют. А в Палангу ехать летом - моветон ))) Там осенью хорошо - тихо, спокойно и очень разноцветно...

ики, максима, лидл) не знаю может в нашем районе Вильнюса (про Клайпеду не знаю, я там не была пока еще) такой ассортимент, но вот не было там говядины, видела ее только в каком то магазине с продуктами возле паркаутлета, не помню название, там еще продукты по странам разложены, вот там была говядина да, по цене написанной мною выше

насчет Англии, почему не права то? или туда не ездят работать кладовщиками?)
а если какой-то ценный кадр, так его хоть с Литвы хоть с России выпишут и возможности для ценных специалистов во всех странах одинаковые кмк)

про отпуска я писала исключительно только про свое Литовское окружение, вот все родственники и знакомые, которые у нас там есть отдыхать за рубеж не ездят, и не понимают зачем это надо) и это при открытых границах) если куда-то едут, то на заработки или на мероприятия (свадьба) к друзьям/родне, а не просто погулять на выходных по Риге (например)
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #39

Сообщение 3apa3a » 05 окт 2016, 21:02

avrik писал(а) 05 окт 2016, 20:44:ики, максима, лидл) не знаю может в нашем районе Вильнюса (про Клайпеду не знаю, я там не была пока еще) такой ассортимент, но вот не было там говядины, видела ее только в каком то магазине с продуктами возле паркаутлета, не помню название, там еще продукты по странам разложены, вот там была говядина да, по цене написанной мною выше


В ики редко очень бываю, лидл это вообще отдельная песня без ассортимента, максима - в субботу решили купить говядины, какой хочешь есть, по 5.49 вроде взяли, было всякой-разной, в норфе всегда полно, в рими тоже. Сомневаюсь, что в Вильнюсе по-другому. Может вы про маленькие магазины говорите ? Я имею ввиду ну хотя бы два икса, где нормальных размеров мясные отделы. Про базар вообще не говорю, хотя мы мясо редко на базаре берём.

avrik писал(а) 05 окт 2016, 20:44:
насчет Англии, почему не права то? или туда не ездят работать кладовщиками?)
а если какой-то ценный кадр, так его хоть с Литвы хоть с России выпишут и возможности для ценных специалистов во всех странах одинаковые кмк)


Наверное ездят. И салат собирать паковать ездят. И селёдку разделывать в Норвегию. А ещё - некоторые работают по специальности после вуза. Моя дочь - в Дублине в IT customer support, муж её - программер, их друзья - тоже отсюда, финансист, жена в турагенстве.

avrik писал(а) 05 окт 2016, 20:44:
про отпуска я писала исключительно только про свое Литовское окружение, вот все родственники и знакомые, которые у нас там есть отдыхать за рубеж не ездят, и не понимают зачем это надо) и это при открытых границах) если куда-то едут, то на заработки или на мероприятия (свадьба) к друзьям/родне, а не просто погулять на выходных по Риге (например)


Ну видимо зависит от окружения. Мои друзья знакомые - все ездят летают. Коллеги, а их много - тоже все ездят. Мы вот хотели на Рождество, НГ в Бельгию и Германию к друзьям, только жена работу поменяла и не отпускают её в отпуск, так что облом (((
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя история переезда в Литву

Сообщение: #40

Сообщение Plutonium-239 » 06 окт 2016, 10:11

avrik
По говядине вы точно не правы. Говядина хоть и недешёвая, но всё же продаётся. За Норфу и Лидл не скажу, а в Рими и Максиме мы регулярно её покупаем. В маленьких магазинчиках не уверен, а вот в трёх иксах и гипер рими так всегда есть.
Насчёт арбузов, всякие тут встречал, но Россия, Украна и Румыния повкуснее арбузы, чем Испания. И дешевле. Ну а так фрукты конечно практически те же, только выбор больше. Ну и гнилья меньше на прилавке.

3apa3a
Про высоко квалифицированных специалистов речи нет. Как уже и написали выше - у них нет проблем с трудоустройством по специальности из какой бы страны они не происходили.
Бухгалтер, учитель, пекарь и т.п. никаких особых приимуществ от этого не получают.
И путешествуют тут действительно гораздо реже и меньше. У меня окружение - это люди не бедные, но количество тех, кто ездит в турпоездки среди них достаточно низкое по сравнению с Москвой. Я не в абсолютных велечинах естественно имею ввиду. Тут даже многие, кто ездит куда-то, делают это крайне редко и поездка у них - это к родственникам, или знакомым в UK, или Германию, где живут у них на квартире, а еду покупают в супермаркете.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль