Канада или Германия?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Канада или Германия?

Сообщение: #1

Сообщение Ricardo911 » 24 сен 2016, 12:40

Хотелось бы услышать совет форумчан с опытом проживания в этих странах. Есть предложения от работодателей в этих странах(IT) и желание пожить в "нормальной" стране (окончательно не оформившееся). В Канаде это одна из провинциальных программ, т.е глушь лесная, в Германии Франкфурт.
Что хочу:
- качественную медецину за приемлемые деньги. Несколько смущает социалистический подход канадцев, непонятно можно ли там купить "расширенную" страховку и избежать очередей и бюрократии.

- безопасность. Про диких мигрантов все мы слышали, я их несколько опасаюсь. Я про беженцев, так то я и сам мигрантом буду ;)

- общая стоимость и комфорт жизни, я для себя пока сам не определил этот параметр.

- Возможность комфортно обойтись без автомобиля. Это скорее моя личная причуда, не очень люблю водить)) . Но я готов с этим смирится и все таки сесть за руль.

Еще в Канаде я был, а в Германии еще нет. Планирую посетить, возможно это и даст ответы на все мои вопросы.
Последний раз редактировалось North Star 14 окт 2016, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы.
Ricardo911
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской
лучшая страна для иммиграции

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #2

Сообщение exciter9 » 24 сен 2016, 13:05

Это вопрос скорее к Вам - что больше нравится, социализм или капитализм). Хотя Германия последнее время полным ходом катиться в "светлое коммунистическое будущее", все таки разумной жизни там больше.
Опять же, при всеобщей толлерантности и прочих чудесах типа "всеобщей вины нации за Гитлера", Германия пока остается европейской страной а не "котлом различных культур и наций". В отличии от Канады.
Климат на мой взгляд так же более лучший в Германии.
Франкфурт под Ваше пожелание "жизни без автомобиля" вполне подходит, в отличии от канадской провинции.
Так же близость к исторической родине весомый аргумент на мой взгляд.
Как то так.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 24 сен 2016, 14:35

Ricardo911 писал(а) 24 сен 2016, 12:40:- Возможность комфортно обойтись без автомобиля. Это скорее моя личная причуда, не очень люблю водить)) . Но я готов с этим смирится и все таки сесть за руль.

По этому вопросу Германия впереди планеты всей, после Швейцарии и Люксембурга.
Ricardo911 писал(а) 24 сен 2016, 12:40:Еще в Канаде я был, а в Германии еще нет. Планирую посетить, возможно это и даст ответы на все мои вопросы.

Посетите, чай не Австралия.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #4

Сообщение abraxas » 24 сен 2016, 21:49

Ricardo911 писал(а) 24 сен 2016, 12:40:- качественную медецину за приемлемые деньги. Несколько смущает социалистический подход канадцев, непонятно можно ли там купить "расширенную" страховку и избежать очередей и бюрократии.

Вы можете купить расширенную страховку, хотя, скорее всего, она вам и так будет положена от работодателя. Но она именно расширяет возможности бесплатной государственной медицины, добавляя покрытие услуг зубного, мануального терапевта, массажиста и т.д. От обычной государственной медицины с затрудненным доступом к специалистам, очередями и бюрократией она вас не спасет. Вроде, в Квебеке есть частные клиники, но я нигде никогда за свою жизнь в Канаде (в 3-х провинциях) с платной медициной не сталкивался.

- Возможность комфортно обойтись без автомобиля. Это скорее моя личная причуда, не очень люблю водить)) . Но я готов с этим смирится и все таки сесть за руль.

За исключением Торонто-Монреаля (ну, может, еще Ванкувера) вы нигде комфортно без автомобиля в Канаде не обойдетесь. Более того, во многих местах вы вообще в принципе без него не обойдетесь.
Куда хоть в Канаде зовут вас?
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #5

Сообщение Ricardo911 » 25 сен 2016, 11:49

Нью Браунсвик.
А так ли страшна бесплатная? Я читал диаметрально противоположные мнения.

С Германией в принципе все понятно, кроме сирийских мигрантов. Так ли они плохи, как показывает первый канал?)
Последний раз редактировалось North Star 27 сен 2016, 04:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Ricardo911
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 25 сен 2016, 12:49

В Канаде Вы даже на работу без машины не попадете, это будет первой покупкой сразу после трапа самолета. В Франкфурте да и много где в Германии машина не жизненная необходимость а просто удобство для совершения неких действий.

В Канаде сможете обойтись одним языком, английским, французский доучите по необходимости если такая появится. В Германии если на рабочем месте скорее всего английского будет достаточно, то для всего остального немецкий будет сильно полезным а в некоторых случаях прямо необходимым (Германия моноязычная страна).

Так как Вы вроде москвич боязнь мигрантов мне не понятна.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #7

Сообщение abraxas » 25 сен 2016, 15:27

Ricardo911 писал(а) 25 сен 2016, 11:49:Нью Браунсвик.
А так ли страшна бесплатная? Я читал диаметрально противоположные мнения.

С Германией в принципе все понятно, кроме сирийских мигрантов. Так ли они плохи, как показывает первый канал?)

Полагаю, что это либо Монктон, либо Сейнт-Джон, либо Фредериктон (скорее всего, первые два). Во всех трех городах есть городские автобусы, но передвижение на них комфортным не назвать. Интервал движения в среднем полчаса в будние дни, и не всюду можно доехать, куда вам требуется.
В Нью-Брансвике почти невозможно найти семейного врача (на семейных врачах общего профиля, в общем-то, и строится канадская система здравоохранения). Вернее можно, но либо после нескольких лет в очереди, либо по конкретному блату. Платных клиник в Нью-Брансвике нет. Сроки ожидания и шанс попасть к нужному или хорошему или вообще специалисту зависят от телодвижений, предпринимаемых семейным врачом. Если у вас его не будет, придется ходить в walk-in clinics. Что там за обсуживание, не знаю, но предполагаю, что ничего хорошего. Как-то так.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #8

Сообщение Ricardo911 » 28 сен 2016, 11:37

jttravel писал(а) 25 сен 2016, 12:49:Так как Вы вроде москвич боязнь мигрантов мне не понятна.


В москву они в основном деньги приезжают зарабатывать и времени у большинства чтобы заниматься ерундой пожалуй нет. Все проблемы скорее от наших многонациональных соотечественников. Лично у меня такое мнение сложилось.

Полагаю, что это либо Монктон, либо Сейнт-Джон, либо Фредериктон (скорее всего, первые два).

Сейнт-Джон.
Германия кстати отвалилась. Сейчас приходится выбирать между канадской провинцией и удаленкой в азии(ну или остаться в россии).

abraxas, А Вы где то в тех краях жили?
Ricardo911
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #9

Сообщение Любопытный путешественник » 28 сен 2016, 22:11

Ricardo911 писал(а) 28 сен 2016, 11:37:Сейнт-Джон.

В городках такого размера можно жить без машины, если жить рядом с работой и ходить на работу пешком/на велосипеде.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2572
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #10

Сообщение Ulmer » 28 сен 2016, 23:51

Жил и работал в Германии 5 лет. Сейчас в Канаде (Монреаль) - 7-ой год. Если иммиграционные планы вас не интересуют и ваша вторая половина едет с вами, то однозначно Франкфурт. В сравнении с Германией в целом и Франкфуртом в частности, ни один канадский город не даст того ощущения легкости передвижения по миру, развитости инфраструктуры, архитектурных красот и насыщенности культурной жизни. Жаль, что Франкфурт отпал.

Сейнт-Джон - это такая канадская тьму таракань. От всего далеко. Население - а ля простые деревенские ребята с интересами в виде кемпинга и побухать. Если суровые природные красоты - не ваше все, то лучше удаленка в Азии.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #11

Сообщение abraxas » 29 сен 2016, 01:34

Соглашусь с предыдущим оратором.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #12

Сообщение jeromiah » 29 сен 2016, 06:39

Атлантические провинции Канады весьма печальны для комфортного проживания, однако если сравнивать доходы и возможности, простите, просто разбогатеть - вероятно в Европе это сделать весьма затруднительно в большинстве случаев. Мои близкие немецкие родственники/ они немцы по национальности, граждане Германии/ подтверждают сей факт многочисленными бытовыми примерами. Доступность в покупке собственного  большого современного дома , новой автомашины, хороший шанс работать в хорошей компании с приличной зарплатой, экономическая возможность для детей получить  прекрасное образование в Канаде/США . И в Канаде такое возможно и не только для избранных.Таки есть за что любить Канаду. Абсолютно не умоляю социальные бенефиты и прочиe печеньки прекрасной Германии. Но везде надо трудиться..... Да, и ещё..... без машины в Канаде /везде/ - просто кранты, к сожалению.
jeromiah
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.02.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #13

Сообщение дмитрий спб » 13 окт 2016, 02:26

Расскажите пожалуйста про многочисленные бытовые примеры трудностей в зарабатывании в Германии.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #14

Сообщение jeromiah » 13 окт 2016, 02:58

Я не сравниваю зарплаты Германии и Канады. Просто сравните стоимость завтрака в обеих странах,стоимость одежды и бытовой техники, стоимость и содержание автомашины, а купить собственный новый  дорогой дом - просто несбыточная мечта для местного молодого человека, не говоря уже об иммигрантах. Племянник  в Германии работает менеджером, жена-работает дентал протезистом, обоим под сорок, один ребёнок. Одуренно счастливы, что купили квартиру в кондо и маленький Рено, в который мой племянник 1,92 см еле влазит. В Канаде у них был бы дом за 800,000,две новые класса люкс авто и пара детей. Сужу по своей семье и семьям простых иммигрантов вокруг, которые серьёзно, простите, вкалывают.Социальные программы в Германии вероятно лучше, чем в Канаде. Конечно, есть фактор везения.
jeromiah
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.02.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #15

Сообщение дмитрий спб » 13 окт 2016, 03:12

А что в Германии нельзя приличный дом купить за 800т? Или в Канаде зарплаты в разы больше?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #16

Сообщение jeromiah » 13 окт 2016, 06:22

Канадская банковская система позволяет брать ипотечные кредиты при покупке недвижимости на привлекательных условиях. Начальный взнос 5%, правда сегодня уже может быть и 10%, а в Германии - 20%. 20 лет назад банки просили всего $5000 взнос за новый дом $136000. Низкий банковский процент 2,39%, в Германии сегодня - около 4%, Правда в Москве - 15% годовых. Наша банковская система позволяет устанавливать подъёмные для семейного бюджета месячные выплаты.Вопросы покупки автомашин всегда решаются положительно, очень гибкое финансирование, если не хватает наличности. Впрочем, объяснение финансовой системы/условий банковских займов -тема отдельного курса лекций. Если человек здоров и, желательно, трудолюбив, то прожить можно и даже неплохо. В Германии довольно высокие расходы на жизнь.
jeromiah
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.02.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #17

Сообщение дмитрий спб » 13 окт 2016, 09:42

Если за счет доступности кредитов, тогда понятно.
Неужели в Ванкувере сильно дешевле жизнь,кофе, услуги, чем в Берлине?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #18

Сообщение пс70 » 13 окт 2016, 16:50

Для справки
В Германии кредит ,если брать положим на 10 лет,порядка 1-1,3%
На меньший срок еще дешевле
пс70
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.09.2012
Город: Гревенброх
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #19

Сообщение пс70 » 13 окт 2016, 16:54

Еще уточнение-20% своего капитала, если покупаешь жилье для сдачи,для жилья для себя банки дают полностью на 100%
И еще есть гос.программа,которая дает льготный кредит на треть от стоимости
пс70
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.09.2012
Город: Гревенброх
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54

Re: Канада или Германия?

Сообщение: #20

Сообщение jeromiah » 13 окт 2016, 18:46

Сравнивать Ванкувер и Сент.Джонс неправильно. Берлин, как и Торонто не вся Германия и Канада соответственно. Однако в целом, в Германии социальне программы мощнее, чем в Канаде.Для тех кто не может или не хочет работать, вероятно Германия более привлекательна. В Канаду не могли набрать обещанных 25 тыс.сирийских беженцов. Окаzaлось - все хотели уехать в Германию, а ещё более "круто" - в Данию. Там пенсия 2800 евро........В Канаде - 1200-1400 долларов. Цифры усреднённые, с точки зрения иммигрантов, конечно.
jeromiah
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.02.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Страны: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль