Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #1

Сообщение Vlad Chepkasov » 26 сен 2016, 15:09

Здравствуйте, дорогие люди!

Я долго раздумывал над тем писать этот отчет или нет. На полноценный гастрогид он не тянет. Прага - для меня не тот город, в который хочется возвращаться бесконечно. Ну как во Флоренцию например, или в Верону. Прага красивая, иногда зашкаливающе, сытная, веселая, но...не моя.
Тем не менее, множество глубокоуважаемых на этом форуме людей, настойчиво просили меня этот отчет написать. Так что если чтение будет тягомотным и безрадостным - смело жмите на красный крестик в правом верхнем углу. Плюс ко всему у меня сейчас очень много работы (а она у меня связана с командировками), и часто писать я не смогу.

Уместен эпиграф "Гастрономия не входит в число пражских прелестей" (с) Петр Вайль.

Попробуем и согласиться, и опровергнуть Петра Львовича в рамках отчета. Тем, кто со мной незнаком хочу сразу сообщить: ничего кроме еды и фото тех достопримечательностей Праги, которые мне лично симпатичны, здесь не будет.

Итак....

При наличии дикого количества миль Аэрофлота было решено на мой день рождения, вместо привычной, как домашний халат, Финляндии, взять три билета бизнесом до Праги. Три - это ваш скромный слуга, жена и четырнадцатилетний сын.
Долетели без особых приключений, в очередной раз получив дозу веселья от пограничницы в Пулкове, которая заставила меня снять шляпу и очки, а потом рассматривала минут десять, то приближаясь к стеклу, то откидываясь назад на стуле. То ли я такой красавец (подсказка автора: вряд ли), то ли ей было чертовски скучно.

Встретил нас водитель апартаментов, и всю дорогу развлекал лингвистическими приколами.
Из самого запоминающегося: шлепадло - водный велосипед, каки - хурма, херня - игровой зал, воровать - предупреждать, и поганка - гречка.

Вдоволь навеселившись, вселились в апарты, из окон которых открывался вот такой вид.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

С нашей террасы, вид открывался на знаменитых писающих мужиков, но о них мы с вами поговорим позже.

В любом городе самыми важными адресами являются для меня адреса, по которым можно поесть. Заветный адрес был накрепко заучен, и мы продираясь сквозь толпу на Карловом мосту двинулись в сторону

Naše Maso
Dlouhá 39


Я вам про него все подробно рассажу, но сначала небольшое вступление про чешскую кухню вообще.

Часто ли вы едите в туристических местах своего города? Ну вот москвичи на Тверской и в окрестностях Красной площади, питерцы на Невском и в чудовищных харчевнях города Пушкин? Думаю ответ - никогда. Прага - города заполненный туристами, наступающими друг другу на пятки. Им надо где-то есть и пить. Рестораны с удовольствием облегчат их кошелек. Прага - это огромная туристическая ловушка. Пражский град, Карлов мост, Ратушная площадь заполнены ресторанами, СПЕЦИАЛЬНО для туристов. Владельцы знают, что в массе своей никто не из отведавших местных "яств" не вернется. Что они делают? Повышают цены и снижают качество.
Для примера большая кружка праздроя (Pilsner Urquell) в туристическом ресторане 100 крон, в квартале от него 26 крон.
Не ешьте там где меню на 10 языках. Ищите аутентичные заведения. Я не фанат чешской кухни, но вам кое что покажу.

Немного про меню в нормальном чешском месте:

K Pivu ( тут русскому уху все понятно) - не совсем закуски, скорее маленькая еда. Брамборачки ( типа наших драников), маринованные сосиски с лучком, горячо любимые мной тар-тары и.т.д

Polevki (супы) - гуляш, картофельный суп, красный суп из коровьего желудка, кровяной. Не все наш соотечественник может вынести :smile:

Hotovi (горячие блюда, которые могут принести сразу) тут все комбинации мяса, кнедликов и подливы. Обычно весьма вкусны и недороги, так как варятся сразу в гигантских объемах.

Hlavni Edlo (основные блюда) - то, что требует времени на приготовление, или специализация ресторана. Гамбургеры в бургерных, например.

Prilohy (гарнир) - обычно картошка или капуста, ну или кнедлики (которые подходят далеко не к каждому блюду, будьте осторожны)

Omacky a dressingy (соусы и заправки) - классические кетчуп, горчица, тарта, и.т.д.

Dezert (десерты)

Вернемся к ресторану Наше мясо, возглавляемому стильным Франтишеком Ксаной, потомственным мясником, так уставшим от засилья дрянной еды, что решил открыть свой мясной магазин, впоследствии ставший моим любимым пражским местом. Что там подают? Мясо с мясом в мясе, все это можно запить пивом (ну куда без него в Праге) и водой.
Площадь магазина равна площади среднего немецкого носового платка. То есть несколько человек влезут, но толпу обслужить невозможно.
Местные забегают обычно за полуфабрикатами. Последнее время стали появляться какие то продвинутые в гастрономии китайцы.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прямо позади прилавка морозильная камера и разделочный цех, не пугайтесь, там никого не забивают. О, кстати надо рассказать вам про мой любимый праздник в чешском селе, который называется "забиячка". Чуть позже.

Собственно все меню над головами продавцов.

Зрелая говядина Fleckvieh beef, и свинина Přeštice в основном одного фермерского хозяйства. За качество отвечают головой.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Видя рукоятку пивного крана китайцы пищат от восторга.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сэндвич с пастрами - нью-йоркского уровня.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Я хожу сюда за тартаром и бургерами. К хлебу дают дольки чеснока, натираешь хлеб, стоя в лужице своей же слюны, и вперед.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

А потом приносят бургер, и ты понимаешь Прага началась. Началась Прага! Значит впереди три дня красоты и вкусностей.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Вот только жена у меня пиво не пьет, ей вина надо. Ну раз надо, так надо. Пойдем в винотеку. Благо выбор присутствует.

За мной, читатель. По пражской мостовой...

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019
Последний раз редактировалось Vlad Chepkasov 15 фев 2020, 14:00, всего редактировалось 5 раз(а).
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской
отдых в Чехии

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 26 сен 2016, 15:30

Ура, заняла самое центральное место...внимательно смотрю и облизываюсь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 26 сен 2016, 15:31

Vlad Chepkasov
Очень рада Вашему новому отчету! Вид из апартаментов просто шикарный! И буду конспектировать все пояснения по поводу еды! Ни разу еще в Праге (и Чехии) не была
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #4

Сообщение Vlad Chepkasov » 26 сен 2016, 15:46

Scarlet-Cet
JamKit
Спасибо постоянным читателям.
Только, сразу простите, писать буду не быстро. По выходным и понедельникам пока.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #5

Сообщение jjjmindless » 26 сен 2016, 15:57

сам Прагу не люблю (вот уж где не свезло так не свезло), но что-что, а гастрогид от мастера почитаю с удовольствием
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 26 сен 2016, 15:59

Vlad Chepkasov писал(а) 26 сен 2016, 15:46:Только, сразу простите, писать буду не быстро. По выходным и понедельникам пока.


А мы и не торопим...зато как мы будем смаковать каждое фото...Я уже слюну пускаю при виде тар-тара. Люблю...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 26 сен 2016, 16:01

Влад, ну, что вы делаете! Слюнки же текут на клавиатуру .

Порадовали )))

Vlad Chepkasov писал(а) 26 сен 2016, 15:09:шлепадло


Ну и прикольное словечко! Надо придумать такое .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #8

Сообщение Vlad Chepkasov » 26 сен 2016, 16:04

jjjmindless
От Вас очень приятно слышать

Наталья Key писал(а) 26 сен 2016, 16:01:Слюнки же текут на клавиатуру

И прекрасно! В следующий раз сразу берите к монитору пиво и закуски
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 26 сен 2016, 17:08

Ур-р-ра!..Влад, новый отчет - новая радость! (я хоть и не люблю Прагу, точнее,в особенности ее еду..Но люблю - читать автора!)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #10

Сообщение Vlad Chepkasov » 26 сен 2016, 17:35

Eleria
Мне невероятно приятно, что, оказывается, есть люди, которые ждут моих отчетов
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #11

Сообщение Ln1 » 26 сен 2016, 21:34

У Вас как то слишком уж понятные чешские названия.
А я с семьей обедал в небольшой деревеньке. Ох уж намучились с заказом! Девченка местная, по английски не разумеет, меню не нашла. Все жестами и хрчжднжпрыцкими названиями, измучились, исхохотались. Но было вкусно и не дорого.
Ln1
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #12

Сообщение Happy end » 26 сен 2016, 21:56

Vlad Chepkasov писал(а) 26 сен 2016, 15:09:Вот только жена у меня пиво не пьет, ей вина надо. Ну раз надо, так надо. Пойдем в винотеку. Благо выбор присутствует.

о, прям про меня. Жду продолжения с интересом
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #13

Сообщение Alyenka » 27 сен 2016, 04:39

Я пока неопытный путешественник и в Европах не бывала, но на этот Новый год и католическое Рождество мы собираемся не в близкую и родную Азию, а в Австрию и Чехию, в том числе в Прагу Буду сидеть у монитора в трепетном ожидании очередной порции впечатлений от любимого автора
Alyenka
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #14

Сообщение taranya » 27 сен 2016, 05:10

В предвкушении гастрогида ( ставим заметки на полях)
taranya
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 06.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #15

Сообщение Lander » 28 сен 2016, 14:11

Была в Праге- Категорически не понравилась еда. Вы совершенно верно подметили про то, что стоит избегать меню на 10 языках, туристических мест. От себя бы я добавила , что ещё если зазывала стоит - надо бежать, в хорошем месте зазывала не нужен- там и так всегда стол свободный найти большая удача.
С удовольствием начинаю читать этот отчёт!
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #16

Сообщение marina bravina » 28 сен 2016, 17:52

А я и Прагу люблю, и поесть люблю, и отчёт, написанный великолепным русским языком и с прекрасным чувством юмора, почитать люблю.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #17

Сообщение Sergekmv » 28 сен 2016, 18:17

Наше мясо мы в прошлый визит в Прагу очень закотировали, так что подпишусь...
Sergekmv
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.09.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #18

Сообщение Vlad Chepkasov » 01 окт 2016, 12:18

Happy end писал(а) 26 сен 2016, 21:56:о, прям про меня

С вином в Праге все хорошо

Alyenka писал(а) 27 сен 2016, 04:39:Буду сидеть у монитора в трепетном ожидании очередной порции впечатлений от любимого автора

За "любимого автора" отдельное спасибо

taranya писал(а) 27 сен 2016, 05:10:В предвкушении гастрогида

Ну Прага так себе город для гастрогида

marina bravina писал(а) 28 сен 2016, 17:52:великолепным русским языком и с прекрасным чувством юмора

Спасибо

Sergekmv писал(а) 28 сен 2016, 18:17:так что подпишусь...

Добро пожаловать
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #19

Сообщение Vlad Chepkasov » 01 окт 2016, 13:27

У Праги устойчивая репутация города с плохим ресторанным сервисом. Иногда это абсолютно заслуженно, иногда нет.
В Праге, как я уже и говорил два типа ресторанов. Для туристов и для местных. И в туристических местах вас почти всегда обслужат хорошо. Все это потому, что от обслуживания напрямую зависит размер чаевых. Лучше сервис - больше денег. Это правило далеко не всегда срабатывает в местах, где питаются местные.
Коммунистические годы катком проехались по ментальности не одних моих соотечественников. Официант в Чехословакии работал за зарплату. Поэтому у него напрочь отсутствовало желание как то вам услужить. Скорее наоборот. Чем меньше людей в ресторане, тем меньше ему работы. А уж если вы приперлись, так сидите дольше. А то еще подвалит новая группа голодных людей. К счастью коммунизма в Чехии больше нет, но "осадочек остался" Иногда вы нутром чувствуете, что официант делает вам одолжение обслуживая вас. Он мог бы отдыхать, но нет, ему надо вставать и тащиться на кухню за едой для вас. Не расстраивайтесь, если официант сидит за барной стойкой и хихикая что-то обсуждает с поваром в то время как вы вот вот упадете в голодный обморок. Зато можете потом с гордостью рассказывать всем, что питались в Праге как местные.

Зачем я вам это рассказываю? Ну например затем, чтобы сказать, что винарня, куда мы направились совсем другая.
Называется она

Vinograf Míšeňská
Míšeňská 68/8


Всего таких ресторанов три, но этот уж очень удачно была расположен у самых наших апартаментов. Это маленькая, уютная забегаловка. Специализируются на моравских и чешских локальных винах. Обычно у вас есть выбор примерно из трехсот вариантов по бутылкам, и двадцати-двадцати пяти по бокалам.

Цены на доске за 100мл.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Рекомендовать конкретное вино не буду. Пробуйте, благо люди там работают приветливые и профессиональные. Это кстати одно из немногих мест, в которых воду вам подадут бесплатно.
Можно попросить нехитрую закуску.

В маленькой мисочке справа - абрикосовый джем. С сыром - вкуснотища.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Но раз уж мы в Праге без местных забегаловок не обойтись, и тут же около Винографа абсолютно классическое место

Lokál U Bílé kuželky
Míšeňská 66/12


Верная примета качества чешской забегаловки знак пивного бренда, висящий как вывеска. Все очень просто. Если на знаке PilsnerUrquell то это ресторан, придерживающийся высоких стандартов. Качество, сервис, еда, пиво все будет на уровне. Абы кому право торговать праздроем, (именно так называют сами чехи Pilsner) не дадут.

Все гораздо интереснее если на вывеске Kozel, Krusovice, Radegast или Budvar. Там вы иногда увидите:

- Дым столбом, сквозь который не видно вообще ничего
- Мужика, сидящего в углу с полупустой кружкой, и выглядящего так, как будто он не выходил на воздух пару недель
- Скатерти явно постиранные в прошлом году и содержащие на себе все образцы меню
- Бумажных полотенец в туалете нет, а те что есть, стирались одновременно со скатертями
- Есть игровой автомат. Обязательно кто-то полупьяный с потухшей сигаретой во рту будет на этом автомате играть. И когда вы пришли, и когда вы уходите. Если вы вернетесь через пару недель, он будет на том же месте.
- Все знают всех. Ваше подозрение, что они тут бухают вместе много лет каждый день - абсолютно верно.
- Повар выходит с кухни каждые пятнадцать минут покурить сигаретку у бара

Мне такие места нравятся, и я вам рекомендую их тоже посетить хотя бы разок. Сеть Lokal это рестораны первого типа. Со свежайшим праздроем из танка, и умопомрачительной Svíčková na smetaně

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Правильную свичкову подают далеко не везде. Секрет в идеальном мясе. Пленок в нем быть не должно абсолютно. А соус сварить вообще высшая математика. Вообще то это тушеные овощи, взбитые в мясном бульоне с добавлением сливок. Правильная свичкова во рту тает как эмэмденс. Всегда подается с кнедликами. Я вас умоляю, не ешьте их руками. Чехи когда такое видят - ржут.

Тут свичкова самая правильная! А еще в Lokal отличные колбаски. С хреном!

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Сообщение: #20

Сообщение Vlad Chepkasov » 01 окт 2016, 13:58

Наша терраса выходила прямо на двор музея Кафки. Толпы людей прутся сюда, чтобы посмотреть, нет не на Кафку, а на двух писающих мужиков Давида Черного.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Если вы видели ползущих по пражской телебашне огромных младенцев, то это тоже его работа.
Сделаны фигуры качественно. Они двигаются, шевелят руками, и тем местом, откуда идет струйка воды.
Смотреть на это - удовольствие сомнительное, но тут всегда толпы!
Обратите внимание, что писают они в бассейнчик, который своими контурами повторяют карту Чехии. Представляете, что было бы у нас в аналогичной ситуации?

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

А мы с вами давайте прогуляемся. Ранним утром этот город ослепительно хорош.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Обратите внимание на рекламу трдельника или Trdlo. Не покупайте эту дешевую туристическую дрянь никогда, пожалуйста.

На Карловом мосту никогда не пустынно, но в эти ранние часы там еще можно передвигаться без опасения быть задавленным китайскими туристами.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Извините за 100500 фото. Мне просто кажется, что красиво.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Один взгляд на ратушную площадь.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

И обратно. Мимо дивного вида на Пражский Град.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Мимо китайских свадеб.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Мимо лубочных окошек.

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

По другому берегу реки

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Через парк

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

Мимо пингвинов

Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017/2018/2019

К лучшему пражскому месту для завтрака. Но о нем чуть позже...
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль