Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Seniorsino, катичка и гости: 2

Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #1

Сообщение Fiore di Primavera » 28 ноя 2015, 17:49

Поездка в Японию на цветение сакуры уже давно была для меня несбыточной (или, по крайней мере, труднореализуемой) мечтой: далекая дорогая страна, практически другая планета, со странными жителями-инопланетянами, не говорящими ни на каком языке, кроме родного, которую постоянно то трясет, то заливает цунами, то задувает ветрами. И вот вроде появилась возможность вписать поездку в свой рабочий график, но настало лето, и сакура уже отцвела… Что же делать: ждать следующей весны? Но оказалось, что ждать совсем необязательно, т.к. есть замечательная пора – осень, когда погода становится более приятной (менее дождливой, «тайфунистой», пасмурной и при этом все еще теплой), но самое главное – когда краснеют клены. Это природное явление привлекает не меньше внимания туристов, чем цветение сакуры, и по своей красоте ничуть ему не уступает (а возможно даже и превосходит).

Основными ресурсами для подготовки, помимо форума Винского, были:
1. http://www.japan-guide.com/ – кладезь информации о Японии в различных аспектах: достопримечательности по регионам, транспортная система, питание, шоппинг, экскурсии, места для любования кленами и т.д., и т.п.
2. http://www.hyperdia.com/en/ – планировщик маршрутов по Японии – использовался для планирования ж/д поездок.
3. Google Карты – куда уж без них + по ним я планировала поездки на автобусах в Киото.

Визу оформляла через фирму Neotour Рената Камалова - все четко и быстро. Подавала документы за 2 месяца до даты вылета. У меня было телефонное собеседование с посольством, задавали «проверочные» вопросы: с какой целью, где покупали тур, на сколько едете и т.п. Об этих вопросах меня заранее предупредили ребята Neotour. Через них же покупала билет в музей Ghibli. Рекомендую.

Перелет Пермь-Москва-Токио-Москва-Пермь а/к Аэрофлот - оформлялся за заработанные мили (минус статья расходов в бюджете). Все понравилось, за исключением следующего: к сожалению, в самолете меня посадили на последний 40-с хвостиком ряд, и до меня не дошли миграционные и таможенные карточки, которые бортпроводники раздавали пассажирам для заполнения, и вообще вышла я из самолета одна из последних. Поэтому достаточно много времени (больше 1 часа) ушло на прохождение паспортного контроля (нужно было найти и заполнить миграционную карточку и выстоять большую очередь) и таможенного контроля (нужно было заполнить таможенную карточку и ответить на вопросы таможенника).

При составлении маршрута поездки возникла первая трудность - я поняла, что о Японии, по большому счету, ничего не знаю. Основное, что приходило в голову, это: Токио, Киото, Осака, Хиросима, горячие источники, гора Фудзи, аниме, Хатико, роботы, японские сады, суши и зеленый чай. После нескольких недель срочного погружения в форум Винского и japan-guide.com возникло море хотелок, но стал понятно, что план "Вся Япония от Хоккайдо до Окинавы за 14 дней" нереализуем, и лучше сосредоточиться на средней части страны.

В итоге получился следующий, как впоследствии выяснилось из отчетов форумчан, практически типовой в своей основе маршрут:

02.11.2014 Прилет в Tokyo
03.11.2014 Tokyo
04.11.2014 Tokyo - Nikko - Tokyo
05.11.2014 Tokyo - Kawaguchiko - Tokyo
06.11.2014 Tokyo - Hakone - Tokyo
07.11.2014 Tokyo - Takayama
08.11.2014 Takayama - Shirakawa-go - Kyoto
09.11.2014 Kyoto
10.11.2014 Kyoto - Nara - Kyoto
11.11.2014 Kyoto - Osaka
12.11.2014 Osaka - Hiroshima - Miyajima
13.11.2014 Miyajima - Tokyo
14.11.2014 Tokyo
15.11.2014 Tokyo
16.11.2014 Вылет из Tokyo

В первых числах сентября были забронированы следующие отели:
Токио 02.11.2014-07.11.2014 Smile Hotel Nihonbashi Mitsukoshimae (http://travel.rakuten.com/hotel/info/1990/)
Токио 04.11.2014-05.11.2014 Shinjuku Kuyakusho-mae Capsule Hotel‎ (http://capsuleinn.com/shinjuku/en/)
Takayama 07.11.2014-08.11.2014 Ryokan Seiryu (http://www.ryokan-seiryu.co.jp/english/)
Kyoto 08.11.2014-11.11.2014 Toyoko Inn Kyoto Gojo-Omiya (http://www.toyoko-inn.com/e_hotel/00233/index.html)
Osaka 11.11.2014-12.11.2014 Hotel Keihan Tenmabashi (http://www.hotelkeihan.co.jp.e.gm.hp.transer.com/tenmabashi/)
Miyajima 12.11.2014-13.11.2014 Guest House Kikugawa (http://kikugawa.ne.jp/en/)
Tokyo 13.11.2014-16.11.2014 Smile Hotel Nihonbashi Mitsukoshimae (http://travel.rakuten.com/hotel/info/1990/)

Отели бронировались на их собственных сайтах, но отель в Tokyo бронировался на http://www.-.com/
Основными параметрами для выбора отелей (помимо цены) были:
• расположение отеля в пешеходной доступности (не далее 20 минут) от крупной ж/д станции или основного туристического объекта;
• отель с удобствами в номере (т.е. не хостел какой-нибудь);
• бесплатный wifi в номере;
• в Takayama и Miyajima хотелось пожить в традиционном японском отеле – рёкане, с ужином и, желательно, собственным онсеном. Здесь возникла трудность: многие реканы не размещают одиночных постояльцев, тем более в высокий сезон. Поэтому реканы мне удалось забронировать далеко не с первой попытки.
• 1 ночь хотелось провести в самом настоящем капсульном отеле. Больше всего для этого подходила Osaka, т.к. я собиралась в ней останавливаться только на 1 ночь. Но в процессе оформления визы выяснилось, что в пакете документов не должно быть броней хостелов/гестхаусов и капсульных отелей. Поэтому, чтобы этот японский аттракцион (капсульный отель имею в виду) не накрылся, пришлось перебронировать в Osaka обычный отель, а капсульный забронировать в дополнение к основному отелю в Tokyo.

Стандартный 1-местный номер с удобствами в отелях Tokyo, Kyoto и Osaka мне обошелся в среднем в ¥7600. При этом в номерах было все самое необходимое: мыльно-рыльные принадлежности, расческа, бритва, зубная щетка, пижама, фен, чайник с чашками, холодильник.
Реканы в Takayama и Miyajima были существенно дороже (реканы вообще дороже): ¥18500 и ¥13500 соответственно (и это недорого для реканов). Но здесь у меня были заказаны японские завтраки и ужины, плюс в Ryokan Seiryu был собственный маленький онсен.

Shinjuku Kuyakusho-mae Capsule Hotel мне обошелся вообще копейки – ¥2500. В нем также было абсолютно все необходимое и даже больше - я пришла на ночевку налегке и ни в чем не нуждалась.

Транспортный вопрос

На сайте http://www.japan-rail-pass.com/ были приобретены следующие виды проездных:
- JR Pass 7 days – действительный по всей стране в течение 7 дней;
- JR West Pass 4 days (сейчас именно такого уже нет) – действительный в регионе Sanyo в течение 4 дней – это была исключительно моя прихоть, т.к. хотелось ездить на самом быстром синкансене NOZOMI, который не покрывается обычным JR Pass.
Ваучеры на проездные пришли мне в Пермь экспресс-почтой FedEx через 2-3 дня после заказа на сайте. Уже на территории Японии я их обменяла на сами проездные в офисах JR и активировала с необходимой даты.
Итоговые затраты на JR Pass: ¥29110+¥20170+¥1663 (доставка в Пермь) = ¥51343

Кроме того, мне предстояла поездка в Hakone, где необходимо было передвигаться много и на различных видах транспорта: канатная дорога, фуникулер, корабль, автобусы, поезда и др. Не стала заморачиваться расчетами и сразу решила, что буду покупать проездной на все: Hakone Free Pass 2 days - проездной существует только на 2 и 3 дня, ¥4000 (приобретался в туристическом центре на ст. Odawara).

В Kyoto ж/д сеть не такая развитая, как в Tokyo, и наиболее удобным видом городского транспорта является автобус. Учитывая, что стоимость минимальной поездки на автобусе – ¥240, решено было спланировать 1 день в Киото т.о., чтобы достопримечательности можно было объехать на автобусах и купить 1-дневный проездной на автобус: Kyoto City Bus One-day Pass, ¥500 (приобретался в автомате на площади перед ст.Kyoto).

Wifi-роутер арендовать не стала - решила не быть 24 часа в сутки на связи. Мне вполне хватало вечернего отельного бесплатного интернета.
Для ориентирования на местности в телефон были закачаны off-line карты - приложение CityMapsToGo - все показывало, навигация работала. В мелких городах гуляла старым дедовским способом - по указателям. Вообще хочу сказать, что в Японии надо очень постараться, чтобы заблудиться.

Итоговый бюджет поездки получился примерно следующим:
Проживание - ¥124300
Транспорт внутри страны (с учетом всех проездных) - ¥80500
Питание - ¥40000
Экскурсии и т.п. (круиз по реке Sumida, лодочный тур по реке Hozu, Shirakawa-go, фотосессия) - ¥24000
Достопримечательности (включая онсен) - ¥23500
Сувениры - все остальное

С погодой мне, я считаю, очень повезло, т.к. из 15 дней дождь шел только 2 дня:
- в Hakone - уже ближе к закату, как раз когда я собралась уже ехать в онсен;
- в Kyoto - с самого утра, но все же не непрерывно.
В остальные дни было облачно с прояснениями, иногда в большей степени, иногда в меньшей.

Фудзи видела отовсюду: из самолета на пути туда и обратно, из поезда, в районе озера Kawaguchiko и даже в Hakone она показалась на пару минут сквозь тучи.

Сразу же напишу, что понравилось в поездке ВСЕ, реальность превзошла все ожидания!
Если разбирать по деталям:
1. В Японии все сделано для людей, для их удобства и комфорта: сервис везде на высоком уровне (ни одного даже хмурого взгляда, всегда доброжелательны и практически бросаются на помощь при случае), города удобны для пешеходов, везде чисто при отсутствии урн, все надписи и указатели продублированы на английском (ну может на небольших станциях этого нет, но всегда есть вокруг люди, готовые тебе помочь).
2. Сами японцы - непосредственные, в чем-то наивные, странно одетые и, как оказалось, совершенно реалистично изображаемые в аниме.
3. Развитость общественного транспорта - даже мысли не разу не возникло: "Эх, была б я на машине..."
4. Вкусную еду можно найти повсюду, причем как в кафе-ресторанах, так и готовую еду в супермаркетах и на улице, и еще большой вопрос, где она вкуснее. Особенно отмечу мороженое миллиона вкусов, хурму и устрицы (в ноябре как раз сезон и того, и другого).
5. Сочетание природы, древности и современности: красивая разнообразная природа, интересные достопримечательности, богатая история, современные технологии.
6. Нет проблем с сувенирами (причем я не магниты сейчас имею в виду, а оригинальные вещи, зачастую ручной работы), наоборот, есть проблема: как найти деньги на все, или как удержаться, чтобы не купить.
7. Онсен вообще меня довел до обморока - не поняла причину, я никогда в жизни не теряла сознание. Видимо, он настолько позволил мне расслабиться.

Теперь по дням.

День 1 (02.11.2014)
Прилет и Tokyo пешеходный (Kitanomaru koen, Yasukuni Shrine, Roppongi Hills, Tokyo Tower, Ginza)

Прилетела в а/п Narita часов в 11 утра, перелет занял 9,5 часов. Прошла паспортный и таможенный контроль, обменяла деньги ()сразу все, что запланировала потратить), оформила JR Pass и поехала в Tokyo на Narita Express.
По приезду на станцию Tokyo сначала растерялась, в какой из выходов мне нужно, т.к. станция ну очень большая. От станции до моего отеля было минут 20 ходьбы. Заселили меня сразу, несмотря на то, что я пришла до часа заселения (до 15-00), и буквально через час я уже шла по улицам Tokyo навстречу Императорскому замку. В этот день я не планировала пользоваться транспортом, а хотела побольше погулять пешком.
Посещение Императорского замка в мои планы не входило, но и в парк я уже не успела, т.к. работает он до 16-00. Поэтому я просто ограничилась прогулкой по периметру замковых стен.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Далее я зашла в парк Kitanomaru koen: на лужайках сидели парочки, компании, семьи, по дорожкам гуляли собачки с хозяевами – в общем, полная расслабленность и умиротворение. Красных кленов не наблюдалось, но осень в парке чувствовалась.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

На выходе из парка проходила мимо арены Nippon Budokan, где шел (несмотря на время 4-5 вечера) концерт в честь 20-летия группы Tokio: из недр здания слышна была музыка, шум, но вокруг него было достаточно пустынно, только спецтранспорт загромождал подъезды.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

На пути был первый храм – Yasukuni shrine. Здесь я в первый раз за поездку увидела выставку хризантем и удивилась разнообразию: некоторые цветы были просто огромными (размером с голову), некоторые походили на каких-то хищных медуз. Было также представлено искусство икебаны.

Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

После храма путь мой лежал на Roppongi Hills к башне Mori Tower. Улицы попадались разные: широкие, шумные, с многоуровневыми развязками, а повернешь буквально за угол – и попадаешь на узкую, тихую, безлюдную улочку.
Roppongi Hills – популярное, развлекательное место со множеством кафешек, клубов, магазинов. Симпатичная площадь у самой Mori Tower: лавочки, водопадики и огромный паук. Здесь же внизу есть площадка, с которой открывается вид на город, в т.ч. на Tokyo Tower – в этот день она подсвечивалась голубыми огнями.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Подниматься на смотровую площадку самой Mori Tower я не стала и пошла в сторону Tokyo Tower. Tokyo Tower видна издалека и из многих точек города: похожа на Эйфелеву, но красного цвета. У ее подножия уже установили рождественские украшения и сделали праздничную иллюминацию (хотя на дворе 2 ноября!).
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Следующим пунктом был район Ginza – место в Токио, где сосредоточены все самые-самые бренды: друг за другом идут фирменные бутики Dior, Chanel, Prada, Louis Vuitton, Bvlgari и проч., все переливается огнями, многолюдно. Здесь я впервые услышала русскую речь, и она меня не обрадовала... 
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

От Ginza было уже рукой подать до моего отеля. Вернулась я уставшая, но довольная. В общем итоге я выходила в этот день порядка 15 км.

День 2 (03.11.2014)
Tokyo на водном транспорте (Tsukiji, Hamaryuku-koen, круиз по реке Sumida, Odaiba, Asakusa, Tokyo Skytree)


Встав с утра пораньше, я пошла завтракать на рынок Tsukiji. На рынке продают всяческих морских гадов. Не скажу, что они меня сильно удивили, т.к. на рыбных рынках я была неоднократно. Однако, интересного было много: сушеные мальки рыб (плохо представляю, как их едят: в качестве приправы что ли добавляют?), тут и там готовили вкуснющий японский омлет, продавали тофу. В некоторые точки выстраивалась очередь метров на 50.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Ресторан долго выбирать не стала – зашла в тот, который приглянулся и в котором было поменьше посетителей (хотя, наверное, логичней было выбрать тот, где народу побольше ;)) Решила «гулять так гулять» и заказала ассорти из суси и ассорти из сасими, запивала все зеленым чаем, естессна. Удивило то, что в меню не было привычных нам «калифорний», «филадельфий» и проч. Со сливочным сыром вообще ничего не было (это я не с сожалением говорю, а просто констатирую факт). Названий (я имею в виду, имен собственных) у блюд вообще, по-моему, не было – просто, например, суси с таким-то составом. Очень понравился тунец (видимо, потому что свежий), и не очень понравился лосось (видимо, потому что южный, а мы привыкли к выращенному жирненькому северному). Дома все наоборот – я всегда выбираю лосося. Рядом за столиком сидела шумная компания из 3 мужчин-японцев, пьющая пиво (и это в 8 утра-то!).
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Далее путь мой шел в парк Hamaryuku-koen – райский уголок среди небоскребов. Вот умеют же японцы сделать место для спокойного отдыха на любом клочке земли! Парк небольшой, но очень красивый: живописный пруд, холмы, сосны с длиннющими иголками, начинающие желтеть и краснеть деревья (не клены), чайные домики.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

После парка нужно было попасть на искусственный остров Odaiba. Из всех возможных способов добраться туда, включая «беспилотный» поезд, был выбран водный маршрут от пирса Hinode. Путь проходит под Радужным мостом.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Odaiba выглядит совсем по-другому: на пляже у пирса катаются винд-серферы, с другой стороны виднеется статуя Свободы, кругом здания необычной архитектуры.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Главной моей целью поездки на Odaiba было посещение научного музея Miraikan, а еще точнее – демонстрации робота Asimo. По дороге к музею повстречала первого робота Gandom и увидела первые краснеющие клены. Музей очень интересный, особенно для детей. Ощущаешь себя как в огромной игровой комнате: все можно потрогать, попробовать, повертеть, сотрудники музея периодически устраивают демонстрации каких-то химических или физических опытов. Первая экспозиция, в которую я попала, – об истории космонавтики: сплошь русские фамилии среди первых.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Помимо робота Asimo (очень понравился – много говорил и шутил, выполнял всякие трюки (стоял на 1 ноге, бегал, прыгал)), в музее проходят демонстрации робота-андроида Otonaroid (лицо "лепили" с реальной девушки), а также TSUNAGARI: под потолком главного холла подвешен крутящийся земной шар и на нем красиво представляли различную информацию о Земле: языки, народы, структура и т.п. Выглядело магически. Внутренняя конструкция музея такова, что холл, где висит шар, проходит через все этажи, поэтому смотреть на шар можно отовсюду: снизу (там даже расставлены не скамейки, а лежачие места типа шезлонгов), с любого этажа и даже обойти вокруг.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

После музея было время до начала круиза по реке Sumida до района Asakusa, и я решила прокатиться на колесе обозрения Daikanransha.
Колесо обозрения высоченное – 160 метров, кабинки есть закрытые цветные и прозрачные (открытые). Оборот длится минут 15, за это время в кабинке по радио рассказывают о том, что можно увидеть из окна. На обратном пути к пирсу я мельком прошла через шоурум Toyota (да простят меня мужчины).
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

На закате наш круизный кораблик устремился в сторону Asakusa. Речной круиз напомнил чем-то круизы по рекам Санкт-Петербурга – тоже множество разных красивых подсвеченных мостов встречалось на пути. Кораблик делает несколько остановок. Конечная остановка в районе Asakusa рядом с Sumida park. С этой набережной открывается красивый вид на Tokyo Skytree и здание Asahi beer.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Пофотографировав виды, я направилась в район Asakusa – очень колоритное туристическое место, и народу здесь поэтому очень много. Ворота Kaminarimon, храм Sensoji, красивая пагода подсвечиваются в темноте. На улице Nakamise большой выбор сувенирки и вкусняшек, а на прилегающих улицах - много различных ресторанчиков и лавок. Я решила не покупать пока сувениры, чтобы не возить лишний груз, а просто присмотреться: что есть и почем.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Далее я пошла к Tokyo Skytree. Сама башня подсвечивается зеленым светом. Территория возле нее мне напомнила вчерашний район Roppongi Hills и Mori Tower: торговые центры, симпатичный канальчик с цветными фонтанами, иллюминация. Здесь меня одолела усталость – сказался вчерашний пешеходный день. В отель решила возвращаться на метро – единственный раз за всю поездку, когда я им воспользовалась.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

День 3 (04.11.2014)
Nikko (мост Shinkyo, Rinnoji Temple, Shoyoen Garden, Toshogu Shrine, Futarasan Shrine, Iemitsu Mausoleum, Tamozawa Imperial Villa, Kanmangafuchi Abyss) и вечерний Tokyo (Shibuya, Shinjuku)


Итак, мне предстояла первая поездка – в Никко. Ехать нужно было с пересадкой, и первая часть пути – ура, на синкансене. Т.к. на первые 7 дней у меня был активирован JR Pass, то никаких затруднений с посадкой на поезд у меня не было. Бронировать места в резервируемом вагоне я не стала, понадеявшись на наличие свободных мест в нерезервируемых. Далее по указателям на ст.Tokyo нашла турникеты для выхода на платформы синкансенов, при проходе через турникеты показала свой проездной служащему, увидела указатели на нужную мне платформу, на платформе на табло посмотрела, какие вагоны в моем поезде нерезервируемые и нашла по указателям эти вагоны. Вся платформа размечена: метки входа в вагоны с указанием номера этого вагона, разметка для очереди ожидающих поезд. Все просто, все для людей! На платформе оказалось несколько точек, продающих всяческое питание, в т.ч. огромный выбор о-бенто, и множество автоматов с напитками.
В точно указанное время в точно указанные на платформе разметки прибыл поезд, люди стали сначала по очереди выходить из вагона, а потом по очереди заходить. Все успели, никого не оставили, никого не задавили. В вагоне оказалось много свободных мест, в т.ч. у окна. В дальнейшем я так ездила в синкансенах в нерезервируемых вагонах, и проблем с местами никогда не было. Салон вагона похож на салон самолета. Синкасен едет быстро и плавно, все объявления делаются на японском и английском языках, плюс названия станций дублируются в бегущих строках в обоих концах салона. По салонам ходит девушка с тележкой, продавая еду-напитки, газеты, и прочие нужности. К слову, во всех поездах всегда через вагоны периодически проходят ж/д служащие (проверяют билеты, следят за порядком, продают еду и т.п.). Удивило, что при входе в вагон и выходе из него они со всеми здороваются и кланяются, причем даже если все пассажиры сидят к ним спиной.

Погода к счастью радовала – было солнечно, клены краснели и желтели повсюду! О Nikko много на форуме написано, поэтому описывать храмы в подробностях не буду, да и было их очень много, и я в какой-то момент уже перестала запоминать названия. Храмы все здесь очень красивые, цветные, резные.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Для разнообразия впечатлений решила посмотреть императорскую виллу Tamozawa с парком и бездну Kanmangafuchi.
Вилла оказалась очень интересным местом, красивым по-иному, чем храмы. Во-первых, сама конструкция здания непривычна: длинная замкнутая вкруг терраса с дверями-створками с одной стороны и комнатами с другой, красивые виды из окон комнат, расписные створки и ширмы. Замечательный парк вокруг виллы, в котором пейзаж с любой точки живописен. Много краснеющих и желтеющих кленов. Рядом с виллой – старая сакура со скрученным в спираль стволом и мощными ветками, поддерживаемыми деревянными подпорками. Во время ее цветения весной здесь, наверное, очень красиво.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

После впечатлений, полученных от «дачи» императора, нужно было спешить на другой берег речки посмотреть на бездну Kanmangafuchi, т.к. дело близилось к закату. К речке вела узенькая улочка, проходящая через жилые дома. После моста поворот направо, еще немного – и замечаешь, что все вокруг покрыто мхом и лишайником, какой-то гул слышится впереди. Потом видишь знакомую по фото из интернета шеренгу замшелых статуй Jizo с красными шапочками и передничками (сочетание зеленого и красного здесь выглядит особенно эффектно). Но самое удивительное, что речку теперь было не узнать: ее русло стало каменистым и изрезанным, а сама она превратилась в бурный поток – именно ее гул я и слышала на подходе. Здесь уже не особо туристическое место (или может все уже побывали здесь утром/днем) – сейчас, на закате, мне встретилась только одна японская семья. Больше не было никого и это придало месту некую мистичность, таинственность. Ууух! Понравилось очень!
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Обратно до моста Shinkyo я решила идти не вдоль автомобильной дороги, по которой шла утром, а через жилые дома прямо вдоль речки.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Обратный путь в Токио мне предстоял немного другой, т.к. следующим пунктом моего маршрута значилась Shibuya, где основными пунктами были памятник Хатико и знаменитый самый большой в мире перекресток.
На площади перед ст. Shibuya вас встречает не один, а несколько Хатико – помимо скульптуры здесь есть целая стена с множеством Хатико.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Вокруг много молодежи, все куда-то спешат. Перекресток тоже прямо тут – его не миновать, и, в любом случае, станешь частью этого многолюдного потока. Чтобы посмотреть на перекресток сверху, все рекомендуют зайти в кафе Starbacks в здании рядом. В кафе свободных мест, конечно же, не было, поэтому пришлось просто снять несколько кадров и уйти.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Прошлась еще немного по кварталам среди светящихся небоскребов – везде многолюдно и шумно.

Надо было ехать – меня ждал капсульный отель в Shinjuku.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

День 4 (05.11.2014)
Fuji-san и озеро Kawaguchiko


Этот день был очень важным в моем маршруте, т.к. я ехала к священной для японцев горе Fuji, или Fuji-san, как они ее уважительно называют.
Утро было пасмурное, и у меня были опасения, что Fuji может спрятаться за облаками, и я ее не увижу.

Сначала я вышла на ст. Shimoyoshida и дошла до пагоды Chureito, откуда открывается один из классических видов на Fuji. На мое счастье, несмотря на тучи, Fuji была видна полностью и ее можно было уже фотографировать прямо со станции.
Пагода Chureito находится на горке по другую сторону от станции через железную дорогу. На горке расположен целый парк, стержнем которого является лестница к пагоде. Чуть повыше пагоды – смотровая площадка, отсюда и открывается классический вид: Fuji-san, справа – пагода Chureito, внизу – целый лес сакуры. Особенно красиво весной, конечно, - во время цветения сакуры. А сейчас внизу были практически голые деревья с редкими красновато-оранжевыми листьями. Пофотографировав Fuji со разных ракурсов, я пошла на станцию, чтобы ехать к озеру Kawaguchiko.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Озеро Kawaguchiko является популярным туристическим местом: на его берегах расположено множество отелей, больших и маленьких, поэтому на станции Kawaguchiko продают очень много сувениров (тематических – с Fuji) и продуктов, причем большинство из них вы больше нигде не найдете. Как потом выяснилось, такая ситуация характерна для всех регионов Японии.
Первым делом я поднялась на канатной дороге Kachi-Kachi Ropeway на горку – там расположена смотровая площадка, откуда открывается замечательный вид на Fuji и озеро Kawaguchiko. Сделала несколько фото, и буквально через несколько минут Fuji скрылась за облаками и больше в этом день не показывалась.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Далее я решила пройти вдоль берега озера пешком. При желании озеро можно обойти целиком вокруг по пешеходной дорожке. Виды сменяли друг друга, но были всегда живописными. В эти дни на озере проходил фестиваль осенних листьев. Осенних листьев было очень много, причем не только листья кленов (красно-малиновые, оранжевые, фиолетовые, желто-зеленые – море оттенков), но и желтые листья гингко, красновато-оранжевые листья сакуры.
По дороге встретился Music Forest, небольшой живописный парк. Я зашла только в розарий при входе в него, доступный для свободного посещения.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

И уже недалеко отсюда было место фестиваля. Здесь продавали всевозможную фестивальную уличную еду (якитори из всего, что можно (мраморная говядина, курица, кальмары, осьминоги и т.п.), запеченная рыба, якисоба и много еще чего неопознанного), напитки, фермеры продавали свои овощи и фрукты.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Рядом находился Maple Corridor – овражек, вдоль которого краснели и желтели клены и через который было перекинуто несколько мостиков. С наступлением темноты включалась праздничная иллюминация – клены подсвечивались разноцветными прожекторами. Но я ее уже не застала, т.к. до самой темноты не гуляла.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Рядом с кленовым коридором находился арт-музей Kubota Itchiku. Основная экспозиция музея – кимоно мастера Kubota Itchiku. Все кимоно уникальной ручной работы: от изготовления ткани до собственно пошива. В музее есть хороший магазинчик, где можно приобрести различные аксессуары и сувениры ручной работы.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

От музея я еще немного прошла вдоль озера и потом повернула обратно, т.к. солнце уже садилось. На обратном пути пофотографировала еще аллею желтых гингко, прикупила сувениров на станции.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Весь день питалась я только фестивальной едой, поэтому по возвращении в отель было решено опробовать одну из соседних едален – она специализировалась, как выяснилось, на собе. Система заказа и оплаты была следующей: у входа стоял автомат, на котором было представлено все меню с фото, нужно было сделать заказ, нажав кнопку под требуемым блюдом, оплатить тут же, получить чек и сесть за столик – официант (он же повар, он же кассир и т.п.) принес готовую собу. Соба была в виде супа: лапша в горячем соевом бульоне с 2 огромными креветками, жаренными в темпуре. Все подавалось в большой глубокой чашке. Меня снабдили палочками и, на всякий случай, ложечкой (такой же, какую у нас подают к рису или мисо-супу). Но я-то уже видела, как положено есть собу, – никаких ложек! Соба берется палочками, при этом она не наматывается на них, как спагетти, а шумно всасывается ртом, а бульон пьется прямо из чашки. Вкуснооо! Хотя воспроизвести звук, как у японцев, у меня не получилось.

День 5 (06.11.2014)
Hakone (Hakone-Yumoto, Gora Park, Owakudani, озеро Ashi, Hakone-machi, Moto-Hakone, онсен Hakone Yuryo)


В этот день я снова ездила в горы, но на этот раз на горячие источники, и конечно обязательным было посещение онсена. Погода стояла пасмурная, обещали дождик во второй половине дня.
В японских поездах я уже разбиралась быстро, поэтому доехать до ст. Odawara не составило проблем. Туристу ездить в Hakone очень удобно, т.к. здесь разработан специальный туристический круговой маршрут, который охватывает все ключевые природные достопримечательности.
Сначала со ст. Odawara я доехала на поезде до ст. Hakone-Yumoto, а затем до ст. Gora. Рядом со станцией находился парк Gora – симпатичный маленький парк, расположенные на склоне горы. Билет в парк стоил ¥500, но для обладателей проездного в Hakone вход бесплатный. В парке был розарий, а также центр творчества с различными мастерскими (гончарная, стеклодувная и т.п.), где можно понаблюдать со стороны или стать участником процесса. Также очень хороший магазинчик, в котором продают различные изделия ручной работы.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Далее из Gora необходимо было сесть на фуникулер (cable car) и доехать до ст. Sounzan, на которой пересесть на канатную дорогу (ropeway), которая довезет сначала до места вулканической активности Owakudani. Ездить на канатных дорогах в Японии сплошное удовольствие – такие виды открываются! Вот и сейчас: как только переехали через лес, и земля внизу стала серо-желтой с идущими то там, то здесь струйками пара, все прямо ахнули и прилипли лицами и фотоаппаратами к стеклу. Здесь, на остановке канатной дороги, можно было понаблюдать за вулканической активностью: мутно-белые горячие источники бегут ручьями то здесь, то там, местами клубится пар, воздух насыщен характерным запахом сероводорода.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

В центре площадки аттракцион для туристов: варка яиц в горячем источнике. Яйца раскладываются в металлические контейнеры и ставятся в булькающее озерцо. Готовые яйца приобретают черный цвет из-за состава воды. Потом эти упаковочки по 6 яиц продают во всех местах на горе по ¥500.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Здесь же есть смотровая площадка, откуда должен открываться красивый вид на Fuji, но оценить этот вид не получилось, т.к. погода стояла пасмурная и периодически моросило. Однако по дороге обратно к станции канатки идущая впереди меня компания японской молодежи вдруг встрепенулась и стала резко фотографироваться. Я посмотрела на их «фон» - Fuji-san проявила благосклонность и выглянула буквально на пару минут.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

В сувенирных магазинах около станции, помимо черных яиц можно попробовать также черное «вулканическое» мороженое – оно вкусное, правда потом черным был весь рот.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Далее путь продолжался по канатной дороге до озера Ashi. На причале все пересели на туристический пиратский кораблик и поплыли вдоль всего озера до пирса Hakone-machi. При подходе к берегу с левой стороны видна стоящие в воде тории. Озеро Ashi красивое, но Kawaguchiko мне больше понравилось.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Поскольку дождика пока так и не было, далее я решила прогуляться пешочком до местечка Moto-Hakone. Часть пути проходила через кедровую аллею.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Тут меня нагнал дождь и пришлось сесть в автобус и вернуться в начальную точку кругового маршрута - Hakone-Yumoto.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Настало время посетить онсен. На примете у меня было несколько, но я решила еще зайти в туристический центр, находящийся рядом со станцией, и спросить совета. Девушка в центре посоветовала один из онсенов - Hakone Yuryo (http://www.hakoneyuryo.jp/english/), как раз бывших в моем списке, рассказала, как до него добраться, сколько будет стоить и снабдила буклетами. Онсен располагался совсем недалеко от ж/д станции Hakone-Yumoto, но для удобства посетителей организован трансфер от станции до онсена: небольшой бесплатный автобус курсирует каждые 15 минут. Когда я выбирала онсен, мне хотелось, чтобы он был более-менее близок к настоящему нетуристическому онсену (т.е. никаких купальников, толпы народа и аквапарка в комплекте). Онсен Hakone Yuryo как раз таким и оказался. Специальной экипировки у меня не было, полотенца (большое и маленькое) купила прямо здесь. При входе поинтересовались, есть ли у меня на теле татуировки, т.к. с ними в онсен нельзя (скорее всего, предложат заклеить пластырем, а может и не пустят вовсе).
Онсен был хорош, водоемов много: 2 внутри помещения и несколько ротенбуро на открытом воздухе с видом на сад, посетителей мало. Провела там часа 2 с удовольствием и поехала в Tokyo.

Завтра мне предстоял переезд в Takayama.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский
отзывы о поездке в Японию

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 28 ноя 2015, 20:24

Здорово! Какая, однако, у Вас насыщенная программа! Мы с дочерью тоже недавно вернулись из Японии, некоторые фотографии полностью схожи с Вашими. Тоже очарованы этой замечательной страной. Но мы были всего неделю, поэтому успели посмотреть гораздо меньше, а дальше полетели пляжиться на Гавайи.
Так что жду продолжения, чтобы увидеть те места, на которые нам времени не хватило.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #3

Сообщение Змея подколодная » 28 ноя 2015, 22:27

А фотки-то, фотки где???
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #4

Сообщение Barracuda82 » 28 ноя 2015, 23:01

Приветствую землячку! Поздравляю с первым отчетом. И хочу узнать ваши впечатления о капсульном отеле, насколько он удобен, по цене это самое дешевое жилье, опишите ваши впечатления, стоит там останавливаться?
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #5

Сообщение Fiore di Primavera » 29 ноя 2015, 17:59

День 6 (07.11.2014)
Takayama (Hida no Sato, Old Town, Shiroyama park)


Переезд в Takayama был достаточно долгим – порядка 5 часов с пересадкой в Nagoya. Путь от Nagoya – ну просто сплошная живопись! Дорога идет через покрытие лесом горы, горные бирюзовые реки, городки и поселки. Виды за окном поезда очень отличались от виденных ранее.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

В Takayama у меня был забронирован традиционный отель - Ryokan Seiryu. Заселяться в отель было пока еще рано, поэтому я решила для начала сходить в этно-деревню Hida no Sato. Здесь представлен быт японцев предшествующих веков – представлены традиционные дома различных регионов, показано их устройство, приусадебные участки, рисовые поля и т.п. Симпатичное место. Ноябрь – сезон хурмы.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Разместившись в отеле, я отправилась гулять по улицам городка. В Takayama много разных музеев и храмов, но сверхзадачи обойти здесь все у меня не было, т.к. до заката оставалось часа 1,5-2, да и к 19-00 мне нужно было вернуться в отель на ужин. Поэтому я наметила себе круг и решила просто походить по улицам старого города. Архитектура в Takayama отличается от других увиденных мной городов – ее называют «маленьким Киото», но, в отличие от Kyoto, Takayama спокойно обходится за 1-2 дня. Здесь сохранилось множество старинных домов позапрошлого века. Местный специалитет – мраморная говядина Hida, местный сувенир – sarubobo (буквально переводится, как детеныш обезьяны), красная тряпичная кукла-оберег без лица (лицо домысливается владельцем по ситуации). Этих амулетов в Takayama предлагается просто немыслимое количество: и больших и маленьких, разных цветов (на разные случаи жизни).
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сначала по одной из центральных улиц я дошла до храмов и старинных захоронений – место тихое и спокойное. Настолько спокойное, что местами висят объявления, что возможно появление медведей.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

К закату ноги привели меня к входу в парк Shiroyama – он находится на склоне горы, поэтому с площадки у его входа открывается красивый вид на город. Здесь все было засыпано осенними листьями - целые сугробы листьев!
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Затем был спуск к реке, красивый алый мост и улочки города.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Регион Hida-Takayama славится своей мраморной говядиной. Поэтому повсюду на улицах можно увидеть мясные лавки и рестораны, специализирующиеся на мясных блюдах. В ресторан заходить не стала, т.к. в отеле меня как раз ждал ужин с shabu-shabu из мяса Hida.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

День 7 (08.11.2014)
Takayama – Ainokura – Shirakawa-go – Kyoto


На этот день у меня была куплена на сайте http://www.japanican.com/ автобусная англоязычная экскурсия в деревни Ainokura и Shirakawa-go, которые известны своими домами с высокими крутыми соломенными крышами в стиле Gassho. Решила себе купить экскурсию, т.к. она мне идеально подходила по времени, да и захотелось что-нибудь послушать.
Итак, в 8-30 наш автобус стартовал в сельскую местность. В автобусе были обе группы: японская (3/4 автобуса) и англоязычная (сборная солянка туристов из разных стран, человек 8). По дороге девушка-гид рассказала о самих деревнях, о стиле Gassho, выдала схемы деревень, а также отметила, на что стоит обратить внимание. Большая часть пути проходила по платным трассам-тоннелям, один из которых составляет что-то порядка 13 км и является самым длинным автомобильным тоннелем в мире. Но места, которые мы проезжали вне тоннелей, просто радовали глаза!
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

В деревню Ainokura мы приехали первыми (а может и единственными) из туристов. Деревня маленькая – домов 20-30, во дворах было развешено белье, на грядках все зеленело: дайкон, капуста, еще какие-то овощи, цветы, много деревьев хурмы. Было тихо, спокойно, вокруг горы, птички поют. В общем, было ощущение, что я стала героиней мультфильма Миядзаки.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Shirakawa-go – это уже, как я поняла, целый регион, самой крупной деревней в котором является Ogimachi. Здесь счет домов шел уже на десятки, а то и сотни, да и туристов было тысячи. Сначала нас привезли на смотровую площадку, чтобы пообедать в местном кафе и сфотографировать панораму деревни (к сожалению, солнце светило прямо в объектив, поэтому, могу предположить, что на смотровую нужно подниматься во второй половине дня).
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Затем подвезли на точку сбора – парковку с другой стороны деревни. Рядом находился музей на открытом воздухе с домами в стиле Gassho, перемещенных сюда из других деревень, которые сохранить, по-видимому, не удалось – здесь можно было спокойно пофотографировать и попробовать местную еду (для участников экскурсии вход на территорию был бесплатный). По совету гида, сидя в одном из домов на полу у очага, попробовала здесь местный десерт shiruko – сладкий суп из красных бобов azuki, очень специфический, нам непривычный, но зимой вполне способный взбодрить и согреть.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Дальше – в саму деревню. Дома здесь повыше, чем в Ainokura, были даже 4-ярусные. Много сувенирных магазинчиков, кафешек. Некоторые дома были открыты для посещений как музеи. Не надейтесь остаться наедине с фотокамерой – народу толпы!
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Этот регион известен своим саке, и в Shirakawa-go проходит ежегодный фестиваль саке. Ну и конечно очень красиво здесь зимой, когда крыши домов покрыты толстым слоем снега, и вокруг все в сугробах. По пути в деревню гид рассказывала, что зимой здесь слой снега достигает толщины 2-3 метра, очень красиво, но сама она сюда не ездит, т.к. очень холодно – температура в январе доходит до -18 градусов! Я на это только улыбнулась, и сказала, что у нас в октябре температура уже доходила до -20. Все очень сильно удивились и поинтересовались, где это? В России, где ж еще.
По деревне все ходили самостоятельно без гида. Времени на погулять было несколько часов – мне в принципе хватило, чтобы составить представление о месте и пофотографировать. Всем был предложен удобный вариант решения проблемы нехватки времени для осмотра: нам выдали карточки компании Nohi Bus, расписание рейсовых автобусов Shirakawa-go - Takayama (маршрут обслуживают автобусы этой же компании) и предложили тем, кто не успеет все осмотреть в положенное время, уехать в Takayama на любом из рейсовых автобусов бесплатно, предъявив карточку. Мои планы на этот день предполагали долгий переезд в Kyoto как раз после экскурсии, поэтому воспользоваться этим заманчивым предложением я не смогла.

В Kyoto я приехала уже затемно.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

День 8 (09.11.2014)
Kyoto автобусно-пешеходный (Kinkakuji, Ginkakuji, Philosopher path, Eikando, Tofukuji, Gion, фотосессия в YUMEKOUBOU-Maiko Makeover Studio)


С самого утра погода стояла пасмурной, и шел дождик – впервые за мою поездку. Рядом со ст. Kyoto обнаружилась симпатичная кофейня. Порадовалась, что при входе в кофейню стояла подставка под зонтики, несколько бесплатных зонтов и рулон узких полиэтиленовых пакетов, чтобы прежде, чем войти в кафе, сложить в пакет свой мокрый зонтик.
На площади перед станцией я купила в автомате проездной билет на автобусы и поехала в Золотой павильон (Kinkakuji). Несмотря на то, что я подошла к воротам храма до открытия, на кассе уже стояли длинные очереди, преимущественно школьников (вот оно, воскресенье!). Поэтому прогуляться по саду, спокойно и неторопливо созерцая все вокруг, не особо получилось. Дождь кстати не сильно помешал, а наоборот добавил интересные краски: легкую размытость, цветные пятна зонтиков. Главная постройка золотая в буквальном смысле, и сквозь дождь она выглядела как-то печально-золотой (хотя, история этого места действительно трагическая). Место конечно очень красивое, но многолюдное.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Далее на автобусе я уехала в Серебряный павильон (Ginkakuji) – вопреки названию и в отличие от Золотого павильона, он не был покрыт серебром, а остался деревянным, но понравился он мне даже больше, чем золотой. Вокруг павильона также разбит красивый сад. Посетителей было ничуть не меньше, единственное, что ажиотажа на входе не было.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Посмотрев на павильон и съев мороженое из зеленого чая, я нашла путь, который называется Философская тропа – дорожка, ведущая вдоль канавки к близлежащим храмам. Вдоль тропы стояли жилые домики, цвели и желтели-краснели деревья, среди которых было много сакуры.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Тропа привела меня в храм Eikando, который был запланирован у меня на следующий день. Но решила, раз уж привели меня сюда ноги, то не стоит проходить мимо. В храме проходил какой-то праздник (хотя возможно это всегда так в воскресенье): он был украшен разноцветными флажками, внутри храма проходила служба, пели хором маленькие школьники. Вокруг храма разбит очень красивый сад – это одно из популярных мест любования кленами.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

После Eikando я решила съездить в храм Tofukuji – нашла автобусную остановку, но обнаружила, что свой проездной я успешно потеряла  Хорошо, что в автобусах Киото платишь при выходе наличными, а не нужно предъявлять/компостировать какие-то проездные карточки, неведомо где продающиеся.
Tofukuji – это большой храмовый комплекс, который знаменит своими самыми древними воротами саммон, которые являются национальным сокровищем Японии, и садами. Сады необычные, удалось идентифицировать как минимум 4 сада: южный сад камней, западный сад цилиндрических камней, шахматный северный сад и восточный сад из постриженных параллелепипедами кустов азалий.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Далее на поезде я поехала в район Gion, погулять по старинным кварталам. К тому же в одном из салонов в Gion у меня была заказана фотосессия YUMEKOUBOU-Maiko Makeover Studio (http://www.yumekoubou.info/english/).
Фотосалон нашелся не сразу, т.к. он располагался на одном из этажей многоэтажного здания (а я-то ожидала, что он будет размещаться в одном из исторических деревянных домиков). Меня любезно приняли и рассказали, что и в каком порядке со мной будут проделывать. В салоне было много желающих запечатлеть себя в том или ином виде, например, мама с дочкой фотографировались в костюмах каких-то куртизанок. Мы сфотографировались и друг с другом.
На фотосессию ушла часа 1,5. Сначала надо было избавиться от европейской одежды, одеть специальные белые носочки с отдельным большим пальцем (оказалось, что они сшиты из очень плотной ткани и надеваются не как обычные носки, а скорее, как ботиночки – у них сзади застежка) и нижнее белое хлопковое платье. Затем предложили выбрать кимоно для фото: выбор был большим – несколько десятков кимоно, цветовая гамма широкая. После этого наступил черед макияжа: все лицо и шею забелили, оставив сзади на шее 2 незакрашенные полоски (мне даже акцентировали на них внимание, дав посмотреть на них в зеркало), нарисовали черно-красные стрелки на глазах, красные губы. Затем надели парик – у меня возникло ощущение, что на меня надели железную каску. И наконец, надели кимоно и затянули пояс. Конечно, наряд был упрощенный, но все равно хоть небольшое представление о настоящей процедуре получаешь. После облачения дают свободное время, чтобы пофотографироваться на свой фотоаппарат. Т.к. я была одна, то меня фотографировал парень, встречавший меня в салоне. Затем – к профессиональному фотографу. Мой план фотосессии включал всего 8 разноплановых кадров: в полный рост (для этого на меня надели деревянную обувь – высокая, даже страшновато стоять было) и портрет, с различными аксессуарами: с шариком, с веером, зонтиком. Далее мне выдали диск с необработанными кадрами и распечатку всех обработанных мини-кадров на листе А4.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Довольная от приобретенного опыта, я отправилась осматривать вечерние кварталы Gion.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

День 9 (10.11.2014)
Kyoto – Nara (Kofukuji Temple, Todaiji Temple, Nigatsu-do Temple, Nara park) – Kyoto (Fushimi Inari)


Этот день выдался снова замечательным, никакого следа вчерашнего дождика – отличный день для поездки в Nara. Nara мне понравилась сразу же: такой небольшой приятный городок, в меру современный, в меру исторический.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Дойдя до храма Kofukuji, я наткнулась на первых оленей. И чем дальше я углублялась в парк Nara в сторону храма Todaiji, тем оленей становилось все больше и больше. А эти первые олени вели себя, как оказалось, совсем даже прилично: лежали себе на травке, даже не смотрели в мою сторону, как я их не подзывала. Я даже подумала, что рассказы бывалых об их наглости и прожорливости преувеличены. Все изменилось с того момента, когда я в близлежащем лотке купила упаковку оленьих печенек. Олени сразу же встрепенулись и подбежали ко мне, требовали печеньку протягивая морду, вставая передними ногами на меня, а то и подпинывая.
Откупившись всей пачкой печенек от этой банды, я продолжила свой путь к храму. Олени были везде: сидели и лежали под деревьями. Периодически по дороге встречались таблички с предостережениями посетителям.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Перед воротами Nandaimon храма Todaiji было столпотворение, все смешалось: люди и олени. Здесь они проявляли себя во всей красе: нападали стадами на бедных людей, некоторые девчонки визжали, отбиваясь. Но на территорию храма вход оленям запрещен, так что за воротами можно передохнуть от их внимания и переосмыслить свою любовь к этим четвероногим друзьям.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Храм Todaiji очень красивый и большой – это самое большое деревянное сооружение в мире. Внутри храма хранится статуя Будды, тоже самая большая, но только в Японии. Там же в одной из деревянных колонн продолблено сквозное горизонтальное отверстие, и своего рода ритуалом является пролезть сквозь него (видимо, получишь какое-то благословение за это). Пролезали в основном дети.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Следуя дальше, я обошла несколько храмов и погуляла по парку Nara. Все названия храмов уже перемешались в голове, на карту в какой-то момент уже перестала смотреть – хотелось просто гулять, куда глаза глядят. В парке было много отдыхающих: кто-то гулял с детьми, кто-то устраивал семейный пикник, кто-то занимался живописью. Как я их всех понимаю! Nara – очень подходящее для всего этого место.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Нагулявшись, я решила поехать в святилище Fushimi Inari – оно как раз располагалось по пути в Kyoto. Надо сказать, что Fushimi Inari – это что-то нереальное! Не знаю, если ли еще подобные в Японии, но такие длинные коридоры из торий, да и вообще столько торий различного размера, столько статуй лис и столько оранжевого цвета я видела только здесь. Когда идешь по этим нескончаемым коридорам час и больше, кажется, впадаешь в какой-то транс, особенно когда стемнело, и лес вокруг превратился в темную неизвестную территорию. Иногда бесконечную череду торий разбавляли площадки – маленькие святилища, видовые площадки, кафешки. Не поняла, есть ли разница, в какую сторону идти по коридорам (грубо говоря, по часовой стрелке или против), но в какой-то момент я заметила, что на всех ториях есть надписи, и они видны только с одной стороны.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Под конец пути встретились несколько кошек. Они, как и везде в Японии, были очень упитанные и вальяжные. Сколько ни наблюдала за поездку, случайно встреченные кошки всегда производили фурор среди окружающих их людей: все старались их погладить, сфотографировать (хотя, казалось бы, ну кошка и кошка, мы же не бросаемся на каждую встреченную на улице) или хотя бы останавливались и улыбались, девчонки начинали верещать «Neko! Kawai!». Ну, я конечно тоже поддавалась этим настроениям и гладила, и фотографировала, и улыбалась.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

День завершился прогулкой по центральным улицам вечернего Киото, покупкой сувениров и подготовкой к завтрашнему насыщенному дню.

День 10 (11.11.2014)
Kyoto – Kameoka (лодочный тур по реке Hozu-gawa) – Arashiyama (Monkey Park Iwatayama, Togetsukyo Bridge, Okochi Sanso Villa, Tenryuji Temple, Jojakkoji Temple, Gioji Temple, Saga-Toriimoto Preserved Street, Adashino Nenbutsuji Temple) – Osaka (Namba)


В этот день пришлось снова встать пораньше (хотя это «пораньше» вообще-то случалось каждый день ), т.к. в 8-30 мне надо было быть уже в Kameoka – маленький городочек в получасе езды от Kyoto. Kameoka меня интересовала исключительно потому, что в этом городе находилась отправная точка маршрута по реке Hozu-gawa (http://www.hozugawakudari.jp/en/).
Лодочная станция, отправная точка лодочных туров по реке Hozu-gawa, находится минутах в 10 ходьбы от ж/д станции Kameoka – нужно идти в сторону реки. Конечная точка – в районе Arashiyama. Первая лодка стартует по расписанию в 9-00. Я пришла самой первой: персонал еще только подтягивался, касса не работала, но сама станция была открыта. Минут за 15 до старта, открылась касса, мне торжественно вручили билет за номером 1, попросили сделать запись в журнале об ознакомлении с техникой безопасности. Сначала я уж было испугалась, что никто на первый рейс не придет, однако ближе к 9-00 народ стал подтягиваться, и нас набралось в итоге человек 10 (при наполняемости лодки порядка 16-17 человек), в основном японцев. Скучать, ожидая, не пришлось – на экранах в зале ожидания демонстрировался документальный фильм об истории реки и сплавов по ней, о том, как разрабатывался туристический маршрут, какие работы были выполнены для обеспечения безопасности пассажиров и т.п.
В 9-00 по громкой связи всех поименно пригласили пройти в лодку. Лодка с плоским дном, длинная и достаточно широкая. Меня как пассажира №1 посадили в первый ряд. Всем выдали спасательные жилеты и укрыли тентом от брызг. Расстояние от Kameoka до Arashiyama по реке составляло порядка 16 км и преодолеть его предстояло за 1,5-2 часа.
Лодкой управляло 3 человека: двое на носу – один активно работал веслом, другой длинной жердью отталкивался от дна и от камней, и один на корме – рулил. Как мне было жаль дяденьку с веслом – вот же, думаю, не повезло 2 часа грести! Однако все оказалось не так печально: примерно каждые полчаса лодочники менялись друг с другом, и в итоге каждый из них и погреб, и поотталкивался, и порулил.
Задачей лодочников было не только придавать лодке движение, но и быть гидами и развлекать пассажиров. Всю дорогу они что-то весело рассказывали по-японски: и об окружающих местах, природе, животных, и веселые байки, по-видимому, травили, и различные фокусы и акробатические приемчики показывали. Для меня и пары других пассажиров-иностранцев один из них переводил ключевые фразы или слова на английский. Так что ощущения, что я чего-то недополучила, не было. Наоборот, я получила массу положительных эмоций и просто влюбилась в японцев, которые умеют так здорово развлекать своих подопечных.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сам маршрут проходил по очень живописным местам: высокие склоны, поросшие лесом, уже желто-красным в это время года, достаточно бурные и шумные пороги на реке, бирюзовая вода за бортом.
Преодолев примерно 2/3 пути, мы сделали остановку. К нам пришвартовалась лодка-кафе, и все пассажиры прилежно купили в ней что-то. Я попробовала dango, а именно mitarashi dango – шарики mochi на палочке, политые сладковатым сиропом из соевого соуса, сахара и крахмала. Специфическая для нас, но самая популярная сладость в Японии – эти шарики продают на улицах, в туристических местах, на фестивалях и т.п.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Итак, через пару часов мы весело прибыли в Arashiyama к мосту Togetsukyo. В этом районе, помимо местных храмов и парков, мне хотелось посмотреть на японских макак в парке Iwatayama, что на правом берегу реки.
Парк находится на горке, собственно обезьяны сидят в основном на вершине – там сделана площадка, скамеечки, маленький прудик. Обезьянок можно кормить – тут же продается специальный корм. Интересно, что для кормления обезьян именно люди должны заходить в помещение, напоминающее своими зарешеченными окнами клетку – в целях безопасности. Также с вершины горки хорошо обозревается весь Kyoto.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Спустившись с горы и перейдя по мосту на противоположную сторону реки, я отправилась осматривать район Arashiyama. Этот район совсем не похож на другие, например, Gion – больше природы, зелени, больше простора.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Первой на моем пути оказалась вилла Okochi Sanso – вилла популярного японского актера Okochi Denjiro с красивым садом.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Одна из главных достопримечательностей района Arashiyama - храм Tenryuji. Это один из пяти главнейших храмов Kyoto. Очень красивый пруд в саду, в котором плавают красивые красно-белые карпы. Рядом с прудом древние сакуры. Посетителей было достаточно много.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Непосредственно из сада храма можно попасть в знаменитую по фотографиям в интернете бамбуковую рощу. Эта роща особенно разрекламирована среди туристов, хотя бамбуковые аллеи в садах я встречала несколько раз. Да и вообще он растет в диком виде везде – из окна поезда часто можно наблюдать бамбуковые заросли. Конечно, эта роща облагорожена – стебли бамбука толстенькие, глянцевые, земля вокруг очищена от лишнего, дорожки ограничены оградой из бамбуковых листьев. Красиво.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Далее путь шел к храму Adashino Nenbutsuji. Дорога вела через частный сектор, по пути также встречались водоемы и другие храмы, в некоторые из которых я заходила.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Например, Jojakkoji Temple – храм с небольшой территорией-садом.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Храм Gioji называют также храмом мха. Его очень тенистый сад надежно укрывает от солнца, и вся его территория действительно покрыта густым мягким мхом. Думаю, в этом саду очень комфортно в летнюю жару.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Последняя часть пути до храма Adashino Nenbutsuji - улица Saga-Toriimoto. Японцы постарались сохранить эту улицу в ее историческом виде периода Meiji (конец XIV - начало ХХ веков): старинные дома, по дорожкам рикши возят туристов. На улице располагается множество сувенирных лавок и изделиями ручной работы, заходя в которые невозможно ничего не купить.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

И вот, наконец, цель моего пути - храм Adashino Nenbutsuji. Его особенность – множество (сотни) каменных статуй. Вокруг серых камней краснеют клены – сочетание серого и красного очень красиво.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Приближался вечер, нужно было возвращаться на станцию Kyoto и ехать в Osaka. По дороге на ж/д станцию JR я прошла через жилые кварталы района Arashiyama: небольшие частные домики, чаще двухэтажные, иногда встречались какие-то скульптуры.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Путь до Osaka на скоростном поезде занял порядка получаса. Освободившись от потяжелевшего уже чемодана, я решила прогуляться пешком до района Namba и знаменитой сверкающей неоновыми огнями рекламы улицы Dotonbori. Районы, по которым я шла, были современные, с небоскребами, широкими улицами и множеством огней. И чем ближе к Dotonbori, тем больше огней. Сам же улица – просто море света и цвета: знаменитые Gliko Man и Amerikamura, множество рекламы, сплошные кафешки и ресторанчики, и над входами некоторых – легко узнаваемые механические крабы, двигающие лапками.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Обязательным пунктиком на этой улице было съесть takoyaki – шарообразные омлетики с кусочком осьминога внутри и посыпанные стружкой тунца. Искать их не пришлось – со всех сторон неслось «takoyaki, takoyaki» и ощущался запах. Очень вкусная, скажу, штука!
Takoyaki я не ограничилась и решила также попробовать жаренного гребешка, которые готовили тут же на открытом огне.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Ну все, пора в отель. Завтра снова переезд.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #6

Сообщение Fiore di Primavera » 29 ноя 2015, 18:03

Змея подколодная писал(а) 28 ноя 2015, 22:27:А фотки-то, фотки где???

Эмм, фотки вроде на месте... Я поняла, у других отображаются
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #7

Сообщение Fiore di Primavera » 29 ноя 2015, 18:27

Barracuda82 писал(а) 28 ноя 2015, 23:01:Приветствую землячку! Поздравляю с первым отчетом. И хочу узнать ваши впечатления о капсульном отеле, насколько он удобен, по цене это самое дешевое жилье, опишите ваши впечатления, стоит там останавливаться?

Привет, земляк! Приятно встретить в теме!
Да, отчет первый и запоздалый, но надеюсь, что не последний

Про капсульный отель.

Мне он очень понравился именно как реализация определенной идеи: отель на 1 ночь для транзитников или опоздавших на последний поезд после работы/вечеринки и т.п. Я воспринимала его как своего рода экскурсию, необычный аттракцион, т.к. реальной необходимости останавливаться в нем, например, в целях экономии бюджета, не было.

Конкретно Shinjuku Kuyakusho-mae Capsule Hotel был выбран потому, что он предлагал размещение для женщин, т.к. большинство капсульных отелей - чисто мужские. Относительно небольшое число отелей рассчитаны и на мужчин, и на женщин, или только на женщин. Но даже если отель смешанный, то мужская и женская "половины" будут изолированы: либо на разных этажах располагаются, либо в разных сторонах, а то и корпусах.

Алгоритм посещения следующий:
На reception полагается снять обувь, надеть тапочки, поставить обувь в ячейку для хранения. Потом уже регистрация, получение ключа от камеры хранения, номера капсулы и поездка на лифте на свой этаж.
Пространство жилого этажа поделено на зоны, и вообще существует определенный порядок действий постояльца, ведь это необычный отель
Сначала оставляешь багаж в "багажном отделении": чемоданы в одном месте, вещи – в камеру хранения, и перемещаешься в "душевое отделение". Там много душевых кабинок, туалетов и переодевалок – моешься и переодеваешься в пижаму, вещи - в камеру хранения. В душевых есть все: шампунь, гель, мыло, пенка для умывания, всякие мужские причиндалы, думаю, тоже есть. После душа - "умывальное отделение" с множеством рукомойников, зеркал: здесь можно почистить зубы, высушить волосы и вообще привести себя в порядок. Есть опять же все: фены, одноразовые расчески, зубные щетки и пасты, тоник и крем для лица, ватные диски и палочки. В общем, с собой надо только телефон, кошелек и паспорт И то телефон нужен только чтобы в интернет через wifi выходить. Разговаривать по телефону запрещено, да и просто громко говорить тоже не разрешается: нужно соблюдать тишину.
Умывшись, идешь уже в свою капсулу, если не хочется есть-пить-смотреть ТВ (обычно в отелях также имеются столовая, баня, комната отдыха (ТВ, игры и т.п.)). Капсулы располагаются в 2 яруса. Капсула, на удивление, была просторная: примерно 2 м в длину и 1,2 м в высоту и ширину: я со своим ростом в 1,75 м спокойно сидела и не касалась головой потолка. В капсуле есть телевизор, радио с функцией будильника, вместо дверцы – жалюзи (хотя раньше я представляла, что капсула в таком отеле закрывается дверкой, как в стиральной машине – насмотрелась фантастики).
Шума особого не было: никто не разговаривал, не шумел. Но постоянно слышалось какое-то движение: люди приходили в течение ночи, размещались, укладывались. Т.к. сплю я чутко, то мне это движение не давало глубоко уснуть, а только дремать. Хотя, может, это дело привычки.

Если вам интересен такого рода опыт, то конечно попробуйте 1 ночь там провести. Но останавливаться там надолго я бы не стала - я все-таки люблю в отдельной комнате жить.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных

Сообщение: #8

Сообщение Хейз » 30 ноя 2015, 09:40

С удовольствием прочитала ваш отчет, жду окончания!

Япония удивительная страна, очень притягательная для туристов - столько интересных мест хочется посмотреть))
Аватара пользователя
Хейз
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.05.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #9

Сообщение RuRuf » 30 ноя 2015, 10:11

Звмечательный, красивый и полезный отчет! Отлично рассказываете! Беру на вооружение!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #10

Сообщение Fiore di Primavera » 30 ноя 2015, 22:31

День 11 (12.11.2014)
Osaka (Osaka castle) – Hiroshima (Hiroshima castle, Peace Memorial Park, A-Bomb Dome, Peace Memorial Museum) – Miyajima


Итак, сегодня предстоял очередной насыщенный день. Утро было посвящено замку Osaka. Внутри замка музей, и в эти дни в нем проходила выставка про самураев. Музей понравился: внутри здание вполне современное, экспозиции интересные, на верхнем ярусе замка – смотровая площадка, откуда открывается хороший вид на город и осенний парк.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Далее - переезд в Hiroshima, на синкансене путь занял немного времени, и к обеду я была уже на месте.
Первым пунктом в прогулке значился местный замок. Зная историю города, довольно необычно видеть здесь деревянный замок. Да, он новодел, да, он простоват, но, как мне кажется, именно он и символизирует продолжение жизни, сохранение традиций, несмотря ни на что. Именно здесь осознаешь, что Hiroshima возникла не в 50-е годы ХХ века, а имеет богатую историю, пусть это и не бросается в глаза.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Hiroshima вообще произвела приятное впечатление: тихий и спокойный город. Несмотря на то, что он давно уже отстроен заново, и видимых признаков страшных событий, за исключением мест памяти, не наблюдается, гуляешь по городу без особого веселья.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

A-Bomb Dome – одно из немногих уцелевших после бомбардировки зданий, но оно находилось буквально в нескольких сотнях метров от эпицентра. И устояло. Невероятно... Как будто живой свидетель тех событий. В парке вообще, и рядом с этим домом очень много школьников - просто море! Ко мне подходила группка ребят с просьбой написать в их альбоме какие-то слова в защиту мира – думаю, им всем учителя дают какие-то подобные задания. И как-то не хотелось формально отписываться...
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

В мемориальном музее мира полный аншлаг – 90% школьники, приезжают целыми классами. В выставочных залах яблоку негде упасть, приходится идти в медленном потоке посетителей от экспоната к экспонату. Экспонаты страшные, долго разглядывать их даже не особо хотелось, поэтому прошла их ускоренно.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Осмотрев все запланированное, я решила перемещаться в конечную точку маршрута этого дня – в Miyajima. На пирс, откуда отходят паромы на остров, приехала уже затемно. Паромы ходят каждые 15-20 минут с раннего утра и допоздна. Желающих уехать было мало, места на пароме хватает всем - и людям и машинам. Приехавших с Miyajima, наоборот, было много – видимо, многие ездят туда на день.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

На Miyajima у меня снова был забронирован рекан. Могу сказать, что жить в них мне понравилось – настраиваешься на особый лад. На ужин снова были местные специалитеты: устрицы (Hiroshima – регион устриц) и рыба, запеченная в соли.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

День 12 (13.11.2014)
Miyajima (святилище Itsukushima, Daisho-in Temple, канатная дорога, Mt. Misen, Momijidani park, 5-ярусная пагода) – Tokyo


Сегодня мне предстояло обойти всю Miyajima, ну или, по крайней мере, большую ее часть. День выдался хороший с самого утра, однако переменчивый: солнце сменяли тучи, рядом кругами ходил дождь, то тут, то там показывалась радуга. Красота!
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Miyajima – второе место, где балом правят олени. Олени здесь ходят прямо по улицам, стучатся копытом в дома и здороваются с хозяевами за руку.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Миядзимские олени всеядны, особенно они любят бумагу, еще лучше, если она будет ламинированная и вырванная силой из рук опешившего туриста. Если с бумагой не повезло, то можно и водоросли, например, пощипать.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Уже с раннего утра на остров стали прибывать туристы, преимущественно те же школьники. Единственное, что порадовало – их целью, по всей видимости, является аквариум.
Святилище Itsukushima – первая и главная достопримечательность острова, символ MIyajima, а то и всей Японии. Пройти мимо него невозможно: комплекс красных построек на берегу притягивает всех. А уж прогуляться утром по обнаженному дну моря, покрытому ковром из водорослей, рядом с великими воротами-тории - это то, что обязательно нужно сделать в Японии. Место это в целом очень фотогеничное, как мне кажется, в любую погоду: сочетание красных павильонов, коридоров и мостиков, синего неба и моря, зеленых водорослей и сосен и коричневого песка просто фантастично!
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Древнейший храм Daisho-in находится в стороне от пути к канатной дороге. Наверное, поэтому посетителей здесь немного, однако этот храм не менее интересен, чем святилище Itsukushima. Помимо ярких осенних красок (храм является одним из мест для любования краснеющими кленами), здесь красивые резные деревянные постройки, множество различных статуй, больших и маленьких. За свою поездку по Японии второго такого храма я не видела, и этим он запомнился. Храм достоин, чтобы ему уделили достаточно времени. От Daisho-in можно напрямую выйти на пешую тропу к горе Misen, однако в мои планы входило прокатиться на канатной дороге.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Путь шел через парк Momijidani. Название у парка говорящее - в этот парк нужно приходить любоваться кленами. Парк кажется облагороженной частью окружающего леса, границ между ними я не увидела. Он протянулся вдоль речки, через которую перекинут живописный красный мостик. В парке можно встретить оленей, особенно в местах, где люди могут присесть и перекусить.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Из всех канатных дорог, на которых я успела прокатиться в Японии, больше всего мне понравилась канатная дорога на Miyajima, а точнее не сама дорога, а открывающиеся с нее виды. В первый раз охаешь от восхищения еще на пути к верхней станции: открываются чудесные виды на море, острова в дымке, гористая местность внизу, покрытая лесом, в море видны устричные фермы – даже про камеру забываешь. Затем на смотровой площадке наверху второй вздох восхищения - скалы и сосны вокруг, море впереди, плавно переходящее в небо.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Верхняя станция канатки находится не на самой высокой точке Miyajima - горе Misen, но отсюда на гору ведет тропа, по которой до вершины можно дойти менее, чем за час. Гора Misen невысокая, метров 500. Умилило объявление рядом с входом на тропу к вершине: «Предупреждаем, что по дороге вам не встретятся автоматы с напитками и едой, ближайший будет только на вершине». Эти несколько километров до вершины нетрудные, но все же требуют некоторого усилия. Пейзаж с горы открывается не менее красивый, чем со смотровой у станции канатки.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

На обратном пути снова прошла через парк Momijidani к красной 5-ярусной пагоде, и далее по улочкам на набережную – круг замкнулся.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Дело шло к обеду, случился прилив, и то, что утром было сушей, стало морем - тории оказались в воде и стояли теперь в гордом одиночестве.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

В запасе у меня было еще пара часов времени, и я решила пройтись по торговой улице Omotesando. Здесь было множество сувенирных магазинов и ресторанов. То тут, то там пекли печенье в виде кленовых листьев, готовили устрицы. Пропустить такое пиршество я, конечно, не могла, попробовала и то, и другое, и еще собу с устрицами – впереди ждал долгий переезд в Tokyo, и ужина у меня могло не быть.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Tokyo встретил меня уже почти как родной.

День 13 (14.11.2014)
Tokyo (Sengaku-ji Temple, Meiji Jingu, Yoyogi Park, Shinjuku Gyoen, пакр Rikugien, Akihabara)


Завершающие дни поездки в Tokyo я решила сделать облегченными и посвятить в основном паркам и простогулянью.

Но утро этого дня я посетила храму 47 ронинов - Sengaku-ji (помните фильм, да?). Сам по себе храм и его территория небольшие и внешне ничем выдающимся не отличаются. Самый большой интерес у меня вызывали место захоронения ронинов и музеи (Ako Gishi's Memorial Hall и деревянных скульптур), находящиеся на территории храма (вход в музеи платный), т.к. именно здесь ты понимаешь, что вся эта история не выдумка, а произошла реально и ты практически видишь людей, в ней участвовавших. Музеи понравились очень. Первый посвящен самой истории (представлена хронология событий, не таких душещипательных, как голливудская история), а во втором представлены скульптуры всех участников истории, выполненные из дерева. Чем-то напомнило мне нашу деревянную коллекцию "пермских богов".
Понравилось также, что посетителей в храме было очень мало (буквально еще пара человек), может потому, что я приехала утром.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Далее был переезд на поезде самой загруженной токийской линии Yamanote в парк Yoyogi и храм Meiji Jingu.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Теперь – в парк Shinjuku Gyoen. В этом замечательном парке можно провести целый день и даже не заметить, как пролетело время. Неудивительно, что здесь много посетителей даже в будни: люди компаниями и в одиночку гуляют по тропинкам, сидят на лавочках, сидят и лежат на лужайках.
Парк состоит из нескольких зон - "районов": традиционный японский сад, английский ландшафтный парк и французский регулярный парк. В японском саду узкие кривые дорожки, низкие деревья, прудики, мостики, чайные домики, тайваньский павильон. Английский парк - огромная лужайка с редко встречающимися деревьями. Французский - с геометрическим рисунком аллей и морем роз. Кроме этого, в парке есть несколько "микрорайонов", где сгруппированы деревья одного вида: зоны вишни, магнолий, холмы кленов, азалий, аллея платанов и др. Очень много в саду деревьев сакуры - этот парк чуть ли не самое популярное место для ханами. Кленов здесь тоже достаточно, но в середине ноября они здесь еще даже желтеть не начали. Но ноябрь - это время цветения хризантем и в каждом парке устраивают выставки этих цветов. И Shinjuku Gyoen не исключение - здесь выставка хризантем была самая большая, которую я видела за всю поездку, многие посетители японцы приходили именно на эту выставку. Хризантемы конечно шикарные, у нас таких не видела: цветы у некоторых с человеческую голову! В общем, парк Shinjuku Gyoen будет обязательно в моем списке при следующем посещении Японии.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Следующий на очереди - парк Rikugien. Парк знаменит своими мостиками, которые очень органично вписаны в ландшафт. Окружающие виды живописны с любой точки. В первой половине ноября деревья только начинали краснеть, но все равно было очень красиво.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Вечер этого дня был посвящен району Akihabara. Тут описывать особо нечего – это надо видеть и самому окунуться в эту атмосферу.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

День 14 (15.11.2014)
Tokyo – Mitaka (музей студии Ghibli) – Tokyo (Koishikawa Korakuen, Tokyo Dome, Ueno Park, Asakusa, Ginza)


Первая «музейная» половина дня была посвящена музею студии Ghibli, расположенному в городке Mitaka в получасе езды от Tokyo. Здесь мультяшное все, начиная с дизайна самого здания. В музее несколько экспозиций, посвященных, например, принципам получения анимационной картинки, процессу создания анимационного фильма. В мое посещение в музее также была экспозиция, посвященная сказке Щелкунчик. Кроме того, в музее есть свой кинотеатр, в котором мы можете посмотреть 15-минутный анимационный фильм (я смотрела про яйцо и тесто) - это включено в стоимость билета. Прикольная игровая комната - основное место, где сосредоточены все дети - огромный мягкий котобус. Ну а из сувенирного магазина просто невозможно уйти, не прикупив себе какую-нибудь мультяшную штуку! Внутри музея снимать нельзя, только снаружи: само здание и большого плюшевого Totoro, сидящего за стеклом. А также для фотографирования на крыше здания, куда можно подняться по узкой винтовой железной лестнице, установлен железный робот. К роботу нужно выстоять очередь.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Из неохваченных крупных парков на этот день остались Koishikawa Korakuen и парк Ueno.
Koishikawa Korakuen находится рядом с Tokyo Dome. Но, несмотря на такое шумное соседство, в нем тихо и спокойно. Множество витиеватых тропинок, ведущих через мостики, пригорки, симпатичный пруд. То тут, то там сидят японцы и рисуют пейзажи с натуры.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Выйдя из парка, я направилась в Tokyo Dome City. Прокатиться с горки я не решилась. Очень интересное колесо обозрения – безосевое, по-моему, единственное в своем роде. Каких только нет здесь аттракционов! Один из них напоминал издали цепочную карусель, а оказалось, что кабинки не крутятся по кругу, а поднимаются-опускаются. Хоть и не каталась здесь, но на часок залипла.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Ueno Park запомнился большим прудом, заросшим лотосами. Но лотосы не только отцвели уж давно, но и засохли, однако выглядело это необычно. В этот день, кстати, был праздник - Shichi-Go-San, день детей 3, 5 и 7 лет.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

В парке было много народу: семей, парочек. Стою себе около бассейна, фотографирую. И тут из него забили фонтаны, и откуда-то заиграла Happy Birthday to You. Парочка справа на фото заоглядывалась...
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Откуда ни возьмись, появились двое в черном, подошли к парочке, принесли с собой столик, бутылку вина и бокалы...
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Оказалось, у девушки был день рождения, и её парень решил ей сделать такой сюрприз. Но это было только начало...
Из кустов появился целый оркестр и сыграл несколько джазовых мелодий...
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Девушка от неожиданного сюрприза утирает счастливые слезы платочком. Я на этом месте уже рыдаю в три ручья от умиления (ээх, где ж мои шешнадцать лет!).
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Но и это оказалось еще не все. Из толпы зевак вышла целая группа молодежи, которая спела и станцевала еще пару песен.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

В общем, девушка была в шоке, толпа радовалась, хлопала, кричала поздравления - сюрприз удался на 100%.

Ну и завершить вечер перед отъездом я решила в Asakusa: прикупить остатки сувениров и вкусно поужинать, и далее пешком через Ginza в отель.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

День 15 (16.11.2014)
Вылет из Tokyo


В этот день ничего примечательного уже не происходило, т.к. в 9 утра я отправилась в аэропорт Narita. Могу только всячески похвалить сам аэропорт и его персонал.
Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Погода снова была отличная, и весь путь над Японией можно было разглядывать ее сверху.

Вот такой получился запоздалый отчет о поездке.

Уважаемые форумчане, дочитавшие до конца, надеюсь, вас не утомило сие чтиво, и вы почерпнули что-то полезное из него.
Диагноз мой уже налицо – я заболела Японией: уже готовится вторая 3-недельная поездка на цветение сакуры, а после я еще что-нибудь придумаю
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев

Сообщение: #11

Сообщение Хейз » 01 дек 2015, 09:28

Спасибо за замечательный отчет!
Аватара пользователя
Хейз
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.05.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #12

Сообщение Fiore di Primavera » 01 дек 2015, 20:12

RuRuf писал(а) 30 ноя 2015, 10:11:Звмечательный, красивый и полезный отчет! Отлично рассказываете! Беру на вооружение!

Спасибо вам за то, что нашли время и прочитали
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев

Сообщение: #13

Сообщение Fiore di Primavera » 01 дек 2015, 20:17

Хейз писал(а) 01 дек 2015, 09:28:Спасибо за замечательный отчет!

Вам тоже, Хейз, спасибо - ваш отчет очень интересный и полезный. Планирую посетить в следующую поездку парк Universal Studio, очень полезной оказалась информация про приобретение билетов.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #14

Сообщение Laki_N » 27 сен 2016, 21:12

Как же у Вас всё очень душевно получилось! Спасибо, что поделились!
Аватара пользователя
Laki_N
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #15

Сообщение Fiore di Primavera » 28 сен 2016, 19:53

Laki_N писал(а) 27 сен 2016, 21:12:Как же у Вас всё очень душевно получилось! Спасибо, что поделились!

Спасибо, что и это прочитали
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #16

Сообщение Valeria A » 05 окт 2016, 16:25

Отличный отчет! Начала с вашего отчета о ханами, закончила момидзи. Мы вот тоже в первую поездку были на кленах и теперь хотим на сакуру. Очень красивые фотографии сакуры и Фуджи-сан!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #17

Сообщение Fiore di Primavera » 07 окт 2016, 07:21

Спасибо! На сакуру действительно стоит посмотреть, даже несмотря на толпы везде.
Я тоже читала ваш отчет - здорово у вас получилось передать впечатления от поездки! Интересно сравнивать ощущения разных людей от одних и тех же мест и в разное время года: посещаем в основном одни и те же места, а все равно каждый находит что-то свое
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осенняя Япония, или По следам цветных листьев (2-16 ноября 2014)

Сообщение: #18

Сообщение Valeria A » 08 окт 2016, 11:55

Да. Это точно. И у каждого свой взгляд. Вообще после Японии остальные страны несколько бледнеют. Катались в июле по Европе на машине, все красиво...но не Вау!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль