Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #61

Сообщение Форумные круизы » 06 сен 2006, 22:43

Здесь обсуждаются пересадки, транзит в стамбульском аэропорту им. Ататюрка (ISL): куда идти, сколько времени нужно на разные пересадки, что делать при длительных стыковках, где ночевать, кушать, отдыхать...

Перемещение из аэропорта и в аэропорт обсуждаются в специальном разделе:
Транспорт в Турции
Например:
Вот ты прилетел в Ататюрк....
Проезд между аэропортами Ataturk (ISL) и Sabiha Gökçen (SAW)
Из аэропортов Ататюрк, Сабиха до Отогара (транспорт в Стамбуле)
До аэропорта Ататюрк с площади Таксим
Как добраться от Ататюрка до Сиркеджи?

Выход в город при длинной стыковки "А стОит ли..?", "что посмотреть?", ответы тут:
Маршруты по Стамбулу. От стыковок до ... Все тут!

В Стамбуле есть ещё другой аэропорт Сабиха Гокчен (SAW) - обсуждается в отдельной теме:
Аэропорт Стамбула Sabiha Gökçen (SAW): стыковки, пересадки

Новый аэропорт Стамбула обсуждается здесь: Новый аэропорт Стамбула Yeni (ISL): стыковки, транзит, как добраться
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #62

Сообщение Vovi1974 » 25 ноя 2008, 00:06

У турок в Ататюрке есть стойка регистрации в транзитной зоне, так что если сразу не зарегистрируют до конца, то там можно будет и самим зарегистрироваться и багаж перегистрировать.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #63

Сообщение Rirorongo » 25 ноя 2008, 01:59

У турок в Ататюрке есть стойка регистрации в транзитной зоне, так что если сразу не зарегистрируют до конца, то там можно будет и самим зарегистрироваться и багаж перегистрировать.

Хм... Зарегистрироваться понятно что можно, а вот как с багажом - он вроде как должен выползти по ленте уже ЗА пасспортным контролем. Интересно - можно его как-то заполучить/зарегистрировать не выходя туда? Ну например на этой стойке объяснить что я транзитом лечу и попросить чтобы какого-нить служителя сгоняли за багажом? Хотя звучит странно.
--
Да совершенно пустых страниц в паспорте вообще нет - есть только частично заполненные ...
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #64

Сообщение Alan » 25 ноя 2008, 04:29

Что обсуждаем-то. Получение багажа в транзитной зоне непредусмотрено вообще, если его не регистрируют до конца - то вариант один, выходить через границу, получать, регистрироваться и снова проходить границу назад.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #65

Сообщение Sashko » 25 ноя 2008, 08:28

BeholderC6 писал(а): Хм... Зарегистрироваться понятно что можно, а вот как с багажом - он вроде как должен выползти по ленте уже ЗА пасспортным контролем. Интересно - можно его как-то заполучить/зарегистрировать не выходя туда? Ну например на этой стойке объяснить что я транзитом лечу и попросить чтобы какого-нить служителя сгоняли за багажом? Хотя звучит странно.
--
Да совершенно пустых страниц в паспорте вообще нет - есть только частично заполненные ...


Alan не прав. Звучит менее странно, чем Вы думаете. Знаю несколько аэропортов, где возможно (проделывал сам) то, что Вы говорите. Пообщайтесь с Туркишами, если у них есть стойка в транзитной зоне, то должна быть и возможность регистрации багажа: показываете свой luggage tag, и специально обученный человек забирает Ваш багаж на ленте и перекидывает на Ваш рейс.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #66

Сообщение Alan » 25 ноя 2008, 09:12

Sashko, возможно я не прав, но вы сами так делали? Чтобы ваш багаж, ждущий вас на ленте, снимал представитель авиакомпании и регистрировал за вас на ваш рейс? В каком аэпрорту это было и на каких компаниях?
Я не спора для, мне просто интересно. Все, что я знал до этого категорически против этого варианта, поэтому некоторый скепсис есть. Но не буду категорически отрицать, что такое может быть.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #67

Сообщение Shwed » 25 ноя 2008, 09:26

Думаю проще позвонить в "Авиалинии Кубани" и всё выяснить.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #68

Сообщение LitlBear » 25 ноя 2008, 09:58

Alan писал(а):Sashko, возможно я не прав, но вы сами так делали? Чтобы ваш багаж, ждущий вас на ленте, снимал представитель авиакомпании и регистрировал за вас на ваш рейс? В каком аэпрорту это было и на каких компаниях?


Был похожи случай тразита в аэропорте Дамаска. Вместе со служащим аэропорта бегали сначала к ленте багажной потом в Lost and Found с багажными наклейками. При этом мой паспорт оставался у другого служащего. Транзит был из Москвы в Амман с SyrianAir на Royal Jordanian.
Аватара пользователя
LitlBear
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 72

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #69

Сообщение Alan » 25 ноя 2008, 10:16

Т.е. использовалась именно аварийная, а не штатная схема
Но это все практически оффтоп, а вот Shwed дело говорит.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #70

Сообщение Sashko » 25 ноя 2008, 11:11

Alan писал(а):Sashko, возможно я не прав, но вы сами так делали? Чтобы ваш багаж, ждущий вас на ленте, снимал представитель авиакомпании и регистрировал за вас на ваш рейс? В каком аэпрорту это было и на каких компаниях?
Я не спора для, мне просто интересно. Все, что я знал до этого категорически против этого варианта, поэтому некоторый скепсис есть. Но не буду категорически отрицать, что такое может быть.


Alan, чтобы быть до конца честным, лично такой вариант был опробован только в а/п Гонконга, но несколько раз:
- национальным перевозчиком до ГК, там в транзитной зоне на стойке регистрации на катер в Макао покупал билет, спрашивали рейс на котором прилетел, отбирали luggage tag и перегружали мой чемодан на катер без моего участия
- в обратном порядке, хотя это не совсем то же самое, т.к. мой багаж регистрировали на мой рейс (снова АФ) еще в порту Макао, а увидел я его только в Москве
- и с одной АК на другую: АФ до ГК, далее в транзитную зону Е1, рейс China Eastern до Ningbo, далее см. п. 1

Есть также свидетельства очевидцев о подобных возможностях во Франкфурте, Хитроу и Швехате, но подробностей не знаю, утверждать не буду.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #71

Сообщение Sashko » 25 ноя 2008, 11:14

Shwed писал(а):Думаю проще позвонить в "Авиалинии Кубани" и всё выяснить.


Шанс, что кубанцы зарегистрируют багаж до Нью-Йорка, есть только в том случае, если их рейс с Туркишами в одном билете/маршруте электронного билета. Если в разных - точно только до Стамбула.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #72

Сообщение Sashko » 25 ноя 2008, 11:26

Sashko писал(а): лично такой вариант был опробован только в а/п Гонконга


Да, кстати, вот здесь http://www.hongkongairport.com/eng/tran ... lance.html даже можно скачать фильмец, который наглядно показывает, как происходит переоформление багажа.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #73

Сообщение Чань » 25 ноя 2008, 11:30

Sashko писал(а):
Shwed писал(а):Думаю проще позвонить в "Авиалинии Кубани" и всё выяснить.


Шанс, что кубанцы зарегистрируют багаж до Нью-Йорка, есть только в том случае, если их рейс с Туркишами в одном билете/маршруте электронного билета. Если в разных - точно только до Стамбула.


Неправда. Летел несколько раз по РАЗНЫМ билетам(и даже опоздал на коннект-рейс в Дубае однажды) - все прекрасно регистрировали. Единственное что требовалось - это предъявить следующий билет на регистрации на первый рейс. Если этого не сделать - то понятно возникнет проблема так как ак понятия не имеет куда вы там дальше летите.
По крайней мере в Киеве и Донецке это работает, равно как и в Коломбо и Куала-лумпуре (если не ЭйрАзиа- но там понятно, фактически другой аэропорт).

Хотя конечно звонок в ак был бы явно нелишним и многое бы прояснил.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #74

Сообщение Sashko » 25 ноя 2008, 12:09

Возможно, я неправда, не пртендую. Мне отказали пару раз с разными билетами, потому так и решил.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #75

Сообщение Olli » 25 ноя 2008, 19:38

А мне минимум пару раз отказывали с единым билетом и одной авиакомпанией.

КЛМ не смог Питер-Амстер-Кувейт, а их подруга Кенийская Авиалиния не смогла Ламу-Найроби-Кампала.

С другой стороны только что летел трёмя авиакомпаниями (!!) из Ванкувера в Питер и там сразу до конца зарегили.

Так что бывает всё!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #76

Сообщение Rirorongo » 25 ноя 2008, 21:45

Итак:
1) Звонить в АЛК не пришлось - я к ним съездил (все-таки тут живу). Девочки в центральном офисе продаж долго хлопали глазами, куда-то друг-другу звонили. В итоге сказали что умеют регистрировать пассажиров и багаж исключительно по своим билетам. И никуда дальше Стамбула они не умееют. На вопрос можно ли все что есть раскидать в пару маленьких чемоданов (те, которые можно по правилам в салон), сказали что только 5 кг. на человека... Хотя наверное этот вопрос как раз решаем - в свое время я спокойно затащил на их рейс офигенных размеров чемодан мотивируя короткой стыковкой.
2) Часть вторая - эти уроды внезапно отменили свой рейс 1го января (вылет в 7-45 утра) мотивируя это тем, что слишком мало билетов продается. Теперь кажется я полечу через Москву - нашел рейс в штаты по вменяемым ценам.
3) Может кто подскажет максимально бюджетный вариант добраться от Краснодара до Орландо 1-3 января туда и 10-12 обратно? Киндерам был обещан Новогодний трип в Диснейленд... Точнее упростим - от Москвы до Орландо - 1 взрослый и двое мелких (6 и 9 лет).
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #77

Сообщение Olli » 25 ноя 2008, 22:55

BeholderC6 писал(а):3) Может кто подскажет максимально бюджетный вариант добраться от Краснодара до Орландо 1-3 января туда и 10-12 обратно? Киндерам был обещан Новогодний трип в Диснейленд... Точнее упростим - от Москвы до Орландо - 1 взрослый и двое мелких (6 и 9 лет).


На Экспедии нашёл Вам дешевле косаря на рыло. Думаю сейчас ничего лучше найти нереально!
Total price for this trip: $2,991.50
Average price per passenger: $997.17

1 Review the flight details
Traveling to Orlando
Thu 1-Jan-09

Moscow (DME)
Depart 6:30 am to London (LHR)
Arrive 7:50 am
Terminal 1 1,556 mi
(2,504 km)
Duration: 4hr 20mn

Flight: 896

Economy/Coach Class, Breakfast, Airbus A320
London (LHR)
Depart 12:00 pm
Terminal 1 to Washington DC (IAD)
Arrive 3:33 pm 3,672 mi
(5,910 km)
Duration: 8hr 33mn

Flight: 4469
Operated by: UNITED AIRLINES

Economy/Coach Class, Boeing 777
Washington DC (IAD)
Depart 5:57 pm to Orlando (MCO)
Arrive 8:18 pm 753 mi
(1,212 km)
Duration: 2hr 21mn

Flight: 4280
Operated by: UNITED FOR TED
Economy/Coach Class, Dinner, Airbus A319-321

Total distance: 5,981 mi (9,625 km) Total duration: 15hr 14mn (21hr 48mn with connections)

Traveling to Moscow
Mon 12-Jan-09

Orlando (MCO)
Depart 3:14 pm to Chicago (ORD)
Arrive 5:08 pm
Terminal 1 991 mi
(1,595 km)
Duration: 2hr 54mn

Flight: 4727
Operated by: UNITED AIRLINES

Economy/Coach Class, Lunch, Airbus A319-321
Please check in with United. If checking in at a kiosk, use your name rather than confirmation number.
Chicago (ORD)
Depart 5:55 pm
Terminal 1 to London (LHR)
Arrive 7:55 am +1 day
Terminal 1 3,953 mi
(6,362 km)
Duration: 8hr 0mn

Flight: 4472
Operated by: UNITED AIRLINES

Economy/Coach Class, Boeing 767-300

Tue 13-Jan-09
London (LHR)
Depart 9:30 am
Terminal 1 to Moscow (DME)
Arrive 4:20 pm 1,556 mi
(2,504 km)
Duration: 3hr 50mn

Flight: 891

Economy/Coach Class, Lunch, Airbus A320

Total distance: 6,500 mi (10,461 km) Total duration: 14hr 44mn (17hr 6mn with connections)
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #78

Сообщение Alan » 26 ноя 2008, 04:48

Sashko, спасибо за разъяснения. Про "расширенный" сервис в этой вопросе в Гонконге я что-то слышал (про паромы знал), но мне все-таки кажется, что в большинстве аэропортов по-умолчанию такое невозможно/непредусмотрено. Хотя нормальная авиакомпания конечно найдет варинты для своего пассажира из транзитной зоны, который попал в неудобную ситуацию "багаж-за-границей" (думаю, у них с погранцами на месте оговорено - дают человека, с ним за багажом и назад - такое действительно возможно).
Вообще тема интересная, надо будет поискать еще информации по теме.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #79

Сообщение Alan » 26 ноя 2008, 04:51

Olli писал(а):А мне минимум пару раз отказывали с единым билетом и одной авиакомпанией.

Угу, тоже было. Пекин - Гуанчьжоу - Манила China Southern Airlines - не зарегистрировали до Манилы. В Гуаньчжоу при короткой стыковке пришлось танцевать в ожидании багажа, прикидывая, что дешевле кинуть нафиг это рюкзак в Гуаньчжоу или покупать новый билет до Манилы...
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #80

Сообщение Rirorongo » 26 ноя 2008, 23:44

Спасибо за поиск.
Нашел чуть интереснее - Сингапурцами Домодедово-Хьюстон, мне с двумя мелкими перелет получился 65.000р за туда-обратно, и там на месте Continental Airlines все за 600 долларов туда обратно. Итого все вместе около 80.000р двумя перелетами, что важно. Ну и стыковки удобнее.... А про турков и приключения с чемоданом точно узнаю и проверю в начале февраля, когда без детей лететь буду...
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул аэропорт Ataturk (ISL): пересадки, стыковки, транзит

Сообщение: #81

Сообщение mobimen » 04 июл 2009, 14:34

а никто не подскажет где сейчас курят в транзитной зоне Ататюрка?
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль