Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)

Сообщение: #1

Сообщение allright0019 » 24 сен 2016, 13:48

Всем доброго!
Все хорошее имеет свойство заканчиваться... Завершилось и наше путешествие, заодно прикончив отпуск с летом вкупе...
Еще раз хочу выразить благодарность всем, кто помог словом и делом в планировании и непосредственном осуществлении наших планов.
Итак, весь пройденный путь за 27 дней - 7125 км.
Маршрут - Калуга-Брест (РБ)-Будапешт (Венгрия)-Белград (Сербия)-Торони (Греция)-поездки по территории Греции (около 1000 км)-София (Болгария)-Нови Сад (Сербия)-Брест (РБ)-Калуга.
Теперь, когда наше путешествие осталось в прошлом, а в голове, как и во всем остальном, только расслабленность и леность, нега и удовлетворенность, мешаемая изредка с последними капельками адреналина от осознания того, что мы сделали это, что принадлежим мы к некоей весьма ограниченной группе, что мы видели и пережили чуть больше среднестатистического соотечественника; нелегко вернуться эмоционально в период принятия решения по очередной авантюре дальнего международного переезда, в ту атмосферу хронической тревожности, которая сопровождала неотступно все месяцы подготовки и планирования, но моментально снялась навсегда в утро отъезда из дома… Уже пару лет нам рассказывают и показывают как все негативно для России складывается в окружающем нас мире, как холодно относятся в других странах к представителям нашей Родины и как нелегко теперь за рубежом сохранить свое достоинство, не подвернувшись дискриминации нашим согражданам. Это один источник страхов, страхов, замечу, не за себя, но за близких, которых ты собираешься вывезти на враждебную чужбину…
С другой стороны, ”загнивающая” Европа, распадающийся Евросоюз, обнищание и разобщение европейского населения, толпы беженцев со всего третьего мира, чинящие разный беспредел по всей излишне толерантной Европе…
И еще один пункт повестки дня на судьбоносном совещании ”Как провести отпуск” – ”все о-о-очень дорого в Европе”. В 2012 году свой первый евротрип мы осуществили при курсе евро к рублю 1/42, в 2014 отдыхали во Франции с цифрами 1/48 в головах, уже тогда показалось не очень комфортно; а сегодня купил наличные евроденьги по 72.12 и рад, что купил на дне его (евро) спада…
Все, конечно, правда. Правда, что кризис в Греции и в Болгарии, правда, что есть беженцы, правда и то, что цены у них в их собственной валюте, но, как всем давно известно, нет ничего в этом мире темно-черного, как нет и чисто-белого; везде господствуют полутона… А вот Эгейское море на Ситонии у берегов такое же лазурное как в Провансе!
Итак, по порядку. Нигде, ни в одной из восьми стран, посещенных нами в этом году, ни при коих обстоятельствах, никто не дал мне, моей жене и девчонкам повода считать себя униженными и дискриминированными по поводу нашей национальности, места постоянного проживания и гражданства. Напротив, многие люди в Греции, увидев наши номера, приветствовали нас и выражали свой позитивный настрой. В Сербии с нами говорили на русском на границах, в отелях и магазинах. На границе Греции и Болгарии человек приветствовал меня фразой ”Здравствуйте, господин русский!”, венгры-пограничники медленно коверкая и переливая звуки, как бы мурлыкая, в ответ на мое бодрое ”Hello!” проговорили мне ”Здравствуйте!” и улыбнулись. Даже когда, запутавшись в чужой валюте на одной из венгерских заправок, залив в бак на 10 000 форинтов, Ваш покорный настойчиво пытался рассчитаться тысячной купюрой, тряся этой бумажкой (курс рубль/форинт – 23,5RUR/100HUF) перед весьма недурной на вид королевой венгерской бензоколонки, даже тогда меня не обозвали ”тупым русским”, а лишь нарисовали для меня пальцем по воздуху еще один нолик, на словах попросив ”add zero”.
Про беженцев… Не могу утверждать, что их нет, однако могу говорить лишь о том, что видели мы собственными глазами. А видели мы человек 5-7 (группу из женщины и детей разного возраста от малого до подросткового), просящих милостыню у водителей легковых авто, возвращающихся на север, на македоно-сербской границе. Подчеркну – не более 5-7 человек. В городах Греции, которые мы посетили, беженцев мы не встретили вообще.
И про дороговизну отдыха в Европе: сам удивлен, но факты остаются фактами, несмотря на наши эмоции; денег в этом году мы потратили меньше, чем в круизе по Европе в 2012 ( Впервые в Евросоюз на авто (июль-август 2012г.) ) и в нашу вылазку в Ниццу в позапрошлое лето ( Путешествие по Европе маленькой девочки и ее окружения (август 2014) ). Меньше – значит меньше в наших рублях, естественно.
Только (как дань угрозе терроризма) в этот раз мы все же старались поменьше находиться в крупных городах и в местах большого скопления народа, по деревням и проселочками, знаете ли…
И еще. Мы никого не призываем вторить нам, автопутешествие в Европу – это только один из множества способов провести каникулы, однако, как грустно было бы, если бы у Сочи с Крымом (несомненно достойных в качестве мест для разнообразного отдыха) не было бы альтернативы…
Ну, заправляйте полный, завтра выезжаем!
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #2

Сообщение allright0019 » 24 сен 2016, 18:10

Про трассу М1, соединяющую границу РФ и РБ с границей РБ и Польши, написано много, в т.ч. и мы пели хвалебные песни разделенным полосам движения в разные стороны на ней, да чистым туалетам с красивыми и оборудованными местами отдыха. В этом году на данном участке преодолели несколько участков ремонта дороги с хорошо организованными объездами и знаками предупреждения. Несмотря на это, а также учитывая факт настойчивых попыток соблюдения мною в Беларуси установленного скоростного режима с использованием круиз-контроля, средняя скорость за эту первую тысячу по показаниям бортового компьютера составила 96 км/ч.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Проехали неплохо, однако, как у Владимира Семеновича: “В конце пути придется рассчитаться!..” Момент сведения счетов для нас настал, правда, не в этот первый день нашего путешествия, но уже в день последний: возвращаясь назад после выезда из города Бреста в д. Федьковичи, где полз около 50 км/ч под камерами, был характерным движением жезла инспектора ДПС приглашен занять свое место на разделительном островке, на котором к этому времени уже были припаркованы россияне из столиц северной и несеверной. Крайне вежливо мне сообщили о том, что машина моя в их базе данных и пригласили в помещение посмотреть фотоматериалы, из которых следовало, что нарушил скоростной режим я 21.08.2016г. (первый день нашего путешествия), а нарушение это +18 км/ч, вместо положенных 80 км/ч на 213 км а/д Брест-Минск-гр. России при съезде к городу Барановичи, ехали мы 98…Извиняющимся тоном инспектор сообщил мне, что у них в Беларуси предупреждают только за превышение до 10 км/ч, а дальше штрафуют. Мне помогли быстро воспользоваться банковским терминалом, расположенном в соседнем помещении, только ПИН-код сам набрал и с карты считали 10,5 деноминированных белорусских рублей, что составило 347 наших.
Позднее словоохотливый инспектор рассказал мне, что система, поставленная и настроенная, по его информации на деньги и силами российских спецов, хранит данные 2 месяца, в течении которых машина отслеживается камерами на стационарных постах, после этого данные о нарушении аннулируются. В РФ из РБ “письма счастья не отправляют”.
Во второй половине заключительного дня поездки мы видели группу российских машинок, ожидающих своих водителей, расплачивающихся за свои грехи на трассе М1, уже в каком-то населенном пункте вблизи родных рубежей…
Первая ночевка на этот раз была в Бресте, коттедж в 2 этажа со всем, что может понадобиться путнику, на 1 ночь обошелся в 55 американских денег (ну, любят там доллары почему-то). На обратном пути также заночевали, если можно так выразиться про пребывание с 4.00 до 10.00, в Бресте в частном гостевом домике. Хозяйка, спасибо ей, дождалась нас до такого часа! Задержка вышла из-за неспешной работы белорусских таможенников с ордами местных “перевозчиков”.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Вот так этот дом выглядит при дневном свете. А стоит ночь здесь 40 долларов.
Ну и фото с белорусской дороги:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Как известно, стелы межобластные я люблю…
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #3

Сообщение allright0019 » 24 сен 2016, 23:03

Поехали в этот раз мы в Грецию, т.к. премного были наслышаны и начитаны в интернете о красотах тамошних гор и неповторимости моря, равно как и о гостеприимстве греков. Какую-то роль сыграл в нашем выборе основной страны пребывания во время отдыха и продолжающийся год Греции в России, под эту фишку греки обещали давать всем, у кого до этого был Шенген, долгосрочные визы. Обещание, кстати, держат. Мы всей семьей, включая несовершеннолетних достаточно просто получили мультивизы на год, т.ч. визовая проблема на следующий отдых – для нас не проблема! Чуть пожалел даже при таком раскладе, что не попросил визы на три года, да уж поздно теперь говорить… Несколько месяцев выбирали конечную точку на карте Греции, где бы хотелось провести основное время каникул. На острова посредством парома на авто пока не решились, т.к. помню еще в красках, как супруга моя, мягко скажем, не идеально переносила вапоретто в Венеции… Следовательно – материковая Греция. Ну, а дальше, пока Ваш покорный слуга рефлексировал по поводу наплыва беженцев в Афинах, мечась от экрана телевизора к компьютеру, выискивая информацию из первых рук от вернувшихся из поездок наших соотечественников, супруга как-то почитав известную ветку в разделе путешествий, взяла и забронировала апарты в Торони, таким образом мы и забили в навигатор как конечный пункт - Ситония Халкидики Греция. Жилье в Торони бронировали, минуя Букинг, напрямую списавшись с хозяевами, получив экономию в 15%, что согласитесь приятно, когда речь идет о 19 ночах на море.
Поскольку ехали мы на Ситонию, маршрут пролегал через РБ, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию и Македонию. На обратном же пути решили расширить список освоенных нами стран, посетив Болгарию, замечу попутно, что очень красивая и интересная для меня, как для водителя была дорога, соединяющая границу Болгарии и Сербии с автострадой 1 на Белград в районе подъезда к Нишу. Там горы с множеством тоннелей, отвесные скалы – красота! А это – вид с площадки отдыха водителей на относительно новой автостраде от Благоевграда до Софии, не доезжая до столицы Болгарии километров 50…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Выехали из Бреста в 8 утра, переход границы с ЕС занял в это утреннее время понедельника 22.08.2016 года полтора часа, из них 25 минут белорусская сторона. После границы навигатор практически сразу приказывал на юг (налево), однако, не поверив приборчику, добрался не торопясь до 19-ой дороги, по которой и ехали до вечера на юг, собрав все прелести медленного перемещения по польской населенке от затора, образовавшегося из-за мелкого ДТП, до 10-километровой пробки сразу на выезде из Жешува в связи с заменой покрытия на этой самой 19-ой дороге в купе с вечерним часом пик… Средняя скорость здесь пала до 73 км/ч, правда, при этом пошел вниз и расход дизтоплива, которое, в свою очередь, подорожало в 2 раза по сравнению с белорусской ценой…
Каюсь, наличие гор на юге Польши стало для меня полной неожиданностью в тот вечер! Это еще снизило уровень моего отношения к этой стране, я ее (Польшу), честно говоря недолюбливаю, не те дороги, не та культура вождения, как в Европе западной, да и полицейский с радаром еще нет-нет да и попадается в кустах на обочине… А тут еще и перевалы… Действительно, горы эти зовутся Татры, начинаются они после Кросно в Польше и заканчиваются уже в Словакии, где-то в районе Свидника. Но красиво, ничего не скажешь!
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Таким образом, извилистость дороги и реверсивное движение с периодами длительного ожидания своей очереди проезда участка совсем сбили наш настрой в тот же день увидеть вечерний Будапешт. В столицу Венгрии мы прибыли минут за 20 до полуночи, изрядно подустав… Апартаменты недалеко от площади Свободы с посольством США (как нам показалось, это самый охраняемый объект во всей Венгрии) называемые BP Home Apartments (Vadasz utca, 28), сразу при нашем подъезде распахнули ворота подземного паркинга, кстати, машина с боксом на крыше туда не вмещается, следует иметь это ввиду при бронировании этого весьма достойного места пребывания в стольном венгерском граде.
Пробег в этот день составил
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Среднюю скорость выправил немного венгерский автобан, на который мы встали уже в темноте в районе Мишкольца и по которому весьма быстро пролетели километров 130-140 до Будапешта.
Всего до столицы Венгрии по нашему маршруту получилось
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Напомню, что пользование автобанами в Венгрии, равно как и в Словакии оплачивается покупкой электронной виньетки. Купил еще дома в интернете, о чем не пожалел, т.к. сил и времени на поиск мест продажи в тот вечер лично у меня не было, а экипаж мой спал…
Немного добавлю по покупке виньеток. В Словакии, как и в Венгрии в настоящее время действуют электронные виньетки, т.е. клеить никакой стикер на лобовое стекло не надо, просто оплачиваешь пользование дорогами, а данные твоего автомобиля заносятся в их базу данных. Следовательно, стала возможна покупка в интернете, что удобно, в принципе. Однако, продавцов разрешений на проезд по автомагистралям несколько, поэтому стоит сравнивать условия покупки, цены и курс обмена валют до совершения покупки. Например, виньетку Венгрии предлагают покупать здесь: http://www.virpay.hu, однако, комиссии и курс конвертации форинтов, в которых осуществляется операция, в евро здесь просто грабительский. Значительно более гуманной показалась покупка виньетки Венгрии вот по этому адресу: https://ematrica.nemzetiutdij.hu. Они предупреждают еще СМС за несколько дней до начала срока действия виньетки, равно как и о приближающемся окончании ее действия, что более актуально. Венгерская виньетка на легковой автомобиль сроком на месяц в этом году стоит 4780 HUF. Словацкая месячная виньетка- 14 евро. Виньетку Словакии купил здесь: https://eznamka.sk/selfcare/purchase/.
Желательно распечатать подтверждение покупки и взять с собой. При выезде с последней перед границей венгерской заправки нас притормозили люди из автофургончика с логотипами фирмы, обслуживающей дорогу, и быстренько пробили в планшете своем наш номер, показали жестом что все ОК и освободили проезд.
Ну, что же, все спокойной ночи!
Завтра пойдем знакомиться с Пештом и Будой…
Последний раз редактировалось allright0019 25 сен 2016, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #4

Сообщение гуэро » 25 сен 2016, 00:08

Ждем с нетерпением продолжения!!
гуэро
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2015
Город: Шахты
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #5

Сообщение Иро4ка » 25 сен 2016, 09:20

Интересное начало рассказа, жду продолжения.
Про польские Татры тоже узнала в этом году, даже бронировала отель в Закопане, но не сложилось с Польшей этим летом.
Солидарна с вами по поводу тревожных мыслей и страхов по поводу поездки в нынешнюю Европу, любимое мое занятие понакручивать себя.
Рада, что все страхи оказались напрасными.
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #6

Сообщение allright0019 » 25 сен 2016, 22:48

Столица Венгрии в тот день встретила нас отличной солнечной погодой, температура воздуха днем значительно выше 30 градусов, и обгорели наши лица и плечи не на пляже в Греции, а во время прогулки вдоль Дуная, переходов по Цепному мосту да взбирании нашем на Крепостной холм в Буде. Четко осознаем, что увидели только ”макушку”, но добросовестно с утра и до вечера ногами изучали город.
Пошли от площади Свободы со стелой в память о войнах Советской Армии
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
посольством США
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Отсюда вот такой вид на Парламент, а справа попал в кадр Рональд Рейган, около которого вечно фотографируются туристы…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Здание Национального Банка Венгрии
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Можно было бы найти более выгодные ракурсы, потому как архитектурный ансамбль площади действительно закончен и продуман, но мы же вечно бежим, торопимся поглощать новые ощущения, поэтому далее самое большое и величественное здание всей Венгрии – Здание Парламента, которое хотелось увидеть в темное время суток в подсветке, да еще и с другого берега Дуная, но польская дорога вместе со словацким серпантином задержали в пути…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Ференц Ракоци II был 23 августа стыдливо прикрыт снизу…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Вышли на набережную Дуная, вот он вид на Рыбацкий Бастион и церковь Матьяша, несколько десятков минут стоим как завороженные и снимаем красоту на фото и видео, младшая в этот момент бегает по площади, резвясь, все-таки в три с половиной года тяжело долго находится на одном месте!
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Далее медленно продвигаемся по набережной к Цепному мосту, знакомимся с памятником поэту Аттиле Йожефу
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Пронзительная память о расстрелянных немцами в 1944 году евреях
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
И сразу открывается вид на Будайскую Крепость
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Вот здесь весь наш состав экипажа в одном кадре (для знакомства тем, кто не видел нас в предыдущих отчетах)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А вот вид с Цепного моста на Дунай и мост Маргит
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Перешли Дунай, там фуникулер, поднимающий на холм, но очередина стоит большая, есть еще автобус, наверх (№16), но с коляской как-то не удобно показалось, словом, покарабкались мы вверх ножками, чем выше – тем красивей панорама на противоположный берег:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Залезли, отдышались, огляделись – много зданий и фасадов на реставрации, ведутся на холме раскопки, толпы туристов, сувениры дороги… Пошли в сторону Рыбацкого Бастиона.
Готовясь к путешествию в Москве обменяли российские рубли на венгерские форинты, таким образом на руках у нас было 25 000 форинтов, чего нам вполне хватило на 2 дня и две ночи пребывания в Венгрии. Для любителей конкретики: стакан емкостью в пол-литра свежевыжатого апельсинового сока у подножия Будайского холма покупали мы за 1500 форинтов, баночка такой же емкости местного пива Borsodi, которое мы купили и увезли с собой далее по маршруту как показавшееся нам во время трапезы в ресторане вполне съедобным, стоила в магазине сети Lidl 179 венгерских рублей, невенгерский Kozel – уже 358 за банку… Бутылочку ординарного Токая в этом же маркете купили за 429 форинтов, Cola без сахара (куда без нее) обошлась в 199 их денег (1,5 литра). Ваш покорный слуга с 2012 года пользуется зубными пастами, произведенными и купленными не в РФ, так вот местная венгерская зубная паста емкостью 100 миллилитров стоит 269 HUF. Сегодня с супругой вспоминали, что мы ели и пили в Белграде на следующий день, выяснили с удивлением для себя, что после покупок в этом Lidl вечером 23 августа мы питались и алкоголизировались приобретенным еще и в конечном пункте нашей поездки – в Торони, а чек в продуктовом вышел 6 972 форинта. (напомню курс 23,5RUR/100HUF). В ресторанчике Kisharang Etkezde на улице 6-го Октября, 17, который не зря хвалим в интернете, который и мы можем рекомендовать, потому как национальная венгерская кухня (раз), вкусно действительно (два) и недорого (три) мы вчетвером отобедали с первым и вторым, не без пива на 8940 форинтов (31,93 евро), да отобедали так, что на следующий день в столице Сербии пробегали по достопримечательностям до вечера без обеда.
Это была конкретика жизни, вернусь теперь к лирической стороне бытия… Рыбацкий Бастион не имеет никакого отношения к фортификационным сооружениям, это скорее “изящная архитектурная обертка” красивейшей церкви Матьяша:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Вот Лисенок показывает весь архитектурный ансамбль:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
На месте этом была когда-то площадь, где рыбаки продавали свой улов, так и осталось название как дань гильдии рыбаков города. Здесь же тоже весьма величественный памятник Иштвану, который был первым королем Венгрии, а следовательно, объединил и огосударствил племена, которые обитали здесь, ввел законы и т.д. и т.п. Много воевал, но в конце концов был причислен к лику святых и сильно здесь почитаем и поныне.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А посмотрите какой вид на Парламент открывается отсюда!
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Посмотрим в другую сторону – на мост Эржебет:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Ну и фото с гербом Будапешта на память:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Еще раз Рыбацкий Бастион (вид снизу):
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А ведь кое-кто в Венгрии еще не в ЕС)))
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Нулевой километр Будапешта:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Порция в ресторане…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Вечером уже без детей чуть-чуть прошли по проспекту Андраши, который раньше был имени Сталина, но только до здания оперы, чтобы можно было сравнить с оперой венской, софийской, белградской и т.д.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
За сувенирами на местный Арбат и все сил нет более, в номер, точнее в апарты, под душ и спать. Завтра – другая страна…
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #7

Сообщение 1nemo » 26 сен 2016, 13:48

Ждем продолжения, и пожалуйста побольше про дорожную "бытовуху" - все мелочи движения по Вашему маршруту, дороги, трафик, заправки, кафе, места отдыха, магазины и т.п.
1nemo
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #8

Сообщение Aleksey K. » 27 сен 2016, 20:25

Когда продолжение?
Aleksey K.
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2014
Город: Чехов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #9

Сообщение allright0019 » 27 сен 2016, 21:25

Aleksey K. писал(а) 27 сен 2016, 20:25:Когда продолжение?

Завтра про Сербию (Белград) планирую дописать...
Очень мелкими кусочками, наверное, не верно выкладывать...
На работу же вышел, времени нет практически литературой заниматься...
Одно скажу твердо - опишу все путешествие до самого финиша, это точно!
Спасибо за Ваше внимание!
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #10

Сообщение allright0019 » 28 сен 2016, 20:32

На следующее утро выехали только в 8:30, куда торопиться – наш пункт назначения в этот день, 24 августа, Белград, сербская столица, находится от столицы венгерской всего-то в 375 километрах:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А всего от дома до Белграда –
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Если за словацкую дорогу и венгерский автобан мы заплатили, купив их виньетки, то проезд по автобану сербскому оплачивается по километражу в пунктах оплаты непосредственно на трассе. На участке автобана 22, составной части европейского маршрута Е75 от границы Евросоюза с Сербией, которую мы переходили в Хоргоше, до Белграда всего один участок за деньги. Заплатили 2.6 евро. В динарах сербских, как выяснили на пути назад, дешевле примерно раза в два, но тогда сербских денег у нас не было. По факту этот участок трассы стоит 2.5 европейских, но монеты ЕС достоинством менее 20 центов сербы на дороге не принимают, поэтому у нас и получилось 2.6 евро. Расплачиваешься с человеком в будке, не с автоматом, что лично для меня является плюсом. Здесь фотографировали приграничный щит, может быть, вдалеке справа лагерь беженцев? Не знаем, не уверены.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А это моя старшая дочь Анастасия пьет кофе на последней перед границей с Сербией венгерской заправке, там мы вообще одни были сначала, потом еще пара машин путешественников из Венгрии подъехала, наводненности АЗС неславянами, повторю, не наблюдали. Согласен, может быть не там ездили, но в цели поездки контакт с людьми, бегущими от смерти и/или ищущими лучшей доли на чужбине не входил…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Километров 10 не доезжая Белграда на каждом столбе появились парные флажки, один из которых сербский, в другом мы скоро признали государственный символ Казахстана! В самом городе та же картина…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Оказалось, что в один день с нами у братьев-славян гостил Нурсултан Абишевич. Помимо флагов Казахстана на улицах, визит Назарбаева в Белград сопровождался усилением патрулирования центра города, а также барражированием над Президентской резиденцией низко летающих вертолетов, последнее несколько напрягло во время осмотра достопримечательностей… Невольно пофантазировал на тему, а как здесь встречают Владимира Владимировича…
Объясниться по-русски в магазине в Белграде можно, но когда сербы говорят на своем языке быстро, все равно ничего не ясно, несмотря на то, что языки схожи, а буквы вообще одни и те же.
В центре, недалеко совсем от резиденции Президента на улице Короля Милана в скверике стоит памятник нашему Николаю II, возле которого мне пришлось присесть на какое-то время пока девчонки занялись своим любимым в чужих городах иностранных государств – шопингом… Так вот, через какое-то время ко мне подошли азиатские туристы и девушка по-английски стала пытать меня – кто это, собственно, стоит? К моему величайшему стыду, слово “king” на шекспировом языке как-то вылетело в тот ответственный момент у меня из головы, термин же “imperator” не поняла уже моя собеседница, тогда подумав немного, гордо произнес по-английски, что это “глава Российского Государства”, получив в ответ возгласы одобрения и благодарности за великое открытие; позднее подумалось, может быть она так радовалась, потому что решила, что это Путин?..
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Все знают, что город Белград значимо пострадал от бомбардировок НАТО в 1999 году. Как реальное напоминание о той войне, в которой погибли в подавляющем большинстве мирные горожане, а не военные, сербы оставили без реставрации здания Генерального штаба и Министерства обороны на улице Князя Милоша. Смотрится как-то жутковато на фоне живущего активной жизнью столичного города… Хотел показать это старшей дочери, пусть знает…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Apartments Jevtic, двухуровневый номер в котором на одну ночь обошелся нам в страшную по сочетанию цифр сумму в 6666 рублей, списанных с карты, расположен в тихом дворике на улице Делиградской, 15, неподалеку от Посольства России в Белграде и медицинского института с кафедрами и клиникой.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
В легкой пешей доступности отсюда Храм св. Саввы – самый большой православный собор на Балканах, соперничает по величине своей с Храмом Христа Спасителя в Москве. К нему мы подошли, правда, уже в темноте, т.к. вначале пошли по архитектурным достопримечательностям в другую сторону, а именно к зданию министерства обороны и далее к Парламенту, резиденции Президента, гостинице “Москва” и т.д. до самой крепости Калемегдан.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Возвращаясь к нашему отелю в Белграде хочу отметить, что парковка здесь бесплатная, но на улице, не на частной территории, они просто оплачивают сами парковочные места вдоль своего кафе по этой самой Делиградской улице. Не очень люблю оставлять машину на ночь на улице, но здесь все было спокойно и по-доброму, как-то обставлено, поэтому платный паркинг поблизости искать не стал.
Здание Парламента Сербии:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Центральный почтамт:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Так здесь Президента охраняют:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Здание Народного Музея
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Князь Михаил, именно его имя носит местный Арбат
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Подходим к крепости:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
В самой крепости Калемегдан есть музей динозавров, и музей оружия, а также несколько теннисных кортов.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Давно минувшие времена, давно закончившиеся войны… Но окончательно сербы овладели крепостью не в бою, ее подарил им в качестве свадебного подарка король Венгрии Бела, а свадьба была его сынишки и сербской принцессы…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Вид на место слияния Дуная и Савы, в этом месте и стоит крепость:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Действительно, ограждения там нет никакого, а высота стен приличная, местные парочки сидят, свесив вниз ноги, целуются… А если слететь вниз, живот цел не останется точно…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Большой красивый отель, Брежнев здесь останавливался в свое время…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А здание нашего посольства не впечатлило вовсе, похоже на здание дома быта в Калуге, причем до его (Дома быта) рестайлинга…
В эти дни в Белграде второй раз за год цвели каштаны! Мы такого раньше не встречали!
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 28 сен 2016, 23:48

Молодцы, что не побоялись ехать в Европу и в частности в прекрасную Грецию.
С удовольствием подпишусь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #12

Сообщение allright0019 » 29 сен 2016, 08:22

sergeyf73 писал(а) 28 сен 2016, 23:48:Молодцы, что не побоялись ехать в Европу и в частности в прекрасную Грецию.

Спасибо на добром слове! Греция действительно восхитительна! Об этом чуть позднее...
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #13

Сообщение allright0019 » 29 сен 2016, 18:38

Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Вот про Македонию рассказать могу мало чего. Проехали мы эту страну транзитом, в Скопье не заезжали. Граница между Сербией и Македонией была пройдена нами минут за 10 и никаких штампов в паспортах наших новых не появилось ни от того, что въехали на их территорию, ни оттого, что мы через несколько часов ее покинули.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Для тех, кто планирует ехать нашим маршрутом упомяну, что автобан в Сербии начинается сразу по выезду из Белграда, на территории Сербии до границы с Македонией 2 пункта оплаты, в первом от Белграда отдали 6 евро, во втором – 1,5 евро. Вся же платная дорога от Белграда до границы Греции обходится в 10,5 евро. Сербы на своей территории продолжают долбить горы, строя свой автобан дальше на юг. Македонцы тоже улучшают дорогу, однако рвение их в этом вопросе минимальное.
Упомяну также, что здесь, в Македонии самое дешевое топливо из всех стран после РБ, которые были на нашем пути. Имеет смысл залить полный бак незадолго до въезда в Грецию, что мы и сделали. 63 литра солярки обошлись в 60 евро, это была единственная АЗС, где работают только за наличные деньги. Велико подозрение, что девушка-заправщик меня несколько обсчитала на курсе. Мы потом постояли-понаблюдали даже за их работой, но, вроде бы местные машины заезжают и заправляются, да и проблем с машинкой у нас не возникло на их топливе.
Македонский автобан временами становился узкой дорожкой по населенке, а сербы с моста стреляли радаром, после чего перекрыв магистраль вылавливали нарушителей скоростного режима в организованном с помощью ограждений кармане. Македонцы, в свою очередь, тоже, как выяснилось, умеют и активно пользуются радарами… Это я к тому, что дабы не терять времени на объяснения с полицией, в этих странах, наверное, следует придерживаться установленной скорости…
А вот уже и край Эллады показался за разговорами!
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
И через непродолжительный погранконтроль мы констатировали, что достигли страны – цели нашего нынешнего путешествия; мы в Греции!
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #14

Сообщение allright0019 » 01 окт 2016, 14:24

Водители, имеющие опыт движения по странам Европы, представляют, что в каждой стране имеются свои характерные особенности организации дорожного движения, а также поведения местных автомобилистов за рулем. Греция не является исключением в этом вопросе. “Коренные греки”, по нашему впечатлению, особо ПДД не чтут. Двигаться с соблюдением скоростного режима здесь было достаточно непросто, т.к. машины с греческими номерами, за редким исключением, едут +10-20 км/ч к разрешенному, правда не сигналят, требуя уступить полосу, но чувствуешь себя мешающим движению и невольно ускоряешься. Уступать дорогу, сместившись правее, здесь принято за городом после перекрестка со светофорным регулированием, используя при этом полосу разгона. Соблюдать требование дорожного знака “Проезд без остановки запрещен” при выезде с примыкания на основную трассу, надо также очень аккуратно, ибо сзади от тебя этого никак не ожидают. Понравилось в организации движения предупреждение о светофорном регулировании за 200-250 метров путем установки двойного желтого попеременно мигающего светофора, помогает ориентироваться в темное время суток. Не понравилось то, что на перекрестках с несколькими полосами движения светофорные секции висят не над теми полосами, движение по которым они разрешают или запрещают. Например, имеется три полосы в одном направлении перед светофором на перекрестке. Две из полос – прямо, крайняя левая – налево (по разметке), а вот секций светофора всего две, причем обе висят над той полосой, которая по центру, т.е. для движения прямо. В результате при запрещенном движении прямо и разрешенном левом повороте, не сориентировавшись вовремя легко выехать прямо на перекресток под красный. Ближний свет фар в светлое время суток здесь не включают.
Салоники – вторая, северная греческая столица, крупный город, доминирующий над всей Центральной Македонией и Халкидиками, с аэропортом имени, конечно, Александра Македонского, раскинулся перед нами… Пишется по-гречески название города следующим образом:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
В тот вечер мы проехали мимо по сети объездных трасс. От Салоник до Нео-Муданьи идет хороший ровный автобан, после – начинается сеть горных дорог. К этому времени, как раз окончательно стемнело… По навигатору, используя также планы и описания подъезда к конечной точке нашего вояжа – гостевому дому Анастасия в Торони – вплоть до фоток с форума, поздно вечером 25 августа мы приехали на море в Грецию, Халкидики, Ситония… От столицы Сербии в этот день мы преодолели:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А от дома до моря у нас получилось без копеек 3000 километров:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
На следующий день, который мы начнем с купания в обалденном море, мы найдем продуктовый местный магазин, рыбную (несколько охладившую наш пыл своими ценами) и мясную (с первого раза влюбившую меня в себя) лавки, изучим местный пляж, который в последствии окажется лучшим для нас, будем пить вино и пиво (пока что привезенные из Венгрии), познакомимся с таверной Лион и пр. и пр., но это будет завтра, а пока что спать…
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #15

Сообщение allright0019 » 03 окт 2016, 21:57

На одной из стоянок по дороге в машину залетела муха. Младшая – Алисия – ведет диалог с мамой:
- Мам, выгони муху!
- Хорошо, Лиска, на стоянке.
- Мам, выгони муху!!
- Да, хорошо, сейчас…
- Мама, выгони муху!!!
- Лиса, ……. (в дремоте)
- Мамочка, убей муху, пожалу-у-у-ста!!!
Далее производятся действия, направленные на выполнение просьбы ребенка, эти действия, начатые примерно через час после принятия мухи на борт, заканчиваются, наконец, выдворением ее через открытое боковое стекло.
Проходит примерно 5 минут движения без мухи, все спокойны и уравновешены. Среди полной тишины в машине тонкий голосок с интонацией крайне обиженного и никем не понятого ребенка:
- Мам, впусти муху! А?
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Что можно нового рассказать про Грецию столь умудренной и убеленной (в хорошем смысле) аудитории? Наверное, мало кого уже до края удивят здешние виды, от которых мы по узости опыта своего (ну, не летали и не ездили раньше мы в эту страну) приходили в детский восторг, пытаясь все это запечатлеть на фото, которое не передает, все равно, всей полноты и глубины красок, оттенков моря и игры солнечных бликов на воде.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Стоит ли еще раз отмечать абсолютную прозрачность воды Эгейского моря в заливе Кассандры?
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Повторением будет и фишка про структуру песка на пляже в Торони, действительно напоминающего гречку…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
И про другой песок, золотой, который мы рассматривали и фотографировали на детских ножках на пляже в Сикее
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А вот козлов встретить на горной дороге Ситонии было неожиданно приятно, жена тогда сказала, что козлы повсюду, как не согласиться…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Что уж таить грешок, на отдыхе мы ни обедать, ни ужинать без бутылочки, ну или баночки не садились…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Дней через десять стали отмечать снижение общего тонуса и работоспособности, лень стало выбегать утром с рассветом дабы искупаться нагишом пока все еще спят… Вовремя констатировав посталкогольный соматовегетативный синдром (по-простому – алкогольную интоксикацию), сделали перерыв в приеме напитков, кроме чая и кофе, на два дня и выздоровели!
Крепкие напитки на отдыхе не употребляли, вино сначала покупали с традиционным для нас вкусом (наугад), потом нарвались на вино со вкусом шишек и перешли на местное пиво Mythos, упаковку которого даже с собой в Россию увезли потом. На фото выше вино, как раз со вкусом хвои…
В Anastasia House собственная парковка, где и отдыхал наш конек между пробегами.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А вот с этой тряпочкой, которой машинка наша прикрыта, у меня конфуз вышел. Жил в соседней с нами комнате мальчик Захар, мальчик как мальчик, “почти из Москвы”, лет шести на вид, прилетел он сюда самолетом с родителями, иногда гулял один по территории (надо же когда-то маме с папой без Захара побыть)… Так вот, как-то раз когда мною готовилось мясо во дворе на барбекю, Захар завел со мной разговор в том ключе, что, дескать, кто-то из России на Вольво приехал, тент-чехол на машину приличный купить не может, а ведь все же есть в продаже, и старая тряпка на машине вовсе не смотрится… Ну чисто словами своего папы, а скорее, мамы… Чтобы понять мои чувства при этом разговоре с чужим маленьким отпрыском, должен обрисовать, что полотно это не что иное, как сшитые 12 хирургических пеленок из моего, увы, уже неблизкого прошлого, когда еще до поступления в институт Ваш покорный санитарил в оперблоке Больницы скорой помощи. Не объяснить пацану, что все мои предыдущие авто эта тряпочка закрывала не частично, как Volvo, но полностью, и дорога она мне именно как память… Сказал я мальчику, признавшись, что Volvo - мой, не успел, мол, чехольчик подобрать по цвету и фасону, машинке год всего, исправлюсь обязательно, мол… Ребенок сконфузился в свою очередь, узнав возраст машины, почему-то на это ответил мне, что у отца его машине 11 лет, что, раз так, то могу я пока не торопиться с новым чехлом… На том и расстались в тот день. А тряпочка-то моя хирургическая очень пригодилась в долгой поездке…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)

Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Вот эта церковь была отлично видна с нашего балкона. Не только, конечно, видна, но и слышна… Бьют в колокола здесь, призывая народ на службу только по выходным, но зато в 7:30 утра начинают, и вторят с дискретностью минут в 15 до самого начала богослужения. Звонят в колокола однотипно и монотонно, где уж им до нашего многоголосого музыкального перезвона, но подолгу, упорно.. Причем звонарь находится внизу, а не на колокольне и тянет снизу за веревочки. Девчонки мои именно за этот ранний подъем там не взлюбили воскресения…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
У каждого уважающего себя дома, равно как и на развилках дорог и при въезде на частные территории здесь стоит маленькая церковь. Церкви эти разные по размерам и убранству бывают, от достатка владельца зависит. Видели недалеко от Салоник как их продают на минирыночке церковном. Видели также как транспортируют подобную, но большую на гигантской платформе для перевозки тракторов, перекрыв почки две полосы, с использованием машин сопровождения. Подумалось тогда: кто-то богатый решил приблизиться к Богу или наоборот Бога приблизить к себе…
Есть в Торони мясник Георгий, есть у него мясная лавка, куда мы взяли за правило наведываться ежедневно. После вопроса: “Чего хочешь?” откроет бывало Георгий дверочку в комнату-холодильник, где тушки висят, снимет с крюка убитую коровку, ну или свинку, да на камушке своем красиво в несколько движений отпрепарирует… Спросит, как готовить собираешься, в зависимости от твоего ответа либо “отлупит” мясо, либо нет. А котлетки у Георгия – пальчики оближешь, но не берите много сразу, одной котлетой вдвоем наедались мы бывало… Возьмешь мяска у Гриши, котам на выходе их пайку отдай, ждут-дежурят ведь…
Всегда думал, что мясники – люди с достатком. А тут увидел, как Георгий со своей машинкой возится как-то вечерком, водичку в расширительный бачок подливает, вытекла вся… На следующий день даже сфотографировал машину эту…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Но недолго я за Григория переживал, достаток его подсчитывая… Через день мои видели его на черном БМВ с женой, видно та машинка для прогулок с собакой по окрестностям служит…
Здесь для содержательной части повествования, наверное, уместно упомянуть про цены на мясо: котлеты (только пожарить, добавлять ничего не надо) 7,80 за килограмм, свинина – 6,70, телятина около 8 евро (?), а курочка – 4,60. Стоит ли говорить, что все отменного качества и свежее. В лавке этой оставляли от 3 до 9 евро, но это мясная еда не на один раз для нашей скромной компании. Вкуснее этой говядины, приготовленной на барбекю, не помню…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Рыбу тоже ели, конечно, но здесь все дороже: в районе 20-22 евро за кило, креветки – 17-18, правда ее почистят и выпотрошат за эти деньги. Пробовали отъехать от Торони в поисках рыбы дешевле. Лавку в деревне попроще нашли, но цены там схожие оказались…
В сетевые магазины (Lidl и Masoutis), а также нашли здесь Carrefour, такие хорошие воспоминания остались от этой сети из Ниццы, ездили несколько раз, показалось не очень-то рентабельно. В местных магазинах есть все, только свежий хлеб по утрам отдыхающий быстро разбирает… А вот здесь цены более гуманные:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Это на подъезде к Porto Carras от Торони 22 км.
(продолжение следует…)
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #16

Сообщение 1nemo » 03 окт 2016, 23:44

Вино на Ситонии испробовали в бутылках и из Лидла, и из Масутиса и в тавернах разное брали, также как и Вы по системе "наугад" . Розовое все очень на любителя попадалось, что за 6 евро, что 15 бутылка.
Самое вкусное "разливное" красное в кувшине 0,5 попалось в Таверне "Thessalonikia" (Неос Мармарас) (легко гуглится по - "Welcome to Fish Tavern Thessalonikia") - ароматное, вкусное, без резких кислых вкусов, отличное расслабляет и всего-то 6 евро. После него, купленную в этот же день, бутылку красного за 7 евро не смогли и по стаканчику выпить

И молочные коктейли у Вас на столе стоят - каждый день в виде десерта их употребляли. Отменный молочный продукт!
1nemo
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #17

Сообщение allright0019 » 04 окт 2016, 08:19

1nemo писал(а) 03 окт 2016, 23:44:И молочные коктейли у Вас на столе стоят - каждый день в виде десерта их употребляли. Отменный молочный продукт!

А это наша мелкая распробовала! Она без коктейля и за стол отказывалась садиться потом... Приятная на вкус вещь, согласен.
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #18

Сообщение allright0019 » 04 окт 2016, 21:51

Не усидел бы, конечно, столько дней на одном месте Ваш покорный слуга. Даже в таком теплом и красивом месте, как Торони. Поэтому при планировании поездки заранее обговорили, что будем ездить не только по полуострову, но и по материковой Греции. В один из отличных дней нашего отдыха случился День Рождения у моей половинки, которой, собственно во многом мы и обязаны выбором места для отдыха в этом году. Сейчас ребята, женатые давно, меня поймут, другие – просто поверьте моему (да и не только моему, но коллективному, так сказать) опыту: подарок для женщины, у которой есть все, что ей надобно и которая может получить все, что захочет, это шоппинг. Дело даже не в покупке как в таковой. Сам процесс выбора, примерки, сомнений, борьбы “хочу” с “дорого, неразумно” и “вообще, зачем мне это?”, наравне с предъизучением рынка и сравниванием цен, само вот это все и есть приятность для определенной части представительниц пола прекрасного… Они женщинами себя в этом процессе ощущают. Словом, подарил ей в этом году шубтур. Ушел целый день, пробег за этот день около 500 км. Померили девчонки мои все, что только можно было из меха. Словом, День Рождения удался! Скажу так, шубу купить самостоятельно и привезти из Греции это реально, особо, если знаешь чего хочешь, мы не знали этого и все равно купили. Договоренность была у нас с женой такая: если она от шубы приходит в восторг, то берем, если просто, дабы что-то купить, то ну ее… Увидел ее глаза, когда она рысь примеряла, - купил. На эту тему обещал ей не расписывать подробно, в интернете есть адреса, пароли и явки.
В другой, не менее прекрасный отпускной день, поехали мы на водопады смотреть в Эдессу. Красивое туристическое место, отличные кадры получились! Выше в отчете помещал фото из Эдессы.
На обратном пути показал детям, как хлопок растет…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
В тот же день и Салоники посетили. Жара стояла, к пешей прогулке не очень располагающая, однако, набережную, Красную Башню, Святую Софию и Аристотеля мы обошли:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Старшая моя дочь сказала, что поняла сразу всю алгебру за школьный курс, только взяв Аристотеля за палец ноги…
Ну, а мне всегда все про медицину интересно, на этом снимке станция скорой медицинской помощи в Салониках:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Стоянка недалеко от порта 1,3 евро за час. Жарко, честно, домой поехали, но с заездом в Cosmos, где, кстати, ничего не приглянулось и шоппинг не состоялся…
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #19

Сообщение allright0019 » 08 окт 2016, 19:04

Дорога с Ситонии на Софию, через которую мы решили возвращаться домой, весьма живописна.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
До границы Греции и Болгарии идет скоростная трасса, местами неведомая нашему навигатору. В Болгарии же после границы километров 15-20 отличный автобан, но дальше, увы, небыстрая живописная дорожка.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
До Благоевграда чухали по дороге 1, а далее она была перекрыта наглухо блоками, вернулись в сам город, рассмотрели схему объезда, через несколько минут выехали на новый автобан, по которому километров 75-80 летели в сторону Софии с разрешенной скоростью 140 км/ч.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Виньетка болгарская на неделю стоит 8 евро.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Да, перед самой границей Греции и Болгарии тоже заплатили за дорогу 2,4 евро.
В пригородах болгарской столицы встретили довольно оживленное движение… гужевого транспорта, чуть ближе к центру города даже дорожные знаки “движение гужевых повозок запрещено” висят! Вообще, можно здесь написать сочинение на тему “София – город контрастов”…
Выехав из Торони в 9:00, прибыли в свои апарты в Софии в 16:30, не забываем, что существует разница во времени между греческим и среднеевропейским 1 час (в Греции на час позднее). Вот, а километров-то всего там пробега было:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Sofia Central Aparthotel на улице Владайска в районе Площади “Первого русского памятника” и бульвара Македонии.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Подземный паркинг, спускаться и подниматься надо на лифте в машине, дали пульт от этого лифта для авто с целью «self servis”. Спуститься-то спустились, а вот когда дело до подъема дошло, выяснилось, что серб на логане аккурат перед въездом в этот лифт на подземном этаже свой логан и оставил… Вольво, все-таки длинный для подземки, серба разбудили мои девочки, а в это время вольво и я галсами протиснулись в этот лифт…
За 1 евро 1.95 Лев (это по чеку с заправки), в банкомате сняли немного денег (Лев – 38 рублей).
В первый день гулять далеко не хотели, дошли как-то незаметно до Витоша и гостиницы “Балканы”, назад возвернулись после 20:00 в темноте.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А на этом фото National Palace of Culture Congress Centre (по-простому НДК, дворец культуры, то есть), выгодно снимать его особо в темноте…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Ну, а вот эти фото дают представление о просторности снятого нами в Софии двухкомнатного жилья…
В этот вечер Ваш покорный слуга попытался впервые со дня отъезда из дома посмотреть новости на Первом канале (как раз воскресный выпуск), старшая дочь сказала такую примерно фразу “пап, это же воскресный выпуск, тебе сейчас на голову все за неделю выльют!”, послушал дочь и на мульты переключил. Уже три недели, как домой вернулись, а новости не смотрю – держусь! Много здоровее стал…
Ладно, завтра по Софии пробежимся, а там все ближе дом…
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2

Сообщение: #20

Сообщение allright0019 » 09 окт 2016, 08:35

Утром следующего дня пошли к центру уже не по Скобелева, но по бульвару Македонии. Несмотря на мешающий покорять новый город шоппинг, достаточно быстро вышли вновь к зданию Судебной Палаты со львами
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
И гостинице “Балканы”
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Еще накануне обратил внимание, что среди флагов, размещенных на гостинице этой, рядом с флагом ЕС красуется флаг Греции, т.е. болгары уже как бы исключили в своих умах Древнюю Элладу из Евросоюза…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Нравится мне как на болгарском МинЗдрав называется!
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Из этого фотоматериала следует, что Макдональдсы в Софии располжены на расстоянии 250 метров…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Это фото Собора Святой Недели неподалеку от “Балкан”, прямо перед которыми ведутся раскопки:
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Во дворе этого сталинского монументализма нашли вот такую церковь…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Здание Народного Собрания.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Тетя на прием к Президенту пошла…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Так Президента охраняют здесь.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А вот мое богатство… Уже весит кое-что, однако!
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Теперь мы знаем, что Главболгарстрой не очень хорошо строит…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Самые лучшие цветы центра Софии по версии Алиски…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Аэропорт всего в 7 км от центра, часто и низко летают самолеты, не понравилось как-то…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Русская Посольская церковь в Софии.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Мимо такого пройти не могу… А Царь-освободитель думаете кто? Наш Александр.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Вот памятник ему.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Храм-памятник Александра Невского, величественно!
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А это местная Святая София (не впечатли, если честно, но древняя она весьма)…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Здание софийской оперы.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
У нас дома такой же только поменьше остался…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Основное здание Софийского университета.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
А этот стикер расположен в укромном углу лестницы, ведущей в переход под землю и к метро, там, где удобно справить нужду, если приспичило…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Памятник нашим войнам, в честь 10-летия освобождения Софии от фашистов, сюда и шли, собственно, отсюда пошли в обратку.
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Кто знает, что такое “дамски потник”?
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Интересно читать вывести иногда…
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Путешествие как средство борьбы со страхами и комплексами (на авто в Грецию, авг-сен 2016)
Русский магазин “Березка”… Ностальгия… Завтра будем еще ближе к дому…
(продолжение следует…)
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль