Стоит ли делать финский шенген?

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Стоит ли делать финский шенген?

Сообщение: #1

Сообщение julino4ka » 30 окт 2016, 16:24

Добрый день! Собираюсь поехать в Финляндию с 2 по 4 января с молодым человеком. Планируем подаваться из Москвы (прописка московская). Поедем на машине через Петербург. 5 января я планирую вернуться в Москву и оттуда уже с сестрой на самолете по данной визе полететь в Чехию (4 дня), оттуда через Австрию на три дня в Будапешт, откуда и вылет в Москву. Ясно, что молодой человек для Финляндии будет делать финский шенген, сестра чешский. Но какой Шенген делать в данном случае мне? О себе: паспорт чистый, в предыдущем паспорте 4 шенгена. Слышала, фины москвичами дают полугодовой мульт, но может же такое случиться, что нам с мч дадут однократный финский мульт по количеству дней пребывания (в таком случае, моя чешская поездка "накроется"). Как лчше поступить и какую визу делать?
julino4ka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.07.2015
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 26
Пол: Женский
виза в Гренландию

Re: Стоит ли делать финский шенген?

Сообщение: #2

Сообщение deymos » 30 окт 2016, 16:47

julino4ka писал(а) 30 окт 2016, 16:24:Слышала, фины москвичами дают полугодовой мульт, но может же такое случиться, что нам с мч дадут однократный финский мульт по количеству дней пребывания (в таком случае, моя чешская поездка "накроется").

Да, такое бывает, хотя полугодовые дают чаще. Только с чего б накрылась тогда Чехия, если не в последний момент подавать? Просто с уже полученной финской однократкой пойдете к чехам, они вам тоже визу выдадут. Два Шенгена в паспорте иметь не проблема, если они по срокам не пересекаются.

Да, учтите еще, финны не очень любят, когда их визу используют для одной короткой поездки в Финляндию, а потом чаще (и на более длительные сроки) посещают другие Шенгенские страны. Если к ним потом подаваться не собираетесь - не проблема, юридически нарушения нет. Если собираетесь - можно сделать второй въезд в Финляндию прямо в ходе зимней вашей поездки - Суоменлинну посетить, или еще что. Ночевать не обязательно.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Стоит ли делать финский шенген?

Сообщение: #3

Сообщение samonr » 30 окт 2016, 17:06

Я бы подал на финский шенген просто забронькал отель на все дни обоих поездок. Ну и подайтесь заранее, а то есть шанс что дадут длинный по датам, но однократный въезд.
samonr
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Стоит ли делать финский шенген?

Сообщение: #4

Сообщение Andrew98 » 30 окт 2016, 17:14

julino4ka писал(а) 30 окт 2016, 16:24:Но какой Шенген делать в данном случае мне?

До этого были другие шенгенские визы? Если нет, то скорее всего дадут однократную визу под конкретные даты (90%). Если до этого уже посещали страны ЕС, то дадут на полгода (99%).
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Стоит ли делать финский шенген?

Сообщение: #5

Сообщение julino4ka » 30 окт 2016, 17:22

Andrew98 писал(а) 30 окт 2016, 17:14:
julino4ka писал(а) 30 окт 2016, 16:24:Но какой Шенген делать в данном случае мне?

До этого были другие шенгенские визы? Если нет, то скорее всего дадут однократную визу под конкретные даты (90%). Если до этого уже посещали страны ЕС, то дадут на полгода (99%).


Да, в старом паспорте есть 4 шенгена, последний шенген был австрийский мульт на срок поездки. Новый паспорт получила вчера, т.к. у старого паспорта сроки заканчивались.
julino4ka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.07.2015
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Стоит ли делать финский шенген?

Сообщение: #6

Сообщение Andrew98 » 30 окт 2016, 17:26

julino4ka, ну тогда финский шенген делайте. Если вдруг фины дадут одноразовую визу (что вряд ли) потом будет время получить чешскую. Раз вы из Москвы, в Финляндию вряд ли часто ездить будете, поэтому ничего страшного в том, что потом по финской визе побываете в Чехии нет, тем более первый въезд уже будет через Финляндию и не на один день.
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Стоит ли делать финский шенген?

Сообщение: #7

Сообщение Cyc1k » 11 фев 2017, 16:54

подскажите в моём случаи .
Хочу поехать в мае с 22 по 28 . в недельное путешествие по близлежащим странах по направления Хельсинки, на пароме в Таллин и обратно ,потом на пароме в Стокгольм и вылетом обратно домой от туда.
Планирую быть в Хельсинки с 22 по 25 или 26 число. В этом случаи делать запрос на Финскую визу?

Не чего страшного что при выдачи визы я посещаю еще 2 страны на пароме?
Хочу воспользоваться такой возможность, так как слышал что фины очень лояльны к русским и могут дать на 6 месяцев визу, а летом еще поехать в отпуск в Европу на море.
Сейчас виза от испанцев на 6 месяцев, заканчивается в феврале.
Аватара пользователя
Cyc1k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Стоит ли делать финский шенген?

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 11 фев 2017, 23:14

Cyc1k писал(а) 11 фев 2017, 16:54:Хочу поехать в мае с 22 по 28
...Планирую быть в Хельсинки с 22 по 25 или 26 число. В этом случаи делать запрос на Финскую визу?

При таком раскладе, конечно, финскую. У Вас же в Финляндии больше дней получается.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стоит ли делать финский шенген?

Сообщение: #9

Сообщение AcidMan » 26 июл 2017, 10:34

Камрады, свежий вопрос по теме. Есть желание в ближайшее время съездить в Хельсинки, закупиться кое-чем в Verkkokauppa. При этом хочется максимально длинного шенгена. Ну 2х летку, как минимум. В анамнезе куча шенгенов с поездками по всей Европе, британская и американская визы. Стоит ли подаваться к финнам, или поискать более лояльных членов шенгенского соглашения? К французам идти стыдно, по 2-м последним их шенгенам, так и не довелось к ним съездить. К грекам бы сходил, но у них запись в консульство на месяца вперед...
AcidMan
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Стоит ли делать финский шенген?

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 26 июл 2017, 20:50

Если до этого финских "длинных" финских виз не было, то максимум на год дадут.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли делать финский шенген?

Сообщение: #11

Сообщение Vratas » 29 июл 2017, 19:33

С одной кратковременной поездкой в Шенген к финнам соваться за годовой для последующих поездок по Европе бессмысленно?
Аватара пользователя
Vratas
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 15.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль