Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #1

Сообщение YuliusJulius » 29 окт 2016, 13:01

Я всю жизнь живу в Петербурге и так получилось, что у меня много знакомых в разных странах мира. И каждый год кто-нибудь приезжает в Петербург, точнее каждое лето. Обычно приезжают на 4-5 дней, редко на 7. Каждый раз я вожу гостей по городу, рассказываю об истории города, истории зданий. В итоге у меня получилась конечная канва маршрутов на каждый день, я использую ее всегда, и гостям очень нравится. Вот я и решила поделиться ею здесь, возможно, пригодится российским гостям моего города.
Программа рассчитана на 4 полных дня, есть рекомендации на следующие дни, если вы решите задержаться здесь на больший срок.

День 0. Если вы приехали в середине дня или ближе к вечеру (с моими гостями именно так и бывает), то рекомендую пройтись по Невскому проспекту и сесть на кораблик на Мойке или на кан. Грибоедова или на . – пункты отправления корабликов видны со всех мостов через эти реки, если идти по Невскому проспекту. Мне кажется, это лучше обзорных экскурсий по городу.
Советую посмотреть на ночной Петербург и на развод мостов, кстати, есть программы речных круизов именно с разводом мостов. Я была на коротком круизе и на длинном с выходом в Неву (мы подпылвали и к Васильевскому острову и близко к Петропавловской крепости) - у обоих маршрутов есть плюсы и минусы, тут вам лучше выбрать самим. На многих маршрутах вы можете выйти на любой остановке, если надоест или почувствуете себя плохо. Если вы с детьми (или выпили много пива/воды) выбирайте круиз на кораблике, на котором есть туалет, точно знаю, что такие отходят от причала на . (у Аничкова моста), на Мойке я таких корабликов не видела, может, просто не вовремя подходила. Ниже пример такого круиза с выходом в Неву.

Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

День 1.

Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Рекомендую начать от ст.м. «Адмиралтейская», если вы живете не в центре (сама станция очень красивая, достойна внимания) и пройти далее до Исаакиевской площади, где вы увидите знаменитый Исаакиевский собор (1), памятник Николаю I (2), Синий мост и Мариинский дворец (3).
Далее пройдите через Александровский сад к Медному всаднику (4) или прогуляйтесь по саду вдоль Адмиралтейства (5), если есть желание.
Теперь ваш путь лежит на Васильевский остров – по Английской набережной до Благовещенского моста. И вот вы на месте.
Чем нам интересен Васильевский остров?
Древние Египетские сфинксы (6), Дворец Меншикова (7), Здание 12 коллегий (8), Кунсткамера (9) и Зоологический музей (10).
Какие музеи и дворцы посещать решать только вам. Кому-то чрезвычайно интересна Кунсткамера, кто-то с удовольствием побывал в Зоологическом музее. Меншиковский дворец открыт для посещения и погружает вас в атмосферу того времени.
И вот вы на Стрелке Васильевского острова. Из Биржевого сквера открываются отличные виды на Биржу (11), Ростральные колонны. Красивые виды на Эрмитаж, Петропавловскую крепость, набережные и Неву.

* Если вы хотите укоротить этот маршрут или приберечь силы на будущее, сразу после Медного всадника идите вдоль Адмиралтейства в сторону Дворцового моста, переходите на Стелку Васильевского остров. Там вы можете отдохнуть в Биржевом скверике с отличными видами или пройтись в сторону Зоологического музея или Кунсткамеры, смотря что вам захочется посмотреть или посетить

Переходите Неву по Дворцовому мосту и перед вами Эрмитаж (12), а далее Дворцовая площадь с Александровской колонной (13).
От Дворцовой площади пройдите на Невский проспект через Триумфальную арку Главного штаба (14).
Если вы заходили в музеи на Васильевском острове, то времени у вас должно остаться очень мало. Эрмитаж работает до 18 часов, иногда до 21. Вам решать, хотите ли вы зайти в Эрмитаж в этот день или в другой. Надо учитывать, что в Эрмитаже можно посмотреть самые интересные залы за 1,5 часа, а можно провести целый день.

День 2. Советую съездить в Петергоф по воде. «Метеор» отходит от Дворцовой набережной, от пристани напротив Адмиралтейства (там же можно купить билеты заранее), слева от моста, если стоять к нему лицом. Кажется, также можно отплыть от пристани напротив Эрмитажа. Вас высадят на пристани Петергофа (там же можно купить билеты, очередь идет быстро, займет не более 10 минут) и скоро перед вами будет Аллея Фонтанов и Большой Дворец. Можно приплыть утром ко времени запуска фонтанов, но его будет сложно оценить, потому что до вас уже будет стоять толпа туристов и вы вряд ли что-то увидите, но это мое личное мнение. Большинство моих гостей хотят приехать именно к этому времени.
В Петергофе есть Большой дворец, а также два «дополнительных» - Монплезир и Марли. Я очень люблю территорию парка около Марли (слева, если смотреть на карту), это мое самое любимое место. Не забудьте также про Верхний парк, обязательно прогуляйтесь там перед возвращение в Петербург.
В Петергофе можно провести целый день, если есть желание осмотреть весь парк и все достопримечательности, а также посетить Большой Дворец. Обычно я приезжаю туда утром с запуску фонтанов и уезжаю оттуда в 17 часов (этого времени как раз хватает, чтобы все неспеша посмотреть, покормить белочек, пообедать, отдохнуть).
Если же прогулка по Петергофу заняла у вас полдня, по возвращении на пристань на Дворцовой набережной зайдите в Эрмитаж, если не успели сделать это в первый день.

Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

День 3.

Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Если есть возможность, разбейте этот день на два или полтора дня, потому что он получается очень насыщенным, устанете.
Этот день начинаем на Петроградской стороне. Метро «Горьковская».
Сначала зайдите в Петропавловскую крепость (1), место, где родился Петербург. Там можно провести как 1 час (если ваша цель просто осмотреть все снаружи), так и пару-тройку часов. За это время можно зайти в Петропавловский Собор с усыпальницей и найти всех захороненных там членов царской семьи, тюрьму Трубецкого бастиона и другие экспозиции. Прогуляйтесь по пляжу. В определенное время года можете встретить там загорающих горожан.
По Петровской набережной можно дойти до Домика Петра I (2), а также до крейсера «Аврора» (3) (мое личное мнение, что после всего того, что происходило на этом крейсере в последние годы, считать его исторической достопримечательностью трудно)
Теперь ваш путь лежит через Троицкий мост. Поверните налево и прогуляйтесь по Летнему саду. Зайдите в Летний дворец (5). Если вы уже были в других царских дворцах, увидите разницу. Последние пару лет он был на реконструкции, вроде в начале 2017 года должны снова открыть.
(Интересен также Мраморный дворец (4), на него можно посмотреть снаружи, а можно зайти внутрь)
Полюбуйтесь на Михайловский замок (6), который Павел I спроектировал, потому что боялся заговора и чувствовал себя некомфортно в Зимнем Дворце, и где он встретил свою смерть через месяц после заселения.
Далее Марсово поле, Собор Спас на Крови (7), обязательно загляните внутрь, он очень необычный. Русский музей (8), опять-таки если хотите.
Дом книги (Дом Зингера) (9), Казанский собор (10) – вход туда бесплатный, и это мой любимый собор, он совершенного необыкновенный. Для меня (а я человек не верующий) он что-то вроде военного святилища, там могила Кутузова, знамена и ключи взятых французских городов, да и сама атмосфера (потолок, колонны)…. в общем, даже не могу описать.
Если есть желание и силы, прогуляйтесь по Невскому проспекту, обратите внимание на Елисеевский магазин, Екатерининский сквер (11) с памятником Екатерине II, Александринский театр, знаменитые дома Невского проспекты (Аничков, Белосельских-Белозерских и пр.). Дошли до площади Восстания? Отлично, садитесь в метро (эту станцию мои иностранцы любят больше всего) и езжайте домой.
P.S. Кстати, недалеко от площади Восстания был когда-то интересный ресторан, сейчас он немного изменился и чуть поплохел, но я все равно привожу туда своих гостей. Называется он сейчас Мама на даче. Интерьер русской деревеньки они, к сожалению, изменили, осталось только огромное дерево в середине. Но там по-прежнему вкусный борщ, вкусные щи и блинчики с мясом, но уже не с такой густой домашней сметаной, как раньше. Ресторан недорогой.

День 4. Поездка в Царское село (Пушкин). Самый простой способ поехать с экскурсией, потому что вас довезут из центра на автобусе, не надо думать о покупке билетов. Я всегда возила своих гостей на машине, зачастую с заездом в Кронштадт. В Царском селе можно провести целый день, особенно если вы зайдете в Лицей. В парке можно увидеть много интересного и даже взять напрокат лодку.
Также есть экскурсии с совмещением Царского села и Павловска.


Выше я указала программу, которую могу назвать обязательной, она охватывает все основных исторические места в центре Петербурга.

Когда у моих гостей выдается 5 день, то мы гуляем по Дворцовой набережной, оставляем на этот день Эрмитаж, едем в Юсуповский дворец, он однозначно достоин внимания. А там уже рукой подать до Театральной площади, коль вы собрались в Мариинский театр. Ну, если вы, конечно, не в вечернем платье и на каблуках.


День Х

Если у вас в запасе есть еще 1 или больше дней, то вы можете посвятить их тому, что вам более интересно. Кто-то предпочитает съездить в Александро-Невскую Лавру, посмотреть ансамбль Смольного Собора, Таврический дворец и сад.
Можно съездить в Гатчину, Кронштадт. Океанариумы, миниатюры, зоопарк и пр. – это уже исключительно зависит от вашей компании и ваших интересов.
Последний раз редактировалось YuliusJulius 17 мар 2019, 11:07, всего редактировалось 5 раз(а).
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский
самые опасные маршруты по России

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #2

Сообщение светуленыш » 29 окт 2016, 13:43

Большое спасибо, планируем летом ехать с детьми
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #3

Сообщение xsergioxspb » 29 окт 2016, 14:34

Спасибо! Даже для коренных жителей полезная памятка, когда забыл красоту родных мест или хочется развеяться!
xsergioxspb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #4

Сообщение YuliusJulius » 29 окт 2016, 15:07

Я рада, если маршрут пригодится.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #5

Сообщение MargAA » 30 окт 2016, 17:15

А я всегда еще обязательно возила (или отправляла) из Ленинграда на один день в Новгород (Кремль + Ярославово дворище + Витославлицы). Если очень рано выезжать, то обязательно все можно успеть посмотреть до ночи и вернуться. Все приезжавшие всегда считали, что получали незабываемое впечатление от поездки. Тяжеловато правда из-за того, что столько часов на ногах (это по мне судя)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #6

Сообщение Djim-en » 30 окт 2016, 17:24

MargAA писал(а) 30 окт 2016, 17:15:А я всегда еще обязательно возила (или отправляла) из Ленинграда на один день в Новгород

Смысл? Это если люди на месяц приехали, а на 4-5 дней зачем? Итак времени нет , что Санкт-Петербург посмотреть.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #7

Сообщение Andrew98 » 30 окт 2016, 19:00

YuliusJulius писал(а) 29 окт 2016, 13:01:Фотографировать город осенью не самая хорошая идея

Странно это слышать от жителя Санкт-Петербурга У нас иногда и лето, как у некоторых осень )) А так маршрут отличный, спасибо.
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #8

Сообщение YuliusJulius » 30 окт 2016, 19:02

MargAA писал(а) 30 окт 2016, 17:15:А я всегда еще обязательно возила (или отправляла) из Ленинграда на один день в Новгород (Кремль + Ярославово дворище + Витославлицы).


MargAA, безусловно, можно совершить много интересных вылазок из Петербурга. Один знакомый иностранец, который жил здесь три недели (он учил русский), объездил все пригороды, посетил все музей, съездил в Выборг, на Ладогу, в Карелию на выходные.
Все упирается во время.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #9

Сообщение YuliusJulius » 30 окт 2016, 19:04

Andrew98 писал(а) 30 окт 2016, 19:00:Странно это слышать от жителя Санкт-Петербурга У нас иногда и лето, как у некоторых осень


Я решила разместить отчет сейчас, чтобы люди могли планировать что-то к весне. Но вы же понимаете, что сейчас и дожди, и видимость не очень. в общем фотографии только разочаруют. а уж весной и летом можно найти несколько деньков для хороших фоток
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #10

Сообщение MargAA » 31 окт 2016, 01:50

Смысл в поездке в Новгород в том, что:
- для иностранцев это принципиально новое (как архитектурно, так и по истории России), чего у них нет вообще, в отличии от основной массы мест самого Санкт-Петербурга - что стоит одного дня из 5-ти (и это даже не то же самое, что Выборг, Ладога etc)
- во-вторых этот смысл подтвердился десятилетиями оценок приезжавших иностранцев (правда это были, так скажем, очень образованные люди)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #11

Сообщение YuliusJulius » 31 окт 2016, 09:45

MargAA, возможно, мои гости были недостаточно образованны, а возможно, они просто целенаправленно ехали именно в Петербург, посмотреть сам город. Те, кто хотел увидеть северную природу, заезжали в Карелию, кто хотел увидеть Русь старинную, ехали по Золотому кольцу, на пароходе на Валаам и Киэи. Те, кто едут в Петербург на 4-5 дней, маловероятно согласятся почти на сутки смотаться в другой город, и дело тут вовсе не в образованности.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #12

Сообщение MargAA » 31 окт 2016, 11:22

YuliusJulius, извините, что "встряла", чувствую, что не нравится, хотя я просто хотела добавить опыт, аналогичный Вашему, но знала, что приезжающему иностранцу уж точно интересно не только то, что растиражировано на картинках и видео (сама еще все годы показываю бытовое поведение наших жителей в разных формах в зависимости от приехавшего)
Сейчас про смысл я отвечала Djim-en, просто на его сообщение у меня почему-то не сработало цитирование - у него было грубоватое спрашивание про смысл, а меня, если честно, бесят жители Питера, роли Новгорода не знающие, да и большинство сами там не бывавшие.
Всего вам доброго.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #13

Сообщение В.А. » 02 ноя 2016, 17:03

YuliusJulius писал(а) 29 окт 2016, 13:01:это не отчет, а именно программа

Вы абсолютно правы, фотографии здесь не очень и нужны, их будут делать те, кто пойдет по маршруту:) А такие обязательно будут, особенно среди тех, кто едет в Петербург первый раз. Мне очень понравилась идея такого отчета - захотелось написать свою программу приема гостей:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3014
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #14

Сообщение Kingu » 04 мар 2017, 14:11

Большое спасибо за маршрут. Думаю им я и воспользуюсь
Правила Форума - п.1.10. ... для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо") m.e.g
Kingu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #15

Сообщение ЛенчикЛиса » 14 мар 2017, 15:42

YuliusJulius, я с сыном на вторые майские еду к Вам в гости, тоже придумывала маршрут, практически один-в-один получился, только подлинней)) Но у нас добавляется Выборг. а я вот что хотела спросить: а Метеор уже будет до Петергофа курсировать на майские праздники?
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #16

Сообщение YuliusJulius » 14 мар 2017, 16:32

ЛенчикЛиса писал(а) 14 мар 2017, 15:42:а я вот что хотела спросить: а Метеор уже будет до Петергофа курсировать на майские праздники?


Добрый день. Насколько мне известно, они как раз 1 мая начинают ходить.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #17

Сообщение ЛенчикЛиса » 14 мар 2017, 16:45

YuliusJulius, вот и славно)) значит поплаваем))
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #18

Сообщение Скальд » 13 апр 2017, 11:15

Добрый день.
Хочу приобрести билеты онлайн на "Метеор" до Петергофа. Пишут, что при этом отдельная очередь, однако все равно куча народу. Насколько все это соответствует действительности?
Спасибо.
Скальд
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #19

Сообщение YuliusJulius » 13 апр 2017, 13:47

Скальд писал(а) 13 апр 2017, 11:15:Добрый день.
Хочу приобрести билеты онлайн на "Метеор" до Петергофа. Пишут, что при этом отдельная очередь, однако все равно куча народу. Насколько все это соответствует действительности?
Спасибо.


Я обычно покупала билеты на месте, за пару часов до отплытия. Очереди иногда были большие, иногда не очень.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Готовые маршруты в Санкт-Петербурге на 4-5 полных дней

Сообщение: #20

Сообщение roma_nemo » 15 май 2017, 17:17

Посетили на днях Гранд макет Россия - очень понравилось
roma_nemo
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль