По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #321

Сообщение Старый Барбос » 26 апр 2016, 17:52

Читал отчет с большим интересом и удовольствием. Особенно заинтересовали Валенсия и города Андалусии. Есть большая голубая мечта у нас с супругой побывать в этих частях Испании и не спеша вдоволь насмотреться на все эти красоты. В 2012 году мы побывали в Мадриде, Толедо, Барселоне и к северу от них. А вот южную часть Испании не видели. Поэтому буду использовать отчет в качестве пособия при подготовке путешествия, снова и снова его перечитывать. Очень понравились великолепные фотографии. Глядя на них, соблазнился на покупку более качественного фотоаппарата. Одно только печалило во время чтения отчета. Размеры фотографий оказались настолько большие, что не помещаются целиком на экране ноутбука. Вертикальные фотографии помещаются только наполовину, их приходится смотреть по частям. А у горизонтальных фотографий правая часть примерно на 30% остается за границей экрана. Приходится уменьшать масштаб изображения до 67%. При этом шрифт текста прочитать невозможно. Можно ли уменьшить размер фотографий, не уменьшая шрифт текста?
Буду очень признателен за подсказку.
Аватара пользователя
Старый Барбос
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 04.11.2012
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 75
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #322

Сообщение ywi » 26 апр 2016, 20:04

Старый Барбос

Благодарю вас за отзыв.

Боюсь, что с размером фото сделать что-либо кардинальное не получится.
Размер по широкой стороне у горизонтальных снимков, которые я готовлю для форума - 1.100 точек, по длинной у вертикальных - 1.000 точек.
Я руководствовался тем, что большинство мониторов или ноутбуков имеют разрешение 1920x1080 или 1366x768 точек. У более или менее современных планшетов - и того больше, порядка 2560×1600 точек. В этом случае фотографии помещаются на экране целиком.
Предполагаю, что у вашего ноутбука разрешение экрана несколько меньше, поэтому подобная проблема и возникает. Плюс к этому форум свёрстан таким образом, что в его левой части есть колонка с аватарами и служебной информацией, которая отъедает порядка трёхсот точек.

Как вариант, могу предложить минимально уменьшить масштаб изображения и увеличить при этом размер шрифта. Это можно сделать на любой страничке форума в самом верху справа, над кнопкой выхода из аккаунта. Там вы увидите Большую букву "А", обрамлённую слева стрелкой "вниз", а справа - "вверх". Нажимая на кнопку, вы этим самым будете циклически изменять размер шрифта. Попробуйте.
Если этого будет недостаточно, то сделать в данном случае больше ничего нельзя. Единственный вариант - просматривать странички на устройстве с бóльшим разрешением.

А порадовать себя новой техникой - это правильное решение. Я вот тоже собрался себе прикупить новый 70-200. Использоваться он будет сравнительно редко, если не ещё реже. Но когда очень хочется, от жены получена индульгенция и на кону - поездка в новый отпуск, то сопротивляться сумме этих факторов очень тяжело...
Так что удачной вам покупки!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #323

Сообщение alan1076 » 26 апр 2016, 20:41

ywi писал(а) 26 апр 2016, 20:04:А порадовать себя новой техникой - это правильное решение. Я вот тоже собрался себе прикупить новый 70-200. Использоваться он будет сравнительно редко, если не ещё реже. Но когда очень хочется, от жены получена индульгенция и на кону - поездка в новый отпуск, то сопротивляться сумме этих факторов очень тяжело...


К сожалению, более лучшая техника это условие обязательное, но недостаточное. К ней вдобавок (как минимум) надо кучу терпения, что б сделать из снятого конфетку, ну и талант находить ракурс никто не отменял.

У вас это сложилось Что не может не радовать.
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #324

Сообщение Старый Барбос » 27 апр 2016, 05:46

ywi писал(а) 26 апр 2016, 20:04:Как вариант, могу предложить минимально уменьшить масштаб изображения и увеличить при этом размер шрифта. Это можно сделать на любой страничке форума в самом верху справа, над кнопкой выхода из аккаунта. Там вы увидите Большую букву "А", обрамлённую слева стрелкой "вниз", а справа - "вверх". Нажимая на кнопку, вы этим самым будете циклически изменять размер шрифта. Попробуйте.


Попробовал, получилось!
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Старый Барбос
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 04.11.2012
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 75
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #325

Сообщение Дядя Сеня » 19 май 2016, 22:45

Лучшее о Испании, очень информативно и интересно, сам знаю, как не просто подобрать полезную информацию. Плюс много отличных фото. Чувствуется серьезная подготовка, поэтому многое можно взять на заметку, тем кто собирается в Испанию! А тем, кто там уже побывал еще раз окунуться в водоворот воспоминаний и немного себе посочувствовать, поскольку я не увидел многого виденного вами, даже побывав в одних и тех же местах. Однако так интересно посмотреть, на все то самое, но уже другими глазами и дополнить собственные впечатления вашим отчетом. Спасибо за труд!
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #326

Сообщение ywi » 20 май 2016, 09:24

Дядя Сеня
Рад, что рассказ вам понравился. Спасибо за ваш отзыв. На счёт лучшего я бы, пожалуй, воздержался. Ибо на форуме есть куда лучшие рассказчики и отличные фоторепортажи. Но всё равно приятно.
Помню, когда готовился, с интересом читал о вашей поездке, из которого почерпнул много полезной информации. Наши маршруты во многом совпадали, что помогло мне подготовиться в том числе и по вашим следам.

Удачи вам и всем форумчанам в планировании и осуществлении следующих поездок!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #327

Сообщение В.А. » 11 ноя 2016, 18:01

Прочитала с огромным интересом и удовольствием! Фотографии великолепные - особенно понравилась Севилья и ночная площадь Испании. Были практически везде, но Ваша Севилья покорила - такой мы её не видели! (правда мы были здесь с группой)
И бенефис явно удался - теперь понятно, как делают такие чудесные фото:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #328

Сообщение ywi » 11 ноя 2016, 19:31

В.А.,
Когда мы подъезжали к Севилье, я её слегка побаивался. Слишком уж она большая. Но как только погуляли по площади Испании, страх прошёл. И страх сменился очарованием и безмятежностью. Так что я вполне разделяю ваши чувства.
А автор бенефиса стоит за спиной и читает ваш комментарий. Смущённая, покрасневшая, но счастливая.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #329

Сообщение LA77 » 23 ноя 2016, 11:31

Добрый день. С большим интересом читаю ваш рассказ. Интеллигентно, с долей юмора, очень интересно и без снобизма. Спасибо за практическую информацию и просто за удовольствие , которое получаешь от вашего отчета.
А на заправке авто (только в Бельгии) мы тоже столкнулись с проблемой , как же открыть люк , я тоже обратилась к сотруднику заправки с просьбой помочь нам. Так он в ответ выдал : "Это ваше авто или вы угнали машину ? ", т.е. ему было непонятно , как это мы можем не знать, как заправить автомобиль , если на нём приехали. Было уже не смешно, показали контракт на аренду ( вдруг полицию вызовет ?) , после этого молодой человек нажал на крышку люка, и дверца открылась.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #330

Сообщение ywi » 23 ноя 2016, 19:55

LA77,

благодарю за ваш отзыв. На форуме столько свежей информации, что не думал, что мои заметки могут оказаться полезными. В них скорее эмоции, чем реально полезные сведения. Но если ошибаюсь, то только рад этому факту.

Что касается нашей первой аренды, то мы машину получили с полным баком бензина и от счастья, что не было никаких проблем с получением, дебитовыми картами и прочим, чем пугали на форуме, просто забыли спросить у менеджера. Полный же бак позволял не думать о заправке достаточно долго. Ну, а наш же первый заправщик оказался менее подозрительным, нежели ваш. И я даже на планировал, как бы повёл себя, если бы он сделал вид, что не понимает по-английски, а сам втихаря вызвал полицию... )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #331

Сообщение LA77 » 24 ноя 2016, 10:34

Ваш отчет очень актуальный , замечательные фото, дающие представление об объектах и понимание , надо мне туда или нет . Мы в Испанию на следующий год едем , поэтому я читаю сейчас все отчеты по испанскому направлению. Так вот, могу подтвердить , что ваш рассказ один из лучших по теме Испания . Ваш темп передвижения и осмотра мест интереса схож с нашим , список выбранных мест в Барселоне почти совпадает с нашими , поэтому спасибо ещё раз за труд по созданию такого информативного отчета.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #332

Сообщение ywi » 24 ноя 2016, 23:05

LA77,
спасибо ещё раз за приятные и тёплые слова.
Вам пожелаю провести отпуск в полном соответствии с тем планом, который, я уверен, будет разумным и насыщенным.
И не забудьте рассказать здесь о вашем путешествии.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #333

Сообщение mefunak » 14 фев 2017, 14:41

Отличный отчёт. Подробно,но не нудно. Почерпнул много полезного. Фото супер,композиция абсолютно профессиональна.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #334

Сообщение ywi » 14 фев 2017, 19:41

mefunak,
спасибо на добром слове. Не думал, что в Уругвае читают про поездки белорусов по Испании. )) Надеюсь, что-то вам пригодится.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #335

Сообщение mefunak » 14 фев 2017, 20:18

ywi писал(а) 14 фев 2017, 19:41:mefunak,
спасибо на добром слове. Не думал, что в Уругвае читают про поездки белорусов по Испании. )) Надеюсь, что-то вам пригодится.

Уругвайцы необычайно любознательный народ и всегда тепло относились к белорусам. Более того, они внимательны именно к испанским вояжам белорусов. Это традиция, берущая своё начало из глубины веков. Так что,ждём ваши будущие отчёты о дальнейших путешествиях. Удачи!
Я уж тут воспользовался вашими некоторыми картами,спасибо. Также спасибо за информацию о Pont del Diable.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #336

Сообщение lapafromrussia » 20 сен 2017, 20:04

ywi писал(а) 14 янв 2016, 21:52:Мы с женой стараемся много путешествовать по миру и, казалось, бы, удивить нас достаточно сложно

Громкое заявление) Евразия - еще не весь "мир". Думаю, в будущем вас ждет еще много удивительных гастрономических открытий
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #337

Сообщение Serpent849 » 22 апр 2018, 05:49

ywi писал(а) 25 ноя 2015, 23:09:Зачехляю штатив, направляюсь в сторону недавно посещённых мест, к домам Гауди. Уже не особо надеясь на удачу.
Выхожу из метро, подхожу к Касе бальо. Лучше бы не подходил. Нижние этажи перекрыты деревьями и это ожидаемо. А до верхних уличное освещение не добивает. Карма?

Попала сюда по ссылке из нового отчета Всегда очень интересно сравнить

В октябре 2017 я видела этот дом таким. Понравилось даже больше, чем днем.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #338

Сообщение ywi » 22 апр 2018, 18:24

Serpent849,

надо же, я и не думал, что этот рассказ ещё востребован. Приятно, что и говорить.

Что же касается ночной Барселоны, то у меня с ней в каких-то районах сложилось, а в каких-то не особо. Вашему снимку дома Бальо завидую тёмно-белой завистью. Правда, я бы не стал противопоставлять дневной вид этой Касы ночному, всё-таки они слишком разные. Но по-своему хороши оба. Спасибо за ваше дополнение.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #339

Сообщение ywi » 23 апр 2018, 22:06

По итогам этой поездки я подготовил две видеопрезентации, составленные на основе сделанных во время путешествия фотографий. В них сконцентрировано и сжато показаны лучшие стороны посещённых нами городов. По большому счёту, эти два видео предназначены исключительно для личного просмотра, но некоторые моменты, полагаю, могут быть интересными и более широкому кругу. Смотреть рекомендую в максимальном разрешении, иначе лучше и не открывать вовсе. Если найдутся те, кому это будет интересно, но не будет желания смотреть всё подряд, можно перейти к конкретному городу. Тайминг прилагается.

Часть 1: Барселона - Валенсия:
00. Intro.................................... 00:00
01. Barcelona. Барселона............ 00:37
02. Tossa de Mar. Тосса де Мар.... 14:19
03. Girona. Жирона.................... 16:51
04. Figueras. Фигерас................. 21:03
05. Montserrat. Монсеррат.......... 23:59
06. Tarragona. Таррагона............ 27:47
07. Tortosa. Тортоса................... 30:10
08. Peñiscola. Пенискола............ 32:38
09. Valencia. Валенсия............... 33:54


Часть 2. Гранада - Севилья:
10. Granada. Гранада.............................................. 00:00
11. Córdoba. Кордова...............................................09:02
12. Ronda. Ронда.................................................... 17:03
13. Cádiz. Кадис..................................................... 22:06
14. Jerez de la Frontera. Херес-де-ла-Фронтера......... 25:40
15. Sevilla. Севилья................................................ 27:54
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #340

Сообщение Ирушик » 21 май 2019, 12:28

ywi, замечательный отчет, содержательный, фото великолепные.
Очень близок ваш стиль написания отчета - много практической информации, все описано по времени. Бери отчет и едь в Испанию
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль