Немного про Норвегию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: d_k_traveller, Garina и гости: 10

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #21

Сообщение russakowalena » 20 сен 2016, 15:26

По осадкам, климату и световому дню в сумме за год Осло достаточно близок к Москве, но вот если более детально смотреть, то в Осло за счет широты будут белые ночи летом и короткие дни зимой, и по осадкам и тем-ре распределение более равномерное, т е зимой дождь и плюс вероятен и зимы мягкие, и летом нет такой жары и мягкий климат.
Но из-за глубкого расположения во фьорде морской климат в Осло не перевешивает так, как делает вдоль южного (Кристиансанд) и западного (Ставангер и Берген) побережий, где климат настолько морской, что снег зимой похож на чудо и не лежит и дня, а летом +20 без дождя уже в радость, там шутка про лето, которое зеленая зима, актуальна, т к перепады зимы и лета маленькие, все в районе +8-18 градусов.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #22

Сообщение russakowalena » 20 сен 2016, 15:29

unorsk.cc писал(а) 20 сен 2016, 15:24:Как сюда люди попадают?
Те кого я знаю, приехали как AuPair, студенты или по визе специалиста (ну или как жёны специалистов). И AuPair и студенческая виза - это неплохие начальные варианты чтобы потом перевестись на визу специалиста.
Хоть лично я и не знаком с теми кто приезжают сюда замуж, но у нас на работе есть два норвежца с украинской и российской женами : ) Я не спрашивал их как они встретили своих жён - хочу думать что их норвежский паспорт тут ни при чём.

есть статистика на сайте УДИ и ССБ, там более полное представление будет по категориям виз, полу, возрасту, да и сильный перекос россиянок перед россиянами говорит о том, что женскому полу легче попасть в Норвегию.

Студенты и опер за время своих виз находят свою вторую половину не менее активно, чем и другие категории, тем более вживую это намного проще.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #23

Сообщение North Star » 21 ноя 2016, 10:46

Оффтоп удалён. Убедительная просьба ко всем участникам темы не нарушать п.1.24 правил форума rules.php
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #24

Сообщение дмитрий спб » 25 ноя 2016, 06:28

Задам у Вас свой вопрос :

Вопрос - реально в Норвегии получить кредит гражданину РФ с доходом в РФ для покупки квартиры под нормальный процент и с минимальным своим взносом- процентов 10-20%?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #25

Сообщение russakowalena » 25 ноя 2016, 12:28

Нет, нужен доход в Норвегии ( точнее норв декларация доходов) и персон номер норвежский.
15% свой капитал
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #26

Сообщение nivaland » 27 ноя 2016, 21:29

russakowalena писал(а) 25 ноя 2016, 12:28:Нет, нужен доход в Норвегии ( точнее норв декларация доходов) и персон номер норвежский.
15% свой капитал


Да ладно, с ним, с "капиталом". Расскажите о Вашей жизни. Вы где живете в Норвегии ? Большой город? Что делаете долгими дождливыми/зимними вечерами? У Вас есть дом с видом на фиорд и большая лодка, ловить рыбу? И гриль, чтобы жарить? Расскажите.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #27

Сообщение russakowalena » 27 ноя 2016, 21:34

Город указан в профиле ;)
Я городской житель, поэтому добровольно переехала из пригорода в город.
И я не фанат рыбалки или гриля
Сейчас Адвент, самое время для мастер-классов по рождественским поделкам и рождественским представлениям.
Вот сегодня на Sissel - норвежской Селин Дион.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #28

Сообщение дмитрий спб » 27 ноя 2016, 21:36

Точно. Расскажите, как там живется. Какие впечатления. Чем занимаетесь?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #29

Сообщение nivaland » 27 ноя 2016, 21:43

russakowalena писал(а) 27 ноя 2016, 21:34:Город указан в профиле ;)

У Вас нет лодки и дома с видом на фиорд? Или есть? Никому не говорите. Но мне можно (с).
Пожалуйста.

Ну ладно, понял. Лодку и гриль убираю, а дом, дом? Есть? С видом на неспокойное море. И соснами битыми ветром на дворе? Чтобы, как Григ, вдохновляться музыкой волн, музыкой ветра? Сойти по высоким ступенькам с крыльца, и морской ветер в лицо?
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #30

Сообщение russakowalena » 28 ноя 2016, 01:18

Нет, дома нет, хотя владею жильём в дорогом районе и при желании можно было купить домик с садом за городом.
Просто это не мои приоритеты, на что тратить деньги.
Зато метро рядом с домом, 10-15мин до центра, также у дома и лыжня зимой, велосипедная дорожка летом, озеро, лес, грибы, ягоды ( земляника, малина, черника). 10 мин на машине до морского пляжа и 10мин до горнолыжного курорта ( собственно можно вечером после работы поехать).
Так что некий симбиоз природы и хорошей транспортной доступности.
Зато работа у меня часто была и с видом на море, и у пирса или пляжа, так что сходить погулять к морю ( а в жаркое время покупаться) это прерогатива обеденного перерыва на работе.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #31

Сообщение Марселина » 28 ноя 2016, 09:53

russakowalena писал(а) 28 ноя 2016, 01:18: метро рядом с домом, 10-15мин до центра, также у дома и лыжня зимой, велосипедная дорожка летом, озеро, лес, грибы, ягоды ( земляника, малина, черника). 10 мин на машине до морского пляжа и 10мин до горнолыжного курорта ( собственно можно вечером после работы поехать).
Так что некий симбиоз природы и хорошей транспортной доступности.
Зато работа у меня часто была и с видом на море, и у пирса или пляжа, так что сходить погулять к морю ( а в жаркое время покупаться) это прерогатива обеденного перерыва на работе.

О, это впечатляет! А фотографии будут?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #32

Сообщение unorsk.cc » 28 ноя 2016, 17:31

Осло достаточно безветренный город.
Конечно если жить где-то на горе типа Холменколлена, то будет там более ветрено и прохладно. Но в городе всегда тихо и спокойно.
Горнолыжных "курортов" в Осло нет. Но тем не менее есть горки где можно покататься на горных лыжах. Одно из таких мест oslovinterpark no
unorsk.cc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #33

Сообщение unorsk.cc » 28 ноя 2016, 17:40

Немного Осло и Не Осло

Немного про Норвегию Немного про Норвегию Немного про Норвегию Немного про Норвегию Немного про Норвегию Немного про Норвегию Немного про Норвегию Немного про Норвегию Немного про Норвегию Немного про Норвегию
unorsk.cc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #34

Сообщение russakowalena » 28 ноя 2016, 17:47

unorsk.cc писал(а) 28 ноя 2016, 17:31:Осло достаточно безветренный город.
Конечно если жить где-то на горе типа Холменколлена, то будет там более ветрено и прохладно. Но в городе всегда тихо и спокойно.
Горнолыжных "курортов" в Осло нет. Но тем не менее есть горки где можно покататься на горных лыжах. Одно из таких мест oslovinterpark no

Если Вы переехали из Альп в Осло, то, конечно, это пара горочек, а так вполне себе 18 трасс и 11 лифтов в одном месте, включая хафпайп.
Дети в школе ездят на продленке каждую неделю на курс, такие возможности есть далеко невезде.
А так небольших склонов в окрестностях Осло много, до больших курортов ехать 2-4 часа, но с детьми удобнее несколько раз в неделю на домашнем, чем тратить столько времени на дорогу.
Про ветер слабо верится, я жила у берега моря и осень-зиму в шторм еще какой ветер был и завывал под окнами, но опять же для Вестланда это не ветер, т к открытое море и сильнее ветра.
И как часто на набережной у Оперы бываете? Там сдувает на полпути в ветреный день, т к здание открыто с 4х сторон.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #35

Сообщение nivaland » 29 ноя 2016, 04:04

С познавательной точки зрения фото очень интересные. Но выглядит все это как-то... Ну, не как "праздник", короче.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #36

Сообщение Марселина » 29 ноя 2016, 10:09

А для меня повеяло свежестью и покоем... таким спокойствием и мощью севера...
Не могу понять, на четвертом снизу фото справа какое-то дерево "с кулачками". Это засохшее или так обрезаное? Что это вообще за объект?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #37

Сообщение unorsk.cc » 29 ноя 2016, 11:10

Марселина писал(а) 29 ноя 2016, 10:09:Не могу понять, на четвертом снизу фото справа какое-то дерево "с кулачками". Это засохшее или так обрезаное? Что это вообще за объект?

Деревья так периодически обрезают специально (конечно не все и не везде). Наверное чтобы форму деревья имели определённую и не разрастались как попало. А весной отрастают новые ветки на них. Но вот в прохладное время года стоят такие скелеты

Что касается праздника и праздного образа жизни. Мне кажется что Осло это не то место куда люди едут за праздником. Это Барселона может быть местом, куда люди приезжают от того что всю жизнь мечтали об этом. В Норвегию люди приезжают от того что у них в Польше или прибалтике или Испании нету работы. Ну или просто бегут куда попало, как из России или Филиппин, например.

В этом году Black Friday как-то даже чуть больше был чем раньше (как мне показалось). Очереди народ занимал с раннего утра.
Вот фото (с интернета) с самого большого аутлета под Осло https://imbo.vgc.no/users/e24/images/17 ... 08dbba65bc

На фото образ современного норвежца, жаждущего скидок. То есть кто-то покупает новые дома и теслы, а кто-то ночует под аутлетом. Если честно, то одним из моих удивлений было увидеть иммигрантов в каждой жуткой дыре. То есть даже в мелких городках в 5-7 часах езды от Осло в продуктовых магазинах на кассах, на улицах и где угодно, можно встретить вот таких как на картинках недавно норвежцев (или скоро норвежцев).
Кстати, раз уж про них заговорил. Ещё я встречаю в сфере обслуживания людей, не говорящих по-норвежски. Например на рождественском рынке лоток с сосисками стоит где они их жарят на грилле. Там работает 3-4 человека и в момент когда я там был - никто из них не говорил по-норвежски (оказались британцами).

Но рождество (католическое, естественно) уже на носу и развесили почти везде уже гирлянды и открылся рождественский рынок.
В магазинах начинают продавать "рождественские сосиски", "рождественское пиво" и "Julebrus" (рождественская сладкая газировка). Но это так - еда на каждый день в рождественский период
На само рождество и совсем околорождественские дни, едят Pinnekjøtt и Ribbe

А, ну и Pepperkaker уже во всю едят (ginger cookies)

Но и индейку на рождество едят тоже. Всякое традиционное Lutefisk, наверное, кто-то и ест, но я таких людей не знаю.
unorsk.cc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #38

Сообщение nivaland » 29 ноя 2016, 15:40

unorsk.cc писал(а) 29 ноя 2016, 11:10:Кстати, раз уж про них заговорил. Ещё я встречаю в сфере обслуживания людей, не говорящих по-норвежски. Например на рождественском рынке лоток с сосисками стоит где они их жарят на грилле. Там работает 3-4 человека и в момент когда я там был - никто из них не говорил по-норвежски (оказались британцами).


А едут-то зачем? Ну прибалты-то с поляками понятно зачем, даже у нас знают, чем они в Норвегии занимаются, и кто там в тюрьмах сидит. А остальные? Работы, наверное, много?
Если много, то только скажите. Норвегия от нас недалеко, соберу шмотки в мешок и сразу приеду "деньгу зашибить".

unorsk.cc писал(а) 29 ноя 2016, 11:10:А, ну и Pepperkaker уже во всю едят (ginger cookies)"

Это они у шведов, наверное, научились. Это, вроде, их обычай на праздники это есть. Хотя, может, и нет. Т.к., например, русские пряники, сделанные по традиционным рецептам, - это те же ginger cookies.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #39

Сообщение unorsk.cc » 29 ноя 2016, 16:16

nivaland писал(а) 29 ноя 2016, 15:40:А едут-то зачем? Ну прибалты-то с поляками понятно зачем, даже у нас знают, чем они в Норвегии занимаются, и кто там в тюрьмах сидит. А остальные? Работы, наверное, много?
Если много, то только скажите. Норвегия от нас недалеко, соберу шмотки в мешок и сразу приеду "деньгу зашибить".


Работы становится меньше чем было. Много увольнений в нефтяной сфере. И уровень безработицы постепенно подрастает.

Процентное изменение уровня безработицы среди людей с высшим образованием
https://www.ssb.no/arbeid-og-lonn/stati ... 5254bf3090

Наверное есть данные и свежей, лень искать.
Но суть в том что в Ставангере, например, безработных стало больше, а в Осло наоборот (согласно графику). Но в целом по стране, на сколько я знаю, безработица чуть выросла.
Отсюда в Польшу и Прибалтику очень дешёвые рейсы и народ летает много. Ну и возят друг другу алкоголь, сигареты, шампуни, еду и вообще всё что тут дороже чем _там_ (то есть везут _всё_)
Уровень жизни тут буд-то бы выше. Вот и едут с некоторых частей европы сюда. Зарплаты тут выше чем в Европе (не во всей, конечно), но и цены тоже высокие. Но даже с учётом дороговизны жизни, тут работать получается может чуть выгодней. Если и жена тоже работает, то становится ещё веселей. Если у вас есть ребёнок, то это ещё выгодней (чем иметь детей в других странах)

Что касается "зашибить денег", то сейчас массово народ занят покупкой и продажей недвижимости.
Так пару лет назад мой знакомый купил квартиру за 1.9mln NOK и продал в этом месяце за 2.9mln NOK. Конечно было ещё потрачено на "ренновацию" - из студии, посредством перегородки, квартира превратилась в однокомнатную квартиру (living room + bedroom). Это квартира не в центре и с общей стиралкой в подвале. Когда я говорю "купил" я имею ввиду взял в кредит. Кредиты дают от 15% первого взноса и под 2.5% (приблизительно).
unorsk.cc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного про Норвегию

Сообщение: #40

Сообщение unorsk.cc » 29 ноя 2016, 16:21

Кстати, есть тут понятие как fellesvaskeri (общая стиральня) - означает оно место, обычно в подвале, где стоит стиралка (одна или больше) и может сушилка (одна или больше). И жильцы дома стирают там свои вещи, так как стиралок у них в квартирах нет. В доме, где я живу сейчас, тоже есть в подвале одна стиралка, но и в квартире есть своя. Полагаю что в моём доме там стоит стиралка для стирки чего-то чего бы ты не стал стирать у себя дома = ))))
Но с fellesvaskeri есть ещё один прикол. Я видел что в некоторых домах (я даже жил в одном таком) ты платишь за каждую стирку и каждую сушку. Чтобы платить ты берёшь специальную карточку и пополняешь её. Потом, когда спускаешься в стиральное помещение, там есть аппарат для считывания этой карты - проводишь картой, выбираешь номер стиралки, которой хочешь пользоваться, ну и платишь этой картой. Так одна стирка стоила 20nok (грубо 2 евро) и каждая сушка стоила 10nok (грубо 1 евро) Порошок свой.

Кроме fellesvaskeri, есть ещё понятие как bod. Оно ещё более распостранённое. Практически для каждой квартиры есть помещение в подвале, закрывающееся на замочек и отделённое от других помещение решётчатой (или иной) стенкой. Там хранят хлам (желательно не пожароопасный). Я там храню зимнюю/летнюю резину и всё то что жалко выкинуть и дома не хочется держать. В чужих будах вижу лыжи, санки, вёдра, кровати и что угодно
Иногда буды бывают большие, а иногда и не очень. Это зависит от дома и везения. Иногда даже за буд требуют отдельно платить арендную плату (если ты снимаешь квартиру). Но это очень редко.
unorsk.cc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль