Дубай. Что поразило или коротко о главном.

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #1

Сообщение Homyachok » 29 ноя 2016, 21:04

Моя поездка в Дубай состоялась в рамках командировки и носила краткосрочный характер. По сути на экскурсионную часть удалось выкроить всего 2 дня. В связи с чем, отчет составлен кратко и без лишних подробностей сфокусирован на аспекты, которые меня поразили. Надо сказать, Эмираты стали для меня первой страной, которая представляла невысокий интерес в историческом плане. Вся история государства занимает менее полувека, а ее основные артефакты – сверхсовременные здания и инфраструктура. Конечно, если копнуть в глубину веков, можно обнаружить и исламизацию кочевых племен и раздел сфер влияния между европейскими державами. Вот только каких-то живых архитектурных свидетельств практически не найти. Ну разве что они спрятаны где-то в песках, которых действительно в этой стране много. Местная пустыня - самая большая в мире область, покрытая песком. И если Вы не хотите, чтобы он начал с Вас сыпаться, лучше сфокусироваться не на прошлом, а настоящем. Тем более, что настоящее здесь больше похоже на будущее.

Дубайское метро

Мне «повезло» приехать в Дубай в июле месяце и полностью ощутить на себе все прелести пустынного климата. Неимоверно сильная жара и влажность произвели сильнейшее впечатление, а также вызвали жгучее желание покататься на местном транспорте с кондиционером. И первым в списке здесь идет дубайское метро. Для меня стало настоящим потрясением, что в отличие от западных стран, в которых развитие транспорта шло эволюционным путем, Эмираты совершили резкий скачок от верблюда и ишака к самому современному и технологичному метро в мире! Более всего меня поразило даже не то, что в головном вагоне напрочь отсутствует машинист. А именно сам вид из первого вагона!

Это что-то невообразимое. У меня было стойкое ощущение, что я смотрю какой-то фильм про город будущего, фантастику в духе «Звездные войны» или «Бегущий по лезвию бритвы». Да что там говорить, смотрите сами!

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Бурдж Халифа

Разным народам, странам, да и просто людям свойственно чем-то меряться друг с другом. Объемом ВВП, размахом территории, протяженностью железных дорог, метражом квартиры, длиной яхты, мощностью автомобильного движка, весом золотой цепи на шее и прочими объектами, вызывающими у них щенячий восторг и чувство неимоверной гордости. Приехав в Дубай, Вы довольно быстро обнаружите, чем именно решили померяться с миром Эмираты. Благо для этого не нужно проводить никаких сложных аналитических исследований, а все лишь разуть глаза и узреть самое высокое в мире здание. Да, это именно тот случай, когда размер имеет значение и местные арабы доказали, что у них он самый большой.

Башня калибра XXXXXXXL, выглядит, как высоченная шпилька. Небоскребы Нью-Йорка, Сингапура и Шанхая нервно курят в сторонке. Вобщем, впечатляет. Недаром сам Том Круз выполнил здесь одну из своих очередных невыполнимых миссий, в возрасте где-то под полтинник довольно шустро лазил по окнам под поросячий визг поклонниц и фанатов.

Дубай. Что поразило или коротко о главном. Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Туристов пускают в башню только на смотровые площадки и не через парадный вход, а через дубайский молл, большой и крутой торговый центр. Сам по себе молл меня ничем особым не удивил, московские Афимолл сити или Океания ничем не хуже. Поэтому снимать много я там не стал. Поразили только цены, в 2-3 раза выше московских. Шоппинг отпал сам собой. Более любопытным для меня было наблюдение за местными арабами. В общей массе здешнего населения лица с гражданством ОАЭ составляют около 15%, но в молле их концентрация повыше, уж очень любят они здесь потусить. Заметить их нетрудно, в основной массе ходят они в национальных белых костюмах.

Это означает, что здесь они считаются «белыми людьми». Впрочем, легко они распознаются и по особому, благостному, лишенному всяких тревог и забот выражению лица, на котором словно написано: жизнь удалась. А также каким-то расслабленным, неспешным манерам. Неторопливо гуляющие по бутикам, держа в руке пакетики с различными безделушками от Cartier и Tiffani, купленных мимоходом для женушек, с целью разнообразить их скучную жизнь коллекциями из колечек, камушек и цепочек.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Пройдя через молл ко входу в лифт, поднимаемся на смотровую площадку. Вид отсюда просто шикарный, как из самолета. А нижестоящие небоскрёбы смотрятся как спичечные коробки.
Дубай лежит у ваших ног!

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Конечно, более всего поражает уровень технологичности инфраструктуры. Дороги, транспортные развязки, здания и сооружения – все суперсовременно. Рядом с башней маленький небоскребный район. А внизу – знаменитый фонтан.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


По вечерам здесь проходит целое шоу с пляшущими струями и музыкой по аналогии с фонтаном Беладжио в Лас Вегасе. Поэтому побывать в башне стоит как в дневное, так и в вечернее время.
Город при этом смотрится абсолютно по разному.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Бурдж Аль Араб

В переводе означает «Арабская Башня». Один из самых дорогих и роскошных отелей мира. Пристанище для носителей тугих кошельков. Символ Дубая и красивой жизни. Построен в виде паруса и находится на искусственном островке, соединенным с землей при помощи моста. Наверху находится вертолетная площадка и ресторан. Еще один ресторан – внизу под водой.

Дубай. Что поразило или коротко о главном. Дубай. Что поразило или коротко о главном.

В отличии от большинства других отелей Дубая, просто так попасть туда нельзя – охрана тупо не пропустит при въезде на мост. Поэтому, если Вы не постоялец, единственный способ проникнуть внутрь – заказ столика в ресторане. Минимальный заказ – около 6 тыс. руб на человека на наши деньги.

В обычной ситуации обедать за такую сумму меня вполне успешно отговаривает жаба, обхватывая мою шею своими склизкими лапами и делая удушающие движения.
Но здесь, к моему удивлению, она проявила понимание и снисходительность, очевидно уважая жгучее желание увидеть и заснять этот отель изнутри. Вобщем, я решился. Позвонил по телефону, заказал столик и получил приглашение.

Таксист, услышав адрес пункта назначения, посмотрел на меня с удивлением. Не знаю, что именно показалось ему странным, может отсутствие золотой цепи на шее, или колец с бриллиантами на пальцах или просто мой нераспальцованный вид. На пропускном пункте нашу машину остановила охрана и поинтересовалась целью поездки. Услышав номер заказа, перезвонили в отель и, получив подтверждение, пропустили.

Интерьер отеля меня поразил красивым дизайнерским решением, интересной гаммой цветов и неимоверным количеством позолоты. Все выглядит очень дорого и богато, хотя несколько давяще. Каким-то уютом здесь и близко не пахнет, скорее ощущением, что все это для другого мира.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Все номера двухэтажные, минимальная площадь – 169 кв м. максимальная 780. Цена люкса – до 30 000 долларов в сутки и по слухам за эту сумму можно вполне сносно скоротать время, да еще и получить бесплатный чай. А еще там огромные во всю стену окна с видом на море. Видимо это и объясняет тот факт, что среди постояльцев здесь бывали многие знаменитости, начиная от Брэда Питта с Анджелиной Джоли и заканчивая Биллом Клинтоном и Нельсоном Манделой. Вполне возможно даже, что Билл прихватил с собой Монику, ну а Нельсон Мандела таким жестом дал понять, что у темнокожих тоже есть свои права. Да видимо и сам Том Круз вполне мог не побрезговать провести здесь ночку с Кэти Холмс после очередного подвига по спасению мира от злодеев в башне Бурдж Халифа. Особенно в период, когда суровый голливудский быт еще не до конца разрушил романтику их отношений.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Полюбовавшись интерьером и самым высоким в мире гостиничным лобби (180м), я вошел в лифт и поднялся на верхний ресторан с названием Эль-Мунтаха (с арабского «Высочайший»). Первое впечатление, здесь очень круто!

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


А обзор из окон напомнил мне рассказ в одном из анекдотов про Василия Ивановича. Возвращается он как-то из зарубежных странствий и делится впечатлениями с Петькой. Петька, выхожу я, значит на балкон, смотрю направо, эх.. (ненормативная лексика, означающая восторг ), смотрю налево, ух… (аналогично). У Петьки на глазах слезы выступили. В.И: Чего плачешь то, Петька? Петька отвечает: Красота то какая!

Конечно, мои скромные фотографические навыки ни в коей мере не могут соперничать с изящной словесностью несравненного Василия Ивановича, но тем не менее, судите сами.
Вот вид направо. Эх…
Береговая линия Дубая с отелем Джумейра бич на переднем плане и комплекса зданий рядом с башней Бурдж Халифа вдалеке.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


А вот вид налево. Ух….
Пальмовый остров Джумейра на переднем плане с комплексом Марина на заднем.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Первые минуты Вы буквально находитесь в состоянии какой-то экзальтации. И тут, на Вашу голову, местные официанты, весьма умело этим пользуются. Ловко почуяв правильный момент, когда Вы еще не успели опомниться, выбрать столик и принять какие-либо действия непосредственно по трапезе, как перед Вами возникает молодой человек, приятной наружности, с широкой улыбкой на лице и самым, что ни на есть услужливым видом. Проникновенным голосом, как бы подчеркивая торжественность сего момента, он душевно и искренне интересуется, не хотите ли Вы, очутившись здесь и оказав тем самым великую честь здешним обитателям, слегка промочить горло бокалом шампанского. Шампанское? Да запросто! Почему бы нет! После чего Вам предлагают выбрать столик, наливают бокал и предлагают выбрать меню из блюд в рамка Вашего заказа на те самые 6 тыс.

Сам выбор при этом невелик, на этот «бюджетный» заказ предлагается всего пару-тройку опций. Блюд при этом несколько для каждой из опций. Подаются они пафосно и выглядят удивительно. Первое впечатление, может забыли положить всю порцию, они ведь не могут быть таким маленькими! К примеру, салат, в отличие от привычного Цезаря, представляющего из себя многослойные заросли-джунгли из зелени, вперемешку с сухарями и кусочками курицы, здесь был представлен тонкими листиками с редкими вкраплениями малюсеньких томатов, и кусочками сыра, через которые проступала большая часть тарелки. Все это смотрелось так, будто на белом полотне картины нарисовали изогнутые зеленые линии с красными и белыми бусинами и желтыми цветочками. Первая мысль: те вместо того, чтобы дать мне покушать, Вы мне подсунули какое-то Пикассо?!

Следующие блюда этой импрессионистской кухни удивляли не меньше. Например, одно из них представляло что-то вроде пельменя в кол-ве 1 шт, расположенного по центру огромной тарелки и политого темным соусом. Был еще и кусок рыбы квадратной формы и маленькими кусочками какого-то непонятного гарнира. Вот бы сюда Василия Ивановича, он бы поржал.

Впрочем, худо-бедно, но в конце концов удалось слегка заморить червячка, после чего официант с сияющей улыбкой принес счет. Посмотрев на него, я сначала подумал, что очевидно произошла какая-то ошибка, поскольку сумма оказалась почти в 2 раза выше оговоренной. Приглядевшись повнимательней, обнаружил, что всему виной тот злосчастный бокал шампанского, который как выяснилось, не входил в стоимость, а цена на него оказалась 5 тыс. руб.

5 тысяч рублей за бокал шампанского! Итого один обед, которым едва можно накормить ребенка, обошелся 100кг мужику даже не в 6, а в 11 тыс. рублей! При осознании сего момента, перед глазами вновь возникла та самая жаба, угрюмо уставившаяся мне в лицо своими выпученными глазами. Вобщем, полный трындец и абзац! Это даже не Пикассо, а картина Репина «Приплыли». Сложно описать всю гамму чувств по отношению к столь дружелюбному официанту. Мне почему то представилась картина его свободного полета с высоты ресторана в теплые воды Персидского залива. И желательно, чтобы это место тут же навестила акула, чтобы заценить блюдо из этого импрессиониста. Жаль, что акулы не любят теплых вод.

По возвращению в отель, меня ожидали серьезные разборки с жабой. К счастью, хоть она и бывает со мной порой эмоциональна, но все таки с ней можно договориться, при условии грамотной и продуманной аргументации. А я ей объяснил, что большая часть расходов была покрыта за счет командировки, а обед в Бурдж аль Арабе происходит не каждый день. Да и вообще, ей бы лучше позадавать вопросы Брэду Питту, сколько денег из семейного бюджета он слил в этой башне. Шампанское небось ведрами пил. Видимо бюджет так треснул, что в итоге прекрасная Анджелина и бросила бесстрашного Ахиллеса пару месяцев назад.

Резюмирую. Бурдж Аль Араб меня поразила. А уж ресторан, так не забуду на всю жизнь.

Это мое фото до того, как мне принесли счет. Пикассо на переднем плане и пельмень на заднем.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Вечерние снимки башни.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


В непосредственной близости от арабской башни на береговой линии находится 2 знаменитых курортных района, достойных для обозрения.

Отель Джумейра Бич

Первый из них – уже упомянутый выше отель Джумейра бич. Этот 5-звездочный курорт, построенный в виде набегающей волны, также считается одним из главных символов Дубая.
Рядом с пляжем этого отеля, слева, если смотреть на фасад здания, расположен еще один общественный пляж. Надо сказать, что в первый раз зайдя в воду, меня неимоверно поразила ее температура. Это просто горячая ванная! Ну прямо как в горячих источниках на Камчатке. С той лишь разницей, что температура на улице там была +10, а здесь в четыре раза выше! Приятным бонусом к ванне служит самый лучший вид на Бурдж Аль Араб.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Мадинат Джумейра

Справа от Джумейра бич находится не менее известный курорт Мадинат Джумейра. Он воссоздает атмосферу Древней Аравии и вызывает ощущения восточной Венеции. Все объекты этого комплекса окружены ухоженными садами и связаны между собой водными каналами, общей протяженностью около 3-х километров. Здесь можно покататься на лодочке среди пальм, подплывая совсем близко к другой стороне Бурдж Аль Араб.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Пальмовый остров Джумейра

Построить египетские пирамиды, прорыть панамский канал и возвести искусственные острова в Дубае – эти проекты фараонских масштабов можно смело ставить в один ряд по размаху и амбициям.
Всего в Дубае возведено 3 пальмовых острова и один архипелаг. Я успел съездить только на один из них, под названием Джумейра. Этот остров в виде финиковой пальмы с ветвями, размером 5 на 5 км. Находясь на земле, Вы даже не сможете оценить его форму, она едва различима даже из окна высотного ресторана арабской башни. Более внятно ее можно рассмотреть с самолета, а еще лучше с поверхности Луны. Уму непостижимо сколько тонн песка и камней ушло на строительство. При этом остров Джумейра из 3-х пальмовых островов еще и самый маленький, меньше острова Дейра в восемь раз!

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


На пальмах этого острова построены бесчисленные виллы с выходом на пляж, а по окружности расположились дорогие и помпезные отели.
На вершине пальмы расположен, пожалуй, самый известный отель острова Атлантис.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Его изюминка – огромный акваруим, стилизованный под руины затонувшего города, среди которых плавают всевозможные морские обитатели.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Довелось заехать и в отель Джумейра Забель Сарай, в левой части пальмы внизу. Золото, роскошь, богатство, все как обычно.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.


Насчет этого «пижонства» существуют полярные точки зрения. Идеологи строительства аппелируют на то, что эти экзотические острова позволили увеличить береговую линию пляжей залива на почти 500км. Экологи возмущены нарушением экобаланса и вредным воздействием на подводную флору и фауну. Борцы за справедливость указывают на продовольственный кризис и бедность в развивающихся странах с ясным посылом – а не слишком ли Вы тут жируете? Сложно сказать, что думают по этому поводу здешние арабские шейхы. Может действительно считают, что, они не жируют, а всего лишь вкладывают средства в развитие туризма и инфраструктуры. Но более вероятно, плевать они хотели, кто и что про них думает. Просто делают, что хотят и все тут.

И надо сказать они весьма в этом преуспели. За каких то четыре десятка лет, Эмираты из голой пустыни превратились в небывалый оазис роскоши, популярнейший туристический регион, поражающий воображение своими сооружениями и инфраструктурой. И хотя историческое наследие явно не соответствует внешнему антуражу, можно посмотреть на это несколько иным взглядом и представить, что история Дубая только начинается и Вам представляется возможность окунуться в ее самое начало….


P.S. В заключение фото с острова на берег Дубая.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Несмотря на все великолепие, это производит двойственное впечатление.

Теплые прибрежные воды на фоне огромных коробок из стекла и бетона лично меня несколько угнетают. Душа просит баунти, густой зелени пальм, под которыми прячутся уютные бунгало с соломенной крышей. Но об этом, в моем следующем отчете...
Последний раз редактировалось Homyachok 06 май 2017, 09:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Дубае

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 29 ноя 2016, 22:27

Ну что, отлично съездили! Но это Вы еще не видели Абу-Даби. Наш гид постоянно сравнивал два эмирата и два города между собой и по его словам выходило, что Абу-Даби гораздо круче во всех отношениях, ну и окончательно добил, показав мечеть шейха Зайеда - настоящее чудо света и отель "Эмирэйтс Пэлас", где Вам с жабкой тоже можно было бы чудесно пообедать.
Так что Дубаю со своими пальмовыми островами еще есть куда расти.
Спасибо за красивые фотографии.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #3

Сообщение В.А. » 29 ноя 2016, 22:34

Потрясающие фотографии! С любопытством прочитала Ваш отчет, спасибо! Замечательная командировка - "назад в будущее", жаль, у меня такая не предвидится:)
Homyachok писал(а) 29 ноя 2016, 21:04:Более всего меня поразило даже не то, что в головном вагоне напрочь отсутствует машинист. А именно сам вид из первого вагона!

В Копенгагене в метро тоже нет машинистов, но метро подземное. Виды сильно проигрывают дубайским.
Живо представила разборки с жабой:) И да, хочется баунти и пальм.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #4

Сообщение КошкаКошка » 29 ноя 2016, 23:06

Очень интересно и фоты суперские!Спасибо за отчёт!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #5

Сообщение Homyachok » 30 ноя 2016, 07:38

Всем спасибо за отзывы!

Нонна Л. писал(а) 29 ноя 2016, 22:27:Но это Вы еще не видели Абу-Даби.

Нонна Л. писал(а) 29 ноя 2016, 22:27:отель "Эмирэйтс Пэлас", где Вам с жабкой тоже можно было бы чудесно пообедать.


Пожалейте бедную жабу :-)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #6

Сообщение Марина1999 » 30 ноя 2016, 07:39

Отличный отчет! Как будто снова там побывала.
Марина1999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.04.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #7

Сообщение МариShka » 30 ноя 2016, 14:09

спасибо за отчет, с удовольствием вернулась в Эмираты с Вашими замечательными фото. Впечатление тоже было двойственное, но оттого, что все эти экспонаты Книги рекордов Гиннеса принадлежат ОАЭ, но созданы не ими - а всего лишь за их деньги, да и содержатся в технически исправном состоянии иностранными специалистами. Но молодцы - деньги вкладывают правильно)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #8

Сообщение МариShka » 30 ноя 2016, 14:14

Нонна Л. писал(а) 29 ноя 2016, 22:27:Но это Вы еще не видели Абу-Даби...
- правда стоит посмотреть, по возможности
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #9

Сообщение алхром » 30 ноя 2016, 14:55

Отчет отличный в том смысле, что при чтении УЖАС от описываемого места пробирает до костей.
Я честно пытался заметить хоть малейший намек на то, а что вообще там делают Люди в Белых Одеждах, кроме как "жрут" (в прямом и переносном смысле) на золоте? Есть ли у них хоть какая то потребость ну хоть в чем то, кроме жрать=потреблять?
Не нашел ничего.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #10

Сообщение Нонна Л. » 30 ноя 2016, 15:03

Ну они и раньше ничего особенного не делали: верблюдов пасли и жемчуг добывали, как это видно в экспозиции Исторического музея в Шардже, например. А с обнаружением нефти эти занятия стали им не интересны, я думаю.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #11

Сообщение алхром » 30 ноя 2016, 15:58

Ну они и раньше ничего особенного не делали: верблюдов пасли и жемчуг добывали, как это видно в экспозиции Исторического музея в Шардже, например. А с обнаружением нефти эти занятия стали им не интересны, я думаю.

Ну хорошо, эти - стали неинтересны, а интересным - стало хоть что нибудь, кроме как понты колотить в шопинг центрах?

Просто часто можно услышать примерно такое "Верблюдов пасли потому что Нишета, выживали, тут ни до чего, какие уж там "интересы"", при этом подразумевается, что "А вот были б побогаче, избавлены от что поесть завтра, тооо ..."
Ну и вот, сбылось ... О выживании вопрос явно не стоит.
Иииии .... ???
просто людям свойственно чем-то меряться друг с другом. Объемом ВВП, размахом территории, протяженностью железных дорог, метражом квартиры, длиной яхты, мощностью автомобильного движка, весом золотой цепи на шее и прочими объектами, вызывающими у них щенячий восторг и чувство неимоверной гордости. Приехав в Дубай, Вы довольно быстро обнаружите, чем именно решили померяться с миром Эмираты. Благо для этого не нужно проводить никаких сложных аналитических исследований, а все лишь разуть глаза и узреть самое высокое в мире здание.

Тут есть один нюанс. Вот например, Силой - очень даже свойственно меряться. Излюбленная, можно сказать, и при том древнейшая, дисциплина.
А сила - она в мускулах.
Так вот самые большие и красивые мускулы - у культуриста. Которого щуплый на вид кмс по боксу в среднем весе соплей перешибет, если дело до дела дойдет. И все это знают.
Надеюсь, аналогия с Бурдж Халифа понятна. если все же не, скажу прямо:
Импайер Стейт Билдинг - это "мускулы" Мохаммеда Али или Майка Тайсона периода расцвета, мускулы Абсолютного Убийцы (в уважительном смысле).
Бурдж - мускулы пригламуренного метросексуального боди-билдера.
И все это понимают.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 30 ноя 2016, 19:17

Знаете, совсем не хотелось бы полемизировать по поводу смысла жизни людей в белых одеяниях. Для меня, например, вполне достаточно того, что там интересно и лично мне есть чем заняться: пляж, шоппинг, экскурсии. А еще важнее, что там полно мест, где можно развлечь ребенка 5-лет, моего внука. Поэтому Эмираты остаются актуальными в противное московское межсезонье, а чем они там меряются и с кем - вопрос философский и "я подумаю об этом завтра".
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #13

Сообщение Lerik77 » 30 ноя 2016, 21:00

Браво автору за комменты. Спасибо за светлую ностальгию. Правда, когда я там был, в первом вагоне метро можно было находиться только женщинам, или я ошибаюсь (???). Вдогонку: Эмирейтс Пэлас
Observation Deck at 300.jpg
Lerik77
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.04.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #14

Сообщение Lerik77 » 30 ноя 2016, 21:32

Observation Deck at 300.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lerik77
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.04.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #15

Сообщение Нонна Л. » 30 ноя 2016, 21:38

Lerik77 писал(а) 30 ноя 2016, 21:00:Правда, когда я там был, в первом вагоне метро можно было находиться только женщинам, или я ошибаюсь (???).

Ошибаетесь. Первый вагон - это Gold class, а второй и предпоследний - исключительно для женщин.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #16

Сообщение М_К » 30 ноя 2016, 23:21

Вагоны метро, судя по всему, по разному компонуются. У нас оба раза первый и второй вагоны были обычными (не gold и не женский). Хотя, почитав интернет, мы ожидали увидеть gold.
М_К
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.11.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #17

Сообщение Нонна Л. » 01 дек 2016, 07:54

М_К писал(а) 30 ноя 2016, 23:21:Вагоны метро, судя по всему, по разному компонуются

Все возможно. Или я не правильно выразилась: не весь первый вагон - Gold class, а небольшой отсек в начале первого вагона мест на 10 выгораживают толстым стеклом для пассажиров vip ( билет стоит в 2 раза дороже и никто туда особо не рвется в недешевом Дубае). Однако наш ТС сделал фото именно оттуда. Интересно, что сказала на это жаба?..
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #18

Сообщение Stajor » 01 дек 2016, 08:05

Отлично!
нравственность падает во всё более комфортабельное кресло.
Stajor
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 09.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #19

Сообщение Homyachok » 01 дек 2016, 08:32

Нонна Л. писал(а) 01 дек 2016, 07:54:Однако наш ТС сделал фото именно оттуда. Интересно, что сказала на это жаба?..


А у меня жаба особая :-) На многое готова закрыть глаза, если видит в этом какой-то творческий смысл. Например, хороший вид, где можно сделать снимок. А чтоб просто так, за дорого поесть и поспать, тут же лапы на шею :-)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Дубай. Что поразило или коротко о главном.

Сообщение: #20

Сообщение М_К » 01 дек 2016, 09:02

Мы тоже делали фотки в первом вагоне с мест для "машинистов", вагон был обычный)))
М_К
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.11.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль