Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)

Отзывы об отдыхе в Египте по путевке. Вы купили тур в Шарм эль Шейх или Хургаду: расскажите о своей поездке. Напишите о отеле в рамках тура, ресторанах, сервисе, посещении окрестных достопримечательностей, шоппингу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)

Сообщение: #1

Сообщение pantik » 07 дек 2016, 19:17

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Пишу небольшой отчетик, который, надеюсь, поможет Вам при выборе отеля и планировании своего отдыха.
В прошлом году мы с мужем впервые посетили Египет , это был Шарм эль Шейх,в котором кроме отеля особо пойти некуда. Думали сразу «добить» Египет, поехав еще и в Хургаду. Но в силу жизненных обстоятельств получилось выбраться только сейчас,т.е. как раз год спустя.

Описание отеля. Обмен валюты и реальная цена такси. Встреча с карманником.



Отель «Монтильон» был выбран из соображений – тот, что нам понравился более-менее из того, что было в пределах наших финансовых возможностей.
На тот момент мы заплатили 827 долларов за двоих на 8 ночей с вылетом из Киева.
В аэропорту нас сразу «поимел» на 4 доллара «Анекс-тур» продав нам визы по 27 долларов вместо 25. (Мне, как участнику этого форума, стыдно было так попасться, потому что визу можно купить в окошечке банка, куда даже есть указатель) Но наш рейс был задержан на 5,5часов и мы прибыли уже ночью, уставшие.
Ехать из аэропорта до отеля минут 20-30. В наш «Монтильон» попадаем, мало того, что около часу ночи, так еще и только вдвоем. Сначала подумали, что не повезло, а оказалось, что ,может, даже и очень повезло, потому что нам выдали вместо нашего стандарта с видом на сад красивый супериор с видом на море и это здорово улучшило наше ощущение кайфа от отдыхе.
Еще нам накрыли ужин в номере, что тоже было очень кстати. Но мы упомянули о том, что неплохо бы и закусить) Не знаю, был бы ужин без просьбы или нет. Номер тоже дали не так уж сами, т.к. рецепционист поначалу сказал, что вы, мол, переночуйте в плохом номере,а уж потом…что муж решительно отмел и сказал, что мы хотим заселиться сейчас и хорошо. Как тяжелая артиллерия была отрепетирована фраза по-арабски (кому надо, скину в лс) и 2 недорогие шоколадки с паспортами, денег давать не собирались. В общем, вышло как вышло, отель был заполнен на четверть, наверное и они зарабатывали себе бонусы, давая хорошие номера. (сейчас, в ноябре-декабре цена упала более чем в 2 раза, правда и похолодало там).
Больше всего в отеле людей с Украины, далее, наверное.в равных долях –сербы и арабы. Причем,я не раз читала о некультурности арабских клиентов, о неуправляемых детях, о хватании еды руками прямо с общего блюда и прочие ужасти. Что могу сказать – с нами отдыхали культурные арабы, в основном семьями, вели себя тихо и степенно и вели себя в целом даже культурнее, чем наши.
В ресурсе, где я выбираю отели, многие писали, что у отеля очень удачное месторасположение. Что я могу сказать –не плохое. Но и не хорошее. Отель расположении между старым и новым городом. Маршрутки именно по этому участку дороги не проходят, разве что какие-то случайные. От отеля до Шератона (центральная улица)можно добраться или на такси или пешком. Пешком идти минут 20-25. Часть пути от отеля надо идти просто по дороге –с одной стороны забор и с другой- забор. Пешеходов мало, машин достаточно. Сама дорога не грязная, достаточно ухоженная. Заборы –это ограждения порта(отель примыкает к нему),но в позднее время там может быть не очень уютно. Минут 10-15 по такой дороге и потом уже веселее –можно взять чуть вправо и пойти мимо большой красивой мечети или чуть влево и пройтись по аутентичной портовой улочке.
На такси мы ездили пару раз с Ангелиной, у которой покупали экскурсии. Она там уже- местная жительница, поэтому и цена была как для местных. От нашего отеля и почти до конца Шератона -10 фунтов (а доллар тогда нам меняли по 12). То есть так проезд должен был стоить, ежели по счетчику. Но каждый раз таксисты ругались с ней. Она нам сказала, что упоминала им о выключенном счетчике и о том, что может об этом сообщить в полицию. А их за это имеют право лишить лицензии, чего таксисты бояться. Но одно дело, когда тебе это говорит по-арабски человек, явно разбирающийся в ситуации и другое дело – туристы с отельными браслетами) Мы не испытывали прочность наших нервных систем и ходили пешком,тем более,что пешком гулять-то любим. Вообще надо бы и этот навык освоить, общение с арабскими таксистами..Другим разом уже. Пару недель назад читала,что в Египте на 30% подняли цену на бензин,значит,такая цена уже неактуальна,значит,13 фунтов быть должно.) И с долларом у них какие-то катавасии, он то прыгал на немыслимую высоту,то падал,но вроде сейчас меняют уже по более высокому курсу. Доллары мы меняли у той же Ангелины, т.к. на «черном рынке» давали по 12 фунтов за доллар,а в отеле или в банке – 9.
Читали в блоге у Ангелины,что она рекомендует ABC такси, у них якобы честные цены, но тут уж ничего не могу сказать, лучше они или нет. Она с ними сотрудничает, может и рекомендует на взаимовыгодной основе. Не с ними ли она и ругалась каждый раз при оплате за проезд?)
Для себя по выгодному расположению отметили отель «Sea Gull» -он прямо на Шератоне,посередине улицы, близко ко всем злачным местам. Там же надалеко отель «le Pacha», но он. как мне казалось по отзывам хуже,а предлагается обычно по той же цене, что и Сигулл. В самом конце улицы нашли облюбованный нами ранее «Sunrise Holiday resort» -в прошом году мы планировали поехать в него из-за хороших отзывов и того факта, что отель только для взрослых. Не взяли его потому, что он был дороже, может и ненамного, но мы уже не тянули в этот раз. Расположен он достаточно хорошо, но вот когда увидели, какой он маленький, почти совсем без территории, то как-то на следующий раз перестали в него хотеть)
Почему хотелось бы жить прямо на Шератоне? На самом Шератоне спокойно пройти тебе не дают, торговцы тянут к себе, там не погуляешь спокойно. Но вот стоит свернуть в переулочек, всего-то пара минут –и до тебя никому дела нет, люди живут своей жизнью,а ты за ней потихоньку наблюдаешь. Я была просто очарована этими переулочками и походили бы в них гораздо больше, если б жили неподалеку.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Кстати, на Шератоне орудуют карманники-«папирусники» Молодой парень подходит к вам как продавец папируса, сует свой никакущий папирус Вам под нос, а сам канючит «Ту долларс,плиз» Одной рукой он сует свой папирус,а второй лезет в сумку. Мы про них раньше не знали, а узнали тогда, когда встреча имела место быть. Могло все закончиться и хуже, потому что он украл наши паспорта. Муж нес пакеты с покупками,а сумочка с деньгами-документами висела у него через плечо и выглядела, видимо, очень лакомой добычей, потому что парень приставал к нам неимоверно долго. Мне он сразу показался каким-то стремным, но что он карманник, как-то тогда не подумала. Он отстал, наконец, но спустя минут 10 мы были шокированы, когда увидели, что он обогнал нас ждет около порта.(тогда-то я и подумала, что у нас не очень хорошая дорога к отелю) .Он опять заладил со своим папирусом,а потом вдруг стал совать какие-то, как мне показалось открытки в конверте. И тут я вдруг слышу, как заматерился Игорь –это были не открытки, а наши паспорта! Мальчик еще имел наглость протянуть руку и запросить бакшиш. Мы его прогнали, помянув полицию. Повезло, что деньги лежали в разных карманчиках, а те, что были с паспортами, мы как раз успели почти полностью потратить.
Или неплохо поселиться на Мамше –красивой новой набережной, до которой мы в этот приезд так и не добрались, но видели её проездом –действительно красиво, нарядно.
Из недорогих Ангелина порекомендовала там отельчик «Eleeses», правда, он на второй линии. А «Мираж», в который мы изначально и думали заселяться, потому что была привлекательная цена, отговорила, назвав его «помоечной помойкой». Еще был замечен на Мамше «Штайнбергер»,у которого рейтинг в букинге «восхитительно»…
Но вернемся к нашему барану - »Монтильону» . Кстати, когда мы стояли возле отеля,мы подняли глаза и с удивлением увидели, что радом с названием стоят 5 звезд. Что-то пошло не так у администрации, уровень упал и одну звезду сняли, видимо, так. Вот территория отеля и правда заслуживает пятерочки. Отель компактный, но и не совсем маленький, для Египта весьма зеленый, растения, дорожки, скульптурки –все ухожено. Особенно красивый вид открывается с верхней террасы отеля, где по вечерам и проходят представления –пальмы, море, островок…складывается впечатление, что ты тоже на острове.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Пляж тоже неплох, особенно с учетом того, что по слухам,Хургада не очень богата на коралловые рифы и соответственно, красивых рыбок,а здесь я нашла риф, который был покруче, чем в нашем предыдущем отеле в Шарме и даже лучше. чем тот, на который мы ездили. Этот риф расположен, если стоять лицом к морю. налево, начинается на территории «Монтильона» и выходит на пляж соседнего отеля («Машарабия» вроде как, пляжик там совсем никакой). Но мой муж так далеко не плавал,он плыл в другую строну и тоже находил много красивых рыбок. У отеля 2 пляжа –один –справа с чисто песчаным дном, на этом пляже всегда было больше народа, хотя он менее красив, чем соседний, но, видимо, людей привлекало это самое песчаное дно. Второй пляж, на который мы ходили – слева имеет в самом начале заход тоже песчаный, но через несколько метров начинают кораллы и камни –надо плыть уже. Ввиду того, что людей в отеле было мало, свободные лежаки в первом ряду были всегда в любое время, когда не придешь. В баре не пляже в первый наш день отдыха уже в 11 закончилось пиво, что меня очень разозлило, потому что именно в этот день на пляже мне хотелось выпить пива) Потом уже таких паршивых штук не было и все всегда было в наличии.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Питание в отеле - мне очень понравилось, но вот мясоедам, возможно. будет грустно. Много действительно вкусных и полезных овощных блюд. Сыром фета я просто наслаждалась, очень хороший и свежий,у нас такой дорого стоит я и не могу себе позволить съедать за раз полкило, а тут раз уж уже «уплочено»)))).. А вот мясные и рыбные – мало съедобны. Мне кажется .здесь дело не в приготовлении, а в экономии и низком качестве этих продуктов. Возможно,»второй свежести» они. За все время были вкусными только куриный шашлык, курица же на мангале и гуляш. Мангал работает каждый день и каждый день улыбчивая арабская девушка печет на мангале лепешки.
Сладости иногда встречались весьма достойные, но их поэтому и быстро разбирали. А остальные – посредственны, ни вид –много чего, а на деле –все одно и то же, только с разным декором, бисквитики на маргарине и фруктовые пироги. Фрукты тоже средненькие, хотя старались каждый день давать разное. Были замечены дыня. Финики, гранаты, бананчики, гуава, апельсины.
Ресторан сам весьма симпатичный, вечером приятнее было сидеть на открытом воздухе. Но удручало качество посуды –много щербленной, за завтраком пару раз заканчивались чашки и оставались только пластиковые стаканчики. И кофе только мало того, что растворимый, который насыпан в какую-то большую емкость, откуда и набираешь его ложкой, так еще совсем мерзопакостный.
Персонал как может, старается. Не могу сказать, что на наивысшем уровне,но и не скажешь, что совсем спустя рукава…То есть ,опять же –середина,но не золотая (хотя сейчас цена упала почти в 2 раза, так что для минимальной цены, может и неплохой вариант) Вай-фай бесплатный в лобби,до тягивает и до ресторана
В номерах убирали так себе, в основном заправляли постель, видимо,подметали и меняли полотенца, воду оставляли. Оставляли по доллару чаевые,как-то не оставили –качество уборки одинаковое. Разве что много нам уборщик натаскал мылок и шампунек) Сантехника работала –просто «жесть» Воду в душе очень трудно отрегулировать – то холодная,то экстремально горячая, установленный рычажок все время сам соскакивает. Раковина текла, унитаз почти не смывал. Конечно. надо было позвать сантехника, чтобы это все безобразие если не полностью починили, что,конечно, не реально ,то хотя бы отрегулировали. Но мы не позвали, даже не знаю сама почему) Вообще не люблю, когда в моем номере кто-то посторонний копошиться.
А кроме этого, нас наша комната очень радовала, просторная, светлая и с большим балконом, откуда вид и правда был очень выигрышный.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Из анимации только раз ходили смотреть файер-шоу,которое неожиданно понравилось. А днем они проводили еще аквааэробику,йогу и всякие детские занятия.
Также мы сделали даже мини-фотосессию, хотя и не планировали её в этой поездке. Когда к нам подошла агитировать на фотосессию милая женщина Татьяна, она сказал,что это – бесплатно и мы можем вообще не выкупать фото, если не подойдут. Или купить одно-два по 2 доллара штука. (Если берешь все,то по доллару.на то и расчет) Молодому фотографу со смешным именем Кабака еще предстоит доучиваться искусству фотодела) А может,и нет,с арабской ленью и пофигизмом для непритязательных туристов и так сойдет. Мы довольно часто делаем фотосессии и разбираемся поэтому, что к чему. Нас очень удивляло, что он фотографирует нас прямо на солнце, где не щуриться невозможно, да еще и забрал у меня очки и шляпу, сказав, что лучше будет без них. Ну ладно, думали, раз он так решительно настроен, наверное, знает, что делает. Даже интересно стало, как он умудряется поймать кадр, в котором будет нормальное выражение лица. И что же? На всех фото на территории отеля удалось выбрать только 2, где мы лежали и солнце не било так в глаза, все остальные никуда не годились. На что же мальчик рассчитывал? Что увидев яркую картинку, на которой мы в наличии, мы не будем придираться к каким-то там закрытым или полузакрытым глазам, а сразу все радостно купим? Скорее всего так. Выбрали еще 10 фото с пляжа, некоторые из которых вышли удачно. На пляже мы договорились еще в верблюжатником, что за 5 долларов и фотограф нас пощелкает и сам Биляль-верблюжатник.(А верблюда зовут Макс) Кабака старался не допустить самостоятельного фотографирования,но мы-то, пардоньте, сами платили за верблюда, поэтому уж делали, что хотели.
В фотографировании с верблюдом для женщин (может,для некоторых мужчин тоже,не знаю))) есть весьма похабная программа, если б я знала, что это будут за фотки,то вообще не тратила бы на это время, а лучше вместо этого снялись бы больше с верблюдиком в обнимку как друганы-курортники. Но я и думала, что будет что-то такое, он говорит –«спать»,ну, думаю, хорошо будет фото, как я сплю, а рядом верблюд прикорнул. А оказывается, «спать» –это занять лежачее положение, а голову верблюда потом кладут тебе на живот и т.д. Я попозировала, но когда увидела эти фотки,поняла,что такая зоофилия мне совсем не по душе) Ладно бы,еще лев были или тигр,а то верблюд.
Потом этот Кабака, естественно, пытался наехать, что надо купить минимум 25 фото, это было очень предсказуемо. На что мы спокойно сослались на условия договора и сказали. что можем вообще ничего не брать, но ему, наверное лучше заработать 24 доллара, чем 0. Он согласился, хотя несколько раз все равно делал попытку сбагрить нам оставшиеся фото, снижая за них цену.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)

Экскурсии в Эль-Гуну и Луксор.

Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.20

Сообщение: #2

Сообщение pantik » 10 дек 2016, 22:41

Мы ехали в Хургаду и как в новое место, от которого, однако немногого ожидали ,а Хургада понравилась больше, чем Шарм. Это то место,в котором я бы непрочь и перезимовать, если бы была такая возможность (в Шарме –ни за что) но главным образом прельщала возможность посетить древний город Луксор.
По поводу экскурсии мы списались с Ангелиной, которая является известным блогером по Египту и таким образом, собственно и «набивает» себе клиентов.
Мы выбрали экскурсию «Супер Эль Гуна» из-за восторженных отзывов побывавших на ней и, конечно же, Луксор. Экскурсии позиционируются как те же экскурсии, что продают гиды в отеле, только дешевле. Оно так и есть, дешевле, чем у отельных гидов – однозначно. Но если говорить о цене, то в других фирмах цены были и ниже. Относительно качества тех экскурсий ничего не могу сказать,т.к. была только на этих и напишу о них. Но на экскурсии в Луксор были люди, купившие её в разных местах, мы поинтересовались у наших соседок по автобусу, почем брали и оказалось, что по 45 долларов) (для сравнения в нашей фирме -57). Мы все же купили у Ангелины, потому что она нас консультировала по поездке, помогала.
Экскурсия в Эль Гуну несколько разочаровала, можно было сказать так – обо все и ни о чем… Еще был небольшой момент невезения с погодой –сильный ветер в тот день, поэтому на яхте было не так комфортно. как могло бы и это отразилось и на нашем восприятии экскурсии. Стоимость экскурсии –по 35 долларов.
Итак, туристы собираются на яхте. У нас был яхта такая –не «айс». Где-то минут 40 плывем в Эль Гунну, по пути остановка –катание на банане и таблетке(опять же,ветер снял часть удовольствия,т.к брызги воды,которые радуют в жаркую погоду,совсем иначе воспринимаются в прохладную))
Потом прибываем в саму египетскую Венецию. Я ожидала увидеть наляпистые дома египетских богатеев вдоль вонючих каналов, а увидела совсем иное. История создания этого места и его создатель заслуживают большого уважения – снимаю шляпу перед этим человеком! Его зовут Сами Савирис и он из очень богатой египетской семьи. Христианин, учился в Европе. Когда он путешествововал по Европе, был очарован Венецией и стал мечтать о создании чего-то похожего у себя на Родине. И так как был,по-видимому человеком умным и очень предприимчивым, потому что мечта не осталась мечтой, а была реализована…А может, это была иншалла ,то есть так было угодно высшим силам. Он покупает у правительства Египта неплодородный участок пустыни 36,7 кв.км за 20 фунтов),а его друг,известынй архитектор Майкл Грейвс бесплатно делает проект. Также находятся инвесторы для строительства…Результат –почти государство в государстве,целый город для состоятельных людей, единоличным хозяином которого является Сами Савирис, который имеет там дом, но предпочитает жить в Европе)или в штатах?),а там бывает по нескольку дней в году.
Что мы видим, въезжая в Эль Гуну? Чистые каналы с морской водой(продумана система ежедневной очистки каналов),вода с более высокой концентрацией минералов,что полезно для нашего здоровья..Вдоль каналов стоят аккуратные,ухоженные виллы –это отели и частные дома. Отели там недешевы,но впрочем бывают акции, так что каждый при желании сможет там отдохнуть. Стоимость вилл,если купить начинается от 350 тыс долларов,но купить –это не совсем купить,а взять в аренду у Сами Савириса на 100 лет, затем потомки могут бесплатно продлить договор,а если забудут или не захотят,дом переходит в собственность семьи Савирис. Содержание дома также недешево –ведь все создано искусственно и поддержание этого стоит денег. В Эль Гуне есть своя инфраструктура – свой интерете-провайдер,почта, медицинская клиника, даже свой аэропорт, христианская церковь и мечеть,казино, свобственный пивоваренный завод, конюшня,поля для гольфа…Очень безопасно, охрана на каждом шагу на всякий случай и преступность нулевая. Кстати,как нам сказали, египтян просто так на территорию Эль Гуны не очень-то и пускают –надо еще обосновать свой приезд. Так что поселившись в Эль Гунне,можно бродить по её красивым,ухоженным улочкам хоть днем хоть ночью. Впечатление от улочек –не Египет,а Европа..улочки озеленены,даже показали дерево эвкалипта.
В общем, сама Эль Гуна произвела некое впечатление и я бы там и осталась на оставшийся день, пообедала бы,погуляла по улочкам,впитывая атмосферу,но программой экскурсии было запланировано иначе и мы вернулись на нашу яхту.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
По плану был обед из морепродуктов. Повар кинул каждому туристу по 3 маленьких креветочки, по 3 таких же маленьких кусочка кальмара и таких же кусочков рыбки . Гарнира,правда,предлагалось сразу брать ,сколько захочешь. Себе же команда навалила полные тарелки морепродуков…Да.как-то некрасиво…При том.что в результате оказалось,что осталось всего полно и можно было брать добавки еще и еще,как-то уже настроение подпортилось…чем? Жадностью повара? Неумением рассчитать порции по числу туристов? В общем. налицо был непрофессионализм и с этой командой я бы больше не хотела б куда-то ехать.
Затем была остановка для сноркнилнга, риф был посредственный,в отеле у нас ничуть не хуже,а скорее,лучше даже.
Далее по плану шел батискаф –маленький такой батискафчик, внутри которого холодно снова) ну что сказать –те же рыбы,только в профиль) могли бы повстречать теоретически большую манту,,но не повстречали)
Последний пункт программы рыбалка –желающим раздали закидушки, наживку и вперед! Мой муж ничего не поймал) в основном несколько рыбок поймали местные арабы из команды и одна наша семья, по-видимому, рыболовов, потому что поймали там все -и папа и мама и сын)
А у нас рыба только съедала наживку,но это и хорошо,дали пожить еще одной рыбке и подкормили даже).
То есть вроде хорошая экскурсия, но качество проведения могло быть и получше, а так рады.что познакомились с Эль Гуной и узнали вдохновляющую историю Сами Савириса, ну..и всё.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.20

Сообщение: #3

Сообщение pantik » 12 дек 2016, 19:11

Луксор.
Сама экскурсия – организация и прочее не вызвала особого восторга, получше видали)
Наш гид Рамзес происходит из известной очень в Египте фамилии,он относится к 12-му поколению Рамзесов. Не знаю, потомки ли они древних фараонов (вообще-то у него глаза и правда как на древних фресках,а ресницы такие устые,что глаза даже кажутся подведенными) Но с самим Размезсом мы встретились только в Луксоре, а до этого 4 часа ехали по пустыне,где сопровождающий доводил нас рассказами об этом самом Рамзесе том, какое это знаменитое семейство и сколько у его пращура было жен, детей, а осбенно –сыновей. Сколько,я так и не запомнила, много в общем. Меня он этим рассказами уже довел до белого каления, потому что повторил эту присказку раз 10, каждый раз добавляя, что при делании детей друзья не помогали, как будто он это лично проверял)
В общем, была наслышана о том, какой у нас будет чудо-гид и до экскурсии и во время, поэтому мы уж раскатали губу) А оказался обычный жлобоватый араб) Он по образованию археолог, но чтобы он нам много рассказал, чем-то удивил – так, что да, так нет)
Но гид –Б-г с ним, гиды приходят и уходят, а город остается. И вот сам город нас очень заинтересовал. Сначала въезжаешь и едешь вдоль довольно грязных каналов,но местный колорит уже можно наблюдать –повозки, запряженные осликами! Это какой-то 19 век. Помню такое на картинках в книгах про Среднюю Азию. И народ, соответвенно в национальной одежде –мужчины в галабях, женщины в черных хламидах, детишки чумазые бегеют, преимущественно мальчики и опять же в галабеях. Периодичски вдоль каналов видим вооруженных мужчин, причем вовсе не военной форме. Сидят себе просто так на стульчиках. Думаю, может, там нравы суровые и они лотки с продуктами охраняют? Тогда уж там явно не поторгуешься, не располагает как-то… Но гид сказал,что охрана это, охраняют дорогу. От кого, не совсем понятно,я так думаю, что после революции их времена все неспокойные, не до конца спокойные. Еще читала где-то, что это вроде дружины.
Первым пунктом нашей программы был Карнакский храм. Что могу сказать –энергетичное место, по возможности рекомендую там побывать. Такая древность сила ,мощь. А кое-кто живет прямо возле храма си окна туда выходят,там этому значения большого не придвют. Рамзес даже говорил,что его друг, роддм из Луксора, рассказывает,что в его детстве ,т.е. где-то 30 лет назад,они еще играли в футбол на развалинах храма и никто его не охранял.
Билеты у них,кстати,стоят недешево.нам раздали,в этот храм по 80 фунтов.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Потом мы поехали обедать на другую сторону Нила. Конечно,в таких местах,куда массово возят питаться туристов, интерьера никакого, но еда довольно вкусная и сытная.
Потом переместились в горы, где посетили храм царицы Хашепсут –единственной женщины-фараона, которая 20 лет правила Египтом и весьма успешно и в город мертвых. Это все погребальные сооружения, но впечатление приозвели приятное –ощущение свободы и свежести –величественные горы и голубое небо,парящие птицы. Жаль,что мы не смогли нашей камерой передать в полной мере эту картинку.
Но, однако же на групповой экскурсии не сильно-то разгуляешься. Нам вкратце рассказали про храм Хатшепсут,а потом отвели на все про все аж…20 минут. Мы с мужем опоздали на 5 минут,так Рамзес устроли на целую истерику. Там туристов к храму подвозит специальный паровозик,а т.к. наша группа уже уехала,он,дабы нас «уесть» говорит,ну что теперь идем пешком. Нам-то не привыкать, мы трекинги вообще обожаем, пожали плечами и пошли себе. Тут он заверещал всладе,что нет,идите сюда,сейчас поезд будет. И тут я очень жалею, что мы не догадались снять видео,т.к. такой темп и поток ругательств на незнакомом языке создает определенный эмоциональный фон и сильно пробивает на «ха-ха» Это он орал на водителя парозика,который не хотел везти нас троих,а совершенно справедливо ждал китайцев,которые уже были, кстати,на подходе
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
А эти фот сделаны в городе мертвых,где нельзя фотографировать,но игорь не смог удеражаться Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
20 минут дали на этот храм и на последующие пещеры тоже мало, но там было меньше интересного, так что ладно. Но в магазине масел и на фабрике алебастра дали по 30 минут))))
Я много читала про бедуинов,которые ходят по таки вот достопримечательностям,навязчиво предлагают свои услуги гида и фотографа,а потом требуют денег,а то и вовсе убегают с твоим фотиком. В Карнакском храме и правда возникал такой товарищ,который тебя манил пальцем и показывал виды для фотографирования,но мы их там и сами были с состоянии найти. А вот в храме Хатшепсут и в пещерах тоже служители-бедуины. Я тоже отнеслась к ним настороженно, но когда мы остались наконец-то на 5 мин одни в храме, смотритель нам показал интересные места и ракурсы для фото и никаких денег не просил. Похоже, им там скучно и они тоже хотят общения и миссию свою чувствуют –приобщить туриста к культурному достоянию, которое им доверено.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Вот торговцы-бедуины возле всех этих мест –жесть) Очень активно,чуть не агрессивно тебе суют под нос свой товар и просят за все доллар. Как нас предупредили,за доллар они,конечно,не отдают, напротив,если даешь долларов –берут, а потом требуют еще 5. или10 –в зависимости от того,что за товар. И если ты раздумал его покупать, свой доллар будет непросто получить назад.
И завершением такой экскурсии становится прогулка на Банановый остров, либо …дополнительные 2-25 часа в автобусе). Мы не очень-то и собирались на этот остров, потому что бананами нас вроде как не удивить, да еще и плати за него. Лучше город посмотрим. Но оказалось, что пока желающие катаются на остров, автобус объезжает Нил до моста, так что кто не плывет,тот сидит в автобусе.
Нам Ангелина сказала, что у неё с гидом договоренность – её туристам 50% скидка,т.е. за двоих не 20, а 10 долларов. Мы и за 10-то раздумывали, но когда узнали, что еще придется сидеть в автобусе, подошли, чтоб записаться, напоминаем о договоренности, но мы же в арабской стране, здесь слово дал –и обратно забрал. А это значит,что он замахал на нас руками, что ни о каких скидках не может быть и речи. С нами еще были ребята, которые ездили от Ангелины. Мы отказались платить, а они отдали свою 20-ку безропотно.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) а это Луксорский храм,котоырй видели проездом

набережная Нила Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Позже, когда мы ждали в холле, пока остальных туристов окучивали на масляной фабрике, Рамзес подваливает к нам и начинает речь,что ,мол,вы такие хорошие ребята и я хочу, чтобы вы со мной поехали,ладно,давайте 15 долларов и возьму вас на островок. А мы в ответ,что за 10-то не так чтобы очень хотели. Он замахал руками от возмущения,как мы могли предложить ему какую-то всего лишь поганую десятку?! Но через 5 минут подошел и сказал:»Ладно, давайте 10» А те ребята, которые поспешили заплатить(хотя мы советовали не спешить, отдать деньги всегда успеешь), так и поехали за 20,никто им потом разницу не вернул, хоть и общались потом долго Рамзес с Ангелиной по телефону ,но как араб может уже полученные деньги назад отдать? Смешно.
Что е касается самой поездки,то она намного превзошла наши ожидания. Островок сам очень милый, живописный и бананы растут и апельсины-мандарины,есть и манговые деревья. Идешь себе по такому фруктовому саду и выходишь плавно на полянку, где накрыли небольшое угощение из тех фруктов,что собраны здесь же,у нас это были бананы,апельсины и финики.
Есть несколько животных –змея, черепаха большая, обезьянки. Фото бесплатные. Сама прогулка невелика –не дотягивает до часа. Но вот сам способ добраться до островка стоит того, чтобы за это платить. Я думала как- нас погрузят на большой катер ,тупо за 5 минут перевезут через речку, а потом обратно завезут.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
А мы плыли на таких мини-катерочках,где можно забраться на вехнюю палубу и сидеть там на подушках,что мы и сделали. Настоящий балдеж! Нил в розовых лучах заката, виды города и остров пальмами виднеется. Плыли мы минут по 20,а по и 30 в каждую сторону,так что получилась полноценная прогулка по Нилу.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Приехали обратно к рпистна на красивую набережную, туда, где находятся хорошие дорогие отели –«Софитель» ,»Штайнбергер».
А общем,дали себе слово туда вернуться уже немного в другом формате,так, чтобы обязательно пожить хоть одни день в каком-то из этих отелей, прогуляться по набережной, ощутить себя второстепенным персонажем романа Агаты Кристи. Кстати, эти отели не так уж и недоступны, «Sofitel Winter Palace» слегка зашкаливает по цене.но другой Софитель, который рядом,уже вдвое дешевле (почему не знаю,на фото одни и те же в обоих,скорее,первый- исторический, а второй-новодел).
А потом мы наблюдали жизнь вечернего города из окна автобуса –под вечер всё оживляется, город зажигает огни, народ выходит погулять, женщина становится больше ,особенно молодых, которых днем почти не увидишь. Детки играют целыми компаниями..в общем,очень тоже хотелось ощутить на себе дыхание Луксора, энергию, погрузиться в эту суету.
А когда мы проезжали маленькие улочки, где дома с маленькми деревянные ставеньками,так хотелось стать невидимой и походить по этим улочкам, позаходить в дома, посмотреть, чем живут его обитатели. Почему невидимой?
Как-то арабской город мне ,увы, не кажется очень уж дружелюбным и открытым. Чего стоят только одни бедуины возле музеев? А если ты сам,без группы и без гида, сколько таких приставал могут снять твое ощущение волшебства от общения с городом? Посему обдумываем не будущее какой-то оптимальный для нас промежуточный вариант общения с Луксором, свосем самостоятельно для нас там было бы некомфортно,но и платить полностью кому-то за готовый инд. тур –тоже.Скорее, лучши вариантом было бы добраться ,скажем на рейсовом автобусе , забронировав на букинге отель, а потом поездить с местным водителем-гидом по тем местам, что мы захотим за фиксировано обговоренную плату. Самое сложное тут –найти в арабском мире такого порядочного челоека, который не испортит отдых. Но,когла решимся –бум искатьЮчерез ту же Ангелину. Если у кого вдруг такой есть уже в Луксоре –большая просьба –скиньте контакт в лс!
На одни же день экскурсия –на первый раз тоже неплохой вариант, самое сложное,это так много высидеть в автобусе, последний час особенно тяжело дался)
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.20

Сообщение: #4

Сообщение pantik » 13 дек 2016, 18:24

Немного шопинга

Мы не собирались делать основательные закупки в Египте, но я люблю из каждого места, где была хоть что-то да привезти.
По сравнению с Шармом лавки нам понравились больше, вроде меньше торгуются ,но и цену завышают не во столько раз. Показательным был случай с бронзовым верблюдиком, которого мы в Шарме сторговали за 20 долларов против заявленных 45. Были очень довольны, т.к. верблюдик тяжелый,качественный. Здесь, увидев такого в лавке. спросили цену -10 долларов первая цена. О как)
По поводу сувениров Ангелина советовала многоэтажную «Клеопатру», т.к. там фиксированные цены. Но зафиксированы они,во-первых выше предела, до которого можно купить вещь, если умеете торговаться плюс качество сувениров ниже среднего, для очень непривередливых.
Еще рекомендуют покупать в Египте полотенца, мы тоже прикупили несколько в «Каркуше», хотя у других были полотенца очень похожие и изначально дешевле и лучше торгуемы. Но нас так уверили,что то –Китай,а это –настоящие египетские,что мы засомневались (этикетки и правда разные0,что,фиг с ним уже –купили в этой Каркуше.
Постельное белье брали в Шарме,оно интересно своим орнаментом,но по качеству не скажу, что сильное. Наверное.на уровне молдавского белья.
Фрукты и сладости лучше покупать в супермаркетах,где цены фиксированы.
Под «Клеопаторой» на Шератоне на первом этаже супермаркет «Ашара»,в котором достаточно большой выбор, но той же сторон в паре кварталов –«Метро»
Мы покупали манго,гуаву,гранаты, рахат-лукум, джемы из инжира, лепестков роз, гуавы(джемы очень приторные оказались) Еще покупали кофе с кардамоном.но в супермаркете кофе посредсвенный,а потом Ангелина нам подсказала,где,как она сказала –лучший кофе в Хургаде. Это на портовой улочке,мужчину лет 55-60 зовут Магди. Мы выпили по чашечке, действительно,кофе отменный. Можно у него покупать и развссной.
Вот его лавочка - Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)

вот и подошло к концу наше небольшое путешествие, мы без проблем долетели до Киева,а в Киеве -первый снег 26 октября -все обсуждают. Но,как ни странно,мы совсем не замерзли -видимо,внутреннего тепло,полученного в Египте,хватило)
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
как потом оказалось,мы -везунчики,тк. улетали из Египта 26 октября,попрощавлись на время с ярким солнышком А на следующий 27 октября,в Хургаде начался сильный ливень с градом даже на сутки вырубали электричество. Что же,мы поблагодарили Высшие силы за прекрасную поездку и с новыми силами принялись за свои дела.
Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016) Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.2016)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.20

Сообщение: #5

Сообщение Pihto_88 » 18 дек 2016, 17:15

pantik писал(а) 07 дек 2016, 19:17:как он умудряется поймать кадр, в котором будет нормальное выражение лица. И что же? На всех фото на территории отеля удалось выбрать только 2, где мы лежали и солнце не било так в глаза, все остальные никуда не годились. На что же мальчик рассчитывал? Что увидев яркую картинку, на которой мы в наличии, мы не будем придираться к каким-то там закрытым или полузакрытым глазам, а сразу все радостно купим? Скорее всего так.

Именно так. Есть в Хургаде два фотографа, у которых я бы с удовольствием сделал сессию. Но явно не у этих бедолаг.
У меня было буквально следующее: я фотографу говорю, мол дай хоть посмотреть на ноутбуке, что ты нащёлкал, а он такой - не хочешь, не бери.
Я ему говорю, парень, ты правильный пацан, хороший бизнесмен, клиента правильно чувствуешь. Конечно, не хочу.
Но ты явно разбогатеешь, потому что стратегия у тебя правильная.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Montillon Grand Horizon Beach Resort 4*(Хургада) - серединка на половинку (19-26.10.20

Сообщение: #6

Сообщение Katusha178 » 13 фев 2017, 19:16

pantik -слева пляж который вы видели это риф отеля Arabella Azur . Вернее один из рифов этого отеля .пляжная территория у него одна с отелем -Арабия Азур.
Эти два отеля славятся не только разнообразием пляжей но и изумительным питанием. Вкусно много и изобильно. На территории отеля Арабелла расположена вилла управляющего сетью Азур. Так что повара и персонал там вышколены. Рекомендую эти два отеля смело. Они хоть и 4 звезды но дадут фору многим 5. Да и стоят собственно не дешевле. Мы с дочкой очень скучаем по Хургаде. Полюбили Египет с первого раза попав именно в Арабию а потом Арабеллу. Альтернативы этим отелям так и не нашла в Хургаде. Там сошлось все - пляжи. риф. питание. сервис и близость к городу.
Katusha178
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 09.03.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумТур в Египет: отзывы об отдыхе в Египте по путёвке



Включить мобильный стиль