Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Сообщение: #1

Сообщение yul » 14 дек 2016, 13:35

Видно в жизни каждого человека наступает этот момент. Вот подобрался он, весьма неожиданно и ко мне. Этот момент-написание первого отчета на Форуме. Никогда не писала отчетов и не собиралась, искренне полагая, что все что я знаю, уже давно и всем известно. И была уверена, что если буду писать отчеты то только сугубо технические с кучей цифирок: время, сумма и.т.д. Но сейчас после завершения очередного квеста, чувствую необходимость поговорить и надеюсь мой опыт, идеи, мысли кому-то и сгодятся или просто развлекут. Будет много отступлений, предисловий, лирики короче. Технической инфы будет мало, маршрут-классика Тегеран- -Кашан-Исфахан- Керман-Йязд-Исфахан-Тегеран, таких отчетов на форуме..пруд пруди. Я не фотограф, буду выкладывать только в крайнем случае, если мне покажется что подобных фоток нет на форуме. Выкладывала он-лайн в инстаграме. я julamarmot там. На вопросы отвечу. Поехали!

Предисловие 1. Попутчики

Никогда не собиралась в Иран, но в июне в черногорской поездке познакомилась с Настей, которая была там и просто была влюблена в эту страну, так что собиралась учить фарси и ехать немедленно. Был еще один попутчик Андрей, когда-то общались на тему Японии, оба не поехали, но видно поставили в голове галочки…потенциальный попутчик. Бац…август распродажа азербайджанских авиалиний…авиа 6 т.р. туда-обратно…ясное дело купили не раздумывая. Правда у Андрея не получилось как-то купить авиа на наш рейс, типа рука дрогнула. Мы должны были прилететь в 23-30 в Тегеран, а он на следующий день в 10-30. Не понравилось мне это дело, но что поделаешь-то… Где-то в октябре звонит Настя с вестью что не поедет, причина простая -работы ну очень много. И вижу себя я, одну, в полночь в аэропорту Тегерана, а страна то непростая, это ж вам не Европа. Что я про них обоих подумала…вслух не сказала…но вы-то догадаетесь без труда. Почитав отчеты, со временем поняла, что вообщем страна безопасная, ну в худшем случае в аэропорту буду ждать Андрей и успокоилась. За 2 недели до поездки нашлась еще попутчица Таня. Такой огромной моральной поддержки, не всегда от друзей то получишь, как я от едва знакомого человека. Таня, спасибо огромное!
Последний раз редактировалось yul 17 дек 2016, 20:32, всего редактировалось 7 раз(а).
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Сообщение: #2

Сообщение yul » 14 дек 2016, 13:36

Предисловие 2. Машина
Сначала хотели брать машину в аренду, но ценник европкара, в 3 раза больший чем в Европе, не радовал ни разу. Прибавим страховку, депозит, бензин по 400долл на чела…что-то нереально дорого. Просила знакомых в Иране найти прокат местный, нашли, но и это стремно…по слухам депозит обещают, но не отдают. Да и цена на месте меняется в разы: договаривались по емэйлу 30долл, на месте типа 60долл, а куда ты денешься…восточная хитрость. Конечно, есть еще автобусы, комфортные и дешевые, но это на крайний случай.
А вроде в отчетах пишут…машина с водителем 50долл на день. Повесила я объявление на каучсерфинге. И пошел шквал ответов. Я пообщалась наверно с 30 водителями, цена «всего» 150долл в сутки вводила меня в ступор, и сигналила об неадеквате чела. Я договорилась в 3 водителями за 50 долл, одного из них…не пустили родители, и я их понимаю, у другого умер дядя, и я тоже это понимаю, а третий за день решил что маловато запросил, и что 90долл это минимум для него, с чем и был послан. И еще один готов был ехать за 60долл, но их Шираза. И решили мы по приезду переехать или перелететь в Шираз, дальше как сложится...или на машине или автобусами Керман-Йязд-Исфахан-Кашан-Тегеран
Последний раз редактировалось yul 14 дек 2016, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Сообщение: #3

Сообщение yul » 14 дек 2016, 13:37

Предисловие 3. Каучсерфинг
Это система гостеприимства, ты принимаешь у себя дома гостей, или тебя принимают. И это бесплатно. Но это не халява, как может показаться с первого взгляда. Есть ряд особенностей, и плюс у каждой страны своя специфика. Во-первых хозяин как и гость -это кот в мешке, где ты будешь жить тоже редко когда ясно. Я жила и в 4-х комнатных, только что отремонтированных, апартах, и на вилле в Италии, но и на полу спала в своем спальнике. Каждый предлагает что имеет. Надо быть готовым много общаться на-английском, ведь основная мотивация-общение, тусовка. Мне нравится эта система, она позволяет пожить жизнью местных, понять, почувствовать лучше страну. Но это совсем не для каждого. Также я вожу иностранцев по Москве, показываю-рассказываю что знаю. Часто оказываюсь в местах, где сама раньше и не была. На сайте также можно задать любой вопрос, попросить совета. Про каждого человека, с которым я встречалась, я могу рассказывать не один час, настолько каждый уникален и необычен. Просто удивительно, что через 15 минут общения, кажется, что ты знаешь этого чела…ну лет 10 как минимум. Я жила у каучей в Италии, Испании, Китае, Гонг-Конге, Макао, Турции, Иране. Веб-сайт очень популярен среди тур-гидов в Иране. Вот они конкретно достали! Мне предлагали бюджетное проживание всего за 20долл с чела и уверяли что каучсерфинг в Иране небесплатен, и я впервые в жизни, с удовольствием настучала в службу поддержки. Сайт не для зарабатывания денег. Когда меня приглашали в гости, я стала уточнять, чего никогда до этого мне не пришло бы в голову, бесплатно ли это, и не всегда получала ответ…да, конечно. Фильтруем! Вместе в тем должна признать, что лучший каучсерфинг в Иране, такого гостеприимства я не видела еще. Хотя турки тоже на высоте.
Последний раз редактировалось yul 14 дек 2016, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Сообщение: #4

Сообщение yul » 14 дек 2016, 13:46

ТЕГЕРАН. Лиха беда начало
Нам нужно было по прилету переночевать в Тегеране. Забукать отель/хостел в иране он-лайн практически невозможно, только искать на месте. Я разместила объявление на каучсерфинге в 10 вечера, через 15 мин прислали первое приглашение, я согласилась, пошла спать. С утра приглашений было 20, и я в панике побежала стирать свою объяву. Приглашения шли еще весь день, я упарилась отвечать…дескать уже нашла хоста/хозяина, спасибо…до новых встреч…и.т.д. Многие иранцы учат русский. Приглашение Давида, нашего первого хоста звучало так: « Алло, Yul. Я хозяин ты Тегеран» ну что ж…все ясно. Увлечение Давида -горный туризм, ботинки и снаряжение смогла оценить, хорошее и дорогое. Благо 1 час от Тегерана- г.Демовенд 5500 м, ходи хоть каждый день. Вот он и ходит по пятницам, выходной у них в пятницу.
Там же на каучсерфинге нашла такси из аэропорта до дома Давида. На сайте читала 25$, уж смирилась, куда в ночи деваться, так что предложенные 15$ даже порадовали. Думаю 10$ теперь думаю самая правильная цена.
Давид на следующий день, к сожалению, работал, поговорили мало, приехали в 2 часа ночи. Всегда беру кучу сувенирок: у сына есть мешок с гжелью, и с печатью «made in USSR», потихоньку расходую, шоколадки Аленка и Вдохновение и прочее. Ему досталась Аленка. Эх чувствую судьбу ему нарисовала…собирается к нам летом. Я ему про Эльбрус и Чегет нарассказывала…
Он нам оставил ключи от квартиры. С утра выспались, кофе попили. Ждем смс от Андрея как договаривались. У него прилет в 10-30. 11 часов ничего, 12 часов- ничего, послала смс, нет ответа. Решили, что отморозился, решил не ехать или ехать, но без нас. Что я говорила про него громко и четко, итак понятно. Поехали на южный автовокзал, т.к. с самолетами было не ясно где покупать билеты. Вроде только в агентствах, а где их искать. Метро Тегерана хорошее, понятное. Первый встречный сказал..пойдемте вас довезу, мне по пути. Сели в вагон. Кругом одни мужчины. Нам сразу местечко дали, они на нас глазеют, мы на них. Обсуждаем, где все женщины, наверно не работаю, дома сидят. Выходим из вагона, видим надпись на полу Only woman, понятно стало: в отдельны вагонах они. Как потом нам объяснили, женщины могут ездить везде, а вот мужчины только в своих вагонах. В исключительных случаях, с женой, как гарантом, мужчина может ехать и в женском вагоне, да и то пока его не выдворит секьюрити. Все это наблюдали на обратном пути, ехали с Андреем в женском вагоне, т.к. в мужской войти не могли, много народу.
Последний раз редактировалось yul 14 дек 2016, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Сообщение: #5

Сообщение yul » 14 дек 2016, 16:37

КАШАН
На вокзале решили ехать в Кашан, чтоб целый день не пропал, а хоть полдня. Сели, доехали, отель знали. Отель хороший, в старинном доме, но Таня мерзла под 4 одеялами, завтрак стандартный хороший. Вечером по электронке получаю письмо от Андрея…Вы где? Вот что я могла подумать? Да, все тоже самое что в предыдущие 3 раза. Ответила что мы Кашане. А следующий день был праздник. Традиционные дома/дворцы, чем Кашан и знаменит, закрыты. Зашли в дома, которые под рестораны и магазины отданы, тоже неплохо да в мечеть главную их. Решили в деревню Абъяне поехать. Таксист предлагал за 25 долл, помню. Встали на дороге, машу руками. Показываю картинку, 1 час дорога, 2 часа остановка, 1 час обратно. Такси не едет туда. Тут два мужика рядом, кому то позвонили, дали мне трубку, договорились за 15 долл. Машина через 3 минуты была. Дорога красивая, деревенька и бабушки понравились. Хотели ехать в Исфахан, но как домики/дворцы не посмотреть. Остались еще на ночь. Получили письмо от Андрея, что он в Исфахане ждет нас. Жди, скоро будем. А дворцы очаровали…
Абъяне
Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране
ИСФАХАН
Девочка из Исфахана звала в гости. Попросила я таксиста позвонить ей, симку местную не покупала я, не дозвонился. Поехали в отель Amir Kabir из отчетов. Андрей указал отель, но с другим названием, и я его не могла найти на карте. На ресепшене спросила про нашего друга, да он тут. Ну и славно… наверно. Бросили вещи, побежали в центр, так ведь завтра опять праздник и опять все будет закрыто. В пятничной мечети, что на площади Имама, подошел к нам интересный пожилой мужчина, на иранца не похож, вполне себе европеец с голубыми глазами. Давайте расскажу –покажу. Ок. Он учитель литературы на пенсии. Завел за ширму, где реставрационные работы ведут…супер. Ручная работа, мозаика. Там купол с 7 кратным эхом, без него не узнали бы. Уж очень голубые глаза заинтересовали…насколько спрашиваю типичны в Иране такие глаза. Такие глаза только у настоящих арийцев..о как.
Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране
Керамические пазлы. Все вручную...как и 500 лет назад.

Дворец Ali Qapu
Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране
Вернулись в отель, где наконец-то встретили Андрея и получили отгадки всех загадок. Симка не работала в Иране у него. Понял он это только вечером в день прилета. Приехал по адресу Давида, нет никого, его сосед приютил. На следующий день поехал в Исфахан.
На следующий день решили ехать в Шираз, машину ж обещали там. А тут с утра пишет парень из Исфахана. 60долл и по рукам. Ок, мы готовы, ты когда можешь? Себя и машину помою, и весь ваш. Через 2 часа в отеле, ок. Так Сьямак и стал нашим водителем на следующие 6 дней. В общем оцениваю такой опыт на 4+, ехал не так быстро как хотелось моим попутчикам, единственное нарекание. Но мы все успевали, что по плану было. Сьямак –перс, парень интересный, ему 35 лет, у его дяди жена украинка, восторженно о ней отзывался, был в России в прошлом году, отрывался на дискотеке до 4 утра. Весь в мечтах о следующей поездки к нам. Даже диск с русской попсой у него был. Образование высшее, инженер, английский внятный. Хорошее чувство юмора. Ходил всюду с нами, фоткался даже больше чем мы. Мы искали водителя, не гида. Он что знал рассказывал, но немного. Сейчас задаю вопросы, пишет не знаю, потом узнает рассказывает.

Исфахан -это центр Ирана, как географический так и культурный, исторический. Один из самых красивых городов Ирана. Понравились все мечети и дворцы, недостаточно пойти в одну мечеть и один дворец, все они абсолютно разные. Но жаба душит по 200 000 реалов за каждый платить, конечно. На осмотр нам хватило 1,5 дня. Все легко обходится пешком, такси не пользовались даже. Было полдня свободного времени днем , думали на гору съездить, там подъемник даже, но местные отговорили, красиво-интересно только вечером.
Последний раз редактировалось yul 17 дек 2016, 20:35, всего редактировалось 9 раз(а).
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Сообщение: #6

Сообщение yul » 14 дек 2016, 16:53

ШИРАЗ. Мухамед
В Ширазе нас в гости пригласил на 2 дня Мухамед. Как сказали мои попутчики …и тут нам поперла фишка. Как правило меня приглашали в гости люди одинокие, как мужчины так и женщины. В Иране как правило приглашают в семью. Мухамед и его семья турки, живут в Иране очень давно, и бабушки и дедушки уже в Иране жили. Они билингвы: оба языка родных, но в семье общаются по-турецки. Очень красивые родители, ласковая и уютная мама, полный достоинства, но не напрягающий тебе ничем, папа. Ну с папой мы сошлись с полуслова…дебет кредит…у него бухгалтерская контора. Очень красивая сестра Мухамеда и сам он. Причем ощущаешь что это красота не только внешняя, а внутренняя. Он получал образование на Кипре, был в Казахстане, у него есть русскоговорящие друзья. Учит русский сам, было интересно посмотреть учебники, и как приятно было услышать родные слова! Мои попутчики по-английски не говорят, приходилось говорить/переводить не переставая. Раз Мухамед меня спрашивает…Таня голодная? Она что-то про еду спрашивала. Спрашиваю Таню, та удивленно.. ну что ты …я после завтрака отойти никак не могу. А что спрашивала то? Спрашивала…когда поЕдем. Вот он великий и могучий во всей красе…когда поедИм и когда поЕдем. Ну как его учат иностранцы??? Перевела, посмеялись. Угостил нас мороженный и фалюдэ(холодная сладкая вермешель в первом приближении). Терпимо. Мухамед показывал нам город, во второй половине Персиполис. Гуляю, фоткаюсь, вдруг барышня спрашивает..вы из России, мы с вами переписывались о машине. По фотке узнала. С нами очень много народу фоткалась везде, иногда просто говорили… you are so beautiful! Думаю если поехать еще раз в Иран, будут на улицах узнавать.
Мы получили огромное удовольствие от общения с Мухамедом и всей его семьей, расставаться не хотелось. Но дорога дальняя до Кермана…8 часов. Подъем в 7, день световой мал в декабре. Ну разве это отдых?
Учебники русского языка Мухамеда Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране
Последний раз редактировалось yul 17 дек 2016, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Сообщение: #7

Сообщение yul » 14 дек 2016, 17:00

КЕРМАН. Мансур. Винегрет
В гости нас позвал Мансур и его семья. Они арабы. Вообще в Иран очень многонациональная страна: персы(потомки ариев), на юге арабы, на севере азербайджанцы, на западе турки и еще много мелких народностей…например в провинции Лорестан-живут Лори с голубыми глазами, именно их считают прямыми потомками ариев, они не смешали свою кровь с другими нациями.
Квартира Мансура ввела нас в состояние ступора с первого мгновения…огромная, на 3 этажах, с рыбками в аквариуме. Ну ковры, они везде хороши, но здесь были наилучшие. Мансур показал очень красивую фотку, дворец в красивом освещении.Fath abad garden. Хотим ли мы туда…конечно, хотим. Фотки получились сказочные. Я плохо понимала папу Мансура, то ли в силу своего низкого уровня владения английским то ли его уровень был не очень…не знаю, переспрашивала по 3 раза. Это немного напрягало. Мама Мансура по-английски очень немного говорит, но желание общаться было выше. Таня говорила по-русски, язык жест…я была удивлена насколько они понимали друг друга. Если совсем тупик..звали меня. Пошла в душ, думала лечь спать, не тут то было, Юль..тебя ждут внизу, без тебя никак. Ну что делать, есть особенности у каучсерфинга! Я бы в 10 спать легла, а для них это только начало беседы. Они ложатся спать после 1 ночи. Короче чуть в кресле не заснула...была отпущена спать.
Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

На следующий день во второй половине поехали в пустыню Калют(Деште-Лут) на закат. Пустыня супер, закат подкачал. Нашли соленую реку, класс. Говорят есть загадка у реки-течет из пустыни в другую пустыню. Где источник- не знают ученые. На обратном пути всех вырубило…разве что не храпели. Мансуру 25 лет, он отличный очень уверенный водитель, доехали без проблем.
Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Угощали нас фалюдэ. Оно тут другое, к счастью я сказала нам одного на троих хватит. Пытка фалюдэ продолжалось вторые сутки! Намучились, съели..обижать не хотели.. Ну ничего, вот приедут ко мне в гости я их холодцом и окрошкой замучаю!
Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране
Какие идеи на ужин? Можем приготовить оливье. Это Русский салат? Ну да…Не… он в каждом супермаркете у нас. О какая неожиданная популярность у оливье в Иране! Давайте винегрет. Если найдем компоненты. О…давайте. Да, все нашли, купили. Сьямак ходил по кругу вокруг меня с голодными глазами, просил купить по-больше. Пришли домой поставили варить. Мама Мансура что-то мне все про легкую воду говорит, давай свеклу в скороварке сварим, иначе никак. Ок, давай. Я только потом поняла…когда картошку час варила. Я ее тык-мык…а она все сырая. Только дома узнала…Керман на высоте 1700м расположен. И вообще вся поездка выше 1500 м проходила. Ну сварили, охладили, порезали, петрушкой украсили. Все были припаханы. Винегрет понравился не только нам, хозяевам тоже..правда заливали его соусом из красного перца. С утра мы ехали дальше, часть винегрета хозяева оставили себе, а часть нам заботливо положили в мисочку, вилки, тарелки, салфетки…обедали мы винегретом.

Хочу сказать винегрет сделал свое дело…я прям почувствовала насколько изменились отношения, ушел напряг, стало спокойно и расслаблено, для обеих сторон. Расставались мы друзьями. Мансур начал учить русский язык, прислал алфавит, типа правильный ли он. Я наш алфавит не узнала. Есть странные буквы, я их не знаю, а некоторых…Ь Ы Ъ Э Ю Я…вообще нет.
Последний раз редактировалось yul 17 дек 2016, 21:12, всего редактировалось 4 раз(а).
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Сообщение: #8

Сообщение Svetik-plus » 14 дек 2016, 17:02

Подписываюсь на продолжение и устраиваюсь в первом ряду Загружай фотки скорее! И с почином!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Сообщение: #9

Сообщение yul » 14 дек 2016, 17:10

Йязд
Не стала искать каучсерферов, ненавижу английский, едем в отель. Устала от общения. Хочу выспаться. Отель Orient, супер, тепло, горячая вода, новый красивый, отличный вид с крыши и завтрак там же. Сказка! 40долл на 3 чела. Старый город. Отлично прогулялись, вечером съели супчика на центральной площади с фонтанами. Подсветка везде хороша.
Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Каранак/Kharanaq. Заброшенная деревня. Внизу аквидук, 15 минут идти.
Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

ИСФАХАН. Армин. Вино
Пригласил нас в гости Армин. Читаю в профиле…угощаю красным домашним вином. Решено едем, и хрен с английским…молчать буду! Попутчики прикалываются…ну что теперь дом пятиэтажный будет? Нет, это была квартира..но какая. ..с мраморной лестницей на входе, с садиком для суккулентов, проектировочным экраном и красным вином. Очень красивая мебель. Андрей профи в деревообработке, обфоткал и изучил всю мебель. Скоро в России появятся аналоги. А вино, конечно, страненькое…не похоже на обычное…европейское что-ли вино. Я даже спросила из чего оно… из винограда. Цвет не бордовый, а тускло красный, полусладкое. Запах портвейна. Не могу сказать, что оно мне понравилось, но по любому было очень приятна такая о нас забота и желание удивить. Да, было предложены пиво и водка. Но пиво…оно на пиво тоже не похоже…скорей бражка. Вот только водку не продегустировали. Армин тоже учит русский, мечтает о русской жене. Нашел одинаковые слова на фарси и у нас: их не мало, вот несколько: самовар, стакан, машин, чай. Наверно, Армин самый корректный хозяин из всех, он как будто каждый раз ставил себя на наше место и предлагал вариант лучший для нас, не для него. Да он хотел поговорить, и английский хорош, он опускался на мой уровень. Как он волновался, что мы пойдем гулять по городу и обратный путь не найдем. Инструкция была на целый лист бумаги, с картинками. Мне 5 раз строго было сказано беречь бумажку. Но у нас же были оффлайн карты и gps. Мы этот квест прошли без труда. Вообще наше владение картами, понимания куда, зачем ехать и что посмотреть, вызывало всеобщее удивление. Думаю, у них в силу закрытости страны просто нет столько информации из разных источников, как у нас.

Сувениры
Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране
Это настоящие яйца, мастер нам показывал как он рисунок вырезает.

Послесловие
Сели на автобус, доехали до Тегерана. День трекинга по горам на севере города. Автобус за 20 000 реалов до аэропорта. Автобус не заезжает в сам аэропорт, остановка на шоссе рядом. Надо просить водителя чтоб остановил. Я была одна иностранка и все в автобусе волновались чтоб я не проехала. Последний вечерний автобус, как сказал водитель, в 8 вечера. Ночевка в аэропорту Баку, а там весь аэропорт сплошной ковер. Закатилась под кресла, чтоб свет в глаза не бил…и наконец-то выспалась!

Подведя итог, скажу что побывала в волшебной, древней стране. Уверена, вернусь туда. Мы проехали только обязательную программу, классику. Советую ехать туда как можно быстрее, скоро уйдет очарование…нетронутости что-ли. Уже сейчас народ что работает, или пытается работать с туристами, порой теряет адекватность.

В Иране нас, русских, любят. Россию уважают. Мы для них друзья и нам рады, мы для них красивы. Все собираются к нам...летом. Я была удивлена, насколько много народу учит русский. Думаю правильно: связи между нашими странами укрепляются, говорят о скором отмене виз.
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как приготовить винегрет и выпить вина в Иране

Сообщение: #10

Сообщение Svetik-plus » 31 дек 2016, 08:47

Юль, отличные фотографии! Молодец, что потрудилась и опубликовала Желаю не останавливаться на одном отчете, а радовать читателей и дальше, тем более, что путешествия у тебя не очень стандартные. С наступающим! Много-много отличных новых поездок тебе желаю Будь здорова!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль