Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #1

Сообщение StacyLove » 12 дек 2016, 05:06

Всем привет!

Возможно кто-то сможет ответить на мой вопрос. Недавно от одного американца узнал что любой человек может зарегистрироваться со в самостоятельной пенсионной системе Америки. Но точных правил для иностранцев он не знал. Сам я тоже как-то не думал по поводу того что бы откладывать в другой стране себе "пенсию", а получается это должно быть интереснее чем "под подушкой". В теории план выглядит так:

Мне почти 30 лет. Откладывать 10% дохода "в стабильной валюте". Допустим что "выйти на пенсию" я захочу в 60-65 лет.
Для себя я подсчитал что 2000$ в год (~200$ в месяц) вполне оптимальная сумма которую можно отложить.
Далее умножаем на 30 лет, добавляем проценты + заработок с акций там = (если я правильно понимаю) то около 100.000$+ выйдет. (Не понятно что с налогами).
Деньги может и не супер большие, но на фоне что до кризиса столичная пенсия была ~400-450$, а сейчас так вообще 200$. То 100.000\20\12 = те же 400$ выйдет в месяц + минимальная пенсия в стране (если что-то останется к тому времени).

Так же в теории если просто свои деньги копить:
1. Расходы за содержания счета
2. Процент будет очень маленький и в лучшем случае покроет инфляцию
3. Нет возможности управлять своими накоплениями
4. Возможно другие минусы

По этому мне сразу стала интересна идея накопительной части пенсии за приделами РФ в "стабильной валюте".

Кто что может посоветовать? Конкретно сейчас говорю про Америку и планы "IRA", но возможно и другие страны такие как Австралия, Англия и тп.

Спасибо.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Бизнес за рубежом

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #2

Сообщение дмитрий спб » 14 дек 2016, 00:10

А как Вы определили надежную страну и валюту через 30 лет? С учетом того, что пенсионные системы почти всех стран не особо хорошо себя чувствуют.

Вкладывайте в золото. ТОчно дороже будет через 30 лет.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #3

Сообщение esgaroth2000 » 14 дек 2016, 01:45

StacyLove писал(а) 12 дек 2016, 05:06:Недавно от одного американца узнал что любой человек может зарегистрироваться со в самостоятельной пенсионной системе Америки.

Для этого нужно зарабатывать в Америке. Откладывание денег в пенсионном фонде в странв Х неразрывно связано с фактом работы в стране Х.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #4

Сообщение drs7 » 14 дек 2016, 02:32

Нерезиденту гораздо интересней вложиться в инвестирование и в "ручном" режиме управлять/диверсифицировать.

Ставки НПФ и депозитов невысокие, да и доход должен облагаться налогами, а как их без ssn платить?
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #5

Сообщение StacyLove » 14 дек 2016, 03:15

дмитрий спб писал(а) 14 дек 2016, 00:10:А как Вы определили надежную страну и валюту через 30 лет? С учетом того, что пенсионные системы почти всех стран не особо хорошо себя чувствуют.


Далеко ходить не нужно: Аннлия, Америка, Австралия, Гонк Конг, Сингапур и может еще пару стран не назвал.
Валюта желательно на выбор под собственные инвестиции, зачем мне вкладывать 22% в "рубль" на 30 лет.
Пенсия ж, в моем понимании, для того и "накопительная", что бы я в два клика в интернете мог свои накопления перевести во что хочу. Может через 20 лет захочу акции сбербанка прикупить для инвестиций на пенсию.


esgaroth2000 писал(а) 14 дек 2016, 01:45:Для этого нужно зарабатывать в Америке. Откладывание денег в пенсионном фонде в странв Х неразрывно связано с фактом работы в стране Х.


Это просто домысел?

drs7 писал(а) 14 дек 2016, 02:32:Нерезиденту гораздо интересней вложиться в инвестирование и в "ручном" режиме управлять/диверсифицировать.


Что это значит? Кому нести 200$?)

drs7 писал(а) 14 дек 2016, 02:32:Ставки НПФ и депозитов невысокие, да и доход должен облагаться налогами, а как их без ssn платить?


Уже читал, именно в ЮСА есть форма (вроде w8) для не резидентов. Так что (как я понимаю) иностранец в этом случае освобождается от уплаты налогов.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #6

Сообщение pups » 14 дек 2016, 06:04

StacyLove писал(а) 12 дек 2016, 05:06:Недавно от одного американца узнал что любой человек может зарегистрироваться со в самостоятельной пенсионной системе Америки.

В США (как и в других странах) существуют негосударственные пенсионные фонды, но не
самостоятельная пенсионная система Америки

Работа, доходность и прочее негосударственного пенсионного фонда примерно одинакова во всех странах.
Для американского резидента вкладывание денег в американский пенсионный фонд означает освобождение от налогов суммы до 24.000$ в год, то есть весьма нехилые деньги - до 9000$ в год чистой экономии на налогах. Вам такой плюшки не будет, так что особого смысла вкладываться именно в американский пенсионный фонд не вижу, да и , честно говоря, не знаю, есть ли такая возможность у иностранцев.

Вам никто не мешает откладывать деньги самостоятельно (хоть в банк, хоть под подушку)и инвестировать их по своему усмотрению - при достаточной финансовой дисциплине и грамотности, получите больше, чем из любого пенсионного фонда, ибо у них очень консервативная инвестиционная политика и, соответственно, малодоходная.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 14 дек 2016, 10:03

Еще и про " валютное резидентство" лучше не забывать и про вывоз капитала за границу:-) ну и про отрицательный процент по счетам, который начали практиковать некоторые банки. И решить, стоит ли овчинка выделки. Если хочется пенсию в другой стране откладывать ( и потом получать), не проще ли в эту страну переехать и там работать ?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #8

Сообщение дмитрий спб » 14 дек 2016, 11:38

StacyLove писал(а) 14 дек 2016, 03:15:
дмитрий спб писал(а) 14 дек 2016, 00:10:А как Вы определили надежную страну и валюту через 30 лет? С учетом того, что пенсионные системы почти всех стран не особо хорошо себя чувствуют.


Далеко ходить не нужно: Аннлия, Америка, Австралия, Гонк Конг, Сингапур и может еще пару стран не назвал.
Валюта желательно на выбор под собственные инвестиции, зачем мне вкладывать 22% в "рубль" на 30 лет.
Пенсия ж, в моем понимании, для того и "накопительная", что бы я в два клика в интернете мог свои накопления перевести во что хочу. Может через 20 лет захочу акции сбербанка прикупить для инвестиций на пенсию.


Что то совсем все смешалось в доме Облонских.

Как раз далеко ходить нужно, а точнее много думать, например, не секрет, что британская валюта сильно упала за последнее время, также как и норвежская, аргентинская, бразильская, китайская и ЕСовская.

Поэтому еще раз хочу уточнить - есть ли объективные данные о курсе валют через 30 лет.

Про заоблачную доходность нпф Вам уже намекнули.

Далее, ни в 2 ни в 4 клика деньги из нпф Вы не вытащите. Надо будет пройти целую процедуру. Зато сможете эти деньги завещать.

Покупайте на свои $200 золото . И будет Вам счастье.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 14 дек 2016, 11:59

За 30 лет и с золотом можно попасть. Но с деньгами вероятность гораздо больше . Пенсионные фонды не рискуют, потому доходность неможет сравниться с инфляцией. Единственное, чем могут заинтересовать так это освобождением от налогов.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #10

Сообщение drs7 » 14 дек 2016, 18:57

StacyLove писал(а) 14 дек 2016, 03:15:Что это значит? Кому нести 200$?)

банальный пример: 2000$ вложенные в Apple в 2006м сейчас превратились почти в 30 000. Доходность 100% годовых. А не 3-5-7%.
Вариантов много - от проверенных корпораций до быстро растущих айти и стартапов. 25-35% годовых вполне реальная цифра. Или стабильные 10-12%.
В облигации/деривативы человеку далекому от мира финансов лезть не стоит, а прогнозировать стоимость публичной компании не сложно. И в любой момент можно скинуть.
StacyLove писал(а) 14 дек 2016, 03:15:есть форма (вроде w8) для не резидентов

Да, но вам понадобится бухгалтер (пусть первые пару раз), услуги которого стоят несколько сотен уе/раз.
Вы в Китае?
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #11

Сообщение StacyLove » 15 дек 2016, 04:32

drs7 писал(а) 14 дек 2016, 18:57:банальный пример: 2000$ вложенные в Apple в 2006м сейчас превратились почти в 30 000. Доходность 100% годовых. А не 3-5-7%.
Вариантов много - от проверенных корпораций до быстро растущих айти и стартапов. 25-35% годовых вполне реальная цифра. Или стабильные 10-12%.
В облигации/деривативы человеку далекому от мира финансов лезть не стоит, а прогнозировать стоимость публичной компании не сложно. И в любой момент можно скинуть.


Так я про это и говорил, но только с накопительного пенсионного счета. Систему плохо понимаю, да и в каждый стране она разная. Как я понял в Австралии именно так и делается "в один клик", по этому и предположил что в Америке так же. Всем разница между пенсионный счет и "на себя". Во втором случае получается это "работа", тогда и сумма инвестиций нужна больше. Наткнулся что можно избежать налогообложения через фирму в Даласе. Но это дебри совсем в другую сторону. Я же не хочу вкладывать даже 20к$ в акции, что бы держать фирму и тп.
Мне нужно мои скромные копейки на пенсию отложить. Точнее одна из ее частей будет.
Как я читал гос. Пенсия в Америке не рассчитана что бы на нее жить, это одна 4, другая часть накопительная и третья инвестиции в недвигу, четвёртую не уловил. Вот по моему скромному плану "накопительная часть" как раз должна быть такой.
У нас сейчас тоже сделали что-то подобное ПИФы по моему, но зачем мне рублями покупать акции Сбербанка - изначальный развод от государства.

drs7 писал(а) 14 дек 2016, 18:57:Вы в Китае?


Скажем так в Азии. Вообще сейчас на Филиппинах.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #12

Сообщение StacyLove » 15 дек 2016, 04:45

pups писал(а) 14 дек 2016, 06:04:Работа, доходность и прочее негосударственного пенсионного фонда примерно одинакова во всех странах.
Для американского резидента вкладывание денег в американский пенсионный фонд означает освобождение от налогов суммы до 24.000$ в год, то есть весьма нехилые деньги - до 9000$ в год чистой экономии на налогах. Вам такой плюшки не будет, так что особого смысла вкладываться именно в американский пенсионный фонд не вижу, да и , честно говоря, не знаю, есть ли такая возможность у иностранцев.


С одной стороны верно, но вроде как от налога в дальнейшем они не освобождены в отличия от Австралии и будут обязаны уплатить налог со всей суммы в дальнейшем. По этой причине, как я понял, все больше народа выбирает план в котором налоги вычитают сегодня.

pups писал(а) 14 дек 2016, 06:04:Вам никто не мешает откладывать деньги самостоятельно (хоть в банк, хоть под подушку)и инвестировать их по своему усмотрению - при достаточной финансовой дисциплине и грамотности, получите больше, чем из любого пенсионного фонда, ибо у них очень консервативная инвестиционная политика и, соответственно, малодоходная.


По идеи копейки должно быть выгоднее в пенсионную систему. Это же не бизнес.
Об этом я написал постом выше. Мне так же ни кто не мешает открыть бизнес и тп. Но какое отношение это имеет к пенсии и данной теме?
Понимаю что многие русские любят инвестировать в недвижимость, но во первых 200$ в месяц в этом случае ни что, а во вторых оставшиеся 90% заработка не только "на покушать".
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #13

Сообщение esgaroth2000 » 17 дек 2016, 20:12

StacyLove писал(а) 14 дек 2016, 03:15:
esgaroth2000 писал(а) 14 дек 2016, 01:45:Для этого нужно зарабатывать в Америке. Откладывание денег в пенсионном фонде в странв Х неразрывно связано с фактом работы в стране Х.

Это просто домысел?

Вы не можете различить пенсионный и инвестиционный фонд.
Пенсионный фонд для пенсий. Пенсии связанны с фактом заработка в данной стране.
Никто не будет выплачивать пенсии гражданам других стран, которые никогда в стране данной стане не работали.
Поэтому нет никакого смысла в ваших идеях, если только вы не начнете зарабатывать в США.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #14

Сообщение drs7 » 19 дек 2016, 01:26

Сэкономьте деньги и не ввязывайтесь. Вам лучше копить под матрасом/на нескольких депозитах
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 19 дек 2016, 09:10

Ага, учитывая, что некоторые банки начинают вводить отрицательный процент по депозитам, эта идея примерно настолько же интересна, как и вложение в ПФ . ТС, потратьте жти деньги на что нибудь другого, а для пенсии в Ваши годы есть смысл попросту выбрать страну для переезжа для того, чтобы нормально там жить на пенсии ( правда на государственную пенсию по любому жить сложно везде) ну и не нужно забывать о том, что лучше быть богатым и здоровым ( особенно в старости) , так что нужно выбрать такую страну, где можно будет в старости получать не особо дорого нормальное медицинское обслуживание.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #16

Сообщение дмитрий спб » 19 дек 2016, 09:17

Это в какой стране есть такое чудесное мед обслуживание? Чтобы дешево быстро и качественно.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 19 дек 2016, 11:10

дмитрий спб писал(а) 19 дек 2016, 09:17:Чтобы дешево быстро и качественно.

tsmith писал(а) 19 дек 2016, 09:10: где можно будет в старости получать не особо дорого нормальное медицинское обслуживание.

Не особо дорого нормальное медицинское обслуживание совершенно не обязательно дешево быстро и качественно. В тех же Германии либо во Франции недостатков в медицинском обслуживании полно, но пенсионерам нормальное медицинское обслуживание вполне доступно. Впрочем и в Швейцарии тоже.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #18

Сообщение DragAndDrop » 26 дек 2016, 08:29

В Америке есть 3 вида пенсий
- от государства. надо заработать 40 кредитов (максимум - 4 кредита в год при ~20 тыс дохода), тогда пенсию как-то считают (наверное от кол-ва лет и дохода)
- от компании, где ты работал. сейчас уже меньше 50% компаний это делают
- вклыдавать в различные пенсионные планы, типа IRA. Самый выгодный это 401 план (примеры буду приводить только для него), когда компания match какой-то процент. например, если ты кладешь до 4% от своей зарплаты, то компания добавляет свои 2-4%. Есть ограничение - сколько можно вложить за год (максимум 18 тыс, после 50 лет 24 тыс). Как кто-то уже указал - эти деньги можно вложить до налога и после. Аргумент до налога - большая зарплата сейчас. Аргумент после налога - на пенсии будут траты меньше и на налоги будут забирать меньше. Деньги кладутся в mutual funds или bonds. Компания предоставляет несколько вариантов через финансовую компанию, например https://investor.vanguard.com/corporate-portal/. Человек выбирает в какой фонд-бонд и сколько процентов, может перекидывать между фондами. Фонды и бонды берут небольшой % в год за обслуживание. Фонд - это комбинация большого кол-ва стоков различных компаний и если их цена падает-растет, то у вкладчиков такие же взлеты-падения. Забирать деньги можно начиная с 59.5 лет.
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #19

Сообщение Птичка » 04 фев 2017, 15:09

наш вариант таков, пенсия в трех вариантах (одна обязательная и две опциональные) . При наступлении пенсионного возраста, а может и раньше, опциональные варианты будут взяты целиком, а обязательную оставим для ежемесячного начисления, сами уедем скорее всего в Тайланд (посмотрим по обстановке).
Тут так многие кстати делают.
В Тае превосходная медицина, нормальный менталитет местных, теплый климат.
Из многих вариантов в Швейцарии самая маленькая инфляция и риски. Хотя всякое может быть..
Аватара пользователя
Птичка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 25.11.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 107
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пенсионное накопления в другой стране для нерезидентов.

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 05 фев 2017, 19:38

Один из самых больших рисков в Швейцарии , в отношении пенсий это то, что опциональную пенсию ( второе пилье) могут запретить забирать капиталом ( все к тому идет) . Ну а низкая инфляция это конечно хорошо, но бывает, приводит к тому, что обязательную часть пенсии планируется умньшить ( а она и так крошечная, на нее лишь в Тайланде и можно жить)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль