Горы центра Шри Ланки

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #1

Сообщение Arnold Lane » 17 дек 2016, 23:50

Так складывается маршрут, что на горы центральной части Шри Ланки остается 4 суток. В четверг после обеда выезжаем из Niaveli, а в понедельник после обеда отправляемся в Tangalle. Едем на арендованной машине(Toyota Corolla 121), за рулем я сам.
Что, на мой взгляд must see в горах за эти четыре дня:
1. Horton Plains
2. Ella(подъем на Ella Rock и малый пик Адама, а также простое неспешное созерцание окружающих красот)
3. Водопады моя страсть, но тут тоже нужна ваша помощь. Необходимо определиться и выбрать short list из long list-а:
Bambarakanda
Bomburuella
Diyaluma
Dunhinda
Kurundu Oya
Laxapana
Ravana
Sera Ella
N.B. Водопады приведены в алфавитном порядке, а не порядке важности и красоты. Возможно кто-то добавит неупомянутый мной, но умопомрачительный водопад обязательный к посещению.
4. Какую-нибудь, пока еще не решили точно, какую именно, фабрику чая.
5. Немного прогуляться по Kandy, хотя я и не уверен, что это действительно нужно

Теперь главный вопрос, как составить маршрут и порядок посещения вышеперечисленных объектов так, что бы:
а) Минимизировать возможность попасть на огромное скопление народа, учитывая, что это будет пятница, суббота и воскресенье. Особенно волнует выбор дня для посещения Horton Plains.
б) Все успеть, но не "голопом по европам", возможно, что ужасно прискорбно, придется что-то оставить на другой раз.

Попутный вопрос-просьба помочь составить short list водопадов обязательных к посещению, да так, что бы они смогли органично вписать в мой маршрут.

Заранее всем спасибо!
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #2

Сообщение Arnold Lane » 18 дек 2016, 02:11

Еще немаловажно оценить транспортную доступность того или иного объекта. Это в большей степени относится к водопадам. Я специально указал марку арендуемой машины.
А буквально только что я изучил дорогу к водопаду Sera Ella в Google. Сразу скажу, желания туда попасть, стало поменьше. ))
Путь после пересечения реки Amban Ganga и до самого водопада составляет 12.9 км(если Google нам не врет), а вот ехать я его буду похоже часа два. ))
Так что, прошу добавить еще один критерий для оценки водопадов - его логистическую доступность.
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #3

Сообщение Pechenuska » 18 дек 2016, 13:16

Добрый день!
Что касается рейтинга водопадов, то исходя из посещенных нами, он следующий:
Bomburu Ella Folls
Bambarakanda
Sera Ella
Laxapana
Diyaluma
Ravana
Сами мы не видели, но знающие местные нам говорили, что ещё красивый водопад Aberdeen falls, сопоставимый с Laxapana, он по пути к пику Адама, но там либо Laxapana, либо Aberdeen, они на разных дорогах, ехать специально на оба не целесообразно.
Что касается маршрута, то для себя я бы выстроила его примерно так:
День 1. Пораньше с утра, сразу после завтрака выезд из Нилавели в Канди. Одной из самых интересных достопримечательностей там нам показалась Ambulawa. Если следовать к Пику Адама, то времени будет немного, поэтому здесь многое посмотреть не успеете. Затем переезд к Пику Адама, по пути водопад Laxapana или Aberdeen. Хочу обратить внимание, что возвращение от Laxapana к машине будет неплохой разминкой перед Пиком Адама. Да, и ещё. После отворотки с большой дороги непосредственно к водопаду километра полтора-два дорога плохая...
Ночное восхождение на Пик Адама.
День 2. Переезд в Элла. По пути чайная фабрика и заезд к водопаду Bomburu Ella Folls. Если успеете, можно вечером посмотреть мост Демодара.
День 3. Элла Рок, малый пик Адама, переезд к плато Хортона. Ночевка.
День 4. Плато Хортона. Переезд в Тангалле.
По скоплению народа дело обстоит так. На всех перечисленных водопадах, кроме Ravana, людей нет. Ну, разве что на Sera Ella ездят местные, но это хребет Наклс, я так понимаю, что вы туда сейчас не планируете. На Пике Адама в сезон народу теперь много всегда, как мне кажется. На Элла Рок и малом пике Адама людей не много.
Вообще, мне очень нравятся районы Бандаравелы и Хапутале. Там очень красивые чайные плантации, горы. Даже просто ехать по дороге и смотеть по сторонам - удовольствие. В Бандаравеле можно взять тук-тук и съездить посмотреть Pilkington Point и Liptons Seat, из Хапутале - Surungamuni Point, бенедиктинский монастырь Адишам. Другой вопрос, что на это требуется время, так как на легковом автомобиле до многих мест не добраться.
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #4

Сообщение Arnold Lane » 18 дек 2016, 14:30

Pechenuska писал(а): Одной из самых интересных достопримечательностей там нам показалась Ambulawa.

То есть сам город Kandy смело можно проезжать мимо с песнями?

Pechenuska писал(а):Если следовать к Пику Адама, то времени будет немного, поэтому здесь многое посмотреть не успеете. Затем переезд к Пику Адама, по пути водопад Laxapana или Aberdeen. Хочу обратить внимание, что возвращение от Laxapana к машине будет неплохой разминкой перед Пиком Адама. Да, и ещё. После отворотки с большой дороги непосредственно к водопаду километра полтора-два дорога плохая...
Ночное восхождение на Пик Адама.

Пика Адама у меня нет в планах, по крайней мере на данный момент. Собственно из-за этого и Laxapana планирую исключить из списка. Или это преступление: не побывать на водопаде Laxapana?

Pechenuska писал(а):День 2. Переезд в Элла. По пути чайная фабрика и заезд к водопаду Bomburu Ella Folls. Если успеете, можно вечером посмотреть мост Демодара.
День 3. Элла Рок, малый пик Адама, переезд к плато Хортона. Ночевка.

Не знаю почему, но именно Ella и ее окрестности притягивают больше всего. Так что планирую всю субботу и воскресенье посвятить Ella, малый пик Адама, Ella Rock, Ravana Falls, Bandarawela, Pilkington Point и Liptons Seat. Раз вы говорите, что здесь народу не так уж и много.

Pechenuska писал(а):День 4. Плато Хортона. Переезд в Тангалле.

То есть, я правильно понимаю, посещение Horton Plains лучше оставить на понедельник, что бы не ходить там в толпе?

Pechenuska писал(а):Вообще, мне очень нравятся районы Бандаравелы и Хапутале. Там очень красивые чайные плантации, горы. Даже просто ехать по дороге и смотеть по сторонам - удовольствие. В Бандаравеле можно взять тук-тук и съездить посмотреть Pilkington Point и Liptons Seat, из Хапутале - Surungamuni Point, бенедиктинский монастырь Адишам. Другой вопрос, что на это требуется время, так как на легковом автомобиле до многих мест не добраться.

Вы считаете, что даже и не пытаться не стоит, добраться до Pilkington Point и Liptons Seat на легковой машине, сразу брать тук-тук?
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #5

Сообщение Pechenuska » 18 дек 2016, 15:06

Arnold Lane писал(а) 18 дек 2016, 14:30:То есть сам город Kandy смело можно проезжать мимо с песнями?

Там еще храм Зуба Будды, озеро... Но на мой взгляд пропустить это не критично.
Arnold Lane писал(а) 18 дек 2016, 14:30:Пика Адама у меня нет в планах, по крайней мере на данный момент. Собственно из-за этого и Laxapana планирую исключить из списка. Или это преступление: не побывать на водопаде Laxapana?

Нет, конечно . На острове много водопадов.
Arnold Lane писал(а) 18 дек 2016, 14:30:То есть, я правильно понимаю, посещение Horton Plains лучше оставить на понедельник, что бы не ходить там в толпе?

Совершенно верно.
Arnold Lane писал(а) 18 дек 2016, 14:30:Вы считаете, что даже и не пытаться не стоит, добраться до Pilkington Point и Liptons Seat на легковой машине, сразу брать тук-тук?

Да, нужно взять в Бандаравеле тук-тук. Там очень узкие, извилистые, местами ухабистые дороги. Поэтому машину лучше поберечь.
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #6

Сообщение Cherrk » 19 дек 2016, 13:44

Pechenuska писал(а) 18 дек 2016, 13:16:Bomburu Ella Folls
Bambarakanda
Sera Ella
Laxapana
Diyaluma
Ravana

Diyaluma Waterfall находится прямо на трассе А4, это плюс, т.к. идти к нему никуда не надо, если только вы не собираетесь подняться к истоку, но сама трасса А4 - это , дорога новая только частично, остальное - "гребенка", но на машине спокойно проедете, просто средняя скорость будет еще ниже...
Визуально водопады Diyaluma и Bambarakandra очень похожи, поэтому можно побывать только на одном из них.
Dunhinda - красивый и мощный водопад, Вам как раз по дороге в Эллу + немного пешком пройтись.
Arnold Lane писал(а) 17 дек 2016, 23:50:Немного прогуляться по Kandy

Присоединюсь к предыдущим отзывам - я бы исключила его из плана, если времени в обрез. Мы особого восторга не испытали, но в Королевский ботанический сад в Перадении заехали - вот он нам очень понравился, нравился он и всем, кто был и с кем мы потом общались! Если Вы любите красивые сады, я бы потратила 1,5-2 часа на прогулку, потом водопады и чайные плантации. Вам как раз по пути.
Pechenuska писал(а) 18 дек 2016, 15:06:Вы считаете, что даже и не пытаться не стоит, добраться до Pilkington Point и Liptons Seat на легковой машине, сразу брать тук-тук?

Дорога - да, не супер. Но фактически проехать можно, но медленно и очень осторожно. Мы проехали на ниссане маленьком, постоянно бибикая на поворотах и узких местах. Нам бы на тук-туке страшнее было ехать
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #7

Сообщение Arnold Lane » 19 дек 2016, 15:20

Cherrk писал(а):Diyaluma Waterfall находится прямо на трассе А4, это плюс, т.к. идти к нему никуда не надо, если только вы не собираетесь подняться к истоку, но сама трасса А4 - это , дорога новая только частично, остальное - "гребенка", но на машине спокойно проедете, просто средняя скорость будет еще ниже...

Боюсь трасса А4 останется в стороне от нашего маршрута. Если только по ней не возвращаться из Ella в Horton Plains, но мне кажется, что это сильный крюк.
Cherrk писал(а):Визуально водопады Diyaluma и Bambarakandra очень похожи, поэтому можно побывать только на одном из них.

Вот как раз-таки, Bambarakanda мы посетим по дороге из Horton Plains в Tangalle.
Cherrk писал(а):Dunhinda - красивый и мощный водопад, Вам как раз по дороге в Эллу + немного пешком пройтись.

Вот в этом месте, пожалуйста, поподробнее. Как так можно составить маршрут, что бы по дороге из Nuwara Eliya в Ella посетить водопад Dunhinda?
Я с самого утра, из Nuwara Eliya, заезжаю на водопад Bomburuella, а оттуда по дорогам B648 и B44 до Bandarawela и далее по A16 до Ella.
Вы же, насколько я понял, предлагаете ехать по A5 до Badulla, далее на север до водопада Dunhinda и обратно на юг по A5 и A16? Не сильно ли это удлинит маршрут? Или Вы в принципе советуете избегать трасс с литерой B и стараться передвигаться по трассам с литерой А?
Cherrk писал(а):Дорога - да, не супер. Но фактически проехать можно, но медленно и очень осторожно. Мы проехали на ниссане маленьком, постоянно бибикая на поворотах и узких местах. Нам бы на тук-туке страшнее было ехать

Значит и мы рискнем проехать!
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #8

Сообщение Cherrk » 19 дек 2016, 17:41

Arnold Lane писал(а) 19 дек 2016, 15:20:Боюсь трасса А4 останется в стороне от нашего маршрута. Если только по ней не возвращаться из Ella в Horton Plains, но мне кажется, что это сильный крюк.

Да, оно того не стоит, на мой взгляд. раз Bambarakanda Вы посетите.
Arnold Lane писал(а) 19 дек 2016, 15:20:Вот в этом месте, пожалуйста, поподробнее. Как так можно составить маршрут, что бы по дороге из Nuwara Eliya в Ella посетить водопад Dunhinda?

Извините, забыла, что у Вас всего 4 дня на все.
Arnold Lane писал(а) 19 дек 2016, 15:20: ехать по A5 до Badulla, далее на север до водопада Dunhinda и обратно на юг по A5 и A16? Или Вы в принципе советуете избегать трасс с литерой B и стараться передвигаться по трассам с литерой А?

Да, именно так. Водопад красивый, но удлинит Вам маршрут примерно на 3-3,5 часа. Ради него не стоит делать крюк...слишком у вас мало свободного времени.
Особой разницы в скорости передвижения между А и В не было (кроме разбитой А4).
И вопрос: не совсем понимаю, зачем вы заезжаете в Нувара Элию? Это тоже крюк... Личное мнение высказать не могу, т.к. прочитав многочисленные отзывы, мы приняли решение не заезжать туда.
Элла - да.Там хочется остаться подольше.
Какие в итоге точки Вы наметили? Сложно что-то советовать, т.к. не знаю, что вам будет по пути маршрута из красивостей.
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #9

Сообщение Arnold Lane » 19 дек 2016, 20:50

Итак текущая версия маршрута такова:
Четверг
11:30 Nilaveli Выезд
14:00 Sera Ella Приезд (Water Fall)
15:00 Sera Ella Выезд (Water Fall)
17:30 Kandy Приезд Заселение Hill Cottage
Пятница
10:00 Kandy Выезд
Весь световой день дорога из Kandy в Nuwara Eliya с посещением чайных фабрик
18:00 Welimada Приезд Заселение Surrey Bird Sanctuary and Holiday Resort
Суббота
09:00 Welimada Выезд
10:00 Bomburuella Приезд (Water Fall)
12:00 Bomburuella Выезд (Water Fall)
13:30 Ella Приезд Заселение Ella's Edge Resort
14:00 Ella Nine Arch Bridge
15:30 Ella Малый пик Адама
Воскресенье
09:00 Ella Ella Rock
10:00 Ravana Приезд (Water Fall)
12:00 Ravana Выезд (Water Fall)
13:00 Bandarawela Приезд
??:?? Bandarawela ????????????
16:00 Bandarawela Выезд
17:30 Horton Plains Приезд Заселение Hill Safari
Понедельник
06:00 Horton Plains Трекинг
13:00 Horton Plains Выезд
14:00 Bambarakanda Приезд (Water Fall)
16:00 Bambarakanda Выезд (Water Fall)
18:50 Tangalle Приезд
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #10

Сообщение Arnold Lane » 19 дек 2016, 21:03

Cherrk писал(а):И вопрос: не совсем понимаю, зачем вы заезжаете в Нувара Элию? Это тоже крюк... Личное мнение высказать не могу, т.к. прочитав многочисленные отзывы, мы приняли решение не заезжать туда.

Нет-нет, Nuwara Eliya не является самоцелью. Я так понимаю, судя по отзывам, нас должны поразить виды по дороге из Kandy в Nuwara Eliya. А в Nuwara Eliya просто будет ночевка, не более. Вернее даже и не в самой Nuwara Eliya, а в Welimada.
Можно было бы уехать и подальше к Ella, но во-первых боюсь уже кончится световой день, а во-вторых очень хотелось бы заехать на Bomburuella. Самое оптимальное, на следующий день с утра. Так что придется ночевать неподалеку от этого водопада.
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #11

Сообщение Pechenuska » 19 дек 2016, 21:14

Arnold Lane писал(а) 19 дек 2016, 20:50:09:00 Welimada Выезд
10:00 Bomburuella Приезд (Water Fall)
12:00 Bomburuella Выезд (Water Fall)
13:30 Ella Приезд Заселение Ella's Edge Resort
14:00 Ella Nine Arch Bridge
15:30 Ella Малый пик Адама

Возможно, по времени будет подольше. Например, переезд от водопада до Эллы. Но, в принципе, до темноты должны успеть.
Arnold Lane писал(а) 19 дек 2016, 20:50:Воскресенье
09:00 Ella Ella Rock
10:00 Ravana Приезд (Water Fall)
12:00 Ravana Выезд (Water Fall)
13:00 Bandarawela Приезд
??:?? Bandarawela ????????????
16:00 Bandarawela Выезд
17:30 Horton Plains Приезд Заселение Hill Safari

На восхождение на Ella Rock нужно закладывать часа 4. На водопад Равана 2 часа - это много. Он находится прямо у дороги, наверх подниматься нельзя, опасно, полиция следит за этим. Поэтому получаса вполне достаточно. А вот если планируете побывать на Liptons Seat, а тем более, ещё что-то плюсом посмотреть, то на это лучше запланировать времени побольше.
Нувара-Элия - местечко вполне симпатичное, озеро в обрамлении гор, домики в колониальном стиле...
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #12

Сообщение Arnold Lane » 20 дек 2016, 00:01

Pechenuska писал(а):Возможно, по времени будет подольше. Например, переезд от водопада до Эллы. Но, в принципе, до темноты должны успеть.

Время поездок беру из Google.Maps. Googleговорит: 46,9 км и 1 час 33 мин.
Pechenuska писал(а):На восхождение на Ella Rock нужно закладывать часа 4. На водопад Равана 2 часа - это много

Поправил. И похоже время на Bandarawela не остается. Максимум Pilkington Point
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #13

Сообщение Cherrk » 20 дек 2016, 11:02

Arnold Lane писал(а) 19 дек 2016, 21:03:Можно было бы уехать и подальше к Ella, но во-первых боюсь уже кончится световой день, а во-вторых очень хотелось бы заехать на Bomburuella. Самое оптимальное, на следующий день с утра. Так что придется ночевать неподалеку от этого водопада.

Тогда все правильно.
Arnold Lane писал(а) 20 дек 2016, 00:01:Время поездок беру из Google.Maps.

У нас время совпадало, хотя в отзывах пишут, что минимум 20-30% надо прибавлять. Скоростной режим не нарушали, но местных достаточно часто обгоняли - многие совсем уж не торопливо едят там, где разрешено 70 км/ч.
Arnold Lane писал(а) 19 дек 2016, 20:50:Пятница
10:00 Kandy Выезд
Весь световой день дорога из Kandy в Nuwara Eliya с посещением чайных фабрик
18:00 Welimada Приезд Заселение Surrey Bird Sanctuary and Holiday Resort

Не пропустите прямо по дороге, никуда сворачивать не надо, будет очень красивая смотровая площадка с видом сразу на 3 водопада и озеро, она находится возле отеля Tea Bush Ramboda, координаты 7.057057, 80.695512, парковка рядом со смотровой площадкой бесплатна, естественно.
А вот водопад St. Clair Вам не по пути, к сожалению - крюк 34 км в одну сторону только. Тоже очень красивый и в декабре полноводный был. На всякий случай даю координаты - вдруг недалеко окажетесь 6.947449, 80.645657.
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #14

Сообщение nastyafee » 30 ноя 2018, 22:41

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где лучше остановиться (Ohija или Nanu Oya)? И как добраться до туда? Сколько стоит вход и в какое время дня лучше ехать?
Аватара пользователя
nastyafee
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Горы центра Шри Ланки

Сообщение: #15

Сообщение alex60ka » 26 июл 2019, 21:25

Arnold Lane писал(а) 19 дек 2016, 20:50:Итак текущая версия маршрута такова:

День добрый! Ваш маршрут осуществился? Не могли бы Вы теперь расставить вью-пойнты и водопады Канди по приоритетности со своей точки зрения?. Интересует направление Элла-Хапутале -Охия - Канди.
alex60ka
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.07.2012
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль