Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и бюджете путешествия по Армении. Мобильная связь и интернет в Армении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #1

Сообщение dganka » 05 июл 2016, 23:25

Есть 4 дня с 1 по 4 апреля 2017 года
Т.е. по факту 3 дня где то с учетом тогч что прилет планируем 31 марта в ночи, а улететь рано утром 4.

в Армении никогда не были, и вобще в закавказье
Что реально успеть за 3 дня (1 день скорее всего на Ереван потратим)
Скорее всего на 2 дня возьмем машину на прокат,

Основной вопрос - а стоит ли ехать на такой малый срок или лучше потом на недельку попробовать? будет ли толк от этого или это просто будет беготня по достопримечательностям. ? и да я не люблю галопом по европам,
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #2

Сообщение bioswolf » 05 июл 2016, 23:37

Если не галопом по европам, то вполне можно посмотреть Ереван и ближайшие к нему достопримечательности: Эчмиадзин, Звартноц, Гарни, Гегард, Хор Вирап. Возможно что-то еще.
bioswolf
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 25.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #3

Сообщение Le soleil » 28 июл 2016, 20:17

За 3 дня реально посмотреть Ереван и окрестности: Хор-Вирап, Гегард, Гарни, Эчмиадзин, Звартноц. Скорее всего будет время на ещё 1 более дальнюю достопримечательность, например, Севан или Нораванк.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #4

Сообщение Djasper » 23 авг 2016, 21:05

Да за 3 дня в Армении можно посмотреть невероятно много!
Ездил в июне, ниже итоги:
День первый. Собственно Ереван, культурные и гастрономические достопримечательности.
День второй. Утром берем машину в Sixt и поехали - комплекс Гарни, монастырь Гегард, о.Севан. Первые два пункта смотрели вдумчиво и не торопясь, а вот озеро и Севанаванк как-то не зацепили, долго там не задержались. К шести вечера вернулись, и сразу же на забуканную заранее по емейлу экскурсию на завод Арарат. Ну и еще по гастрономии апосля ударили.
День третий. Подъем в 4.30 утра и на Татев. Расстояние 270 км в одну сторону (по карте, так пол-страны), чистый без тумана Арарат, невероятнейшие красоты по дороге. Приехали минут за 15-20 до первого рейса на канатке Крылья Татева (старт в 9.30). На обратном пути остановка на обед и монастырь Нораванк. И туда, и обратно не раз останавливались на фотосессии, уж очень разнообразна природа армянских марзов. Часов в 17-18 сдаем машину и снова предаемся чревоугодию.
Откровенно говоря, что там делать неделю - ума не приложу. Осмотреть еще пяток монастырей? Так после Гегарда и Татева все меркнет. Лично мне сама эта колоритнейшая дорога (ну и канатка конечно) понравились не меньше собственно монастырей.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 23 авг 2016, 21:30

Djasper писал(а) 23 авг 2016, 21:05:День второй. Утром берем машину в Sixt и поехали - комплекс Гарни, монастырь Гегард, о.Севан. Первые два пункта смотрели вдумчиво и не торопясь, а вот озеро и Севанаванк как-то не зацепили, долго там не задержались. К шести вечера вернулись, и сразу же на забуканную заранее по емейлу экскурсию на завод Арарат. Ну и еще по гастрономии апосля ударили.
День третий. Подъем в 4.30 утра и на Татев. Расстояние 270 км в одну сторону (по карте, так пол-страны), чистый без тумана Арарат, невероятнейшие красоты по дороге. Приехали минут за 15-20 до первого рейса на канатке Крылья Татева (старт в 9.30). На обратном пути остановка на обед и монастырь Нораванк.
Откровенно говоря, что там делать неделю - ума не приложу. Осмотреть еще пяток монастырей? Так после Гегарда и Татева все меркнет. Лично мне сама эта колоритнейшая дорога (ну и канатка конечно) понравились не меньше собственно монастырей.

Извините, но с таким выборочным подходом действительно неделю делать нечего. В Татев съездили, а самое интересное пропустили - естественные минеральные ванны и пещеры под мостом через Воротан (в ущелье под Татевом). Обалденное место, самое крутое впечатление от Армении! По дороге в Джермук на водопад, и вообще - не заехали. То же самое - насчёт водопада в Шаки.
И на второй день - в Гарни и Гегард съездили, а в ущелье Гарни, где "Симфония в камне", не спустились... А впечатление не меньшее производит.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 961 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #6

Сообщение Djasper » 23 авг 2016, 21:57

evil_nn
Подход не выборочный, а довольно простой - посмотреть самое-самое. Водопадами меня не удивить, неужто в Армении они какие-то особенные? Вы говорите "самое интересное", но ведь это ваша субъективная оценка, верно? ) Мне, к слову, красные горы вокруг Нораванка понравились на порядок больше, чем сам монастырь, облепленный толпами туристов и местными свадебными парами.
Несомненно, есть в Армении и другие места, заслуживающие внимания кроме Татева и Гарни-Гегарда. Но ведь в ветке речь идет о трех днях. И я повторю, за три дня в Армении можно успеть посмотреть очень и очень многое.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 23 авг 2016, 22:05

Djasper,
безусловно, оценка субъективная. Татев, к слову, понравился не меньше (именно тем, как он вписан в пейзаж), и если бы вы, к примеру, написали, что были на минеральных источниках, а в монастыре нет, то мой пост выглядел бы как-то так: "Ну вот, до источников доехали, а самое интересное - монастырь - не посмотрели".
Собственно, речь не об этом. По клаве стучать подтолкнула ваша фраза: Откровенно говоря, что там делать неделю - ума не приложу.
И я главным образом хотел показать, что на неделю в Армении всего интересного вполне наберётся, и что там - отнюдь не только монастыри. Если вы вдруг считаете, что посмотрев Татев, Гарни и Гегард, в Армении больше делать нечего - это, конечно, ваше право, но не думаю, что ваша точка зрения будет близка многим.
ЗЫ водопад в Джермуке, кстати, необычный
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 961 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #8

Сообщение Djasper » 23 авг 2016, 22:11

evil_nn писал(а) 23 авг 2016, 22:05:И я главным образом хотел показать, что на неделю в Армении всего интересного вполне наберётся, и что там - отнюдь не только монастыри. Если вы вдруг считаете, что посмотрев Татев, Гарни и Гегард, в Армении больше делать нечего - это, конечно, ваше право, но не думаю, что ваша точка зрения будет близка многим.

Ну да, пожалуй, сказано было слишком категорично, согласен ))

evil_nn писал(а) 23 авг 2016, 22:05:и если бы вы, к примеру, написали, что были на минеральных источниках, а в монастыре нет, то мой пост выглядел бы как-то так: "Ну вот, до источников доехали, а самое интересное - монастырь - не посмотрели".

Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #9

Сообщение Назиля » 25 авг 2016, 09:52

Можно, конечно, и на 3 дня. Чтоб потом понять, как это мало для Армении...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 25 авг 2016, 11:17

Я бы не поехала. Все же 3 дня слишком мало для такой страны. Но вопрос в целях и задачах. Например, в Эстонии меня кроме Таллина вообще ничего не интересовало. Вероятнее всего, Вам нужно определиться в том, что хотели бы увидеть в Армении, и в возможности все это вписать в 3 дня.
Еще минус (для меня, ес- но) погода в первых числах апреля может не порадовать. Я была в мае. Особой жары не припомню.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #11

Сообщение Ларисончик » 06 сен 2016, 09:36

тут наверно еще поправку на сезон надо сделать? водопад в марте "посещабелен"?

послушаю
тоже думаю про 4 дня в весенние каникулы.
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #12

Сообщение Shopen » 06 сен 2016, 10:09

Aromo писал(а) 25 авг 2016, 11:17:Я бы не поехала. Все же 3 дня слишком мало для такой страны.

А я ездил даже на два дня. И считаю, что достаточно много успел посмотреть. Понятно, что нужно/желательно больше, но если очень хочется....
Ереван - Хор-Вирап – Ереван - Цахкадзор – Севан - Дилижан - озеро Парз - Иджеван - Ахтала – Ахпат – Ванадзор - Ереван
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #13

Сообщение apik2005 » 24 окт 2016, 14:32

Три дня, обзорно, галопом - маловато. Но, чтобы понять, что хочешь вернуться- хватит.

В Армении - всё есть! Как в Греции, и даже лучше! Особенно - летом!
Для ценителей чистого снега, например - можно вернуть зиму,

В Армению не нужна виза. Там недорогие гостиницы и питание. Крайне спокойные, приветливые и гостеприимные люди. Нет языкового барьера.

*В Армении можно совместить пешие, конные и велопрогулки, серфинг и дайвинг, фрирайд и скитур.
*Посетить интереснейшие исторические места, увидеть уникальные природные чудеса.
*Искупаться в "Армянском море" - огромном высокогорном(1900 м.) озере Севан с чистейшей питьевой водой!
*Убедится, что вода в Армении- лучшая в мире! Продегустировать все те продукты, в состав которых входит эта вода- от компота до коньяка.

Среди моих друзей, живущих там- спортсмены- лыжники и сноубордисты, менеджеры и управляющие гостиниц, таксисты, и наконец, просто хорошие люди, которых в Армении, впрочем, большинство!

Пляжный отдых лучше в солнечную погоду, летом. Конные, велосипедные прогулки - и монастыри - тучки сойдут. Спа-процедуры можно и в дождик посещать.

Проживание для горнолыжников:
Проживание - в городке Цахкадзор- это круглогодичный курорт(зимой- горнолыжный)), гостиниц достаточно на любой вкус и кошелек, или в соседнем городке- Раздан(там дешевле проживание). Заметно экономнее жить вдвоём в дабле. Если найдётся спутник/спутница.
Номер стандарт в приличном месте для двоих с хорошим завтраком- на наши деньги около 2200 рублей. Полулюкс двухкомнатный- 3000 руб. В Раздане номер просторнее, но за окном - городок. Машины поутру могут проезжать. Без завтрака, опять же за двоих- около 1000 рублей/сутки.

Питание:
Общепита хватает. В ресторан сходить- как у нас в столовую самообслуживания.
Есть эксклюзивные блюда - например севанский Ишхан(форель местная), люля кебаб из раковых шеек(о-очень вкусно). За этим лучше к Севану ехать.

Как говорили мои знакомые девушки - девушкам в Армению можно вообще без денег ехать))). Ни на что не намекаю, хочу лишь подчеркнуть, что каждый от поездки туда может получить именно то, что хочет.
Последний раз редактировалось Rezoner 25 окт 2016, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрана слабая попытка рекламы
apik2005
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #14

Сообщение hha71 » 24 окт 2016, 14:44

а что там делать больше 3 дней?
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 24 окт 2016, 15:33

hha71 писал(а) 24 окт 2016, 14:44:а что там делать больше 3 дней?

Для начала можно вот тут Отзывы о странах Закавказья ознакомиться с отчетами по Армении. Точно обнаружите ответ на свой вопрос.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #16

Сообщение dganka » 11 янв 2017, 18:57

Всем спасибо за ответы! Думаем. Я очень хочу, муж пока не особо горит желанием (его радует что вроде как бюджетно). А меня пугает погода. 2.04 -мое ДР и хочу отметить его в необычном красивом месте.
И мы ни разу не брали машину на прокат -это еще один нюанс.
А так Ереван меня не особо интересует, больше оо что вокруг -начиталась отчетов и насмотрелась фото :-))
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #17

Сообщение BlackAngel_Iv » 11 янв 2017, 19:00

dganka писал(а) 11 янв 2017, 18:57:А так Ереван меня не особо интересует, больше оо что вокруг -начиталась отчетов и насмотрелась фото :-))

Грузия как вариант, рассмотрите и её!
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #18

Сообщение dganka » 11 янв 2017, 19:57

BlackAngel_Iv писал(а) 11 янв 2017, 19:00:
dganka писал(а) 11 янв 2017, 18:57:А так Ереван меня не особо интересует, больше оо что вокруг -начиталась отчетов и насмотрелась фото :-))

Грузия как вариант, рассмотрите и её!

если честно пока совершенно не тянет.
А я ориентируюсь в поездках именно на свое "тянет".
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 11 янв 2017, 20:07

Я вот ездил в Армению на три дня, впрочем как и в Грузию, и в Азербайджан - вполне нормальная программа была, что хотел, то и посмотрел.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Армению на 3 дня?

Сообщение: #20

Сообщение Shopen » 12 янв 2017, 16:31

dganka писал(а) 11 янв 2017, 18:57:И мы ни разу не брали машину на прокат -это еще один нюанс.

Вот здесь Армения совет по аренде авто
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОбщие вопросы Армения



Включить мобильный стиль