Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #1

Сообщение Elmarena » 18 дек 2016, 15:14

Добрый день,
на январские каникулы прилетаем в Грецию и как всегда хотим объять необъятное)) На материковой Греции будем в первый раз, но уж больно хочется посмотреть, что из себя представляет эта живописная страна зимой без изнуряющей жары и толп туристов. Маршрут я уже составила, но есть пара вопросов.

2 янв. - ранний прилет в Афины, целый день в городе
3 янв. - берем машину, едем в Коринф, Микены, Эпидавр и ночуем в Напфлионе.
4 янв. - из Напфлиона едем в Пилос. По пути хотим заехать в Спарту и пещеры у Ареополи.
5 янв. - совершаем марш бросок вдоль побережья Ионического моря из Пилоса в Итею, рядом с Дельфами через мост Рио-Антиррио. По пути заезжаем в Олимпию.
6 янв. - с утра осмотр Дельф, выезд в Метеоры
7 янв. - Метеоры
8 янв. - ранним утром выезжаем из Метеор в Афины, по дороге хотим остановиться на обед в Камена-Вурле и если время позволит заехать в Фермопилы на термальные источники и посмотреть закат на мысе Сунион. Вылетаем из Афин в тот же день в 11 вечера, так что машину будем сдавать уже в аэропорту.


3 января мы планируем выехать в первой половине дня, планируем быть в Коринфе в полдень. Закат пол 6. Успеем ли мы все посетить или от чего-то стоит отказаться?

Стоит ли делать крюк и ехать на следующий день из Напфлиона через Спарту и в пещеры Дирос? Пещеры в зимнее время открыты до 3х, дорога серпантинная, боюсь не приехать в срок.

Очень беспокоит состояние дорог и снег. Насколько я понимаю, самый непредсказуемый участок из Дельфы в Метеоры, и из Спарт в Пилос. Мы хотим ехать из Дельф в сторону Амфисы, но гугл показывает там жуткий серпантин. Либо ехать через Ливадию, что на 100 км больше, но возможно дорога чуть поспокойнее. Что выбрать? Надо ли брать с собой в прокатной конторе цепи?

Спасибо за советы!
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
Крит достопримечательности

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 19 дек 2016, 15:08

Elmarena писал(а) 18 дек 2016, 15:14:3 января мы планируем выехать в первой половине дня, планируем быть в Коринфе в полдень. Закат пол 6. Успеем ли мы все посетить или от чего-то стоит отказаться?

Вроде бы все должны успеть. В Мистре не особо затягивайте осмотр. Все за 1 час обходится по-быстрому. В Эпидавре только амфитеатр. Музей я бы пропустил.
Если уж совсем не будете успевать, то поймете это по дорога в Эпидавр мимо Напфлиона. Тогда откажатесь от Эпидавра, но жалко. Место интересное.
Elmarena писал(а) 18 дек 2016, 15:14:4 янв. - из Напфлиона едем в Пилос. По пути хотим заехать в Спарту и пещеры у Ареополи.

А в Спарте Вы хотите посмотреть Мистру? Если без Мистры, то можно и в Спарту на заезжать имхо.
Elmarena писал(а) 18 дек 2016, 15:14:Насколько я понимаю, самый непредсказуемый участок из Дельфы в Метеоры

Там вроде бы обычная хорошая ровная дорога Дельфы - Ламия - Трикала - Метеоры. Не помню никаких сложностей и горных участков.
Elmarena писал(а) 18 дек 2016, 15:14:и из Спарт в Пилос

Так там, наверное, лучше по автостраде Е65 ехать. Или Вы хотите по горам и по местным дорожкам.
Насчет цепей не подскажу. Лучше у местных форумчан поспрашивать.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #3

Сообщение Elmarena » 19 дек 2016, 23:30

А в Спарте Вы хотите посмотреть Мистру? Если без Мистры, то можно и в Спарту на заезжать имхо.

Собственно да, Спартами можно ез проблем пожертвовать, больше хотели в пещеры, но теперь думаем от них отказаться. Световой день короткий, и не хочется в Пилос приезжать уже в темноте. Сложно рассчитать время дороги, ведь это не прямая трасса, да и погода непредсказуема.
Честно говоря, Мистру не рассматривали, хотя благодаря Вам сейчас полезла читать про этот город и он мне очень понравился!

Там вроде бы обычная хорошая ровная дорога Дельфы - Ламия - Трикала - Метеоры. Не помню никаких сложностей и горных участков.

Вот как раз участок из Дельфы в Ламию вызывает вопрос: там есть два пути - если смотреть на карту, то один налево от Парнаса и более серпантинистый, и справа через Арахову, мне кажется он более спокойным, но длиннее. Я беспокоюсь из-за того, что погода зимой непредсказуема, и не хочется застрять где-нибудь в горах. Опыта вождения зимой мало.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #4

Сообщение sanchezzz777 » 20 дек 2016, 01:53

Не маловато ли времени на сами Афины.
sanchezzz777
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 20 дек 2016, 11:01

sanchezzz777 писал(а) 20 дек 2016, 01:53:Не маловато ли времени на сами Афины.

Сложно сказать, как лучше время распределить зимой. Насколько на море будет комфортно.
Может быть и лучше подольше посидеть в Афинах. Но тут уже топикстартеру решать.
Если хотите осмотреть Афины по-быстрому, то можно мой скромный опыт использовать:
Нужен маршрут по Греции из Афин на 2 недели?
Там еще есть координаты парковок практически по всему Вашему греческому маршруту.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #6

Сообщение val69 » 20 дек 2016, 18:54

Как приедете, посмотрите прогноз погоды. Если обещают снегопады, то скорее всего понадобятся цепи на участке около Арахова . Дорога менее серпантинистая та, которая справа от Араховы.
При снегопадах по новостям и в инете пишут на каких участках движение осуществляется с цепями. Можно ещё у местныс спросить состояние дорог, если сомневаетесь.
Иногда на этих участках стоит местное Гаи и проверяет наличие цепей. Это обычно вне автобанах в горах. Снег очищается, поэтому после снегопадов можно уже двигаться без цепей, только осторожно на участках где нет солнце, обычно там стоят указатели.
Такой экстрим в Греции не так часто случается по вашему маршруту.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #7

Сообщение Elmarena » 21 дек 2016, 21:40

Не маловато ли времени на сами Афины.

Маловато конечно, но мы рассчитываем вернуться! Собственно и маршрут поездки выбран из-за того, что хотим посмотреть, где нам больше понравится.

Насколько на море будет комфортно.

Читала, что на Пелопоннесе должно быть теплее. А к морю тянет нереально, не могу сопротивляться))

Если хотите осмотреть Афины по-быстрому, то можно мой скромный опыт использовать:
Нужен маршрут по Греции из Афин на 2 недели?
Там еще есть координаты парковок практически по всему Вашему греческому маршруту.

отчет потрясающий, спасибо за ссылку! А Вы не в курсе, в Афинах на сутки можно где-нибудь недорого запарковаться? Хотим взять машину в аэропорту и сдать там же, но не смогла найти информацию по парковкам.

Как приедете, посмотрите прогноз погоды. Если обещают снегопады, то скорее всего понадобятся цепи на участке около Арахова . Дорога менее серпантинистая та, которая справа от Араховы.
При снегопадах по новостям и в инете пишут на каких участках движение осуществляется с цепями. Можно ещё у местныс спросить состояние дорог, если сомневаетесь.
Иногда на этих участках стоит местное Гаи и проверяет наличие цепей. Это обычно вне автобанах в горах. Снег очищается, поэтому после снегопадов можно уже двигаться без цепей, только осторожно на участках где нет солнце, обычно там стоят указатели.
Такой экстрим в Греции не так часто случается по вашему маршруту.

Спасибо, успокоили! Думала, все будет намного хуже, сложно понять реальную высоту трасс, по которым будем ехать, ведь чем выше, больше вероятность снежных мест. Жаль, что в зимнее время года цепи не входят в обязательную комплектацию у прокатных контор.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #8

Сообщение Simonyan » 21 дек 2016, 23:38

Из всего запланированного лишь план на 4 января мне кажется сомнительным. Тут либо Спарта (Мистра конечно же), либо пещеры Диру.. И туда и сюда от основной трассы - серпантин. И планируемое время в пути нужно увеличивать раза в два - три. И это летом! Ну и в Пилос желательно засветло приехать - Наваринская бухта стоит того, чтоб на нее посмотреть!
Хорошей поездки!
Simonyan
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 21 дек 2016, 23:44

Simonyan писал(а) 21 дек 2016, 23:38:Тут либо Спарта (Мистра конечно же), либо пещеры Диру..

Нет, нет. Диру не нужно. Там зимой не представляю как ехать вообще. А так весь маршрут вроде бы по трассам проходит. Поэтому не должно быть особых проблем.
Насчет парковки в Афинах не подскажу. Лучше езжайте из АП в город на метро. А машину на следующее утро с утра возьмите в аэропорту. Зачем брать ее заранее. И потом мучиться с парковкой.
val69 писал(а) 20 дек 2016, 18:54:Дорога менее серпантинистая та, которая справа от Араховы.

Так у ТС вроде бы маршрут не проходит через Арахова. Или я что-то не понял.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #10

Сообщение val69 » 22 дек 2016, 00:36

Дельфы - Ламия. Можно ехать через Амфису, (после Амфисы не знаю насколько она горная), можно через Эпталофо, но там уровень местами выше 1500 м, красиво, у подножия горы Парнас дорога, но неизвестно как там будет с погодой. Есть дорога через арахову и като Тифореа, там высота поменьше, но крюк выходит.
Самое правильное спросить у местных как удобнее поехать с минимальным риском (не надевая цепи) именно в тот день.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #11

Сообщение Elmarena » 22 дек 2016, 23:47

Simonyan писал(а) 21 дек 2016, 23:38:Из всего запланированного лишь план на 4 января мне кажется сомнительным. Тут либо Спарта (Мистра конечно же), либо пещеры Диру..

Спасибо, пещеры, скрепя сердце, вычеркиваем! За бортом остаётся ещё много интересных мест - лишний повод вернуться. Но пожалуй в более тёплое время года.

konsts писал(а) 21 дек 2016, 23:44:Так у ТС вроде бы маршрут не проходит через Арахова. Или я что-то не понял.

не могу выбрать дорогу из Дельф в Метеоры. Хотим, что полегче и с низкой вероятностью снегопада )) Понятно, что через Арахову крюк получается, поедем там, где легче, т.к. по времени между этими маршрутами нет большой разницы, но надеюсь все же через Амфису ехать.

konsts писал(а) 21 дек 2016, 23:44:А машину на следующее утро с утра возьмите в аэропорту. Зачем брать ее заранее. И потом мучиться с парковкой.

Думали убить двух зайцев - проезд в аэропорт тоже денег стоит (больше, чем добавление 1 дня к аренде), да и времени жалко. А так прилетаем, получаем и едем в Афины, а во второй день сразу трогаемся в Коринф, не теряя времени на дорогу из аэропорта. Вариант забрать машину из центра города и отдать в аэропорту сильно дороже получается. В итоге забираем и сдаем машину в центре города, хротя я наслышана про движение в Афинах...

val69 писал(а) 22 дек 2016, 00:36:Можно ехать через Амфису, (после Амфисы не знаю насколько она горная)

Вот-вот как раз эта дорога интересует. По сравнению со всем остальным, это самый короткий путь. Забила координаты нескольких точек этой трассы в сервис по определению высоты над уровнем моря, и увидела, что за Амфисой дорога больше 750м не поднимается. Дельфы, словом, находятся на высоте 430 м - надеюсь все правильно определилось. 750м не 1500, чему я очень рада
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #12

Сообщение Svetik-plus » 12 янв 2017, 15:47

Elmarena, расскажите, как съездили! Меня интересует зимний участок дороги у Араховы. Понадобились ли цепи и как Вы заказывали эти самые цепи Заранее очень благодарна за ответ
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #13

Сообщение Elmarena » 13 янв 2017, 16:02

Svetik-plus писал(а) 12 янв 2017, 15:47:Elmarena, расскажите, как съездили! Меня интересует зимний участок дороги у Араховы. Понадобились ли цепи и как Вы заказывали эти самые цепи Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах Заранее очень благодарна за ответ


Съездили с большими приключениями, как раз собираюсь писать отчет! Рекомендую брать цепи, так как погода зимой непредсказуема. В нашей прокатной конторе (Alamo / Enterprise) аренда цепей стоила 3 евро в день, заказать можно было сразу на месте. Но мы решили, что нам это не надо, погода обещала быть солнечной. Однако в последний день поездки мы еле выбрались из Метеор - всю Грецию как раз завалило снегом, но греки молодцы - довольно неплохо чистят трассы и серпантины. Так что если не в самый снегопад, то ехать на летней резине всё-таки можно, но аккуратно. При въезде на серпантины стоит полиция (на крупных трассах). На летней резине нас пустили, так как дорога уже была почищена, но если бы мы ехали несколькими часами раньше, пришлось бы остановиться и ждать, пока её почистят.


Из Дельф в Метеоры мы ехали не через Арахову, а через Амфиссу, так нам посоветовали местные. Погода была хорошая, серпантин несложный, но там на въезде висят знаки цепей, так что в случае снегопада там можно ехать только с цепями.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #14

Сообщение Svetik-plus » 13 янв 2017, 17:05

Elmarena писал(а) 13 янв 2017, 16:02:как раз собираюсь писать отчет! Рекомендую брать цепи, так как погода зимой непредсказуема. В нашей прокатной конторе (Alamo / Enterprise) аренда цепей стоила 3 евро в день, заказать можно было сразу на месте. Но мы решили, что нам это не надо, погода обещала быть солнечной.


Спасибище за ответ! Отчет - это прекрасно, я буду первой читательницей!
Цепи мы как раз очень хотим. У нас разок была ситуация, когда мы их надевали в Италии, без них не выехали не в жисть бы... Хотя надевали мы их тоже с приключениями - впервые же. Хорошо, что их дают и, как я поняла, не надо заказывать заранее.

Хочу еще раз добавить, что я начала ждать Ваш отчет!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #15

Сообщение Elmarena » 14 янв 2017, 11:35

Спасибище за ответ! Отчет - это прекрасно, я буду первой читательницей!

Вы сподвигли меня сесть и начать писать отчёт - Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры Там пока только вводная часть, но буду стараться побыстрее дописать всё остальное.

Цепи мы как раз очень хотим. У нас разок была ситуация, когда мы их надевали в Италии, без них не выехали не в жисть бы... Хотя надевали мы их тоже с приключениями - впервые же. Хорошо, что их дают и, как я поняла, не надо заказывать заранее.

Цепи всё же лучше заказать заранее, если есть такая возможность. Я где-то читала, что на месте в прокатной конторе их может не быть, всё-таки самый сезон. По стоимости предзаказ и заказ на месте не отличаются. Очень хорошо, что у Вас есть опыт в их надевании, так как с непривычки это довольно сложный процесс, мы видели в Метеорах людей, которые, пока мы ходили в монастырь и обратно, возились только с одним колесом. Но как же мы им завидовали

Хочу посоветовать погодный сайт http://www.windguru.cz/ - там можно посмотреть погоду в интересующей точке, с указанием осадков и количества облаков. Прогноз более менее верный.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Афины-Пелопоннес-Метеоры на январских каникулах

Сообщение: #16

Сообщение Svetik-plus » 15 янв 2017, 11:33

Elmarena, спасибо за совет и пошла устраиваться в первый ряд и читать Ваш отчет
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль