Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Японская виза, как получить японскую визу гражданам России Белоруссии Украины, документы на японскую визу, приглашение для японской визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #1

Сообщение zerokol » 14 янв 2017, 01:25

В данной теме обсуждаются правила получения, требуемые документы, сроки и все прочие вопросы получения виз гражданами РФ после введения новых правил, о которых договорился наш президент в ходе поездки в Японию в 2016 году, а именно - отмене требования о наличии японского гаранта.
Вкратце история вопроса:
В наследство от СССР всему бывшему СССР, кроме республик Прибалтики, достался достаточно строгий режим получения визы в Японию, когда для получения такой визы требовался японский гарант, оформлявший особые бумаги, которые консульство Японии требовало в оригинале. Таким образом процесс получения визы в Японию сильно отличался от получения виз в другие развитые страны, так как нельзя было просто забронировать отель, купить билеты и подать на визу, требовалось еще заплатить и получить документы от "гаранта", как правило через турфирму. И вот наконец, для граждан РФ такое требование было отменено (для всех прочих стран СНГ, Грузии, Украины, Белоруссии итд требования остались прежними).

Так как новая процедура сильно отличается от старой, было принято решение большинство тем по получению визы в Японию закрыть, и создать одну основную новую. Так как старый опыт вряд-ли применим для получения виз по новым правилам - то ссылки на старые темы тут не приводятся, но их можно самостоятельно найти в данном разделе.

Пока тонкости процедуры не до конца ясны, но есть вот такая информация с сайта самого консульства:
http://www.ru.emb-japan.go.jp/VISANDTOU ... e_visa.pdf

(1)Визовая анкета 2 экз.
(2)Фотографии 2 шт.
(3)Заграничный паспорт
(4)Документы, подтверждающие возможность оплатить поездку
(5)Программа пребывания
(6)Подтверждение бронирования билетов
Граждане России, проживающие на территории Российской Федерации, помимо заграничного паспорта должны представить копию внутреннего паспорта.


Про многократные визы сказано следующее:

дополнительно подается - 7. Документ, объясняющий цель многократных посещений.

Туризм, а также посещение знакомых/родственников. *Виза со сроком пребывания 30 дней и сроком действия до 3 лет.
Могут претендовать заявители, соответствующие одному из следующих условий:
1) Заявители, посетившие Японию за последние 3 года с краткосрочным визитом и способные самостоятельно оплатить поездку;
2) Трудоустроенные заявители, имеющие определенный доход.


Информация о визах на сайте Посольства Японии в России http://www.ru.emb-japan.go.jp/VISANDTOURISM/Visa.html

Заполнение визовой анкеты для японской визы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Япония виза

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #2

Сообщение Reitermaniac » 14 янв 2017, 19:40

Кто-нибудь знает, что это за загадочный седьмой пункт для многократной визы?)
7. Документ, объясняющий цель многократных посещений.
По всем условиям попадаю. Хотел бы сделать мультивизу, но как выполнить это условие, если нет связей с Японией?)
Reitermaniac
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 14 янв 2017, 21:07

Ну как я понимаю некое поясняющее письмо, в котором вы высказываете желание поехать в Японию еще несколько раз, для того чтобы поглядеть разные регионы, или попасть на моидзи итд итп.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #4

Сообщение Becel » 14 янв 2017, 22:00

Интересно, а если брать круиз по Японии и подаваться на мультивизу под него, то шансы на ее получение возможно возрастут.
I won’t bow down to no man Not if I need to cross continents Nor if I need money Or when I feel lonely
Аватара пользователя
Becel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 93
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #5

Сообщение Salammbo » 15 янв 2017, 01:40

Я не очень поняла, нужен ли мне гарант, если еду в туристическую поездку вместе с мужем и мы оба живем в России? Немного непонятный пункт "(6) супруги и не достигшие возраста 21 (двадцати одного) года дети граждан России, проживающих на законных основаниях в Японии."
Salammbo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #6

Сообщение Garina » 15 янв 2017, 08:28

Becel писал(а) 14 янв 2017, 22:00:Интересно, а если брать круиз по Японии и подаваться на мультивизу под него, то шансы на ее получение возможно возрастут.

Сомнительно. Даже в случае, если круизная компания не входит в список компаний, для которых виза не требуется (смотрите тему Виза Японии для круиза), надо будет соответствовать всем требованиям, что и при обычной визе. Ранее существовала виза под многократные остановки в Японии и это не была мультивиза на три года.
Ещё и круизные лайнеры останавливаются не в самых интересных местах для любителей Японии, что может вызвать много вопросов у Консульства.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #7

Сообщение Garina » 15 янв 2017, 08:29

Salammbo писал(а) 15 янв 2017, 01:40:Я не очень поняла, нужен ли мне гарант, если еду в туристическую поездку вместе с мужем и мы оба живем в России? Немного непонятный пункт "(6) супруги и не достигшие возраста 21 (двадцати одного) года дети граждан России, проживающих на законных основаниях в Японии."

Гарант или спонсор? Супруг гражданин России или Японии?
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #8

Сообщение Becel » 15 янв 2017, 10:41

Garina писал(а) 15 янв 2017, 08:28:
Becel писал(а) 14 янв 2017, 22:00:Интересно, а если брать круиз по Японии и подаваться на мультивизу под него, то шансы на ее получение возможно возрастут.

Сомнительно. Даже в случае, если круизная компания не входит в список компаний, для которых виза не требуется (смотрите тему Виза Японии для круиза), надо будет соответствовать всем требованиям, что и при обычной визе. Ранее существовала виза под многократные остановки в Японии и это не была мультивиза на три года.
Ещё и круизные лайнеры останавливаются не в самых интересных местах для любителей Японии, что может вызвать много вопросов у Консульства.

Осталось только проверить опытным путем.
I won’t bow down to no man Not if I need to cross continents Nor if I need money Or when I feel lonely
Аватара пользователя
Becel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 93
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #9

Сообщение -Странница- » 15 янв 2017, 12:18

На сайте посольства Японии размещен бланк анкеты, в котором есть пункт про гарант. С учетом новых реалий, как заполнять данный пункт?
Заранее спасибо!
Я ещё много где не была, но это в моем списке дел...
Аватара пользователя
-Странница-
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Пол: Женский


Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #11

Сообщение Salammbo » 15 янв 2017, 12:41

Garina писал(а) 15 янв 2017, 08:29:
Salammbo писал(а) 15 янв 2017, 01:40:Я не очень поняла, нужен ли мне гарант, если еду в туристическую поездку вместе с мужем и мы оба живем в России? Немного непонятный пункт "(6) супруги и не достигшие возраста 21 (двадцати одного) года дети граждан России, проживающих на законных основаниях в Японии."

Гарант или спонсор? Супруг гражданин России или Японии?


Супруг - гражданин России, как и я. Имеется в виду гарантийное письмо от японской приглашающей стороны (которой у меня нет). Это на 5 странице этого документа, как раз об упрощенной визе для некоторых категорий граждан.
Salammbo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #12

Сообщение Shari » 15 янв 2017, 12:55

Salammbo писал(а) 15 янв 2017, 12:41:Супруг - гражданин России, как и я. Имеется в виду гарантийное письмо от японской приглашающей стороны (которой у меня нет). Это на 5 странице этого документа, как раз об упрощенной визе для некоторых категорий граждан.


А Вы попадаете под категорию заявителей, перечисленных в таблице на стр. 5, на которую Вы ссылаетесь? Данная таблица к туристическим визам отношения не имеет. В таблице на стр. 4 в перечне документов для туристической визы документов от гаранта больше нет.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #13

Сообщение А.Б. » 15 янв 2017, 17:18

Пункт 5 в списке представляемых документов - "программа пребывания". Я правильно понял что это заполненная форма со страницы 14 информационного письма японского посольства или я не прав. И если да, то подскажите как это заполняется?
А.Б.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.08.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #14

Сообщение Olav » 16 янв 2017, 17:18

Вот что вычитал про многократную визу из FAQ на сайтепосольства.

О многократных визах

Q. Я подавал(а) заявление на многократную визу, а мне выдали однократную. Почему?

A. Многократная виза выдается при условии, что приглашающее лицо в письме, объясняющем причины приглашения, четко и в установленной форме выражает необходимость получения многократной визы. В противном случае независимо от желания заявителя многократная виза не выдается.


Ну и в документе о мультивизе:

(На что необходимо обратить внимание и порядок оформления)
1.Приглашающая сторона или гарант должны подготовить документы от японской стороны, указанные на странице 7, и отправить заявителю на визу (документы, отправленные в МИД, Посольство или Генеральное Консульство Японии, не будут приняты к рассмотрению).


Т.е. многократку без гаранта не получить, похоже.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #15

Сообщение Garina » 16 янв 2017, 18:20

Olav писал(а) 16 янв 2017, 17:18:Вот что вычитал про многократную визу из FAQ

Если внимательно изучить FAQ, то видно, что они составлены ещё до изменений. В данном случае имеется в виду случай поездок по приглашению (видимо, семейные или деловые), а не гарант-турфирма.
Не думаю, что работники японского посольства уже успели подготовить FAQ, охватывающие все вопросы. Однозначно для многократной визы требуется определённый доход (знать бы какой) и поездки в Японию в последние три года.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #16

Сообщение Reitermaniac » 16 янв 2017, 20:44

Garina писал(а) 16 янв 2017, 18:20:Однозначно для многократной визы требуется определённый доход (знать бы какой) и поездки в Японию в последние три года.

Для мультивизы надо либо первый пункт, либо второй. Либо поездка за 3 года и справка из банка с обеспечением следующей, либо "определённый доход".
Reitermaniac
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #17

Сообщение Reitermaniac » 16 янв 2017, 20:55

А.Б. писал(а) 15 янв 2017, 17:18:Пункт 5 в списке представляемых документов - "программа пребывания"


Вот бланк для программы пребывания: http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa/pdfs/application7.pdf

А здесь на 12-й странице есть образец. Правда, на японском) http://www.ru.emb-japan.go.jp/VISANDTOURISM/multiple_visa.pdf
Reitermaniac
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #18

Сообщение Роман5202 » 17 янв 2017, 03:12

Есть вопрос по заполнению программы пребывания. В поле Contact чей номер писать? Свой или туроператора?
Роман5202
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #19

Сообщение Sasame » 17 янв 2017, 11:08

Роман5202 писал(а) 17 янв 2017, 03:12:Есть вопрос по заполнению программы пребывания. В поле Contact чей номер писать? Свой или туроператора?

Я указала номер телефона отеля. Если есть туроператор, то разве они не гарант и заполняют сами?
Sasame
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2019 годах

Сообщение: #20

Сообщение Роман5202 » 17 янв 2017, 11:39

Не. Я без турфирмы. Получается указываешь контакты отеля в графе проживание и в контакты?
Роман5202
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумВиза в Японию самостоятельно. Таможня



Включить мобильный стиль