Поездки выходного дня по Беларуси

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #1

Сообщение Алена1976 » 25 апр 2016, 08:30

Многие годы я активно путешествовала по разным странам и как-то обходила вниманием свою собственную страну. Надо сказать, что Беларусь серьезно пострадала во время Второй мировой войны, да и советская власть "приложила руку" к разорению православных церквей и костелов. Тем не менее, в Беларуси можно найти некоторые интересные памятники архитектуры. Добавим сюда красивую природу, дешевизну и безопасность поездок. Чем не вариант для короткого отпуска?

В этой теме по мере возможности я буду размещать фото с комментариями о небольших путешествиях по моей Родине. Возможно, кому -то захочется приехать сюда и увидеть эти места.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 25 апр 2016, 08:41

Гродно

Из Минска в Гродно очень удобно добираться на маршрутке. Поезда тоже есть, но расписание не позволяет вернуться назад в тот же день. Маршрутка обойдется в 12 долларов в обе стороны, время в пути- 3,5 часа.

Гродно граничит в Польшей. На протяжении своей долгой истории (первое упоминание о городе датируется 1128 годом) Гродно входил в состав Речи Посполитой, затем в конце XVIII века перешел в состав Российской империи, в 1918 году город вошел в состав Литвы, чуть позже отошел в Польше и лишь в 1939 году при разделе Польши окончательно вошел в состав БССР.

Близость к западной границе чувствуется. В Гродно очень красивый костел, сильны католические традиции. Очень симпатичный пешеходный центр города: улица Советская выложена брусчаткой, вдоль улицы расположены магазинчики, кафе. Понравилось, как выглядят люди: одеты со вкусом и вполне по-европейски. Есть очень хороший чистый парк для прогулок, набережная. Мирно соседствуют костелы, православные церкви и синагога. Также в Гродно находится лучший в Беларуси зоопарк.

В самом сердце города расположен Фарный костел (пл. Советская, 4). Без преувеличения- один из самых красивых костелов, которые я видела. Его строительство началось в 1678 году и было инициировано орденом иезуитов, обосновавшимся в Гродно. Строительство велось более четверти века. Ко дню освящения костела был приурочен визит в Гродно Петра I и его встреча с польским королем. Любопытно, что в комплекс костела входила первая в Беларуси аптека, которая и поныне находится слева от костела. В одной из башен костела находятся уникальные маятниковые часы, которые по возрасту старше знаменитых часов в Праге. В этих часах сохранен старинный механизм, который приводится в действие под тяжестью гирь. Говорят, что в советское время горожане дежурили в костеле сутками и таким образом уберегли его от уничтожения.

В Гродно несколько православных церквей. Главная из них - Свято-покровский собор, расположен на улице Элизы Ожешко, 23. Чуть поодаль находится Лютеранская кирха (ул. 1 мая,5).На ул. Троицкой, 59 А находится очень красивое светлое здание синагоги. Во время войны она была разграблена и служила местом сбора евреев перед отправкой в концлагеря.

Отдельного упоминания стоит уникальная Коложская церковь XII века. Ее архитектура не имеет аналогов. В кладке стен использовались валуны вперемешку с кирпичом, а также встроенные гляняные амфоры, создающие особую акустику в помещении. Несмотря на свой возраст, войны и борьбу с религией в советское время, это уникальное сооружение пережило тяжелые времена. Церковь долгое время была в заброшенном состоянии, в нее свободно входил скот. Так как она стоит на самом обрыве над рекой, то существовала угроза ее разрушения. При поддержке французской дипмиссии в Беларуси несколько лет назад были выполнены работы по укреплению берега. Несмотря на аскетичный облик, церковь производит огромное впечатление. До этой поездки я не думала, что в Беларуси сохранились подобные памятники архитектуры.

Прогулявшись напоследок по пешеходной улице Советской, я отправилась назад в Минск. Гродно оставил самые приятные впечатления. В следующий раз я решила посетить один из санаториев неподалеку, о чем я обязательно напишу.

Фарный костел

Изображение

Изображение

Виды города. Набережная. Коложский парк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Коложская церковь.

Изображение

Изображение

Свято-Покровский собор.

Изображение

Лютеранская кирха.

Изображение

Улица Советская.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 25 апр 2016, 22:11, всего редактировалось 8 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 25 апр 2016, 12:20

Идея хорошая. Побывала в Беларуси (Минск, экскурсия в Мир и Несвиж) и поняла, что страна мне нравится и сюда можно ездить еще много раз, каждый раз находя что-то новое и интересное. Вот, например, Гродно. А ведь можно сочетать его с Польшей: допустим, начать трип из Гродно, затем Варшава - Краков и вернуться через Брест снова в полюбившийся Минск.
Алена, а про Брест и Беловежскую пущу будет?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 25 апр 2016, 12:29

Нонна Л. писал(а) 25 апр 2016, 12:20:Алена, а про Брест и Беловежскую пущу будет?


Нонна, спасибо за внимание к моему отчету. Очень приятно, что Беларусь Вам понравилась.
В Бресте я была пару лет назад и, к сожалению, не сделала никаких фотографий. На сайте Брестской крепости я заказывала экскурсию, которая очень понравилась. Гид была прекрасная, я прорыдала всю экскурсию почти.

В Беловежской пуще, к стыду моему, не была. Но обязательно съезжу и отпишусь.
В ближайшее время расскажу о поездке в белорусский санаторий, моих любимых местах в Минске, посещении деревни Гервяты с потрясающим костелом, и моем родном городе-Витебске, который тоже очень красив.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #5

Сообщение Нонна Л. » 25 апр 2016, 13:09

Алена1976 писал(а) 25 апр 2016, 12:29:На сайте Брестской крепости я заказывала экскурсию, которая очень понравилась. Гид была прекрасная, я прорыдала всю экскурсию почти.

О! Представляю! Я тоже рыдала незнамо сколько, когда читала "В списках не значился". Да, будучи в Бресте, обязательно повторю ваш опыт.
Алена1976 писал(а) 25 апр 2016, 12:29:В ближайшее время расскажу о поездке в белорусский санаторий, моих любимых местах в Минске, посещении деревни Гервяты с потрясающим костелом, и моем родном городе-Витебске, который тоже очень красив.

Буду ждать с нетерпением. Кстати, в Витебске тоже была, - город совершенно потрясающий. Очень понравился музей Шагала. А чистота - не описать словами. А сколько зелени!... В общем, в моем рейтинге красота Беларуси и ее обустроенность - на одном из первых мест.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #6

Сообщение Алена1976 » 25 апр 2016, 13:20

Экскурсию по Брестской крепости можно заказать тут http://www.brest-fortress.by/. Мне рекомендовали делать это за пару недель.

Да, Витебск очень симпатичный. Также там очень хороший художественный музей. В Витебской области находятся красивые Браславские озера. И самый вкусный пломбир и глазированные сырки производят тут! Но о поездке туда- чуть позже.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #7

Сообщение SINGLE_KITTEN » 29 апр 2016, 19:53

Алена1976 писал(а) 25 апр 2016, 13:20:Экскурсию по Брестской крепости можно заказать тут http://www.brest-fortress.by/. Мне рекомендовали делать это за пару недель.

Да, Витебск очень симпатичный. Также там очень хороший художественный музей. В Витебской области находятся красивые Браславские озера. И самый вкусный пломбир и глазированные сырки производят тут! Но о поездке туда- чуть позже.


Добрый день, Алёна!

Спасибо за рассказы о любимых городах. Напишите пожалуйста о Витебске (если можно подробнее), а то в воскресенье собираемся как раз ехать в РБ и заехать посмотреть Витебск, Полоцк, Браславские озёра. Может быть посоветуете кафе\рестораны в Витебске\Полоцке. Возможно что-то знаете где лучше остановиться при поездке на Браславские озёра.
SINGLE_KITTEN
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 01.03.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 29 апр 2016, 22:38

SINGLE_KITTEN писал(а) 29 апр 2016, 19:53:Спасибо за рассказы о любимых городах. Напишите пожалуйста о Витебске (если можно подробнее), а то в воскресенье собираемся как раз ехать в РБ и заехать посмотреть Витебск, Полоцк, Браславские озёра. Может быть посоветуете кафе\рестораны в Витебске\Полоцке. Возможно что-то знаете где лучше остановиться при поездке на Браславские озёра.


Спасибо. Очень приятно, что Вы собираетесь посетить мои родные края. Постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Витебск

Просто прогуляйтесь по городу и его пешеходному центру.

- пройдите по Кировскому мосту над Двиной(стоя спиной к ж/д вокзалу идите прямо минут 10 и выйдете на него). Слева будет красивое здание церкви на холме. Собственно, Вам нужно до нее дойти. За драматическим театром, до которого Вы дойдете по мосту, и начнется пешеходная зона. Пройдите по улице Толстого, зайдите рядом в скверик с памятником Пушкину. Посмотрите еще одну церковь и улицу Суворова рядом с ней.

- далее дойдите до площади Свободы (все рядом). Советую посетить Витебский художественный музей на ул. Ленина, 32.Коллекция картин очень хорошая: Левитан, Куинджи, Репин.

- пройдитесь по центральной улице Ленина по направлению к площади Победы и посмотрите Летний амфитеатр, где проводится фестиваль "Славянский базар".
Таким образом, Вы осмотрите центр города.

Раз Вы будете в родном городе Марка Шагала, стоит посетить его дом. И не только потому, что там жил великий художник. Признаюсь, я мало смыслю в живописи. Но Вы получите представление о дореволюционном Витебске, быте того времени. Кстати, я была крайне удивлена, что Шагал еще писал стихи. Район города у ж/д вокзала, где находится музей (ул. Покровская,11) почти полностью сохранил облик начала XX века. На мой взгляд, очень выразительный и душевный памятник Шагалу на той же улице.

Что касается мест общепита, то дела с ними в Витебске обстоят не лучшим образом. Пожалуй, могу посоветовать ресторан "Васильки" на Московском проспекте,9 у площади Победы, где я Вам советовала закончить прогулку. Там можно попробовать блюда белорусской кухни. Я иногда обедаю в ресторанах этой сети в Минске.Не очень бюджетно, но все же это не совсем дорогой ресторан. Готовили неплохо (я там была давно).

Как я уже упоминала, в Витебске очень хорошие молочные продукты местного завода. Советую попробовать витебский пломбир и полоцкие глазированные сырки (синяя упаковка с пандой). Также из белорусских продуктов прекрасен зефир, мармелад и халва фабрики "Красный пищевик" и лидский (и только лидский) хлебный квас.

Полоцк

В этом городе я была лет 15 назад, но до сих пор помню визит в Софийский собор и концерт органной музыки. Очень советую послушать. Вот расписание концертов http://pogorelaya.museum.by/node/39397

Насчет мест для ночлега на Браславских озерах ничего не подскажу. Если бы Вы пораньше спросили - я уточнила бы у знакомых. Но,насколько я знаю, выбор частного жилья там достаточный. На месте сориентируетесь,думаю.

Хорошей поездки!
Последний раз редактировалось Алена1976 30 апр 2016, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #9

Сообщение Алена1976 » 29 апр 2016, 23:11

Белорусские санатории.

Одним из очень приятных вариантов времяпрепровождения в Беларуси являются многочисленные санатории. Я никогда в них не была,но,наслушавшись отзывов моих друзей, решила съездить. Мой выбор пал на санаторий "Альфа Радон" в Гродненской области. Сезон с середины января по апрель считается низким и я воспользовалась 25% скидкой. Поездку туда можно совместить с посещением Мира и Несвижа, Гродно, а также Свято-Успенского монастыря в Жировичах.

Сказать,что мне понравилось-не сказать ничего. Я в восторге от проведенных выходных. Во-первых,уже по дороге из Минска в Дятлово я не могла оторвать глаз от окна автомобиля. Чистые зеленые поля,холмы,березовый лес. Красота!

Что касается самого места отдыха,то уровень сервиса,номеров,качество и ассортимент еды просто поразили.Такого завтрака в отеле я давно не припомню. Мировой класс. Прекрасное отношение персонала. Спектр процедур широк,в т.ч. косметических. Это и различные минеральные ванны, и аппликации сапропелевой грязи из дикого озера неподалеку. Территория вокруг- отдельный повод сюда приехать. Чистый сосновый лес, озеро с лебедями, много зелени. Этот визит я посвятила уходу за кожей и лесным прогулкам. Обязательно вернусь сюда и совмещу отдых с посещением некоторых достопримечательностей вокруг. Кстати, буквально рядом находится государственный санаторий "Радон". Уровень сервиса,питания там пониже,но и цены на номера также ниже. Одним словом,можно выбрать место на свой вкус и кошелек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напоследок- несколько фотографий Минского замка, куда мы заехали по пути назад в Минск.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 02 май 2016, 07:24, всего редактировалось 8 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #10

Сообщение SINGLE_KITTEN » 30 апр 2016, 01:07

Огромное спасибо за оперативность и конкретику! Обязательно воспользуемся Вашими рекомендациями! Лидский квас это дааа! Это то что я каждый раз изничтожаю со всей пролетарской "ненавистью". За "Васильки" отдельное спасибо. Вечная проблема найти не пиццу\суши и другую бяку, а именно родную кухню. Буду рад если там умеют делать дранники с мачанкой (а судя по всему они там есть - нашёл сайт и меню).
SINGLE_KITTEN
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 01.03.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #11

Сообщение Алена1976 » 30 апр 2016, 10:14

SINGLE_KITTEN писал(а) 30 апр 2016, 01:07:За "Васильки" отдельное спасибо. Вечная проблема найти не пиццу\суши и другую бяку, а именно родную кухню. Буду рад если там умеют делать дранники с мачанкой (а судя по всему они там есть - нашёл сайт и меню).


Драники и мочанку там вполне неплохо готовят.

Я подумала, что логистически правильнее начать знакомство с городом с улицы Покровской в районе вокзала. И потом двигаться к центру.Все очень близко, транспорт Вам не нужен.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #12

Сообщение SINGLE_KITTEN » 30 апр 2016, 14:37

Алена1976 писал(а) 30 апр 2016, 10:14:
SINGLE_KITTEN писал(а) 30 апр 2016, 01:07:За "Васильки" отдельное спасибо. Вечная проблема найти не пиццу\суши и другую бяку, а именно родную кухню. Буду рад если там умеют делать дранники с мачанкой (а судя по всему они там есть - нашёл сайт и меню).


Драники и мочанку там вполне неплохо готовят.

Я подумала, что логистически правильнее начать знакомство с городом с улицы Покровской в районе вокзала. И потом двигаться к центру.Все очень близко, транспорт Вам не нужен.

Транспорт не проблема - мы путешествуем на своей машине. Но думаю жена будет в восторге от варианта побольше погулять, а я надеюсь буду в восторге от видов города и кухни Ещё раз огромное спасибо. Сейчас вот сижу думаю на тему Полоцка и Браславских озёр. Листаю информацию....
SINGLE_KITTEN
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 01.03.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #13

Сообщение Алена1976 » 03 май 2016, 14:17

SINGLE_KITTEN писал(а) 29 апр 2016, 19:53:Возможно что-то знаете где лучше остановиться при поездке на Браславские озёра.


с опозданием отвечаю. Возможно, еще кому-нибудь пригодится. Коллега останавливался на базе отдыха Дривяты. Очень понравилось. Активную ссылку тут размещать, наверное, нельзя. Но гуглом находится.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #14

Сообщение Алена1976 » 20 май 2016, 22:34

Минск

Когда 15 лет назад я переехала в Минск, этот город мне казался некрасивым и холодным. Серые сталинские здания на проспекту Франциска Скарыны (ныне он безлико именуется проспектом Независимости) давили и не радовали глаз. Одним словом, Минск мне не очень понравился.

С тех пор прошло много лет и, на мой взгляд, облик города очень изменился и стал вполне европейским. А может, он мне стал родным и все же у нас получился роман. Но теперь для меня гулять по центральной его части- одно удовольствие. Великолепная подсветка вечером, чистота и спокойствие, много зелени. Очень советую тут побывать! Поездку в Минск можно совместить с посещением балтийских стран. Хотя и сам по себе город очень приятный, так что провести выходные тут- отличное решение.

Заранее прошу прощения за обрывочность моих заметок о родном городе, но я буду их оставлять по мере появления времени. Для начала - пара фото Троицкого предместья (ст. метро Немига).

Изображение

Изображение

Практическая информация

Очень демократично и вполне вкусно можно поесть в ресторане "Лидо" на пл. Якуба Коласа (ст. метро пл. Якуба Коласа). Рядом находится самый крупный рынок- "Комаровский" (о нем я писала подробно вот тут Белорусские продукты. сообщение 85).

Ресторанов национальной кухни в Минске несколько и все они мне не вполне нравятся. Особого удовольствия от еды там я не получала. Плохо писать ни об одном заведении не стану. Из того, что мне кажется подходящим для знакомства с национальной кухней - сетевой ресторан "Васильки". Драники и мочанку там делают вполне неплохо. Единственная ремарка- в центральном ресторане на пр. Независимости 16 обслуживание оставляет желать лучшего: крайне медленно и как-то нехотя.

P.S. Не так давно посетила "Васильки" и все же заведение испортилось вовсе. Поначалу после открытия еда была очень пристойная, сейчас же мне уже становиться стыдно за низкое качество псевдонационального заведения.

Лучшие пирожные - в кафе при гостинице "Минск". Никаких искусственных сливок- все натуральное! Дешевле всего их можно купить в буфете (вход расположен с левого торца, стоя лицом к главному входу). И это единственное место, где можно купить великолепные торты на заказ.

Начать воскресное утро лучше всего в чашки кофе в кофейне "Зерно" на пр. Независимости, 46 (ст. метро площадь Я. Коласа или пл. Победы). Там подают очень вкусную творожную запеканку (обожаю), киш и морковный торт. Очень приятный и демократичный интерьер. Цены назвать демократичными не могу, но кофе хороший. Прекрасное место, что бы посидеть с книгой или для общения в спокойной обстановке.
Последний раз редактировалось Алена1976 15 янв 2017, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #15

Сообщение Алена1976 » 15 янв 2017, 17:59

Вчера вернулась из своего самого любимого белорусского города Витебска и хочу посоветовать отличнейший пивной бар на ул. Толстого, 1 "Torvald". Помимо разливного пива тут можно неплохо пообедать и выпить глинтвейн. Это место замечательно еще и тем, что тут можно услышать настоящую белорусскую мову. Я даже поразилась, насколько хорошо работающие там молодые люди говорят по-белорусски. Иногда тут бывают небольшие концерты и музыкальные вечера. В целом, место очень приятное, как и сама улица Толстого, на которой он расположен. Это- настоящий старый Витебск!

P.S. Не забудьте заглянуть в обувной магазин Bravo рядом. Все же иногда я горжусь родной легкой промышленностью.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #16

Сообщение Алена1976 » 20 июл 2017, 13:08

Хочу порекомендовать очень недорогие и приличные ланчи в ресторане отеля "Минск" (метро. пл. Независимости, рядом с ж\д вокзалом). Отлично!
А с торца здания есть буфет, где продают самые вкусные пирожные в городе (вход- магазин "Соседи")
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня по Беларуси

Сообщение: #17

Сообщение Алена1976 » 12 апр 2021, 14:17

В условиях пандемии возникла мотивация поближе познакомиться с родной страной.

Менее 2 часов езды от Минска- и вы оказываетесь в бывшей столице княжества Литовского- Новогрудке.


Изображение

Изображение

Новогрудок- крохотный, но очень интересный городок с древней историей.

Помимо прогулок по центру и посещения краеведческого музея, я записалась на экскурсию в уникальный музей еврейского сопротивления. Хочу о нем рассказать подробнее. Он посвящен истории единственного удачного побега из гетто. а стал известен благодаря тому, что одна из сбежавших узниц- бабушка мужа Иванки Трамп- Джареда Кушнера.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль