Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Вопросы связанные с посещением национальных парков в США и парков развлечений в Калифорнии, Флориде: Диснейленд мыс Канаверал, Голливуд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #501

Сообщение magicman » 18 янв 2017, 18:26

друзья я реально не понимаю как они бронируют места в кемпингах в долине, я сколько не пытался все время в первые же 10 секунд ничего не оставалось. естественно за 4 месяца.
как они это делают???
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #502

Сообщение lapkal » 18 янв 2017, 20:24

В интернете можно найти инструкции. Но они не дают гарантии. Если коротко, то залогиниться заранее, выбрать места, найти сайт отсчета точного времени, и жать кнопку submit как только... Если едет компания, каждый пытается зарезервировать со своего компьютера. Места держутся какое-то время, если не оплачиваются, то возвращаются обратно в продажу, в этот момент можно схватить что-то из оставшегося.
Я резервировала в прошлом году на май, потом на июнь. В мае смогла взять два дня, причем выбирала из двух вариантов. На июнь было все гораздо хуже. Смогла взять только один день. Брала то, что было в наличии, ни о каком выборе конкретной даты не было и речи.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #503

Сообщение JahGR » 18 янв 2017, 21:38

GANT1949 писал(а) 18 янв 2017, 15:20:
JahGR писал(а) 18 янв 2017, 15:01:На посещение парка думаем выделить 2 дня

Если не откроют 120 дорогу и Glacier Point road, вы сможете все посмотреть в Долине Йосемити за один день.

Спасибо. Какой маршрут в таком случае посоветуете?
JahGR
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.01.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #504

Сообщение GANT1949 » 19 янв 2017, 00:38

JahGR писал(а) 18 янв 2017, 21:38:Какой маршрут в таком случае посоветуете?

Маршрут в таком случае стандартный, исходящий из логики перемещения:
Южная сторона:
Bridalvel Fall
Swinging Bridge
Sentinel Bridge (Cooks Meadow Loop )
парковка Mist trail, сам хайк
Северная сторона:
Lower Yosemite Falls
El Capitan и Cathedral Beach
Valley View
В завершение - Tunnel View
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #505

Сообщение GANT1949 » 19 янв 2017, 00:41

magicman писал(а) 18 янв 2017, 18:26:как они бронируют места в кемпингах в долине

В будние дни и не совсем в долине элементарно, а разница в перемещениях небольшая. Рекомендую посмотреть близлежащие кэмпграунды.
Мне на июльские выходные удалось забронить тоже, правда, в получасе езды от долины.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #506

Сообщение magicman » 19 янв 2017, 04:40

GANT1949 писал(а) 19 янв 2017, 00:41:
magicman писал(а) 18 янв 2017, 18:26:как они бронируют места в кемпингах в долине

В будние дни и не совсем в долине элементарно, а разница в перемещениях небольшая. Рекомендую посмотреть близлежащие кэмпграунды.
Мне на июльские выходные удалось забронить тоже, правда, в получасе езды от долины.

это я вкурсе. но в долине совсем другой кайф. и гораздо теплее ночью.
суть в том, что они ка-то бронируют явно по другому, не может за считанные секунды бронироваться столько мест, я не верю в это.
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #507

Сообщение JahGR » 19 янв 2017, 07:02

GANT1949 писал(а) 19 янв 2017, 00:38:
JahGR писал(а) 18 янв 2017, 21:38:Какой маршрут в таком случае посоветуете?

Маршрут в таком случае стандартный, исходящий из логики перемещения:
Южная сторона:
Bridalvel Fall
Swinging Bridge
Sentinel Bridge (Cooks Meadow Loop )
парковка Mist trail, сам хайк
Северная сторона:
Lower Yosemite Falls
El Capitan и Cathedral Beach
Valley View
В завершение - Tunnel View


Еще хотелось побывать на Glacier Point. Туда не вариант в мае?
JahGR
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.01.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #508

Сообщение lapkal » 19 янв 2017, 11:38

JahGR писал(а) 19 янв 2017, 07:02:Еще хотелось побывать на Glacier Point. Туда не вариант в мае?

В прошлом году дорогу на Glacier Point открыли 19 апреля, почти на месяц раньше, чем открыли Tioga Pass. Так что может вам повезет. На Glacier можно попасть ножками по Four Mile Trail. Тропа не из легких, практически все время идет подъем. Но тоже надо, чтобы тропа была открыта.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #509

Сообщение GANT1949 » 19 янв 2017, 21:54

magicman писал(а) 19 янв 2017, 04:40:не может за считанные секунды бронироваться столько мест

Почему нет? Они так и пишут, что брони улетают за минуты и даже секунды.
Вот одна из инструкций: http://www.outdoorblueprint.com/read/ho ... ervations/
Но можно же с утра посмотреть First come - First serve кэмпграунды.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #510

Сообщение magicman » 21 янв 2017, 11:59

GANT1949 писал(а) 19 янв 2017, 21:54:
magicman писал(а) 19 янв 2017, 04:40:не может за считанные секунды бронироваться столько мест

Почему нет? Они так и пишут, что брони улетают за минуты и даже секунды.
Вот одна из инструкций: http://www.outdoorblueprint.com/read/ho ... ervations/
Но можно же с утра посмотреть First come - First serve кэмпграунды.

ну как почему нет, я неделями в первые секунды не видел ни одного свободного места в назначенные для открытия даты, вот поэтому.
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #511

Сообщение lapkal » 23 янв 2017, 18:30

magicman писал(а) 21 янв 2017, 11:59:ну как почему нет, я неделями в первые секунды не видел ни одного свободного места в назначенные для открытия даты, вот поэтому.

Какими неделями? Резервирование бывает раз в месяц, места, которые будут доступны, видно накануне и непосредственно перед началом резервирования. После начала резервирования да, места исчезают в первые минуты и даже секунды. Учитывая удачное расположение парка между двумя метрополиями, его широкую мировую известность, дороговизну и не всегда удачное расположение прилегающих отелей, да, очень много людей патаются взять кемпинг в Долине.
Мест может совсем не быть, если в текущем году есть риск наводнения. Тогда надо ждать следующего месяца, Места поступят в продажу, когда угроза наводнения спадет.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #512

Сообщение magicman » 24 янв 2017, 04:37

lapkal писал(а) 23 янв 2017, 18:30:
magicman писал(а) 21 янв 2017, 11:59:ну как почему нет, я неделями в первые секунды не видел ни одного свободного места в назначенные для открытия даты, вот поэтому.

Какими неделями? Резервирование бывает раз в месяц, места, которые будут доступны, видно накануне и непосредственно перед началом резервирования. После начала резервирования да, места исчезают в первые минуты и даже секунды. Учитывая удачное расположение парка между двумя метрополиями, его широкую мировую известность, дороговизну и не всегда удачное расположение прилегающих отелей, да, очень много людей патаются взять кемпинг в Долине.
Мест может совсем не быть, если в текущем году есть риск наводнения. Тогда надо ждать следующего месяца, Места поступят в продажу, когда угроза наводнения спадет.

ну месяцами, если вам угодно! я знаю, что они пропадают, об этом я и говорю. Но у меня есть подозрение, что они пропадают не в первые секунды, а бронируются другими путями.
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #513

Сообщение надежда72 » 25 янв 2017, 17:23

Добрый день. Хотелось бы услышать мнением уважаемых краеведов.
25 апреля выезжаем из Сан Франциско, а 29 в 17-00 должны быть в Лас Вегасе. Планировали 2 ночи на Yosemite,забронировали отель в Mariposa. Но в связи с тем ,что 120 не откроют и к Маммонт лейкс мы не попадем,есть ли смысл тратить 2,5 дня?
Маршрут для 1 дня любезно представил Gant1949 в сообщении 509. Что посоветуйте?
надежда72
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #514

Сообщение GANT1949 » 25 янв 2017, 17:32

надежда72 писал(а) 25 янв 2017, 17:23:есть ли смысл тратить 2,5 дня?

Имеет смысл заехать в Секвойю (но тоже смотреть, какие дороги открыты) и Долину Смерти.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #515

Сообщение lega4 » 01 фев 2017, 00:08

Цепи в Йосемити

Тыкните, если есть более подходящая тема, хотелось бы про цепи (любые устройства противоскольжения, кабели, пластиковые штуки, цепи, в дальнейшем просто "цепи") написать:
Везде (и тут на форуме) пишут "имейте зимой цепи" и все такое в духе "в парке могут быть обязательны цепи зимой", но почему-то никто не пишет, где их найти. Точнее, писали типа "на заправках", понятно, что в магазинах автозапчастей, но почему-то никто не писал про порядок цен. А факты таковы, что в магазинах автозапчастей новые цепи стоят 90 зеленых долларов. На заправках, подозреваю, еще дороже. В Herb Bauer (Fresno) есть поюзанные за 50 баксов, но надо проверять размеры. И вообще надо проверять размеры. Наверное, на R15 какой-нибудь найти проблем никаких, а вот на свой Мустанг 235/50/R18 мне пришлось постараться, чтобы найти тупо подходящие.

Нюанс два - есть "цепи", есть "кабели", а есть еще какие-то пластиковые фиговины. ПО закону подходят все. Для цепей нужны дополнительные натяжители. Не знаю, что говорит договор ренты машины, в своем я не нашел никаких условий про это, но есть подозрение, что запрещены обычно именно цепи, а не кабели. Кабели дешевле и недолговечнее (но вам не все ли равно, если вы едете на один день и один раз)

Где купить - в Walmart. Вот натурально самый хороший вариант. И дешевый. Но надо заранее узнать, какой размер вам нужен и проверить наличие в магазине. Я ехал из Oathurst в Atwater специально за кабелями, потом назад. Купил кабели за 35 долларов. Новые. С учетом того, что где-то на форуме проскакивала цифра "40 баксов за день аренды", есть ощущение, что очень даже удобное предложение. Вот ссылка на документ Walmart'a, где описано соответствие цепей\кабелей и размеров шин, чтобы можно было найти подходящие i.walmart.com/i/rb/pilot_snowchainsWalMart-X6Lookup_2014.pdf Именно такой документ лежит в самом волмарте в отделе цепей обычно.

Про зимние условия в Йосемити вообще, бывают пять возможных условий:
R0 - всем пофигу, хоть на летней резине катайся.
R1 - нужна зимняя* резина и нужно иметь с собой цепи (соответственно, надеть цепи, если резина летняя)
R2 - всем нужно надеть цепи, за исключением полноприводных машин с зимней резиной
R3 - всем нужно надеть цепи.
Ну и еще "дорога закрыта".
Источник - офсайт парка https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/chains.htm

*для тех, кто по какой-то причине давно по России не ездил или вообще за рулем зимой не сидел - очевидное уточнение. "Зимняя" резина == "не летняя", резина с маркировкой M+S (Mud and Snow), т.е. все липучки, шипованные и всесезонки сюда попадают. Причем даже шиповка (если вам каким-то чудом удастся получить машину с шипами в Штатах) не освобождает от цепных требований, де-юре никакой разницы между всесезонкой и шиповкой нет.

Как узнать текущие условия - звонить (209/372-0200, нажмите 1 потом еще раз 1). Самый нормальный вариант. Если же у вас внезапно в парке нет связи (а ее там и правда нет почти везде) - никого не волнует. Ибо по ходу в парке оповещений не существует, ну да, иногда в традиционных местах смены зон могут знаки повесить, но такого чтобы "здравствуйте, уважаемые слушатели, уведомляем вас, что начиная с текущего момента дороги в долине Йосемити становятся R0" - и не мечтайте. Местный радиоканал (530 AM вроде) у меня ловил только белый шум, ни капли слов не было. Вроде как есть секретная страничка на сайте, где голым текстом текущие условия пишут, но ее надо еще поискать и неизвестно, насколько оперативно она обновляется. На нормальной страничке нацпарка же не пишут ничего кроме общей информации и сезонных перекрытиях.

Еще про погоду - калифорнийцы явно неадекватны и ведут себя, как будто снег - это вот как инопланетяне прилетели. Одного порядка вещи. Ибо как еще объяснить, что дороги типа "мокрый от снега асфальт" они делают R2, дороги типа "за час выпало три сантиметра снега" - R3, а дороги типа "ну тут один день не чистили" - закрывают вообще. Когда я там был (20-21 января 2017), условия были таковы: 120 хайвей 20 вечером был R3, на следующее утро его закрыли. 41 хайвей 20-21 до обеда был R3, к обеду 21 стал R2. 140 частично R1, частично R2. В самой долине 20 было R2, 21 утром R1, 21 после обеда R0. Поэтому мне есть, о чем судить, ибо даже те дороги, которые там были R2 - у нас в российских дворах почти всегда на порядок хуже, но люди ездят на всесезонке без особых проблем. Этих людей бы в Россию на пару зимних месяцев, перестали бы страдать этим идиотизмом с цепями. Причем это именно к калифорнийцам относится, в Юте (заснеженный Брайс) и Аризоне (снежный шторм в Гранд Каньоне) ничего такого не было, только в Гранд Каньоне какой-то момент, когда совсем снега намело больше 20 сантиметров за вечер, наверное, тогда дороги просто закрыли. Но никакого идиотизма с цепями.

"Стоит ли посещать?" Где-то на форуме видел мнение, типа "если в парке R3, то вы явно не хотите там оказаться". На самом деле я с этим не согласен, парк посещать можно. Другой вопрос, что зимой в принципе там не особо густо с доступными трейлами (не говорите ничего про снег - почему-то в Брайсе полуметровые сугробы не мешают держать в хорошем состоянии основной большой трейл через каньон и небольшие радиалки от него): 10-минутные прогулки до водопадов (Lower Yosemite Falls и еще какой-то водопад там), парковка и Tunnel View, где-то получасовая прогулка к Mirror Lake... Ну и все. Mist Trail (один из самых популярных и достойных треков, как я понял) на зиму закрыт (по крайней мере, тропы к нему не было, указатель был на полметра в снегу и следы по колено были только первые 5 метров, потом разворачивались все). Горы и El Captain, конечно, впечатляют, но после моей не перестающей отвисать челюсти в Гранд Каньоне, Антелоп Каньоне и у Подковы - тут вообще фигня. Так что мое мнение скорее относится не к дорожным условиям, а к парку зимой в целом - организаторы явно лажают и не могут обеспечить нормальные условия как для машин (тупизм с цепями) так и для людей (отсутствие длинных треков). Все это в совокупности, поделенное на денежные затраты на цепи (35 долларов + 5 долларов перчатки - это больше моего дневного бюджета без мотеля и бензина так-то) + временные затраты на их одевание (я в одиночку на задний привод где-то час под машиной лежал, очевидно, что я не занимался раньше таким тупизмом, но все равно долго получилось) дает достаточно малый приток впечатлений, особенно с учетом того, что в тех же краях (читай - на западе США) есть места поинтереснее. Летом с палаточкой на двухдневный трек какой-нибудь - это тема, без сомнений. Но зимой - фи и минус организаторам в карму.

Вроде вот, все основное, чем хотел поделиться. Если есть какие вопросы по зимнему Йосемити, что я забыл упомянуть - пишите.
Последний раз редактировалось lega4 01 фев 2017, 22:00, всего редактировалось 3 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #516

Сообщение afrland » 01 фев 2017, 01:01

lega4 писал(а) 01 фев 2017, 00:08:Про зимние условия в Йосемити вообще, бывают пять возможных условий


Полезный пост.

Два добавления
1) Все эти Requirement 1-3 описаны в законе. Более точное и полное толкование https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/chains.htm и на странице caltrans http://www.dot.ca.gov/trafficops/trucks/chains.html. Там же дополнительные объяснения про кабеля, и еще здесь https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/tirechains.htm. До кучи полезный http://www.dot.ca.gov/hq/roadinfo/ChainRequire.pdf
2) "Зимняя резина", это не обязательно зимняя резина, как написано "mud and snow rated" (например с пометкой "M+S" или "M/S")
3) Проверять состояние дорог проще на http://www.dot.ca.gov/cgi-bin/roads.cgi?.

lega4 писал(а) 01 фев 2017, 00:08: но после моей не перестающей отвисать челюсти в Гранд Каньоне, Антелоп Каньоне и у Подковы - тут вообще фигня.

Сюдя стоило приехать весной. (шепотом, я такого же мнения)
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #517

Сообщение lega4 » 01 фев 2017, 01:31

afrland писал(а) 01 фев 2017, 01:01:Более точное и полное толкование

Зато у меня русским и простым языком без лишних ненужных деталей

Я же нигде не ошибся, согласитесь. Для легковых автомобилей все описано верно. Разве что случай, когда R1 и у вас машина на летней резине - тогда надо одеть цепи. Но даже это вроде вытекает из написанного. Но это как по мне такая же несущественная мелочь, ибо при всем идиотизме организаторов я очень сомневаюсь что в натурально летний сезон с летней резиной в Йосемити сделают R1. Всякие детали на сайте типа "мы говорим про ТС с четырьмя колесами", "весом таким-то", "зимняя резина на ведущих колесах" - ну это все юридические тонкости ну, никто в здравом уме разные шины на разные оси не ставит, машины у нас четырехколесные, в 90% случаев те, что в России именуются "категорией В". Для мотодомов и трейлеров да, там чуток отдельно наверное, но это явно не самый популярный случай. То что зимние = M+S, так это вроде очевидно, естественно, всесезонки, липучки и шипы сюда подходят. В России у нас так-то то же самое правило же - зимой только зимняя резина разрешена. Именно M+S, это как бы и есть "зимняя" или "всесезонная". А летние M+S - я что-то не уверен, что такие существуют. MT-хи, быть может, на баааальших джипах, но это опять же единичное исключение.

afrland писал(а) 01 фев 2017, 01:01:) Все эти Requirement 1-3 описаны в законе


Ну так я и говорю, что калифорнийцы снега боятся как инопланетян, бред же. Но благо по штату нигде таких проблем не было никогда, только Йосемити и Секвойи этим страдают, из больших известных для посещения точек.


А по вашим ссылкам предпоследняя ссылка не работает. А пр о"узнать состояние дорог" - так там даже в результате пишут же:
[YOSEMITE NAT'L PARK]
FOR YOSEMITE NAT'L PARK ROAD INFORMATION CALL 209-372-0200

не говоря уж о том, что три раза вбивать три хайвея - это явно неудобно. Вот "секретная страничка", про которую я писал (и адрес которой не могу найти) - там, видимо, как раз информация с этого сайта была, но сразу по всем трем хайвеям на одной странице, намного удобнее.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #518

Сообщение afrland » 01 фев 2017, 18:29

lega4 писал(а) 01 фев 2017, 01:31:Зато у меня русским и простым языком без лишних ненужных деталей

Никогда не задумывался над преимуществами перевода на русский.
Без лишних деталей … У вас полезный пост, даже без деталей про эти R1-R3. Это факт. Но первоисточники, в первую очередь Калтран, точнее. Если бы я писал это в отчете, то я обязательно добавил какой-то дисклаймер "в общем, смотрите детально там". Например, у вас "R1 - нужна зимняя резина и нужно иметь с собой цепи". Не совсем точно. Потому как резонный вопрос, а какая резина зимняя, и что делать, если она нужна, а ее нет? Большинство прокатных машин без зимней резины. Ну а в источниках точнее "зимняя резина не обязательна. Или зимняя резина, т.е. M/S, или пожалуйста, на летней, но тогда цепи одевайте". Можно счесть придиркой, но это точный смысл. И сразу я к Вам докапываться и не стал. Мне только показалось важным, что бы ссылки рядом были. Потом объяснения разные, если читать внимательно, есть мелкие различия. На это я тоже обратил бы внимание. Я живу не в Калифорнии, и толковать инфу не берусь. И про шины тоже не нет. Специально обращают внимание, что есть разница между "зимней" резиной и/или mud and snow, или snow-tread tires. Но это как раз одно из мелких различий в разных объяснениях.


lega4 писал(а) 01 фев 2017, 01:31:А по вашим ссылкам предпоследняя ссылка не работает. А пр о"узнать состояние дорог" - так там даже в результате пишут же:
FOR YOSEMITE NAT'L PARK ROAD INFORMATION CALL 209-372-0200

Это страничка на хайвэи в Калифорнии. Там их по номерам пробивать нужно, например 120, 140, 41. Для внутренних дорог в Йосемити нужно действительно звонить. Только Инет вчерез отель будет, а с телефоном могут быть проблемы. Еще, картинки на сайте NPS - это вообще фотографии дорожных знаков. Т.е. вообще все на дорогах очень понятно будет обозначено: "Snow chains required; snow tires are OK".

Последняя ссылка не открывается? У меня работает. На всякий случай, она от сюда http://www.dot.ca.gov/hq/roadinfo/chcontrl.htm
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #519

Сообщение bmax2000 » 20 фев 2017, 00:06

Планируем сентябрь Йосемити
Первый день: из Марипосы - едем в парк, смотрим Долину Йосемити, вью пойнты и один хайк
К закату -если успеем- Глейшер пойнт- ночевка Марипоса
Второй день: едем в Марипоса Гров (?) потом Глейшер пойнт - Washburn point - sentinel Dome (хайк) - Taft point (хайк)
Что еще можно посмотреть? Успеть? Ночевка Марипоса
Третий день: выезд из отеля в Марипосе - едем по Тайога роуд - по пути вьюпойнты -обед на Теная лейк- потом Моно лейк (ночевка Маммот лейкс или Бишоп)
Это включили основное.
Что посоветуете по дням добавить? !!!**
Аватара пользователя
bmax2000
Старожил
 
Сообщения: 566
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Парк Йосемити (Yosemite) что посмотреть

Сообщение: #520

Сообщение apd » 21 фев 2017, 11:08

magicman писал(а) 18 янв 2017, 18:26:друзья я реально не понимаю как они бронируют места в кемпингах в долине

ездил в сентябре, когда водопады пустые и дети уже в школе.
ежедневно мониторил на наличие свободных мест в кемпингах ближе к полуночи по мск.
раз на десятый увидел свободными и забронровал 4 дня в North pines.
apd
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумНациональные парки в США, парки развлечений, Голливуд



Включить мобильный стиль