Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bu378, Natush и гости: 11

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1741

Сообщение VietNamKa » 23 янв 2017, 14:33

Ладно, раз уж пошла такая "пьянка" и раз опять такая тема - интернациональное взаимоотношение полов. Сразу прошу прощения за умеренную некорректность, предвзятость и тд и тп. Но я, как и многие европейские жены, нахожусь тут в состоянии постоянной осады. Так что война объявлена и объявлена не нами)))
Вопрос межнациональных отношений острый вопрос для тех, кто проживает за пределами нашей родины. Даже мой "золотой ребенок", который ни ребенок уже ни разу, умудрилась сменить несколько кавалеров и ни одного русского среди них не было. Первый был сингапурец. Те китаец. Он был прекрасным парнем - умница, красивый, из очень хорошей семьи. Но китаец. Вы можете себе представить, что у вас рождается внук-китайченок? Я не могла. Муж тоже не мог. Поэтому когда бойфренды стали иметь европейские черты лица мы вздохнули с явным облегчением. Но проблема все равно есть. Это некая разница чего-то заложенного глубоко в детстве. Да, как ни странно, это мультики, фильмы, сказки, крылатые фразы, игра твоего родного языка и тд. Можно ли это преодолевать? Можно. Но это дополнительный труд.
Теперь про азиатско-европейские пары. На самом деле вот час назад вернулись из Гонконга и почему-то обсуждали там эту тему, правда на примере европеец-китаянка. Просто вчера в центре попали на какое-то несусветное количество свадеб и 80% из них были жених-европеец, невестка - китаянка. Остальные 20 - китайские пары.
Может быть вы уловили уже фишку?))))
Если бы все было "легко и просто", то на мой взгляд, количество микстовых браков жених-европеец и невестка-европейка - должно быть ну хотя бы примерно одинаково! Ан нет, почему-то более "стабильные" в биологическом плане женщины, те от кого зависит продолжение рода, не идут на такие браки. Идут, конечно, но их просто ничтожно мало.
И вот если ситуация "европеец начинает жить со своей помощницей, переводчицей и тд" это просто система, то в кошмарном сне нельзя представить, что европейская бизнесвумен вдруг начнет строить отношения с вьетнамским помощником.
Работающих, кстати, еропейцев мужчин и женщин, тут примерно поровну. Прикинули баланс? На данный момент по Сайгону ходят толпы неустроенных европейских женщин, глядя на то, как их европейские собратья устраивают жизнь с вьетнамками. Уже только это создает определенную негативную атмосферу)).
Нет, не могу сказать, что все у баб настолько уж плохо. Определенные пары создаются, но... русские предпочитают найти иностранца.
А вообще задумалась. Вот прошло почти 10 лет и куча людей, как в калейдоскопе. До рождения ребенка и до брака (правда недолгого) дело дошло у одной знакомой пары в Сайгоне. В Муине, наверно, несколько иная ситуация потому что там уж очень большое скопление европейцев на квадратный метр. Один случай русской девушки и бельгийца безусловно успешен. Но.... приехала она с русским парнем! Мы очень все рады за Туну и Илюху, у которых все складывается и тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Но они вообще не типичный пример. Есть несколько случаев брака русской девушка с вьетнамцами и время покажет. Но как-то больше в голову ничего и не приходит, а ведь через Муине проходят десятки тысяч человек и хорошо, если выживают уже приехавшие пары.
Ладно, если вернуться к вопросу "иностранец"-"вьетнамка". Почему так много пар?
1) легко. Действительно завязать такие отношения легче простого. И не только потому, что девушки относительно доступны и их тупо много. Отношения легкие. Разница в менталитете настолько большая, что европейский мужик вообще не парится по многим поводам, по которым он бы парился с европейкой. Его внешность, размер полового органа (ага, этот физиологический момент тоже присутствует, как говорят) и его зарплата в долларах компенсирует кучу проблем. Плюс вьетнамская девушка не будет спорить, строить из себя равную, критиковать, ругаться, запрещать выпить пятый литр пива и будет смотреть с обожанием и восхищением. Ну те будет казаться, что она так смотрит. Скажите, мужикам еще что-нибудь надо?
Поэтому первое качество, которое принято приписывать таким мужчинам - инфантилизм.
Если отношения начинают крепнуть, то и выгода для мужчины возрастает - проще решать проблемы через свою вьетнамскую половину. Одно дело самому выяснять что-то с вьетнамцами, а другое дело отправить это делать вьетнамскую девушку.
Если отношения доходят до стадии создания семьи, то вот тут иногда возникает неприятный сюрприз. Потому что во Вьетнамской культуре все-таки матриархат. И, продолжая глядеть с восхищением, она все-таки постарается сделать так, чтобы контроль за кошельком был в ее руках. Если вы обращали внимание, то официанты в ресторанах счета обычно подают женщинам. Но многих и это устраивает, потому что в такой семье тоже нереально представить ситуацию "почему ты не вбил ни одного гвоздя в доме!". Те можно вполне подстроиться, расслабиться и получать удовольствие. Иногда проблемы приходят с рождением детей. По крайней мере я не раз слышала жалобы от мужиков, что его ребенка растят "как вьетнамца". Ну а что ты хотел, дорогой?
Вобщем на любом этапе все-таки присутствует такой момент, как "легко".
Но есть еще и пункт 2
Внешность. Тенденцию все-таки определяет рынок, так что извините за подробности, но трусы европейского 44го размера я все так же везу из Европы. Ага. Беря в руки вьетнамские трусы я понимаю, что они не на каждого европейского ребенка 7 лет налезут. Строение тела совершенно иное, сильно отличающееся от европейской конституции. Большинство вьетнамских девушек имеет фигуру европейского подростка. Только по паспорту им 18 и более. Ровно то же касается и вьетнамских молодых людей. Если они не откровенно толстые, то они - подростки. Мне кажется, что именно это баб и останавливает в первую очередь. Потому что сколько бы выпито и откровенно переговорено не было - до обсуждения их характеров дело вообще не доходит
Нет, понятно, что есть исключения! Понятно, что есть очень красивые вьетнамские девушки и очень привлекательные вьетнамские ребята, которые занимаются спортом и даже ростом выше 170см. Но, камон... большинство пар совсем не такие.
Ну и третий момент. Выгода. Я допускаю, что некоторые мужчины завязывают отношения с вьетнамскими девушками потому что в законодательном вьетнамском поле так проще вести бизнес. И вот больше всего жалко такие пары. Примеров "кидалово" очень много.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1742

Сообщение dazan » 23 янв 2017, 15:29

VietNamKa писал(а) 23 янв 2017, 13:42:Но вдруг она тоже с университетским дипломом, знанием 3х языков, из хорошей семьи и вообще родилась и выросла в Штатах?



Частично так. Действительно диплом и три языка, но без Штатов и другой заграницы. Семья до сих пор в деревне в глуши живет.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1743

Сообщение dazan » 23 янв 2017, 15:47

VietNamKa писал(а) 23 янв 2017, 14:33: Плюс вьетнамская девушка не будет спорить, строить из себя равную, критиковать, ругаться, запрещать выпить пятый литр пива и будет смотреть с обожанием и восхищением.



Мне уже самому захотелось на вьетнамке жениться...
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1744

Сообщение аваз » 24 янв 2017, 11:48

VietNamKa
Спасибо за прекрасный рассказ, прочитала с первой до последней страницы месяц назад, и очень рада, что Вы опять пишите, и я так понимаю, тут многие, включая меня, были бы счастливы, если бы Вы продолжали.
В процессе чтения у меня много раз возникала мысль: точно как в Непале. Вчерашний пост тоже - многое один в один.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1745

Сообщение _naive_ » 24 янв 2017, 12:21

dazan писал(а) 23 янв 2017, 15:47:
VietNamKa писал(а) 23 янв 2017, 14:33: Плюс вьетнамская девушка не будет спорить, строить из себя равную, критиковать, ругаться, запрещать выпить пятый литр пива и будет смотреть с обожанием и восхищением.



Мне уже самому захотелось на вьетнамке жениться...


Вы дальше прочли?)), за такую "свободу" расплата весьма не хилая. Есть кстати еще один физиологический момент привлекающий не которых европейцев в азиатских женщинах, про который уважаемая нами Вьтнамка не упомянула, хотя сказала про мужскую его часть))
"не поверите, но вопрос "Что дальше?" и "Зачем?" постоянно возникает и у тех кто никуда не уехал... ... Только вот декорации без пальм и улыбок."(с)dbusch
Аватара пользователя
_naive_
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1746

Сообщение sveta1833 » 30 янв 2017, 01:50

Ваш дневник один из лучших на форуме. Перечитывала в трудные периоды жизни, помогает.
Очень рада продолжению, пишите обо всем, ждем нетерпением!
sveta1833
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.02.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1747

Сообщение Mabus » 31 янв 2017, 00:12

VietNamKa писал(а) 23 янв 2017, 14:33:Если бы все было "легко и просто", то на мой взгляд, количество микстовых браков жених-европеец и невестка-европейка - должно быть ну хотя бы примерно одинаково! Ан нет, почему-то более "стабильные" в биологическом плане женщины, те от кого зависит продолжение рода, не идут на такие браки. Идут, конечно, но их просто ничтожно мало.
И вот если ситуация "европеец начинает жить со своей помощницей, переводчицей и тд" это просто система, то в кошмарном сне нельзя представить, что европейская бизнесвумен вдруг начнет строить отношения с вьетнамским помощником.


Нужно учитывать, что есть неравноправие по возрасту. Успешная бизнеследи, как правило, - женщина за тридцать, а обеспеченные бизнесмены ищут девушек репродуктивного возраста не старше 25.
Аватара пользователя
Mabus
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1748

Сообщение RealNail » 02 фев 2017, 09:57

VietNamKa писал(а) 17 янв 2017, 08:20:Появилось огромное количество форумов, групп и просто людей, кто пишут про Вьетнам почти профессионально.


А мы не хотим "профессионального " взгляда ...Ждем и любим только мнения,мыслей и чувств нашей Вьетнамки))
RealNail
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 19

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1749

Сообщение Ореховая » 30 мар 2017, 15:24

Добрый день! Вы как-то упомянули, что устроились на работу врачем без знания английского и вьетнамского языков... Не подскажете, реально ли вообще во Вьетнаме сейчас устроится в медицину отечественному фельдшеру с такими же нюансами?
Ореховая
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1750

Сообщение Ilia1818 » 02 апр 2017, 22:54

Очень интересно. Вы писали еще в далеком 2010 про англ. школу. Но стоимость не сказали. Сколько тогда платили, сколько сейчас стоит такая школа? Вообще какой уровень цен на разные школы и где сейчас ваша дочка?
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1751

Сообщение VietNamKa » 03 окт 2017, 05:32

IliaVodopian писал(а) 02 апр 2017, 22:54:Очень интересно. Вы писали еще в далеком 2010 про англ. школу. Но стоимость не сказали. Сколько тогда платили, сколько сейчас стоит такая школа? Вообще какой уровень цен на разные школы и где сейчас ваша дочка?

Спасибо за вопрос))
Помню какие баталии были по поводу моего поста в свое время о разнице образования здесь и в России. Как ни странно, но именно вот сейчас я могу поставить некоторую точку в нашей личной истории.
Итак... приехав сюда, мы столкнулись с практическим отсутствием русских школ. Вернее присутствием начальной при консульстве в Сайгоне, полноценной при посольстве в Ханое и очень специфической в Вунгтау при Вьетсовпетро. Попробовав поучиться экстерном в Вунгату, дойдя до грани развода и смертоубийства из-за соляных реформ, плюнули и решили, что пусть будет британская. Для меня безусловными плючами британской школы (BIS) было отсутствие родительский собраний и полная не вовлеченность в образовательный процесс. О чем еще может мечтать мать-ехидна?
Шли годы, шло обучение. Наступил волнительный момент окончания школы. На самом деле очень интересный процесс поступления. Подавать документы в университеты школа, опять-таки без нашего участия, начала еще за год до окончания. В универы отсылались так называемые "ожидаемые оценки". От туда приходил ответ - готовы ли принять студента при таких балах и на сколько он может их понизить по факту. Так что уже примерно за полгода до окончания школы у нас был список университетов куда нас взяли. Итоговая оценка строится так, что сильно "уронить" ее в принципе сложно, так что мы были расслаблены по этому поводу. Правда напряжены по другому - материальному)) Честно скажу, что и выбор университета в итоге строился больше по этому принципу - потянем, не потянем. В итоге отправилась она в Канаду в славный Uni of Waterloo обучаться по программе бакалавриата.
Так как школа была британской, а университет Североамериканским, то помимо документов из школы ей пришлось сдать и американский SAT https://ru.wikipedia.org/wiki/SAT
Проблем это не вызывало (у нас с мужем точно) никаких - просто записываешься на определенную дату, идешь в назначенное место и сдаешь экзамен.
И вот, в этом году, свершилось и счастливое окончание университета. Программа бакалавриата заняла 4 года. На данный момент она поступила на PHD programme в John Hopkins university. На самом деле полученное образование позволило в итоге ей быть принятой в несколько университетов, входящих в десятку мирового рейтинга как в Европе, так и в Сев Америке, в том числе в университеты лиги плюща, но выбор уже конкретного университета зависит от многих факторов - состава научной группы, возрастов профессоров (ПРичина по которой она не поехала к Корнел, там оба профессора за 80) ну и размерами стипендии тоже.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1752

Сообщение VietNamKa » 03 окт 2017, 08:34

Школьное международное образование во Вьетнаме. 2017 год

Это вопрос, который из раза в раз поднимается в среде экспатов и обычно я тихо радуюсь, что меня он уже не касается. Так как число экспатов прогрессивно растет, то и количество мнений растет тоже прогрессивно. Но так как моя дочь является одной из двух российских детей, кто первыми прошли полностью путь школьного образования здесь, а общее число таких детей до сих пор не превышает десятка, на прав черепахи-тортиллы все-таки выскажусь.
Вопрос первый и главный. Что вам вообще надо от школы? На самом деле ответ на него не так очевиден, как кажется и очень сильно зависит от возраста ребенка и класса. Я вот искренне считаю, что в первые лет 8 надо, чтобы куда-то ходил, социализировался, не стал ненавидеть школу и образование ну и по итогам имел результат, который бы позволил ребенку хоть тушкой, хоть чучелом оказаться в нормальной школе. Не, в это еще можно вплести этапы обучения языков (я бы например отдала в началку в русскую школу, чтобы заложили основы русской письменной речи), потом может на пару лет во французскую или немецкую, ну а дальше - "в нормальную". И это касаться будет старшей школы исключительно.
Почему старшей? Потому что к этому моменту начинает появляться свет в конце, казалось бы, бесконечного туннеля под названием "школьные годы чудесные" и возникает закономерный вопрос: "А что дальше?". И вот если "дальше" планируется дальнейшее образование, что стоит задуматься. Потому что главный запрос к школе становится такой - а какой диплом мы получим за наши-то деньги? Потому что только читаемость диплома и средний бал и будет в дальнейшем определять выбор института. И вот тут начинается "засада".
На данный момент одним из самых признанных международных стандартов, которые принимает большинство университетов мира, а остальная часть тоже принимает с небольшими оговорками, является IB Diploma http://www.globaldialog.ru/articles/chto-takoe-ib/
И вот тут есть один момент - не достаточно, чтобы какая-то школа обучала по программе IB, необходимо чтобы она была аккредитована на выдачу диплома IB! И если зайти на сайт IB и посмотреть список аккредитованных школ, то по Вьетнаму в целом их оказывается 11, 8 из которых в Сайгоне.
Но и этого мало. Второй момент, который было бы очень неплохо посмотреть, это то, с каким результатом заканчивают IB программу студенты каждой из школ, потому что именно этот бал и будет определять - примут вас в университет или нет. Причем это будет средний бал. Шансы поступить в рейтинговый университет у вас появляются при IB 38 и выше (макс - 45). Хотя и это не гарантия - Кебридж запрашивает 40. Вобщем идея понятна- чем выше этот бал, тем больше шансов.
И вообще среднее значение этого бала за каждый год выпуска - это одна из важнейших характеристик конкретной школы. Чем лучше преподавательский состав и организован процесс обучения, тем лучше будут итоговые результаты и больше шансов на поступление http://www.ibo.org/programmes/find-an-i ... mmeDP=true

Что касается Вьетнама и 8 сайгонских школ. Я не смогла найти информацию об этом показателе на сайте некоторых школ и для меня такие школы сразу попадают в разряд "стремновато". В отличии от тех, у которых это значение висит прямо на главной странице и радует глаз. Пройдемся по списку...

American International School of Vietnam (AIS) - нет данных, годовая оплата 2017-2018 (11-12 класс) 24 000 USD
Canadian International School - Vietnam (CIS) средний бал не нашла, оплата за год 25 200
European International School средний бал не нашла, годовая плата - 24 600 долларов
Renaissance International School Saigon - 33,6 - годовая плата 29 800 долларов
International School, Ho Chi Minh City - (ишмик) - 34, годовая оплата 31 150 долларов
Australian International School - средний бал 35, годовая цена 26 700 долларов
Saigon South International School (SSIS) - 34, годовая цена 28 700
British International School, Ho Chi Minh City (BIS) - 36,2 годовая оплата 30 500 долларов

Хорошо это все или плохо? На самом деле не плохо, потому что мировой средний бал за этот же год составлял 29,9.
Последний раз редактировалось North Star 08 окт 2017, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1753

Сообщение Ирсула » 03 окт 2017, 16:05

VietNamKa писал(а) 03 окт 2017, 05:32:но выбор уже конкретного университета зависит от многих факторов - состава научной группы, возрастов профессоров (ПРичина по которой она не поехала к Корнел, там оба профессора за 80) ну и размерами стипендии тоже.


Скажите пожалуйста, университеты платны или нет, вопрос созрел, т.к. идет речь о стипендии.
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1754

Сообщение VietNamKa » 03 окт 2017, 19:36

Смотря где, смотря какие и смотря по какой специальности.
Бакалавриат (undergraduate)
Если говорить об университетах США, Канады, Австралия и Англии, то получить стипендию, которая покрывала бы обучение практически не реально для русских(( хотя можно пробовать по определённым специальностям.
А вот университеты той же Германии практически бесплатны, но требуется знание языка на определённом уровне. Похожая ситуация во Франции. Помню смотрела университет в Цюрихе - он относительно платный (что-то Типо пары тысячи долларов в год), но тоже требование языка. Бесплатные университеты в Финляндии.
А вот postgraduate программа уже и в США будет бесплатной + стипендия.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1755

Сообщение VVT5 » 06 окт 2017, 18:14

VietNamKa писал(а) 03 окт 2017, 19:36:Смотря где, смотря какие и смотря по какой специальности.
Бакалавриат (undergraduate)
Если говорить об университетах США, Канады, Австралия и Англии, то получить стипендию, которая покрывала бы обучение практически не реально для русских(( хотя можно пробовать по определённым специальностям.
А вот университеты той же Германии практически бесплатны, но требуется знание языка на определённом уровне. Похожая ситуация во Франции. Помню смотрела университет в Цюрихе - он относительно платный (что-то Типо пары тысячи долларов в год), но тоже требование языка. Бесплатные университеты в Финляндии.
А вот postgraduate программа уже и в США будет бесплатной + стипендия.


Уже нет. Только если обучение на финском.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1756

Сообщение VietNamKa » 08 окт 2017, 09:42

VVT5 писал(а) 06 окт 2017, 18:14:Уже нет. Только если обучение на финском.

на уровне бакалавриата, как я понимаю, практически везде идет преподавание на языке страны.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1757

Сообщение VVT5 » 08 окт 2017, 09:51

VietNamKa писал(а) 08 окт 2017, 09:42:
VVT5 писал(а) 06 окт 2017, 18:14:Уже нет. Только если обучение на финском.

на уровне бакалавриата, как я понимаю, практически везде идет преподавание на языке страны.

Еще в прошлом году было бакалавриат на инглише и финском бесплатный, теперь оставили только финский бесплатный.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1758

Сообщение berngo » 08 окт 2017, 09:57

VietNamKa писал(а) 03 окт 2017, 19:36:Если говорить об университетах США, Канады, Австралия и Англии, то получить стипендию, которая покрывала бы обучение практически не реально

Не так, у моих друзей сын поступил в университет в Канаде, получает стипендию, которой хватает на учебу (посещение лекций, семинаров, библиотеки, комната в общежитии и спортзал), вместе с ним по специальности учатся студенты из Украины, тоже полную стипендию получают
Извините за отклонение от темы)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1759

Сообщение Ирсула » 17 окт 2017, 15:51

VietNamKa писал(а) 16 авг 2010, 05:35:Интересно, если нашу милицию все-таки переименуют в полицию - она начнет работать по "полицейски"?


Ржу, не могу.
Это 27 страница. Август 2010 года

Ни че не поменялось, только название !

Alex_ii писал(а) 22 авг 2010, 10:59:А что из себя представляет рисоварка? Как он там варится-то - на пару?


А вот еще вопрос 2010 года. Класс!
Думаю даже в столице в 2010 мало кто слышал о мультиварке. И первые агрегаты стоили огроменных денег. Каково было мое удивление в 2013 году, что прородителя этого домашнего помощника в Азии имеет самая бедная семья....
Последний раз редактировалось North Star 19 окт 2017, 03:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1760

Сообщение Гость » 20 окт 2018, 01:00

berngo, это не стипендия. Это они либо добились каких-то грантов от компаний, которым потенциально нужны люди этой конкретной специальности и они спонсируют успешных студентов, при этом согласны ждать возвращения денег после окончания учебы, когда они начнут зарабатывать, либо студенты работают в кампусе определенное количество часов - в столовой, в библиотеке, уборщиками территории и тп, вместо зарплаты получают бесплатное обучение, проживание в общежитии, питание в столовой. Может, терминологически это не так называется, но по сути я описала. А стипендий такого размера, чтобы все это покрыть - просто не бывает
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль