Судан, золотая лихорадка

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #1

Сообщение -Cobalt- » 15 фев 2017, 20:35

Решил написать свой отчет о Судане. Я был в этой стране несколько раз , и не в качестве туриста. Поэтому у меня мнение человека который видел страну и общество изнутри, так сказать. Надеюсь это будет интересно местному сообществу.Тем более здесь не много отчетов о Судане.
Первая моя поездка состоялась в 2012 году. Сначала мы связались с Юрисом (моим потенциальным боссом), познакомились,обсудили все детали поездки. Сам Юрис из Литвы живет, и работает в Риге, заимается торговлей пиломатериаллами. Накопил немного денег, и решил вложить в добычу золота в Судане.
В Судане как раз в это время началась настоящая золотая лихорадка. Страну в 2011 году разделила на две части гражданская война. Причем в Южном Судане осталась большая часть месторождений нефти, а вся инфраструктура(нефтепроводы, порт итд) в Судане северном. Стране срочно нужен был источник доходов, и вновь открытые месторождения золота оказались очень кстати.
Юрис купил мне билет на самолет В Хартум через Стамбул, и мы договорились втретиться в аэропорту столицы Судана.
Сам полет из Москвы прошел нормально, без задержек. В Стамбуле на посадке в Хартум у меня потребовали визу(так называемую провизу) в Судан, я ее благоразумно распечатал, но сотрудница аэропорта поначалу не поняла что это, но проконсультировавшись меня пустила на рейс.
В самолете оказалось, что я практически единственный белый. Рядом со мной сидели две женщины. Не красотки точно. К тому же они решили, что пледы им выдали навсегда, и затолкали их в свои сумки.
Прилетел в Хартум. Паспортный контроль, июль месяц, жарко (хоть и ночь), все очень медленно. Юрис пишет смс, что он здесь, ждет меня. Потратив 100$ на визу,сфотографировавшись,и заполнив все бумажки меня наконец пропускают на проверку моей сумки(я специально не сдавал ее в багаж), и далее выпускают на выход.
Юрис меня встретил, сразу вернул 100 баксов, усадил в машину, и мы поехали на сьемную квартиру, недалеко от аэропорта. В квартире нас встретил какой то Чеченец Муса, познакомились, выпили чаю и пошли спать. В квартире 3 спальни, кухня, зал для переговоров и гостинная.Квартира приличная даже по Московским меркам. Спал я в комнате с Юрисом. Кондишэн старый, гудел как паровоз, но работал. Утром поговорив с Мусой о том о сем про добычу золота - посмотрев разные журналы, карты и отчеты, мы с Юрисом поехали на обед в Египетский ресторан. По Московским меркам среднее кафе, но по Суданским очень даже ничего(в последствии мне было с чем сравнивать). За обедом к нам подьехал знакомый Юриса - Айгер. Он тоже Латыш, построил в Судане цех по приизводству мясных продуктов. Но дело идет туго. Со сбытом проблемы, цех практически стоит. Его колбаски и пельмени покупает только Российское посольство, ну и еще кто то по мелочи. После обеда я поснимал немного видео, прогулялись и домой. Сам город не произвел на меня какого то особенного впечатления. Много машин, автобусов, жарко, пыльно. Метро нет, хотя город достаточно большой, но и транспортного коллапса как в Москве не было. Город рассекает река Нил. На месте слияния голубого и белого он и построен. Река грязная, но не от нечистот или мусора(хотя и это есть конечно), а от глины. Поэтому цвет Нила напоминает кофе"без молока".
Судан, золотая лихорадка
Это аэропорт Стамбула
Последний раз редактировалось -Cobalt- 04 июл 2017, 21:54, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской
самостоятельные поездки в африку

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #2

Сообщение judif » 15 фев 2017, 20:41

Подписываюсь.Интересно)
judif
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #3

Сообщение -Cobalt- » 15 фев 2017, 21:17

Прожили в квартире несколько дней, дождались прихода всех необходимых реактивов и прочего, что нам нужно для работы. Повстречались с Мамоном, это местный, черный как баклажан, говорит по Русски, ессесно с акцентом. Закончил в Москве Патриса Лумумбу. Дождались когда Муса отдаст нам машину, погрузили в нее все наше барахло. Попрощались с гостеприимным Мусой, и поехали за машиной Мамона на встречу с нашим проводником до Атбары. Атбара это город(сильно сказано конечно) в 500-600 км на север от Хартума. За руль сел Юрис, в машине бензин был почти на нуле. Лампочка не мигала а горела, и почти не моргала. Машина хендай седан, ессесно черного цвета(а какой еще могли дать белым в жару в Африке?) с бежевым салоном. Хорошо вечереет уже не так жарко на улице 30-35. Хорошо кондей работает. Едем. Мамон впереди, конечно на белой машине, решил по пути еще свои дела сделать. На одной из очередных остановок мы говорим ему: бензина почти нет, нужна заправка. Он: не волнуйтесь все норм, доедем. Переезжая через Нил я заметил, что негры толкают машину. Говорю Юрису - нас это тоже ждет. Он усмехнулся, говорит может быть. Слава богу нашли , заправку, заправились. Мамон ждет неподалеку. Подходят военные с Калашами. Документы? Даем, смотрят, все ок, езжайте. Дальше Юриса тормозит гаишник, почему на ходу разговариваешь по мобильнику? Юрис сует деньги, мент не берет, садится с нашу машину и говорит - езжай. Едем. Мент - притормози здесь, давай что там у тебя? Не нарушай больше! Едем. Становится почти темно, наконец находим нашего проводника. Не помню как его звали. Молодой пацан худой как жердь 1,9 или 2 метра ростом. Едва говорит по ангельски. Едем. Поначалу он дорогу показывал, но когда выехали из города - он заснул. Мы пару раз на скорости подлетели на лежачих, потом прошли жд пути. Как колеса не сломались и ничего у нас не взорвалось, и не потекло в машине не знаю. Наверное Аллах был к нам милостив тогда. Я говорю проводнику - доунт слип! Он окей окей, и опять на массу. По пути было несколько чек поинтов, проверили бумаги - все ок. К утру по милости Аллаха доехали до этой Атбары. Нас встретили работники Юриса, тоже Латыши 3 человека на грузо-пассажирской белой тойоте. Поехали в сьемные апартаменты. Ну тоже сильно сказано, полдома в 1 этаж, 3 комнаты, кухня, небольшой холл, огороженный мощеный двор. За приезд решили выпить. Латыши набодяжили типа "водки" (контробандный спирт, купленый у Русских вертолетчиков, с водой). Слава богу вода бутылированная, а не из Нила. Посидели, поговорили за жизнь. Пошли спать. Меня ессесно положили под кондей, я его выключил ночью, чтобы не простыть. Они не довольны. Говорю им на следующий день - либо выключайте на ночь, либо я переселяюсь. Переселился потом на кровать подальше.
Судан, золотая лихорадка[/url]
Это Юрис и я в ресторане, Хартум
Последний раз редактировалось -Cobalt- 07 апр 2017, 15:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #4

Сообщение -Cobalt- » 15 фев 2017, 22:11

Саму фабрику производсва золота Юрис решил строить в 20 км от Атбары, на берегу одноименной реки. Приехали мы туда. Место не плохое, на мой взгляд. Вода рядом, дорога тоже, нет только электричества. Но Латыши купили дизель-генератор киловат на 100-150, начать работать решили от него. Оборудование кое какое есть, но его явно не достаточно чтобы начать работать, кроме того не из чего еще золотишко извлекать. Нет сырья. Основное оборудование по извлечению Юрис купил, но его еще не привезли. Застряло где то на таможне, но вот вот должно быть, по словам Юриса. С рудой он тоже вроде уже договорился с местными.
Расскажу как выглядит Судан. В основном это пустыня, пески, иногда горы. Едешь несколько часов - пейзаж не меняется, цвет песка как на марсе - красновато буро коричневый, иногда светлее,горы - темнее. Там где вода - растет все, овощи фрукты пальмы, кусты, трава, но буквально 100 метров от воды - песок. Так что вся жизнь сосредоточена вдоль воды.
Климат: мы были в июле, августе, сказать что было жарко - это ничего не сказать. Было пару недель 50 в тени, а на солнце не знаю сколько. Работать можно на рассвете пару часов, и два три перед закатом. Днем солнце практически убивает все живое. Сидели в тени, пили воду(много). Сиеста.
Справедливости ради могу сказать, что не всегда в Судане так жарко. С января по март там ничего так, весна, пыльных бурь как осенью, зимой почти нет, 22-28 градусов. Но в пустыне ночью может быть очень холодно, по меркам местных 16 - колотун просто. Иногда на севере ночью зимой в пустыне выпадает снег. Но он быстро тает.
Из за того, что вода в водопроводе с глиной - мыться ей невозможно, только больше испачькаешься. Мы набирали большую бочку литров на 150-200, днем она отстаивалась, и цвет становился, как какао с молоком. Грязи уже поменьше, мыться можно, но она сцука за день так нагревалась, что можно было обжечься, да и белые полотенца приобретали коричневый вид довольно быстро. Так как потели сильно, стирались постоянно. Но на солнце одежда сохла за час, и запах от нее был, как после утюга.
Еда - это отдельная песня. Сказать что острая и соленая, значит ничего не сказать. Местные едят в основном, овощи, фасоль, хлеб в виде лепешек, и фрукты, мясо - редко. Страна мусульманская, значит никаких свиней и алкоголя. Еду нам готовил Амин, брат Мамона. Распиздяй редкостный. Он у нас был на все руки - повар, водитель, проводник и переводчик в одном лице. Но делал все одинаково плохо. После его нескольких не сьедобных блюд, я ему говорю - не надо так много соли и перца. Он ок ок, и нахерачил в мясо(которое и так не часто ели) перца столько, что у меня слезы потекли, я ему я хотел врезать. Латыши ржут. Но слава богу я сдержался, взял пол лайма, выжал на эту бурду(в Таиланде научили), и только тогда можно было это есть. Вообще этот Амин да и многие Суданцы живут по принципу хакуна матата, типа доунт вэрри би хэпи. В принципе народ приветливый, радушный, любят поговорить за жизнь, и типа че как. Улыбаются. Но тормоза редкостные, все делают ооччеень медленно, и из рук вон плохо. Поручить им можно только самую простую работу, и то надо следить. А то будет как в анекдоте - оставили негра в пустой комнате с двумя стальными шарами, так он один потерял, а другой сломал.
Судан, золотая лихорадка
Судан, золотая лихорадка
Янис
Судан, золотая лихорадка
длинный суданец наш проводник в Атбару
Последний раз редактировалось -Cobalt- 07 апр 2017, 15:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #5

Сообщение -Cobalt- » 15 фев 2017, 23:51

Латыши тоже не очень быстрые. Но с неграми не сравнить. Там другая песня. Пока трезвые нече так еще, стоит выпить - Русские оккупанты, это они виноваты во всех наших бедах. Я им говорю я вас лично ни кого не оккупировал, ко мне какие претензии? Бесполезно спорить. К концу поездки видеть их уже не мог. Так утомили.
Работали мы на том что было, а было не много. Вместо мельницы была дробилка Китайская. Измельчала она плохо, я им говорю потеряете вы все свое золото. Они мне посмотрим, может переделаем ее. Я - не выйдет, покупайте мельницу, и не изобретайте велосипед. Так и вышло. Привезли негры немного руды на пробу и тонн 20 местных отходов в виде песка. Все это нужно было смолоть до состоянии муки. Дробилка мелет камни в крупный песок. Толку от нее мало. Посадил Латышей с ситами для муки - сеять, просеяли пару тонн, устали. Работать не на чем. Взяли на рынке несколько мисок помыть пески, может хоть золото увидим. Увидили, но мало. Сделал анализ примерно 2 г на тонну в отходах, и 15 в двух мешках с рудой. Хотя Латыши мне к этим мешкам велели не приближаться. Естественно в своем отчете я это не указал. Не надо так не надо. В общем работать можно было бы, если было на чем.
Дальше Юрис решил сьездить в Порт-Судан. Это стратегический и единственный порт Судана на побережье Красного моря. Через него идет практически вся торговля. В том районе также нашли золото, и продолжают искать. Юрис взял с собой меня и двух, негров молодой Тач, и его дядя. Также погрузили в машину металлодетектор, который Юрис привез нелегально, мимо таможни. Тач решил с его помощью поискать самородки. Я воспринял эту затею скептически. Район большой, где точно искать он не знает, с прибором никогда не ходил, опыта нет, геологию не знает, да и жарко сейчас.
Ну да ладно поехали. Инша Аллах 500 км проехали без проишествий. Порт-Судан после Атбары конечно красив, мощеные улицы, есть тротуары, набережная, корабли. Но при такой жаре и влажности переносится хуже чем в пустыне. Вечером сходили на набережную, поужинали выпили чаю. Мне понравился чай кракадэ(Суданская роза). Обычно я пью зеленый. Но туда я его чето не взял, а с кислинкой самое то. Только надо после заварки подождать пока вся глина и песок осядет на дно, а то на зубах скрипит. На пути в наши апартаменты Тач решил купить мыло и как последний алень бросил машину по среди дороги, типа места не было у магазина. Юрис молчит. Я думаю бля не дай бог другое животное нас долбанет, темно ведь уже, сел за руль переставить машину. Юрис возмутился. Я все таки ее переставил, и уже хотел было пересесть обратно на заднее, пришел Тач с мылом, уселся назад к своему дяде, и говорит езжай. Я на Юриса, тот молчит, поехал. В сланцах водить конечно не очень удобно да еще на чужой машине. Едем, перекресток, алени прутся с трех сторон, Юрис кричит стой. Я торможу, пропускаю всех местных включая повозку с ишаком. Приехали. Юрис недоволен, что я самовольничаю. Я вызвал Тача, разхерачил его морально, он покивал. Его дядя встал на мою сторону.
Легли спать, Юрис врубил кондей, я не стал лезть, вышел во двор, и лег на диване. Спал прекрасно. Утром Юрис хрипит - похоже простыл. Ладно едем, встретились с новой компашкой негров. Поехали на прииск. Проехав большую часть по асфальту, негры бросили свою пузотерку и сели к нам в кузов. Туда же пихнули Тача, за руль сел кто то из новых проводников. Застряли в песке. Негры вылезли из кузова и практически на руках вытащили нашу тойоту. Приехали к обеду. Туда куда хотели нельзя - насмерть засыпало какого то несчастного в примитивной шахте, много полиции.
Заехали практически в чистое поле между холмов. Стоит неисправный экскаватор, и больше вообще ничего! Хорош прииск? Да ладно, говорит один из черных, я тут на днях 30 г поднял. Я спрашиваю конкретно где? Ну вроде здесь. Я походил, взял несколько проб, промыл миской в тазике, ничего не нашел конечно. Тач взял прибор, и отправился на охоту за самородками. Не было его пару часов. Пришел весь мокрый от пота. Спрашиваю много нашел? Он хмурый такой - нэт. Юрис на солнце с неграми долго что то обсуждал, я сидел под экскаватором в тени. Юрис обгорел. Стал красный как рак. Я его намазал, стало получше. Негры спрашивают у меня - где копать. Я им показал несколько точек, они уважительно закивали. Как потом сказал мне Юрис - типа я умею читать землю. Не знаю может посчитали меня каким магом. Многие в Африке верят в сверхестественное, это я уже понял поездив по многим странам.
Обедали на побережье. Под навесом. Пили чай, но больше выходило с потом. Я спросил можно где здесь принять душ? Нэт. Ну ладно, пошел к морю, опустил руку в воду. Она не остужает! 38 где то. И соленая жуть. Думаю не буду купаться. Ехать потом, чесаться.
Ну вроде нам уже делать в Порт - Судане нечего, едем в Атбару. В горах снимаю закат. Не доехав примерно 100 км - спускает заднее колесо. Сьехали с трассы. Темень, Юрис звонит одному из своих Латышей, че там есть в этом ведре запаска и домкрат? Да, хвала Аллаху! Не придется в пустыне ночевать. Все нашли, посветили Тачу мобильниками, он за 20 минут поменял колесо. Приехали, я решил побалавать Латышей. Взял спирт, смешал, провел сорбцию на активированном угле, охладил отфильтровал. Попробовал, вроде ниче так - сойдет. Латышам понравилось. Юрис сказал - водку будешь делать ты, у тебя повкусней получается. Выпили, поговорили, наметили дальнейший план действий. Легли спать. Юрис через день уехал в Хартум.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 16 фев 2017, 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #6

Сообщение -Cobalt- » 16 фев 2017, 01:22

Судан, золотая лихорадка
По дороге в Порт Судан в горах
Судан, золотая лихорадка
Порт Судан
Судан, золотая лихорадка
Красное море, отлив
Судан, золотая лихорадка
Последний раз редактировалось -Cobalt- 25 фев 2017, 11:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #7

Сообщение -Cobalt- » 16 фев 2017, 08:28

https://m.fotki.yandex.ru/users/lizistr ... w/1276128/
Вот ссылка на яндекс фотки альбом Судан 2012.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 23 фев 2017, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #8

Сообщение -Cobalt- » 16 фев 2017, 09:40

После прокола колеса Юрис решил купить две новые шины. Кое как в этой деревне(Атбара) нашли нашего размера какое то китайское дерьмо по космической цене. Я говорю Юрису купи 1 шину б/у нормальной фирмы с живым протектором, и всего делов то. Но он решил брать две и новые. После продолжительной торговли цену удалось снизить. Ударили по рукам. Теперь надо их поставить на колеса и отбаллансировать. Шиномонтаж в Судане, в Атбаре это песня! Двое босых грязных негра, вручную, монтировкой кое как сняли две старых покрышки с колес. Поставили новые чуть не порвав их, так как механических приспособлений нет, а аккуратно вручную они работать не умеют. Накачали. Юрис говорит а баллансировка? Они смотрят на нас как Ленин на буржуев. И говорят - нэт тут баллансировка, в Хартум ехат нада. Юрис говорит - разбортовывайте колеса, и налейте по пол стакана воды в каждое. Будет типа Латышская баллансировка. Они посмотрели на нас, как на идиотов, но все сделали.
Юрис на тойоте с новыми колесами уехал в Хартум. Мы с черным арендованным хендаем остались работать в Атбаре. Найти стоянку в тени рядом с нашим домом было трудно. Поэтому машина нагревалась так, что чуть не плавился пластик панели. В кожаные кресла садиться на жаре сразу нельзя - ошпаришь себе все хозяйство. Заводили, проветривали, включали кондей, потом через минут 15 садились и ехали. Ну это, как прогреть машину зимой, только наоборот. Потом она сломалась. Не крутит стартер. Заводили сначала с толкача, потом выяснили что контакт на аккуме плохой, и уровень электролита низкий. Ну почистили контакт, я долил конденсата из домашнего кондея, и вроде норм. Но потом - закипела. Приходилось включать печку в салоне(это при жаре под 50), открывать окна чтобы хоть как то доехать домой. Отдали в ремонт. На замену получили какой то триппер. Убитый ниссан серебристого цвета, глушитель едва держится, тарахтит, дымит, ручки на дверях сломаны. Открывали изнутри,но хоть кондей работает и как то движется. Примерно через 3 дня вернули нам наш хендай. Заменили вентилятор радиатора, хотя просто был плохой контакт в разьеме. Но у негров мозгов не хватило почистить контакты, или они решили что белые вообще лохи. Ну да ладно, забрали старый вентилятор, все чеки из"сервиса", предьявим в прокатную контору.
Латыши - их осталось со мной трое. Старший после "бога"(Юриса) - Майрис. Кабан килограм на 150. Пока трезвый - ведет себя как сержант в армии. Второй Янис - толстяк, с тихим спокойным характером, но тормоз и ничего в нашей работе не смыслил. Был "старший , куда пошлют". И еще был Зинтас - чувак из деревни, нормального телосложения, не конфликтный, нормальный работящий парень, но тупой, и тормоз как все Латыши.
Интересная метаморфоза в характерах первых двух происходила по мере того, как они напивались. Сержант становился помягче, а толстяк превращался в льва. Правда лев был фальшивый, и недолго. Потом просто - пьяная свинья. Пили каждый день, пока не кончился спирт в канистре. На вечер я делал 1,5 литра водки - вполне хватит на четверых по моим понятиям. Но Майрис и Янис так не думали и им надо минимум по литру на рыло. Я после того как кончались первые 1,5 литра - шел спать, а Латышы продолжали пить. Один раз насвинячились сильно, а ночью приехал Юрис. Увидел это безобразие, вставил им пистон по полной каждому. И на следующее утро они помятые плетутся на работу, и жалуются, что ты дескать на хорошем счету у директора, а вот мы на плохом. Я им сказал что насильно им этот спирт никто (и тем более я) не заливал - сами виноваты. Понятно, что работники из них на жаре с похмелья были никакие. Но скоро канистра кончилась, развлечений для Латышей не осталось, и настроение у них совсем испортилось. Во всех их бедах конечно были виноваты Русские вообще, и я как предсавитель этой великой нации в частности. Жуть в общем. Но работать надо. Я усадил Латышей с мисками мыть золото вручную. Нихрена, конечно, у них не получалось, даже негр Амин и тот быстрее схватывал. И они еще больше злились от этого онанизма. Промыв пол мешка устали все. Набрали немного концентрата, и я потом выделил из него золото. Сплавил на шамотном кирпиче который нашли где то в ослином стойле, газовой горелкой. Получилось не более спичечной головки. Едва удалось взвесить на моих китайских весах. Но для отчета не важно сколько, главное сам факт извлечения. После Янис подробно записывал все мои действия, в надежде их повторить без меня. Шансов на это было мало.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 16 фев 2017, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #9

Сообщение -Cobalt- » 16 фев 2017, 11:10

Один раз вечером ходили в зоопарк, если это убожество можно так назвать. Смотреть там нечего. Ночью в Атбаре темно, тротуаров нет, улицы - ногу сломать можно, шли с фонариком. Посидели на берегу Нила в темноте, выпили чаю кракадэ. Пошли домой. Так себе развлечение.
Проработал я полтора месяца. Написал отчет. Стали собираться в Хартум. Перед этим меня пронесло так , что я встречал рассвет на толчке. Предистория - сходили мы в местный шалман покушать. Место приличное по меркам Атбары, даже пол мощеный плиткой есть, есть вилки ложки. Но все равно грязно, полно мух. Ели рыбу в тесте, типа нильская форель. Я решил попробовать местный фреш. Спрашиваю Латышей, вы пили? Они да норм. Беру - сахар сплошной, ну почти сироп. Я сдуру добавил туда пол лайма. Пить стало можно, но зря я это сделал, негры туда молоко добавляли. Латыши ржут, потому что они уже по три раза дристали, а я только один. Короче - ни пить ни есть нельзя. Только уголь. И как назло спирт кончился. Ну да ладно доеду инша Аллах. Собрали мы барахло свое, попрощались с Мухамедом - хозяином дома, и утром выехали. По дороге заехали поесть. Я не ем, и не пью. Настроение хреновое, Латышы ржут. Взял какие то снеки типа галлет тук, чтобы с голоду не мучиться. Едем. Тормозят менты, где техосмотр? Нету, машина арендованная. Минут сорок на жаре нас мурыжили. Наш Амин три раза бегал туда сюда из машины в машину. Ну вроде сторговались. Приехали в Хартум к Мусе. Там сидит Дима Белорус, уже 10 дней один. Представитель моей фирмы, ждет таможню на оборудование. Не дождался, полетел со мной в Москву.
Как он жил в этой квартире один - вообще песня! Дело в том что в Судане электроэнергию включают если ты авансом заплатишь за определенное количество киловат часов. Есть специальное устройство с счетчиком. Продают карточки с кодом. Купил, ввел код, и есть свет. А если кончились киловаты, свет вырубается, и случится это может в любой момент. Дима этого не знал, ночью все вырубилось включая кондишн. Естественно темно, ничего не работает. Жара, сдохнуть можно. Кое как Дима дождался утра. Дозвонился Мамону, тот через полдня приехал. Купили карточку, включили свет. Сломался пульт от телека с одним Русским каналом, потекла труба канализации на кухне. В общем тоска. Переночевали мы всей толпой, и на следующий день летим домой. Рейс до Стамбула общий, а там мы с Димой в Москву, а Латышы в Ригу. В самолете Янис насвинячился виски. В Стамбуле начал приставать сначала к какой то иностранке, она его послала. Он растроился, пристал ко мне, я сказал: что если не заткнется - сдам его полиции, и будет он встречать рассвет в обезяннике. Он отстал, пошел в дьюти фри, купил себе пузырь - догоняться. В результате нажрался так, что до Риги не долетел. Мы потом с Юрисом связались, и он мне это рассказал. Дима потом еще раз ездил к Юрису в Судан без меня.
Вернувшись домой, не могу сказать, что я землю целовал, но Путина целый месяц потом не ругал.
Общий итог золотой лихорадки для Юриса - потрачено за 3 года примерно 300 тыс евро, добыто примерно 15 г золота. Ну жене на серьги, цепь и кольцо наверное хватило бы, не знаю?
Последний раз редактировалось -Cobalt- 07 апр 2017, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 16 фев 2017, 11:37

-Cobalt- писал(а) 16 фев 2017, 08:28:Если кому не трудно вставьте пожалуйста в этот отчет, а я продолжу.



За Вас Ваши фото никто не вставит. Делать это надо не с мобильного, а с компьютера.
Здесь все написано понятно:
Как вставить фото в сообщение на форуме
Evitta
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #11

Сообщение judif » 16 фев 2017, 14:18

Да уж, ну и веселуха там была((( Занесло же вас в такое место.
Про золотодобычу ничего не знаю,а вот про очистку спирта не понаслышке)) На Севере тоже "шило" делали пригодным к употреблению с помощью угля и иногда марганцовки. Но то на Севере,а как в таком количестве можно это пить на жарище,не представляю...
judif
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #12

Сообщение -Cobalt- » 16 фев 2017, 14:25

Да уж. Но Латышам нравилось. Я когда возвращался домой думал - не поеду больше в Судан, но судьба распорядилась иначе. Где меня только не носило. Будет желание - продолжу писать. Есть истории про Бурятского шамана, Парагвай и Буркина-Фасо
Пишу не с мобильного, а с планшета. По моему это не одно и то же. Будет возможность - выставлю фотки по человечески.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #13

Сообщение алхром » 16 фев 2017, 19:15

Я голову даю на отсечение, что 13 на дюжину читателей задают один и тот же вопрос: это ж сколько надо заплатить человеку, что бы в такое вписался? Или, в большей степени применительно к латышам, до какой степени ненужности надо дойти, чтобы это стало для них "вариантом"?

Не поймите в том смысле, что я вас и впрямь об этом спрашиваю, нет.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #14

Сообщение -Cobalt- » 16 фев 2017, 19:42

Золотая лихорадка это болезнь, "и вылечится от нее можно можно разве, что на том свете" как сказал Бен Ган из "Острова Сокровищ".
Применительно к современному Судану - были случаи когда люди за короткий срок становились очень богатыми. Заказывали к себе новые дорогие джипы с доставкой в пустыню и прочее. Но большинство старателей конечно влачит жалкое существование. Но все верят, что вот вот и они найдут кучу золота, и сразу станут богатыми.
Если хотите конечно отвечу по возможности на все вопросы.
Почему Юрис так лохонулся? Тут комплекс причин. Главная - не было опыта работы с золотом в целом, в Африке и конкретно в Судане в частности. Поверьте - есть свои особенности.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #15

Сообщение алхром » 16 фев 2017, 19:49

Чероки был старателем. Как-то раз, пока его ослик утолял голод кварцем и сосновыми шишками, Чероки выворотил киркой самородок в тридцать унций весом. Чероки застолбил участок и тут же - как радушный хозяин и человек с размахом - разослал всем своим друзьям в трех штатах приглашение приехать, разделить с ним его удачу. Никто из приглашенных не ответил вежливым отказом. Они прикатили с реки Хилы, с Рио-Пекос и с Соленой реки, из Альбукерка и Феникса, из Сан-та-Фэ и изо всех окрестных старательских лагерей.
Когда около тысячи золотоискателей застолбили участки и обосновались на них, они назвали свое поселение Желтой Киркой, избрали комитет охраны общественного порядка и преподнесли Чероки часовую цепочку из небольших самородков.

Через три часа после окончания церемонии с цепочкой золото на участке Чероки иссякло. Он застолбил не жилу, а карман. Чероки бросил участок и принялся столбить новые - один за другим. Но счастье повернулось к нему спиной. Золотого песка, который он намывал за день, ни разу не хватило, чтобы оплатить его счет в баре. Зато почти у всех приглашенных им старателей дела шли на лад, и Чероки радостно улыбался и поздравлял их с успехом.

Извините за офф топ, не удержался)))

Благодюрю вас, все, что мне хотелось бы знать о золотой лихорадке, мне О Генри и Джек Лондон уже рассказали. Замечу лишь, что фигурирующие в вашем рассказе латыши, судя по описанию, больны скорее алкоголизмом, чем ею.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #16

Сообщение -Cobalt- » 16 фев 2017, 20:02

Ну Юрис то не алкаш, работников просто таких нанял. Да там один запойный был - Янис, бывший военный врач балтийского флота.
А вот Юрис как раз болен, верил многим сказкам негров про богатые места и прочее.
Кстати есть случаи, когда люди гораздо больше денег теряли на этом, 300 тыс это так - семечки.
Рассказы Генри конечно увлекательны, но они художественные. Тут то как раз - реальная жмзнь!
На счет вписаться. Да, заплатили мне нормально. У каждого своя цена, хотя есть примерный уровень цен. К тому же я не знал, что будет такая ж..а.
Юрис то ко мне хорошо относился(" я был на хорошем счету"). При желании можно было и бросить все к черту, не хотел подводить свою фирму. Кстати эта поездка кардинально изменила мой подход к работе.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 21 фев 2017, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #17

Сообщение -Cobalt- » 20 фев 2017, 23:52

Продолжу.
Вторая моя поездка в Судан состоялась в январе 2014 года. Мой босс подогнал мне еще одного инвестора. Геннадий, человек в возрасте(но не сильно,на вид лет 60), бывший геолог. Назначили встречу в Москве.Он произвел на меня благоприятное впечатление. Однако мой отрицательный опыт общения с суданцами , и латышами определил мое скептическое отношение к предстоящей поездке. Гена меня стал разубеждать, что дескать у него там совсем другие суданцы, не такие тормоза как обычно. Я не особо верил. Показал мне фото, и документы о уже сделанной работе. Я согласился поработать на него две недели. Дальше мне надо было лететь в Буркина Фасо, где я уже был, и там уже должна быть построена небольшая фабрика по моим рекомендациям, и я летел на пусконаладку. А тут какой то Судан. Ну да ладно. Летели вместе с Геной из Внуково. Там приключился конфуз. Взяли в дьюти фри коньяк и конфет, и решили потихому отпразновать вылет. Но Гена был не осторожен, и его засекли. Составили на него протокол на 500 примерно рублей, он не сильно растроился. Мы благополучно вылелетели в Хартум, через Стамбул. Прилетели вечером. В Хартуме нас встретил Хуссейн, быстро оформил нас, и отвез на квартиру.
Хуссейн это компаньон Гены. Черный, арабской внешности. Прилично говорит на русском, прилично одет, воспитан. Закончил Патриса Лумумбу в Москве. Часто ездит в Россию.
На квартире познакомились с Володей и Олей с Украины. Они работники Хуссейна, будем жить вместе вчетвером. Кватира нормальная - 2 спальни, гостинная с большим телеком, большой холл, мебель, кухня, санузел, балкон. Посидели, поговорили, выпили чаю, и Хуссейн поехал по делам. Договорились, что завтра с утра он нас заберет на машине.
Судан, золотая лихорадка
В офисе - Хуссейн клиенты и Володя
Судан, золотая лихорадка
Геннадий в механическом цеху
Последний раз редактировалось -Cobalt- 23 фев 2017, 11:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #18

Сообщение -Cobalt- » 21 фев 2017, 00:04

Украинцы - Путешествуя по разным странам я заметил, что эта несчастная нация расселилась по миру, как в свое время евреи, и армяне. В любой стране мира их теперь есть! Стараются как могут, но далеко не у всех выходит. Оля прилетела с Сейшел, где работала в тур-бизнесе(может посуду, или полы мыла), Володя работал в Судане типа в георазведке, и пригласил ее к себе. Ну типа вдвоем веселей. Она смотрела за квартирой, готовила обед, стирала и прочее. Хуссейн платил только Вове. Поначалу эта пара произвела нормальное впечатление, в дальнейшем хреновый характер Оли дал о себе знать. Но меня это мало трогало, было даже прикольно наблюдать за ними.
Судан, золотая лихорадка
Володя и Оля
Последний раз редактировалось -Cobalt- 23 фев 2017, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #19

Сообщение -Cobalt- » 21 фев 2017, 00:24

Работа - Хуссейн снял приличное помещение для работы на первом этаже, и на втором приличный (не только по меркам Судана) офис. Я посмотрел что у них есть ,что надо купить и приступил к своей работе. Нужно было сделать несколько проб, и посмотреть как работает оборудование, которое (слава Аллаху) в этот раз было на месте, и исправное. Я провел презентацию, рассказал и показал фото фабрики, и моей работе в Буркина Фасо. То что Хуссейну и Гене еще предстояло построить. Действительно, работники Хуссейна арабы, черные и Володя старались работать хорошо. Такого распиздяйства, как в мою прошлую поездку не было. Сьездили на небольшую медную фабрику рядом с Хартумом, и там обкатали наше оборудование. Результаты были хорошие, и мы решили с Геной отметить наш успех, и первое добытое золото. На квартире Володя сказал, что у него есть целый бар из дьюти фри : виски,водка и прочее, берите что хотите, а я не буду. Типа Оля будет не довольна. Ну думаю ладно.
Сели с Геной, налили виски по бокальчику, выпили, ведем неспешную беседу. Он всем доволен.
Тут вылетает из своей комнаты Оля, как фурия с криком "я не потерплю здесь пьянку"!
Геннадий чуть виски не подавился. Чего говорит? Иди ка ты девочка - погуляй. Я смеюсь. Володя побыстрому вывел ее. Цирк просто.
Эта Оля оказалась стерва еще та. Грызла Володю так, что прямо куски мяса отрывала. Он бедный бежал побыстрее на работу с утра, чтобы с ней не сцепиться. В квартире она ходила весьма в легкой одежде, ну жарко же. Мы с ней иногда беседовали. Гена предупредил меня о ее "чарах". Да мне и так все видно было, у меня жизненный опыт достаточный, чтобы не ввязываться в эту Санта Барбару.
Судан, золотая лихорадка
Сломалась очередная машина
Судан, золотая лихорадка
Отмечаем, за первое золото
Судан, золотая лихорадка
Судан, золотая лихорадка
На балконе пьем чай после работы
Судан, золотая лихорадка
Наши суданцы
Последний раз редактировалось -Cobalt- 07 апр 2017, 15:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан, золотая лихорадка

Сообщение: #20

Сообщение -Cobalt- » 21 фев 2017, 01:01

Решили сьездить в регион непосредственной добычи золота. Поселок старателей недалеко от Абедии. Это на север от Хартума километров на 600-800. Оборудование и все материалы что нам понадобится отправили за несколько дней заранее на грузовике. Сами ехали на джипе Али. Это компаньон Хуссейна, арабской внешности, с хитрыми глазками, и жидкими усами. Джип Митсубиси паджеро дизель на механике, 7 мест в салоне, плюс один черный боец в багажнике. Выехали вечером, не жарко. Добрались без проишествий к утру с несколькими осановками. Дом Али нам выделил это что то с чем то! Сарай, построен из глиняных самодельных кирпичей, и снаружи также обмазан глиной. Пол земляной, кровати пружинные. В комнате 5 человек. На завтрак обычно чай с финиками и какой то сдобой , лепешки. Обед,ужин - сидя по монгольски на ковре вокруг большого круглого подноса на котором стоят тарелки с едой. Вилок, ложек - нет. Все едят руками. Гена то в молодости в средней азии в глухих аулах был, а для меня - экзотика. Едят в основном хлеб в виде лепешек фуль(тушеные бобы с томатом и специями), чечевицу, овощи, мясо- редко и то нам досталось больше костей, чем мяса. Туалет - дырка в земле. Душ - ведро, ковшик и таз. Вечером суданцы курили кальян, кто то молился.
Сам поселок старателей - все как обычно у кустарей. Примитивная, техника, пыль, все загажено ртутью. Скатались на экскурсию. Посмотрели, как суданцы добывают золото. Походили по рядам скупщиков в поселке. Гена думал прикупить золота, с возможной дальнейшей очисткой и перепродажей, но по цене не сошлись. Много хотят. Буквально через 10 минут нас окружила стайка подростков и предложила нам золотишко по фоткам на телефонах. Мы отказались, они не отстают, мы сели в машину и рванули на наш обьект. Установили оборудование в живописном месте, в какой то роще из финиковых пальм, и других плодовых деревьев. Рядом колодец с электрическим насосом. Есть экскаватор, погрузчик , стационарные три фазы электричество. Короче только работай. Как обычно для начала Али привез нам какой то порожняк. Почти пустую породу из старых отходов. Я быстро выяснил, что там нет почти ничего. Гена поругал Али за это. Я пошел на разведку на близлежащие кучи с негром, лопатой, и тачкой. Быстро определил где хоть немного золота есть, и направили туда погрузчик. Поработали мы дня три. Приехал Хуссейн. Я ему все показал, рассказал, обьяснил. Он остался доволен. На следующую ночь решили возвращаться в Хартум. Али с неграми остался в Абедии - золото добывать. Я предполагал, что у них будут проблемы, но мне пора было лететь в Буркина Фасо.
Судан, золотая лихорадка
В Абедии
Судан, золотая лихорадка
Суданцы отдыхают вечером
Последний раз редактировалось -Cobalt- 23 фев 2017, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль