Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 15:10

Подготовка:

-Записалась в это путешествие за полтора года (летом 2015го!)... даже для меня это рекорд. Помню, тогда отметила в дневнике: "редко какое событие может вызвать столько позитива аж за полтора года до него!" Потом позитив сам собой испарился, жизнь пошла своим чередом, кое-какие вопросы на работе (дадут ли отпуск), что-то где-то заболело (возраст), попутчики в группе периодически менялись, кто-то выбывал, новые появлялись; потом отказалась моя будущая соседка по каюте (тут я тоже чуть не отказалась, но потом нашлась новая попутчица - Ира). Путешествие бронировалось через Паганелей . Они уже ходили в Антарктиду пару лет назад, именно на этой же яхте (Санта Мария Австралис), и очень хвалили качество и комфорт судна, что придавало дополнительную уверенность. Ранее я никогда не ходила под парусом и к яхтам не имела никакого интереса. Здесь http://www.simexpeditions.com/index.php/en/our-expeditions/antarctica?showall=&start=5 примерный маршрут нашего путешествия с сайта владельца яхты. Всю программу мы доблестно исполнили.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-все-таки за пару недель до отлёта нас осталось семь, вместо девяти... великолепная семерка!

-непромокаемый костюм я беру на прокат; благо в Чехии народ экономный, и, как только я пришла в спец магазин для яхтсменов, мне сразу предложили этот вариант. Сама бы я не догадалась и мысленно уже распрощалась с 1000+ евро, средняя стоимость костюма для океанских переходов на яхтах, который возможно никогда бы не пришлось ещё раз одеть. На эту тему: у нас в офисе в прошлом году было несколько свадеб, в этом году тоже несколько намечается; и вот девчонки обсуждают за обедом, покупать платья или на прокат взять. "Конечно, на прокат, - говорю я в шутку, - я даже костюм в Антарктиду на прокат беру!" Почему-то они впечатлились этим доводом.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-общие траты на одежду все равно значительные: посетила спец магазины в Праге, в Вене, в Сан Франциско: тут термо белье (несколько комплектов), тут шапка и балаклава, там куртка под непромокаемый костюм; а самое главное ведь обувь! Купила сапоги для яхт Дюберри (ирландский бренд) - супер на вид и на первую пробу: лёгкие, удобные, дышат, действительно могу себе представить, что буду ходить 3 недели, не снимая их. Когда появились вещи, снова появился задор, энтузиазм; поездка стала приближаться.

-заказ провизии. Завтрак, обед и ужин включены в стоимость; но более опытные товарищи посоветовали докупить фрукты и ещё что-то по желанию. Считали сначала килограммы фруктов; потом Илья (один из попутчиков) решил попросить 20 бутылок рома - в день по бутылке (для дезинфекции). Предыдущая группа 2 года назад, отмечая Новый год в регате, заказывала только 7 бутылок. На это Илья логично заметил, что зато мандаринов они заказывали новогоднее количество, и вот мандаринов можно поменьше.
Тут ещё один попутчик радостно присоединился к нашей беседе и сообщил, что уже берет 5 кг сала, чёрный хлеб, 1 кг чеснока... "побаловаться в дороге" .

-Забегая вперёд скажу, что кормили нас отлично и разнообразно; до конца путешествия были свежие фрукты и овощи (они отлично сохраняются на носу яхты, так как температура воды опускается до 2-3 градусов); через день давали кефир; очень вкусное закупили мясо, рыбу и кальмары; пекли несколько раз тортики; на закате выдавали по пиву, а на ужин мы распивали по 3-5 бутылок вина.

-о нашей команде: русские, украинцы, литовцы, должен был ещё быть молдованин, жаль не смог... Команда подобралась просто супер... ни разу не возникло никаких проблем. Даже наш капитан сказал, что такого не бывает. Спасибо, ребята!

-мои главные страхи: не замёрзнуть и морская болезнь. На счёт замёрзнуть - пока даже не знаю, чего ждать; купила 4 комплекта термо белья; в том числе 2 арктических... флис, куртку, плюс этот костюм непромокаемый... но как-то без привычных кашемировых кофт и пуховика ... все кажется, что будет очень холодно. Пуховик все-таки тоже взяла, и очень кстати оказался.

-от морской болезни купила в Вене единственные имевшиеся в наличии в аптеке таблетки от укачивания. Купила сначала одну пачку, потом прочитала инструкцию: принимать каждые 6 часов, а там всего 12 таблеток. Бегу назад в аптеку: дайте ещё хотя бы 3 пачки! "Вы что так уверены, что вам будет плохо?" - изумилась аптекарша. Я была уверена; и мне продали ещё одну последнюю пачку. Забегая вперёд: мне эти таблетки помогали, поэтому могу рекомендовать - Neo-Emedyl.

-впервые в жизни ничего не влезало в мою бездонную сумку north face. Я была в шоке, и главное я почти ничего и не взяла, ни еды, ни спальник, даже шампунь малюсенький, вроде душ все равно раз в неделю, на 2-3 раза хватит. Но зато 4 комплекта термобелья, 2е флисовых штанов, три кофты, пуховичок, ну и огромные и несгибаемые куртку и штаны для яхты... а ну и 10 пар тёплых носков, непромокаемые сапоги... хехе но тут на помощь пришли родители и посоветовать катать из одежды тугие ролики, и надо же, невозможное стало возможным: влезло все... и 3 шапки и 2 пары перчаток и 10 пачек влажных салфеток и вообще все все все... вот он новый опыт, а сколько я уже колесю по миру.

-коллега на работе дежурно спросила сегодня за обедом: какие планы на выходные? "Я через 2 часа уезжаю... в Антарктиду." Она поперхнулась: "а я выспаться собиралась..."

-таксист по дороге в аэропорт оказался тоже активным путешественником; обсуждали красоту Ангкор Вата... решила, что это хороший знак.

-из Праги в Париж летела с парой омичан; они 6 месяцев живут в Праге; муж по работе, а жена себя окрестила "женой Декабриста", пришлось мол ехать в такую глушь. В Праге ей не нравится... ну у всех свои странности; я в Париж совсем не рвусь.

-:))) моё кресло в эр франс на рейсе в Сантьяго оказалось мокрым!!! Ну не совсем мокрым, но влажным! Стюардессы закудахтали, а я подумала, "начинается"; воды в этой поездке должно быть достаточно. Положила пакет на кресло, на него одеяло, сижу балдею. Доплатить за место, где можно протянуть ноги было супер мудрым решением! Полный вперед!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский
отдых в круизе

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 27 фев 2017, 15:26

Оч. интересно и необычно!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 15:32

28/11

-13+ часов, кажется, это был мой самый длинный перелёт до сих пор, прошёл он на удивление легко. Тем не менее, когда прилетела в Сантьяго, невольно подумала: в первый и последний раз я здесь, ничто не вдохновит меня на еще один такой длинный перелёт.

-аэропорт на удивление тормозной; больше часа стояли на паспортном контроле; потом ещё на контроле багажа; так как запрещён ввоз фруктов и других продуктов, то всех рьяно досматривали. Дальше: жара, яркое солнце, толпа народу. Я взяла предоплаченное такси до отеля: 30+ долларов, ехали не больше получаса.

-отель Quiral в районе Провиденсия, красивый уютный дом с садом, просторные комнаты, удобные кровати, хороший фарфор; вечером накрывают чай с закусками, прямо как в классических венских отелях.

-добралась в отель к обеду; быстро расположилась и побежала обедать, благо через пару домов от меня находился отличный перуанский ресторан. Ресторан оказался действительно на уровне; Олан называется. Севиче был практически незабываемым.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-дальше пошла в сторону дома-музея Пабло Неруды. Река в центре города шоколадного цвета, и течение бурное-бурное; не городская какая-то река. Дальше район Буэна Виста; тусовочный; вокруг всякие бары и рестораны; народ кто пиво пьёт, кто мороженое ест. От дома Павла Неруды многого не ожидала, но его дома интересные, как и его судьба, как и его стихи... о любви. Он много путешествовал, собирал разные интересные вещи по всему миру; в этом доме жила его любовница и потом 3я жена, Матильда. У неё были шикарные, густые, рыжие волосы. Неруда говорил, что не хотел бы ничего большего, чем всю жизнь быть Ее парикмахером. И дом назван в честь Ее шевелюры - La Chascona.

-вдоль реки и по парку дошла до центральной площади города. Площадь, как и везде в Южной Америке: много уличных актеров, народ сидит на лавочках, смотрит на мир вокруг. Тут и главный собор, и музеи, и пешеходные улицы, по которым весело и интересно прогуляться.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-зашла в супермаркет, а там арбузы размером с ошские , гранаты, ну и другие фрукты; купила на пробу персиков - супер, ну а гранаты очень уж мелкие.

-пошла назад пешком, через парк; приятно прогуляться; но ничего особенного. В отеле напилась чаю, поболтала с ресепшн, который сообщил, что Чили попал в 3ку мировых лидеров по неравному распределению богатства; на следующий день на экскурсии гид с жаром рассказывал о том же! "Зажали наши деньги!" Мда, статистика может очень возбудить население.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

29/1

-Чили в длину 4300 км, а в ширину всего 178 км!

-завтрак чудесный, как и весь отель; такой классический со скрипящими полами и старыми фарфоровыми вазами мне по пояс.

-сегодня взяла тур в Исла Негра и на винодельню Матич.

-Исла Негра - город на побережье, около 80 км от Сантьяго. Тут ещё один дом-музей Пабло Неруды; дом у моря. На входе в дом написано: "возвращаюсь из странствий, следую за звездой счастья." Вольный перевод. Красивая фраза по-испански. Этот дом ещё интересней; чего тут только нет: и настоящий паровоз, и собранные фигуры с носов старых кораблей; и коллекция бабочек, и большой портрет Есенина; и портрет Матильды работы Глазунова; и захоронение Неруды и его последней жены; и дикое красивое побережье с большими волнами.

-погода на побережье своеобразная: до обеда туман, сырость и весьма прохладно, хорошо, что я захватила кашемировый платок. А после обеда выходит солнце и становится очень тепло. Гид сказал, что всегда так. На следующий день ездили в Вальпараисо, и все повторилось.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-потом мы поехали на обед в ресторан Equilibrium, в долине Касабланка. Ресторан очень качественный, в прекрасном саду, с видом на виноградники; тут мы уже начали дегустацию местного Пино Нуар и Шираз. В последние года с удовольствием посещаю винодельни... все же и в Грузии, и в Молдове экскурсии были интересней, чем в Калифорнии или сейчас в Чили... там одни хранилища чего стоят... раньше это были советские подземные бункеры на случай военной угрозы, строили размашисто, не жалея средств.

-В Чили же мы посетили небольшую, но знаменитую своими красными винами, винодельню Матич, которая принадлежит хорватским олигархам ... вот-с. К слову, в этой части страны попадаются забавные истории связанные с бывшими югославами. Например, в Вальпараисо есть очень красивая терраса с видом на океан, называется она Пасео Югославо, в честь особняка, стоящего на этой террасе, который подарил городу богатый югославский эмигрант. А раньше эта терраса называлась Пасео Американо.

-самое приятное в посещении хороших виноделен, это когда вы уже отбыли обязательную программу, попробовали те вина, что предложены в базовой цене тура, и тут начинается раздолье: небольшой группой с туристами из Маями и английской парой, которая тоже двигалась в сторону Антарктиды, мы принялись заказывать вина и дегустировать... в основном из самой дорогой коллекции; сомелье только успевал бегать за новыми бутылками, почти всегда открывались свежие... ммм... гид уже заламывал руки, что в Сантьяго мы вернёмся очень поздно; ну да... в конце концов, вернулись на час позже, чем было в программе; но мы не виноваты . День получился чудесным.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 16:12

30/1

-на следующий день мы уже с Ирой (попутчицей в Антарктиде) отправились в Вальпараисо. Добираться туда легче простого: метро ходит часто и выглядит хорошо; за 20-25 минут доехали до терминала Пахаритос (пташки), откуда каждые 15 минут уходит автобус в Вальпараисо. Утро было пасмурным, и по началу город показался серым, некрасивым... кто-то сравнивал его с Сан Франциско; "я и от СФ не в восторге, подумала я, а тут уж вообще кошмар какой-то!" Ожидая солнышка, мы перекусили в кафе Мельбурн на центральной площади, кофе там отменный. Кафе находится совсем недалеко от бухты, где можно покататься на кораблике: 30 или 60 минут. Солнышко уже начало проглядывать, и мы тут же сели на кораблик, как по заказу. Кроме нас были 5 человек местных туристов. Прошли вдоль порта, потом посмотрели несколько военных кораблей на рейде; дальше посмотрели с воды на Плата дель Мар, популярный городок с пляжем, недалеко от Вальпараисо. В самом Вальпараисо, высоко на холме, стоит 3й дом Неруды, пишут, что этот самый интересный, но не удалось посетить, так как в понедельник он закрыт. Потом издалека полюбовались морскими котиками на платформе, близко из-за волн не подошли; но неожиданно увидели 2х котищ, или лучше сказать львов, спящих на бочке посередине моря. Мы подошли вплотную, и местный турист похлопал котика по загривку. Когда тот проворно вскочил и всей своей огромной тушей нацелился прыгнуть в лодку, турист отлетел к другому борту... вот бы мы потом его вынимали из под этой тонны. Котик, вместо лодки, прыгнул в воду, сразу превратившись в грациозного пловца.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-ну а после морской прогулки совсем распогодилось, и мы рванули на фуникулеры. Это просто чудо что такое! Я нигде ничего подобного не видела и не ожидала увидеть. Город построен на многочисленных холмах, и почти на каждый холм проложена узкоколейка и ходит трамвайчик под огромным наклоном. Трамвайчики маленькие; даже не один, а треть вагона; все путешествие занимает пару минут и стоит 100 песо (15 центов). Когда вы поднимаетесь на очередной холм, там обычно красивый вид на город, а все домики и улочки ярко расписаны - от самых простых граффити до художественных шедевров. Полюбовавшись, можно поехать вниз, или пойти вниз пешком по узким ярким улочкам с неповторимой атмосферой, или пойти вверх или в сторону, набрести на следующий трамвайчик, съехать вниз, а там пройти ещё 100 метров и снова наверх, уже на соседний холм. Фантастика! Вдоль улочек и террас с видами расположены кафешки, ресторанчики, магазины с сувенирами. Оказалось, что в Чили национальный камень - это лазурит. Их добывают в местных шахтах, и везде продают украшения с лазуритом. А я только что с Памира, из Бадахшана, и дома у меня лежат бусы и чётки, и ещё всякие всячины из бадахшанского лазурита! Памир и Анды... такое неожиданное родство.

-гуляли, пили лимонады, ели мороженное и любовались на уже один из чудеснейших городов на свете ...

-покушали снова в перуанском ресторане. Севиче и рыба под соусом из морепродуктов.

-к восьми вернулись в Сантьяго. Чудесный день. Спасибо.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

31/1

-сегодня снова в путь... аж 5 часов лететь из Сантьяго в Пунта Аренас, правда с остановкой в Пуэрто Монте.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Вид из окна самолета при посадке в Пуэрто Монте

-утром пошла прогуляться по городу; дошла до холма Св. Люсии. Наверху замок и площадки с красивыми видами. Чудесное место, и этим утром там почти никого не было... кроме горланящей и фоткающейся во все стороны большой группы китайцев. А может и нескольких групп. "и тут они уже"... в последнее время невольно ловлю себя на мысли, что надо спешить и посетить самые интересные для меня места на свете пока... пока их не смыла волна туристов из Китая. Их встречается все больше и больше... а сколько их ещё может прибыть. Недавно разговорилась с таксистом в Праге, который тоже заметил огромный приток китайских туристов: "ну а что удивляться? - философски сказал таксист. - у них растёт средний класс, и всем хочется куда-то поехать... а средний класс у них большооой! Наверное богатых китайцев уже больше, чем всех жителей США!" Почему-то эта идея не показалась абсурдной.

-до аэропорта доехала за пол часа; поела в ресторане: стейк из тунца, совиньон бланк; отлично. Все покупаю и покупаю сладости на яхту. Тут прикупила ещё миндаль и кофе в шоколаде, а потом ещё КитКэт и Сникерс. А у Валеры (попутчик из Харькова) коварные чилийцы отобрали 4 кг сала! Вот засада! Нашли с собаками, чуть не оштрафовали. Так что на Вернадского мы возможно приедем без гостинцев. Потом узнала, что у двоих ребят все-таки не нашли; посовещавшись, решили, что собаки среагировали на чёрный хлеб... , так что при въезде в Чили надо быть аккуратней.

-познакомилась с Валерой из Харькова и Сашей из Симферополя. Они только сегодня прилетели в Чили и сразу летят до Пунто Аренас - сильны ребята!

-Пунто Аренас: не думала, что ещё раз здесь когда-нибудь окажусь... все равно, что в Тикси, например, ещё раз приехать. На выходе уже воздух Патагонии: ароматный, ветреный, пьянящий; радуга, стреляющая в небо. Хорошо все-таки на северах, ну или на югах.

-трансфер из аэропорта 5 тысяч песо; жила у самой набережной; закат после 10ти вечера... классно. Пошла прогуляться вдоль океана: снова ветер, с ног сдувает; прямо на набережной кафешка-стекляшка; я села, заказала чай, и вкуснющие ореховые печенья с варёной сгущёнкой... прямо воспоминание о маминых тортиках из детства. Смотрела на море, на птиц, на мальчишек, которые бегали по пляжу; на закупоренных в капюшоны редких туристов; солнце садилось... хорошо то как.

-Пожелала всем нам хорошей поездки: самочувствия, погоды, команды.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Аэропорт Пунто Аренас... кто-то недавно прилетел из Антарктиды!
Последний раз редактировалось Ani 06 мар 2017, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 17:08

1/2

-с таксистом по дороге в аэропорт поговорили обо всем и главное о русском самолёте МЧС, который прилетел тушить пожары. В Патагонии уже пару недель горят леса. Его (самолёт) показывают постоянно по телеку, и местное население на слово русский реагирует бурно и позитивно.

-зимы, сказал таксист, стали никакими; снега мало... ну и у нас тоже самое, пожаловалась я.

-со всей группой повстречались в аэропорту. Илья и Эвалдас из Литвы; Саша из Симферополя; Валера из Харькова; Андрей и Ира из Киева. Ира живёт в Катовицах. Ну вот. Все интеллигентные и приятные; хотя поживём-увидим.

-ребята утверждают, что от качки очень помогает ром... интересно, правда ли. Забегая вперёд напишу, что, когда качка действительно началась, никому и в голову не пришло попробовать.

-багаж наш долго считали. В авиалиниях DAP (только они летают в Пуэрто Вильямс) положено по 10 кг на человека; у нас по 20 и больше; в конце концов на 7 человек у нас было 200 кг багажа; мы заранее покупали 3 лишние билета для багажа, оказалось с запасом.

-билеты без мест; ждём посадку. Ира едет в такой куртке, что я бы и в речной круиз по Лене в такой не поехала: лёгкая, как ветровочка. Вот отчаянная девушка; даже восхищает, но и пугает такой подход. Я в этом плане одета прямо сверх хорошо.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-долетели отлично и быстро; Эвальдас рассказывал, что с Ильей они очень заядлые моряки; уже и через Атлантику на яхте ходили, и яхты у них в Литве есть, молодцы. Сказал, что мы либо смелые, либо глупые, что идём на яхте через Дрейк в Антарктиду... мда, глупые, конечно, но это не впервой.

-Пуэрто Вильямс - самая южный порт Южной Америки. А как же Ушуая? Это где-то на севере. Но все-таки Ушуая город, теперь Пуэрто Вильямс пытается получить статус города, чтобы поставить все точки над и.

-по прилёту сразу бросаются в глаза яркие полярные цветы, свежий воздух, низкорослая растительность. В деревне тысяча военных, чилийский флот, и около тысячи обычных жителей. Сейчас активно идут инвестиции в инфраструктуру; Чили хочет оттянуть часть туристов из Ушуаи.

-Вульф (владелец яхты) нас встречал; очень приятный, тёплый и веселый мужик (со всеми обнимался); женат на венесуэлке, сын в венском универе.
С ним были:
-Джон - английский моряк и будущий член команды (очень много знал и рассказал в поездке про флору и фауну);
-потом мы познакомились с Дэниелем, нашим капитаном - австриец, инструктор по горным лыжам, уже позже подаривший свое сердце морю. Последние 3 года работает с Вульфом и ходит в Антарктиду.
-Беата - девушка Дэниеля и его помощница (у неё тоже есть капитанская лицензия); они из соседних деревень, что под Зальцбургом. "Железная и одновременно хрупкая женщина".
-и ещё Мариано, из Аргентины, который также идёт с нами помощником. Обычно команда - 3 человека, но в нашем случае целых четыре! Потом оказалось, что Мариано обычно работает на Ибице и возит там туристов на своём "катере-такси". А пока там не сезон, он путешествует, заехал к родным в Аргентину, как-то познакомился с Вульфом, попросился "стажером" в Антарктиду, и, когда оказалось, что место на яхте есть, Вульф его пригласил в качестве ещё одного помощника на яхту. Вот как можно в Антарктиду попасть!
Все отличные и очень симпатичные ребята.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
С Вульфом и Джанет!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Дэниель - лучший капитан, которого можно представить. И яхту в шторм ведет одной рукой, и тортики печет, и писко сауэр замешивает, и всегда в хорошем настроении!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Беата! Сколько было за нее сказано тостов нашими мужчинами...

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Джон - всегда наготове показать очередного кита!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Мариано: настоящий аргентинец, мате каждый день в 10 утра.

-пообедали вкусными эмпанадами. Нам с Ирой выделили самую лучшую и большую каюту, без разговоров и вопросов... потому что мы девочки. Мда, как-то не захотелось сегодня вспоминать все недавние разговоры и лекции об эмансипации и равенстве полов.

-прошли инструктаж; потом пошли регистрироваться на выезд из Чили; мы же официально пересекаем границу. Потом в магазин, где ребята снова затоваривались алкоголем; Ира пожаловалась на их намерение пьянствовать; Эвалдас, услышав наш диалог, сказал, что волноваться не надо, меру они знают. "Знаю я вашу меру! Ты просто обычный украинский мужик!" - махнула рукой Ира. "Ну да, по имени Эвалдас," - прибавила я, и мы все заржали.

-ходили с Ирой пить кофе и есть тортики в кафе У Луизы; чудесное место; виды на залив; с той стороны Аргентина... красота.

-вечером были у Вульфа на барбекью... все было на славу; и стейки и вино и курица на гриле; поднимали тосты, общались, смеялись... Правда, Джон начал втирать, что он не повар, и готовить не обязан. Ну не обязан, значит будем есть печенье. Что-то не понятно все это; но надеюсь прорвёмся.

-в яхт клубе можно принять горячий душ и есть вай-фай.

-боюсь Дрейка; но что делать, полный вперёд.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Проводим инструктаж.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Регистрация на выезд из Чили может занять несколько часов, но нас быстро отпустили.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Аэропорт в Пуэрто Вильямс.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Последний раз редактировалось Ani 06 мар 2017, 13:36, всего редактировалось 3 раз(а).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 27 фев 2017, 17:21

Ani писал(а) 27 фев 2017, 17:08:идём на яхте через Дрейк в Антарктиду


Я тоже про это подумала )) Нет, не глупые. Смелые и отчаянные!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 18:29

Амстердамка писал(а) 27 фев 2017, 17:21:
Ani писал(а) 27 фев 2017, 17:08:идём на яхте через Дрейк в Антарктиду


Я тоже про это подумала )) Нет, не глупые. Смелые и отчаянные!


Спасибо
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #8

Сообщение alleppi » 27 фев 2017, 18:52

Очень небанальное путешествие. Читаю с удовольствием.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #9

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 18:53

2/2

-спала неожиданно хорошо; так было приятно, пока белье чистое и свежее; одела беруши и повязку на глаза, так как ночи очень светлые, а в каюте несколько окошек.

-утром покушали, бутерброды с ветчиной и сыром; мёд, вареная сгущёнка, апельсины и яблоки. Ира сказала, что не голодная; Эвальдас философски заметил: возможно это твоя последняя трапеза за 3 дня.

-Андрей привёз с Украины пластыри от укачивания; привёз много (на всех), молодец. В Австрии, Чехии их не продают, считая наркотическим средством.

-я надела пластырь; выпила таблетку от укачивания, ещё хряпнули по 50 грамм ликера на дорожку; самочувствие уже своеобразное, хотя пока полный штиль.

-Вульф пришёл проводить; и мы отправились... бравые литовцы у руля, остальные расползлись по яхте... вообщем, пока все отлично и прикольно. Светит солнце, штиль, ляпота. Я очень рада, что иду в Антарктиду.

-проходили островок, где обитала большая колония бакланов, а также гордо возлежал один морской лев... огромный и ревущий, отгоняющий нас, непрошеных гостей.

-в воде иногда прыгали пингвины, очаровашки. Мы лежали на носу и наслаждались солнышком. "И так 20 дней!" - сказал Валера. Не успели расслабиться, как показались фонтаны китов, потом спины и хвосты. Дальше дельфин с дельфинёнком пропрыгали. Берега ещё зеленые; деревья небольшие, корявые, и очень живописные. Похоже на Норвегию, или нашу Карелию. А между тем мы выходили из заливов в океан; ветер крепчал и холодал.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-на нашей яхте можно пить воду прямо из крана; здорово. Электричество тоже есть и вроде работает все время. Туалеты в каждой каюте. Какой-то невероятный комфорт . Пригодится. Даже наши бывалые литовцы сказали, что яхта отличная.

-кстати, вещи свои мы выложили в шкафчики, а сумки оставили у Вульфа. Освободили место в каютах.

-сегодня ветер южный (встречный), поэтому мы далеко не продвинулись и в 4 часа дня встали на якоре ещё у берегов Чили. Отдыхали, пили пиво и вино; рассказывали анекдоты. Мариано готовил рис и мясо, он оказался отличным поваром. Все впечатлились.

-нам разделили обязанности: по 2-3 человека в команде, я с Андреем; мы по очереди стоим на вахте по три часа, моем посуду и убираем салон. Готовить не обязательно, но очень приветствуется.

-послушать ребят про их путешествия на яхтах и невольно тоже хочется ещё куда-нибудь отправиться. На Карибы, по греческим островам; по каналам Франции...

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Наша с Ирой каюта. Моя полка сверху.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

3/2

-ночевали ещё в бухте; спала плохо, так как было очень душно; казалось, что сейчас задохнусь, даже сердце защемило. Если бы была в горах, то подумала бы, что приступ горняшки. А так надо было просто дверь в каюте открыть... или ещё и окошко на потолке, Но я как-то домучилась.

-утром полоска зари в моё маленькое окошечко - красота.

-помогала готовить завтрак: делали фруктовый салат с кефиром (тут даже кефир Беата умудряется делать и булочки в печке разогревает, получаются румяные и горячие). Мы их едим с маслом и сыром и ветчиной, или с джемом или даже с варёной сгущёнкой (дульсе де лече), которую чем дальше, тем больше мы с удовольствием наяриваем.

-поднимали якорь (цепь опускали на 50 метров), когда Ее поднимают, приходится очищать от водорослей. Потом поставили 2 паруса и пошли вперёд, в пролив Дрейка.

-часок я постояла у штурвала: интересно и не так просто, как кажется; курс надо держать по компасу и ещё лучше по какой-нибудь точке на горизонте.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Лучший друг в проливе Дрейка!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Рабочие будни...

-Ире стало плохо первой; сидела и вдруг к борту и понеслось. Потом она пошла спать в каюту, в туалете ей тоже было плохо, и это немного подкосило меня, запахи и все такое. Дэниель разрешил открыть окно в каюте, пока не было сильных волн.

-вторым пошёл Андрей; Валера и Саша держатся, но все зеленые. Саша Валере: ну и умные у нас жены, остались дома. Валера: сейчас я сниму на видео наши лица: "счастливые обладатели тура". А то у всех весёлые видео получаются, а вот "Рыголетто" никто не снял.

-я чувствовала себя отлично; но из-за бессонной ночи прилегла, и тут же мне поплохело. Закололо во всех мышцах; жар-холод, к горлу подкатывает. А тут и обед подоспел: обедали только команда и литовцы, остальные воздержались. Я съела пару сухих крекеров.

-помогает ветер и свежий воздух, вылезла на улицу, хоть и холодина, но мне ничего; смотрю на Мыс Горн на горизонте и идущий мимо танкер.

-ещё вокруг летают огромные альбатросы, солнце, волна - красотища. "Как же здорово все-таки жить!"

-Илья вылез на секунду и сказал, что следующие 3 дня пейзаж не поменяется. А куда нам спешить... это такое чудо идти вот так на яхте в маленькой и веселой компании.

-первая ночная вахта была супер: стояла и рулила с 12ти до трёх: звёздное небо, южный крест, скорпион, орион, облака Магеллана, Млечный Путь... падающие звезды. Потом затянуло, и усилился ветер; мы поставили Геную, прибавили основного паруса и полетели на 8ми узлах к Антарктиде, параллельно с нами было видно ещё 2 корабля.

-под парусами без мотора тишина и красота...

-ребята в каюте на носу спать не могут из-за качки; переместились в салон. Меня временами накрывает: не знаю, что лучше помогает: пластырь, таблетки, браслеты шиацу (специальные браслеты от укачивания, надеваются на запястья) или свежий воздух.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Последний раз редактировалось Ani 28 фев 2017, 18:00, всего редактировалось 3 раз(а).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 20:21

4/2

-на удивление хорошо выспалась; в 8мь проснулась свежая и довольная. Есть, правда, совсем не хотелось, съела корочку чёрного хлеба.

-идём в Дрейке; прошли пол пути, и пока все замечательно: волн мало, ветер стабильный, позволяющий идти 7-8 узлов, все в бодром настроении. Ире и Андрею пока не хорошо, они спят в салоне.

-температура воды за бортом упала с 12ти в Пуэрто Вильямс до 5ти.

-разговаривая с ребятами, окунаешься в новый, неизведанный мир яхтсменов. Кейп Таун и Ибица, Антарктида и Южная Георгия, Фолкленды и Шотландия, Каррибы и греческие острова... стоимость стоянок в маринах, но кто же за них будет платить, лучше встать на якорь бесплатно, и подойти к городу на маленькой лодочке... и дальше уже наслаждаться.

-все эти работы на шхунах, пересечение Атлантики, ветра, шторма и тусовки в портовых барах, где всегда завязываются интересные знакомства.

-у Дэниеля своя яхта, у Эвалдаса тоже, у Мариано аж две (моторная и с парусом)... здорово.

-Саша с очередным перлом: стоя у штурвала, он, вздохнув, сказал: "ну у нас тут ещё ничего, космонавтам, наверное, тяжелее приходится."

-пару раз встречались дрейфующие альбатросы. Это огромные птицы, которые парят кругами над водой; очень красиво.

-к вечеру поднялся ветер и волны; рулить одно удовольствие. Даже на одном из 4х парусов мы идём 8 узлов в час. Как вы добрались в Антарктиду? На ветре! Ощущение супер и все ещё есть не хочется! Очень счастливый день.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Мате-тайм. Каждый день в 10 утра Мариано заваривал мате. Через пару недель, я начала просыпаться в это время, даже когда у меня не было вахты.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
На вахте с Сашей - космонавтом .

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Хороший ветер - хорошая скорость.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
В Дрейке, да и потом на вахтах, мы всегда обедали на свежем воздухе. Так вкуснее.

5/2

-вахта с 3х до 6ти утра далась тяжело; ужасная головная боль, вывернуло за борт; хорошо, что Мариано отлично рулил (Андрею плохо, и он на вахты не встаёт), но я тоже часок порулила; в этот раз держали курс не по компасу, а по ветру, ставя его под 60 градусов к парусам, интересно. Волна поднялась, качка была приличная; кабину часто захлестывало, но мы были хорошо защищены козырьком. Мариано сказал, что на многих, даже новых, яхтах нет такой хорошей защиты, и рулевые стоят все мокрые... хорошо, что у нас такой комфорт.

-с 6ти до 11ти я спала, приняв таблетку от качки. Спать хочется все больше. Сейчас в 15:30, после очередной вахты, я бы не прочь опять вздремнуть. Жесть.

-втора вахта с 12ти до 3х дня прошла отлично. Ветер стих, мы шли на моторе; шутили с Мариано и пили мате. Рада, что у нас такая классная команда, со всеми очень легко и интересно общаться.

-по прежнему идём посреди Дрейка; видели военный корабль, температура воды и воздуха плюс три градуса. Перегревается один двигатель; пытаемся понять, в чем дело и как починить. На нашей яхте 2 двигателя, что тоже редкость. Дэниель у руля... он всегда начеку и при деле. Эвальдас сказал, как он рад, что не идёт сейчас капитаном, столько это забот и ответственности.

-Капитан объявил, что первому, кто увидит айсберг, а также первому, кто увидит землю, полагается по стопке рома. Рома совсем не хочется, но это значит, что мы все ближе и ближе к цели.

-идём к острову Deception; это большой вулкан, можно увидеть его кратер, также там колонии пингвинов и горячие источники.

-ужин был отличный: китайский вок из курицы и овощей; Готовят вообще на ура. Беата все пытается вдохновить нас на готовку, но все, кроме Эвалдаса, тактично отказываются. Я бы и рада, но ни разу не включив плиту за последние 2 года, не могу взять ответственность за питание 11 человек.

-вечером я стояла вахту с 9ти до полуночи; был чудеснейший закат; потом мы пили чай и болтали с ребятами из команды. Один рассказывал, что у него друг вызвался волонтером в службу спасения беженцев, которые пытаются добраться в Европу из Африки; очень тяжело было возить лодки трупов или не иметь возможность подобрать всех в море, оставляя людей погибать.

-к концу вахты поднялся ветер, и мы поставили паруса; ветер теперь с другой стороны, и нас скидывает с кровати... тут клеенчатый заслончик натянут, надеюсь, он меня удержит.
Последний раз редактировалось Ani 28 фев 2017, 18:03, всего редактировалось 2 раз(а).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 20:31

alleppi писал(а) 27 фев 2017, 18:52:Очень небанальное путешествие. Читаю с удовольствием.


Благодарю. Рада, что нравится.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #12

Сообщение elena_elena » 27 фев 2017, 20:45

Супер-путешествие! Вот это романтика морская настоящая!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #13

Сообщение Мальберг » 27 фев 2017, 20:51

Замечательно.
Не прерывайтесь пожалуйста по возможности.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #14

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 20:51

06/2

-утро солнечное; в 6 утра уже светло и чудесно. Встаю на вахту и рулю три часа, пока народ просыпается, завтракает и начинает общаться.

-сегодня всем лучше: Ира и Андрей ожили, встали с кроватей и влились в наш коллектив. Сразу стало тесновато на яхте ... но я рада, что все в отличном настроении, и мы приближаемся к нашему первому месту стоянки, острову Deception.

-как только закончилась моя вахта, начались такие вкусности, как птицы, киты и ещё раз киты, а потом ещё и еще; однажды кит вынырнул и вздохнул прямо у нашего борта! Вах. Так неожиданно и чудесно. Также попадались прыгающие в волнах пингвины и котики. Океан ожил, наполнился щебетом птиц и кряканьем пингвинов. Солнце нас радовало целый день.

-скоро на горизонте появился айсберг; мы взяли курс на него; он похож на остров столб на Лене. Только там лицо шамана, а тут нам показалось, что лицо женщины нас встречало. Порадовались первому большому айсбергу.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Киты и фотографы.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Потом мы вспоминали, как радовались этому айсбергу и удивлялись.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Первая земля... Джону досталась рюмка рома!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Гряда называется "зубы".

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Тост за землю! Всем уже лучше, Ура!

-вокруг уже показалась земля. Одним из первых проходили остров с горной грядой. Дэниель сказал, что французские военные очень хотели забраться на эту гряду, прислали альпинистов на военном корабле, но из-за погодных условий, так и не осилили. А недавно пришла пара туристов на яхте и быстренько забежали на эту горку.

-остров Deception - это кратер вулкана; в его кратере мы и останавливаемся на ночь. Чем-то похож на Санторини: такая же высокая кальдера - скала, падающая в море; только ещё покрытая ледником, а, вместо осликов, на уступах скал скачут пингвины.

-мы прошли вдоль кальдеры до узкого входа в кратер; там мелко, можно сесть на мель, но если повернуть у самой скалы, то попадаем спокойно в бухту.

-первый душ на яхте и праздничный ужин прошли на ура: много тостов, много хороших слов и благодарностей; Валера принёс отличную текилу; все радовались и веселились, пока Джон не вспылил, что подняли тост за поваров; его достоинство не выдержало. Мариано и Дэниель пошли его успокаивать, и на этом веселье поутихло. Мне успели наговорить комплиментов о моей стойкости на вахтах и хорошем настроении, было приятно.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Кальдера вулкана.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Вечная мерзлота.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Беата запекает рыбу на ужин.
Последний раз редактировалось Ani 28 фев 2017, 18:01, всего редактировалось 3 раз(а).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #15

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 21:09

07/2

-утром позавтракали фруктовым салатом с кефиром и горячими булочками, супер. Надули лодку и приготовились к первой встрече с землёй.

-высадка на остров Deception. Остров-вулкан; последнее извержение было в 68м году, засыпало пару станций пеплом, которые после этого оставили; но в кратере, наполненном водой, сейчас 2 станции работают, испанская и аргентинская.

-в шлюпке по 6 человек; то есть за 2 заезда мы все высаживаемся.

-первая высадка была на месте бывшей китобойной станции. Станция работала здесь в 20-30х годах прошлого века, когда вокруг Антарктиды поубивали десятки тысяч китов (Джон показал статистику в книге, очень впечатляет), в конце концов, китов не осталось, и станцию закрыли.

-на берегу развалины домов, даже ангар для самолёта, который использовался англичанами до последнего извержения. Бочки для топления китового жира; деревянные лодки, в которых на корабли доставляли пресную воду.

-Встретились несколько котиков (fur seals), они довольно агрессивные, охраняют свою территорию. Беата рассказала, что в прошлом году было 2 нападение котиков на туристов с круизников, одной даме даже прокусили артерию, но Ее спасли. Если на вас нападает этот котик, то лучше всего бежать (так как вы его интересуете только на его территории), дальше он сам отстанет; или, если бежать некуда, взять палку и наставить на котика, он в теории "должен" остановиться.

-гуляли по берегу 2 часа, забрались на седло Нептуна, оттуда фантастические виды на океан и на разноцветные скалы, из-за вулканической активности, скалы чёрные, красные, желтые. Ощущение, что находишься на другой планете; Сашино предыдущее сравнение с космонавтами ровно в точечку.

-ещё на берегу термальные источники, от них поднимается пар. Если опустить руку в песок, то там тепло; фантастика. Капитан рассказал, что когда туристов ещё было мало (сейчас порядочно), можно было выкопать на берегу яму, она заполнялась горячей водой, и в ней можно было посидеть.

-В океане увидели военный корабль, он вошёл в бухту и завёз на аргентинскую станцию несколько машин, которые ходят и по земле и по воде ... потом аргентинцы сказали, что корабль был русским. Он тут же развернулся и ушёл в Ушуайю.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Впервые опробуем шлюпку!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Котики были ну очень агрессивные ...

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Вид на кратер с седла Нептуна.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Бочки для топления китового жира.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Беата опробует горячие источники!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
В таких лодках на китобойные суда доставляли пресную воду, останки сохранились по всему побережью.

-вернулись на яхту пообедать, и погода быстро поменялась, пошёл снег. Вах!

-программа насыщенная, нам ещё предстояло сходить в колонию пингвинов и в гости на испанскую станцию, куда нас пригласила подруга Мариано из Барселоны, которая на этой станции работает биологом.

-бросили якорь прямо напротив станции, кто-то пошутил: "сейчас тут будет интернет незапароленный". Высаживаемся из шлюпки на берег, нас встречает подруга Мариано и сразу говорит: у нас тут интернет "ла плая" (пляж, по испански), без пароля, если кому-то надо ))). Первый чек ин в Антарктиде (мы тут, мы тут), я сразу набрала родителям по вотс-ап, отличная связь, в Москве минус 23, у нас жара, аж плюс три градуса. Папа спрашивает, как дела, как условия на яхте; а я только что за обедом рассказывала, как мы в прошлом году ездили по Енисею и на плато Путорана, по сравнению с тем путешествием, сейчас в 3, может и в 5 раз комфортней. Все отлично организовано, все работает, включая погоду.

-к пингвинам оказалось не близко; в горку по вулканическому склону, потом ещё и ещё в горку. Забрались на гребень кальдеры и увидели освещённый солнцем океан. Фантастика. Теперь вниз, вулканический песок ссыпается под ногами, и по нему практически съезжаешь вниз, как на лыжах по глубокому и рыхлому снегу. Все запыхались и вспотели. Сначала мы почувствовали запах, потом кряканье, а потом увидели, что вдоль всего побережья до горизонта сидят большими группами пингвины. Удивительно! Как в кино! Кажется, все впечатления на тот момент заморозились, не верилось, мы ли это. Мы спустились к ближайшей группе, потом подошли ещё к нескольким; интересно смотреть, как уже весьма крупные детеныши гоняются за матерями, требуя еды, а те улепётывают от них; ещё пингвины поют, вытянув шеи. Но больше всего поражает масштаб происходящего, и вся атмосфера: океан, снег и солнце и это море пингвинов.

-назад в гору некоторым пришлось не легко, я порадовалась, что 3 выходных подряд каталась на лыжах перед Антарктидой. Тренировка пришлась кстати.


Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Первая встреча с пингвинами... в дальнейшем, ни дня без этих чудесных созданий!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Вверх и вниз по вулканическим склонам.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Океан с вершины кальдеры!

-аргентинцы на станции тоже ждали нас в гости. Когда они узнали, что нас испанцы пригласили, они тут же попросили и их не обидеть. У Аргентинцев были только военные, около 40ка человек. Станция работает 3 месяца, только летом. Провели, показали мед пункт, спорт зал, разные другие строения; потом поили вкусным кофе и кормили вкусным печеньем. Я попросила покататься на мореходе, но из-за техники безопасности не разрешили.

-к испанцам добрались поздно, в районе семи. На этой станции уже есть 15 учёных и ещё 15 военных. Подруга Мариано в команде дайверов, с ней ещё 2 парня. Они работают в Барселоне, а летом приезжают в Антарктиду. Станция тоже открыта только в летние месяцы. Нам показали лаборатории: где изучают собранный в море материал, в другой работают вулканологи, изучая активность вулкана. Потом пили пиво и колу, общались с ребятами. Нам даже на дорожку дали 2 бутылки антарктического вина! Чудесное гостеприимство. На яхту добрались в 9ть; ещё ужинали, пили вино, ром и виски, и общались.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
С начальником аргентинской станции.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Мореход... чтобы управлять таким средством, нужны также права капитана.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
А станций в Антарктиде мнооого!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
В гостях у испанцев... "ла плая"
Последний раз редактировалось Ani 28 фев 2017, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #16

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 21:27

Мальберг писал(а) 27 фев 2017, 20:51:Замечательно.
Не прерывайтесь пожалуйста по возможности.


Постараюсь в ближайшие пару дней выложить все. Самой приятно читать - ностальгия уже. А только вчера вернулась.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #17

Сообщение Ani » 27 фев 2017, 21:50

8/2

-"чем дорожу, чем рискую на свете я; мигом одним, только мигом одним."

-день сегодня начался рано. Выходили мы в 4 утра, и наша с Андреем смена выпала как раз на это время. Легли поздно, около полуночи, да ещё хорошо выпили вина, и я почти не спала. Это уже все напоминает Якутию и Лену, когда в 4 утра уже светло, а спать просто жаль, так как хочется дышать, смотреть и просто быть во всем этом.

-мы быстренько подняли якорь, вышли из бухты, подул хороший свежий ветер, мы подняли два паруса и помчались больше 8ми узлов в час (до 8.8). Яхту сразу накренило, привычно закачало. Когда судно начало сильно бить носом о волны, Андрей, крепко держа штурвал, радостно продекламировал: "Доброе утро, Саша!" - и действительно Саша скоро появился. Ира уже наклеила пластырь от укачивания, я таблеточку съела.

-весь день идём по проливу, между Антарктидой (материком) и чередой островов, которые защищают нас от ветра и волн. Солнце, небо в красивых облаках, айсберги, вода спокойная, уже почти зеркальная, вокруг все белое, сверкают ледники на солнце.

-видели много много горбачей; последние в 10 метрах от яхты; они дышат и отфыркиваются, а мы, затаив дыхание, любуемся. Потом мимо прыгает стая пингвинов, потом котики, спящие "стоя" прямо в воде, Джон объяснил, что это называется "бутылочный способ". Благодать неописуемая... не холодно, 5 градусов на солнце, ветра почти нет, и я весь день торчу на палубе и не могу поверить... как хорошо.

-мужчины учатся вязать морские узлы.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-сейчас Эвальдас начал готовить борщ: "борщ от литовского повара, для яхты, где половина команды украинцы!" - хихикает Эвалдас и нарезает мясо на косточке. Все вокруг крутятся и помогают. Очередной "праздничный" ужин.

-вечером мы пришвартовались к развалине китобойного судна, у острова Enterprise. Судно было уничтожено пожаром в 1915 году. Швартовка была интересной: Дэниель ювелирно подруливал, Джон кошкой прыгал на край ржавого судна, Мариано бросал ему канат, как лассо (оказывается, и этот навык может пригодиться в Антарктиде). Встали с первого раза и без проблем. Тут ещё 3 яхты стоят, поэтому кучновато; но место очень интересное и уникальное. Рядом пришвартована яхта-близнец нашей, называется Ocean Tramp. Одна из яхт ожидала погоды, чтобы идти назад через Дрейк; там буйствует сильный северный (встречный) ветер, и у них мало дизеля, поэтому они отдыхают и надеятся на лучшее.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Швартовка у сгоревшего в 1915м году китобойного судна.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Борщ от Эвалдаса.

-съели на ура борщ от Эвалдаса; потом вечером пили грог (ром, сахар и кипяток), красное вино, обсуждали дальнейшую программу и просто веселились. Придумали новый отличный тост: "за боковой ветер!" Если кто-то пьёт за попутный, он просто Не шёл через Дрейка! (примечание: при ветре в корму яхтой очень трудно управлять и сильная качка)

-под борщ нарезали по кусочку сала, из запасов для станции Вернадский. Тут Валера с Сашей высказали сомнение, а стоит ли вообще отдавать сало на станцию, надо же и о себе подумать. А то этого сала всего килограмма 3 осталось, будет им (полярникам) на язычок, а нам ещё назад 10 дней идти. Разгорелись споры, готовы ли мы отказаться от сала на ближайшие 2 недели, чтобы порадовать полярников. "Украинцы везли украинцам сало..." - сказал задумчиво Эвалдас. "И не довезли." Все-таки часть сала решено было отдать.

-Мне расцеловали руки на прощанье, как в детстве .
Последний раз редактировалось Ani 28 фев 2017, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #18

Сообщение ElenaSevenard » 27 фев 2017, 22:28

Ani, восхищаюсь! Читала некоторые Ваши духозахватывательные отчеты. Но этот - высший пилотаж! Как жаль, что возраст и здоровье не позволят пройти по Вашим стопам. Остаётся читать и мысленно представлять там себя.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #19

Сообщение KonstKl » 28 фев 2017, 00:22

Очень интересный отчёт, читается на одном дыхании
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #20

Сообщение Наташуля » 28 фев 2017, 10:45

Потрясающий отчет, жду с нетерпением продолжения!!!
Аватара пользователя
Наташуля
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль