Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #41

Сообщение Bulat_ » 12 мар 2015, 00:00

UPD 02.03.2024
В этой теме не обсуждается выход и посадка на территории Литвы!
Желающим спросить про нее - в другую тему
Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:
- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.
- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону.
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.
Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

3. Между Россией и Белоруссией таможенного контроля нет, а пограничники только визуально смотрят паспорта, без проверок по базам и штампования. Белорусский контроль происходит в Сморгони. Ни УПД, ни виза белорусов не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники, проверят УПД-ЖД и на него же ставят штамп.

4. Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность. Если оформление производится на основании данных заграничного паспорта Российской Федерации или иностранного документа (выданного не на территории Российской Федерации), то для оформления проезда между станциями Российской Федерации, в т.ч. проезда в Калининград транзитом по Республике Беларусь и Литве, а также в международном сообщении следует использовать – латиницу. Графа Отчество является обязательной, заполняется латинскими буквами как указано в документе. Если у пассажира нет отчества – ставится отметка «у меня нет отчества». Если есть отчество, но в документе оно указано на национальном языке – необходимо указать отчество латинскими буквами согласно правилам транслитерации. https://www.rzd.ru/ru/9287
Последний раз редактировалось Bulat_ 02 мар 2024, 22:54, всего редактировалось 5 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11927
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #42

Сообщение deymos » 07 май 2016, 20:08

Natali2561 писал(а) 03 май 2016, 11:12: Тогда никто смотреть вашу визу не будет а в поезде вам выдадут УПД. Я ездила таким образом 2 недели назад.

В моем случае литовский консул постранично перелистывал загранпаспорт, прежде чем УТД-ЖД выдать. Я не уточнял, что именно он ищет - но, подозреваю, искал действующую Шенгенскую визу. Так что нет уверенности, что ваша схема всегда сработает.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #43

Сообщение Dim Mon » 19 июн 2016, 00:20

**Sashka** писал(а) 03 май 2016, 10:18:Возник такой вопрос: едем с друзьями из Калининграда в Польшу, но в Калининград надо еще доехать (через Литву, разумеется, самолет исключаем). Так вот - открытый мультишенген есть только у меня, у друзей будут визы от поляков. 100% однократные, а ехать через Литву. Литовцы таким образом не "испортят" визы, проштамповав их транзитом? Или все же имея однократную нелитовскую визу возможно получить традиционное УПД-ЖД и проехать Литву транзитом по нему?

deymos писал(а) 07 май 2016, 20:08:В моем случае литовский консул постранично перелистывал загранпаспорт, прежде чем УТД-ЖД выдать. Я не уточнял, что именно он ищет - но, подозреваю, искал действующую Шенгенскую визу. Так что нет уверенности, что ваша схема всегда сработает.


Если вдруг консульский работник откажется выдавать УПД-ЖД, ссылаясь на наличие в паспорте действующей однократной шенгенской визы, то можно просто выйти из поезда в Вильнюсе, а оттуда поехать в Польшу.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #44

Сообщение Natali2561 » 19 июн 2016, 10:01

Я делала себе упд приналичии шенгенской визы. При покупке билета сказала что визы нет. В моем случае, мне не нужны лишние штампы на испанской визе. В поезде мне выдали уже готовый упд на 3 месяца. Вопросов не было.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #45

Сообщение olgagagarin » 06 июл 2016, 18:48

подскажите, пожалуйста, еду по визе, без упд, должны ли в Вильнюсе выпустить на перрон (в дьюти фри хочу)?
every road has a traveller
olgagagarin
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.09.2014
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #46

Сообщение Dim Mon » 07 июл 2016, 00:13

olgagagarin писал(а) 06 июл 2016, 18:48:подскажите, пожалуйста, еду по визе, без упд, должны ли в Вильнюсе выпустить на перрон (в дьюти фри хочу)?

Виза у Вас есть, пограничников проходите на въезде в Литву. После прохождения погранконтроля никто не может Вам запретить выйти на перрон, сходить в Вильнюс, выехать из Вилюнюса в любую страну шенгена и т.д.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #47

Сообщение KoolThing1982 » 07 июл 2016, 00:51

Разве после выхода на перрон нет дополнительного погранконтроля? Иначе получится, что и те, кто по УПД без визы, могли бы выходить в Вильнюсе.
KoolThing1982
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 03.12.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #48

Сообщение SolarKitten » 07 июл 2016, 02:58

KoolThing1982 писал(а) 07 июл 2016, 00:51:Разве после выхода на перрон нет дополнительного погранконтроля? Иначе получится, что и те, кто по УПД без визы, могли бы выходить в Вильнюсе.


ПТК осуществляется в тоннеле при выходе в город. Тем кто едет по УПД-ЖД де-юре запрежено покидать поезд во время транзита через Литву, в том числе на стоянке в Вильнюсе.

(А в дютике на платформе обычно просят показать билет, поэтому те кто хочет отовариться при транзитном проезде по визе, должны иметь его при себе)
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #49

Сообщение YulyaO » 10 июл 2016, 09:41

Здравствуйте! Хотим в августе поехать в Калининградскую область на автомобиле, из Москвы через Литву. Значит нам нужна транзитная виза. Собственно, вопросы про документы из сайта Посольства Литвы: 1) Анкета. а) «Страна рождения», «Гражданство при рождении». В списке нет СССР, значит, в таком случае пишем Российскую Федерацию? б) «Данные приглашающего лица». Мы планируем путешествовать только по Калининградской области, в спонтанном режиме, гостиницы не бронируем. Литву проезжаем транзитом, без особых остановок. Что здесь указывать? Или просто не заполняем? 2) Нужно ли декларировать свои личные вещи (фотоаппарат, сотовые, велосипеды, одежда)?
YulyaO
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.07.2016
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #50

Сообщение Sobolek3000 » 13 июл 2016, 15:33

Для справки. Вчера покупали билеты на поезд Москва - Калининград. Кассы по продаже билетов есть на каждом вокзале (мы покупали на Казанском), в справочной РЖД сначала сказали, что нужна специальная касса, а потом, что можно купить в любой. В итоге мы купили в Международной кассе (в обычной не спрашивали - народу много было). Важно! Билет можно купить только при личном присутствии, даже жена за мужа не может купить, и он-лайн нельзя. Билет оформляется по загранпаспорту, при продаже билета сразу оформляется транзитная виза. Сказали, перезвонить через 28 часов, узнать - разрешен проезд или нет
Sobolek3000
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #51

Сообщение LenaRu » 14 июл 2016, 09:49

У меня билеты на поезд куплены без проблем (есть шенген). Вопрос: что проверяют в поезде Калининград-Москва литовские таможенники? На обратном пути хотим провезти немного польской колбаски - поедем в Гданьск, надеюсь ее не отберут в автобусе Гданьск-Калининград наши.
Аватара пользователя
LenaRu
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #52

Сообщение SolarKitten » 14 июл 2016, 14:18

LenaRu писал(а) 14 июл 2016, 09:49:На обратном пути хотим провезти немного польской колбаски - поедем в Гданьск, надеюсь ее не отберут в автобусе Гданьск-Калининград наши.

(меланхолично) ее могут отобрать белорусы в поезде. На территорию Беларуси запрещен ввоз любых мясных продуктов, содержащих свинину. Как через польскую, так и через литовскую границу. Можно ввозить мясные изделия (включая колбасу) из говядины и птицы - но строго в заводской упаковке, содержащей перечень ингредиентов.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #53

Сообщение Dim Mon » 14 июл 2016, 21:45

Sobolek3000 писал(а) 13 июл 2016, 15:33:Билет оформляется по загранпаспорту, при продаже билета сразу оформляется транзитная виза. Сказали, перезвонить через 28 часов, узнать - разрешен проезд или нет

Оформляется не транзитная виза, а выдаётся "Справка о возможности проезда через Литовскую республику".
А уже в поезде выдаётся УПД-ЖД (документ, позволяющий осуществлять транзит)
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #54

Сообщение Chernichnaya » 16 фев 2017, 11:53

Подскажите, пожалуйста, если купить билет Смоленск - Калининград, то пустят в поезд, если садиться на него в Минске? И еще вопрос, если брать билет Минск-Калининград, то запрос на разрешение пересечения литовской границы брать надо будет в Минске?
Chernichnaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #55

Сообщение rabbit1975 » 12 мар 2017, 13:56

Chernichnaya, УПД-ЖД выдаётся только при проезде из России в Россию и гражданам России. Для проезда Минск-Калининград шенген или литовская виза нужна.
rabbit1975
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 25.12.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #56

Сообщение Mil_lo_olga » 13 мар 2017, 22:51

Доброго времени суток.
Может здесь есть кто знающий...?
В апреле еду в Калининград поездом с двумя детьми, без мужа. И у меня и у детей есть шенгенская виза. У детей отдельные загранпаспорта. Также есть перекрестная доверенность от мужа на детей на пять лет для посещения стран шенгена, делали в прошлом году для оформления визы. Нужно ли мне еще какое-нибудь разрешение от супруга, чтобы нас не развернули на границе?
Mil_lo_olga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #57

Сообщение Dim Mon » 14 мар 2017, 21:13

Mil_lo_olga писал(а) 13 мар 2017, 22:51:Доброго времени суток.
Может здесь есть кто знающий...?
В апреле еду в Калининград поездом с двумя детьми, без мужа. И у меня и у детей есть шенгенская виза. У детей отдельные загранпаспорта. Также есть перекрестная доверенность от мужа на детей на пять лет для посещения стран шенгена, делали в прошлом году для оформления визы. Нужно ли мне еще какое-нибудь разрешение от супруга, чтобы нас не развернули на границе?

На выезде из РФ нет пограничного контроля, т.к. поезд выезжает из РФ и въезжает в Беларусь. То есть на выезде из РФ никто ни о чём не спросит, ибо некому.
А даже если и было кому, то никаких согласий не требуется, ибо дети выезжают с одним из родителей без согласий второго родителя. Но для подтверждения родства теоретически может потребоваться свидетельство о рождении детей.
Для въезда же в другую страну согласий второго родителя так же не требуется.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #58

Сообщение 2-Garin_Zmei » 03 май 2017, 00:11

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу я купить билет Москва-Калининград, а в поезде при подъезде к Минску сообщить проводнице и выйти в Минске? Проблем не будет с точки зрения законности данного поступка?
Нет денег - Нет денег. (Старинная армянская поговорка)
Аватара пользователя
2-Garin_Zmei
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 01.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #59

Сообщение yar-76rus » 03 май 2017, 07:07

2-Garin_Zmei писал(а) 03 май 2017, 00:11:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу я купить билет Москва-Калининград, а в поезде при подъезде к Минску сообщить проводнице и выйти в Минске? Проблем не будет с точки зрения законности данного поступка?

Можете. Проблем не будет. Только до Нестерова билет будет стоить чуть дешевле, чем до Калининграда
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #60

Сообщение 2-Garin_Zmei » 03 май 2017, 09:25

yar-76rus писал(а) 03 май 2017, 07:07:
2-Garin_Zmei писал(а) 03 май 2017, 00:11:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу я купить билет Москва-Калининград, а в поезде при подъезде к Минску сообщить проводнице и выйти в Минске? Проблем не будет с точки зрения законности данного поступка?

Можете. Проблем не будет. Только до Нестерова билет будет стоить чуть дешевле, чем до Калининграда

Спасибо, по цене я знаю, так просто более убедительно), что я не в Минске планирую выйти, я просто невыездной, а сейчас тучи сильно сгущаются, самолетом поле 15-го говорят не вылететь, для пограничников, если вдруг они появятся, не должно быть мотивации в моем случае, вроде из России в Россию.
Нет денег - Нет денег. (Старинная армянская поговорка)
Аватара пользователя
2-Garin_Zmei
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 01.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #61

Сообщение natafad » 29 май 2017, 13:32

Здравствуйте, сегодня купила билеты в Калининград 20.07 туда, 25.07 обратно. Билеты покупала в кассе г. Сергиев Посад Московской области. Кассир сказала, что за подтверждением УПД надо подойти через 2 дня, а сам бланк получить в день отъезда в кассе Белорусского вокзала. А какая дата будет на разрешении: майская или июльская? На сайте РЖД написано, что УПД действует 3 месяца и загранпаспорт должен действовать более этого срока. У ребенка паспорт заканчивается 27 сентября. Просто переживаю, что если с июля 3 месяца, то паспорт к окончанию срока УПД действовать не будет. Кассир сказала, что проблем не будет. Может кто сможет что подсказать. Спасибо.
natafad
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2014
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль