Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: budgie, crima и гости: 10

Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #1

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 15 мар 2017, 00:21

Так случилось, что теперь я живу на Маврикии, уже 2 год. Моя супруга родом из этих мест. Несколько лет назад, она обучалась в мед университете, в Крыму, тогда мы с ней и познакомились. После нашей свадьбы, некоторое время мы жили у меня, но когда произошла вся эта ситуация с Крымом, жена не смогла получить необходимые документы для получения вида на жительство, и вынуждена была вернуться на свою родину. Спустя несколько месяцев к ней приехал я.

Как коренной крымчанин, я долгое время считал, что дальше Крыма земли нет. Что он самый-самый во всем мире. Поездки в Индию и Тай, немного остудили мои пылкие убеждения, а уже жизнь на Маврикии окончательно убрало "самый-самый" из моих представлений о родном полуострове. Конечно же я попрежнему считаю Крым прекрасным и это моя родина, но утверждать, что только он такой уникальный теперь не берусь. Простите за долгую прелюдию. Итак Взгляд переселенца на Маврикий. Несмотря на то, что буду стараться быть объективным, уверен что на 100% этого не получится.

Природа.
Природа на Маврикии, не смотря на то, что остров по площади маленький (чуть меньше Москвы, чуть больше Питера) довольно таки разнообразна и очень красива. Но чтобы суметь увидеть это, необходимо не залипать в отеле, а очень активно двигаться. Есть горы, водопады, национальные и ботанические парки, разнообразные пляжи. Остров практически остается круглый год зеленым. Зелень выгорает только в некоторых районах. Это опять же, ни как в Крыму, где в июле все уже серо-коричнево-желтое, с вкраплениями зеленого. Особо хочу отметить это небо и облака. Они здесь сказочные. И конечно же цветы. Но чтоб увидеть всю эту красоту, надо активно путешествовать и выбираться за границы тех экскурсий, которые в основном продают туроператоры. Минус, что эндемичная флора очень сильно пострадала от человека, и по этому растительность не выглядит так уникально. Если у тебя есть опыт посещения Индии, Индонезии или Таиланда, то удивляться и восхищаться будешь уверенно. Но, чтоб увидеть остров глазами первопроходца, в его первозданной и уникальной атмосфере, нужно ехать в Блэк Ривер Парк и на остров Иле Зегрет. Там государство создало заповедники для эндемичных растений.

Другой отпечаток человечества, который тоже нельзя отнести к плюсам, это обилие полей с сахарным тростником. Как многие знают, эта сельхоз культура была главенствующей на острове, до обретения независимости, и наследие сахарной промышленности до сих пор можно наблюдать путешествуя по острову. Это здания заводов (сейчас многие переделаны по супермаркеты), трубы печей и сами поля сахарного тростника. Как для меня они выглядят не так живописно, как те же рисовые поля на Бали.

Климат.
Маврикий имеет 27 микроклиматов. Вся палитра от супер влажного до сухого. И температура на плато может отличаться от температуры на побережье. Мы живем на плато, и у нас с осадками дефицита нет. Иногда это очень напрягает. Поэтому когда летом дожди плюс жара, возникает парниковый эффект. Но если ты на побережье, особенно на северном или западном, то там очень сухо. Я себя чувствую там как в Крыму. Климат сухой. Дожди идут не так часто, но правда нет и такого обилия зелени. В общем на острове всегда можно найти, что-то свое, главное знать, что и где это искать. Самое не комфортное место на Маврикии, это столица, Порт Луи. Там действительно бывает очень жарко. Бетон нагревается и экранирует жару, духота и выхлопные газы. Нерадостная картина.

В целом могу сказать, что климат очень комфортный для меня и многих моих знакомых, тоскливо только когда приходит циклон или антициклон. Тогда вспоминается Маркес: ”В Мокондо опять идет дождь”.

Инфраструктура.
Конечно же все познается в сравнении. По сравнению с Крымом, скажу так, она здесь есть. Дороги ремонтируются. На них есть освещение. Разбиваются газоны. Мусор вывозят, правда раз в неделю, но регулярно. Воду отключают днем, поэтому у всех есть бочки. Но качество воды отличное. Я спокойно пью воду из крана. Нет ни запаха ни вкуса , ни хлора, ни примесей. По сравнению с известняковой, на моей родине, разница большая. С электричеством проблем нет, а вот инет дорогой.

Минус – дороги очень узкие, особенно внутри деревень. Общественный транспорт – автобусы и маршрутки, автобусы ходят регулярно. Но заканчивают ходить рано. Автобусы дорогие, шумные и не комфортные. Для меня эти автобусы как динозавры. Старые, громкие, громоздкие и обгонять их сложно.
Цены на бензин в районе 1,5 доллара. Самое экономичное средство передвижения скутер. Утром и к вечеру на дорогах бывает траффик и на скутере удобно проныривать между рядов. Но минус, что если тебя поймает дождь, то сухим тебе уже не выйти. Гаишники очень лояльные, при себе достаточно иметь вод удостоверение, даже на русском, хотя бы категория В.

Все общественные пляжи оснащены бесплатными туалетами, на некоторых есть душ. Культуры тюленьего отдыха здесь нет. То есть такой картины, что три ряда полотенец параллельно с линией океана я не видел. Разве, что Перебеа, стремится к Анапским настроениям. Местные на пляже, в основном прячутся с барбекю и пивом под деревьями фелау, а туристы залипают на шезлонгах, на пляжах отеля. Кстати все пляжи, включая отельные, общедоступны, за исключением тех, до которых нельзя пройти по берегу.

Ну тогда сразу и про океан. Вода чистая, теплая, есть течение и нету акул. Насчет снорклинга и дайвинга. Понравится только не искушенному любителю, коим я и являюсь. И то, чтоб кайфануть от снорклинга, надо знать места. Для снорклинга рекомендую Блю Бэй Марин парк.

Цены.
Многие жалуются, что остров дорогой. Конечно же отельный отдых не дешевый, но самостоятельно можно отдохнуть бюджетно. Цена на Аренду жилья зависит от района, и может начинаться от 250 дол в месяц, инет 100 дол, овощи и фрукты лучше брать на рынке, которые бывают 2 раза в неделю. В городах они каждый день. А на бакалею лучшие цены в сети магазинов dream price. Молочка на острове дорогая. А вот овощи, фрукты, и тд в пределах наших цен. Что-то дороже, что-то дешевле. Конечно такого разнообразия фруктов как в Тае здесь нет, но чем себя порадовать, найти можно.

Культура и социальная жизнь
Здесь не найти такой экзотики как в Индонезии, но зато все более причесано и не засрано. Люди очень приветливы, улыбаются и в отличии от Азии, где ты всегда будешь оставаться фаранги, здесь не возникает ощущения, что ты инородное тело. Культура разнообразна, что связано с разнообразием этнических групп, которые стремятся сохранить свои обычаи. Самые яркие праздники и самые людные, это Индийские праздники, так как индийская диаспора самая крупная. Шива ратри, когда большие группы паломников идут к свяещенному озеру Ганга талао (Гран Бассо) и тащат колесницы с Шивой, Холи- праздник красок, Дивали – праздник огней. Тамильский праздник Каведи, когда верующий прокалывают свое тело иглами, привносят разнообразие и экзотический колорит в будни.

Еще порадовал один большой ивент в столице PLWI. Фестиваль световых инсталляций, музыки и арт объектов.

Нельзя не упомянуть и сегу. Это местный стиль музыки. Очень зажигательный, красивый и веселый. С ним нужно познакомится обязательно. Так же как и отведать дал пури, рис бирияни и салат из пальмы. Дал пури и бирияни обычно продают на улице, но туристы с отеля не рискуют их пробовать, а зря, так как эти два блюда- визитная карточка Маврикии. К тому же уличную еду здесь есть безопасно.

Разные пати и фестивали здесь проходят не часто. Есть клубы и другие заведения, но шумовой лимит времени накладывает свой отпечаток. В целом Маврикий большая деревня и с наступлением ночи, улицы пустеют. И конечно же маврикийский пастораль откладывает свой отпечаток на отношениях. Все друг друга знают и все знают друг о друге все. Сплетни это главные новости. Плюс сложность с тудоустройством привносит момент напряжения в общение. Хотя повторюсь люди очень приветливые.

Ну и конечно же Маврикий это мекка для кайтсерфинга и серфинга. В основном все школы находятся в ЛяМорн, но споты есть на всем острове. Хотя кто в теме, тот и так про это знает.

Надеюсь моя писанина будет кому-то полезна. Если есть вопросы, то с радостью поделюсь информацией и опытом.

10в.jpg

2в.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ПрофиТ 18 мар 2017, 13:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Расставлены абзацы.
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Реюньон отдых отзывы туристов

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #2

Сообщение easy rider PK » 15 мар 2017, 18:38

спасибо! очень интересно почитать.
в моем отделе работал сотрудник, который в советские годы провел почти десять лет на Маврикии - говорил о том, что там есть придонные ядовитые рыбы, и поэтому купаться надо, аккуратно глядя себе под ноги. интересно узнать, Вам такое встречать не приходилось?
языки - французский и хинди в основном? или и с английским проблем нет?
easy rider PK
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.06.2015
Город: Farnborough
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #3

Сообщение Mityai88 » 15 мар 2017, 19:10

Очень интересно!!! А что там с безопасностью, физической- криминал присутствует в столице? И с точки зрения опасных насекомых и пресмыкающихся?
Mityai88
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #4

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 16 мар 2017, 22:14

Спасибо большое, что прочитали. Рад, что материал вызвал интерес.
Я отвечу на вопросы в одном посте.
Официальные государственные языки - английский и французский
Документация в офисах чаще всего заполняется на английском.
Разговаривают все на креоле. Это диалект французского. Его упрощенная форма. Хотя все этнические группы сохраняют свои коренные языки. Так выходцы из Индии, особенно пожилые знают и говорят на языках того штата, откуда приехали их предки. Тамильский, боджпури, маратхи, телегу. Выходцы из китая мандарин, кантонис. Мусульмане используют и обучаются арабскому и урду. Во всех гос школах преподают хинди, урду по мимо английского и французского. Если дети не хотятизучать дополнительные языки, то пойдут на занятия по культуре.
Знают английский процентов 95. Исключения, пожилый люди и те кому было лень учить в школе английский, чаще всего это выходцы из неблагоприятных семей.
Маврикий окружен 2 по величине коралловым рифом, который защищает остров от акул, в отличии от соседнего Реньйона. Но все равно было несколько случаев, когда акула пробирались за риф. Но это очень редко.
Вот статистика атак за много лет, можете посмотреть http://www.sharkattackdata.com/country- ... /mauritius
Но конечно же океан, это не наше черное море, которое очень безопасное, но и скучное.
Океан на Маврикии помимо чистой воды, сильных течений в некоторых местах порадует разнообразием морской фауны. Конечно это не Мальдивы, но что посмотреть с маской найти можно. Я встречал черепах и разных красивых рыб. Кораллы в основном мертвые. Мой принцип, что я в гостях у океана, поэтому стараюсь не досаждать местным жителям и не хватаю их, так, что проверить кто из них ядовит не могу. Хотя знаю, что иногда прибивает к острову рыбу "голандский кораблик" https://www.google.mu/search?q=%D0%B3%D ... 01&bih=657
они здесь не живут, но как писал приплывают. Очень редко и не возле берега. В основном слышал, что их серферы встречали. Так же слышал что серферы встречают рыбу камень https://www.google.mu/search?q=%D1%80%D ... 01&bih=657
Смертельных исходов от столкновения с ними не было, но помучаться им пришлось. Многие катающиеся возят поэтому термос с кипятком, на случайне предвиденной встречи. Ну а меня по началу больше всего беспокоило наступить на морского ежа. Но со временем, как и страх высоты, это беспокойство прошло. Правда заплывать очень далеко от берега, как я это делаю в Крыму, пока себе позволить боюсь.
Криминал на острове есть, как есть и наркоманы, неблагоприятные районы и тюрьмы. Поэтому разинув рот ходить не стоит. И варуют у туристов. Я лично как-то собирал дикую гуаву в лесу, вдоль дороги и нашел пляжную сумку с кремами, пустым кошельком и пляжными шмотками. Но с другой стороны многие живут в домах без ворот, и здесь ночью не так страшно как в Ростове. И в целом в России в этом плане тяжелей. Все таки остров, далеко не убежишь, это накладывает свой отпечаток. И такого беспредела как на Бали здесь тоже я не встречал. Вообще будьте готовы, что утащат то, что плохо лежит. Но вот был свидетелем, как полиция поймала, простых ребят, строителей, которые воровали личи, которое росло возле забора. Полиция работает, но любовь к халяве сильнее страха.
Опасных насекомых и пресмыкающихся на острове нет. Есть ящерицы, которые живут в домах, комары, но их не смертельно много, и тараканы. Это пожалуй те, с кем встречаешься каждый день. А еще здоровенные улитки в огороде и муравьи, ну эти как наши. Остальные насекомые, живут в своей среде и с человеком не пересикаются и их найти еще надо. Змей, скорпионов и ядовитых пауков нет
Последний раз редактировалось North Star 16 мар 2017, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #5

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 16 мар 2017, 22:23

Поделюсь мыслями из моего дневника, который я вел как только приехал.
Бог увидел Маврикий и по его подобию создал рай", Марка Твен. Писатель произнес эти слова вдохновившись красотой этого маленького острова.
Вот уже месяц как я нахожусь на его берегах, но ощутил ли я, атмосферу эдемского сада, как автор приведенных выше строк? Достаточно ли для ума пребывать в окружении тропических красот, чтоб чувствовать себя счастливым? Будет ли демон счастлив попав в рай, когда вокруг него порхают одни лишь ангелы? Можно ли в раю поймать занозу?:)
Вот уже месяц я живу в небольшом месте Юнион парк, здесь все друг друга знают и знакомясь со мной, первый вопрос который звучит: " ну как вам Маврикий?". Этот же вопрос задают и гос служащие, когда ты приходишь в офис различных учреждений, заполнять документы. Этот же вопрос, я задаю себе сам, получив этот новый опыт. Опыт жизни ( не путешествия, а именно жизни) в абсолютно новой среде, где все иное и язык, и быт.
Сейчас в очередной раз убеждаешься, насколько сильно на восприятие места влияют те отношения в которых мы находимся. Кто-то любил свою школу, с белыми пятнами от облупившейся местами краски, с неповторимым запахом кабинетов и столовой, а для кого-то это все было ненавистным. Все упиралось в отношения, были ли друзья в классе, или ты был изгоем. И это применимо к любому месту. А значит ад или рай, это не просто уровень комфорта, а близость и доверие между личностями, способ общения, бескорыстие. Так где я сейчас? Наверно пока в чистилище), а во что уже превратит мой ум эту новую реальность в преисподнюю или небесную обитель, решать только мне.
Так, что же сама Маврикия, как на ней устроен быт, как люди живут? Страна меньше Питера или Крыма, и по численности населения, и по площади. Молодая республика, получила независимость от Британии в 1967 г. И развивается бурными темпами. Здесь не добывают нефть и газ, нет шахт и тяжелой промышленности, зато полностью бесплатная медицина и образование, а в больнице вам дадут самые необходимые лекарства не взяв с вас ни копейки . Школьники, пенсионеры и студенты не платят за проезд в общественном транспорте. Цены на продукты где-то дороже, где-то дешевле чем у нас. Например 1 кг картошки 30 руп, помидор 40 рупий, банан 2 руп штука, ананас 10 рупий, рис басмати 40-60 рупий 1 кг. А доллар уже много лет в районе 33-36 рупий. Дороги ровные, а на пляжах стоят бесплатные душевые и туалеты. Лет 10 назад, активная общественность добилась того, что на всех частных пляжах убрали заборы. Правительство здесь тоже ворует, но его здесь ловят и судят. Несколько лет назад было пару громких дел, на уровне премьер министра. Ощущение стабильности здесь конечно чувствуешь сильней чем у нас. Хотя о какой с стабильности можно говорить находясь в "Мире бушующем, где все призрачно". Страна очень религиозная, много храмов и красивых праздников.
Пока вот так)
пс А как добавлять больше 2 фото к посту?

4в.jpg

3в.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #6

Сообщение дмитрий спб » 16 мар 2017, 23:19

Расскажите :
1. Как где живете - свое, снимаете, в городе, деревне .
2. Как легализовались.
3. На что живете.
4. На чем передвигаетесь.
5. Что делаете изо дня в день.
6. Какие планы.
7. Какие отношения с семьей девушки, кто ее семья.
8. Чем занимается молодежь. Где учится, работает. Какие есть вузы и пту.
9. Какой уровень жизни на острове, какие зарплаты, расходы, цены на аренду и собственность недвижимости. Можно ли купить землю.
10. Много ли русскоязычных, как в основном там оказались.
11. Есть ли ниши /темы для собственного бизнеса, легко ли вести свой бизнес или все решается только по знакомству.
12. Как экономно добраться до острова из РФ .
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #7

Сообщение Snusnumrik » 17 мар 2017, 00:00

Уважаемый Автор, пожалуйста, пишите, очень интересно! Вот уж на Маврикии точно никто из пишущих на форуме не живет, терра инкогнита.

Какие эмоции вызывает у Вас этот новый мир? Как складываются отношения с людьми местными?

И конечно же, поздравляю с переездом
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #8

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 17 мар 2017, 00:03

Ок. Отвечаю по порядку
1 В Маврикии 6 городов и все остальное деревни. В основном частный сектор. Я живу в маленькой деревне Юнион парк. У нас свой маленький домик, но он находится на земле родителей моей супруги. Домик построили, когда она вернулась
2 Согласно законодательства Маврикии, супруг гражданина, получает после брака вид на жительство. А после 5 лет совместного проживания на острове, гражданство.
3 У меня бывают маленькие подработки здесь. Например гидом во время сезона, помогал в квест комнатах. А так основной доход я зарабатываю летом в Крыму, куда на лето возвращаюсь. С работой на острове не просто.
4 Мы передвигаемся в основном на скутере. Так бюджетней,проще, меньше налогов и тд.
5 Изо дня в день мы живем. Это деревня, всегда есть чем себя занять по хозяйству, или можно поехать на природу, почитать и тд. Хотя в последнее время, все внимание забирает ребенок, ведь недавно я стал отцом
6 Планы быть счастливым и научить этому своего ребенка
7 Ее семья хорошие, порядочные люди. С ними хорошие отношения. Конечно они переживают, чтоб у нас все было хорошо,особенно переживают за внука. Но контролировать не пытаются и знают как держать дистанцию, понимая. что хоть мы и родственники, но другая семья
8 Есть несколько вузов и колледжей, честно не знаю названий. В принципе у кого есть деньги, обучают детей за границей, а так вроде слышал, что образование по основным профессиям можно получить здесь Молодежь занимается, тем же что и везде. Разве. что в инете чуть меньше сидят. Футбол здесь играют везде. В каждой деревне стадион. Есть кто по ночам на машинах гоняет. Есть клубы и пати, но их не много. Кто возле моря рыбачит, серфит. Многие по выходным ходят в горы, а есть кто просто с пивом залипает.
9 Купить землю может только гражданин Маврикии.Или виллу, но должно быть вложение не меньше пол лимона долларов. Уровень жизни наверно уже выше чем в России. Не Москвы конечно, а России. Хотя здесь нет таких ярких перепадов между классами. Что бентли стоит и рядом в мусорке бабушка ковыряется. ЗП разные. Зависит от квалификации.Неквалифицированный труд дешевый, а учителя получают около тысячи долларов. Врачи под две. В среднем зп в районе 500 дол. плюс минус 100. Но нужно сказать, что медицина здесь реально бесплатная. Бесплатный проезд в автобусе школьникам и пенсионерам и тд. Хотя страна развивается. И местами выглядит не очень уж привлекательно. Про цены писал выше, можете почитать.
10 Русскоязычных немного, может около 500. Не считал и данных точных нет.
три категории живут здесь:
1 Супруги
2 Кайтеры-серферы
3 Экспаты. Редкие специалисты
11 Открыть бизнес можно. Открывают и без знакомств. Знал бы ниши, жил бы в Сочи. Вопрос слишком абстрактный. Бизнес любит конкретику. Конкретно укажите продукт или услугу, тогда смогу попытаться ответить
12 Жать скидок на Эмирэйтс, Айрфранс, Кондор, Турецкие линии и когда акция, покупать билет. Был ЭйрАзия,теперь не летает.

7в.jpg

5в.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #9

Сообщение дмитрий спб » 17 мар 2017, 09:56

Еще пара вопросов :
1. Чем летом занимаетесь в Крыму. А то все говорят - работы нет, заняться нечем, скучно и уезжают в Москву. Заработков за 3 месяца в Крыму хватает на год жизни?
2. Чем занимается Ваша жена.
3. Кто построил дом Ваш- сами, родители, преданное.
4. Поздравляю с наследником. Какая имеется инфраструктура для ребенка - детский сад (платно, бесплатно), детские площадки, детские магазины, детское питание.
5. Какие есть отличия в воспитании и отношении к детям по сравнению с Крымом.
6.какая есть поддержка для детей от Маврикия- пособия, компенсации, плюшки.
7. Как проходили роды, какие правила и особенности, платно, бесплатно . Вы присутствовали?
8. Как назвали малыша, на каком языке с ним общаетесь.
9. Не скучно 8 месяцев не работать, есть ли ностальгия, что Вас озадачило или удивило на Маврикии, какие особенности менталитета местных жителей.
10. В какие страны отправляют детей учиться. Есть ли льготы.
11. Какие цены на недвижимость - аренда, покупка. Почему надо вкладывать именно $500т.разве нельзя купить что-то за $299т. Может ли иностранец купить землю на компанию , где он учредитель. Обязательно ли иметь в компании учредителя из местных.
12. Почему не можете на острове заниматься тем же, чем в Крыму, в смысле бизнеса.
13. В чем проявляется уровень жизни на острове выше, чем в регионах России.
14. Купили ли билеты в Крым на это лето.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #10

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 17 мар 2017, 22:39

Snusnumrik спасибо за теплые слова.
Насчет эмоций. Они скорее основаны на моих личных переживаниях, и могли возникнуть в любом месте, которое будет служиьт всего лишь декорацией или фоном для них. Конечно любой переезд в новую среду травматичен. Потеря многолетних связей, привычных маршрутов, рушатся планы и теряется свое место в них. Мне кажется,что мужчине это дается не много тяжелее, так как ответственность за семью на нем, но опять же многое зависит от личностных качеств индивидуума.
У меня переезд пришелся на 34 года, время, когда тебе нужно переосмыслить все, что ты приобрел в мире и понять зачем и куда идешь. Плюс наличие языкового барьера. Я говорю на английском и могу общаться с каждым, но между собой они ведь общаются на креоли, поэтому ощущение психологической изоляции присутствует. К этому еще добавим, что мои одногодки здесь в большинстве своем занятые люди со своим устоявшемся кругом общения, да и вообще с возрастом искать друзей не просто. И как я писал до этого, найти достойную работу не просто, это то же не особо греет. И вот вся эта палитра переживаний накладывает свой отпечаток на восприятие этого мира. Я иногда стараюсь представить как видят остров только прилетевшие. Свободные от всех этих связей и переживаний. И знаете, я думаю, что может все это как раз и делает это место родным для меня. Как стены школы. Именно множество переживаний в ее стенах, сделало их особенными для нас. Поэтому новый мир для меня это букет эмоций, тут и надежды, и страхи, и одиночество, и радость первооткрывательства. Вся моя жизнь словно состоит из страниц, не которые я перечитываю, некоторые перелистываю быстро, но я рад каждой из них, так же и рад, что судьба привела меня сюда.
Местные на улице в основном доброжелательны. И может даже ждут, что я как-то вольюсь в их социальную жизнь, но я не спешу. Есть пару человек, с кем мы стали приятелями. На основе работы, или музыки, джемил с одним парнем. Люди со стороны, кто не знает, что я живу здесь. Очень вежливы, добродушны, но чувствуется, что многие ищут возможности как с меня поиметь деньжат.

9в.jpg

8в.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось North Star 19 мар 2017, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.27 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #11

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 17 мар 2017, 23:15

Уважаемый Дмитрий, многие ваши вопросы имеют личный характер. Первый раз я ответил на подобные, теперь проигнорирую. Так как считаю не совсем уместным обсуждать на публичной площадке мою семью и родственников, бизнес и планы связанные с ним, религиозные, политические, кулинарные и сексуальные предпочтения. Так, что не обессудьте, я и дальше вопросы подобным буду пропускать, так же если ответ на вопрос звучал раньше.
1 Если работать на себя заработка в Крыму может хватить. Это правда, что работы в Крыму зимой немного и большой процент населения живет от сезона к сезону.
4 Рожали мы бесплатно. Ни копейки за все с нас не взяли. Медицина на острове бесплатная. Все необходимое для заботы о ребенке купить не проблема. Многие товары из Франции и Европы. Материнский капитал на острове не предусмотрен. Так, что никаких пособий мы не получаем. Образование ступенчатое. Есть дет сад, начальная, средняя, старшая школа/колледж. Они бесплатные. В какую следующую школу ты попадешь, зависит от оценок. Есть хороший бал, будет тебе место в престижной школе. Но есть и платные школы, очень престижные. Есть интернациональные, для детей экспатов. Даже есть русская школа, но она больше как школа выходного дня. Для поддержания связи с корнями. Детские магазины это бизнесс, раз есть дети, значит есть спрос, появляется и предложение. Питания нет, так как оно тяжелое и у папуасов рвуться набедренные повязки из листьев и они отказались его разгружать. А вот памперсы разгрузили на прошлой неделе и стало полегче.
5 В Крыму нет единой системы воспитания, в каждой семье она своя. Зависит от родителей и их личных детских травм.Понесет ли их на модные родительские форумы мудрость собирать. Так же и здесь. Мусульмане будут прививать одни ценности, индусы другие, потомки европейских и китайские семьи, третьи и четвертые. Поэтому обобщать сложно и неправильно. Но, что я заметил, дети здесь больше бегают на улице, как мы в моем детстве. В Крыму дети больше в инете висят.
7 Муж может присутствовать на родах только в частной клинике, она платная. В гос больнице это запрещено
8 Общаемся на всех языках, что знают в семье. Русский, английский, французский, креоли, хинди. Назвали Ананта Любомир
9 Не скучно, но и не просто. См пост выше
10 Знаю, что Россия давала какие-то льготы на обучение. Выбор страны для обучения зависит от бюджета страны. В основном Франция, Англия, Россия, Китай, Австралия
11. Цены на землю начинаются от 30 тыс дол за 5 соток. Плюс минус. Обычно дороже. Цена зависит от расположения участка, это сх, промышленная или земля под дом. Вот вам в помощь https://www.lexpressproperty.com/en/ Насчет собственников компнаий не в курсе. Меня этот вопрос не интересовал.
12 Разный подход к отдыху на пляже. Нет ярко выраженного сезона и нет тюлених лежбищ отдыхающих.
13 Уровень зп и насколко при помощи нее может быть заполнена продуктовая корзина. Т.е. покупательная способность населения.
14 Да, купил
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #12

Сообщение Yuriy Tlukhovsky » 17 мар 2017, 23:28

Как я уже писал выше, я попробую делиться здесь не только наблюдениями за островом, но и своими мыслями которые он стимулирует, пробуждает во мне. Если это лишне, то можете пролистывать, а если это будет докучать многим, то я прекращу и удалю тексты, как причину беспокойств. Спасибо за понимание.
Вот еще одна страница из моего дневника на острове.
С праздником рождества Христова!
Ну, а если вы православный, тогда вас нужно поздравлять 7 января? Интересно, есть ли связь между календарной датой и снисхождением на адептов христианства Божественной милости, или эта дата всего лишь дополнительный выходной и напоминание к какой религиозной деноминации ты принадлежишь? Конечно если искать эзотерическое в сегодняшнем дне, тогда наверно логичнее следовать этому празднику в соответствии с лунным календарем, так как именно движение этого небесного субъекта, спутника Земли, отмеряет циклы в жизни нашего общего дома, приливы-отливы и даже посадка растений определяется Луной. Логичнее было бы определить тогда Праздник в соответствии с лунным календарем. А значит, вся эта неразбериха с 25.12 и 07.01, имеет скорее социальную подоплеку нежели сакральную. Конечно мы помним все эти игры с календарем Петровского и Ульяновского периода, преследующие именно социальные цели. С другой стороны, это не так принципиально, если смотреть на символичность праздника, которую выражая словами голивудского классика, можно выразить как, рождение "новой надежды". И вот эта символика конечно надконфессиональна и архетипична, так как рождение, явление Божественного среди нас смертных и таким образом очеловечивание трансцендентного, присутствует во всех мировых религиозных практиках. И конечно же сейчас рождество, особенно на западе, это своего рода бренд по откачке денег. В беготне за скидками и предпраздничной суете, мало кто вспоминает о Иосифе и Марии, Вифлееме и о том, ради чего все это затевалось.
Но к чему все эти слова? Сейчас живя на Маврикий, здесь все отмечают Рождество именно 25 декабря, и даже дети русских, ждут свои подарки под елкой именно в этот день. Ведь как обидно им будет, все вокруг радуются , а ты один как дурак ждешь 7 января. А увидев сегодня в ленте новостей фб пост БГ с дореволюционной открыткой о том, что в России, раньше тоже отмечали Рождество в декабре, до нового года, подумал, что своих детей, подарками буду радовать 25го.
Но есть другой вопрос. Кто будет приносить им подарки, Дед Мороз или святой Микола? И как он будет выглядеть? Как предложила Кока кола, в своих рекламных постерах ( до 1931, ни кто и не знал, что Санта ходит в фирменных цветах компании выпускающей сладкую воду) или в традиционном русском наряде? Но что он вообще делает в шубе на тропическом острове, где нет морозов? И каким он должен быть? Добрым и без разбору раздавать подарки всем или дифференцировать поведению юных чад, как Санта, приучая, к принципу, что без труда, не отведать тебе бананов на своем огороде? Вообщем вроде бы простые глупые вопросы, но мифы, как основа мировоззрения и системы ценностей, закладываются в самом детстве, становясь базой для дальнейшей жизни, поэтому что посеешь, то и пожнешь. Выбирайте мифы осознано!

12в.jpg

11в.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось North Star 19 мар 2017, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.27 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Yuriy Tlukhovsky
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2017
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #13

Сообщение dazan » 18 мар 2017, 00:35

Yuriy Tlukhovsky, спасибо большое!

Ваш блог вдвойне ценен. Во-первых, как резидента Маврикия, во-вторых, как мужчины из экс-СССР, женившегося
на иностранке и живущего на ее родине. Это большая редкость.

Не обижайтесь на дмитрия спб, у него ко всем новичкам стандартный набор вопросов. )))

Даже не могу представить, каково это, жить в буквальном смысле слова на краю света...
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #14

Сообщение Snusnumrik » 18 мар 2017, 02:00

Yuriy Tlukhovsky писал(а) 17 мар 2017, 23:28:Как я уже писал выше, я попробую делиться здесь не только наблюдениями за островом, но и своими мыслями которые он стимулирует, пробуждает во мне.


Вот как раз это и есть самое интересное! По крайней мере, ИМХО...

Yuriy Tlukhovsky писал(а) 17 мар 2017, 23:28: Если это лишне, то можете пролистывать, а если это будет докучать многим, то я прекращу и удалю тексты, как причину беспокойств.


И в своей авторской ветке Вы имеете право делиться всем, чем считаете нужным, не нарушая правил форума.
(я не модератор, конечно же...)
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #15

Сообщение Pusciste » 18 мар 2017, 10:45

Интересно, интересно, интересно! Были на Маврикии, отличный остров, приятные люди, отличный отдых. Познакомились там с местным парнем, очень приятное общение было, оказалось у него жена итальянка. Такое вот у нас вышло интернациональное общение.
Но отдыхать и жить - вещи разные.
Что удивляло - рядом могут стоять красивая вилла и простой домик, без штукатурки, из серых блоков, такое впечатление, что строительство бросили на пол-пути, но - там явно живут люди! Возможно, это молодые семьи, подобно вашей строящие жилье на территории родителей? И вообще, Ви пишете, что нет такого контраста, как в России. А как же быть со стекло-бетонными 'небоскребами' и европейского типа торговыми центрами в столице, Гранд Бей, и т.п. и женщинами в изношенных сари, предлагающим туристам воду (из ближайшей лужи?) в старых мятых пластиковых бутылках (с ближайшей свалки?) у выхода из Ботанического сада? - это я про Бентли и бабушек. Да и халупы из железа и шифера, и деревни махонькие, с домиками на вид бедными бедными попадались... А магазинчики местные чаще наши советских времен сельпо напоминающие? Я думаю, как в любой развивающейся стране, на Маврикии тоже полным полно контрастов, и социальных, и религиозных, и прочих. Но это солнечная страна, и, у нас сложилось такое впечатление, народ там тоже солнечный!

Кстати, хотела спросить - Маврикий остров в океане, рыбы должно быть полным полно, но как-то так получилось, что у меня сложилось впечатление, что основной продукт там - курятина. Курица в меню была кругом! Рыбу и прочих морских гадов мы, конечно, тоже там ели, но просто не ожидала такого преобладания куриного мяса. Дело вкуса аборигенов?
Последний раз редактировалось North Star 19 мар 2017, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения. Не плодите сообщения одно за другим, чтобы дописать - используйте кнопку "правка".
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5074
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #16

Сообщение tsmith » 18 мар 2017, 11:01

Yuriy Tlukhovsky писал(а) 17 мар 2017, 23:28:здесь все отмечают Рождество именно 25 декабря, и даже дети русских, ждут свои подарки под елкой именно в этот день. Ведь как обидно им будет, все вокруг радуются , а ты один как дурак ждешь 7 января.
У нас тоже отмечают 25 декабря, а вот например подарки испанцы дают ( и их дети как дураки ждут) лишь на Эпифанию 6 января. Вашему ребенку насколько понимаю предстоит лишь получать и радоваться подаркам, так что к тому времени что нибудь придумаете. И насчет Пасхи тоже. Если этот момент Вас реально беспокоит. Я обычно отвечаю так - мы и два раза в год можем радоваться Пасхе ( вспоминаем же мы Воскресение Христово каждое воскресенье ) . По любому вам отмечать праздники с женой и ее родственниками ( по их календарю), но это не мешает Вам отмечать праздники и по Вашему. Так же как и факт того, что с родственниками Ваш ребенок будет разговаривать на их языке, не будет мешать Вам разговаривать с ним на русском.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #17

Сообщение dazan » 18 мар 2017, 11:32

Pusciste писал(а):но как-то так получилось, что у меня сложилось впечатление, что основной продукт там - курятина. Курица в меню была кругом!




А как иначе, когда большая часть населения - индуисты?


tsmith писал(а) 18 мар 2017, 11:01:не будет мешать Вам разговаривать с ним на русском.



Очень маловероятно, что в данном случае ребенок будет разговаривать с отцом на русском.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #18

Сообщение дмитрий спб » 18 мар 2017, 11:58

И поездки в РФ скоро прекратятся. Будут только семейные выезды на экскурсии раз в 5-7 лет.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 18 мар 2017, 12:14

dazan писал(а) 18 мар 2017, 11:32:Очень маловероятно, что в данном случае ребенок будет разговаривать с отцом на русском.
Одним из языков общения в семье был назван русский. Так что кто знает. Зависит от многих факторов, но ничего невозможного нет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маврикий, взгляд изнутри, взгляд переселенца

Сообщение: #20

Сообщение ПрофиТ » 18 мар 2017, 13:23

Yuriy Tlukhovsky писал(а) 16 мар 2017, 22:23:А как добавлять больше 2 фото к посту?

Посмотрите инструкцию Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль