3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #1

Сообщение robinzon15 » 24 мар 2017, 00:53

Собираемся в Индонезию впервые с 16 апреля по 7 мая. Куплены билеты в Джакарту. Оттуда планируем в Tanjung Putting National Park на клотке на 3 дня посмотреть носачей и орангутангов, потом перелет в Семаранг. В планах Боробудур, Джогья, Бромо, Иджен, паром на Бали. Уйдет на это дней 7-8, надеюсь. Флорес и драконы, озера Келимуту. Перебермся на Ломбок, очень хочется измождиться на Ринджани. И еше в планах серфинг, первые попытки.

Подскажите, пожалуйста, есть ли подходяшие для новичков школы и условия на Ломбоке или надо искать серф-школы на Бали?

И совсем чайниковский вопрос: все пишут о снокерлинге, а что с маской и ластами, везете свои и ташите в рюкзаке через полсвета ? Или только маску из гигеническух соображений? Или все это можно недорого там арендовать, особенно, если брать лодку с гидом на острова и понырять? Я читала, что дайверы даже везут свою снарягу для погружений. Но у нас помимо снокерлинга еше и трекинга полно в планах. И рюкзак хочется поменьше и полегче ташить через полстраны.

Как лучше двигаться, чотбы не возврашаться для перелетов в Денпасар лишний раз: Бали-Флорес-Ломбок или Бали-Ломбок-Флорес-Бали? Планируем летать.

Если в эти сроки кто-то будет в этом направлении двигаться, будем рады компании для аренды лодки, машины, организации трека, приятного релакса. Мы-пара среднего возраста без вредных привычек. С английским нет проблем. Бахасу собираюсь "почитать" перед отьездом.

Огромное спасибо всем откликнувшимся.
robinzon15
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.02.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
остров бали

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 25 мар 2017, 10:29

robinzon15 писал(а) 24 мар 2017, 00:53:
Подскажите, пожалуйста, есть ли подходяшие для новичков школы и условия на Ломбоке или надо искать серф-школы на Бали?

Есть.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29237
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #3

Сообщение ksusha777 » 25 мар 2017, 10:58

robinzon15 писал(а) 24 мар 2017, 00:53:
Как лучше двигаться, чотбы не возврашаться для перелетов в Денпасар лишний раз: Бали-Флорес-Ломбок или Бали-Ломбок-Флорес-Бали? Планируем летать.

Так, вроде, прямых рейсов с Флореса на Ломбок нет. Во всяком случае, раньше не было. Тогда только через Денпасар.
Риджани очень рекомендую. Восхождение на вулкан для нас было одним из ярчайших моментов поездки. Берите теплые вещи - наверху очень холодно. Хотя, конторы, организующие туры, предлагают взять в прокат куртки.
Присмотритесь к острову Kanawa (Kanawa Island Resort), раз уж будете на Флоресе. Там отличный снорклинг. С этого острова есть туры на manta point. Шансы увидеть мант очень велики. Возможно, они дают в прокат ласты-трубки-маски. У нас были свои. В любом случае с ними можно списаться.
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #4

Сообщение robinzon15 » 28 мар 2017, 02:36

senator писал(а) 25 мар 2017, 10:29:
robinzon15 писал(а) 24 мар 2017, 00:53:
Подскажите, пожалуйста, есть ли подходяшие для новичков школы и условия на Ломбоке или надо искать серф-школы на Бали?

Есть.

Спасибо. буду исксать инфо в отчетах, а то по Бали все пока попадается. Мы полные чайники в серфе, в каком раионе хоть спрашивать, Кута, Сенгиги?
robinzon15
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.02.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #5

Сообщение robinzon15 » 28 мар 2017, 02:56

ksusha777 писал(а) 25 мар 2017, 10:58:Так, вроде, прямых рейсов с Флореса на Ломбок нет

Жаль, что перелет тол;ко через Денпасар, времени маловато сидеть в аеропорту. Может подскажете более интересный (может и не такой выигрышный по времени)вариант возврата с Флореса. |если мы летим туда, а возврашаемсиа как-нибудь инересно на лодке до Ломбока, где идем на Ринджани и серфим по-новичковому. Или на лодке ничего кроме волн,качки и потери времени? А на Ринджани вы списывались заранее с гидом/ фирмой или на месте не проблема присоединиться к группе на 2 ночи трек с выходом в следуюший день? И сколько примерно ето стоило, не помните?

Напишем на Канаву, спасибо. Ласты, наверное, тааскать не будем, а о масках подумаем. Я хочу с 35л рюкзаком лететь. Супругу вручу на 60л, ластам точно метста нет, может арендуем.
robinzon15
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.02.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #6

Сообщение igor sten » 28 мар 2017, 05:16

robinzon15 писал(а) 28 мар 2017, 02:56:Ласты, наверное, тааскать не будем, а о масках подумаем.

Мы в море Флорес столкнулись с очень сильными течениями (июнь '10). Просто будьте осторожны, (мы имели свои "родные" ласты- маски, что мне кажется, лучше арендованного, потому что они сидят "как влитые"), но в любом случае позаботьтесь о своей безопасности, особенно на Манта Пойнт. (У меня даже в "моих ластах" через 40 минут свело ногу от борьбы с течениями). Но мы все это время плавали с Мантами...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #7

Сообщение ksusha777 » 28 мар 2017, 10:47

robinzon15 писал(а) 28 мар 2017, 02:56:А на Ринджани вы списывались заранее с гидом/ фирмой или на месте не проблема присоединиться к группе на 2 ночи трек с выходом в следуюший день? И сколько примерно ето стоило, не помните?

Заранее не списывались. Взяли на месте. Нас было двое и мы решили взять индивидуальный трек, о чем ни разу не пожалели. У всех свой темп, и нам не пришлось ни под кого подстраиваться. С нами было 2 портера и гид. По стоимости не помню, но было недорого.
Да, кстати, на манта поинт ОЧЕНЬ сильное течение. К этому надо быть готовым.
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #8

Сообщение robinzon15 » 28 мар 2017, 12:53

Спасибо за ответы. Даже страшновато стало от этих течений. Мы с этим никогда не сталкивались, Средиземное море этим не изобилует. А кроме Бенгальского залива мы нигде не купались экзотично. Кажется все просто, работай ногами, держись поближе к лодке, они же должны присматривать за тобой, чтобы не унесло. это же не в глубину тянет, а в открытые воды, заметят, что я потерялась?
robinzon15
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.02.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #9

Сообщение robinzon15 » 28 мар 2017, 12:56

ksusha777 писал(а) 28 мар 2017, 10:47:
robinzon15 писал(а) 28 мар 2017, 02:56:А на Ринджани вы списывались заранее с гидом/ фирмой или на месте не проблема присоединиться к группе на 2 ночи трек с выходом в следуюший день? И сколько примерно ето стоило, не помните?


На трипадвайзере туры на 2 ночи около £250 с человека. Я думаю, это дорого. А на месте узнавать в отеле?
robinzon15
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.02.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #10

Сообщение robinzon15 » 28 мар 2017, 13:36

Еше подскажите, пожалуйста, если идти на Ринджани и другие треки сойдут ли обычные легкие кроссовки типа North Face, не гортекс, или надо гортекс, жесткие, или даже ботинки повыше? Планирую только сандали, резиновые тапки для моря и легкие кроссовки. Но трекинг, пишут, по сыпухе и местами плохой тропе. Kак быть?
robinzon15
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.02.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #11

Сообщение ElAv » 28 мар 2017, 13:46

Свежий отзыв про Канаву от Винского Лабуан Баджо (Флорес) отзывы, как добраться, отели и острова.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #12

Сообщение ksusha777 » 28 мар 2017, 14:36

robinzon15 писал(а) 28 мар 2017, 13:36:Еше подскажите, пожалуйста, если идти на Ринджани и другие треки сойдут ли обычные легкие кроссовки типа North Face, не гортекс, или надо гортекс, жесткие, или даже ботинки повыше? Планирую только сандали, резиновые тапки для моря и легкие кроссовки. Но трекинг, пишут, по сыпухе и местами плохой тропе. Kак быть?


Легкие кроссовки точно не подойдут. Возьмете там ботинки в аренду. Но если свои есть - конечно, лучше.
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #13

Сообщение robinzon15 » 28 мар 2017, 17:16

ElAv писал(а) 28 мар 2017, 13:46:Свежий отзыв про Канаву от Винского Лабуан Баджо (Флорес) отзывы, как добраться, отели и острова.

Спасибо, читаю. Как-то он невысоко о них отзывается...
robinzon15
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.02.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 28 мар 2017, 17:19

robinzon15 писал(а) 28 мар 2017, 17:16:Как-то он невысоко о них отзывается...

Вроде как все изменилось не в лучшую сторону за последние годы.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #15

Сообщение robinzon15 » 30 мар 2017, 14:18

Здравствуйте! Поскажите, если знаете, примерную стоимость аренды для двоих лодки клоток на Борнео. Хотим леттеь в Пангкаланбун из Джакарты и в тот же день отбыть к орангутангам Возможно ли в тот же день найти лодку или придется ночевать? Хотим на 2 ночи отплыть. Может порекомендуете лично кого-то?

И еше решаем как лучше: прилет 15 апреля Емиратами , пока получим багаж, почти полночь. Утром вылет есть или в 6 утра, или в 9.25. Длиа аренды лодки имеет ли ето знчение/ Ночевать ли в аеропорту и летеtь в 9.25 с Тригана или перкантоваться до первого вылета в 5.40 с Wings Air (punctual'ny li) утра в терминале?

И еше возврашаемся на Яву, чтобы посетить Джогью и Бромо, Иджен, далее на Бали и далее. Прямого рейса не нашли, только в Семаранг. Оттуда хотим по возможности на обшественном траспорте в Джогью. а если нет, то тахи примерно во что выйдет? МОжет таксиста тогда загрузить заездом на Мербабу?Интерсно там?
robinzon15
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.02.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #16

Сообщение Русич » 30 мар 2017, 17:41

ksusha777 писал(а) 28 мар 2017, 14:36:
robinzon15 писал(а) 28 мар 2017, 13:36:
Легкие кроссовки точно не подойдут. Возьмете там ботинки в аренду. Но если свои есть - конечно, лучше.


Поднимался на Ринджани в начале мая. Иногда дождь накрапывал. Если идти снова как и первый раз до наивысшей точки Ринджани по кромке кратера то в лёгких кроссовках как раз бы и пошёл. Легки с сохнут быстро. Ботинки ИМХО для более серьёзных подъёмов. Например некоторые маршруты на Горном Алтае. В офисе компании куда нашу группу восхождения привезли с Гили Травангана предоставили желающим выбрать на время треккинга кроссовки. Норвежцы долго подобрать себе обувь не могли так как размеры мелковаты были. Учитывайте это.

006.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #17

Сообщение robinzon15 » 31 мар 2017, 01:40

восхождения привезли с Гили Травангана предоставили желающим выбрать на время треккинга кроссовки. Норвежцы долго подобрать себе обувь не могли так как размеры мелковаты были. Учитывайте это.

006.JPG
[/quote]
Спасибо, я на гугле просмотрела фото, многие идут в кроссовках, хотя,есть всякие. У Вас на фото тапочки все же трековые, с хорошей подошвой, они не так уж быстро и просохнут. Поеду все же в легkих, оnробую на Бромо, а там видно будет. У Вас тур был совместный Гили и Ринджани? Как долго и скока, не помните?остались довольны организацией?
robinzon15
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.02.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #18

Сообщение Русич » 31 мар 2017, 06:18

robinzon15 писал(а) 31 мар 2017, 01:40:Спасибо, я на гугле просмотрела фото, многие идут в кроссовках, хотя,есть всякие. У Вас на фото тапочки все же трековые, с хорошей подошвой, они не так уж быстро и просохнут. Поеду все же в легkих...


На снимке да . Но я не брал на прокат ни ветровок ни кроссовок. Единственное чем я воспользовался в этом офисе помимо завтрака это то что сдал на хранение рюкзак с личными вещами. Организацией треккинга я остался доволен. Единственное но это еда которую индонезийские портеры готовили на протяжении всего похода. Несмотря на то что подъём от начала пути до высшей точки лично у меня получился довольно экстримальным ( я не смог заставить себя кушать то что в походных условиях готовили сопровождающие, хотя весь остальной состав нашей интернациональной туристической группы , из России был только я, ели как мне показалось без проблем , практически я ничего на протяжении 3 суток не ел за исключением захваченных 3 плиток шоколада ) воспоминания о Ринджани сейчас лишь греют душу. Говоря в целом именно из за экскурсии на Ринджани я и отправился тогда в этот регион.
Сам треккинг я купил во время отдыха на Гили Траванган. Что касается цены и прочих подробностей их можно узнать из написанного отчёта https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=239&t=208321.
Суть подготовки к экскурсии на вулкан И.М.Х.О. заключается в том что надо понять то что подъём легким не будет, хотя бы потому что весь первый день идёшь только наверх и ни как по другому, далее спуск в кратер, затем снова подъём из кратера на кромку Ринджани ну и далее, в зависимости от количества дней экскурсии, на треккинг подъём по кромке на саммит вулкана. Если человек это осознаёт и морально к этому готов, то все трудности переносятся легче.
С удовольствием присоединился бы сейчас к группе подъёма, но планы иные. Желаю удачи.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #19

Сообщение robinzon15 » 31 мар 2017, 13:12

Русич, с большим удовольствием прочла вас отчет по Бали... Вот только Вы написали, что лодка Бали-Гили "от Ани" обошлись 400000 на каждого туда и обратно (или все же в одник конец). Как насчет обратно, Вы же после Гили поехали на Ломбок на трек, забирала Вас Со, организуюшая трек, так вы материализовали свой обратный сегмент по возврашению с Сенгиги/ как Вы наза возврашались? И какой зазор лучше оставить на аеропорт? Если у нас вылет в 20.00 с Бали, а мы будем в Убуде де етого, то как раз захватываем трафик. Обычно ето 2 часа, удвоить? Я ну просто ненавижу сидеть в аеропорту долго, за час обычно приезжаю. Но самолет домой, конечно, пропустьт- непозволительная роскошь.

Цена на трек в раёне 100$ очень радует, тем более ето с Гили лодкой. Вот тол;ко в группе у Вас одна молодежь, что уже тревожит, т.к. килограммы сбросить и покчаться так и не удалось:( А мы вот с такой же молодежью наматывали километры по рисовым террасам, пришлось все время себя мотивировать и уставзать сиильно. Надеюсь, будут поджидать медлепехов. а может повезет найти разумного часного гида. Хотя мне в группе всегда легче шагать,а то я себя жалею, да и на ночевке веселле.
robinzon15
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.02.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 3 недели Ява, Борнео, Бали, Ломбок, Флорес 16/4-7/5, подскажите.

Сообщение: #20

Сообщение Русич » 31 мар 2017, 15:38

robinzon15 писал(а) 31 мар 2017, 13:12:Русич, с большим удовольствием прочла вас отчет по Бали... Вот только Вы написали, что лодка Бали-Гили "от Ани" обошлись 400000 на каждого туда и обратно (или все же в одник конец). Как насчет обратно, Вы же после Гили поехали на Ломбок на трек, забирала Вас Со, организуюшая трек, так вы материализовали свой обратный сегмент по возврашению с Сенгиги/ как Вы наза возврашались? И какой зазор лучше оставить на аеропорт? Если у нас вылет в 20.00 с Бали, а мы будем в Убуде де етого, то как раз захватываем трафик. Обычно ето 2 часа, удвоить? Я ну просто ненавижу сидеть в аеропорту долго, за час обычно приезжаю. Но самолет домой, конечно, пропустьт- непозволительная роскошь.

Цена на трек в раёне 100$ очень радует, тем более ето с Гили лодкой. Вот тол;ко в группе у Вас одна молодежь, что уже тревожит, т.к. килограммы сбросить и покчаться так и не удалось:( А мы вот с такой же молодежью наматывали километры по рисовым террасам, пришлось все время себя мотивировать и уставзать сиильно. Надеюсь, будут поджидать медлепехов. а может повезет найти разумного часного гида. Хотя мне в группе всегда легче шагать,а то я себя жалею, да и на ночевке веселле.


Да цена 400 000 рупи стоил билет туда и обратно. Но надо учитывать то что когда мы были на Бали в 2013 г. курс рупи к доллару был около 9 200 рупи - 1 доллар. Сейчас курс около 13 100 - 1 доллар. То есть курс рупи упал. Поэтому я не исключаю что и цены индонезийцы подняли. Но это не должно Вас озадачить так все мы на Бали в основном с долларами иле евро приезжаем. Насчёт цены на треккинг к Ринджани, раз Вы ориентируетесь на доллары то изменений больших не будет. Хотя та цена по которой я получил экскурсию на вулкан была с приличной скидкой.
Что касается как мы добирались обратно с Ломбока. У нас была та компания перевозчик кот. заезжает на Ломбок в Сенггиги. Так мы и уехали на Бали.
Что касаемо запаса времени перед вылетом. На вашем месте я бы попробывал вернуться на первом же катере, хотя правильнее было бы назвать то на чём мы плыли, быстоходным паромом, который вообще есть до Бали. Скорее всего такой не раньше 10 - 11 am будет так первый паром с Бали около 8 am отходят.
Что касается сложности маршрута то обратите внимание на этот отчёт где две туристки из соседнего сибирского региона мама с дочерью поднимались на Ринджани. Там дочь до саммита поднялась ну и её мама если я не ошибаюсь всё кроме пика вулкана прошла https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5504066#p5504066.
Может быть вам тот отчёт поможет.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль