Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #1

Сообщение LibertaKzn » 06 апр 2017, 15:38

Собираемся в июне на авто.
Нас 3 человека (из них два водителя), все взрослые, детей нет. Едем в Грузию впервые.
Автомобиль – Шевроле Каптива, с клиренсом 19 см и обычной резиной. Автоматический полный привод и дизель – это важно. Так как отдельным пунктом меня волнует наличие дизельных автозаправок, особенно в отдаленных районах.
Также с собой берем палатку, если будет возможность и подходящие условия для ее постановки – вполне сможем в каком-то живописном месте с нею встать. Очень хочется поэтического рассвета в горах с солнцем. Например – где? Мне видится, что Алазанская долина наиболее подходящее для этого место, либо побережье.
Количество дней в Грузии – 12.
Желание объять необъятное и впихнуть невпихуемое одолевает меня. У меня уже вся карта Грузии в точках, которые хотелось бы посетить. При этом не очень переносим толпы туристов и нам бы лучше, когда людей поменьше. Может, будут советы, когда по времени из перечисленных ниже пунктов что лучше смотреть?

Два альтернативных маршрута, прошу советов и критики по логистике.
1 Вариант. С Алазанской долиной и морем
9 июня (1 день) Москва – Тихорецк (Кропоткин) – ночевка, пробег 1270
10 июня (2 день) Тихорецк (Кропоткин) – Степанцминда - ночевка, пробег около 512 км.
11 июня (3 день) Степанцминда (церковь Гергети) – Сно – Ананури (крепость, водохранилище) – Мцхета – Тбилиси (ночевка) – пробег около 163 км
12 июня ( 4 день) – Тбилиси
13 июня (5 день) – Тбилиси – Давид Гореджи – Сигнахи
Вопросы по этапу: Гугл строит маршрут в Д.Гареджи через Рустави и Гардабани - мы так проедем? Как лучше ехать? Как быстрее? А как живописнее?
14 июня (6 день) – Сигнахи (Бодбе) – Шато Зегаани – Кварели (корп.Киндзмараули, Гранели, озеро Илии, Некреси, Греми) – Телави - ночевка, пробег около 105 км.
15 июня (7 день) Телави – Алаверди – Икалто – Гори (музей Сталина) – Кутаиси (ночевка), пробег около 324 км.
Вопросы: Гугл строит маршрут из Телави через Сасадило, Ужарма и Вазиани. Мы так проедем? Как лучше ехать? Как быстрее? А как живописнее?
И в Сигнахи также гонит через Рустави и Сагареджо. Тот же вопрос: каким маршрутом лучше ехать?
16 июня (8 день) Кутаиси (Баграти, Гелати, Моцамета, Сатаплия)
17 июня (9 день) Кутаиси (Цхалтубо, Мартвили, пещера Прометея)
18 июня (10 день) Кутаиси (каньон Окаце, водопад Кинчха), переезд в Шекветили (ночевка в палатке)
Общие вопросы по району Кутаиси: как лучше выстроить последовательность посещения достопримечательностей с точки зрения максимальной логики перемещений и экономии времени на переезды?
Может что-то вообще стоит убрать?
19 июня (11 день) Батуми
20 июня (12 день) Батуми (доехать до Сарпи)
21 июня (13 день) Батуми – Боржоми (ночевка) – пробег 273 км
22 июня (14 день) Боржоми – Степанцминда – В.Ларс (274км) – Кропоткин (ночевка) - общий пробег около 770 км.
23 июня (15 день) – Кропоткин – Москва

2 вариант. Сванетия и море
9 июня (1 день) Москва – Тихорецк (Кропоткин) – ночевка, пробег 1270
10 июня (2 день) Тихорецк (Кропоткин) – Степанцминда - ночевка, пробег около 512 км.
11 июня (3 день) Степанцминда (церковь Гергети) – Сно – Ананури (крепость, водохранилище) – Мцхета – Тбилиси (ночевка) – пробег около 163 км
12 июня ( 4 день) – Тбилиси
13 июня (5 день) – Тбилиси – Давид Гореджи – Сигнахи (ночевка)
14 июня (6 день) – Сигнахи (Бодбе) – Гори (музей Сталина) - Кутаиси (Баграти, гелати, Моцамета) (ночевка)
15 июня (7 день) Мартвильские каньон, каньон Окаце, пещера Прометея – Зугдиди (ночевка), пробег около 360 км.
16 июня (8 день) Зугдиди – Ингури ГЭС – Местия (ночевка)
Вот тут вопрос по этим двум дням: может быть исключить Зугдиди – он нам нафиг не нужен. Мы сможем одним днем 15 июня, с заездом в каньоны и через Ингури доехать до Местии? Гугл строит маршрут через Патара Оче, Цаленджиха. Как там качество дороги? Не застрянем? Может быть лучше большой дорогой в объезд через Зугдиди?
17 июня (9 день) Местия – возможно Ушгули - Местия
18 июня (10 день) Местия – переезд в Шекветили
19 июня (11 день) Батуми
20 июня (12 день) Батуми (доехать до Сарпи)
21 июня (13 день) Батуми – Боржоми (ночевка) – пробег 273 км
22 июня (14 день) Боржоми – Степанцминда – В.Ларс (274км) – Кропоткин (ночевка) - общий пробег около 770 км.
23 июня (15 день) – Кропоткин – Москва

В общем и целом меня напрягают большие пробеги из наиболее привлекательных для нас районов: Кахетия и Аджария. Аджария неисключаема из путешествия, так как «море». Кахетия вроде бы исключаема, но чем бы ее заменить достойным? Сванетия, но до нее тоже еще добраться, и мы, на мой взгляд, надолго вязнем в Кутаиси.
Неисключаем также Давид Гореджи.
Не совсем понимаю пока, как наиболее эффективно выстроить последовательность вокруг Кутаиси. Может выбросить какие то каньоны, ибо их, на мой взгляд, чота дофига.
Нужен также аргументированный совет какой вариант маршрута целесообразнее в июне.
Может быть, в Кахетии будет жара-жара и нам там вообще нет смысла быть. А в горах как раз будет комфортнее, да и в другие сезоны в Сванетию будет не так легко добраться как в июне, например.

Пожалуйста, не отправляйте меня в соседние темы с маршрутами, я их уже по 5 раз перечитала. У меня в голове каша 
Пожалуйста, посоветуйте дельное в части оптимизации маршрута.
Спасибо!
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
Азербайджан маршруты

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 06 апр 2017, 16:44

LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 15:38:9 июня (1 день) Москва – Тихорецк (Кропоткин) – ночевка, пробег 1270
10 июня (2 день) Тихорецк (Кропоткин) – Степанцминда - ночевка, пробег около 512 км.

Объедините в один день, так как у вас для этого есть все:
LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 15:38:из них два водителя)

Глупо терять один драгоценный день на не нужную ночевку.
LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 15:38:Как лучше ехать? Как быстрее?

и удобнее: Тбилиси-Сагареджо-Удабно-Д.Гареджи
LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 15:38: Гугл строит маршрут из Телави через Сасадило, Ужарма и Вазиани. Мы так проедем?

так проедете, и увидите красоты, быстрее: Талави-Бакурцихе-Сагареджо-Тбилиси ( но тут можно долго спорить,зависит от машины и от водителя)
Я свое мнение высказал, другие выскажут свое.
LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 15:38:16 июня (8 день) Кутаиси (Баграти, Гелати, Моцамета, Сатаплия)
17 июня (9 день) Кутаиси (Цхалтубо, Мартвили, пещера Прометея)

тут можно играть с логистикой, если осмотр будет не очень длительный можно уложиться в светой день.
LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 15:38:Может что-то вообще стоит убрать?

а если удалить:Цхалтубо, Мартвили-?!
LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 15:38:Кахетия вроде бы исключаема

зря, ее посетить стоит ради Телави и конечно Сигнахи.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #3

Сообщение LibertaKzn » 06 апр 2017, 16:54

BlackAngel_Iv писал(а) 06 апр 2017, 16:44:
Объедините в один день, так как у вас для этого есть все:
Глупо терять один драгоценный день на не нужную ночевку.

Т.е. Вы предлагаете ехать без остановок до Степанцминды? Ночью через Кабардино-Балкарию и Осетию? Дороги и дорожная обстановка в этом регионе позволят? Я, если честно, трус и перестраховщик.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 06 апр 2017, 17:02

LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 16:54:Т.е. Вы предлагаете ехать без остановок до Степанцминды? Ночью через Кабардино-Балкарию и Осетию? Дороги и дорожная обстановка в этом регионе позволят?

Да, позволяет.
Я в марте был в Грузии, все спокойно. (На КПП проверят документы, и едем дальше, стоять там не нужно)
Топите до Степанцминды и в отель, дальше день распишите исходя из того сколько времени потратите на границу(переход)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #5

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 06 апр 2017, 17:08

LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 15:38:Собираемся в июне на авто.
Нас 3 человека (из них два водителя), все взрослые, детей нет. Едем в Грузию впервые.
Автомобиль – Шевроле Каптива, с клиренсом 19 см и обычной резиной. Автоматический полный привод и дизель – это важно. Так как отдельным пунктом меня волнует наличие дизельных автозаправок, особенно в отдаленных районах.
Также с собой берем палатку, если будет возможность и подходящие условия для ее постановки – вполне сможем в каком-то живописном месте с нею встать. Очень хочется поэтического рассвета в горах с солнцем. Например – где? Мне видится, что Алазанская долина наиболее подходящее для этого место, либо побережье.
Количество дней в Грузии – 12.
Желание объять необъятное и впихнуть невпихуемое одолевает меня. У меня уже вся карта Грузии в точках, которые хотелось бы посетить. При этом не очень переносим толпы туристов и нам бы лучше, когда людей поменьше. Может, будут советы, когда по времени из перечисленных ниже пунктов что лучше смотреть?

Два альтернативных маршрута, прошу советов и критики по логистике.
1 Вариант. С Алазанской долиной и морем
9 июня (1 день) Москва – Тихорецк (Кропоткин) – ночевка, пробег 1270
10 июня (2 день) Тихорецк (Кропоткин) – Степанцминда - ночевка, пробег около 512 км.
11 июня (3 день) Степанцминда (церковь Гергети) – Сно – Ананури (крепость, водохранилище) – Мцхета – Тбилиси (ночевка) – пробег около 163 км
12 июня ( 4 день) – Тбилиси
13 июня (5 день) – Тбилиси – Давид Гореджи – Сигнахи
Вопросы по этапу: Гугл строит маршрут в Д.Гареджи через Рустави и Гардабани - мы так проедем? Как лучше ехать? Как быстрее? А как живописнее?
14 июня (6 день) – Сигнахи (Бодбе) – Шато Зегаани – Кварели (корп.Киндзмараули, Гранели, озеро Илии, Некреси, Греми) – Телави - ночевка, пробег около 105 км.
15 июня (7 день) Телави – Алаверди – Икалто – Гори (музей Сталина) – Кутаиси (ночевка), пробег около 324 км.
Вопросы: Гугл строит маршрут из Телави через Сасадило, Ужарма и Вазиани. Мы так проедем? Как лучше ехать? Как быстрее? А как живописнее?
И в Сигнахи также гонит через Рустави и Сагареджо. Тот же вопрос: каким маршрутом лучше ехать?
16 июня (8 день) Кутаиси (Баграти, Гелати, Моцамета, Сатаплия)
17 июня (9 день) Кутаиси (Цхалтубо, Мартвили, пещера Прометея)
18 июня (10 день) Кутаиси (каньон Окаце, водопад Кинчха), переезд в Шекветили (ночевка в палатке)
Общие вопросы по району Кутаиси: как лучше выстроить последовательность посещения достопримечательностей с точки зрения максимальной логики перемещений и экономии времени на переезды?
Может что-то вообще стоит убрать?
19 июня (11 день) Батуми
20 июня (12 день) Батуми (доехать до Сарпи)
21 июня (13 день) Батуми – Боржоми (ночевка) – пробег 273 км
22 июня (14 день) Боржоми – Степанцминда – В.Ларс (274км) – Кропоткин (ночевка) - общий пробег около 770 км.
23 июня (15 день) – Кропоткин – Москва
Спасибо!

Добрый день! Напишу по 1 маршруту, я думаю он предпочтительнее для первого раза. В следующий раз вернетесь и захватите Сванетию и Рачу. Дизельные заправки есть везде куда вы хотите поехать, это не проблема, а в июне в Кахетия вполне комфортная погода. Насчет закатов - я бы рекомендовал не полениться и поднять в Степацминде до церкви Гергети и поставить там палатку - вот вам будет шикарный рассвет! На вашей машине вы туда не подниметесь, но можно или пешком или взять боевой джип на главной площади Степанцминды за 50 лари (1000 рублей) на всех. Первые дни без комментариев, потом 5 день - езжайте через Сагареджо - увидите настоящую тбилисскую пустыню с черепахами и колоритным польским баром посреди степей, можете поискать место не доезжая Сигнахи для палатки - вот так как раз шикарные виды на Алазани! 6 норм, 7 день езжайте через Гомбори - очень живописные виды до Кутаиси ехать около 5 часов без остановок, учтите. 8 день - Кутаиси (Баграти, Гелати, Моцамета, Сатаплия + Цхалтубо (это таже самая пещера Прометея) можно переночевать в Гелати - рассвет есть! 9 день -Мартвили, каньон Окаце, водопад Кинчха, переезд в Шекветили (ночевка в палатке), дальше без комментариев, 13 день Батуми – Боржоми (ночевка) – пробег 273 км - через Годердзи не езжайте - убьете машину. Все остальное вроде ок. В Сарпи не рекомендую ночевать там узкая плоска пляжа и постоянное движение перед границей, останавливайтесь в Квариати - это поселок не доезжаю Сарпи - кристально чистая вода и уединение. Ваша машина пройдет почти везде по этому маршруту (кроме подъема на Гергети), но учтите что дороги в Грузии горные и 200 километров вы едете не 2 часа, а все 4 в самом быстром темпе. Желаю удачи и хорошей дороги, если что - пишите!
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #6

Сообщение LibertaKzn » 06 апр 2017, 17:25

Oleg_TkemaliTour писал(а) 06 апр 2017, 17:08:Добрый день! Напишу по 1 маршруту, я думаю он предпочтительнее для первого раза. В следующий раз вернетесь и захватите Сванетию и Рачу. Дизельные заправки есть везде куда вы хотите поехать, это не проблема, а в июне в Кахетия вполне комфортная погода. Насчет закатов - я бы рекомендовал не полениться и поднять в Степацминде до церкви Гергети и поставить там палатку - вот вам будет шикарный рассвет! На вашей машине вы туда не подниметесь, но можно или пешком или взять боевой джип на главной площади Степанцминды за 50 лари (1000 рублей) на всех. Первые дни без комментариев, потом 5 день - езжайте через Сагареджо - увидите настоящую тбилисскую пустыню с черепахами и колоритным польским баром посреди степей, можете поискать место не доезжая Сигнахи для палатки - вот так как раз шикарные виды на Алазани! 6 норм, 7 день езжайте через Гомбори - очень живописные виды до Кутаиси ехать около 5 часов без остановок, учтите. 8 день - Кутаиси (Баграти, Гелати, Моцамета, Сатаплия + Цхалтубо (это таже самая пещера Прометея) можно переночевать в Гелати - рассвет есть! 9 день -Мартвили, каньон Окаце, водопад Кинчха, переезд в Шекветили (ночевка в палатке), дальше без комментариев, 13 день Батуми – Боржоми (ночевка) – пробег 273 км - через Годердзи не езжайте - убьете машину. Все остальное вроде ок. В Сарпи не рекомендую ночевать там узкая плоска пляжа и постоянное движение перед границей, останавливайтесь в Квариати - это поселок не доезжаю Сарпи - кристально чистая вода и уединение. Ваша машина пройдет почти везде по этому маршруту (кроме подъема на Гергети), но учтите что дороги в Грузии горные и 200 километров вы едете не 2 часа, а все 4 в самом быстром темпе. Желаю удачи и хорошей дороги, если что - пишите!

Спасибо большое. Ваших комментариев я прям ждала :-)
Про этап Батуми - Боржоми - я уже знаю, нет, через Годердзи не поедем, конечно. Это я уже уяснила после изучения форума.
Что касается жилья - то в Тбилиси и в Батуми уже забронированы гостиницы.
Про Сарпи - ну, вот это просто мне очень хочется добраться до самой крайней точки границы в этой части карты, ну вот такой бзик. Это будет одним днем туда-сюда.
Про палаточную стоянку: я как раз и думала, что это где то либо в Кахетии, либо в районе Шекветили. Читала что там есть почти кемпинги на берегу моря.
В Гергети, у меня, конечно, была слабая надежда рискнуть слазить наверх на Каптиве. Но послушаю советов опытных путешественников, думаю, что наймем местных водителей.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #7

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 06 апр 2017, 17:40

LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 17:25:
Oleg_TkemaliTour писал(а) 06 апр 2017, 17:08:Спасибо большое. Ваших комментариев я прям ждала :-)
Про этап Батуми - Боржоми - я уже знаю, нет, через Годердзи не поедем, конечно. Это я уже уяснила после изучения форума.
Что касается жилья - то в Тбилиси и в Батуми уже забронированы гостиницы.
Про Сарпи - ну, вот это просто мне очень хочется добраться до самой крайней точки границы в этой части карты, ну вот такой бзик. Это будет одним днем туда-сюда.
Про палаточную стоянку: я как раз и думала, что это где то либо в Кахетии, либо в районе Шекветили. Читала что там есть почти кемпинги на берегу моря.
В Гергети, у меня, конечно, была слабая надежда рискнуть слазить наверх на Каптиве. Но послушаю советов опытных путешественников, думаю, что наймем местных водителей.

Рад помочь! Можете, кстати, кликать над постом кнопочку "спасибо", это будет тоже приятно) Организованных кемпингов до сих пор не появилось, но можно найти уютные полянки от Уреки до Кобулети. Я бы очень рекомендовал Шеквитили - там сосны и отличный песчаный пляж, у въезда в Кобулети (не заезжая на объездную едьте прямо в Кобулети) тусовка из водителей таких как вы - если жалаете компанию дуйте туда.
На Гергети может теоретически и заьеретесь (я раз видел там Ниссан Марч))) но машинку жалко, а пробить картер там раз плюнуть. В Сарпи мотануться раз плюнуть, можно оставить машинку на границе и прогуляться в Турцию- выпить чаю) или вообще в Трабзон на день махнуть.
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 06 апр 2017, 17:46

LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 17:25: Гергети, у меня, конечно, была слабая надежда рискнуть слазить наверх на Каптиве.

В сухую погоду, при должном умении водителя подняться на вашем авто можно. Но как уже написал leg_TkemaliTourделать этого не стоит, вам еще домой на ней вернуться надо да и по Грузии прилично км проехать.
В сентябре 2016 мы на аналогичном авто поднялись на самый верх без проблем.
Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #9

Сообщение BlackAngel_Iv » 06 апр 2017, 17:50

Oleg_TkemaliTour писал(а) 06 апр 2017, 17:40: у въезда в Кобулети (не заезжая на объездную едьте прямо в Кобулети) тусовка из водителей таких как вы - если жалаете компанию дуйте туда.

Вот тут я с вами не соглашусь, контингент там обычно такой
Ладно, не форумные обсуждения, вот только неделю назад за столом в Кобулети обсуждали эту тему, все местные объезжают это место стороной, LibertaKzn я не бы не стал вам рекомендовать вставать там в сезон с палаткой.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #10

Сообщение LibertaKzn » 06 апр 2017, 17:55

BlackAngel_Iv писал(а) 06 апр 2017, 17:50:
Ладно, не форумные обсуждения, вот только неделю назад за столом в Кобулети обсуждали эту тему, все местные объезжают это место стороной, LibertaKzn я не бы не стал вам рекомендовать вставать там в сезон с палаткой.

нам либо: поменьше людей вообще, либо спокойные респектабельные автопутешественники, такие же как мы.
Шумные быдло-компании исключаются
вот рекомендации по Шекветили - песчаный пляж и сосны - очень импонирует.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #11

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 06 апр 2017, 19:03

BlackAngel_Iv писал(а) 06 апр 2017, 17:50:
Oleg_TkemaliTour писал(а) 06 апр 2017, 17:40: у въезда в Кобулети (не заезжая на объездную едьте прямо в Кобулети) тусовка из водителей таких как вы - если жалаете компанию дуйте туда.

Вот тут я с вами не соглашусь, контингент там обычно такой
Ладно, не форумные обсуждения, вот только неделю назад за столом в Кобулети обсуждали эту тему, все местные объезжают это место стороной, LibertaKzn я не бы не стал вам рекомендовать вставать там в сезон с палаткой.

Насчет контингента если честно не знаю, просто замечал там много машин когда проезжал мимо и один раз стоял с палаткой неподалеку - вроде мирно себя вели) Я думаю там народ меняется и как кому повезет с компанией. Но если коллега BlackAngel_Iv не рекомендует то думаю не стоит туда суваться.
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #12

Сообщение LibertaKzn » 10 апр 2017, 18:01

друзья знатоки, еще один вопрос - посовет.
От Ананури до Тбилиси, если ехать через Тианети (а не через Мцхету) - как дорога? Интересует качество покрытия (есть ли грунтовые участки, серпантины) и смотрибельность.

Не хочу сразу ехать через Мцехту - так как в нее планируем заехать в другой день, и чтобы по одному участку дороги два раза не катать.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #13

Сообщение Людаконда » 10 апр 2017, 18:22

У вас очень динамичный и интересный маршрут! И один и второй вариант достойны осуществления. Жаль, только, что на Тбилиси вы отвели так мало времени:( Я бы смело оторвала один день от Кутаиси и присоединила бы его к Тбилиси! Но, как понимаю, вы это сделать уже не можете.
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #14

Сообщение LibertaKzn » 10 апр 2017, 18:28

Людаконда писал(а) 10 апр 2017, 18:22:У вас очень динамичный и интересный маршрут! И один и второй вариант достойны осуществления. Жаль, только, что на Тбилиси вы отвели так мало времени:( Я бы смело оторвала один день от Кутаиси и присоединила бы его к Тбилиси! Но, как понимаю, вы это сделать уже не можете.

спасибо за слова поддержки :-)
я тоже понимаю, что для Тбилиси этого мало-мало-мало.
Но я оставляю себе еще возможность перекраивать всё по ходу путешествия.
Пусть остается элемент неожиданного творчества.
Может быть, даже Боржоми в конце заменим на Тбилиси.
Сейчас размышляю над тем, чтобы Батуми с Кутаиси местами поменять
Знаете, ставлю себе тайную цель на эту первую поездку в Грузию - познакомиться с чудесными людьми и обзавестись в Грузии друзьями.
Чтобы нам всегда потом было туда к кому возвращаться
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #15

Сообщение LibertaKzn » 07 июн 2017, 10:38

друзья, возник вопрос по маршруту.
В Степанцминде - подъем к церкви на местной машине с водителем - какой ценник должен быть? Интересует реальная стоимость, чтобы не переплатить по незнанию.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #16

Сообщение Лиман » 07 июн 2017, 13:54

LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 15:38:Вопросы по этапу: Гугл строит маршрут в Д.Гареджи через Рустави и Гардабани - мы так проедем? Как лучше ехать? Как быстрее? А как живописнее?

Если конечно не поздно...
В сухую легко...в дождь - гряземес обнспечен.
LibertaKzn писал(а) 07 июн 2017, 10:38:друзья, возник вопрос по маршруту. В Степанцминде - подъем к церкви на местной машине с водителем - какой ценник должен быть? Интересует реальная стоимость, чтобы не переплатить по незнанию

Там переизбыток местных товарищей.....40-50 за Делику.
LibertaKzn писал(а) 10 апр 2017, 18:01:друзья знатоки, еще один вопрос - посовет.От Ананури до Тбилиси, если ехать через Тианети (а не через Мцхету) - как дорога? Интересует качество покрытия (есть ли грунтовые участки, серпантины) и смотрибельность.

Грунт есть, серпантин как таковой минимален, места красивые. Есть по дороге, перед Ахметой, церковь в лесу - интересное место. Проедете и в дождь....легковые там спокойно проезжают.
BlackAngel_Iv писал(а) 06 апр 2017, 17:50:Вот тут я с вами не соглашусь, контингент там обычно такой

Обычные люди...туриков полно с палатками стоит.....местные приезжают купаться....все обычно, безопасно и нормально.
LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 15:38:15 июня (7 день) Мартвильские каньон, каньон Окаце, пещера Прометея – Зугдиди (ночевка), пробег около 360 км.16 июня (8 день) Зугдиди – Ингури ГЭС – Местия (ночевка)

Х.з. знает, что Вы будете делать в Зугдиди? Едьте сразу в Местию. Гэс на обратном пути.
К этому дню прибавил бы канатку к Мартвильскому монастырю и сам монастырь
LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 17:25:Про этап Батуми - Боржоми - я уже знаю, нет, через Годердзи не поедем, конечно. Это я уже уяснила после изучения форума.

Едьте спокойно и никого не слушайте. Каптива там будет как дома. Маршрут красив и богат на достопримечательности = это Зарзма, Абастумани, сам Годерзи и все "затоптанное" перед Батуми.
Что еще сказать?
LibertaKzn писал(а) 06 апр 2017, 15:38:Ингури доехать до Местии? Гугл строит маршрут через Патара Оче, Цаленджиха. Как там качество дороги? Не застрянем? Может быть лучше большой дорогой

Через Зугдиди...и туда, и обратно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #17

Сообщение LibertaKzn » 07 июн 2017, 14:56

Лиман писал(а) 07 июн 2017, 13:54:Если конечно не поздно


не поздно, мы послезавтра выезжаем из Москвы в Грузию.
Поэтому очень своевременный Ваш комментарий.
Особенно за инфо про трассу Тианети -Ахмета и Батуми-Годердзи - Боржоми.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #18

Сообщение LibertaKzn » 07 июн 2017, 14:57

Лиман писал(а) 07 июн 2017, 13:54:Есть по дороге, перед Ахметой, церковь в лесу - интересное место

это не про Kvetera Fortress, Church, случайно ли??
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #19

Сообщение Лиман » 07 июн 2017, 15:02

LibertaKzn писал(а) 07 июн 2017, 14:57:это не про Kvetera Fortress, Church, случайно ли??

Да.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне: Тбилиси + Аджария + Кахетия + Сванетия

Сообщение: #20

Сообщение LibertaKzn » 07 июн 2017, 15:04

Лиман писал(а) 07 июн 2017, 15:02:Да.

у меня стоит там точка как раз. я же готовилась :-)
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль