Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #1

Сообщение earlytwenties » 19 ноя 2014, 13:04

Всем привет!

Возможно у кого-то был успешный (или не очень) опыт ввоза кота в Великобританию из России на самолете. Дело в том, что по-человечески нигде не написано, чего же они хотят. Ясно только, что
- кот должен быть вакцинирован от бешенства за 21 день до въезда (и за 30 дней по российским правилам);
- кот должен быть чипирован (до вакцинирования);
- необходим международный паспорт;
- перевозка осуществляется только на approved routes, и только approved перевозчиками (мы выбрали British Airways Cargo).

Однако выясняется, что для вывоза из России нужно еще за 5 дней до вылета получить справку (форма 1 или 5 не знаю) только в гос вет клинике, что животное здорово. Чтобы получить эту справку, надо в этой же клинике сдать анализы на яйцеглистов (это для России). Для Великобритании: выясняется (опять же, в разных источниках все по-разному и нигде толком не объясняется), что под международным паспортом они понимают паспорт образца ЕС. Где его, извините, взять в России? Значит, нужен какой-то 3rd Country Health Certificate, выдаваемый ветеринаром и потом заверяемый государственным ветеринаром. Я не понимаю, что это еще такое и где это взять, да и будут ли наши государственные веты заверять какие-то непонятные документы на английском....Может быть, я что-то упустила? Пожалуйста, поделитесь опытом.
earlytwenties
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.04.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский
Лондон форум

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 19 ноя 2014, 13:06

earlytwenties
Я бы Вам посоветовала пойти в Поговорим о кошках 30 - там много людей, знающих не понаслышке о перевозке животных в разные европейские страны.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #3

Сообщение nat_ru » 20 ноя 2014, 15:01

https://www.gov.uk/pet-travel-informati ... erritories
Все очень четко и подробно написано здесь.
Третья страна- это любая другая, кроме ЕС и ЮК. Следовательно, речь идеь о сертификате международного образца, выписанном официальными ветлечебницами.
Нужный образец показан в приложении и они пишут, что у местных ветеринаров он должен быть.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #4

Сообщение DimonCh » 20 ноя 2014, 15:28

Международный паспорт на животное, который выдают в наших госветклиниках, подходит.
Справку ветклиники формы 1 не забыть в аэропорту поменять на международную форму (15 минут потратил в Шереметьево).

Я когда вез (год назад) - много плохого по перевозку в багаже в самолете начитался (говорят, что колят животных транквилизаторами уже в самолете), да и кошка уже возрастная, побоялся так везти.
Поэтому нашел альтернативный путь - как провезти "на руках", а именно:
1. Самолетом в салоне с собой Москва - Амстердам.
2. Электричкой из аэропорта Шипхул (Амстердам) - до порта Hook of Holland.
3. На пароме через Ла-Манш от Hook of Holland до Harwich.
Все прошло нормально.

Пишут, что подобный путь работает и если пересекать границу UK на Евростаре (соответственно нужно из Москвы лететь в Брюссель или Париж) - но я лично на практике не проверял это.
В принципе есть "специально обученные люди" которые этим занимаются и возят животных как курьеры - легко нашел год назад поисковиком.
DimonCh
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.11.2006
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 20 ноя 2014, 16:55

DimonCh писал(а) 20 ноя 2014, 15:28:Пишут, что подобный путь работает и если пересекать границу UK на Евростаре

Точно - работает. Месяц назад моя коллега помогала везти кошек в Париж с тем, чтобы там загрузить в поезд и отправить в UK. В Париж кошки летели в салоне.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Англии на континент и наоборот

Сообщение: #6

Сообщение sash73 » 25 ноя 2014, 14:36

Здравствуйте!
Кто может помочь с информацией!!!
Едем с котенком из России в Англию через Париж... Сначала самолетом до Парижа, а вот как добраться на британскую сторону с животинкой не знаем. На машине пе получится((( Может у кого был такой опят? Автобусом можно до Дувра или Лондона с животными? Берут ли на паром с животными, если без машины?
ПЛИЗ!!! Очень буду благодарна за любой совет!!!
sash73
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #7

Сообщение sash73 » 25 ноя 2014, 23:21

Евростар не берет пассажиров с животными, если у Вас не собака-поводырь(((
Как же добраться из Парижа до Дувра или Лондона с кошкой, если нет возможности ехать на авто???
sash73
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #8

Сообщение me.is.pu » 25 мар 2015, 14:20

Добрый день
Очень много прочитала про ввоз кошек в UK. Но информации невероятное количество и она иногда противоречива. Очень хочется услышать совет кого-то, кто делал все это недавно. Извините, если задаю вопросы, которые обсуждались множество раз.

План: лететь из Москвы Аэрофлотом через Евросоюз (Париж) и везти кота оттуда в Англию.

У меня есть кот возрастом 7 месяцев, у него есть чип, вакцина от бешенства, прививка cat trio от трех основных вирусов. Я уже поняла, что за 3 дня до вылета нужно в государственной ветклинике получить форму №1, которая затем в день вылета уже в ветслужбе аэропорта обменивается на международное свидетельство.
А дальше у меня много вопросов:
1) нужна ли справка об отсутствии племенной ценности (он кастирован) и если да, то где ее получают?
2) нужен ли анализ на антитела бешенства, если мы летим через евросоюз?
3) когда я прилетаю в париж, обменивают ли все мои паспорта и справки на ветпаспорт образца ЕС? Ведь если потом я въеду в Англию типа из ЕС но с паспортом с русскими обозначениями - будет не комильфо? Или это неважно, если я уже пересекла границу ЕС?
4) много разной инфы о том как лучше добраться в англию - поезд или паром? Я так понимаю, что поезд невозможен, если нет машины? Тогда лучше паром из Calais в Dovre? Или какой-то другой - есть ли разница, какой лучше?
5) что вообще технически происходит на въезде в UK с животным? Об этом ничего не смогла найти (


И наконец последний вопрос, в целом: кто проходил через это, как думаете - есть ли смысл заморачиваться такой поездкой через ЕС или проще оформить кота как карго и лететь прямиком в Англию?
В этом варианте смущает несколько вещей: цена вопроса, факт что он полетит багажом а не в салоне, и точная необходимость прививок на антитела бешенства - а это как я поняла занимает до 3 месяцев ожидания до полета?

Спасибо большое заранее, буду очень признательна за любую инфу касательно моего случая
me.is.pu
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #9

Сообщение prikolozza » 29 мар 2015, 03:57

Я своего кота переправляла с курьером, побоялась, что не осилю бумажной мороки, а перевозчица все делала сама. Он летел с ней до Риги в салоне, там она оформила ему паспорт ЕС и посадила в карго. Здесь мы его встречали в Гатвике, в центре приема животных, куда его передали с самолета, девочка ветеринар нас успокоила, что кот в порядке, отправила в соседнюю дверь заплатить 37 фунтов и отдала сокровище - все заняло с полчаса. Перенес он не сказать чтобы хорошо - шерсть потом лезла клоками недели три, но в общем герой, что и говорить. Найдите в ЖЖ сообщество ru_cats, разделы "документы" и "путешествие с кошками", там есть толковые отчеты, почитайте, подумайте, справитесь ли. Еще сходите на мяу.ру, там много перевозчиков предлагают услуги, есть отзывы, и свою перевозчицу я там и нашла. Почти два года назад мне обошлось в 750 евро. И еще момент - если привозить напрямую из России карго, то здесь еще надо будет оплачивать растаможку, не дешево. Мой сейчас молодцом, научился ловить мышей и лупит английских котов, которые забредают к нам в сад. Держитесь, вы не первые и не последние, все устроится!
prikolozza
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.08.2009
Город: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #10

Сообщение koliaest » 11 сен 2015, 15:16

Я перевозил кота в мае-2015. Сначала думал через Амстердам, но, в итоге, решил пожалеть кота и выбрал самый быстрый вариант - прямой рейс. Все прошло, на удивление, довольно просто, разве что финансово затратно:) Если кому интересно, то вот подробный рассказ процесса:)
koliaest
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #11

Сообщение VL. » 11 сен 2015, 16:18

перевезти кота или пёсика в Лондон не настолько хлопотно, как малюют. Цена от 250 фунтов до 500.
VL.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.07.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #12

Сообщение koliaest » 11 сен 2015, 18:20

нууу...это, все-таки, если лететь не напрямую из Москвы) а вот на прямых рейсах те же 500 фунтов это только растаможка выйдет...
koliaest
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #13

Сообщение VL. » 11 сен 2015, 19:49

нуль фунтов раcтаможка.
Последний раз редактировалось Rezoner 11 сен 2015, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрана грубость
VL.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.07.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #14

Сообщение liirusik » 08 май 2016, 01:02

VL. писал(а) 11 сен 2015, 16:18:перевезти кота или пёсика в Лондон не настолько хлопотно, как малюют. Цена от 250 фунтов до 500.

А можете подробнее рассказать про свой опыт? Заранее спасибо
liirusik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #15

Сообщение liirusik » 08 май 2016, 13:09

me.is.pu писал(а) 25 мар 2015, 14:20:Добрый день
Очень много прочитала про ввоз кошек в UK. Но информации невероятное количество и она иногда противоречива. Очень хочется услышать совет кого-то, кто делал все это недавно. Извините, если задаю вопросы, которые обсуждались множество раз.

План: лететь из Москвы Аэрофлотом через Евросоюз (Париж) и везти кота оттуда в Англию.

У меня есть кот возрастом 7 месяцев, у него есть чип, вакцина от бешенства, прививка cat trio от трех основных вирусов. Я уже поняла, что за 3 дня до вылета нужно в государственной ветклинике получить форму №1, которая затем в день вылета уже в ветслужбе аэропорта обменивается на международное свидетельство.
А дальше у меня много вопросов:
1) нужна ли справка об отсутствии племенной ценности (он кастирован) и если да, то где ее получают?
2) нужен ли анализ на антитела бешенства, если мы летим через евросоюз?
3) когда я прилетаю в париж, обменивают ли все мои паспорта и справки на ветпаспорт образца ЕС? Ведь если потом я въеду в Англию типа из ЕС но с паспортом с русскими обозначениями - будет не комильфо? Или это неважно, если я уже пересекла границу ЕС?
4) много разной инфы о том как лучше добраться в англию - поезд или паром? Я так понимаю, что поезд невозможен, если нет машины? Тогда лучше паром из Calais в Dovre? Или какой-то другой - есть ли разница, какой лучше?
5) что вообще технически происходит на въезде в UK с животным? Об этом ничего не смогла найти (


И наконец последний вопрос, в целом: кто проходил через это, как думаете - есть ли смысл заморачиваться такой поездкой через ЕС или проще оформить кота как карго и лететь прямиком в Англию?
В этом варианте смущает несколько вещей: цена вопроса, факт что он полетит багажом а не в салоне, и точная необходимость прививок на антитела бешенства - а это как я поняла занимает до 3 месяцев ожидания до полета?

Спасибо большое заранее, буду очень признательна за любую инфу касательно моего случая



Вы все-таки своего котика перевезли? Что выбрали?
liirusik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #16

Сообщение pirata » 29 май 2016, 12:34

4 года назад перевозила кошку. Прямой рейс Москва - Лондон оказался слишком затратным и кошечке пришлось бы долго мучаться. Поэтому решили везти через Париж. Собирали все справки, которые нужны для ввоза в Великобританию. Этим занималась моя мама. Потом она везла кошку в салоне самолёта в Париж. Там встретили её мы на машине, забронировали жильё (с этим было тяжело, мало доступного жилья, где разрешаемся размещаттся с животными. В итоге нашли квартиру в городке недалеко от Парижа и аэропорта). Погуляли по Парижу 2 дня, в это время кошечка отдыхала от дороги в квартире. И потом на машине ехали в Англию. На границе вообще все проще простого. Подъезжаете к окошку, вас спрашивают, есть ли животные, отвечаете и даёте документы. Вам протягивают аппарат для чтения чипа, вы сами сканируете и человек в будке проверяет данные. И все! Никто животное не смотрит. Я была очень удивлена, ведь так по документам одной кошки можно и 10 провезти
Люблю море, ром и испанский язык
Аватара пользователя
pirata
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва - Челтнем
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #17

Сообщение Woxana » 21 апр 2017, 00:45

Вчера перевезли кота из России в Лондон. Если кому то нужна помощь-поделюсь опытом
Woxana
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.02.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #18

Сообщение saellizalex_es » 02 май 2017, 15:32

Очень нужна помощь. Поделитесь опытом, пожалуйста!:)
saellizalex_es
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #19

Сообщение Woxana » 02 май 2017, 19:29

Опишите детали. Или мне на почту личную
Woxana
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.02.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #20

Сообщение saellizalex_es » 02 май 2017, 20:22

Собственно, описывать особо нечего. Имеются два животных, кот и кошка, обычные подобрашки. Задача перевезти их в Великобританию максимально бюджетно с минимальным стрессом для животных. Отправитель и получатель разные, скорее всего.
saellizalex_es
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль