EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: albuslupus, Maasskva, Mermaidrus, semesvetik и гости: 6

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #61

Сообщение kosi4ka » 19 мар 2016, 21:48

This is it

EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Эти строки я пишу уже из Москвы. Вот уже вторая неделя подходит к концу... Что могу сказать... если нашу андалузскую берлогу мы покидали с легким чувством светлой грусти, то из Мадрида тремя днями позже мы улетали практически в истерике. Я держала себя в руках, хотелось увидеть маму, поваляться на своём серебристом кожаном диване, поесть нормального домашнего борща, встретиться с друзьями... В действительности всё это было, конечно, здорово, но мне хватило бы недели. Понимаю, что это похоже на типичную пост-EVS или постэрасмусовскую депрессию - после года беззаботной жизни, полной новых впечатлений и путешествий выныриваешь в реальный мир навстречу своему "светлому" будущему, которое не всегда оказывается таким уж радужным. Сейчас мне банально страшно. За год не удалось накопить существенной "жировой прослойки", так что уповать остается только на себя и на удачу.

Как и многие экс-волонтёры, цепляюсь за якоря, выражаясь языком психологов - доедаю запасы испанской еды, ежедневно болтаю в whatsup с соседками (к одной из них еду в гости в Армению через неделю), смотрю испанские сериалы Alli abajo и Buscando el Norte (кстати, очень рекомендую) - последний, правда, еще больше усиливает мой мандраж, повествуя о нелёгкой доли испанских эмигрантов на неметчине, но деваться некуда, виза в ЮК получена, "лыжи наточены". Ловлю себя на мысли, что уже ищу следующий волонтёрский проект, попадаются классные варианты с преподаванием английского. Но муж категорически против, так что будем искать нормальную работу и вджобывать, чтобы вернуться однажды в любимую Испанию на "пожить"...

The end
Последний раз редактировалось North Star 12 май 2017, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #62

Сообщение ilonka1977 » 20 мар 2016, 18:32

kosi4ka, большое Вам спасибо за дневник, такой интересный "взгляд изнутри", поскольку Ваша работа подразумевала бóльшую включённость в местную жизнь, чем, например, моё расслабленное проживание

kosi4ka писал(а) 19 мар 2016, 21:48: Эти строки я пишу уже из Москвы.


Вот тут от жалости защемило сердце и заскребли кошки. ОЧЕНЬ Вам сочувствую.

kosi4ka писал(а) 19 мар 2016, 21:48:мы улетали практически в истерике


Всегда в таком состоянии уезжаю из Испании, хотя и знаю, что всего на неделю-две.

kosi4ka писал(а) 19 мар 2016, 21:48: виза в ЮК получена, "лыжи наточены". Ловлю себя на мысли, что уже ищу следующий волонтёрский проект, попадаются классные варианты с преподаванием английского. Но муж категорически против, так что будем искать нормальную работу и вджобывать, чтобы вернуться однажды в любимую Испанию на "пожить"...


Очень жаль, что приходится откладывать жизнь на потом и зарабатывать на будущее. Всё же надеюсь, что разлука с Испанией не будет для Вас долгой.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #63

Сообщение kosi4ka » 20 мар 2016, 19:46

ilonka1977, cпасибо на добром слове

На самом деле, всё не настолько плохо, для меня сейчас главное - чтобы Москва стала перевалочным пунктом, а не финишной точкой на маршруте. Несмотря на все минусы текущего плана, у него есть и ряд плюсов: как минимум, смена обстановки, да и в плане английского есть еще, к чему стремиться. Кстати, моя коллега по проекту нашла работу в Хересе преподавателем английского на курсах с з/п 1200 евро, чем меня немало удивила - мне казалось, что подобной работы и местным не хватает (моя profe из московского Института Сервантеса живёт в Кадисе и из разговора с ней у меня сложилось впечатление, что ловить особенно нечего). Понятное дело, кто ищет, тот найдет, но на сегодняшний момент "паззл не сложился".

Поживём-увидим.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #64

Сообщение ilonka1977 » 20 мар 2016, 19:52

Желаю удачи!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #65

Сообщение Diana_518 » 23 мар 2016, 16:52

Жизнь с окончанием EVS проекта не заканчивается, проверено на собственном опыте
Искренне надеюсь, что жизнь в Лондоне будет не менее интересной и насыщенной.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #66

Сообщение kosi4ka » 26 июн 2016, 01:06

Небольшое продолжение моей истории - не про Испанию уже, а для тех, кто планирует на EVS ехать - недавно получила по е-мейлу приглашение поехать в сентябре на post-evs тренинг в Тулу, расходы оплачиваются. Я уж начала думать, что это мероприятие-миф и попадают туда только избранные, по крайней мере, так мне дали понять в моей отправляющей организации. Скорее всего, у меня не получится участвовать в силу некоторых причин, а жаль.

Также моё общение со страховой компанией неожиданно благополучно завершилось - мне оплатили чистку зубов и лечение кариеса, сделанные в Москве уже после возвращения с проекта, сейчас жду их решения по поводу супинаторов, которые мне сделал на месте травматолог - сейчас уже жалею, что карбоновые не заказала (страховка покрывает дополнительные 2 месяца после возвращения с проекта). Так что неповоротливая бюрократическая машина страховых компаний всё же работает, поэтому не бойтесь решать свои вопросы со здоровьем во время EVS-проекта, будьте настойчивы и Вам рано или поздно всё оплатят и возместят.

Ну а я всё ностальгирую по Испании и эта ностальгия мне дорого тут обходится - хамон и оливки в столице туманного Альбиона дороги, выгоднее на выходные слетать в "сковородку Европы" и отовариться, чем один раз в какую-нибудь Casa Manolo сходить. Квартиру мы тут, кстати с испанцами снимаем пополам, нашли их по интернету и очень обрадовались, так что не отпускает Испания никак... Вечерами смотрю сериалы и передачи онлайн на сайте Антена 3, трескаю эмпанадас, которыми соседи угощают и обливаюсь горючими слезами... Эххх..
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #67

Сообщение LUna* » 05 май 2017, 12:36

kosi4ka, интересный дневник, с удовольствием прочитала!

Расскажите, пожалуйста, как сейчас у Вас дела? Что нового, интересно у Вас произошло за это время?
Как складывается Ваша жизнь и работа в столице туманного Альбиона?

Отпустила любовь к Испании или еще сильнее стала? ))
Следуй за своей мечтой...
Аватара пользователя
LUna*
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #68

Сообщение kosi4ka » 06 май 2017, 10:02

LUna*, спасибо за интерес к моей теме)

Испания не отпускает, но пока вернуться не получается. Ходим по испанским ресторанам, чтобы заглушить тоску-печаль, хотела здесь записаться в Институт Сервантеса, но так и не доехала.

Вот уже год, как мы живём в Лондоне. Работу я нашла практически сразу, коллектив 100% русский, я бы предпочла английскую компанию, но с моей визовой ситуацией и финансовыми затруднениями было не до жиру. В России на подобную должность я пробовала устроиться еще будучи студенткой, но после пробного дня передумала, решив, что достойна большего, а вот как жизнь повернулась. Но я не жалуюсь, хотя бы офисная работа, а не мытье тарелок. Подробностей приводить не буду, в силу специфики сразу будет понятно, что за компания, а у нас про неразглашение в контракте больше страниц, чем в Советской Энциклопедии.

Одно время я хотела завести дневник про нашу жизнь в Лондоне, но признаюсь честно, писать особенно нечего - работа-дом-иногда паб, обычная жизнь офисного планктона, только не в Москве, а в Лондоне.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #69

Сообщение Александр Сидельников » 12 дек 2020, 10:42

kosi4ka писал(а) 06 май 2017, 10:02:Одно время я хотела завести дневник про нашу жизнь в Лондоне,

Еще не решились на дневник?
Ваши рассказы в этой теме очень интересны!
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #70

Сообщение kosi4ka » 13 дек 2020, 03:49

Спасибо большое, приятно.

Ну пока не пишется, не о чем особенно, ибо то, что могло быть интересно из личного - типа баек с работы- разглашать нельзя, по крайней мере, пока я всё ещё там работаю.

То, на что иногда хочется посетовать, неполиткорректно, и сразу найдутся те, кто обвинит в гомофобии/расизме и т.д., или, что еще более вероятно, предложит вернуться на Родину-матушку к скрепам.

В целом великий достижений на поприще покорения Туманного Альбиона особых нет - я всё еще работаю на той же самой работе, которую нашла сразу по приезду, снимаю комнату (это всегда шок-контент для всех моих российских друзей), ипотека пока не предвидится, проклинаю Брекзит, ибо я оказалась тут благодаря существованию ЕС и членства Британии в нем (скоро уже бывшего). Мы с мужем довольно много поездили по стране по местам, доступным на общественном транспорте, но на форуме эти локации прекрасно описаны в отчетах, так что не думаю, что мне сильно есть что добавить... возможно, когда-то соберусь и напишу дневник в стиле "как не надо эмигрировать", но даже тут у меня всё скучно - вроде жизнь не малина, но я не босой клошар, стоящий с табличкой у метро, так что и тут нет потенциала для увлекательного повествования.

По сабжу - оглядываясь назад и позабыв уже всё плохое, я несомненно рада, что в свое время участвовала в EVS, я надеюсь, что страна, в которой я сейчас живу, поймет, что отказываться от программы Erasmus и других возможностей для молодежи - это просто преступление. Всем, у кого есть шанс поехать, я рекомендую это сделать.

Вообще, надо полагать, если очень глубоко копнуть, возможно у меня можно найти клиническую депрессию, ведь, как известно, "нет здоровых людей, есть недообследованные" и говорится, "если ты устал от Лондона, ты устал от жизни". Но скорее всего, я просто пересидела на одном месте... кто знает, может, в следцующем году мне будет, что написать, уже из совсем другой локации...
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #71

Сообщение дмитрий спб » 13 дек 2020, 10:42

Именно это и интересно. Очень интересно.

Мотивирующие достижения, истории Дж. Бонда, путь миллионеров и байки из склепов есть в большом количестве во всех источниках- яндексе, гугле, книгах, семинарах, коучах.

Это мало применимо к жизни.

Самое захватывающее чтение это обычная жизнь обычных людей в обычных условиях, тк большинство живёт именно так и всем хочется знать , как живут обычные люди, но в другой стране.

Интересно то, что каждый читатель может примерить на себя, приложить к своей жизни, иметь похожий опыт.

Интересно, сколько пальцев на руке людей в Англии, с каким молоком и какой сорт чая пьют в 5 часов, как снять правильную комнату в Лондоне и видели ли Вы Солсберецкий шпиль.

Также очень интересует, именно Ваше мнение с высоты опыта о путях и особенностях эмиграции в Лондон тогда и сейчас, возможностях обучения и что сегодня у Вас на завтрак и почему Вы пропустили обед.

И главное, какие у Вас планы на будущее и почему, что для этого делается и когда Вы вернётесь в РФ.

Естественно, при любом варианте, Вы получите добрые советы и безапелляционные личные мнения, указания что делать и куда идти.

Вокруг Вас образуется комьюнити близких людей, с которыми будет действительно хорошо и интересно.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #72

Сообщение kosi4ka » 13 дек 2020, 14:01

дмитрий спб, ну вот в этом и соль, что мой Лондон - это практически та же Москва для меня, только с английскими ценниками в магазинах. Коллектив русскоязычный и круг общения на 90% состоит из коллег и бывших коллег. Британский менталитет за 5мин общения по работе не оценить, я даже телевидение не смотрю британское, только Netflix и шоу на Amazon Prime.

Цели простые - получить гражданство страны, которая не заставляет отказываться от российского, с моим иммиграционным статусом это должно стать возможно примерно через 8 месяцев, а там видно будет. Изначально цель была - заработать денег и просто пожить в Англии, мечта детства. Была идея подтянуть английский до уровня "почти носителя" и поехать работать "весёлым белым" в Азию куда-нибудь учить детишек английскому, но со временем это идея сошла на нет.

Вообще, сейчас сложный период - кризис самоопределения, "кто я? зачем всё это?", поэтому к дневнику я пока не готова в том числе и из-за вышеупомянутых советов, нытиков никто не любит и я уверена, что "безапелляционные мнения" посыпятся, как из рога изобилия, это прям то, "что доктор прописал" для меня сейчас (нет).

В общем и целом могу сказать, что в главном я была права - до кризиса Великобритания была страной, где условный бестолковый гумманитарий (так любят себя называть люди с несуразным обоазованием, ничего толком не умеющие, ну так, болтать на иностранном языке и емейлы строчить) вроде меня мог приехать (при условии наличия соответствующей визы), оперативно найти работу (хоть какую, по крайней мере официантом) и хотя бы прокормить себя на уровне снять комнату, заплатить за еду/проезд и купить себе шмотья в TK Maxx. Опять же, мы приехали с мужем и я исхожу из этого в своих расчетах. Муж, если что, не олигарх и не айтишник, зарабатываем почти одинаково, сейчас я даже больше.
Я планировала тут учиться, но жизнь по-другому распорядилась. Практически сразу после приезда у меня заболела мама и была мысль вернуться обратно, но перевесил финансовый вопрос.

Сейчас full time job обоих моих родителей лечить мамин рак, а моя роль - зарабатывать и присылать деньги. Я бы не раздумывая поменялась с папой местами, но увы, у нас в семье принято, что кто может, тот и зарабатывает. Так что я в некотором роде сейчас "мотаю срок" в Лондоне - с одной стороны, жду, когда придет срок подаваться на гражданство, а с другой - держусь на ненавистной работе, потому что деньги нужны. Всё это сдабривается чувством вины за каждый поход на "afternoon tea" или поездку в отпуск (дадада, всё это есть, иначе я бы уже свихнулась, мама меня поддерживает, так как знает, что отказывая себе во всем я бы долго не протянула), когда на родителях висят многомиллионные кредиты, взятые на лечение еще в 2016г, причем некоторые на друзей, т.к. родителям в какой-то момент перестали их давать, а мне отказали тогда.

Я не думаю, что такой безрадостный дневник тут сейчас нужен. Тем более как продолжение дневника про EVS - прям как басня про стрекозу и муравья, после студенческих обменов и учебы за рубежом, беззаботных юношеских лет, приходит взрослая жизнь и она бьет ключом (разводным по голове).
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #73

Сообщение sun_worshipper » 14 дек 2020, 15:52

kosi4ka писал(а) 13 дек 2020, 14:01:Я планировала тут учиться, но жизнь по-другому распорядилась

Из весьма туманных разъяснений вроде как ясно, что никакой востребованной профессии в рукаве нет. И учиться не получается... Что же тогда дальше ? Какие мысли (хотя бы предположительные ) про своё будущее ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #74

Сообщение Александр Сидельников » 15 дек 2020, 00:54

kosi4ka писал(а) 13 дек 2020, 14:01:мой Лондон - это практически та же Москва для меня

kosi4ka, извините, наверное поднятие мной темы было не очень уместным. Просто к Лондону у меня безответная любовь, а тут через британский EVS-дневник попал на Ваш, вот и показалось, что продолжение возможно.

Желаю выздоровления Вашей маме, а Вам - исполнения намеченных планов.
И с надеждой на новое вдохновение.
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #75

Сообщение kosi4ka » 15 дек 2020, 21:02

Александр Сидельников, спасибо, мне приятен интерес к моей теме про Кадис. Возможно, продолжение когда-нибудь и появится. А Лондон действительно прекрасный город, я его на полном серьезе считаю столицей мира (после Брекзита это явно изменится, но всё же). Он дает большие возможности тем, кто умеет ими распорядиться ( не я).

sun_worshipper, ну пока жить так, как получается. Других варантов пока нет. Не каждый человек может себе позволить "менять коней на переправе", исходя лишь из своих эмоций и желаний.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #76

Сообщение дмитрий спб » 26 дек 2020, 10:57

В Лондоне можно не только жить и работать на простой работе, но и зарабатывать столько, что удается откладывать?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #77

Сообщение kosi4ka » 26 дек 2020, 20:20

дмитрий спб, откладывать в масштабах, позволяющих накопить на квартиру, нам не удаётся, ввиду вышеобозначенных обстоятельств. Хотя это тоже скорее психологический барьер, ибо сумма, которая платится за аренду комнаты, вполне соизмерима с ипотечным платежом за небольшую квартиру на окраине. Но ипотеку с нашими доходами и отсутствующим первым взносом нам не дали бы, если делать всё по-белому. Тут куча контор- "помогаек", которые могли бы посодействовать в преодолении данных препонов, но нас такой вариант не устраивает.
В Лондоне много офисных работ, которые оплачиваются по нижней планке на уровне мин. установленной оплаты труда (в Англии в 2020 году это £ 8.72 в час до уплаты налогов). Если снимать студию, то зп одного человека уходит на оплату жилья практически полностью, то есть пара с минимальными доходами платит за жильё зарплатой одного, а на зп второго живёт. Работая полный день в офисе, меньше 16 000£ "грязными" Вы не будете получать, это 1210 в месяц чистыми. Комнату можно найти для пары фунтов за 800. Плюс транспорт до работы, а он в Лондоне очень дорог.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #78

Сообщение Гость » 26 дек 2020, 22:18

kosi4ka, а варианты жить не в Лондоне вы не рассматривали? У меня приятельница с мужем жили (снимали дом) в Брэкнеле, а работали в Лондоне. Правда, это было в 90х и 2000х, сейчас они на пенсии. Так вот они говорили, что это намного выгоднее - до города час на поезде, далее на метро. А подруга ездила от вокзала на велосипеде, говорила, что у них многие так экономили.
Гость

 

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #79

Сообщение kosi4ka » 26 дек 2020, 22:50

natalie_castilla,
В нашем случае это не имеет смысла, соотношение текущих доходов/расположения жилья/его стоимости/времени и цены транспорта до моей работы на данный момент оптимально. Съем дома/квартиры мы пока не рассматриваем. Мне сейчас от двери до двери 32мин, экономия 100 фунтов в месяц за счет траты лишнего часа жизни ежедневно на дорогу (а то и больше) мне неинтересна в данный момент. К тому же разницу сожрёт проездной. Многие мои коллеги, снимающие дом или квартиру, не могут понять, как можно жить в комнате и толкаться на кухне с чужими людьми, а мне норм, я не готовлю, питаюсь в общепите, а ванная своя.
Сильно терять в комфорте я сейчас тоже не готова, и так пришлось пойти на понижение, съехав с предыдущего жилья, там было 30мин пешком до работы мне и мужу также ближе и дешевле, плюс living room была под 20 м2
Но хозяин офигел, повысив ренту в самый разгар пандемии, потому что надумал брать очередную ипотеку
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #80

Сообщение дмитрий спб » 26 дек 2020, 23:45

Только тут возникает проблема:

Семья 2 взр и 2 ребёнка (сад/нач школа), английский на крайне среднем уровне.

И как получить 8.72×2= 17.44?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль