Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #81

Сообщение Ekaterina » 27 янв 2009, 12:49

unix писал(а):А обязательно ли надо брать туда двух сопровождающих ?
И сможем ли мы туда добраться сами без проводников ?
Лучше ночевать на вулкане в кемпинге - и что это за кемпинг ? Или просто взять палатку ?

Самостоятельно вы можете доехать до Berhale. Там в обязательном порядке вы заплатите за двух полицейских и одного местного гида за все дни путешествия. По крайней мере, двух из них вы должны будете взять с собой. Когда приедете в Hamedila, оттуда на поездку в Даллол вам впихнут еще одного полицейского. Когда поедете к Эрта Але, по дороге будет еще одно место, где собирают деньги, называется Dodeb. Там вам впарят еще двух полицейских. Еще придется там платить дополнительные поборы за ночевки в Hamedila и остановку в Dodeb.
На вулкане можно ночевать без палатки. Нужно взять теплую одежду, коврики, можно еще спальники. Ночью наверху прохладно. Там есть место со стенами каменными, чтобы не дуло.
Если Вы поедете одной машиной, Вы должны хорошо разбираться в машинах, уметь вытаскивать ее, если застрянет, уметь ее отремонтировать. Нужно будет проверить машину заранее, чтобы там было все необходимое. Скорее всего, одновременно с вами там будут еще группы и вы с ними договоритесь, чтобы ездить вместе.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #82

Сообщение unix » 27 янв 2009, 13:55

Ох Екатерина, огромное Вам спасибо.
Теперь хоть более- менее всё понятно что и как

Кагнистру с бензином/дизелем наверное тоже брать ?
И запас еды и воды ? Где лучше всем этим запасаться ?
Когда Вы там были - какая примерно температура днем и ночью ?

Не понял только куда мы впихнем пять нахлебников - разве только на крышу - или пусть сидят в багажнике А пикапов у них там не найдется ?
Ну ладно - думаю прорвёмся

Спасибо Lingvomanyak за поддержку
Как раз сижу изучаю на форуме и других местах всё про Эфиопию и как куда добраться.
Поехали с нами - я точно знаю что Эльфиопия это твоя любимая страна
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #83

Сообщение Lingvomanyak » 27 янв 2009, 15:40

mp3-плееры возьмите, пригодятся
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #84

Сообщение валерик » 27 янв 2009, 15:52

unix писал(а):
Не понял только куда мы впихнем пять нахлебников - разве только на крышу - или пусть сидят в багажнике :


Неправильно.Это нам с тобой надо думать где сидеть.А эти гоблины все рассядуться.Причем на местах лучших.

У меня вот какой вопрос.
Какова высота над уровнем моря по дороге и на самих вулканах?
Испытывал ли кто-нибудь какие-то болезненные,неприятные ощущения по дороге и на вулканах?
Вопрос задан потому,что у меня иногда проявляется тахикардия.
И,например на Камчатке, у меня начинался произвольный подъем пульса до 100-120 ударов в минуту.На 5-7 день. Местные говорили,что это начиналась акклиматизация и это связано с сильными магнитными полями на Камчатке.Первый раз было погано.Второй раз был готов и это особых проблем не вызвало.
Стандартный набор для понижения пульса у меня с собой будет.Психоза у меня это не вызывает.
С другой стороны на высоты выше 1100 метров пока не забирался.
Нужна просто дельная консультация.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #85

Сообщение валерик » 27 янв 2009, 16:00

Ekaterina писал(а):[
Нужно взять теплую одежду, коврики, можно еще спальники. Ночью наверху прохладно. Там есть место со стенами каменными, чтобы не дуло.


Насколько холодно? Каковы перепады температур на вулканах и по дороге.?
У меня есть термобелье и "дышащая" одежда для рыбалки и горнолыжки.Хочу понять сколько чего брать.
И вообще,будьте добры-по одежде посоветуйте-что лучше взять и из какого расчета.Носки,трусы не в счет.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #86

Сообщение unix » 27 янв 2009, 16:48

Вот:
http://www.volcanolive.com/ertaale.html

Сам вулканчик то невысокий - всего 613 метров, а перепады температур большие потому что пустыня и т.д. и через горы - нагорья ехать придется

Оперативная обстановка сложная - и надо как следует подготовится - брать спальники, теплую одежду и побольше жратвы - чтоб кормить армию нахлебников
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #87

Сообщение Ekaterina » 27 янв 2009, 17:41

unix писал(а):Кагнистру с бензином/дизелем наверное тоже брать ?
И запас еды и воды ? Где лучше всем этим запасаться ?
Когда Вы там были - какая примерно температура днем и ночью ?

Не понял только куда мы впихнем пять нахлебников - разве только на крышу - или пусть сидят в багажнике А пикапов у них там не найдется ?

Канистру брать обязательно и полный бак. В организованных турах обычно есть вода, еда, бензиновая плита и повар. Бесплатная плохая вода есть в Амедиле. Там же есть киоск, где продается все, в т. ч. бутылочная питьевая вода, дорого. Еда дешевле в Аддис Абебе, но можно купить и в Мекеле. Еду, бутылки с водой, канистру с вобой, котелок и посуду - все с собой. Тушенку везите из Москвы.
Днем 45, ночью 25-30. На вулкане ночью 12-15.
У нас места для нахлебников не было, нам предложили за одного заплатить в Берхале и не брать, но мы решили - пусть отрабатывает. Хотели их в багажник запихнуть, они отказались. Хотели запихнуться к нам, чтобы вчетвером на заднем сиденье и вдвоем на переднем. В результате мы запихнули нашего так называемго гида в багажник. Те, которые потом на вулкан едут, тоже в багажнике были на наших рюкзаках. Один шел пешком. Заставляйте этих идиотов делать вам костер и варить еду. Они тоже будут ждать, что вы их будете кормить. Мы их не кормили и они в конце потребовали с нас дополнительные деньги за это.
валерик писал(а):Какова высота над уровнем моря по дороге и на самих вулканах?
Испытывал ли кто-нибудь какие-то болезненные,неприятные ощущения по дороге и на вулканах?

В Данакиле высота отрицательная. Измеряла в Амедиле -88м. Вулкан 600м, выше него в пустыне ничего нет.
Ощущения неприятные. Днем умираешь от жары, лежишь где-нибудь в тени и ждешь, когда это кончится. На вулкан идти надо будет часа 3-4 ночью наверх, но подъем небольшой, а потом утром вниз под солнцем, что еще тяжелее. Вулканы испаряют серу и там вы еще от этого кашляете.
А еще там пыль летит, когда едете, и нужны респираторы.
В Мекеле высота 2000 и это гораздо лучше, чем то, что в пустыне.
валерик писал(а):Насколько холодно? Каковы перепады температур на вулканах и по дороге.?
У меня есть термобелье и "дышащая" одежда для рыбалки и горнолыжки.Хочу понять сколько чего брать.
И вообще,будьте добры-по одежде посоветуйте-что лучше взять и из какого расчета.Носки,трусы не в счет.

Куртку осеннюю, свитер легкий. Удобно, когда куртка разбирается на ветровку и кофту. Ночью желательно на вулкан взять спальник, хотя бы один на всех. Кроссовки, сандалии. Легкие футболки, шорты, брюки.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #88

Сообщение unix » 27 янв 2009, 18:04

Катерина - Вы просто наша путеводная звезда!
Что бы мы делали без Вас - ещё раз огромное спасибо.
Удачи вам в жизни и в путешествиях!!!!

Теперь представляю что за поездочка нас ждёт - настоящее приключение со всеми заморочками

Еще бы из калашникова по афарам пострелять - было бы здорово ( шутка )
Последний раз редактировалось unix 27 янв 2009, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #89

Сообщение валерик » 27 янв 2009, 18:27

Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Ekaterina-огромное Вам человеческое спасибо!!!!
Приятно понимать то,что когда ты говоришь:"Я еду в Эфиопию" ты не для всех "чокнутый придурок","зачем тебе это надо", " ехал бы лучше в Испанию и голову бы не дурил".
Спасибо!!!
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #90

Сообщение валерик » 28 янв 2009, 07:32

Еще вопросы.
1.Возможно ли в городах Эфиопии (не в АА) сдать одежду в стирку?Имеются ввиду Аксум,Гондер,Лаллибела,Гондер.
2.Малярия присуствует?Способы защиты от комаров.Наши реппеленты действуют?
3.Нужны ли какие -то прививки?
4.Справки какие -то с собой надо брать?
5.С тушенкой и водкой все понятно.Возможно ли купить остальные продукты(овощные консервы,фрукты,галеты) нормального качества в АА?
6.Читал про поголовную завшивленность населения.На гидов и полицейских это распространяется?
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #91

Сообщение Ekaterina » 28 янв 2009, 09:37

валерик писал(а):Еще вопросы.
1.Возможно ли в городах Эфиопии (не в АА) сдать одежду в стирку?Имеются ввиду Аксум,Гондер,Лаллибела,Гондер.
2.Малярия присуствует?Способы защиты от комаров.Наши реппеленты действуют?
3.Нужны ли какие -то прививки?
4.Справки какие -то с собой надо брать?
5.С тушенкой и водкой все понятно.Возможно ли купить остальные продукты(овощные консервы,фрукты,галеты) нормального качества в АА?
6.Читал про поголовную завшивленность населения.На гидов и полицейских это распространяется?

1. В любой гостинице, очень дешево.
2. Да. Риск очень маленький, но есть. Одновременно с нами там путешествовала группа Географии из 24 человек и еще один человек с форума, из Географии не заболел никто, а другой человек и его попутчик-немец подхватили тропическую малярию. На севере комаров почти нет. Репелленты действуют.
3. Нет.
4. Нет.
5. Кукуруза в банках, горох с морковью. Ананасы, манго, апельсины. Печенье разное, много и хорошее.
6. Специально разглядываю головы местных - на голове не видела ни у кого, про другие виды вшей не могу ничего сказать.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #92

Сообщение Balandinski » 28 янв 2009, 10:00

Инкубационный период тропической малярии - до года, так что об уровне падежа среди группы "Географии" судить пока рано.
Я честно всех предупреждаю: риск подхватить малярию в сухой сезон на юге Эфиопии - порядка 10%. Так что пить таблетки, не пить - личный выбор каждого. Что касается Данакиля, то там должно быть еще суше (в нагорьях малярии нет вообще), а посему безопаснее.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #93

Сообщение валерик » 28 янв 2009, 15:51

Ekaterina писал(а):6. Специально разглядываю головы местных - на голове не видела ни у кого, про другие виды вшей не могу ничего сказать.


А другие виды вшей меня и не интересуют.Просто у меня достаточно длинные волосы.Почитав опусы отдельных товарищей на форуме задался вопросом-может лучше состричь?Благодаря Вам принял решение-оставить.
Вы действительно очень полезны нам .Спасибо!

Balandinski - конечно пить!!! Спасибо за консультацию.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #94

Сообщение Nairobi » 28 янв 2009, 15:51

liana писал(а):Упс...смогу выкроить дней 10-12 в последних числах февраля - это значит, я смогу найти 10-12 дней при вылете 25-28 февраля, с возвращением примерно 10 марта. Сорри, не получится у меня вылет 14-20 февраля, до 23-го все дни расписаны...сорри....

Хочу присоединиться, но ситуация та же самая - только в конце февраля.
Давайте определимся с точными датами (и по возможности с бюджетом), и я попробую еще здесь кого-нибудь найти.
А насчет Од Доньо Ленгаи - тоже хотела бы сходить. Проблема всегда найти попутчиков.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #95

Сообщение валерик » 28 янв 2009, 16:12

Nairobi писал(а):
liana писал(а):Упс...смогу выкроить дней 10-12 в последних числах февраля - это значит, я смогу найти 10-12 дней при вылете 25-28 февраля, с возвращением примерно 10 марта. Сорри, не получится у меня вылет 14-20 февраля, до 23-го все дни расписаны...сорри....

Хочу присоединиться, но ситуация та же самая - только в конце февраля.
Давайте определимся с точными датами (и по возможности с бюджетом), и я попробую еще здесь кого-нибудь найти.
А насчет Од Доньо Ленгаи - тоже хотела бы сходить. Проблема всегда найти попутчиков.


Привет пропащим!!!
Поскольку нас было всего двое мы собирались стартовать 8-10 февраля и 28.02 вернуться.
Даже если мы сдвинем поездку вернуться надо не позже 10 марта.и поездка на 14-20 дней.
А посему-предлагайте даты.Лучше бы это сегодня обсудить.Мы планировали завтра брать билеты.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #96

Сообщение unix » 28 янв 2009, 18:35

валерик писал(а): мы собирались стартовать 8-10 февраля и 28.02 вернуться.
Даже если мы сдвинем поездку вернуться надо не позже 10 марта.и поездка на 14-20 дней.
А посему-предлагайте даты.Лучше бы это сегодня обсудить.Мы планировали завтра брать билеты.


Я не против попутчиков - я только "за"

Но, предлагаю ничего не менять - собрались, значит собрались - и едем 8 февраля ( можно даже раньше ), и обратно 28-го. К тому же, чем позже - тем там будет жарче, а поджариваться лишний раз что-то не хочется
А тот кто хочет - пусть присоединяется на эти даты.
Просто уже надоели эти долгие сборы и проводы.... то могу, то не могу....то поеду, то не поеду.... в конце концов вообще всё накроется, и никто никуда не поедет. Да и не могу я ехать в конце февраля. Ну ево в пень ( нравится мне такое выражение ) эти долгие переговоры.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #97

Сообщение валерик » 28 янв 2009, 19:06

unix писал(а):
валерик писал(а): мы собирались стартовать 8-10 февраля и 28.02 вернуться.
Даже если мы сдвинем поездку вернуться надо не позже 10 марта.и поездка на 14-20 дней.
А посему-предлагайте даты.Лучше бы это сегодня обсудить.Мы планировали завтра брать билеты.


Я не против попутчиков - я только "за"

Но, предлагаю ничего не менять - собрались, значит собрались - и едем 8 февраля ( можно даже раньше ), и обратно 28-го. К тому же, чем позже - тем там будет жарче, а поджариваться лишний раз что-то не хочется
А тот кто хочет - пусть присоединяется на эти даты.
Просто уже надоели эти долгие сборы и проводы.... то могу, то не могу....то поеду, то не поеду.... в конце концов вообще всё накроется, и никто никуда не поедет. Да и не могу я ехать в конце февраля. Ну ево в пень ( нравится мне такое выражение ) эти долгие переговоры.


javascript:emoticon(':-|') Подчиняюсь.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #98

Сообщение валерик » 28 янв 2009, 19:51

Читал про проблемы с электричеством в Эфиопии.
Как зарядку аккумуляторов осуществляли?
Где кроме АА есть мобильная связь?
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #99

Сообщение Ekaterina » 28 янв 2009, 22:48

валерик писал(а):Читал про проблемы с электричеством в Эфиопии.
Как зарядку аккумуляторов осуществляли?
Где кроме АА есть мобильная связь?

В нормальных населенных пунктах электричество есть. Даже если не целый день, то ночью и утром появляется. На пустыню постарайтесь зарядить заранее, хотя, по-моему, в Амедиле жужжит какой-то генератор.
Билайн больше не ловит нигде, про остальных наших не знаю. Местные мобилки в городах работают.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #100

Сообщение liana » 29 янв 2009, 00:56

Хочу присоединиться, но ситуация та же самая - только в конце февраля.
Давайте определимся с точными датами (и по возможности с бюджетом), и я попробую еще здесь кого-нибудь найти


2 Nairobi, спасибо за предложение! но:
Я отлично знаю, что такую поездку организовать совсем не просто - может получится сразу, а может потребуется несколько дней. Это интересно. это реальное приключение, да...если время не поджимает...а у меня в конце февраля на все 10 дней только, увы. для Эфиопии - как насмешка...Я даты точные уже здесь озвучила. Мне и понравилась идея - ехать с человеком, у которого там все готово, только и осталось - отмашку дать...
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль