Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #61

Сообщение scenik » 04 апр 2017, 16:38

LARA_SH писал(а) 02 апр 2017, 09:23: Еще оно место придется вычеркнуть из списка лучших - вслед за рифом Кри на Раджа Ампате.



А мы так на Раджа Ампат и не сподобились......А теперь уже и не знаю, стоит ли в ту сторону смотреть или нет? Есть же там Гам еще из более менее бюджетных мест. Или тоже не стоит?
А на Филиппинах три года назад вода была много прохладней, чем на Тогеанах. Может там кораллы не с такой катастрофичной скоростью погибают?
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #62

Сообщение Viachik » 05 апр 2017, 21:58

scenik писал(а) 20 мар 2017, 21:18:Может стоит подождать, вот Вячеслав поедет, вернется мы его и пораспросим. Может он их, как раз и обследует.

Все уверенно идет к тому, что Вячеслав туда не попадет
Выяснилось, что дневной спидбот не ждет рейс из Палу. Заменил Тогианы на Бунакен. А из Манадо туда (в Ампана уже 2 пересадки и прайс) вообще опа. Ночная горолонталовскя ладья отпадает ( помимо нежелания) уже и из-за расписания. Пока еще пытаюсь нащупать концы на ферри из Bumbulan/Pagiman в Dolong , установив контакты с местным пиплом ( отели, агентства, просто там живущие). Ну это полнейший мрак - интернет там просто чужд. В общем, какой-то рачила.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24489
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #63

Сообщение scenik » 06 апр 2017, 20:26

Viachik писал(а) 05 апр 2017, 21:58: Пока еще пытаюсь нащупать концы на ферри из Bumbulan/Pagiman в Dolong , установив контакты с местным пиплом ( отели, агентства, просто там живущие). Ну это полнейший мрак - интернет там просто чужд. В общем, какой-то рачила.


Из Горонтало до Bumbulan нужно машину какую-то искать. И судя по расстоянию до этого самого Бумбулана ценник будет не божеский. И паром там ходит утром, около 8 часов, т.е. где то придется ночевать и лучше в самом Бумбулане, а что там за ночлеги? Один Бог знает. Я на этапе планирования тоже в эту сторону смотрела, но ввиду многих не ясных моментов решила не усложнять жизнь свою и без того не легкую и выбрала проторенный маршрут.
Да и Бунакен в плане снорка поинтересней будет, ввиду наличия там живых кораллов. Нам поляк, с которым мы на Сансет Бич познакомились написал, что на Бунакене ему понравилось больше. Там они видели черепах, две большие манты и рыбы было в десять раз больше. На Тогеанах они были на Уна Уна и еще где то, не помню. Они, правда, из-за шторма не могли из Манадо до Бунакена выйти. День потеряли... За мусор он нам ничего не написал, может Вам повезет и мусора не будет..... ГлавнА, что бы шторма не было, а Бунакен или Тогеаны ....уж большого значения не имеет для человека ищущего новых впечатлений!
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #64

Сообщение Гость » 07 апр 2017, 18:56

Добрый день.Сейчас пыталась проверить наличие мест в Kadidiri Paradise Resort. В декабре уже все занято, или это рекламный ход.
Вы бы не могли дать здесь (или в личку) контакты Сансет Бич. Какие там цены и условия проживания? Вся беда в том, что я не знаю точных дат - как доберусь гуляючи от Макассара до Ампаны, так и понадобится жилье на островах. А далее планирую перебраться на север Сулавеси.
Неужели, на Сулавеси декабрь высокий сезон? Странно.
Ни дайвингом, ни снорком я не занимаюсь и даже плавать не умею. Мне нужно просто передохнуть на берегу несколько дней и двигать дальше. Что подскажете?
Заранее спасибо.
Гость

 

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #65

Сообщение Viachik » 07 апр 2017, 20:07

Пенсионерка Елена писал(а) 07 апр 2017, 18:56:Ни дайвингом, ни снорком я не занимаюсь и даже плавать не умею. Мне нужно просто передохнуть на берегу несколько дней и двигать дальше. Что подскажете?

У вас странные желания, в связи с этим, посетить Тогианы , и Кадидири - в частности. Рекомендую пересмотреть этот ваш план.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24489
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #66

Сообщение scenik » 07 апр 2017, 20:58

Viachik писал(а) 07 апр 2017, 20:07:
Пенсионерка Елена писал(а) 07 апр 2017, 18:56:Ни дайвингом, ни снорком я не занимаюсь и даже плавать не умею. Мне нужно просто передохнуть на берегу несколько дней и двигать дальше. Что подскажете?

У вас странные желания, в связи с этим, посетить Тогианы , и Кадидири - в частности. Рекомендую пересмотреть этот ваш план.


Так если человеку "по пути", почему бы и не заглянуть? Атмосфера то там душевная, люди приятные. И местные и туристы. Можно много единодумцев повстречать. Я вообще заметила, что чем дальше в глушь какую заберешься, тем больше хороших людей повстречаешь. И какими бы самодостаточными мы не были, а с хорошим человеком завсегда поговорить приятно.

И еще, просто мысли вслух. Когда мы собирались на Тогеаны (так же я целилась на Раджа Ампат), я смотрела на фото хибарок и все думала, а где же там деньги прятать? Замков нет, окон нет... Наверное, мы беспечные люди, но домики мы держали открытыми, ничего не закрывали, (хотя замки с ключами вроде везде были), деньги были просто в рюкзаке и таки никто на наше имущество не позарился. Это я не к тому, что бы все были такими раззявами, это я об атмосфере.

Да и берег там пологий, почему бы у берега не побулькаться человеку, который даже плавать не умеет.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #67

Сообщение Viachik » 07 апр 2017, 21:22

Мне, право, не хотелось бы обсуждать чьи-то планы (которые, якобы по пути) в данном отчете, причем в свете уже заявленного. Но для того, чтобы просто посидеть у моря- существуют более благоприятные условия и места, да и само море - для таких посиделок.
-
По существу - сомневаюсь сильно, что на такую глубину ( аж декабрь) в данном отеле принимаются бронирования, да еще через посредников ( вероятно, букинг-ком).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24489
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #68

Сообщение Гость » 08 апр 2017, 11:21

Viachik писал(а) 07 апр 2017, 20:07:
Пенсионерка Елена писал(а) 07 апр 2017, 18:56:Ни дайвингом, ни снорком я не занимаюсь и даже плавать не умею. Мне нужно просто передохнуть на берегу несколько дней и двигать дальше. Что подскажете?

У вас странные желания, в связи с этим, посетить Тогианы , и Кадидири - в частности. Рекомендую пересмотреть этот ваш план.


Да я уже весь Сулавеси на Google Earth проехала и так и эдак, и планы меняла и направления. И как ни крути, чтобы с юга на север перебраться - либо Тогеаны, либо в обход. Вот и выбрала: отдохну на Тогеанах, чтобы в автобусах не трястись, заодно на пароме прокачусь (знаю, что он хреновый). Неумение снорклить и плавать не помешало мне в свое время провести 1,5 месяца в Эль Нидо и это вспоминается как одно из лучших времен в путешествии.
Я не гоняюсь ни за чем, я убегаю от снега и только от снега. Вот сейчас проснулась утром на даче (а я живу на даче, а домой в СПб за зиму ездила 2 раза), а тут снега белым бело. Да, Карелия прекрасна, и Ладога за окном прекрасна, но только летом. А сейчас у меня уже скоро истерика начнется от этого белого безмолвия. Поэтому мне на зиму хоть куда, но лишь бы не снег видеть. Не могу больше. Поэтому вот сейчас и планирую путешествие на 5 месяцев (с ноября по апрель). Некоторые места будут повтором, но хочется и новизны. Уже разрисовала полностью маршрут по Таиланду, а потом вдруг поняла - ну не хочу я снова туда, не манит и не восторгает. Вот переигрываю на Борнео и Сулавеси.
Как молодежь говорит "втыкать"? Вот оно самое то - сидеть и втыкать на закат на тех же Тогеанах (не обязательно Кадидири, можно и другие места там посмотреть) в ожидании парома на Горонтало. Сколько дней получится, не знаю и пофиг совсем.
Сидеть на месте сиднем я тоже не могу. Кто-то тут расписал красиво Камотесы на Филиппинах, я остановилась там и с дуру сразу заплатила за 15 дней. Чуть не повесилась от тоски, гулять там совсем негде. Благо читалка битком забита. Поэтому и рисую путешествия с передвижениями и несколько стран. И посидеть на пляжике после долгого пути вполне допустимо, хотя и скучно будет через два-три дня.
Все люди разные. Поэтому и пути у всех разные. Сейчас посмотрела за окно - Ладога, скала, на ней лес сосновый, покрытый свежим белым снегом. Для многих восторг - зимняя сказка. А я матом ругаюсь и чуть не плачу, так весны и тепла хочется...
Кому-то и жемчуг мелок.
Так что проеду я на север Сулавеси через Тогеаны. Ни у кого от этого не убудет.
Всем добра.
Гость

 

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #69

Сообщение Гость » 08 апр 2017, 11:37

scenik писал(а) 07 апр 2017, 20:58:
Да и берег там пологий, почему бы у берега не побулькаться человеку, который даже плавать не умеет.
[/quote]

Умею я плавать! С жилетом))) Я всю Ладогу от Приозерска до Сортавала несколько лет подряд проходила на лодке, и сейчас хожу по ней, рыбачу, по островам грибы и ягоды собираю. Но плавать не умею и в лодку сажусь ТОЛЬКО с жилетом. Не беда. Просто я очень костлявая, поэтому сразу тону. Но метра три-четыре по инерции, оттолкнувшись, проплываю. И не напрягает совсем меня это неумение плавать, зато, действительно, радостно бультыхаюсь на берегу.
Мне главное, чтобы красиво было. И Сансет Бич меня в этом плане очень манит. Такие фото красивые у автора.
Гость

 

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #70

Сообщение scenik » 08 апр 2017, 14:15

Пенсионерка Елена писал(а) 08 апр 2017, 11:21:
И как ни крути, чтобы с юга на север перебраться - либо Тогеаны, либо в обход. Вот и выбрала: отдохну на Тогеанах, чтобы в автобусах не трястись, заодно на пароме прокачусь (знаю, что он хреновый).


Да вот не такой страшный черт, как его малюют. Ну честное слово, не такой уж он поганый, этот паром!!! Да, в туалете воняет, лучше уж там не задерживаться...Но в наших общественных туалетах, не знаю , как сейчас, а в раньшие времена гораздо все хуже было.
Ежели попасть на этот паром пораньше, то быстро ухватив матрасик потолще (за него потом 10тыс стребуют) быстренько нужно занять место под первыми сиденьями, а заодно уж и сами сиденья. Там вам и зарядка для телефонов есть. И дрыхни себе всю ночь, вполне себе комфортно. А утром ты уже в Вакае , и кофе выпить не успеешь.Кофе там тоже продают. если устраивают дни отправления - ехайте и не задумывайтесь, уж в 1000 раз лучше, чем автобус.
А на Сансет Бич "втыкать" самое то.....Там такой чудный деревянный лежачок есть......лежи себе и кино про море смотри.......
Я бы уже туда завтра поехала......а зарекалась, что никогда больше, ни в жисть на острова не поеду.... а не прошло и месяца........
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #71

Сообщение Гость » 08 апр 2017, 14:30

scenik писал(а) 08 апр 2017, 14:15:Да вот не такой страшный черт, как его малюют. Ну честное слово, не такой уж он поганый, этот паром!!! Да, в туалете воняет, лучше уж там не задерживаться...Но в наших общественных туалетах, не знаю , как сейчас, а в раньшие времена гораздо все хуже было.


Спасибо за оптимизм. Мне как-то пришлось в Индии (сама сплоховала, надо было остановиться и подождать другой поезд) ехать целую ночь в тамбуре общего вагона от Коимбатора до Бангалора. В вагон я просто зайти не смогла - в тамбуре и то была давка. Сидела на полу в обнимку с рюкзаком между двумя туалетами.

После этого я уже ничего на свете не боюсь

Видела фото этих паромов - красота и свежий воздух, если надо. Романтика))) Непременно поеду.
Гость

 

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #72

Сообщение freelance » 08 апр 2017, 17:46

Пенсионерка Елена писал(а) 08 апр 2017, 11:21:Да я уже весь Сулавеси на Google Earth проехала и так и эдак, и планы меняла и направления. И как ни крути, чтобы с юга на север перебраться - либо Тогеаны, либо в обход. Вот и выбрала: отдохну на Тогеанах, чтобы в автобусах не трястись, заодно на пароме прокачусь (знаю, что он хреновый).


Елена, у нас с вами, по всей видимости, близкий образ мышления.
Точно также планирую пересечение Сулавеси, только с севера на юг. Масса интересных аттракций есть и с боков, но никак в маршрут не укладываются, ну или разрастается он до нереальных размеров во времени.
Единственное отличие - вода - моя родная стихия. Если б не курил, мне б и нафик акваланг не нужен был, в юности до двух минут мог по дну бродить. Так что снорк включён в программу.
Но действительно, при другой возможности Тогеаны бы объехал. Но они непреодолимой стеной стоят на маршруте.
На спутниковых и топокартах такие ещё прекрасные места видны - коралловые леса, белоснежные пляжи и вокруг никого-ничего. Но это значит, никаких условий, комфорта, и скорей всего - комары, и все возможные тропические прелести типа змей (ттт).

У меня вот другая сумасшедшая идея - хочу посетить экватор на сулавесийской суше. В принципе, реально и небезинтересно. Но опять же, временные рамки начинают давить.
Я уже в июне вернусь - так что можете мне вопросы задавать по пройденному маршруту.
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #73

Сообщение Гость » 09 апр 2017, 09:27

freelance писал(а) 08 апр 2017, 17:46:

У меня вот другая сумасшедшая идея - хочу посетить экватор на сулавесийской суше. В принципе, реально и небезинтересно. Но опять же, временные рамки начинают давить.
Я уже в июне вернусь - так что можете мне вопросы задавать по пройденному маршруту.


У меня тоже была идея пересечь экватор по суше, но я вспомнила пересечение экватора на Суматре и поняла, что тут еще хуже, скорее всего. Т.е. запросто может быть, что там на экваторе просто помойка. На Суматре хоть белой краской полоска на дороге покрашена и сарайка какая-то стоит (а мечтала о ресторане и празднике!!!). Но было весело, меня там местные даже попросили жить остаться и что-то преподавать у них в школе)))

Поэтому Тагеаны. Тем более, у меня в путешествии, разрисованном на 5 месяцев, моря потом практически и не будет, только горы.
А вы планируете на Тогеанах что-то бронить, или как я - наскоком?
Как приедете, напишите сюда и я к вам пристану непременно.
Думаю, Сулавеси придется еще раз посещать - за месяц не реально, тоже все не влезло.
Удач и хороших добрых приключений.
Гость

 

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #74

Сообщение Viachik » 09 апр 2017, 11:59

scenik,
Почему вы не взяли ( так называемый ) 1-й класс на Туна Томини ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24489
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #75

Сообщение scenik » 09 апр 2017, 12:22

Viachik писал(а) 09 апр 2017, 11:59:scenik,
Почему вы не взяли ( так называемый ) 1-й класс на Туна Томини ?


Мы взяли именно бизнесс класс на Туна Томини. Это отдельное, закрытое помещение с кондиционером (не сильно он холодит), на верхней палубе, на носу парома. Там мягкие сидения, но лежать, лично для меня, гораздо предпочтительней, чем сидеть. Поэтому там есть матрасики, которыми мы с удовольствием воспользовались и спали. Не скажу, что очень крепко, но с утра не чувствовали себя разбитыми. Билет туда стоит 89тыс плюс 10тыс матрасик.
Есть второй класс, он рядом находится. Там открытая палуба, но на ночь опускают "жалюзи". Там тоже есть возможность спать на матрасике, но рядом с тобой будет кто то лежать
Хотя когда мы возвращались домой, во втором классе ехало ооочень много европейцев. Второй класс стоит 72тыс.
На пароме не всегда проверяют билеты. "Наши" французы купили билет за 68 тыс, а ехали с нами в бизнесе. По дороге "туда" билеты не проверяли.

Тюки и куры там едут на нижней палубе, мы их не видели и они нам не мешали.

А вот жесть будет передвигаться на Сара Пуспита, который ходит от Ампаны до Долонга. И заходит на все островки. Вот там все вместе - куры, люди и баулы. В туалете я там не была, к счастью. Мы на этом пароме шли от Маленге до Катупата и от Катупата до Вакая. Но там ехать не долго, чуть более часа каждый отрезок. И это на этот паром мы лезли через окна на нижней палубе. Вот это я вам скажу тот еще атракцион.
Если хорошая погода, то можно и на открытой палубе посидеть. В нашем случае, оба раза был дождь и мы сидели в коридоре, возле капитанской рубки. Дальше и зайти не пытались. Потому как была полоса препятствий из грузов разного вида и калибра.
Так что Туна Томини - это фешенебельный лайнер, по сравнению с Пуспитой.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #76

Сообщение freelance » 09 апр 2017, 16:31

Пенсионерка Елена писал(а) 09 апр 2017, 09:27:А вы планируете на Тогеанах что-то бронить, или как я - наскоком?

Я не люблю ничего вообще бронировать, потому, видимо, поеду так. Тем более, Scenik успокоила, что в мае не должно быть пикового сезона, а даже если вдруг - ничего страшного ночь поспать в ресторане или в гамаке )
По поводу "занятости" всех мест на Букинг.ком, подозреваю, что это не столько рекламный ход конкретного ресорта, сколько "политика" самого букинга - уж больно часто такие объявления попадаются, куда ни ткнись - "все места забронированы". Тогда как в реальности чаще всего встречаешь пустующие отели, случаев реального фулл букинга на моей памяти считанные единицы, да и то в самых популярных туристических точках, при этом всегда в самой ближней округе находилась достойная альтернатива.

Насчёт экватора - там есть "монумент". Да и суть во внутреннем осознании того, где именно ты находишься. В океане вообще никаких знаков нет (хотя в точке с нулевыми координатами стоит буй). Тем не менее, всё равно круто. )
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #77

Сообщение коллега пруль » 10 май 2017, 20:08

Прочитал отчет. Приятно вспомнить знакомые места.
Аватара пользователя
коллега пруль
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #78

Сообщение Гость » 13 май 2017, 21:19

freelance писал(а) 08 апр 2017, 17:46:
Пенсионерка Елена писал(а) 08 апр 2017, 11:21:
Точно также планирую пересечение Сулавеси, только с севера на юг.
Я уже в июне вернусь - так что можете мне вопросы задавать по пройденному маршруту.


Я уже переиграла и тоже решила двигаться с севера на юг, и не в декабре, а ноябре (я Борнео и Сулавеси просто местами поменяла во времени).

Тогда напишите отчет! Очень будет интересно и информация тоже нужна, хотя там, в Индонезии, совсем не побоюсь и туда, где туристы не бывают.

И еще: обратите внимание или даже узнайте специально , если все же будете на Тогеанах - как там со спасательными жилетами? Они там существуют? В Эль Нидо во всех турах выдавали и маски и жилеты, было здорово, часами из воды не выходили (без жилета я не пловец). Просто везти свой, поцоканый искрами от костров, не очень хочется, места занимает много, хоть ничего и не весит.
Очень буду ждать ваш Сулавеси.
Гость

 

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #79

Сообщение scenik » 21 май 2017, 22:15

Еще информация поступила с тех мест !
Где-то с месяц назад, в Вакае вышку сотовой связи завалило. Как ? Уж не знаю ... Вышку востановили , но зона покрытия изменилась , и в не лучшую сторону !!!
Ирина (Сансет Бич) , говорит что у нее на территории связь вообще пропала. Она может пользоваться инетом только в море, когда едет за продуктами на рынок в Вакай и обратно .
Последний раз редактировалось scenik 13 июн 2017, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #80

Сообщение freelance » 13 июн 2017, 16:24

Кратко по итогам посещения.

В мае месяце сотовая связь в Кедидири парадайзе работала чётко, в десяти шагах от столовой.

Кедидири - реальный рай именно для целей релакса и "втыкания" )
Домашний риф мертвый, но рыбок много, непродвинутым новичкам есть на что поглядеть. Рифы подальше тоже доживают последние денечки. Супер-обалденная площадка "Отель Калифорния" - жизнь в рифе ещё теплится, но печать умирания доставляет беспредельную грусть.
Как выяснилось, главные виновники этого безобразия - те самые оушен джипси или морские цыгане, которые рожают тех самых умильных деток, которым хочется кушать, а чтобы их прокормить, бедным отцам приходится, скрепя сердце и не давая вытечь скупой слезе, денно и нощно заниматься традиционной национальной рыбалкой при помощи взрывчатых веществ. Оказывается, кораллы от этого гибнут. Но национальные традиции - это святое.

Совершила свой последний рейс славная старушка Тюна Томини. Что-то придёт ей на замену, увидеть не успел. Сара Пуспита ещё живая. Но зачем на ней трястись до Ампаны, я совершенно не понял. Есть Cahaya Manakarra, которая домчит из Вакаи до Ампаны за полтора часа. Разница в цене не слишком серьезная.

Главная новость - в Ампане открылся новенький с иголочки аэропорт. Теперь не нужно страдать и мучиться в автобусах-душегубках. Как минимум один авиамаршрут: Джакарта-Палу, Палу-Ампана уже вполне работает. Через Макассар тоже должны быть рейсы.

Комаров и крыс на Тогеанах в ближайших окрестностях Кедидири обнаружено не было. Комаров, похоже, травят, других вариантов просто не может быть.
Насчёт крыс - не знаю, возможно закончили с отличием курсы повышения квалификации местные собачки )))

Спасжилетов ни на одном из гостей отеля за время моего пребывания не видел. В лодках во время экскурсии не было. Но они должны быть, где-нибудь на складе, Safety First это не шуточки. Если вопрос сильно актуален, наверное можно попробовать спросить отель через электронную почту.
Последний раз редактировалось freelance 14 июн 2017, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль