Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

общие вопросы о Венесуэле, Суринаме и Гайане. Отдых остров Маргарита. Венесуэла курс боливара к доллару. Водопад Анхель. Канайма Венесуэла

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #1

Сообщение marcus_alvarez » 19 май 2017, 04:34

Облет водопада Анхель - опция может и не самая популярная, но хорошо известная. Однако мало кто, а может и вообще никто и никогда, совмещает ее с облетом тепуя Рорайма. Берусь это утверждать, потому какой ажиотаж вызвал этот запрос у тур операторов при недавнем посещении Канаймы. Одни честно признались - "мы такого никогда не делали". Облет только водопада Анхель - пожалуйста. Рейс из Канаймы прямяком в Санта Елену - ради бога. Облет Рораймы из Санта Елены, тоже делают. Вот, чтобы все разом и с возвращением в Канайму - это кажется было в первый раз. Да простят мне такое длинное вступление, но гордость первопроходца распирает Пусть даже ее и опровергнет кто-то из участников.
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
Теперь по делу. Стоимость. Вопрос довольно тонкий, и опять же во многом связан с новизной этой опции. Я логично предположил (как вскоре выяснилось вовсе нелогично), что дешевле всего будет сторговаться с летчиками в аэропорту. Однако диспетчер, принимающий заказы на облет, надув усатую морду, объявил ценник в 2500$. Конечно, кроме угрюмого смеха такое предложение ничего не вызвало. Пошел по тур операторам. В Waku лодже, где и стояла наша небольшая команда, сходу объявили ценник в два раза ниже - 1250$. На всякий случай, заглянул в недавно открывшийся отель Ara Meru. Они сначала объявили 1300$, но спустя пару часов прислали человека с известием о скидке до 1100$.
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
А в итоге согласились лететь за 1000$. Учитывая, что облет делается на 5-ти местной Cessna, по 200$ с носа цена вполне приемлемая за такую услугу. Надеюсь, что слух о нашем облете прошел среди обитателей и тружеников Канаймы, и летчики в аэропорту поумнели и уже не будут выступать с идиотскими предложениями в две пятьсот.
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
Качество самого облета зависит от двух факторов: первый - погодные условия, второй - добросовестность и кураж летчика. Со вторым нам безусловно повезло. Летчик с говорящим именем Анхель, закладывал крутые виражи, несся низко над водой, и как муха кружил вокруг самого водопада. Стандартный облет предполагает четыре пролета мимо водопада. Два одним бортом, два другим, чтобы с каждой стороны пассажиры могли вдоволь нафотографировать низвергающийся поток самого высокого водопада в мире. Наш летчик не поскупился и пролетал по всякому, не знаю сколько раз.
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
Что касается погоды, видимость водопада летчики предсказать могут. А вот насчет Рораймы никто гарантий не даст. Слишком уж непредсказуемый климат в Гран Саванне. С Рораймой не могу сказать, что нам очень уж повезло. Было достаточно облачно. Однако сам тепуй видели, над поверхностью пролетели. В целом грех жаловаться.
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
Маршрут облета предполагает обязательную посадку в Санта Елене для дозаправки. Для беспосадочного полета на такое расстояние у Сессны маловат объем бака. К тому же самолет летит не напрямую, а совершает небольшую воздушную экскурсию по Гран Саване. Это опять же зависит от добросовестности пилота. При полете "туда" мы летели через восточную часть Саванны и покружили немного над группой тепуев под общим названием Chimanta.
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
Возвращаясь, летчик пошел не прямо на Северо-Запад к Ауян тепую, а достаточно долго летел на Север, аж до самой реки Камойран, затем плавно повернул на Запад и, пролетев над местечком под названием Luepa (фактически граница Гран Саванны), направился в сторону Канаймы, бонусом дав еще несколько виражей вокруг водопада Анхель.
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
Такой маршрут дает возможность осмотреть фактически всю Гран Саванну с высоты птичьего полета. Кроме труднодоступных по земле каньонов и водопадов интересно посмотреть и на заимки старателей, активно моющих золото и алмазы, в этом уникальном регионе страны.
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
Хоть время от времени и приходилось попадать в облачность, но впечатления от Саванны остается достаточно полным. Да и в облачности можно найти плюсы. Мне, например, посчастливилось первый раз в жизни увидеть радугу в форме замкнутого круга. Увы, целиком в объектив она не влезла.
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
Что касается пребывания в аэропорту Санта Елены, нужно держать в уме пару моментов. Во-первых, лучше взять с собой паспорт. По прилете пассажиров встречает гвардеец и вносит имена в бланк. Конечно, если паспорта нет - ничего страшного, запишет и со слов, но чем меньше вопросов, тем лучше. Второй момент, если есть желание попить кофе в буфете аэропорта, через зал прилета лучше не проходить. Аэропорт можно легко обойти сбоку и войти через центральный вход.
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
Также лучше и вернуться к самолету, дабы избежать столкновения с теткой, собирающей аэропортовую дань. Сумма там хоть и пустяковая - 1500 Bsf, но с какого хрена? А цепляется она не на шутку. Мы просто махнули на нее рукой и пошли фотографировать стоящие на площадке "кукурузники" АН-2 - гордость отечественного самолетостроения.
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
Также нужно понимать, что дозаправка в аэропорту может занять чуть больше времени, чем подсказывает здравый смысл. Честно говоря, поскольку в Санта Елене мне приходилось бывать не единожды, этот вопрос меня несколько беспокоил с самого начала. Двухдневные очереди на автозаправку там обычное дело. Утешало только то, что нам все-таки не машину заправлять, да и авиационное топливо вряд ли является объектом активной контрабанды в Бразилию. Тем не менее, когда наш самолет подогнали к заправочной станции, заправщик сел в грузовик-цестерну и куда-то уехал. На все мои вопросы служащие аэропорта отвечали только - "Ща, ща, скоро вернется". Как потом выяснилось, ездил заправщик не за топливом, а наоборот - за детьми в школу, но поскольку ключ от колонки есть только у него, пришлось нам потоптаться лишних минут сорок под пальмовым навесом "международного" аэропорта. Всё очень по-венесуэльски
Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма
Говоря в целом, такой облет, конечно, не дешев, но пожалуй, стоит тех денег, которые за него просят. А говоря просто, полет - охренительный. Впечатления остаются и не тускнеют очень долго. Конечно, во многом это фактор самого полета на малом судне, на малой высоте, местами так вообще "на бреющем полете". Хоть я и убежден, что Гран Савану смотреть нужно с земли, а на Рорайму подниматься не на тяге в 160 л.с., заложенных в моторе Сессны 172, а на своих двоих, такой облет категорически рекомендую.
Последний раз редактировалось marcus_alvarez 22 май 2017, 13:16, всего редактировалось 2 раз(а).
marcus_alvarez
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 20.03.2017
Город: Порламар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской
водопад сальто анхель

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #2

Сообщение Luz Lana » 19 май 2017, 09:56

Luz Lana
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #3

Сообщение ludmilamix » 19 май 2017, 13:10

Под Анхелем вас вертолет высаживал? Нас высадили на пол часа, начался сильный ливень и вертолет не мог вернуться, просидели там два часа промокшие до нитки))) Приключения на всю жизнь
ludmilamix
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.03.2013
Город: Гродно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #4

Сообщение Георгий Калмыков » 20 май 2017, 07:03

ludmilamix писал(а) 19 май 2017, 13:10:Под Анхелем вас вертолет высаживал?
До Анхеля в большинстве случаев можно добраться по реке Чурум. Это замечательное приключение и пеший подъем с купанием в лагуне на верху обязательная опция таких путешествий. Рассказ этого форумчанина о другом. Действительно слетать разом на облет Анхеля и Рораймы с дозаправкой в Санта Елене - ход не стандартный. Респект !
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #5

Сообщение marcus_alvarez » 20 май 2017, 23:18

ludmilamix писал(а) 19 май 2017, 13:10:Под Анхелем вас вертолет высаживал? Нас высадили на пол часа, начался сильный ливень и вертолет не мог вернуться, просидели там два часа промокшие до нитки))) Приключения на всю жизнь

Нет, такого не было. Да и вертолетов я в аэропорту Канаймы не видел. Или вы из Санта Елены стартовали?
marcus_alvarez
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 20.03.2017
Город: Порламар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #6

Сообщение Birdwatcher » 04 июн 2017, 10:21

Видел однажды приземлившийся вертолет на берегу Чурум реки в 2015 году , когда снимали фильм с Эдгаром Рамиресом ( кстати он венесуэльского происхождения) - "На гребне волны" , напротив осторва Ратон, стояли сарайчики и палатки для актеров а наверху шли съемки. В Канайме актеры и съемочная группа жили в Венетуре (Три пальмы).
Аватара пользователя
Birdwatcher
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #7

Сообщение acvazul-V2010 » 11 июл 2019, 23:07

Из Санты-Елены или Боа Виста возможно купить такие полеты? Дело в том что я буду добираться туда из Бразилии, из Манауса
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #8

Сообщение Георгий Калмыков » 12 июл 2019, 09:55

Из Санта Елены, конечно можно. Крайний раз, когда там был, этим занималась семья Амиель (братья Ход и Ориноко) в Санта Елене спросите их все знают. Про "из Боа Вишты", я не слышал о таком, не исключаю такой возможности, но уверен что если и можно то выйдет дороже.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #9

Сообщение acvazul-V2010 » 12 июл 2019, 10:36

Вас изначально было пятеро в компании? Если я хочу посмотреть Рорайму и Анхель с самолета или вертолета, то сколько это будет стоить? Можно ли там сторговать скидку? Подсадят ли меня к какой-то группе в самолет или вертолет в Санта Елена?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #10

Сообщение Георгий Калмыков » 12 июл 2019, 11:31

В Вашем вопросе, сразу много вопросов. Тут нужно понимать, что с вертолета и самолета это очень разные вещи. Посмотреть Рорайму легко из Санта Елены, а Анхель легко посмотреть из Канаймы. Поскольку сейчас практически полностью прекратился поток иностранных туристов в Канайму из Каракаса, Пуэрто Ордаса и Сьюдада Боливар, основные надежды местная туриндустрия возлагает на бразильских туристов. В связи с этим возникли дополнительные возможности перелетов из Санта Елены в Канайму. Из Канаймы достаточно просто устроить облет на 5-и местной Сесне водопада Анхель. В Канайме легко найдут 3-х или 4-х попутчиков если Вы один. Можно спрашивать напрямую пилотов на аэродроме в Канайме и пройтись по туроператорам, как советует автор этого прекрасного отчета, чтоб сравнить цены. Из Санта Елены несколько сложнее, но тоже можно, по такой же схеме организовать облет на Сесне - Рораймы и Кукенана (потому что это близко). Но там на аэродроме (или даже можно сказать в аэропорту) Санта Елены никто попутчиков искать не будет. Это нужно Вам сделать самостоятельно в Санта Елене, в любом из местных турагентств, типа Бэкпекерс тур, братьев Амиель или любых других, благо что их офисы все более менее в одном месте, и там всегда сидят чего то ждущие самостоятельные путешественники.
С вертолетом из Санта Елены намного сложнее. Нужно ехать в офис вертолетчиков и там торговаться в зависимости от количества человек в вашей группе. Одному там скорее всего делать нечего, потому что по любому платить полную стоимость вертолета или самолета. При этом надо понимать что водопад Анхель от Санта Елены далеко. А Рорайма и Кукенан от Санта Елены - близко.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #11

Сообщение acvazul-V2010 » 12 июл 2019, 12:17

Вы совсем ничего не написали о ценах на полеты в комментарии. Хоть примерно?
Из Манауса будем добираться день с хвостиком на автобусе до Боа Вишты и дальше в Санта Елену, и обратно столько же. И у нас три - четыре дня чистых в Санта Елене и Канайме. Реально за это время посмотреть Анхель и Рорайму? Только самолет или можно и джип тур успеть частично вместо самолета? И нас уже двое, вряд ли найдем ещё одного третьего попутчика.

Прилетаем на 13,5 дней. Карнавал в Рио, трехдневный тур из Манауса по джунглям найдем на месте. А вот оставшиеся дней шесть (вместе с дорогой) я не могу решить куда деть.
То ли Рорайма с Анхель?
То ли Патагония (ледник Перито-Морено, Пайне)?
То ли лететь на запад в пустыню Ленсойш Мараньенсиш (но это однодневная экскурсия за глаза).
То ли на остров Пасхи из Чили?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #12

Сообщение Георгий Калмыков » 12 июл 2019, 12:29

По мне так 4 дня маловато, Вам придется решать все на месте. Нужно больше дней. В Венесуэле главная фишка- водопад Анхель, потому что самый высокий в мире. Если лететь на самолете из Санта Елены в Канайму и обратно "регулярным рейсом", то может и не дорого выйдет, только рейсы эти не каждый день. Но думаю что как описал автор не дешевле чем 1200 USD туда и обратно. Ничего не могу сказать определенного по ценам. Из Канаймы облет Анхеля стоит 70-80 USD. Можно сделать джип тур из Санта Елены по Гран Саванне. Он стоит обычно 200-300 USD за джип, это легко найдете в Санта Елене. Вертолет на Рорайму и Кукенан от 2000 USD/на 4-5 пассажиров.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #13

Сообщение acvazul-V2010 » 12 июл 2019, 12:42

Сколько дней этот джип-тур? Есть однодневный?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #14

Сообщение Георгий Калмыков » 12 июл 2019, 14:03

Стандартный джип тур обычно однодневный, но можно устроить любой. В принципе если есть 2 дня то интересно включить в него посещение водопада Апонгвау. Это достаточно труднодоступное место, до деревни на машине, от деревни нужно еще плыть на моторной лодке, но зрелище очень красивое. Высота его 105 м. Купаться под ним очень опасно, водовороты могут затянуть под воду.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #15

Сообщение Неразумный » 22 июл 2019, 08:49

Здравствуйте, с 12.12.19 по 24.01.20 буду в Бразилии (Рио-де-Жанейро) очень давно хочу посетить Венесуэлу поэтому есть несколько вопросов:
1.Как я понимаю граница с Бразилией открыта.
2.Сколько примерно дней нужно закладывать на посещение Рораймы и Канаймы?
3.Можно ли из Санта-Елены попасть в Канайму с помощью местных туроператоров.
4.Какой (хотя бы примерно) закладывать бюджет на двоих?
5.Как там сейчас с безопасностью?
6.Когда лучше ехать - перед НГ или после?
Заранее спасибо за любую информацию.
Аватара пользователя
Неразумный
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.06.2011
Город: Асбест, Свердловская область
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #16

Сообщение AeternaNox » 01 авг 2019, 14:11

Георгий Калмыков писал(а) 12 июл 2019, 09:55:Из Санта Елены, конечно можно. Крайний раз, когда там был, этим занималась семья Амиель (братья Ход и Ориноко) в Санта Елене спросите их все знают.


Георгий, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, без знания португальского/испанского в Санта Елене реалистично найти пилотов? И с учетом местной специфики, сколько дней лучше закладывать на Санта Елену, если хочется точно облететь Рорайму (Анхель при этом - как бонус, если получится), но нужно будет найти еще 1-2 попутчика для снижения затрат?
AeternaNox
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2016
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #17

Сообщение Георгий Калмыков » 01 авг 2019, 17:26

AeternaNox, в Санта Елене можно найти и пилотов, и кто все это организует, но говорят по английски там плохо. Думаю, что можно попробовать обратится к Эрику из Бэкпэкерс тур, это не его компетенция, но по английски он говорит хорошо, или к братьям Амиель. На облет нужно искать попутчиков или платить полную стоимость самолета/ вертолета. Закладывайте 3 дня. Пока будут переговоры, туда-сюда, вы тем временем на джип тур по водопадам съездите, если получится то облетите. Если надо наверняка увидеть Анхель то надо лететь в Канайму и закладывать на это надо 4 дня.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #18

Сообщение acvazul-V2010 » 28 дек 2019, 11:42

https://m.пиздит не пердит/articles/2018/03/15/travel_roraima/

Вот тут ответы на некоторые вопросы. Сами будем там в феврале. Всю голову сломали стоит ли штурмовать границу и рорайму
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #19

Сообщение AeternaNox » 28 дек 2019, 17:20

Мы всё-таки решили отложить Рорайму. Отпуск ограниченный, а риск застрять пока серьезный. Поехали вместо неё на север Бразилии, там тоже совершенно удивительные места... Удачи, если надумаете сейчас ехать!
AeternaNox
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2016
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Канайма. Облет водопада Анхель и тепуя Рорайма

Сообщение: #20

Сообщение AlexListopad » 06 янв 2020, 22:59

Здравствуйте!
В марте будем (нас трое) в Боа-Виште (Б-В), собираемся попасть на Рорайму и, если получится, посмотреть на водопад Анхель.
Появились практические вопросы, может быть, кто-то поможет найти на них ответы?
1. Как часто и с какого автовокзала в Б-В отправляются автобусы в Санта-Елену (С-Е)? Автобус едет до самого городка или только до границы?
2. Интересует или вертолётный тур с высадкой на горе или пеший маршрут. Что лучше - договариваться на месте или попробовать списаться предварительно с теми, кто организует такие туры из С-Е? если второй вариант возможен и не дороже первого, есть ли координаты, по которым можно обратиться к таким людям?
Буду очень рад любой информации, нашёл мало чего, а полезного ещё меньше. :(
Спасибо!
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВопросы о Венесуэле



Включить мобильный стиль