Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #21

Сообщение Комендант » 29 авг 2016, 15:02

дядяВова писал(а) 26 авг 2016, 10:16:И мне близка такая философия путешествия. Ночевка в палатке не способ сэкономить, а получить кайф от близости к природе, напитаться неискаженными бетонными стенами новыми впечатлениями.

Я далек от всякой "философии" мотопутешествий, слова "путь" и "свобода" я пишу с маленькой буквы. Я просто катаюсь на мотоцикле и люблю ездить далеко.
Ночевка в палатке в туристическом месте, рядом с отелем - лишь малоприятный, но эффективный способ сэкономить.
Палатка гармонично смотрится на перевалах, на ледниках, в глухом лесу.

Итак, я нехило озадачился утратой "электронного кошелька" и предстоящей экстренной эвакуацией в сторону Родины.
Припомнил, как на бульваре Витоша (типа софийского Арбата) оказывая материальную помощь на лечение ребенка (а вдруг не развод...), вытащил одну купюру из кармана, не засветив всю пачку.
Переходя на рысь, отправился туда и спустя пол-часа уже держал свой "электронный кошелек" в руках.
Оказалось, его подобрали на тротуаре и отдали официантам в ближайшее кафе.
Плечи расправились, в движениях появилась вальяжность
Путешествие продолжается! Я иду УЖИНАТЬ !!!

Сорокавосьмичасовой банкет нон-стоп по такому торжественному случаю начался, нет, не в самом пафосном ресторане Софии, а в более живом месте Централни хали, историческом здании Центрального рынка, этаком крытом "фудкорте" с отличным набором демократичных кухонь всех стран мира
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

- Как Вы думаете, почему я не могу вспомнить свой маршрут по Сербии?
- Потому, что в треснувший навигатор Garmin попала вода?
- Да! А почему у меня ни одной фотографии Белграда?
- Потому, что смартфон (он же фотоаппарат) разбит?
- Да, и это тоже! Но главная причина - это вот этот указатель, попавшийся мне после пересечения границы
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

И как это Винский здесь еще не был ?!!

Воспоминания этого дня слегка обрывочны.
Утром помню королевские виноградники. Там было историческое здание, неплохая экспозиция, было прохладно и наливали бесплатно. Но не было реального производства и винных подвалов.
Почти сразу после них было "с нуля" отстроенное винное хозяйство, заточенное под туристов. Наливали тоже бесплатно, но не больше двух бокалов. Я там еще что-то купил...
Дальше были реальное производство и подвалы авторитетного производителя сербских вин. Наливали вообще без ограничений. И диалоги с продавщицами становились все более пикантными. Тоже что-то купил...
И только после этого наступило время обеда!
Пароль "скопский салат и мешане мясо" я знаю, к нему приносят еще литр белого охлажденного сербского.
В породистом балканском ресторане у дороги прохладно, пью-кушаю, уже расстегнул верхнюю пуговицу на брюках, лениво рассуждаю: "Судя по всему, в Белград я сегодня уже не попадаю..." И тут официант со словами "это Вам от вот того столика" ставит запотевшую рюмку чего-то прозрачного и маслянистого...
Беру рюмку, иду знакомиться...
Оказался взрослый серб, имеющий текстильный бизнес в Македонии, крайне сочувствующий Сербско-Российской дружбе, везет своего оболтуса поступать в текстильный университет в Белград. Общих тем у нас оказалось навалом: он оказался старым альпинистом, пацан его оказался дельтапланеристом, надавал им контактов по Эльбрусу и Кавказу, особо сложные моменты объяснял по-английски пацану, а он переводил отцу на сербский.

Белград
мне неплохо знаком по предыдущей поездке До Корсики и Прованса 2013
сразу еду на городской пляж 44.787571, 20.401561 возвращать себе человеческий облик, но, блин, попадаю на фестиваль крафтового пива. Эль, IPA, пшеничное нефильтрованное - все, что я так люблю в Европе! Моей печени крупно повезло, что у меня закончились наличные динары. И, уже выдвинувшись в поисках банкомата, я решил не искушать судьбу и завернул в отель.
И ранним утром без особого сожаления я покинул гостеприимный Белград, убегая от надвигавшегося с юга циклона.

Помню только, глянул снаружи резиденцию какого-то короля в Сремски Карловци
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
совсем маленький нацпарк "Фрушка гора" и прогулялся по центру Нови-Сад
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

"Роковая ошибка" в Будапеште
На Центральном рынке Будапешта
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
не удосужившись уточнить курс форинта, совершаю "банковскую ошибку в свою пользу": вместо 40 000 форинтов (эквивалент 120 Евро) снимаю в банкомате 400 000.
Несколько лет назад аналогичная ошибка в Румынии закончилась поездкой к цыганам.
Сейчас я уже взрослый семейный человек. Приятная штука - шопинг за наличные. Звонки домой, уточнение роста и размеров ноги детей и супруги, а под вечер головоломка под названием "Король тетриса" по трамбованию покупок в кофры.
Также мы с супругой оказались обладателями топовых смартфонов Samsung, которые, впрочем, отказались работать с российскими сотовыми операторами.
В отеле на этот раз был халат и тапочки. Опять напоролся на пивной фестиваль в центре города.
И все равно на границе со Словакией пришлось обменять остаток форинтов на польские злотые.

Высокие Татры
Словакия - годная страна для катания на мотоцикле
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Появляются Высокие Татры
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Город старинной королевской резиденции Кежмарок
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Обед по наводке местных жителей penzionujakuba.sk
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Опять, блин, фестиваль! Типа фольклорный тирольский, а по сути пивной!
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Езда на мотоцикле в шортах - суровая штука
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

В самом замке больше всего понравились трехметровые стены: температура внутри около 20 по цельсию при +35 снаружи. За этим, собственно, я в него и пошел на полуторачасовую экскурсию
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
В общих чертах понял жалостную историю: в средние века некий ублюдок взял в жены наследницу королевского престола, на двадцать лет старше его самого. И вскоре, под предлогом того, что она оправилась на прогулку в Высокие Татры без него в компании мутных придворных, заточил ее в двадцатиметровую башню, велел замуровать дверь и оставить два окна. Одно - чтобы передавать ей воду и пищу. Второе - чтобы вид на Высокие Татры напоминал ей о ее поступке. Рассудка барышни хватило на два года такой жизни. Короче, власть имущие творили беспредел во все времена!

Транзит по Польше
Насколько Польша враждебна к мотоциклистам на трассах между основными городами, настолько же она приветлива в провинции.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
С помощью изоленты и такой-то матери удалось частично реанимировать Garmin и проложить маршрут на Люблин по кратчайшему пути, минуя автомагистрали. Ура, я снова вижу, где я нахожусь!

Пытка пивными фестивалями продолжилась в городе Tarnów
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

С трассы увидел интересную конструкцию на холме, заехал посмотреть. Оказалось еще одно старинное пристанище королей Сандомир
Не вникая в хитросплетения истории, просто погулял, убивая время перед ужином
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Прошу запомнить балбеса - начальника караула в центре снимка, который холостым выстрелом из своей волыны сделал заиками добрую сотню человек
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Люблин
Ничего не зная о городе, забурился в географический центр и, подгоняемый зверским аппетитом, пошел на разведку.
Стоит бронзовый козлик с питьевым фонтанчиком (сейчас прочитал, что это был символ города Люблин). Пью воду, одним глазом смотрю на козлика, вторым изучаю обстановку. В переулке 51.247231, 22.563521 замечаю макет кружки и надпись БИР-ХОЛЛ, оказалось заведение в лучших пивных традициях. Выпил пшеничного, съел солянку, забавно пообщался с барменом, уходить не хотелось, заказал мясо под темное ячменное
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Через два часа разведка города продолжилась значительно более степенно. Старый город довольно типовой
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Оставаться я здесь не планировал, но пока спускал остатки злотых в новом стильном торговом центре 51.250489, 22.575834 , на улице лупанула страшенная гроза с градом и ураганным ветром. "Ну и ладно!" - сказал мотоциклист и перебрался в отель неподалеку, затащил наверх весь багаж, принял горячий душ, в предвкушении ударной дозы пива и футбола Польша-Португалия прилег на кровать, и нечаянно моргнул...
Открываю глаза: в распахнутое окно долбит луна, футбол закончился час назад.
По ночному городу я все-таки прокатился, узнал счет (Португалия выиграла), съел шаурму и вернулся в отель.

Белосток и окрестности
Грозовой циклон с юга все-таки меня догнал и окружил: Минск заливает, в Москве и почти до Ростова затяжные дожди, в новостях показывают, чего натворил шторм в Венгрии и Словакии, и на удивление устойчивая хорошая погода в Прибалтике и Скандинавии.
И еще в Интернете попалась статья "Какой, оказывается, интересный город Гродно, и что из него очень удобно ездить на экскурсию и шопинг в Белосток, и еще там очаровательный городок Тыкоцин". Я не обратил внимание, что это "желтый женский" веб-ресурс с соответствующим уровнем журналистике. Видимо, какую-то бабу турфирма свозила по этому шопинг-туру, и баба решила отбить часть стоимости тура гонораром за статью.
Замок в Тыкоцине - 100% новодел, гостинично-туристический объект, который продолжают строить.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
А вот в ресторан в замке оказался отмечен наградами каких-то польских кулинарных школ
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сам Белосток - небольшой и стильный
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Было даже немного жалко уезжать, толком не освоившись.
Но погода гнала прочь!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #22

Сообщение Комендант » 30 авг 2016, 10:42

Решение уже принято: по метеоусловиям возвращение домой откладывается, направление - на солнечную Финляндию, и там, пока погода не испортится.
Порядком уставший пересекаю границу с Белоруссией.
До литовского Друскиникая, где у меня уже обжита партизанская стоянка в соснах на берегу озера, осталось 90 км.
Чувствую, что удовольствия от дороги уже не получу.
Сразу после погранперехода - заправка Белоруснефть 53.532291, 23.685392 с большой образцовой стоянкой для дальнобойщиков. Чисто, на газоне стоят беседки, есть душ и туалет, даже какие-то вагончики на ночь сдаются. В одной из беседок кипит жизнь: белорусские дальнобойщики возвращаются из рейса. Вписался в компанию я легко. С помощью анекдота:
"Дальнобойщик ужинает в кафе. Ему подают шашлык. Заходят три байкера, отнимают у него шашлык и садятся напротив..."
В этом месте белорусские дальнобойщики напряглись и замолчали...
"Дальнобойщик встает, расплачивается и молча уходит. Байкеры между собой: "Ну и че? Ваще не мужик!"
Мимо проходит официантка: "Да он и водитель хреновый! Сейчас со стоянки выезжал - три мотоцикла раздавил!"

Гродно
Было любопытно, что же так зацепило бабу из женского журнала.
Ну да, необычно. Как и большинство городов, не все время бывших советскими.
Речка, высокий берег, большой район оригинальной застройки конца 19 века, чистенько, но бедненько.
БелПошта работает по-советски. В стандартную коробку не влезла и треть покупок, а отправить 3 кг в Россию (не важно куда) стоит как бензин на 4000 км, идет от 2 до 5 недель и желательно застраховать, а то мало ли что.
Культурно позавтракать в восемь утра в Гродно - вариантов ноль! Белорусы завтракают дома. Одобряю!
Свернул по указателям посмотреть на центральный рынок: грусть, безнадега и прошлогодняя картошка.
А в Друскининкае - роскошная боланжерия с французской выпечкой и правильным кофе!!! http://www.kepyklele.lt/ 54.015678, 23.976775

Как у нас на заправках стоят холодильники с Пепси и Кока-Колой, так в Белоруссии на заправках стоят отдельные холодильники... с ТУШЕНКОЙ!!! Еще с советским Знаком Качества! Вот и завтрак!
Доливаю бензин до полного бака, банку тушенки присобачиваю на гидромешок прямо снаружи.

Белорусско-литовская граница. Контрабанда.
Сую паспорт пограничнику. На глаза попадается стационарное объявление: "Строго запрещается провоз любых мясных продуктов, даже для собственного употребления, даже консервов!!!" Без резких движений перепрятал тушенку в карман куртки. Провез. И съел. С хрустящим горячим багетом.

Потеря потерь
Тревожный звоночек прозвучал позавчера, когда в отеле грохнул переполненным кофром об пол, и он неожиданно раскрылся.
Люблю Прибалтику за душевность, дешевизну и относительную безнаказанность на дорогах. Откручиваю по трассе под 200 км/час, погода отличная, машин мало, адреналина - нормально. На объездной Каунаса останавливаюсь на светофоре. Из соседней машины машут и показывают пальцем. Оборачиваюсь: так и есть - кофр нараспашку, крышка болтается, внутри под резинкой - позавчера купленный трекинговый ботинок. И все! Самое волнующее, что в этом кофре 8 000 километров проехал пакет с загранпаспортом, правами, документами на мотоцикл и страховками. И только сегодня утром после прохождения границы я сунул его во внутренний карман куртки. Можно сказать "УРА!!!" Хотя любимый дождевик, новую штормовую куртку, обновок по мелочи и бутылку сербского вина все равно жаль! Я ведь не тороплюсь... Развернулся и поехал искать. Через 50 км на подразбитом участке нашел ботинок и два носка! Повеселел и опять проголодался.

Обнаруженный несколько лет назад лично мной пятачок 55.779268, 24.364166 , на котором расположены: заправка, автомойка самообслуживания, демократичный новый отель, ресторан, караван-парк и мини-кемпинг.
Как может в баре на окраине районного центра быть ассортимент из 10 видов отменного разливного пива?
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Эталонное пшеничное пиво Švyturys Baltas подают с долькой лимона
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Чек за этот натюрморт, кажется, составил порядка 5 Евро. Рекомендую!

С любопытством наблюдаю за деградацией одного большого гастронома в эстонском Пярну
В первый раз два года назад я наткнулся в нем на салат-бар "1 Евро за 100 грамм", где, помимо отменной зелени и овощей, был лоток с чищенными креветками. Ну я и нагрузил в коробок пол-кило креветок, украсив сверху капелькой майонеза и перепелиным яичком. У супруги случился гастрономический оргазм.
Спустя год, я приехал в этот гастроном с вполне конкретной целью. Но ошибку уже осознали и исправили: в лотке из-под креветок оказался консервированный тунец.
В этом году я пришел с мыслью: "А что? А вдруг?" Салат-бар на месте. Но в лотке вместо тунца - уже цветная капуста и отварной горох.
А ведь я приеду туда еще раз! Прямо заинтриговали...

В Эстонии, после вхождения в Шенгенскую зону лишившейся половины населения и почти всей молодежи, имеется островок благополучия и бьющей ключом жизни.
Это Таллин.
Сюда, как и в безвизовый для европейских круизников Санкт-Петербург, заходят ВСЕ круизные суда, курсирующие по Северной Европе.
Плюс порядка восьми паромов в день, оккупированных финнами и шведами, у которых дома алкоголь, рестораны и секс-услуги стоят в четыре раза дороже. Уровень сервиса в Таллине при этом очень высокий.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Плюс в Таллин летает несколько лоукостов, в том числе знаменитый Ryanair, где, к примеру, перелет из Лондона стоит от 20 Фунтов.
И официальный язык Старого Города в Таллине - реально английский!
Повторюсь: Таллин - самый кайфовый город Прибалтики!

Стоимость проезда на разных паромах до Хельсинки отличается, и сильно.
Сравнительно новые шаттлы
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
идут два часа и билет стоит 46 Евро с человека.

Более крупный и медленный (три с половиной часа) паром уже стоит 35 Евро (человек + мотоцикл).

Но главная точка притяжения на всех паромах, курсирующих по Балтике, лично для меня является буфет "Tallink" "шведский стол" _http://www.tallinksilja.ru/buffet-prices
В стоимость 25 Евро входит пиво и вино, которое я едва пригубил.
Запускают в две смены по полтора часа.
Я занял столик рядом с селедочно-лососево-креветочным прилавком, из горячего взял только молодой картофель с укропом.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
На десерт - свежие ананасы, хотя выбор пирожных тоже отменный.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #23

Сообщение Комендант » 30 авг 2016, 15:48

Неожиданное продолжение Робинзонады или "6 700 островов за 38 Евро"
Я давно знаю про Аландский архипелаг, неоднократно смотрел на него с парома Хельсинки-Стокгольм. http://www.visitaland.com
Но форумчанин Kesha U своим рассказом Аланды, Стокгольм и немного Финляндии в мае 2016 года
реально вдохновил. Kesha U, респект!

В деревне Kustavi в офисе туринформации 60.545515, 21.358810 взял актуальное расписание паромов, цветной буклет про острова на русском аж на 50 страницах и еще глянули с пацаном погоду со спутников. Прогноз настойчиво рекомендовал через 48 часов сваливать из Скандинавии как можно дальше.

Первый паром, кабельное чудовище, ходит нечасто, но по расписанию, бесплатен
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Финская сторона паромной переправы Osnas-Ava 60.507327, 21.247042
оказалась единственным паромным причалом с инфраструктурой для приятного времяпрепровождения: небольшая яхтенная стоянка, в высшей степени продуманный многоуровневый стильный бар с панорамным видом и кусками разогретой пиццы по 11 Евро, есть даже обувной бутик:
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

На пароме оплачиваю 16 Евро, получаю чек.
Первый каскад островов, соединенных мостами
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Бесхозная идеальная стоянка 60.403844, 21.033610
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
куда влезет несколько автомобилей и можно легально установить палаточный лагерь.
Я, увы, только пообедал, пару часов отдохнул под деревом и поехал кататься дальше.
В ста метрах от нее - оборудованный мини-пляж, но уже с табличкой "кемпинг запрещен".

У следующего парома встретились два Триумфа: Tiger и Thunderbird
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Подходит билетер:
- 57 Евро, братан!
- Погоди! Мне сегодня только на Кунилинге, а на главный остров - завтра. Вот и квитанция!
- КУДА ТЕБЕ?!! Ок, болезный, заезжай бесплатно...
Остальных мотоциклистов таки обилетил по полному тарифу "транзит" (это когда не остаешься ночевать на промежуточном острове, а за один день переправляешься на главный).

Остров Кунилинге (Kumlinge)
Такой же точно, как и предыдущие десять, с той лишь разницей, что он чуть больше заселен и имеет еще четыре паромных направления.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Лодочный сарай разгильдяя
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Заночевал в домиках 60.257279, 20.738791
Понравилось, но цена скандинавская.
Погодка портится
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Утренний паром
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Русская крепость Bomarsund 60.212386, 20.241786
в 19 веке задумывалась примерно вот так
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Но случилось единственное в истории Аландов драматическое сражение с англо-французским флотом - и сейчас Бомарсунд выглядит так:
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Также на Аландах имеется единственный средневековый артефакт Kastelholm Castle
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

и при нем - зачетный этнографический музей под открытым небом с мельницами, домами и хозпостройками разных времен.
К примеру, лодочный сарай
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Или быт крестьян
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Или уголок "рукожопа"
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Содержится музей в образцовом состоянии. При этом вход в него свободный.

Единственный на архипелаге туннель, а на нем смотровая вышка и кафе с видом на историческую паромную переправу 60.237401, 20.014608
Сейчас здесь мост, а раньше проходила главная почтовая дорога, соединявшая две империи: Российскую и Шведскую.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Вот так должен выглядеть эталонный бутерброд с креветками
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

А так выглядит центр столицы архипелага, города Mariehamn
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Офис туринформации Visit Åland нашел не сразу 60.096911, 19.937569
а он большой, с Wi-Fi, компьютерами для туристов, очень отзывчивым персоналом и тоннами полиграфической макулатуры.
В городе - опять фестиваль. Спасибо, не пивной!
И цены на паромы из столицы на сегодня-завтра перевалили за 250 Евро.
Поездил по площадкам фестиваля, ярмарке. Мне такое не интересно. Да и самим участникам фестиваля, я вижу, не интересно
В ресторанах на пешеходной улице: суп - 17 Евро, горячее - 25 Евро, и я вижу, что посетителям не вкусно. Поехать что ли еще за одним бутербродом с креветками, хоть и за 8-50 Евро, но реально ДИКО ВКУСНЫМ?

Но я вернулся в офис туринформации и попросил помощи. И получаю именно то, чего хотел 60.079467, 19.936678
Небольшая рыбацкая марина, при ней - цех рыбопереработки, коптильня и магазин
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Хлеб у меня с собой был. Сделал первый дегустационный рыбно-креветочный сет на 15 Евро. Съел все на пирсе, шкуркой от лосося угостил чайку.
Сделал второй подход на 10 Евро за добавкой лосося и некой субстанцией из майонеза с креветками. Съел там же. Чайка от хлебной корки вежливо отказалась.
Третий сет за 15 Евро я проиграл и упаковал оставшееся на завтра. Сегодня ужинать я уже не буду

Локальный паром на остров Kökar с пирса Långnäs 60.119583, 20.296294 тоже набивается под завязку
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Схема оплаты та же: если ночуешь на Kökar и на следующий день в финский Galtby, платишь 22 Евро. Если уезжаешь с архипелага одним световым днем - то платишь порядка 80 Евро (так сказать, защита отечественного аландского производителя).

Крафтовое аландское пиво в трюме парома (на верхней палубе все места заняты)
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Крайний остров Робинзонады (я надеялся) исключительно порадовал.
Нет, природа и архитектура те же
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Без проблем нашел ровную площадку вдали от посторонних глаз 59.924836, 20.923656 (влезет целый табор и несколько машин)
Утром наткнулся на стоянку средневековых охотников на тюленей 59.924836, 20.923656
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
куда ведет пятисотметровый трек от асфальта (указатель на дороге есть)
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Некая значительная историческая церковь Kökar kyrkoby 59.948121, 20.878113
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
с приятными окрестностями
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Бесхозная частная собственность
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #24

Сообщение Комендант » 01 сен 2016, 13:11

В Турку опять фестиваль, сразу несколько.
Едят
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Делают вид, что им весело
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Вкусное пшеничное пиво - по 8 Евро за бокал. Порция семги с картошкой - 27 Евро.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Быстрые финские парни гоняются... на ПАРОХОДАХ
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Но это уже озерный край севернее Хельсинки
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Озера огорчили: торф на дне, берега в камыше, комарики.
Не доехав до Савонлинны, свернул в сторону Питера.
В Питере - выходной день и ФЕСТИВАЛИ: воды, спорта, театра. Центр битком, движение ограничено. Был дважды грубо обматерен водителями культурной столицы. Был дважды скромно покормлен. Отдохнул часок на газоне. И дотянул до Валдая
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
где в компании сотрудника ДПС на пенсии и его семьи были съедены мои остатки заграничного сыра и колбасы, их шашлык и коньяк, посмотрены заграничные фотографии, обсужден город Чебоксары. А потом пришли КОМАРЫ.
Москва встретила добротным летним ураганом.

Для РЕЗЮМЕ остался только общий километраж: 11 000 км за 35 дней. Итоговая подбивка финансов многим причиняет физическую боль. Поэтому я этим даже не занимаюсь.
Не вижу причин через год этот маршрут не повторить:
- по Грузии и Турции прошел меньше половины запланированного;
- по новым греческим островам можно поехать южнее, захватив Санторини, плюс Пелопоннес;
- на Балканах дорог очень много, не изъездить никогда;
- в Европе надо подстраиваться под какие-нибудь события (не пивные фестивали).
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #25

Сообщение Lead » 22 май 2017, 16:36

Отличное чтиво! Спасибо!
Порадовал непринужденный фармат и лёгкость, с которой автор повествует о достаточно непростом деле -мототуризме
Отдельное спасибо за координаты и ссылки!
Lead
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль