Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #1

Сообщение Dracon » 27 янв 2009, 14:24

По порядку. Числа 14 планируем попасть в Мванзу, принято решение взять машину в аренду (без гида) и самостоятельно посетить Серенгети и ряд других достопримечательностей. Причины - привычка путешествовать самостоятельно, отсутствие чужих, повышенное ощущение экстрима. Не люблю когда как ослика возят. Опыт путешествий на своем авто, снаряжение и т.д. все есть. Отсюда возникают вопросы:
1) Есть ли в Мванзе компании арендующие только автомобили (или лучше в Аруше)?
2) Как происходит и что необходимо для залога за автомобиль (наши кредитные карты имеют маленькую глубину кредита - до 1300$)?
3) Как производится оплата на въезде в парк если мы не незнаем сколько дней собираемся провести в нем и в каких кемпах будем останавливаться?
4) Планируем тщательно обследовать северное Серенгети как найменее посещаймую часть. Правда ли что это единственная часть парка в которой позволяют съезжать с дороги?
5) Кемпинги. Т.к. маршрут можем на ходу поменять, как воспримут наше появление лоджи/кемпинги если у нас нет брони?
6) Из северного Серенгети выходит маршрут - Natron есо trail. Кто там был? Что из себе представляет? Интересно? Сколько стоит?

Просьба к тем кто владеет информацией оказать содействие.
Dracon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
форум Занзибар

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 27 янв 2009, 20:43

А как Вы собираетесь оказаться в Мванзе? Туда ведь надо еще добираться. Если использовать ее как отправную точку для сафари, то ИМХО имеет смысл только если специально едете в Мванзу по другим делам. Там, кстати, самая большая православная община Танзании. Я бы цеплял машину в ближайшей точке аэропорта прилета/вылета. Если это Найроби, то либо там, либо в Аруше.
В парки на въезде оплата. Оформляете - никаких проблем.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ирина - СПб » 28 янв 2009, 00:27

про оплату парков постараюсь узнать на днях
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #4

Сообщение Dracon » 28 янв 2009, 09:39

В Мванзе окажемся при возвращении из Бурунди, где будем действительно по другим делам.
День пребывания в парке 50-60$ в день + за машину. Но число дней пребывания мы не знаем - как понравится. Можно ли на въезде оплатить 3 дня, а при выезде если задержались доплатить?
Ну и другие вопросы все также актуальны.
Dracon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Kamal » 28 янв 2009, 11:27

Честно говоря, контор по аренде машин в Мванзе не знаю. Попробуйте посмотреть здесь http://www.mwanza-guide.com/.
Опять же если будете возвращаться после сафари не в Бурунди, то я все таки поискал бы контору поближе к аэропорту вылета.

Можно связаться с конторами в Аруше и узнать может у них есть что в Мванзе:

Arusha Naaz Rent A Car. tel. 027/250 2087 arushanaaz@yahoo.com
Avis . tel. 027/250 9108. http://www.skylinktanzania.com
Fortes. tel. 027/250 8096. http://www.fortessafaris.com
Hertz. tel. 027/250 9150. http://www.hertz.com
Serena Car Hire. tel. 027/250 9833. http://www.serenacarhire.com (было только с водителем)
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Ирина - СПб » 29 янв 2009, 09:29

Вчера узнавала про оплату парков (правда, с моим английским, млин )
Тут, как я поняла, два варианта..
Первый: вы покупаете в Аруше карты пластиковые (за людей долларовые, за машину - шиллинговые) на максимальное количество дней, которое вы теоретически будете на территории парка, и потом по возвращении в Арушу едете в офис (их два),и они делают recharge - я так понимаю, это перерасчет...
Карты действуют во всех парках в течение года, по-моему...
вариант второй - расчет по пластиковым картам (предпочтительней Visa, т.к. один раз в Тарангире Master не приняли - может, терминал не работал?)...Платите за предположительное количество дней, а потом на выезде доплачиваете разницу.
Стоимость пребывания в Серенгети: 50 долларов с человека в день, машина - 10000 шиллингов в день.
Если нужно - могу еще раз съездить или позвонить, если есть какие вопросы...Вот телефон офиса, где карты продают: 0783677026
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #7

Сообщение Dracon » 29 янв 2009, 17:57

Ирина - СПб писал(а):Вчера узнавала про оплату парков (правда, с моим английским, млин )
Тут, как я поняла, два варианта..
Первый: вы покупаете в Аруше карты пластиковые (за людей долларовые, за машину - шиллинговые) на максимальное количество дней, которое вы теоретически будете на территории парка, и потом по возвращении в Арушу едете в офис (их два),и они делают recharge - я так понимаю, это перерасчет...
Карты действуют во всех парках в течение года, по-моему...
вариант второй - расчет по пластиковым картам (предпочтительней Visa, т.к. один раз в Тарангире Master не приняли - может, терминал не работал?)...Платите за предположительное количество дней, а потом на выезде доплачиваете разницу.
Стоимость пребывания в Серенгети: 50 долларов с человека в день, машина - 10000 шиллингов в день.
Если нужно - могу еще раз съездить или позвонить, если есть какие вопросы...Вот телефон офиса, где карты продают: 0783677026

О-о-о-о... Ирина большое спасибо, то что надо. У меня еще поступила информация, что в эту сумму входит проживание в общественном кемпинге, можно проверить достоверность? И если Вы вдруг там еще будете... может они предоставят перечень таких кемпингов - для прокладки маршрута.
Dracon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Ирина - СПб » 29 янв 2009, 19:38

хорошо, заеду завтра еще разок (по телефону я совсем, бывает, не понимаю этот танзанийский-английский, а они - мой русский-английский )

хочу еще напомнить, на всякий случАй, что в воскресенье в Аруше практически все закрыто, а в субботу офисы работают полдня - примерно с 8-9 до 13-14....
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #9

Сообщение Ирина - СПб » 03 фев 2009, 01:12

Тэк-с, докладаю про Arusha Naaz Rent а Car

За разные машины хотят по-разному (все машины с кондишн и 4-х дверные):
Suzuki Vitara - 80$ за сутки, 525$ за неделю;
Toyota Rav - 90$ за сутки, 595$ за неделю;
Toyota Landcruiser - 120$ за сутки, 770$ за неделю.

Водитель "включен" , об его обустройстве и питании просили не беспокоиться, мол, это входит в цену. Вопрос о стоимости машины без драйвера вызвал неподдельное удивление и некий стопор - типа цена все равно будет такая, с водилой или без.

Далее - в цену входит только 120 км в день, все, что сверху - $0.45с, $0.55c, $0.68c за км соответственно машине.

Залог - если вы с драйвером, то и залога не надо никакого, а если сами - то 1000$ наличными.

Бранча в Мванзе у них нет.
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #10

Сообщение Ирина - СПб » 03 фев 2009, 12:44

Ирина - СПб писал(а):Вчера узнавала про оплату парков (правда, с моим английским, млин )
Тут, как я поняла, два варианта..
Первый: вы покупаете в Аруше карты пластиковые (за людей долларовые, за машину - шиллинговые) на максимальное количество дней, которое вы теоретически будете на территории парка, и потом по возвращении в Арушу едете в офис (их два),и они делают recharge - я так понимаю, это перерасчет...
Карты действуют во всех парках в течение года, по-моему...
вариант второй - расчет по пластиковым картам (предпочтительней Visa, т.к. один раз в Тарангире Master не приняли - может, терминал не работал?)...Платите за предположительное количество дней, а потом на выезде доплачиваете разницу.
Стоимость пребывания в Серенгети: 50 долларов с человека в день, машина - 10000 шиллингов в день.
Если нужно - могу еще раз съездить или позвонить, если есть какие вопросы...Вот телефон офиса, где карты продают: 0783677026



Эх, пришла повиниться - не так все я тут понаписала в первый раз Сегодня ездила еще раз в офис, был другой чел, он мне все популярно объяснил.
Если вы будете в парке дольше, чем оплачено - на выезде доплачиваете наличкой (переспрашивала 2 раза). Терминалы почти повсеместно Master, а не Visa - и тут я оплошала...Visa принимается только в некоторых местах - например, в Аруша-нэшнл-парк..
Специальные пластиковые карты покупать не надо, если вы можете переменить решение и провести в парке меньше дней, чем оплачено - деньги они не возвращают. То, что мне толковал в прошлый раз парень о recharge - оказывается, речь шла о пополнении счета, а не о возврате переплаченных денег.
Так что можете закидать меня помидорами за дезинформэйшн.

Про кэмпы спросила - они в цену 50 баксов за день с человека (за Серенгети) не входят, это только и именно стоимость пребывания на территории парка. Т.е. кэмпы надо оплачивать особо и независимо.
Одна знакомая говорила, что если вы будете в кэмпах останавливаться - берите с собой больше воды и еды, т.к. часто так бывает, что после предыдущей большой группы танкеры водяные могут быть пустые - и даже несколько дней.
Про озеро Натрон узнать не удалось толком - никто из знакомых не ездил лично. Говорят, что в дождливый период дороги туда становятся плохими.
Последний раз редактировалось Ирина - СПб 20 апр 2009, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #11

Сообщение AlexDM » 03 фев 2009, 13:00

Kamal писал(а):А как Вы собираетесь оказаться в Мванзе? Туда ведь надо еще добираться. Если использовать ее как отправную точку для сафари, то ИМХО имеет смысл только если специально едете в Мванзу по другим делам. Там, кстати, самая большая православная община Танзании. Я бы цеплял машину в ближайшей точке аэропорта прилета/вылета. Если это Найроби, то либо там, либо в Аруше.
В парки на въезде оплата. Оформляете - никаких проблем.


Не надо брать машину в Найроби!

1. Во-первых, нужно будет делать документы для пересечения границы - это несколько часов времени (в лучшем случае) плюс сотня-другая долларов.

2. Во-вторых, плата за иностр. авто в нац.парках выше, чем за танзанийские.

3. Дорога Найроби-Аруша не очень хорошая. В сев. Танзании дороги почти идеальные, даже грунтовки проблем не вызовут.

Все советы - из личного опыта. Правда я колесил в одиночку.
AlexDM
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.08.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #12

Сообщение AlexDM » 03 фев 2009, 13:03

Про машину с водителем - не знаю. Во-первых, водят они хреново, во-вторых, будет постоянное выпрашивание денег на пообедать, переночевать и пр.

Кстати, пьянка и косяки за рулем - в порядке вещей для местных.

Так что если связываться с водителем - проще купить у местных сафари (индивидуальное).
AlexDM
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.08.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #13

Сообщение Kamal » 03 фев 2009, 13:29

AlexDM писал(а):Дорога Найроби-Аруша не очень хорошая.

Мы ездили по этой дороге - никаких проблем.
С остальными замечаниями относительно неудобства машины из Найроби для езды по танзанийским паркам готов согласится, сам не пробовал, не знаю. Хотя относительно дискриминации при оплате парков для машин из других стран не слышал.
Остаюсь пока при мнении, что самый удобный вариант - брать машину в Аруше или м/б в Моши, если прилететь в Килиманджаро. Машины без водителя там берут, хоть и не везде. Список контор выше.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение AlexDM » 03 фев 2009, 13:42

Kamal писал(а):
AlexDM писал(а):Дорога Найроби-Аруша не очень хорошая.

Мы ездили по этой дороге - никаких проблем.
С остальными замечаниями относительно неудобства машины из Найроби для езды по танзанийским паркам готов согласится, сам не пробовал, не знаю. Хотя относительно дискриминации при оплате парков для машин из других стран не слышал.
Остаюсь пока при мнении, что самый удобный вариант - брать машину в Аруше или м/б в Моши, если прилететь в Килиманджаро. Машины без водителя там берут, хоть и не везде. Список контор выше.


Я не говорил, что дорога непроезжая. Я говорил, что на сев. кольце на порядок лучше (меньше ям).

Ценовая дискриминация абсолютно официальная - на вьезде в любой танз. нац.парк висит прейскурант (при желании его можно найти в инете на сайте танз. природоохранного ведомства), с отдельными ценами для иностр. машин и танзанийских. Что странно, так как при оплате за людей дискриминация только по принципу гражданства в вост.афр.союзе.
AlexDM
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.08.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #15

Сообщение Dracon » 03 фев 2009, 20:27

Ирина - СПб писал(а):Тэк-с, докладаю про Arusha Naaz Rent а Car

За разные машины хотят по-разному (все машины с кондишн и 4-х дверные):
Suzuki Vitara - 80$ за сутки, 525$ за неделю;
Toyota Rav - 90$ за сутки, 595$ за неделю;
Toyota Landcruiser - 120$ за сутки, 770$ за неделю.

Водитель "включен" , об его обустройстве и питании просили не беспокоиться, мол, это входит в цену. Вопрос о стоимости машины без драйвера вызвал неподдельное удивление и некий стопор - типа цена все равно будет такая, с водилой или без.

Далее - в цену входит только 120 км в день, все, что сверху - $0.45с, $0.55c, $0.68c за км соответственно машине.

Залог - если вы с драйвером, то и залога не надо никакого, а если сами - то 1000$ наличными.

Бранча в Мванзе у них нет.


Спасибо Ирина - очень помогли. Возьмем наверно с водилой - будем его катать

Тогда уважаемым еще вопрос на засыпку - от Аруши до Танга (на побережье) имеется железная дорога. Планируем на ней до Танги далее пробираться (на чем еще незнаю) до Момбасы. Цель - осмотреть побережье, может сначало посетим южнее Танги пещеры Останавливаться планируем в небольших отельчиках, либо на природе дикарем (есть участки побережья без отелей)
Вопрос - сколько в среднем стоит простенький отель - комната на двоих, и есть ли возможность останавливаться в диких местах в палатке (Есть ли запрет ставить палатки как в некоторых странах)?
Что я не увижу на побережье относительно того что есть на Занзибаре? Создается впечатление раскрученного бренда и только или не так?
Dracon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Ирина - СПб » 04 фев 2009, 20:33

Dracon писал(а):Тогда уважаемым еще вопрос на засыпку - от Аруши до Танга (на побережье) имеется железная дорога. Планируем на ней до Танги далее пробираться (на чем еще незнаю) до Момбасы. Цель - осмотреть побережье, может сначало посетим южнее Танги пещеры Останавливаться планируем в небольших отельчиках, либо на природе дикарем (есть участки побережья без отелей)
Вопрос - сколько в среднем стоит простенький отель - комната на двоих, и есть ли возможность останавливаться в диких местах в палатке (Есть ли запрет ставить палатки как в некоторых странах)?
Что я не увижу на побережье относительно того что есть на Занзибаре? Создается впечатление раскрученного бренда и только или не так?


тэк-с...Относительно железной дороги оптимизЬма не разделяю - скорее всего пассажирское сообщение если и существует, то нерегулярное и ненадежное. Гораздо проще сесть на автобус и доехать за часов так за 8-9 (ночных рейсов нет) и тысяч за 20 шиллингов (примерно 16 долларов). Если время завтра будет - заеду на автовокзал и уточню цену-время. Еще бы я посоветовала заехать в Лушото, например или еще куда - все равно по дороге, там треки неплохие по холмам и невысоким горам есть по дождевому лесу и к водопадам (хоть и не очень большим).
побережье: в Танга я не была, но мы ездили в Пангани - это недалеко. сравнивать с Занзибаром мне трудновато - просто на Занзибаре просто ослепительная красота (на мой женский вкус, конечно), на побережье поскромнее. но зато цены куда гуманнее. Кстати говоря, жить прямо-таки дикарями, наверно, смысла нет - гораздо лучше селиться в прибрежных отельчиках, но не в бунгало, а в кемпинге при этих же "отелях". Например, мы снимали бунгало за 35 евро, а кемпинг (это уже палатка на основании, там две кровати) был 10 евро (без завтрака) - опять же на территории есть душ...

попозже допишу и фото повешу, если получится...
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #17

Сообщение zulazula » 11 фев 2009, 19:05

Dracon писал(а):6) Из северного Серенгети выходит маршрут - Natron есо trail. Кто там был? Что из себе представляет? Интересно? Сколько стоит?

Просьба к тем кто владеет информацией оказать содействие.


Я была на озере Натрон этим летом. Из всего, что я видела в Танзании - произвело самое глубокое впечатление. Фоты и рассказ про него можно почитать тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=57069
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Dracon » 16 фев 2009, 09:24

Mi seichas posle Burundi v Moshi. Irina vi v Tanzanii? nuzna consulyaciia
Dracon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Ирина - СПб » 16 фев 2009, 09:49

я в Аруше - телефон в личку отправила . пишите-звоните!
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #20

Сообщение Turistus » 17 апр 2009, 23:07

А как лучше добираться из Найроби на Занзибар, что то авиакомпании все сайты висят...
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль