Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #1

Сообщение Mariquita » 29 май 2011, 11:56

Направляясь в командировку в Цюрих, я стала искать, что бы посмотреть в окрестностях за один день, а так как я любитель природных достопримечательностей, то искала что-то по типу "горы-пейзажи-водопады". И, к своей несказанной радости, я обнаружила, что в Швейцарии находится самый большой в Европе водопад. Решено! Такое нельзя пропустить, решила я. И, как оказалось, правильно

Рейнский водопад (нем. Rheinfall) — водопад на реке Рейн в швейцарском кантоне Шаффхаузен. Хотя высота его всего 23 м, считается самым большим в Европе по потоку и скорости воды.

Итак, в чудесное майское воскресенье в 11 утра, закупившись булочками и водой, я села в поезд на цетральной станции Цюриха и направилась смотреть водопад...

Вокзал Цюриха:

Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Чудесная выпечка в магазинчике на вокзале:

Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Завтрак туриста:

Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сельские пейзажи Швейцарии:

Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Небольшая жд станция у водопада:

Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Дорога к водопаду:

Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

И наконец сам водопад:

Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Рейнский водопад является популярным туристическим объектом. У водопада расположено несколько смотровых площадок. Главная смотровая площадка находится на скале в центре водопада, куда можно попасть на туристической лодке. Лодочный причал находится снизу по течению водопада.

Как добраться на поезде:
Если вы поедете из Цюриха, то выгоднее путешествовать внутри одного кантона, купив жд билет Day Pass за 24 франка. В таком случае нужно от центральной станции доехать до станции Winterfur (около 20 мин), затем пересесть на поезд до Schloss Laufen am Rheinfall (около 25 мин). Общее время - около 45 мин плюс время ожидания при пересадке. Водопад находится прямо около станции. Единственный момент - сначала идите наверх, к замку, чтобы купить билет (стоимость - 5 франков), а уже потом можно спускаться вниз к смотровым площадкам.

К самому водопаду можно подплыть на лодочке, это отдельный билет, покупается внизу, около причала.

В целом, водопад мне очень понравился - как говорится, must see. И это при том, что местные сказали, что сейчас он не очень полноводен из-за того, что выпало мало осадков. В любом случае советую увидеть эту красоту своими глазами!
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский
Милан шоппинг

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 29 май 2011, 12:08

А про Рейхенбахский водопад и Шерлока Холмса Вы не думали или отвергли по каким-то причинам?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #3

Сообщение Maks Petroff » 29 май 2011, 12:09

Да,место красивое,добавлю январские водопады

Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Maks Petroff
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.04.2011
Город: Ясенево
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #4

Сообщение Mariquita » 29 май 2011, 16:45

Kuskow писал(а):А про Рейхенбахский водопад и Шерлока Холмса Вы не думали или отвергли по каким-то причинам?


Kuskow, на самом деле я на такой водопад просто не наткнулась в ходе поисков Возможно, он дальше от Цюриха, чем Рейнский? Я искала поближе к городу, так как не хотелось тратить много времени на дорогу
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #5

Сообщение alyonam » 03 июл 2011, 10:28

Жалко, что сам Шаффхаузен, судя по всему, не обозрели Он очень приятный, а в мае, подозреваю, еще и совершенно волшебно цветет. Чудесное аббатство там (монастырь всех святых), очень рекомендую.
Водопад да, зачетный, и значительно проще в добирании, чем Рейхенбахский. Очень рекомендую. Только желательно не ближе к вечеру - а то некоторые, например, на лодочку не попали из-за того, что она после четырех уже как-то не очень ходила. Но в любом случае вид замечательный, особенно от смотровой площадки внизу (с той, что "изнутри", повторю, не могу сравнить). Мощь завораживает.
Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

От фотографии ж/д станции прямо заностальгировала)) Милая она, такая затерянная.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #6

Сообщение Mariquita » 04 июл 2011, 10:18

alyonam писал(а):Жалко, что сам Шаффхаузен, судя по всему, не обозрели Он очень приятный, а в мае, подозреваю, еще и совершенно волшебно цветет. Чудесное аббатство там (монастырь всех святых), очень рекомендую.


Не обозрела((( ну ничего, осталось еще что посмотреть в следующий раз

alyonam писал(а):От фотографии ж/д станции прямо заностальгировала)) Милая она, такая затерянная.


Да, когда нет людей на станции, кажется, что такая глушь))))
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 21 авг 2011, 12:54

А Норвегия к Европе относится? Мне кажется там водопады помощнее будут. Про высоту и не говорю
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #8

Сообщение mahinator » 21 авг 2011, 15:25

А как вам водопад Кримль в Австрии.
Фото второго уровня , а их там три.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
bene ambula et redambula
Аватара пользователя
mahinator
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #9

Сообщение Форумные круизы » 22 авг 2011, 01:21

Trolll писал(а) 21 авг 2011, 12:54:А Норвегия к Европе относится?

Высота к мощности не относится. В Норвегии водопады, хоть и высоки, но маловодны настолько, что их расход даже не упоминается. Увидите водопад мощнее Рейнского - поедем в Норвегию.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 22 авг 2011, 10:20

Видел.
Странный критерий для посещения страны
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #11

Сообщение Laishertser » 08 июн 2017, 19:52

Rheinfall - самый мощный водопад в Европе
Уважаемые Коллеги!
Хотелось бы вставить свои 5 копеек в копилку Рейнского водопада. Был здесь дважды и каждый раз поражен мощью сего явления природы.
Добирались из Базеля на машине, дорога примерно 1,5 часа. Проходит вдоль Рейна по швейцарской стороне и только затем уходит на немецкую.
Если ехать коллективом на машине получается гораздо выгоднее, чем на поезде, даже если есть SwissPass.
Относительно Райхенбаского водопада могу сказать, что его как раз смотреть не очень даже и нужно, поскольку он весьма маловодный и его более того периодически перекрывают. Расположен он в Майнингене, до которого что от Люцерна, что от Берна, достаточно неудобно добираться.
Laishertser
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.06.2017
Город: Базель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #12

Сообщение ara_perm » 09 июн 2017, 10:11

Mariquita писал(а) 29 май 2011, 11:56:в Швейцарии находится самый большой в Европе водопад.

[зануда_mode = on]

Вообще-то Исландия считается Европой, а соотв-но самый большой(мощный) водопад Европы - Dettifoss.Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

[зануда_mode = off]
Но это никак конечно не умаляет красоты и мощности Rheinfall.
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 09 июн 2017, 10:24

ara_perm писал(а) 09 июн 2017, 10:11:а соотв-но самый большой(мощный) водопад Европы

Посмотрите по Вашей ссылке средний расход воды в Деттифосс и сравните со средним расходом воды на Рейнском водопаде. 193 м3/с против 250 м3/с - это летом. И соответственно во время паводков 600 и 700. Высоту у Рейнского водопада смотреть не стоит. Это равнинный водопад.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #14

Сообщение ara_perm » 09 июн 2017, 10:43

tsmith писал(а) 09 июн 2017, 10:24:средний расход воды в Деттифосс и сравните со средним расходом воды на Рейнском водопаде.

ну что же, продолжим занудствовать значит
расход воды не равен мощности.
Мощность определяется в т.ч. высотой водопада.
Мощность Р - это работа А в единицу времени t, т.. е. P=A/t. Работа это сила F умноженная на перемещение S, в нашем случае S=высоте водопада.
Сила это произведение m(массы воды) и ускорения падения g. Масса есть произведение плотности на объем.
Т.е. мощность P есть произведение плотности воды на объём (берем из данных расхода) на ускорение свободного падения g и на высоту и деленная на время.
P = p * V * g * h / t. V/t - это и есть расход. Т.е. мощность P есть произведение расхода на высоту и ещё на пару констант (плотность и ускорение g).
Поскольку высота Детифоса в 2 раза выше, а расход воды меньше, но не в 2 раза, то по мощности Рейнский водопад уступает.
Именно поэтому в моей ссылке (вики) написано, что Детифосс считается самым мощным водопадом Европы, т.е. имеется ввиду не расход, а именно мощность.
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 09 июн 2017, 11:26

ara_perm писал(а) 09 июн 2017, 10:43:Поскольку высота Детифоса в 2 раза выше, а расход воды меньше, но не в 2 раза, то по мощности Рейнский водопад уступает.
тут уже вопрос к измерению среднего расхода воды / максимальный расход воды был зафиксирован в 1965 году 1260 м3/сек / и к количеству дней в году,в которые на конкретном водопаде происходит этот расход воды. Потому и говорится о самом мощном водопаде лишь в Википедии / причем с большим знаком вопроса/, остальные источники предпочитают о самости не упоминать. Рейн конечно в районе водопада не особо огромный, но то количество воды, которое он несет даже там, впечатляет. Опять же, будь он горной речкой, которая падает с большой высоты, он не был бы Рейном.
Кроме Рейнского водопада есть еще несколько интересных водопадов в Швейцарии. И Рейхенбахский действительно не самый из них интересный. Есть целая долина водопадов, но там вода падает с большой высоты, но ее немного. Из запомнившихся Trümmelbachfalle - водопад в скале. Один из 72 водопадов в долине Lauterbrünnen. Кроме воды Трюммельбахский водопад несет еще и камни и гравий, ну и находишься вместе с водопадом в замкнутом пространстве. Впечатляет.
Последний раз редактировалось tsmith 09 июн 2017, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #16

Сообщение ara_perm » 09 июн 2017, 11:57

tsmith писал(а) 09 июн 2017, 11:26:тут уже вопрос к измерению среднего расхода воды

Согласен, я исходил из того, что цифры среднего расхода корректные. В общем я думаю спор особого смысла не имеет, оба водопада прекрасны и несомненно достойны посещения.
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 09 июн 2017, 12:02

ara_perm писал(а) 09 июн 2017, 11:57:оба водопада прекрасны и несомненно достойны посещения
Да, в том числе и на Вашей фотографии видно, что водопад в Исландии очень впечатляющий.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Rheinfall - самый мощный водопад в Европе

Сообщение: #18

Сообщение ara_perm » 09 июн 2017, 12:10

tsmith писал(а) 09 июн 2017, 12:02:на Вашей фотографии видно, что водопад в Исландии очень впечатляющий

Она к сожалению не моя...Я не был ни на одном из них, но очень хочу и обязательно побываю)
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль