Найти карты как на visitnorway

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #1

Сообщение Nasy13 » 13 июн 2017, 11:17

Очень хочется закачать в телефон карты как https://www.visitnorway.com/maps, чтобы были доступны оффлайн.
Интересуют любые способы, легальные и не очень, платные и бесплатные)

Только там, например, детально прорисованы трекинговые тропинки Норвегии. На maps.me нет и четверти этих троп.

Буду очень благодарна, если кто-то поможет.
Последний раз редактировалось Nasy13 13 июн 2017, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Nasy13
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 13 июн 2017, 11:21

Nasy13,
Точно поможет Nik-O-Dim
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #3

Сообщение bokivil » 13 июн 2017, 14:27

Есть аппликация Ut.no
Так же есть Oruxmaps для андроида. Она стала платной, но можно скачать ее на ресурсе http://4pda.ru с одноимённой темы. Эта аппликация умеет работать с различными картами онлайн и оффлайн. Также есть ссылки на карты. Есть запись трека.
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #4

Сообщение Nasy13 » 13 июн 2017, 15:10

Само приложение установила.
А по картам с 4pda, вы могли бы что-нибудь конкретное посоветовать? Чтобы все подряд карты не пробовать?
Nasy13
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #5

Сообщение Nik-O-Dim » 13 июн 2017, 18:37

Nasy13
Анастасия!
Если Вы не против, я отвечу на Ваши вопросы прямо здесь, в теме, на тот случай, что если вдруг что-то освещу не верно, то товарищи меня поправят и я Вас не дезинформирую)))

1. По приведённой выше ссылке на Visitnorway открывается карта, которую я вижу впервые (ранее, по-моему, этот сайт ссылался на карты 1881.no или на Norgeskart). Судя по копирайтам - это какая-то новая Гуглокарта, заточенная под туризм. Тропы, отмеченные на ней, отсутствуют как на картах Norgeskart, так и (что очень удивительно!) на картах OSM. Похоже, Гугл добавляет эти тропы из каких-то своих хранилищ, куда народ закачивает записанные ими треки.
С сервисами Гугла я пока не очень дружу - так что где найти именно эту карту я Вам подсказать не смогу. Но, сдаётся мне, она наверняка онлайновая - ибо гугловская)))

2. Стаж работы с оффлайн-навигацией (исключительно на Android) у меня невелик - года полтора/два, и я, как любой начинающий ламер, пользуюсь здесь только легальными ресурсами и источниками))). Так-то я "гарминовод" и на тему карт для туристических устройств и десктопного софта Garmin могу подсказать несколько интересных ссылок ;))).

Ниже я поделюсь своим опытом на поприще оффлайн-навигации по Норвегии на смартфонах/планшетах, и если Вас что-то заинтересует - то я тогда опишу это "что-то" и связанные с ним процессы более подробно))).

3. Самыми актуальными и точными на сегодняшний день картами я считаю карты OpenStreetMap (далее - OSM). Эти карты народ в сети ваяет сам и они абсолютно бесплатные. Но, как и в любом "колхозе", тут всё упирается в добросовестность того, кто наносит ту или иную новую тропу на карту. Лично я каких-то катастрофических косяков, которые бы фатально повлияли на прохождение задуманного маршрута по этим картам, пока не встречал, но случаи были... Карты OSM, в частности, использует знакомая Вам программа MAPS.ME.
Тем не менее - для оффлайн-навигации в Норвегии я в прошлом году пользовался именно картами OSM, загруженными в приложение Locus (скачано с PlayMarket). Там предлагается 2 версии Locus'a: бесплатная Free и платная Pro. Я установил себе Pro. В версии Pro вам в качестве подарка будет предложено бесплатно скачать и установить 3 любые оффлайн-карты из LocusStore - вот оттуда то я и закачал карту Норвегии, которая на поверку оказалась обычной OSM-овской картой, но в приятной глазу "локусовской" оболочке.

4. Да, в OSM-картах нет многих троп, которые есть на Гуглокарте с Visitnorway. Но сама программка Locus хороша тем, что в неё вы сможете подгрузить (и затем видеть в процессе оффлайн-навигации) треки в формате *.gpx. Загрузив в прогу нужный трек и включив его "видимость", у вас на карте вместо отсутствующей тропы появится некая "путеводная нить", следуя которой вы достигнете цели маршрута. Треки нужных походов в формате GPX Вы в изобилии сможете накопать в сети: их очень много на Gpsies и WikiLoc, да и тот же ut.no предлагает скачать для каждого приведенного там маршрута "GPX Spor", нажав на кнопочку внизу окошка с картой. По северным островам GPX-треки маршрутов есть на RANDO-LOFOTEN.
Я действовал именно этим методом: залил в Locus заранее найденные в сети GPX-треки всех планировавшихся походов - и по ним ходил, внося лёгкие корректировки на месте)))

5. Помимо Locus'a и OSM, на смартфоне я пользовался также приложением Norgeskart, скачанным с того же PlayMarket'a. Эти карты очень точны во всём, кроме туристических троп: вот именно они пару раз меня дезинформировали (не смертельно))). Но для ориентирования на незнакомой местности они очень хороши.
Полноценно это приложение работает только онлайн, НО позволяет в оффлайне пользоваться тайлами тех участков карты, которые вы недавно смотрели. Причём если вы разглядывали какую-то местность в различных масштабах, то сохраняются тайлы всех этих масштабов. Тайлы хранятся в памяти 2 недели, а потом программа предупредит Вас об их удалении.
Как действовал лично я с этой прогой: имея доступ к вайфаю в кемпинге, я на пару дней вперёд по нитке маршрута просматривал в Norgeskart на разных масштабах все те места, карты которых мне понадобятся в эти дни - в результате у меня сохранялись нужные тайлы и я спокойно пользовался приложением оффлайн на маршруте. Далее, поймав в очередной раз халявный интернет, я обновлял тайлы опять на пару дней вперёд - и т.д.)))
На PlayMarket'е предлагается несколько Norgeskart'ов. "Правильный" - это Norgeskart (Maps of Norway) от Asplan Viak Internet AS. Norgeskart Offline - не качайте: это полная фигня, которая будет вам предлагать заплатить за каждый подгруженный тайл, а полноценную карту увидите опять же только в онлайне.

6. Вот, наверное, и всё что могу рассказать вкратце на эту тему. Только учтите, что во всех смартфонах/планшетах стоят менее точные GPS-датчики по сравнению со специализированными девайсами и в условиях горных районов они могут очень здорово косячить в плане точности определения вашего реального местоположения.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #6

Сообщение Alex Solov » 13 июн 2017, 19:52

Nasy13 писал(а) 13 июн 2017, 11:17:Очень хочется закачать в телефон карты как https://www.visitnorway.com/maps, чтобы были доступны оффлайн.
Интересуют любые способы, легальные и не очень, платные и бесплатные)

Только там, например, детально прорисованы трекинговые тропинки Норвегии. На maps.me нет и четверти этих троп.

Буду очень благодарна, если кто-то поможет.

Я так понял, карты нужны Вам не всей страны, а лишь участков с треками.

Есть такая программа, в версиях как для Windows, так и для Android, называется OziExplorer.

Находите нужную карту, скачиваете любым способом или создаёте (например, скрин с экрана с той же visitnorway.com, скан с бумажной и т.д.) её графический файл (поддерживается большинство графических форматов), даже можете отредактировать скачанную или нарисовать свою собственную, открываете в OziExplorer, привязываете к географическим координатам, сохраняете. Всё! Никакие танцы с бубном вокруг программ Norgeskart, Google map, SASPlanet, Ut.no, visitnorway.com и т.д. не нужны.

К сожалению, имеются и недостатки. Годится для участков местности сравнительно небольшой площади, что означает слабую пригодность для автомобильной навигации. Из-за использования изображений растрового типа такие карты с максимальным масштабом занимают большой объём памяти. Но для одного обычного трека длиной 10-20 км. возможностей хватит даже при масштабе 1:10 000. Слоёв различных масштабов такая карта не имеет, но функция увеличения-уменьшения изображения карты имеется.

SASPlanet - тоже стОящая программа, позволяющая использовать многие распространённые сторонние онлайн-карты. Открываете через неё ту же карту Google map, выбираете на карте любой нужный участок, задаёте требуемую глубину масштаба и ждёте, когда всё перегонится в кэш. К сожалению, процесс закачки, если поставить слишком большую детализацию, может растянуться не только на часы. Бесплатная версия программы блокирует возможность перекачивания карт на компьютер при наборе определённого лимита. Есть она и для Android, но я лично работал с ней только в Windows.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #7

Сообщение bokivil » 14 июн 2017, 09:16

Nasy13 писал(а) 13 июн 2017, 15:10:Само приложение установила.
А по картам с 4pda, вы могли бы что-нибудь конкретное посоветовать? Чтобы все подряд карты не пробовать?

Я скачал здесь: http://www.openandromaps.org/en/downloads/europe
Но пока не опробовал.
Nik-O-Dim писал(а) 13 июн 2017, 18:37: Самыми актуальными и точными на сегодняшний день картами я считаю карты OpenStreetMap (далее - OSM)

Оруксмапс прекрасно видит эти карты в онлайн режиме. Уверен, там есть возможность скачать их в кэш. Только не знаю как
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #8

Сообщение Nik-O-Dim » 14 июн 2017, 09:47

bokivil писал(а) 14 июн 2017, 09:16:Оруксмапс прекрасно видит эти карты в онлайн режиме. Уверен, там есть возможность скачать их в кэш

Мне кажется, сейчас у многих навигационных программ прослеживается тренд на предоставление возможности использования OSM-карт (ну кроме всяких там Гуглов и иже с ним))) - у независимых разработчиков по крайней мере точно. Проблема в том, что нет единого стандарта "упаковки" оффлайновых карт - каждое приложение использует свои собственные расширения и оболочки для этих файлов, которые не подойдут к другим. Вот они и берут бесплатные OSM, пакуют в свои контейнеры - а потом предлагают юзерам приобрести их в магазинах. Конкретно для Locus'a бесплатные OSM-карты (в обход их магазина) можно скачать, например, вот здесь.
Лично с Оруксом не знаком, но покопаться в настройках я думаю стОит)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #9

Сообщение Nasy13 » 14 июн 2017, 15:03

Nik-O-Dim, очень здорово вы всё расписали. Изучала вчера весь вечер.
В итоге выбрала для себя вариант с Locus maps, но оффлайн-карта Норвегии, которую они дают в подарок, почему-то отображается без перепадов высот (возможно, это моя криворукость...), так что скачала карту с http://www.openandromaps.org/en/downloads/europe по совету bokivil.

Теперь сижу качаю дополнительно необходимые треки с Ut.no, довольна как слон! Не знала о таких возможностях современного мира, отстала от жизни(

По-поводу GPS-датчиков можно не беспокоиться, занимаюсь спортивным ориентированием, так что главное, чтобы была карта и перепады высот - не потеряюсь

Всем отозвавшимся спасибо за просвещение. Надеюсь, ваши советы ещё кому-то пригодятся.
Nasy13
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #10

Сообщение Nik-O-Dim » 14 июн 2017, 15:45

Анастасия - рад что получилось помочь!
Nasy13 писал(а) 14 июн 2017, 15:03:почему-то отображается без перепадов высот

Странно... У меня отображаются на масштабе крупнее 2 км... Посмотрите в настройках - может, галку надо где-нибудь поставить...
Что-то мне вспоминается - не при загрузке ли карты там надо указывать с линиями или без...

У меня установлены 2 карты: "подарочная" и ещё одна OSM-овская, скачанная из источника по ссылке в посте №8 - и на обоих вижу линии высот. Попробуйте так же установить вторую - может поможет...

На крайняк если не получится - существует трюк с тайлами Norgeskart - уж там точно высотные линии видны)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #11

Сообщение Nasy13 » 16 июн 2017, 14:53

А можно я тут ещё спрошу, чтобы не плодить новые темы.

Можно ли как-то выкачать именно эти gps треки?

https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 81322&z=14

Не понимаю куда тыкать, чтобы сохранить их
Nasy13
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #12

Сообщение bokivil » 16 июн 2017, 15:34

Nasy13 писал(а) 16 июн 2017, 14:53:А можно я тут ещё спрошу, чтобы не плодить новые темы. Можно ли как-то выкачать именно эти gps треки?

Нажимаете на "три вертикальные точки" - скачать KML- ставьте птички в двух квадратиках.
Если работаете с Oruxmaps, то скачанный файл заносится в папку overlay.
Так же Google Earth принимает эти файлы.
Думаю и любые другие навигационные проги их видят.
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #13

Сообщение Nasy13 » 16 июн 2017, 15:42

Смотрела-смотрела, даже знала, что у гугла kml формат и не нашла
Все получилось
Nasy13
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Найти карты как на visitnorway

Сообщение: #14

Сообщение Nik-O-Dim » 16 июн 2017, 16:13

Nasy13 писал(а) 16 июн 2017, 14:53:Не понимаю куда тыкать, чтобы сохранить их

)))) Искренне удивился бы, если бы всё было легко и просто: Гугл - он такой гугл))))

Я тут из принципа "потанцевал с бубном" (на десктопе) - и вытащил таки оттуда трек))). Описываю процедуру))):

- Исходные данные: На десктопе под W7 установлена программа BaseCamp от Garmin

- 1 - открыл в браузере приведённую Вами ссылку
- 2 - ткнул на три вертикальные точки, которые крайние справа на красном поле слева вверху экрана
- 3 - на вывалившемся меню ткнул на "Скачать KML"
- 4 - на вывалившемся меню "Экспорт в KML" ткнул на стрелочку, которая справа в строке, где написано "Вся карта"
- 5 - на вывалившемся меню появился список всех файлов GPX, которые присутствуют на этом участке карты - тыкаете в нужный - он становится активным
- 6 - в меню "Экспорт в KML" поставил галку на "Экспортировать в KML" - нажал ОК
- 7 - далее W7 спросил меня, что ему делать с этим файлом - я ответил, чтобы он открыл его с помощью BaseCamp Application - ОК
- 8 - Вуаля! Файл открылся! И открылся в формате GPX!

Я более, чем уверен, что всё можно проделать менее "кровавым" способом - типа "поделиться ссылкой" или "отправить письмо себе" и т.д. и т.п. - но я (пока) с Гуглом на "Вы" и ничего толкового подсказать Вам не смогу...

Только там какие-то "неживые" треки: без данных о времени и высоте. Такое впечатление, что нарисованы от руки в каком-то гуглоприложении...
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль