Шенген для ребёнка

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Шенген для ребёнка

Сообщение: #1

Сообщение hompin » 08 фев 2009, 23:25

Доброго времени дня участникам и гостям форума!
У нас сложилась очень интересная ситуация, по которой и прошу Вашего совета. И так, у меня и жены действующие годовые финские шенгены, заканчивающиеся примерно в одно и тоже время в начале осени. В течение действия предыдущих, без проблем самостоятельно оформили открыли мультивизы старшим детям (по отдельным паспортам), на период действия наших виз. В конце января у нас родился третий ребенок. Планируем совместное семейное путешествие летом и встал вопрос - как оформлять визу младшему?
Возможно-ли, вписав малыша в паспорт, изменить (вписать в действующую) визу одного из нас, на период действия этой визы? Или нужно получать новую? По своему опыту знаю, что пока не кончился срок действия старой визы - новую не открывают.
Или придётся оформлять ему отдельный паспорт и поступать как с старшими детьми? У кого есть опыт получения паспорта 4-5 месячному ребёнку и как долго он потом действителен?
Заранее благодарен.
hompin
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 10.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
шенгенское соглашение

Сообщение: #2

Сообщение vladimeliss » 11 фев 2009, 14:09

Присоединяюсь к вопросу. Главное: нужно ли переделывать шенгенскую визу, если она выдавалась до рожения ребёнка (и, следовательно, вписывания его в ЗП), и действует до сих пор.
vladimeliss
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение Elk » 11 фев 2009, 18:04

Ничего не надо переделывать!
Вписываете ребенка в паспорт и подаете от его имени заявление на визу. Вам в паспорт ее и вклеют, вашу не тронут.
Аватара пользователя
Elk
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 27.11.2004
Город: Golubaya Tayga
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение carramba » 16 апр 2009, 16:53

А еще вопрос по детям.
Оень часто слышу про ситуацию (моя коллега попала в такую):
есть финская виза мамы, в которой написано +1, т.е. ребенок, т.к отдельную визу фины не делают для ребенка, если паспорт один. Таким образом получается, что фото ребенка в паспорте нет.
Ехали через Финку во Францию (летели самолетом). На границе со слезами умоляли пропустить, дабы не накрылась поездка медным тазом - пустите. У французов нельзя, чтобы виза на ребенка была просто +1, им нужна отдельная с фоткой.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Понятно, что существует вариант "сделать ребенку отдельный паспорт". Не рассматривайте его, пожалуйста. Лучше выскажитесь по поводу вышеописанной ситуации. Очень старшно ехать с ребенком при таких обстоятельствах.
carramba
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 16 апр 2009, 19:42

carramba писал(а):А
Ехали через Финку во Францию (летели самолетом). На границе со слезами умоляли пропустить, дабы не накрылась поездка медным тазом - пустите. У французов нельзя, чтобы виза на ребенка была просто +1, им нужна отдельная с фоткой.



Не очень понял. Граница в Финляндии, а пускать не хотели потому что французам фотка нужна?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Varzuga » 20 апр 2009, 20:12

У нас была похожая ситуация ездили на своей машине по Европе по маршруту Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Фареры-Исландия-Дания-Германия-Польша-Беларусь-Россия. Я, жена и ребенок 3 лет по финской визе, в моем паспорте фины просто поставили преславутые +1, был пограничный контроль в Исландии не было проблем, а вот при выезде из Шенгена в Польше пришлось простоять 6 часов- поляки требовали наличие отдельной визы для ребенка. Они связывались с Варшавой, Варшава с Хельсинки - фины им подтвердили что мы заявляли ребенка на визу. Правда потом надо отдать должное долго извинялись, сказали что только вошли в Шенген.
Varzuga
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #7

Сообщение Varzuga » 21 апр 2009, 12:05

На самом деле это большой косяк шенгена - вечная проблема кто путешествует с детьми, одни страны например Финляндия не вклеивает визы для детей, а другие допустм соседняя Норвегия это делает, т.е. вехать ребенку в Норвегию с финской визой доустим через кпп Борисоглебск/Стурскуг головная боль на границе.
Varzuga
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 21 апр 2009, 13:24

Varzuga писал(а):На самом деле это большой косяк шенгена - вечная проблема кто путешествует с детьми, одни страны например Финляндия не вклеивает визы для детей, а другие допустм соседняя Норвегия это делает, т.е. вехать ребенку в Норвегию с финской визой доустим через кпп Борисоглебск/Стурскуг головная боль на границе.

отдельный паспорт новорожденному и нет проблем на 5 лет.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение hompin » 27 апр 2009, 20:50

Спасибо всем за внимание и советы. Новорожденному оформили отдельный загранпаспорт старого образца на 5 лет и в него финскую мультивизу. На паспорт ушло 10 дней, на визу - неделя.
hompin
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 10.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Страны: 55

Re: Шенген для ребёнка

Сообщение: #10

Сообщение Maryna79 » 04 ноя 2012, 19:16

Добрый вечер! Ситуация у нас следующая:сейчас будем оформлять визу в посольстве Греции для поездки в конце ноября. Хотим попробовать сделать мульти (может дополнительными бронированиями и т.д.). В эту поездку ребенок с нами не едет, но в следующие (март, конец мая, может Новый Год) собираемся брать с собой. Есть ли шанс сейчас подавать и его документы? Чем можно обосновать? Если нет, то как потом? Делать на него отдельно визу? Сложность еще состоит и в том,что мы живем в Харькове, а визы делать только в Киеве. Визового центра нет, поедь отвези, потом забери. В общем посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?
Maryna79
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.12.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Шенген для ребёнка

Сообщение: #11

Сообщение Мария Ховрякова » 04 ноя 2012, 22:19

Здравствуйте! Необходимо написать согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка в Австрию на английском языке. Испытываю с этим трудности.. Может кто-нибудь поделится примером?
Мария Ховрякова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.11.2012
Город: Вельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

виза для ребенка, если у родителей она есть

Сообщение: #12

Сообщение rdn-moscow » 13 май 2013, 22:07

подавали с женой на визу в латвию. неожиданно дали мульт на год.
съездили в латвию. и теперь в июне хотим в италию на машине съездить.
но уже с ребенком 6 лет.

куда для ребенка подавать на визу?
в латвию или италию?

и вообще есть какие-то особенности в данном случае?
rdn-moscow
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенген для ребёнка

Сообщение: #13

Сообщение serts » 20 май 2013, 11:14

rdn-moscow писал(а) 13 май 2013, 22:07:куда для ребенка подавать на визу?

В Италию, если она будет страной основного пребывания в планируемой поездке.
Особенности - см.ветку про итальянские визы
+ нужно при сдаче иметь при себе все визы родителей и вообще все документы про родителей в этой поездке
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Шенген для ребёнка

Сообщение: #14

Сообщение ORISKA » 16 апр 2014, 05:27

Подавалась в Посольство ФРГ с сыном 16-ти лет. У него свой загран.паспорт, но ранее он был вписан (и фото вклеено) в мой. Так меня заставляют аннулировать эти вклейки. У кого-нибудь такое было? Что за тягомотина? Мы ездили с этими доками в ЮВА и никому дела до этого не было...
Аватара пользователя
ORISKA
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 28.08.2012
Город: Караганда
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Шенген для ребёнка

Сообщение: #15

Сообщение bromisaich » 16 апр 2014, 05:44

ORISKA писал(а) 16 апр 2014, 05:27:Подавалась в Посольство ФРГ с сыном 16-ти лет. У него свой загран.паспорт, но ранее он был вписан (и фото вклеено) в мой. Так меня заставляют аннулировать эти вклейки.

Кто заставляет?
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19478
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шенген для ребёнка

Сообщение: #16

Сообщение ORISKA » 16 апр 2014, 06:00

Операционистка(та, что принимает доки) в Посольстве ФРГ. Документы-то приняла все остальные, а мой паспорт велела исправить и донести...
Аватара пользователя
ORISKA
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 28.08.2012
Город: Караганда
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Шенген для ребёнка

Сообщение: #17

Сообщение bromisaich » 16 апр 2014, 10:26

ORISKA писал(а) 16 апр 2014, 06:00:Операционистка(та, что принимает доки) в Посольстве ФРГ. Документы-то приняла все остальные, а мой паспорт велела исправить и донести...

Хочу уточнить. Вы говорите именно о посольстве или о ВЦ? Потому что, если о Посольстве Германии, то это очень странно. У моей жены аналогичная ситуация, когда в паспорте вписана наша дочь, а у дочери свой уже паспорт. Однако, визу дочери и маме вклеили каждой в свой паспорт без всяких вопросов. Как объяснили они Вам свое требование?
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19478
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шенген для ребёнка

Сообщение: #18

Сообщение ORISKA » 16 апр 2014, 13:21

Я говорю именно о Посольстве ФРГ, объяснила она тем, что у ребенка свой паспорт и фото в паспорте матери уже лишнее. А вашей жене ни слова не сказали об аннуляции детского фото? В общем съездила я в ОВИР, с руганью шлепнули мне там какую-то прямоугольную печать с надписью по-казахски КУШI ЖОЙЫЛДЫ. Не могу перевести что это. На следующей неделе, после Пасхи, повезу эту надпись в Посольство. В понедельник они не работают по причине Пасхи.
Аватара пользователя
ORISKA
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 28.08.2012
Город: Караганда
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Шенген для ребёнка

Сообщение: #19

Сообщение bromisaich » 16 апр 2014, 13:26

ORISKA писал(а) 16 апр 2014, 13:21:А вашей жене ни слова не сказали об аннуляции детского фото?

Именно так. Только это все было в посольстве в Москве.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19478
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шенген для ребёнка

Сообщение: #20

Сообщение ORISKA » 16 апр 2014, 13:34

Вот не зря мне казалось, что все это лишние телодвижения. Неужели работники Посольства некомпетентны? А еще скажите, чью подпись вы ставили в анкете ребенка? Я ставила свою, оказывается, нужно подпись остающегося родителя.
Аватара пользователя
ORISKA
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 28.08.2012
Город: Караганда
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль