Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, irinasarg и гости: 12

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #101

Сообщение DMXKrew » 07 июн 2016, 14:11

hypnogaja писал(а) 09 апр 2016, 15:31: Да, совершенно верно, как я уже писала: квартал этот не внушает доверия. Вечером я бы там не ходила одна, это точно, а днем никогда проблем не возникало.


А я как раз напротив Longchamp буду жить.... Значит вечером буду аккуратнее
DMXKrew
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #102

Сообщение Gutas » 07 июн 2016, 16:23

После просмотра данной темы вопрос "Чем заняться в Марселе пару дней во время ЕВРО 2016" отпал сам собой. Даже немного пожалел, что только 2 дня буду в Марселе - столько интересных и красивых мест в этом городе!


hypnogaja
Спасибо большое за подробные рассказы!
Gutas
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #103

Сообщение lissabon2006 » 08 июн 2016, 08:43

Hypnogaja , Спасибо за интересный рассказ про каланки !Мы будем жить в Санари-Сур-Мере и собираемся поехать туда на каланки 11 июня утром. Безопасно ли парковать машину на пункте отправки Luminy ?
lissabon2006
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 04.04.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #104

Сообщение malchikov » 10 июн 2016, 13:15

hypnogaja, а где конкретно на cap canaille надо остановиться, чтобы сделать такую фотку на камне? Или таких мест много?
malchikov
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #105

Сообщение hypnogaja » 10 июн 2016, 14:15

malchikov писал(а) 10 июн 2016, 13:15:hypnogaja, а где конкретно на cap canaille надо остановиться, чтобы сделать такую фотку на камне? Или таких мест много?


Таких мест хватает, но именно этот view point а самом верху, сложно его пропустить. Останавливайтесь когда увидите много машин и парковку.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #106

Сообщение malchikov » 10 июн 2016, 17:12

hypnogaja писал(а) 10 июн 2016, 14:15:
malchikov писал(а) 10 июн 2016, 13:15:hypnogaja, а где конкретно на cap canaille надо остановиться, чтобы сделать такую фотку на камне? Или таких мест много?


Таких мест хватает, но именно этот view point а самом верху, сложно его пропустить. Останавливайтесь когда увидите много машин и парковку.

Да, спасибо, уже пошагал по карте.
malchikov
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #107

Сообщение hypnogaja » 13 июн 2016, 15:51

Подкину вам еще одну идею.. ладно, даже не одну, как интересно провести время в Марселе.


ECOPARK ADVANTURES

Для этого развлечения не нужно какой то особенной физической подготовки, можно обойтись и простым желанием научиться чему то новому.
Тем более существуют разные уровни: даже школьники с легкостью проходят эти паркуры, чего уж там взрослому.

Кому еще не доводилось слышать об этих парках приключений, объясняю вкратце -- на большой территории, преимущественно на деревьях, размещают подвесные мосты, канатные дороги, большие сети, туннели и т.д. с целью чтобы вы добрались с точки А в точку В, преодолевая все эти трудности.
Паркуры существуют абсолютно разные и веселое времяпровождение гарантировано для всех: от совсем малявок до взрослых дядь и теть, как я, например:)

(Пролететь на канатке с одного дерева на другое на высоте 6 метров -- незабываемое ощущение)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Есть пикник зона, есть туалеты и краники с водой, есть бесплатный паркинг, есть чем заняться ... чего еще нужно для классного дня?
Таких парков в Марселе хватает, так что на выбор каждого.

Цены: Взрослые ( 14 + лет) -- 19 евро;
Подростки ( 9-13 лет) -- 17 евро;
Дети ( 5-8 лет) -- 12 евро;
Малявки ( 3-5 лет) -- 5 евро.

Открыто: в выходные, среды, летние каникулы. С 13:30 до 19:30




ALTISSIMO ESCALADE

Да, для скалолазания нужна физическая подготовка но я бы не сказала, что если физкультуру в школе вы прогуливали, то шансов полнятся на стену у вас нету.
Шансы есть всегда и во всем! Просто стоит их проверить;)

Меня потянула в зал скалолазания знакомая француженка: она давно занимается этим видом спорта и принадлежит к клубу скалолазов. В клуб я пока вступать не спешу, но в зал пойти согласилась. И уверяю вас, у меня вообще никакой подготовки нету и даже до сих пор не знаю как завязать этот хитромудрый узел безопасности.

Здесь царит абсолютно дружеская и позитивная атмосфера, играет регги музыка, продается пиво и примут вас как старого знакомого. А так же есть возможность проверить каждую мышцу:)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Находится этот огромный ангар за Марселем, машина необходима.
Сеанс стоит: для взрослого -- 13 евро
для студентов или тем кому меньше 26 лет -- 11 евро.
Happy hour (с 14:00 - 17:00)-- 9,50 евро

27 Boulevard Gay Lussac, 13004


Если у вас будет хорошо получаться, следующим этапом могут быть настоящие скалы в самых красочных уголках Марселя.





VIA FERRATA DE LA GRANDE FISTOIRE


Просто обязана написать об этом развлечении, хотя это и 2 часа езды от Марселя, но что значит "время" если вы в поисках "ощущений".
Перечитывая ваши отчеты с Коста Рики заметила, что многие из ребят в полном восторге от "канопинг" и не жалеют ни денег, ни времени, ни терпения чтобы на него съездить . А я вот впервые слышу.. смотрю видео и фотографии.. да это же наша виа феррата!

Ну, почти.
Если канопинг это только полет с одной площадки на другую над джунглями, то виа феррата это НЕ только полет с одной скалы на другую над пропастью.
Конечно же, ведь на эту скалу еще нужно забраться:)! И если у вас совсем никаких навыков в скалолазании, тогда придется взять с собой гида: он проведет инструктаж и будет вам помогать по всему маршруту.

В фиа феррате, на высоте 250 метров, ошибки не допускаются : ни в каком случае никогда не отцеплять страховку, для девчонок собрать волосы в резинку, приспособленная обувь и одежда обязательна, не валять дурака на подвесном мосту и т.д.

Я покажу несколько фотографий, и все поймете сами.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Длительность паркура - от 2ух до 4ех часов.
Цена - 5,50 евро за вход в парк;
И если у вас нету с собой экипировки, то + 12,50 евро.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #108

Сообщение malchikov » 28 июн 2016, 16:57

Ну что ж, по итогу поездки. Марсель, действительно, оказался "самым криминальным" городом во Франции благодаря английским (и частично нашим) болельщикам
hypnogaja, спасибо большое за рассказы и адреса/явки/пароли. Были в Марселе один неполный день, но успели проехать по серпантину от Ла-Сьота до Кассис, сходить в Chez Aldo за буйабесом, прогуляться по Прадо в компании албанских болельщиков, посмотреть в фан-зоне Россия-Словакия и послушать Марсельезу на переполненном Велодроме.
Один малюююсенький минус: Вы не предупредили (а скорее всего и не знали), что в Chez Aldo буйабес надо заказывать заранее. Мы прям оторопели, но увидев наши лица, повар сказал, что что-нибудь придумает. Вот и думай теперь, настоящий нам буйабес дали или подделку? Вот фотки:

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Ну и еще вот такая. Встретили такие машины и не сразу смогли понять, что круче: они или вид. Одна 1956 года выпуска, другая 1976.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Еще раз спасибо!
malchikov
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #109

Сообщение hypnogaja » 15 авг 2016, 17:44

Ребята, главное что провели классно время! А уж настоящий или нет этот буйабесс -- все это мелочи жизни:). Я, конечно, извиняюсь... действительно была не в курсе о преждевременном заказе.

Ну что ж, надеюсь, все весело проводят каникулы и так же как и я в шоке, что скоро осень. Хотя нет, у нас осень официально начинается с 21 сентября, так что не так все страшно.

Давненько я ничего здесь не писала да и то, что напишу сейчас, не будет столь важной информацией. Важной она будет разве тем, кто во Францию на ПМЖ собирается. К туризму это мало касается:


Как сдают в Марселе на водительские права

Все началось еще в 2013 году. Решила я получить водительские права и пошла в Префектуру узнавать как обстоят дела.
Дела обстояли совсем хре..во, так как оказалось, если бы я сразу после приезда во Францию пошла менять украинские права -- мне бы их просто поменяли, а теперь уже поздно и нужно сдавать все с нуля.

Нулей пришлось писать много и в чековой книжке... Если интересно сравнить с Украиной/Россией, вот вам эти страшные цифры: 1 час вождения -- 45 евро. Сколько часов нужно начинающему водителю? -- Будьте уверены: ваша автошкола уж постарается, чтобы побольше. Бизнес из бизнес.
Кстати, украинских прав у меня не было и за рулем я никогда даже не сидела, так что директор автошколы, благодаря мне, как минимум побывал на Мальдивах.

Понадобилось примерно пол-года чтобы выучить всю теорию по-франц. (правила, знаки, механику и т.д.) и уже зная почти все наизусть меня отправили на теоретический экзамен.
(До этого времени за руль садиться нельзя)

Сдача проходит в специальном государственном учреждении и надеяться на подсказки или списывание, как у нас,-- дохлый номер.
Все под строгим контролем: 40 теоретических вопросов на большом экране, 4 варианта ответа на специальном пульте, несколько секунд на ответ, 2 допустимые ошибки ... все сидят за отдельными партами под наблюдением контролеров.

Теорию я сдала с первого раза и началось у меня вождение ....в Марселе! В Марселе, когда я даже не знала, где тормоз а где газ:)!
А уже на втором уроке нужно было выехать на автостраду.

Учили меня хорошо и довольно строго, к учителю претензий вообще нет, но вот директор меня изрядно достала. Одна из тех высокомерных француженок, которая получила огромное наследство и сама в жизни ничего не добилась. Лет 30 ей стукнуло на тот момент. Все закончилось тем, что она мне приписала 2 часа вождения, которых я не делала, и истерически доказывала, что я лгунья.
Тот факт, что я в этот день была на роботе, ее мало беспокоил.

Понятно дело, что нифига я им не заплатила. Во Франции, в таких случаях, стоит просто сказать одно слово: "Адвокат". И все.
На практический экзамен меня таки отправили, но я его успешно провалила.


2016 год, поднакопила я денег и опять отправилась сдавать экзамен на эти злосчастные водительские права. Так как же все происходит?

Приезжаете вы с учителем в центр сдачи экзамена, а там уже штук 20 таких же перепуганных, смотрящих в одну точку и трясущихся учеников, которых по-очереди вызывают "в машину". На каждого выделяют по 30 минут.

Вызвали и меня, дрожащими руками даю свой паспорт. Экзаменатор спокойно объясняет как будет проходить экзамен и что от меня требуется, а у меня еще чуть-чуть и начнется истерический смех, сама не знаю почему.
С горем пополам паника проходит и я выезжаю на дорогу. Он мне говорит в каком направлении ехать и все, дальше я сама.

В 30 минут входит : два вопроса по механике; две разные парковки, одна из которых -- задним ходом; 5 минут автономного вождения; вьезд/выезд с автострады.
Баллы так же насчитывают за то, как вы экономно расходуете бензин, как обеспечиваете безопасность себе и вашим пассажирам, как справляетесь с рулем/педалями/поворотниками ...

Всего можно набрать 31 балл, чтобы получить права -- достаточно 21.
У меня получилось 25, чему я очень рада.


Какие советы могу дать тем, кто собирается сдавать на права во Франции ... Не сдавайте в Марселе!!!:) Езжайте в какую нибудь деревню и сдавайте там;)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #110

Сообщение cre-olka » 29 окт 2016, 19:01

Чудесная hypnogaja!
В связи с тем, что в декабре у меня должен случиться " круизный порт Марсель", я с радостью порхнула
в Ваш-мой любимый рассказ.
С удоволствием перечитала старое и прочитала новое!
Неизменно мега приятна креативность, интересны события и рассказы о них, полезны рекомендации и удивляет исполнительность!

Отдельной строкой радуюсь, что" получилось 25"!
это значит, что все станет доступнее и мы увидим еще стопятьсот красивых мест Марселя и около него!
Пишите еще!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #111

Сообщение hypnogaja » 11 ноя 2016, 16:38

Спасибо за такие теплые слова!

На том автомобиле, который я бы могла себе позволить, ездит теперь малгашский комиссар и его вечно улыбающийся инспектор Рошко.
Хотя нет, они, скорее всего, купили себе корову зебу. Может даже хватило на две коровы. Теперь всей деревней они принесут ее в жертву и поржут над наивными "ваза", которые забыли сумку с деньгами и документами в ресторане.

Да, поездка на Мадагаскар у меня оказалась веселой.

По уровню криминала, Марсель -- это детский сад. Кто любит экстрим, -- советую!:)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #112

Сообщение cre-olka » 11 ноя 2016, 23:11

... да УЖ.... начиталась я про ваши мадагаскарские приключения... правда post...
Еще не факт, что та корова зебу будет давать молоко тому малгашскому комиссару.
Зато вы выиграли поединок за выживание.

Чудесная hypnogaja!
Пусть это будет просто опыт, вы молоды и жизнелюбивы,
а значит будут автомобили! и мы увидим еще стопятьсот красивых мест Марселя и около него!
!Вот просто вопреки всему! пусть все так и будет!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #113

Сообщение Piter Pen » 02 май 2017, 19:10

Привет hypnogaja13. Подскажите проходит ли у Вас фольклорный фестиваль музыки и танцев народов мира? Он проходит под эгидой CIOFF ... Он в этом году будет идти в начале июля... Спасибо...
Piter Pen
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #114

Сообщение hypnogaja » 22 май 2017, 18:21

Piter Pen писал(а) 02 май 2017, 19:10:Привет hypnogaja13. Подскажите проходит ли у Вас фольклорный фестиваль музыки и танцев народов мира? Он проходит под эгидой CIOFF ... Он в этом году будет идти в начале июля... Спасибо...



Извините за задержку с ответом. Как то забросила я свой Марсельский дневник, каюсь и исправлюсь.
Да-да-да, в июле будет фестиваль Джаза! Вы об этом? Каждый год он у нас, в Дворце Лоншан проходит.

Вот открыла програму, смотрим вместе, итак:

19 июля -- Sons of Kemet
20 июля -- Branford Marsalis 4TET special guest Kurt Elling
21 июля -- Roberto Fonseca
22 июля -- Piers Faccini; Cyril Achard et Geraldine Laurent; Guillaume Perret
23 июля -- Yonathan Avishai
24 июля -- Nguyen Le, Ngo Hong Quang/ Ha Hoi Duo..... Norah Jones!!!
25 июля -- Kamasi Washington; Robert Glasper
26 июля -- TAJMO; Ana Popovic ( Аня Попович? хм...интересненько:)
27 июля -- George Benson; Imany
28 июля -- Herbie Hancock; Emile Parisien/Vincent Peirani - File Under Zawinul
29 июля -- Roy Ayers Band, Seun Kuti, Egypt80; Tony Allen Qartet - Tribute to Art Blakey


Цены зависят от артиста. От 20 до 50 евро. На Нору Джонс уже нет билетов:(
О многих я впервые слышу, хотя джаз очень люблю. Может тоже схожу на Imany и George Benson.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #115

Сообщение irinpa » 29 май 2017, 22:29

Дорогая hypnogaja! Огромное спасибо за ваш прекрасный отчет! Разрешите задать вам пару вопросов по поводу нашей предстоящей поездки в Марсель?
Мы приезжаем из Парижа 7 июля(пятница), полдня у нас есть на осмотр города. 8 июля (суббота) весь день у нас займет поездка в лавандовые поля и Вердонский каньон. А вот как лучше поступить с воскресеньем 9 июля, я никак не могу решить. Больше всего мне хочется посетить каланки, пока остановила свой выбор на Sugiton, так как мы без машины (на лаванду поедем на арендованном авто с водителем), но целесообразно ли это делать в воскресенье? Не получится ли так, что весь Марсель плюс туристы в придачу в выходной день рванут в ближайшие каланки? Уезжаем из Марселя мы 10 июля (понедельник) во второй половине дня, первую половину планируем потратить на осмотр Марселя, итого у нас получается на сам город два раза по полдня, достаточно ли этого или лучше воскресенье так же отдать городу? После Марселя мы едем на неделю в Ниццу, купания в море у нас там будет достаточно, так что в принципе в Марселе можем обойтись и без пляжей, но вот в каланках очень хочется побывать, сам поход к ним по скалам с красивыми видами нас очень привлекает. Очень жду вашего совета, как бы вы провели воскресенье на нашем месте?
irinpa
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #116

Сообщение hypnogaja » 08 июн 2017, 14:58

Добрый день,
Ну что же, спрашивать меня о каланках можно, но знайте: мой ответ не совсем объективен,-- я просто обожаю каланки:)! Это то место, где получиться действительно отдохнуть от всего. Даже какого-то вида терапия.

Конечно, нужно знать места и не бояться физической нагрузки...ну и не иметь ничего против нудистов:) В таком случае, даже в воскресенье получиться убежать от толпы.

Я уже много писала об этом пляже, вы легко найдете в моем отчете как туда добраться и что положить в рюкзак. И я вам настойчиво советую это сделать;)

В этом году, купальный сезон был открыт поздно из-за ветров и плохой погоды, но я уже пару раз ходила на каланки. Там ничего не изменилось: туристы, студенты, семьи с детьми всё так же толпятся на предыдущих трёх пляжах, а на нудистском почти никого. Ну, кроме нудистов.
И чего все так бояться голых людей? Очень адекватные и приятные, и не обьязательно глазеть вниз:). Вас раздеваться никто не заставит, если не хотите.


Мой вам совет: берите пикник, зонтик, маски для ныряния, удобную обувь и идите на целый день на калаки Сюжитон! Еще никто не пожалел.


(Извиняюсь за качество фото, еще не научилась пользоваться дроном)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #117

Сообщение irinpa » 08 июн 2017, 15:19

Ничего против нудистов не имею, если и они против нас ничего иметь не будут (мы-то точно голышом ходить не будем), то и прекрасно! Последуем вашему совету и пойдем на Сьюжитон! Жду-не дождусь увидеть эту красоту своими глазами. Огромное спасибо еще раз.
irinpa
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #118

Сообщение KirOlga » 29 июн 2017, 15:55

Добрый день! Вы очень интересно пишете, я прям зачиталась,понаотмечала точек на карте по Вашим местам))Спасибо за проделанную работу!

Мы планируем в этом году посетить Марсель, подскажите не поздно будет ехать в Валансоль в конце июля?
И еще вопрос животрепещущий, прокат авто в Марселе, могли бы Вы что-нибудь посоветовать, где лучше-где хуже и тд..
Заранее спасибо!
KirOlga
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #119

Сообщение hypnogaja » 09 июл 2017, 15:31

KirOlga писал(а) 29 июн 2017, 15:55:Добрый день! Вы очень интересно пишете, я прям зачиталась,понаотмечала точек на карте по Вашим местам))Спасибо за проделанную работу!

Мы планируем в этом году посетить Марсель, подскажите не поздно будет ехать в Валансоль в конце июля?
И еще вопрос животрепещущий, прокат авто в Марселе, могли бы Вы что-нибудь посоветовать, где лучше-где хуже и тд..
Заранее спасибо!



Добрый день,
Сейчас в двух словах обьясню, как вообще происходит цветение этой самой лаванды и где её искать во время вашего приезда.
Информацию я не придумываю:), - делаю перевод с официального туристического сайта этого региона. Вот что они пишут:

"Многое зависит от влажности воздуха: нету долго дождя - лаванду могут собрать раньше; есть дождь - позже.
Предвидеть это не возможно, так что как повезет.
Еще нужно учитывать вид лаванды (хмм.. оказывается есть "лаванда" и "лавандина") и от высоты (растет она выше в горах или в долине).

Чтобы точно знать, растет ли еще лаванда или уже собрали, нужно им позвонить и спросить. (В каждом городе есть "Office de Tourisme").

Прикрепляю полезную картинку, смотрите Валансоль:

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #120

Сообщение irinpa » 10 июл 2017, 01:13

KirOlga писал(а) 29 июн 2017, 15:55:Мы планируем в этом году посетить Марсель, подскажите не поздно будет ехать в Валансоль в конце июля?

Я вчера была в Валансоле, многие поля уже скошены, 16 июля будет праздник сбора урожая. Так что, боюсь, в конце июля лаванды там уже не будет, разве что кое-где.

Дорогая hipnogaja, ещё раз благодарю вас за совет провести день в каланке Сюжитон! Мы сегодня там здорово погуляли и накупались, красота неописуемая, всем сомневающимся рекомендую!
Последний раз редактировалось North Star 10 июл 2017, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения. Чтобы дописать своё сообщение - используйте кнопку "правка".
irinpa
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль